Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 04.04.2021, 11:06
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Каких сложностей? Покупки сейчас можно делать, не произнося вообще ни слова.
«А поговорить?» ... не скажите, если муж на работе с раннего утра и до вечера, а жена с ребёнком- на знаю какого возраста ребёнок - то сам с собою начнёшь разговаривать... помимо магазинов много чего может понадобится, даже поход к педиатру в целую проблему может превратиться...
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 04.04.2021, 11:10     Последний раз редактировалось NBVictory; 04.04.2021 в 11:20..
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.385
Izumka, это решаемо.
Врачи зачастую говорят или хотя бы понимают английский. Оформление документов тоже делается на английском или с подготовленной на фр хотя бы корявой речью (хотя в их случае и корявой не будет, раз один из супругов языком владеет). А я однажды на русскоговорящую марроканку попала в secu как раз когда после переезда пошла оформлять мед страховку.. я ей do you speak English? она мне "no" с уже недовольным видом.. я "ну блин, что же делать?".. она "оо, а я говору на русском".. чудесная женщина оказалась, недавно на пенсию вышла).
Знакомыми, чтобы не чувствовать себя в изоляции, можно обзавестись, русские мамочки в Клермоне наверняка тоже есть.
Это все решаемо и не так тяжело пока молодой и адаптивный.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 04.04.2021, 11:16
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
Izumka, это решаемо. Врачи зачастую говорят или хотя бы понимают английский. Оформление документов (той же secu) тоже делается на английском. Знакомыми, чтобы не чувствовать себя в изоляции, можно обзавестись, русские мамочки в Клермоне наверняка тоже есть.
Это все решаемо и не так тяжело пока молодой и адаптивный.
Поэтому я и говорю, надо обсудить с женой. Все проблемы решаемы, главное, чтобы было согласие и принятие ситуации.
В моём понимании, ехать надо. Это хороший шанс и интересный опыт. Как говорится, лучше сделать и пожалеть, чем жалеть, не сделав. Но нужно учитывать мнение и второй половины.
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 04.04.2021, 11:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Мне кажется, стоит очень серьезно обсудить вопрос переезда с жёной... ведь она окажется, практически в вакууме и с огромным количеством сложностей на бытовом уровне, тем более не самый крупный город ...
Муж говорит по-французски. Какие сложности на бытовом уровне? И у кого из переехавших по работе изначально были условия лучше? Очевидно, что у супруги есть шансы найти работу. Пару лет можно ужаться с тратами. Какой вакуум? А знакомство со страной, с регионом. Это интересно. Не знаю, есть ли своя квртира в подмосковье. Если, да, то ее можно сдать.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 04.04.2021, 11:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
"оо, а я говору на русском".. чудесная женщина оказалась, недавно на пенсию вышла
Рассмешили :-).

Да, про кассы, я сама давно полюбила автоматические кассы (где они есть), меньше ошибок, не надо ничего говорить. Только не знала новой системы со сканированием чека на выходе, чуть не не сломала им дверку на выходе, так хотела выйти :-)).

Врачи местные много путешествуют, какой-то базовый английский имеют, чаще всего.

Если всех трудностей бояться, тогда не надо ехать.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 04.04.2021, 11:47
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:

Если всех трудностей бояться, тогда не надо ехать.
Мне кажется, здесь вопрос не в трудностях а в целесообразности.
Проще говоря - ради чего все эти трудности, сравнивать нужно дальнейшие перспективы там и тут, качество жизни.
Если это контракт на пару лет - отложить много с такой зарплатой на семью не получится, если наоборот - через пару лет возможно повышение и в должности и в зарплате - это совсем другой разговор. Ну и сравнивать с тем, что вам «светит» через те же 2-3 года на старом месте...
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 04.04.2021, 11:58
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Мне кажется, что всё взвесив, можно было бы переехать на год - два. Пока молодые и гибкие, 30-35 лет (?). Ребёнок маленький. Адаптация вряд ли будет сложной. Поход к врачу - не проблема.
Просто оценить риски, целесообразность. Тщательно оговорить всё с женой.
Не расчитывать на то, что с зарплаты удастся что-то отложить. Просто новый опыт, немного другой образ жизни, тёплый климат.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 04.04.2021, 12:22
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Слушайте, а когда цифра приводится в тысячу евро в месяц на семью из трёх человек, это имеется ввиду только на «поесть»?
У нас было раньше только на еду.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 04.04.2021, 12:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеBelochka пишет:
ради чего все эти трудности
Это ведь было озвучено - продвижение в карьере.

Если важнее абсолютный непоколебимый комфорт семьи, отсутствие всякого рода неожиданностей, то не стоит.

Все это они сами решат, безусловно. Что им важнее.
Может статься, что будут довольны, а может, наоборот. Никто не знает.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 04.04.2021, 12:41     Последний раз редактировалось Azzaz; 04.04.2021 в 12:45..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.069
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
У нас было раньше только на еду.
я точно теперь знаю, сколько в неделю на двоих уходит на еду- 250 евро. Во время карантина ничего не покупали, не ходили в рестораны и кафе .не покупали алкоголь и не приглашали гостей. Только продуктовый магазин. При этом я люблю и готовлю все сама. Но все продукты из био магазина. Эта сумма регулярно проходила в 3 месяцев ( других расходов не было) . Так что я точно знаю, сколько у нас выходит на еду. И при этом мы не пьём спиртного и едим 2 раза в день. Но я уверена, что люди тратят в разы меньше , и с голоду никто не умирает. Я голосую за переезд. Теммболее, что люди молодые. Опыт / это очень важно в жизни. И всегда можно вернуться на родину , если что - то идёт не так, как хотелось бы.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 04.04.2021, 12:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеBelochka пишет:
Мне кажется, здесь вопрос не в трудностях а в целесообразности.
То есть "сообразно цели"? Но как-то трудно представить эти цели в отрыве от возможностей. Так что я бы сформулировала так - действовать сообразно возможностям. Вот это предложение как раз - возможность. Выбор прост - использовать ее или нет. Риски есть при любом выборе, разумеется. Часть из них можно оценить, а часть вообще не поддаются оценке...
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 04.04.2021, 13:05
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
я точно теперь знаю, сколько в неделю на двоих уходит на еду- 250 евро.
Ну да, я и говорю - 1500 на хозяйство в целом в месяц. Бытовая химия, всякие штуки, мелкие потреб. кредиты на быт. технику, + бензин, джинсы новые, белье - бытовуха, короче, косметика...
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 04.04.2021, 13:06
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.435
500 € в месяц на еду на семью из 3х человек - это если совсем мяса не есть? Я питаюсь в основном мясом, овощами и фруктами, муж тоже мясоед. Мы тратим точно больше, чем 500€ в месяц.
__________________
05/05/2012
Koshechka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 04.04.2021, 15:40
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
«А поговорить?» ... не скажите, если муж на работе с раннего утра и до вечера, а жена с ребёнком- на знаю какого возраста ребёнок - то сам с собою начнёшь разговаривать... помимо магазинов много чего может понадобится, даже поход к педиатру в целую проблему может превратиться...
Ну найдет себе подругу Галю, которая " заграбастает" себе её мужа
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 04.04.2021, 16:57
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
Ну найдет себе подругу Галю, которая " заграбастает" себе её мужа
Жуть какая
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 04.04.2021, 17:00
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
Если решитесь на переезд - обратите внимания на документы, которые выдадут жене.
Иногда у мужа рабочая виза, а жене дают визу «визитёр» без права работы - потом долго и трудно переделывать
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 04.04.2021, 17:12
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
500 € в месяц на еду на семью из 3х человек - это если совсем мяса не есть?
Почему? 30 фрикаделек пакет стоит 6 евро. Из них можно наварить супа на неделю на двоих. 2 куска мяса примерно 7 евро, пару раз в неделю вполне можно тоже на вечер. Еще и на рыбу останется.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 04.04.2021, 18:08     Последний раз редактировалось Koshechka; 04.04.2021 в 18:16..
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.435
Печкин, мы мясо каждый день едим, именно мясо (курица био, для мужа карпаччо, стейки и т д). Я наши супы с детства не люблю (достали), а борщ вообще не ем. Но у каждого свои предпочтения в еде, от них надо отталкиваться в расчёте бюджета. Т е если семья ест супы, макароны, пюре и т д - это дешевле. Если кусок мяса + овощи (которые после ковида поднялись в цене, как и фрукты)- бюджет другой. Я все féculents избегаю,т к метаболизм уже не тот, и я от них толстею. Но здесь семья молодая.
Если по теме, то данная зарплата - хорошая,и даже очень хорошая, если работают двое. Если только эта зарплата на 3х,то жить можно, не шикуя.
__________________
05/05/2012
Koshechka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 04.04.2021, 19:03     Последний раз редактировалось lipa1; 04.04.2021 в 19:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
мы мясо каждый день едим, именно мясо
Есть же норма. Ну, если на двоих взрослых съесть 10 кг в месяц мяса, то на него уже смотреть не захочется. А 10 кг мяса, разного это не какой-то запредельный бюджет, легко посчитать. Макароны и пюре легко заменяются салатами, запечеными овощами и это тоже не запредельно. Если еще при этом и продумать меню с учетом экономии, то вполне на троих можно питаться где-то евро на 700-800. С учетом десертов в виде фруктов, йогуртов. Но опять - исходить нужно с учетом образования и квалификации жены из плнов ее трудоустройства в ближайшие год-два. Скучать ей, очевидно, будет при этом некогда.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 04.04.2021, 19:21
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.435
lipa1, так с 800€ я согласна, я о 500€ говорю,что это - сильная экономия.
У нас 8 летний ребенок, т е она уже ест, как и мы.
Ну и 200г мяса в день (либо рыбы, либо 3-4 яйца) на человека даст 6 кг в месяц на человека, ок, пусть с учётом ребенка будет 15 кг в месяц. Уверяю Вас, с удовольствием смотрю на мясо. Если я буду есть по так называемым нормам, то, либо у меня будет 100кг веса вместо моих 65кг, либо мне надо будет постоянно голодать. Ну, толстею я от риса, макарон, картошки и прочего. А одними овощами не наесться. Ну, и люблю я мясо.
__________________
05/05/2012
Koshechka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 04.04.2021, 19:41
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.385
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Но опять - исходить нужно с учетом образования и квалификации жены из плнов ее трудоустройства в ближайшие год-два
Да лааадно.. маленький ребенок (начнется садик - привет детские болезни), жена без французского, всей семье надо обосноваться в новой стране... Скорее всего в настолько краткосрочной перспективе до профессиональных планов руки не дойдут, но хорошо бы подучить язык.
А это если дадут визу vie privé et familiale, а не visiteur (об этом надо тоже вести переговоры с работодателем, но я не знаю могут ли они гарантировать такие вещи). В противном случае, год-два (?) не знаю точно сколько сейчас, нужно ждать, чтобы подать документы на смену статуса. Это время как раз займет изучение языка и французских реалий.
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Скучать ей, очевидно, будет при этом некогда.
это точно
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 04.04.2021, 19:44
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
Ну и 200г мяса в день (либо рыбы, либо 3-4 яйца) на человека даст 6 кг в месяц на человека, ок, пусть с учётом ребенка будет 15 кг в месяц.
При этом очень хорошее мясо стоит 15 евро кило. То есть 225 е в месяц. И еще 275 останется на все остальное.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 04.04.2021, 19:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Печкин, какой вы спартанец! НА мясе с рисом и макарошками легко проживете. Неприхотливый из вас муж пропадает..
А у нас в бюджет хочешь не хочешь закладывается сыр по среднему 16 евро за кило, кофе в такой же цене, биочай по 50 евро за кило и пр.. Овощи и фрукты стоят не 15 евро, немного подешевл, конечно, но и едятся в трех- четырех кратном количестве к мясу.
Да, алкогольное еще забыли, если у вас не сухой закон, тоже бюджетик на него.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 04.04.2021, 19:59
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.435
Ptu, +1.
В любом случае, автор знает, как они едят, и сможет, исходя из наших сообщений, прикинуть примерно, сколько понадобится.
__________________
05/05/2012
Koshechka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 04.04.2021, 20:00
Мэтр
 
Аватара для mathilde
 
Дата рег-ции: 08.04.2007
Откуда: IDF
Сообщения: 1.510
Ptu, точно, кофе - никто его не учитывает!
mathilde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 04.04.2021, 20:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
У детишек еще нужно учитывать, что к сожалению, от наборчика печенюшек, шоколадок и орешков и прочей легкой закуси никак. И они поглощаются неглядя. А стоит как мяско..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 04.04.2021, 20:24
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
При этом очень хорошее мясо стоит 15 евро кило.
Не знаю, где вы взяли такие цены. У нас очень хорошее мясо стоит 27-29 евро/кг, в супермаркете Super U, даже не в boucherie.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 04.04.2021, 21:04
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Не знаю, где вы взяли такие цены. У нас очень хорошее мясо стоит 27-29 евро/кг, в супермаркете Super U, даже не в boucherie.
Вы про экологически чистое? Или речь о говяжьей вырезке?
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 04.04.2021, 21:06
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Вы про экологически чистое? Или речь о говяжьей вырезке?
paupiettes de veau/entrecôte/faux filet - не био, но хорошего качества.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 04.04.2021, 21:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеmathilde пишет:
точно, кофе - никто его не учитывает!
Так кофе покупают типа черной карты, молотый, на месяц 9 евро. Сыр в пределах 20-27 евро. Если мы сейчас начнем тут говорить о ежедневном "лучшем" кофе, мясе и рыбе, то получим около 2 тысяч Евро на еду в месяц. Как минимум. Но можно и 5 т. тратить с легкостью, если пару бутылок вина купить).
Как-то несерьезно это все. Как ни крути, а вполне приемлемые условия у автора темы, чтобы позволить себе попробовать пожить во Франции. Ну, а всякие деликатесы вполне можно позволить себе не ежедевно, а раз в месяц, к примеру.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где в Ницце и окрестностях имеет смысл покупать ev2002 Цены, покупки, банки, налоги 7 02.02.2015 22:20
Перевод документов в России, имеет ли смысл? bouh Административные и юридические вопросы 16 26.07.2006 13:05
Имеет ли смысл сходить на блошиный рынок? simpler Вопросы и ответы туристов 10 30.05.2006 11:18
Легион - имеет смысл или нет? И вопрос по адвокатским агенствам Riddick Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 50 18.07.2005 23:01
Имеет ли смысл находиться в Париже 14 июля? Krasnoiarka Вопросы и ответы туристов 1 29.05.2003 22:33


Часовой пояс GMT +2, время: 23:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX