Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.10.2022, 12:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.01.2022
Сообщения: 52
Курсы французского языка Pole Emploi

Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, я зарегистрировалась в Pole Emploi, так как мой уровень французского 0, мне предложили курсы языка, ну и я сама попросила. Сегодня ходила на первую встречу в ACIFE, и сам преподаватель и пришедшие говорили по-французски, следовательно поняла я примерно процентов 10 из того, что говорили) Назначена вторая встреча, на которой нужно будет выбрать курс, в информационном листике их 3. Теперь вопрос - какой выбрать, чтобы платили пособие? Ибо оно сейчас мне очень нужно. Дело в том, что моя знакомая уже давно учится на курсах от PE, и когда она выбирала, ей никто не сказал про пособие, она сама не знала, выбрала несколько дней в неделю (не каждый день), без какого-либо пособия, потом только узнала о нем и очень сожалела, что не выбрала другой курс... У этого курса с пособием есть название, или нужно выбирать обучение языку каждый день с 9 до 5? Не могу найти по этому поводу никакой информации, в Pole Emploi мне сказали, что они вообще не знают, о чем я, типа они и так за курсы платят, какое еще пособие я хочу... Подскажите, пожалуйста, кто осведомлен) Заранее спасибо)
OlgaGo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.10.2022, 21:16     Последний раз редактировалось Tanya48; 19.10.2022 в 21:18.. Причина: повтор фразы
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.262
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Моя подруга в Альпах получала такое пособие от Pole Emploi на курсах французского , ходила каждый день как на работу .Это было перед ковидом в 2019 г..Пособие было неплохое. Но чтобы получать такое пособие, она перед этим работала с контрактом СДД или интерим, не помню уже. По отработанным часам есть определенное требование. Но может кто сейчас получает это пособие ,тот лучше вам расскажет.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.10.2022, 09:46     Последний раз редактировалось YuliaV; 21.10.2022 в 09:56..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2019
Сообщения: 54
Я в прошлом году проходила. Назывались FLE, обучение было три месяца, 35 часов в неделю + стажировка на предприятии 3 недели. Пособие платили. Надо, наверное, таки Pôle Emploi с вопросами дожимать

ЗЫ: я не работала до этого во Франции
YuliaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.10.2022, 09:53
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Посмотреть сообщениеYuliaV пишет:
поль амплуа
Правилами форума запрещено использование французских слов в русской транскрипции или бессмысленных калек с французских слов (типа: шаржи, Секюрите Сосьяль, студия, ресеписе). В случае затруднений с переводом лучше написать слово по-французски (charges, Sécurité Sociale, studio, récépissé).
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.10.2022, 12:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.01.2022
Сообщения: 52
Посмотреть сообщениеYuliaV пишет:
Я в прошлом году проходила. Назывались FLE, обучение было три месяца, 35 часов в неделю + стажировка на предприятии 3 недели. Пособие платили. Надо, наверное, таки Pôle Emploi с вопросами дожимать

ЗЫ: я не работала до этого во Франции
Спасибо большое за информацию! А у Вас уровень был какой? Я просто еще находила информацию, что обучение, которое Вы описали, скорее подходит для людей, у которых не А1, а выше, или это не так?
OlgaGo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.10.2022, 09:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2019
Сообщения: 54
Посмотреть сообщениеOlgaGo пишет:
Спасибо большое за информацию! А у Вас уровень был какой? Я просто еще находила информацию, что обучение, которое Вы описали, скорее подходит для людей, у которых не А1, а выше, или это не так?
Здесь как раз получилось смешно. Потому что при первом тестировании меня отсеяли со словами "у вас слишком хороший французский, мы берем тех, кто почти совсем не говорит".
Через четыре месяца таки позвали, но в городке в 30 км. Я так понимаю, у них был недобор и они вспомнили про меня, которая "ну возьмитеее меня в балееет". В нашей группе уровень был совершенно разный от совершенно неговорящих, до говорящих очень даже ничего.
Но опять же, надо учитывать, что я говорю про глухую провинцию. В больших городах все может быть по другому.
Поо сами курсы - продолжаю думать, что самостоятельное изучение за тот же период времени дает бОльший эффект. Там больше профит в социализации, стажировке (которую, кстати, еще самостоятельно найти надо).
YuliaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.10.2022, 13:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.01.2022
Сообщения: 52
Посмотреть сообщениеYuliaV пишет:
Здесь как раз получилось смешно. Потому что при первом тестировании меня отсеяли со словами "у вас слишком хороший французский, мы берем тех, кто почти совсем не говорит".
Через четыре месяца таки позвали, но в городке в 30 км. Я так понимаю, у них был недобор и они вспомнили про меня, которая "ну возьмитеее меня в балееет". В нашей группе уровень был совершенно разный от совершенно неговорящих, до говорящих очень даже ничего.
Но опять же, надо учитывать, что я говорю про глухую провинцию. В больших городах все может быть по другому.
Поо сами курсы - продолжаю думать, что самостоятельное изучение за тот же период времени дает бОльший эффект. Там больше профит в социализации, стажировке (которую, кстати, еще самостоятельно найти надо).
Благодарю за ответ)) Буду тогда уже спрашивать в самой языковой школе. Pole Empoi продолжает утверждать, что вообще не в курсе, о чем я)
OlgaGo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.10.2022, 23:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.08.2019
Сообщения: 316
Посмотреть сообщениеOlgaGo пишет:
Благодарю за ответ)) Буду тогда уже спрашивать в самой языковой школе. Pole Empoi продолжает утверждать, что вообще не в курсе, о чем я)
Я тоже ходила на такие курсы, у нас их проводила Greta при Pole emploi. Официально они берут с уровнем не ниже A2, но были и ниже. Во время курсов больше времени уделяется профессиональным вопросам ( составление CV, мотивационного письма и т.д.)чем языку. Место для стажа все нашли без проблем. Меня взяли в аптеку с удовольствием. Кроме этого в конце учебы мы сдавали языковой экзамен DCL, результаты которого у меня приняли в префектуре для 10-летней карты. Я как дома буду напишу Вам как точно назывались эти курсы. Попробуйте сами их найти на сайте Pole emploi ( в разделе formation)
Alor33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 23.10.2022, 09:12
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.262
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеOlgaGo пишет:
Спасибо большое за информацию! А у Вас уровень был какой? Я просто еще находила информацию, что обучение, которое Вы описали, скорее подходит для людей, у которых не А1, а выше, или это не так?
Подруга ходила на уровень французского Б1 , стаж нашла легко в магазине дорогой одежды : там как раз был нужен английский, иногда русский.Дело было на горном курорте . Потом сдала экзамен . Помнится -она даже два раза ходила на эти курсы, так как переехала в другой городок.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.10.2022, 16:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.01.2022
Сообщения: 52
Alor33,
Tanya48,
Спасибо большое за информацию! Как думаете, наверное, с уровнем 0 на таких курсах делать нечего? Мне, конечно, в первую очередь важнее язык выучить, но и подготовка к поиску работы тоже интересна
OlgaGo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 24.10.2022, 20:49
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.08.2019
Сообщения: 316
Посмотреть сообщениеOlgaGo пишет:
Alor33,
Tanya48,
Спасибо большое за информацию! Как думаете, наверное, с уровнем 0 на таких курсах делать нечего? Мне, конечно, в первую очередь важнее язык выучить, но и подготовка к поиску работы тоже интересна
Будет сложно, так как переводить Вам не будут. У нас в группе был с 0 уровнем, он спрашивал про другие курсы и ему ответили, что сейчас курсов чисто французского от pole emploi нет, только с профессиональным уклоном. Так что возможно Вас и не обманывают. Поищите у Вас где Вы живете социальные курсы, я на такие тоже ходила, они берут всех, платила 10 евро взнос и 10 евро за учебник. Занятия были раз в неделю по 3 часа. У нас они назывались АВС. Удачи Вам!!!
Alor33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 24.10.2022, 21:10
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.262
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеAlor33 пишет:
Будет сложно, так как переводить Вам не будут. У нас в группе был с 0 уровнем, он спрашивал про другие курсы и ему ответили, что сейчас курсов чисто французского от pole emploi нет, только с профессиональным уклоном. Так что возможно Вас и не обманывают. Поищите у Вас где Вы живете социальные курсы, я на такие тоже ходила, они берут всех, платила 10 евро взнос и 10 евро за учебник. Занятия были раз в неделю по 3 часа. У нас они назывались АВС. Удачи Вам!!!
На социальных курсах пособие не дают . А автор рубрики спрашивал про курсы с пособием от pole emploi.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 24.10.2022, 21:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.08.2019
Сообщения: 316
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
На социальных курсах пособие не дают . А автор рубрики спрашивал про курсы с пособием от pole emploi.
Я читала. Кстати у нас этот товарищ ( с 0 уровнем)ходил параллельно и на социальные курсы и с нами от Pole emploi, где получал пособие.
Alor33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 25.10.2022, 07:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2019
Сообщения: 54
Ну.. Автору нужно пособие и французский. Я считаю, что всегда надо пробовать, в конце концов можно и бросить, если уж совсем тяжело.
Подготовку к профдеятельности пихают сейчас во все абсолютно курсы с пособием. У них цель вас на работу вывести любыми путями.
YuliaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 25.10.2022, 15:22
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.435
У меня сейчас одна из подружек - укр беженцев ходит на курсы от pôle emploi. Там 3 уровня: начинающий (первый), средний (второй) и высокий (3й). Она на 1м уровне. Первые 2 уровня - 3 раза в неделю по целому дню. Она недавно начала, но не думаю, что за 3 дня в неделю будут платить стипендию. А вот те, кто на 3м уровне - у них 5 дней в неделю, там точно со стипендией. Не знаю, это только у нее так, или это общая сейчас практика.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 25.10.2022, 16:59
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.262
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
У меня сейчас одна из подружек - укр беженцев ходит на курсы от pôle emploi. Там 3 уровня: начинающий (первый), средний (второй) и высокий (3й). Она на 1м уровне. Первые 2 уровня - 3 раза в неделю по целому дню. Она недавно начала, но не думаю, что за 3 дня в неделю будут платить стипендию. А вот те, кто на 3м уровне - у них 5 дней в неделю, там точно со стипендией. Не знаю, это только у нее так, или это общая сейчас практика.
Можно спросить про украинку ? В этих случаях им дают пособие от pôle emploi и пособие на семью, оно сохраняется? У меня тоже подруга -беженка.Уровень французского у нее средний.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 25.10.2022, 19:54
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.435
Ну, она еще никакой стипендии не получила, и вряд ли получит. По-моему, в случае стипендии надо сообщить в OFII, а снимет он пособие или нет - не знаю.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 25.10.2022, 20:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Tanya48, насколько мне известно, социальные пособия на жизнь вo время учёбы на курсах не складываются. Выбирается то, что больше, и платится только оно на период учёбы.

Можно проконсультироваться в CAF.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 25.10.2022, 22:06
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.435
Small_birdie, укр беженцам платит OFII, у них право на ADA.
CAF может доплачивать на детей, но attestation о том, что у них нет других денежных доходов, украинки подают в OFII.
CAF прибавляется к OFII. А вот стипендия от курсов - не уверена.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 25.10.2022, 22:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Koshechka, в данной теме речь не о детях.
Которые отдельные личности, а не придаток к маме :-).

А именно о пособии на жизнь.
И я именно такую логику слышала.
Что, допустим, человек работает за минималку. Но ему выпал шанс учиться от региона.
Так вот ему пособия не заплатят от курсов, как другим.
Если его пособие по безработице превысит пособие от курсов.
И наоборот.
Но он не будет получать два пособия одновременно, если только по недосмотру или ошибке.

А про детей вообще речи нет. Они курсы от PE, службы занятости, не проходят.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 25.10.2022, 22:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Если же всё иначе, и можно позаписываться на курсы и везде с пособием, то даже не знаю...

Мне курсы по языку предоставлялись, но без пособий.
С пособиями от PE на курсах была у нас молодёжь до 28 лет, называлось их отделение mission locale, стажировки на предприятиях у них были.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 25.10.2022, 22:52     Последний раз редактировалось Koshechka; 25.10.2022 в 22:55..
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.435
Small_birdie, мы о разных вещах говорим.
Я знаю, что курсы от pôle emploi- не для детей. Просто Вы заговорили о CAFe, я и уточнила, чио укр беженцам основное пособие платит не CAF, у них нет права на RSA. Им основное пособие, которое называется ADA, платит OFII. На CAFу них тоже есть право (на пособия для детей и APL), и эти пособия плюсуются к ADA, вот и все.
600€ стипендии языковых курсов (мне называли такую сумму), как по мне, не должны приплюсовываться к ADA (т е либо ADA, либо стипендия), но я точно не знаю, надо узнавать а OFII. А вот пособия от CAF остаются в силе.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 25.10.2022, 22:54
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.435
Small_birdie, я в свое время (20 лет назад) была на таких языковых курсах со стипендией, тогда 500€ в месяц платили. Но у меня занятия французским были 5 раз в неделю по целому дню.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 25.10.2022, 23:00     Последний раз редактировалось Small_birdie; 25.10.2022 в 23:09..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Koshechka, у меня тоже были каждый день занятия и не в нашем городке, в соседнем, куда я пешком ходила. Час туда, час обратно.
Позже - в нашем, но всё так же далеко.
Ничего за курсы мне не платили. Было это 12 лет назад.

В нашей группе были беженцы - им платили их беженские пособия.
Ну и потом часть группы была из mission locale (до 28 лет), им платили тоже.

Я приехала в 40 лет на мужнину зарплату, психолог от PE потом мне сказала, ну вам же есть где помыться и поспать, а им - не всегда.
Ну, вот такие воспоминания.

Психолог был назначен тем, кто никак не мог работу найти.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 26.10.2022, 00:10     Последний раз редактировалось elena fedele; 26.10.2022 в 00:19..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для elena fedele
 
Дата рег-ции: 29.08.2016
Откуда: France-ile de France
Сообщения: 345
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
У меня сейчас одна из подружек - укр беженцев ходит на курсы от pôle emploi. Там 3 уровня: начинающий (первый), средний (второй) и высокий (3й). Она на 1м уровне. Первые 2 уровня - 3 раза в неделю по целому дню. Она недавно начала, но не думаю, что за 3 дня в неделю будут платить стипендию. А вот те, кто на 3м уровне - у них 5 дней в неделю, там точно со стипендией. Не знаю, это только у нее так, или это общая сейчас практика.
За 3 дня на курсах французского от pôle emploi тоже платят пособие за три полных дня платят 4 е в час ,знакомая ходит на такие. она тоже беженка из Молдавии .сказала ,что платят вовремя, с апреля она учится тут . По окончанию курсов можно взять новые ,есть такая возможность ,если уровень очень низкий .
__________________
Ce que femme veut, Dieu le veut.
elena fedele вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 26.10.2022, 06:53
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.435
elena fedele, спасибо за информацию. А OFII снижает пособие ADA на сумму стипендии или нет?
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 26.10.2022, 08:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2019
Сообщения: 54
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
Small_birdie, я в свое время (20 лет назад) была на таких языковых курсах со стипендией, тогда 500€ в месяц платили. Но у меня занятия французским были 5 раз в неделю по целому дню.
680 с мая 2021
YuliaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 26.10.2022, 18:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.01.2022
Сообщения: 52
Ситуация до сих пор остается не ясной, но я уже сдалась и забила. Так я и не поняла, как найти эти курсы (за которые платят около 680 Евро-на youtube даже нашла много свежих видео про это) и записаться на них. В ACIFE не было никакого выбора, дали курсы для А1 3 полных дня в неделю + стажировка в компании. Один координатор вчера сказал, что будут платить, вроде, 5 Евро за час, сегодня женщина, которая планировала мои занятия, сказала, что ничего не платят. В общем, так и не ясно. Но кому достались оплачиваемые курсы 5 дней в неделю повезло конечно)
А да, но RIB с нас со всех собрали.
OlgaGo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 26.10.2022, 19:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
OlgaGo, значит, будут платить.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 26.10.2022, 19:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для elena fedele
 
Дата рег-ции: 29.08.2016
Откуда: France-ile de France
Сообщения: 345
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
elena fedele, спасибо за информацию. А OFII снижает пособие ADA на сумму стипендии или нет?
Насчёт этого не знаю , знакомая сказала что пособие платят стабильно
__________________
Ce que femme veut, Dieu le veut.
elena fedele вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Актуализация в Pole emploi lavinija Работа во Франции 28 22.10.2021 13:21
Курсы французского языка от Pole Emploi Adam_095 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 86 14.06.2019 15:49
курсы от Pole emploi в Ментоне KaTeNjka1991 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 18.09.2017 20:34
Pole Emploi и вы glimpsefication Работа во Франции 2 07.09.2010 15:01


Часовой пояс GMT +2, время: 16:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX