Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 21.09.2005, 12:30     Последний раз редактировалось EHOT; 21.09.2005 в 12:33..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.512
vrubelru пишет:
ведь вы можетет и продать квартиру- тогда приедтся досрочно погасить.е сли только вы не покупаете другую тут же, оформляете у нотариуса одним днем и не увеличиваете просто сумму кредита. например , у вас была квартира стоимостью (с потолка) 250 тыс евро, вы решили купить дом за 400 тыс, все это оформляете одним днем (чтобы не было разрыва кредита) и просто увеличиваете сумму долга. в случае если у вас первоначальный кредит был по выгодной ставке
Во Франции это невозможно. Вы обязаны вернуть первыи кредит, так как кредит привязан к имушеству. То есть вы должны продать первую квартиру, погасить первыи кредит и взять необходимую вам сумму под вторую квартиру. За этим следят нотариусы, и нормальныи нотариус должен вернуть банку остаток по первому кредиту.

Стоит отметить, что банк вам дает под кредит не свои деньги, а деньги, которые он сам взял в кредит либо у вашего соседа, либо у другого банка, либо у центрального банка.
Maury пишет:
все кредиты можно погашать досрочно и когда вздумается...
Нет обычно есть срок (первые лет 10 например), когда если вы решили погасить кредит, то вы должны заплатить штраф. О том есть ли этот срок и каков он можно узнать в условиях кредита (обычно об этом записано и в акте покупки квартиры, которыи составлен нотариусом).
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 21.09.2005, 18:12
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
EHOT пишет:
Во Франции это невозможно. Вы обязаны вернуть первыи кредит, так как кредит привязан к имушеству. То есть вы должны продать первую квартиру, погасить первыи кредит и взять необходимую вам сумму под вторую квартиру. За этим следят нотариусы, и нормальныи нотариус должен вернуть банку остаток по первому кредиту.

Стоит отметить, что банк вам дает под кредит не свои деньги, а деньги, которые он сам взял в кредит либо у вашего соседа, либо у другого банка, либо у центрального банка.
Нет обычно есть срок (первые лет 10 например), когда если вы решили погасить кредит, то вы должны заплатить штраф. О том есть ли этот срок и каков он можно узнать в условиях кредита (обычно об этом записано и в акте покупки квартиры, которыи составлен нотариусом).
вы ошибаетесь- возможно. просто не все умеют так договариватьсяя с банком. моя коллега по банку француженка именно так и сделала. не буду вдаваться в детали. продала квартиру на монмартре, купила больше и лучше в другом районе парижа и просто увеличила кредит. НО это должно быть оформлено ОДНИМ и ТЕМ же нотариусом (так что он ничего банку не возвращает, тем более, что он не заемщик. обязательства перед банком у заемщика , а не у нотариуса) и в ОДИН день. то есть между продажей первой и покупкой второй не должно быть промежутка. так что вы ошибаетесь, ЕНОТ.

что касается "штрафа", то это не штраф, а как раз 1% , который начисляется на сумму предоплаты. но тк сумма предоплаты потом далее не будет входить в основной долг (вы ее предоплачиваете и долг уменьшается) и вы ее, соответственно, у банка далее не занимаете, то и те 3-5% , которые вы изначально должны были платить за использование этой суммы, вы не платите. поэтому страшное слово штраф на деле аннулирует проценты за использование кредита на данную сумму и процентная ставка заменяется 1% штрафом. но 1% меньше 3-5%. вы следите за мыслью?!
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 21.09.2005, 18:14
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
вообще, ЕНОТ, вы всегда во всех темах очень категоричны, а если покопать поглубже.........ну да ладно.....
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 21.09.2005, 18:16
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
то, что я написала здесь про продажу и покупку.... это трдюк, который простым смертным обывателям не известен просто-напросто. да и не выгодно, чтобы его знали.
обычно люди продают квартиру, досрочно погашают кредит, оформляют новую квартиру и берут другой кредит. но это не обязательно. если вы только сами себя в такую схему не загоняете. законодательство и банковская практика предусматривают и другие варианты.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 21.09.2005, 20:26
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.512
vrubelru пишет:
вообще, ЕНОТ, вы всегда во всех темах очень категоричны, а если покопать поглубже
Ну тогда я с любопытством буды следить за появлением радостных сообшении о том, как форумчане, смогли увеличить свои кредиты, покупая более дорогие квартиры и продолжая платить тот же процент.
vrubelru пишет:
так что он ничего банку не возвращает, тем более, что он не заемщик. обязательства перед банком у заемщика , а не у нотариуса
Нотариус отвечает за то что процедура сделана по закону - иначе вы вполне можете договориться с нотариусом что вы покупать квартиру вообше не будете, а чек банка он вам просто так отдаст (однако такого нотариуса будет наити не просто и скорее всего он не долго будет нотариусом).
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 21.09.2005, 23:54
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
EHOT пишет:
Нет обычно есть срок (первые лет 10 например), когда если вы решили погасить кредит, то вы должны заплатить штраф.
Нууу, я за все крeдиты говорить не буду, а свой я могу погасить как только появятся деньги и без штрафа.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 22.09.2005, 05:14     Последний раз редактировалось osen; 22.09.2005 в 05:28..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
EHOT пишет:
Ну тогда я с любопытством буды следить за появлением радостных сообшении о том, как форумчане, смогли увеличить свои кредиты, покупая более дорогие квартиры и продолжая платить тот же процент.
Слушайте, просвятите, средняя французская "голова населения" каким образом платит за расширение квадратных метров? Откладывает, а потом целиком налом платит без заема ? Это либо сколько надо зарабатывать, либо сколько времени можно не есть... совсем.Vrubelru все верно говорит, за исключением небольшой детали:
Vrubelru, тип договора, о котором Вы говорите (когда "довешивается" кредит под изначальный процент), к нотариусу отношения не имеет . Касается это исключительно банка и заемщика, при подписании первичного заема обговаривается сразу же. Так что у какого нотариуса заверяются доки, роли не играет (или ссылку, что ли, дайте, если я ошибаюсь).
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 22.09.2005, 05:44     Последний раз редактировалось osen; 22.09.2005 в 06:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
EHOT пишет:
Во Франции это невозможно. Вы обязаны вернуть первыи кредит, так как кредит привязан к имушеству. То есть вы должны продать первую квартиру, погасить первыи кредит и взять необходимую вам сумму под вторую квартиру. За этим следят нотариусы, и нормальныи нотариус должен вернуть банку остаток по первому кредиту.
Возможно при договоре, о котором я в предыдущем посте писала. Процентные ставки при этом не выше, чем при "обычном" кредите на недвижимость.
Вопрос: когда Вы пишете про нотариусов, 1- что такое "нормальный нотариус", есть не нормальные? 2- они что, выступают в качестве как бы "гарантов" на всем протяжении выплаты кредита? Интересно просто. Для меня, нотариус отвечает за юридическую сторону сделки, а не за финансовую (за исключением выдачи чека по подписании окончательного договора, так он, мне казалось, посредник, следящий за юридической стороной процесса, он уполномочен передать, а не выдать чек при условии соблюдения норм подписания договора?!), каким образом и что он будет возвращать, если а- усуги оплачиваются в среднем 10 процентов от стоимости недвижимости,а не кредита, те для оплаты нотариуса кредит брать не обязательно,собственно, никто его и не даст (если не делать по "левой" схеме, например: взял кредит на машину для оплаты предварительной сделки, под это дело попросил у знакомого "гаражиста" левый договор на покупку транспортного средства-широко распространенная практика, кстати ), но о кредите (отношениях банка и физического лица) вообще разговор не идет, нотариальные документы об этом не говорят. Говорят о договоре купли-продажи.
Правда, не поняла.
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 22.09.2005, 05:56     Последний раз редактировалось osen; 22.09.2005 в 06:05..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
... иначе вы вполне можете договориться с нотариусом что вы покупать квартиру вообше не будете, а чек банка он вам просто так отдаст (однако такого нотариуса будет наити не просто и скорее всего он не долго будет нотариусом).[/QUOTE]

Нотариальные конторы очень дороги и найти продающуюся или право на открытие очень не просто (принцип такой же как и для аптек, например: в зависимости от численности населения в городе). Право на ведение частного дела предоставляется после минимум 1 года рабочего стажа. При этом обучение дороговато. Страдать ерундой, чтобы лишили лицензии ни один нотариус не будет, так что возможная описываемая процедура-фантастика, за исключением нотариуса, страдающего психическими расстройствами.
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 22.09.2005, 09:12     Последний раз редактировалось vrubelru; 22.09.2005 в 09:41..
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
osen пишет:
Vrubelru, тип договора, о котором Вы говорите (когда "довешивается" кредит под изначальный процент), к нотариусу отношения не имеет . Касается это исключительно банка и заемщика, при подписании первичного заема обговаривается сразу же. Так что у какого нотариуса заверяются доки, роли не играет (или ссылку, что ли, дайте, если я ошибаюсь).
Я прекрасно это знаю я вам говорю про нотариуса как про юридическую сторону вопроса. а финансовая - это договор с банком, безусловно.
вообще, ЕНОТ, мне кажется не стоит народ здесь путать рассказами про то, как банк действует, а говорить по теме - кредитные соглашения для покупки квартиры. Я подчеркивала лишь тот факт, что (в нннннный раз в данной теме) юридически сделка должна быть оформлена одним днем и у нотариуса и в банке.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 22.09.2005, 09:38
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
osen пишет:
Так что у какого нотариуса заверяются доки, роли не играет (или ссылку, что ли, дайте, если я ошибаюсь).
наверное, с юридической точки зрения, не играет роли один нотариус оформляет и продажу первой и покупку второй квартиры, можно, наверняка, сделать это у двух разных нотарисуов. но у одного проще, а то в последний момент окажется, что даты по двум сделкам разные. но если быть человеком очень организованным и требовательным , можно и с двумя нотариусами повозиться.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 22.09.2005, 11:04     Последний раз редактировалось EHOT; 22.09.2005 в 11:07..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.512
osen пишет:
Для меня, нотариус отвечает за юридическую сторону сделки, а не за финансовую (за исключением выдачи чека по подписании окончательного договора, так он, мне казалось, посредник, следящий за юридической стороной процесса, он уполномочен передать, а не выдать чек при условии соблюдения норм подписания договора?!), каким образом и что он будет возвращать, если а- усуги оплачиваются в среднем 10 процентов от стоимости недвижимости,а не кредита
Некоторые финансовые вопросы так быстро становятся юридическими, что вы даже себе представить не можете. Нотариус никакие чеки не передает. Покупатель должен заплатить деньги (либо переводом, либо банковским чеком) нотариусу и пока денег у него не будет вы можете даже и не мечтать о покупке. Нотариус выписывает чек продавцу, забирая определенную сумму (она все же меньше 10%) которая идет на оплату его услуг и (основная часть) на налог государству.
osen пишет:
1- что такое "нормальный нотариус", есть не нормальные? 2- они что, выступают в качестве как бы "гарантов" на всем протяжении выплаты кредита?
Нормальныи нотариус - это тот, которыи делает то, что должен делать нотариус и в планы которого не входит менять работу (или сидеть в тюрьме).
Гарантами выплаты кредита нотариусы не выступают. Они выступают гарантами того, что процесс купли и продажи квартиры проходит и обязаны, если кредит не выплачен, вернуть банку деньги. Если вы решили не платить по кредиту - это ваша проблема, но если вы решили продать квартиру, на которои есть кредит, то роль нотариуса выплатить остаток долга. Если нотариус согласен компенсировать одну операцию другои - то он просто отличныи нотариус, надеюсь, что у него есть отличныи бухгалтер, которыи потом все это распутывает.
Теперь к банкам. Если вы уже брали кредит, то посмотрите какие документы банк вам обязан предоставить для получения кредита и с какими интервалами. И попробуите придумать как можно добавить туда через пару лет что-то еше. Если вы смогли придумать, то попробуите придумать как поступить со страховкои кредита. История, что банк разрешает клиенту взять еше денег в кредит под 3%, тогда как процентаная ставка 5% - мне кажется просто абсурднои.
osen пишет:
каким образом платит за расширение квадратных метров? Откладывает, а потом целиком налом платит без заема ?
В случае, если человек не может продать квартиру до покупки новои, обычно берется crédit-relais. http://www.guideducredit.com/HTMcorp...pretrelais.htm
vrubelru пишет:
что касается "штрафа", то это не штраф, а как раз 1%
Я именно про это и писала. Можете называть это не штрафом, а 1%.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 22.09.2005, 11:11
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Оффтоп: EHOT, я прочитала всю тему. Ты просто монстр, в хорошем смысле этого слова, в финансовых делах и кредитовании. Какое образование такое даёт знания? Может порекомендуешь какую литературу? Мы с мужем сейчас все в кредите. Отправили два досье в разные банки: по объёму как "Педагогическая поэма" Макаренко
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 22.09.2005, 11:38     Последний раз редактировалось vrubelru; 22.09.2005 в 11:41..
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
изначально вопрос был: можно ли предоплатить кредит во франции? ответ ДА.
это надо очень постраться, чтобы самого себя вогнать в схему, где вы предоплатить не можете (мы говорим о покупке недвижимости, пожалуйста , не надо здесь обсуждать кредитование предприятий)
следующее: любят ли банкиры, когда предоплачивают: НЕТ, однозначно НЕТ, только если они не знают, что вы в скором времени потеряете работу и вам нечем будет платить или вы плохой плательщик , при нормальной оплате кредита, досрочное погашение банкиры не любят, потому что они теряют проценты, которые бы начислили за пользование кредитом.
когда вы предоплачиваете, вы платите только основную сумму долга и набежавшие проценты (то есть за пользование суммой поределенный период- предыдущий август меся, например), но ни в коем случае не будущие. так что штраф в 1%- это когда , извините за грубое выраждение, пугают ежа голой задницей. тк это в любом случае это выгоднее , чем платить потом по графику + набежавшие проценты. например, вы предоплачиваете 1000. что больше 1% или 3% (годовых не годовых, не будем ерничать и еще более отходить от темы) от этой суммы?
впрочем , что-то уже осокмину набило это обсуждение.

ЕНОТ:

- предоплатить кредит возможно во франции
- 1% штрафа меньше в любом случае , чем 3-5% по кредиту
- увеличить сумму кредита во франции тоже можно. если вы увеличиваете сумму кредита, то вам НЕ ИМЕЮТ права навязать ставку больше, тк в данном случае вы меняете лишь две статьи договора :сумма и срок, а не статью ставки (но это не дано всем смертным, надо быть самому банкиром , чтобы согласовать со своим банкиром. опять же, подчеркиваю, что это не голословно говорится, а на конкретном примере. если вы таких людей не встречали, то не стоит категорично заявлять, что это невозможно).
- не путайте народ тем, как работает банк, чем занимается нотариус- это всем и так понятно, тем более , что мы здесь с osen вам написали о совершенно законной теме.

и вообще я заметила, что вы детально не знаете вещей , о которых пишите. все по верхам да по верхам. уж извините. это не первая тема. получается , что вы не умеете элементарно рассчитать стоимость кредита, коли вы здесь говорите , что не выгодно его предоплатить. тем более такого рода кредит.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 22.09.2005, 12:10     Последний раз редактировалось vrubelru; 22.09.2005 в 12:14..
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
ПС: большие неустойки при досрочном погашении возникают обычно у предприятий, когда она фиксируют плавующую ставку рефинансирования банка. вот тогда, тк банк ставку зафискировал , те взял сумму в долг на определенный срок на рынке, то банку приходится "ломать контракт" и вот тогда расходы по этому несет клиент. но тогда разговор идет о десятках и сотнях миллионов, взятых предприятием. а не физ лицом на квартиру. кредиты в 200-500 тыс евро для банков- ерунда. и открою вам маленький секрет (тк даже в этом , собственно, особенн в этом случае банкир очень не любит предоплату) - оплата этих расходов является главным аргументом банкира, чтобы убежить клиента не предоплачивать кредит. тк расходы банк все равно отдает , себе не сотавляет. а проценты теряет.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 22.09.2005, 12:38
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.512
vrubelru пишет:
предоплатить кредит возможно во франции
Я не понимаю слово предоплатить. Если это означает вернуть досрочно - можно. Я даже писала, что вернуть досрочно (взяв новыи кредит) может быть выгоднее чем увеличивать выплаты (что соотвественно опять же возможно).
vrubelru пишет:
1% штрафа меньше в любом случае , чем 3-5% по кредиту
Позволю себе оспорить данную математическую очевидность. Не в любом случае ваше правило деиствует. Проблема в том, что вы, уважаемая врубелру, забываете, что этот 1% вам надо заплатить сегодня, а те 3-5% вы платите достаточно долго. Например, если ваш кредит взят под 3%, и инфляция 3%, то рентабельность даннои операции становится отрицательнои (3%-3%=0<1%).
vrubelru пишет:
в данном случае вы меняете лишь две статьи договора :сумма и срок, а не статью ставки
Если вы посмотрите принцип определения процента кредита, то обнаружите, что он является функциеи срока. Но самое главное даже не это, самое главное, что вы меняете обьект кредита.
vrubelru пишет:
пожалуйста , не надо здесь обсуждать кредитование предприятий
Я и не писала про кредитование предприятии. Хотя именно в случае с предприятиями очень часто используется повышение суммы кредита. Банк договаривается с предприятием о некоторои обшеи сумме кредита с определенным процентом. Предпиятие может взять часть даннои сумму сразу, а затем увеличить ее после нескольких лет. Тем не менее обшая (максимальная) сумма оговаривается сразу. Нам это в любом случае не подходит, так как мы не знаем сколько будет стоить квартира, которую мы купим через несколько лет.
vrubelru пишет:
вы не умеете элементарно рассчитать стоимость кредита, коли вы здесь говорите , что не выгодно его предоплатить. тем более такого рода кредит.
Смотри пункт 2. Видимо проблема в том, что я рассчитываю сложно, а не элементарно, а вы почему-то во всех своих подсчетах игнорируете время. А время оно ведь деньги.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 22.09.2005, 12:46
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.512
Тоже поделюсь с вами секретом - кредиты под недвижимость приносят банкам достаточно мизерные прибыли. Дают они их для того что бы вас иметь клиентом на долгии срок и продавать вам всякие другие (более доходные) банковские продукты.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 22.09.2005, 13:16
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
ну вот и рассчитайте или рассчитай, коли мы по пани-братски:сколько будет 1% от 1000 , даже пусть это будет flat и 3% годовых за использование 1000 на протяжение, например, 5 лет.и посмотри, что меньше.
поэтому если у вас (обощенно-личное) вдруг есть лишние деньги (наследство, выиграли в лото, получили бонус) , то , если только вы не хотите разместить деньги еще выгоднее, то выгодно предоплатить = досрочно погасить кредит.

реплику по поводу подсчета процентов считаю неконструтивной, тк она не привносит ничего нового, посмотри предыдущую страницу темы, я там уже писала про подсчет во франции. разница с россией- здесь делят на 360 дней, в россии на 365.
а про то, что кредиты на недвижимость это мизер, опять же написано мною выше. хотя доход тоже хороший для кого-нибудь креди агриколь или банко попюлер, последние с крупными предприятиями не работают, так что всего то доходов от физ лиц (тоже не плохо) и маленького бизнеса.так что чего добавлять-то? ради того, чтобы что-то сказать?
а банки, которые финансирует большие предприятия, зачастую просто-напросто с физ лицами не работают. они делают ставку сразу на большой бизнес, большие контракты и тд. но это офффф не будем тему засорять.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 22.09.2005, 14:15
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
EHOT пишет:
Тоже поделюсь с вами секретом - кредиты под недвижимость приносят банкам достаточно мизерные прибыли. Дают они их для того что бы вас иметь клиентом на долгии срок и продавать вам всякие другие (более доходные) банковские продукты.
Только сегодня в этом убедилась. Отправили досье в CIC, так они согласись с горем пополам выдать нам кредит под те условия, что мы выдвигаем. Но со своей стороны, мы должны - читать "обязаны" - купить страховку на дом, на машину, открытие счёта на нашего "бонома" (ещё не родился, а уже подписался ). Пусть даже банку не приносят такие кредиты великого дохода, но необходимость в постоянной клиентуре есть у каждого.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 22.09.2005, 14:32
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
EHOT пишет:
Покупатель должен заплатить деньги (либо переводом, либо банковским чеком) нотариусу и пока денег у него не будет вы можете даже и не мечтать о покупке. Нотариус выписывает чек продавцу, забирая определенную сумму (она все же меньше 10%) которая идет на оплату его услуг и (основная часть) на налог государству.
... либо выписав свой собственный чек! Это не запрещено! И практикуется!
Причем, взятый вами кредит под эту покупку, нотариус "забирает" еще до подписания документов, остальныю часть вы проплачиваете находясь у него в кабинете, оформляя сделку.
Сделка оформляется сразу же. Вы являетесь собственником сразу же. То ест, когда все подписи поставлены! Нотариус выдает вам на руки свидетельство (не помню как правильно называется) о том, что вы являетесь собственником дома или квартиры. Окончательное же досье на уже вашу недвижимость вы получите гораааздо позже оформления сделки, не это уходит от 4 до 6 месяцев.
Процент, который берет нотариус за все это, действительно меньше 10 и составляет между 6-ю и 7-ю % от суммы сделки, хотя прямой зависимости от "процентности" нет. Его считают, согласно формуле (не буду лесть в дебри, это врядли надо), но он "en gros" все равно попадает в те 6-7% от суммы сделки.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 22.09.2005, 15:33     Последний раз редактировалось EHOT; 22.09.2005 в 15:50..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.512
vrubelru пишет:
ну вот и рассчитайте или рассчитай, коли мы по пани-братски:сколько будет 1% от 1000 , даже пусть это будет флат и 3% годовых за использование 1000 на протяжение, например, 5 лет.и посмотри, что меньше.
Не знаю чем я показала свое панибратское отношение к вам, если вас не затруднит я предпочла бы оставаться на вы.
Посчитать можно и на год, только вы опять же забываете, что деньги в начале года и в конце года это разные деньги, а уж через 5 лет еше более разные. Если вы должны выплачивать 1000 евро банку за кредит 20 лет, то вы хорошо представляете, что означает эта сумма сегодня, но через 20 лет, даже при инфляции примерно в 2% (как сегодня) на 1000 евро можно будет купить примерно 2/3 того, что можно купить сегодня. При инфляции в 3% - от этои суммы останется половина. За год происходит то же самое, но это менее наглядно.
Maury пишет:
либо выписав свой собственный чек! Это не запрещено! И практикуется!
Не запрешено, но особо не практикуется. Так как выписывать чеки на покупку квартиры намного проше, чем иметь деньги. То есть квартира, как вы и написали, становится ваша после подписи, а вот деньги нотариус может еше и не получить, если у вас их на счету нет.
Maury пишет:
Причем, взятый вами кредит под эту покупку, нотариус "забирает" еще до подписания документов,
Обычно он его не забирает, а банк ему его присылает.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 22.09.2005, 16:37
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
EHOT,
я хотел сказать, что ваши выражения слижком категоричны и от этого НЕ ТОЧНЫ.
Вы же начинаете "играть словами"..., слово ЗАБИРАЕТ стоит в кавычках, ессно банк переводит сумму с вашего счета на счет определенный нотариусом для подобных целей, а не "ПРИСЫЛАЕТ" их ему. (Не стОит думать, что форумчане тупы, что бы не понять о чем идет речь); "особо", "не особо" практикуют какая разница... это вопрос к статистической службе.
Человек при покупке недвижемости МОЖЕТ расплатиться чеком, как банковским,так и из собственной чековой книжки!
Ето САМО СОБОЙ ПОДРАЗУМЕВАЕТ, что деньги у него есть, ибо тут на форуме не принято учить противозаконным махинациям (чем является выписка "деревянного" чека), и мы с вами это прекрасно знаем.
Когда получит деньги нотариус, мне не очень интересно (да и остальным учасtником форума, наверно тоже, за исключением нотариусов) а вот то, что вы становитесь собственником немедленно, после подписания бумаг, а не так как вы пишите: "Покупатель должен заплатить деньги (либо переводом, либо банковским чеком) нотариусу и пока денег у него не будет вы можете даже и не мечтать о покупке" - важно! Ибо если вы купили дом/квартиру еще находящуюся в аренде, вы должны получать аредную платы с дня подписания этих самых бумаг, а не после того, как нотариус получит деньги.
Если вы являетесь профессионалом в этом вопросе - вам бы не следовало грешить подобными неточностями, а если руководствуетесь собственным опытом, как, к примеру я, лучше бы указывать на это...
Тема достаточно серьезная и нужная и, на мой взгляд, лучше бы ее делать как можно более "прозрачной" избегая ставить категоричные "оградки", если таковых не существует.
Ето ни в коем случае не поучение, но лишь пожелание. А для игры "в слова" можно открыть другую тему...
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 22.09.2005, 17:13
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.512
Maury пишет:
ессно банк переводит сумму с вашего счета на счет определенный нотариусом для подобных целей, а не "ПРИСЫЛАЕТ" их ему.
Если вы уж решили быть до конца точным, то обычно банк присылает нотариусу чек. Деньги, которые банк дает вам в кредит на покупку квартиры не попадают на ваш счет вообше (вы путаете с другими видами кредитов).
Maury пишет:
Человек при покупке недвижемости МОЖЕТ расплатиться чеком, как банковским,так и из собственной чековой книжки!
Теоретически может, а практически - НЕ МОЖЕТ, потому что нотариус потребует принести чек из банка. Своим чеком можно заплатить только "залог", которыи делается при "promesse de vente" (от 5 до 10%). Если этого залога + денег из кредита не хватит, то вас попросят принести чек из банка.
Maury пишет:
Ето САМО СОБОЙ ПОДРАЗУМЕВАЕТ, что деньги у него есть, ибо тут на форуме не принято учить противозаконным махинациям (чем является выписка "деревянного" чека), и мы с вами это прекрасно знаем.
К сожалению, для нотариусов это само собои не подразумевается и они требуют именно чек из банка.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 22.09.2005, 17:17
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.512
Maury пишет:
Ибо если вы купили дом/квартиру еще находящуюся в аренде, вы должны получать аредную платы с дня подписания этих самых бумаг, а не после того, как нотариус получит деньги.
Совершенно с вами согласна, даже более того, теоретически вы можете даже продать квартиру на следуюшии день.
И именно по этои причине пока нотариус деньги не получил, покупки вам не видать. А наши с вами чеки не являются для нотариуса гарантиеи того что деньги он получит.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 22.09.2005, 17:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
EНOT, Вы пишете, что: Нотариус отвечает за то что процедура сделана по закону - иначе вы вполне можете договориться с нотариусом что вы покупать квартиру вообше не будете, а чек банка он вам просто так отдаст (однако такого нотариуса будет наити не просто и скорее всего он не долго будет нотариусом).

Я поэтому в своем ответе употребляю ту же терминологию.

Вы пишете: Теперь к банкам. Если вы уже брали кредит, то посмотрите какие документы банк вам обязан предоставить для получения кредита и с какими интервалами. И попробуите придумать как можно добавить туда через пару лет что-то еше. Если вы смогли придумать, то попробуите придумать как поступить со страховкои кредита. История, что банк разрешает клиенту взять еше денег в кредит под 3%, тогда как процентаная ставка 5% - мне кажется просто абсурднои.

Во-первых, мне придумывать ничего не надо, за меня уже все придумали. Во-вторых, я ссылаюсь на то, что существует, при этом не вдаваюсь в подробности, которых не знаю. Констатация это называется. Спасибо за предложение пошевилить мозгами, я ими лучше по другим вопросам пошевелю.
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 22.09.2005, 18:08
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.512
Часть из того, что я писала после вашего поста было адрессовано не вам - не обижаитесь на меня, я не писала, что вы все придумали (я вообше не писала, что кто-то все придумал).

О чем мы спорим? Всем желаю продать и купить квартиру в один день (для начала), получить кредит под 3% влив его в другои (при ставке в 5), и заплатить своим чеком нотариусу при продаже.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 22.09.2005, 19:46
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
EHOT,
То что вы пишите - абсурд, просто потому, что я пишу, как я говорил ранее, про собственный опыт, не выдумывая из головы НЕЧЕГО!
На чем вы основываетесь - я понять не могу.
Если уж вы решили быть до конца точной, Банк не посылает нотариусу чек, просто потому, что этот чек уже ему дал я!
Разница между кредитом и суммой сделки проплачивается простым чеком, моим чеком, который я быписываю офисе у нотариуса, на его глазах; никто меня не просит принести банковский чек, более того, мне даже в моем банке говорят, что это не необходимо, когда я об этом заикаюсь; кредитные деньги зачесливаются на специально открытый банком счет, мой счет, после открытия мне банком кредита! И я их вижу в своих выписках по чету, они лежат там более месяца до дня заключения сделки.
Вот ТАКАЯ картина! И если это для вас новость! Пересмотрите свои взгляды на данный вопрос! При этом уточню, что никаких "специальных" отношений у меня ни с банком ни с нотариусом нет. И смысла больше дискутировать по поводу "можно" или "нельзя" тоже нет! Так как МОЖНО!
Единственное, что нужно добавить, что у каждого проходящего через кредит, покупку и т.д. будет своя особенная ситуация со своими особенными условиями, со своей особенной спецификой.
Что "подразумевается для нотариусов само собой", а что нет, вы врядли знаете, если только вы не нотариус! Говорите за себя.
Что значит "покупки вам не видать"?! Это специальный термин?? Или нотариус вам глаза завязывает до того момента когда деньги получит?? Или запрещает приближаться к приобретенной вами недвижимости на пушечный выстрел?? Что это??
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 23.09.2005, 00:31     Последний раз редактировалось EHOT; 23.09.2005 в 00:47..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.512
Maury пишет:
Пересмотрите свои взгляды на данный вопрос!
Ни за что!
У меня 2 версии: либо вы покупали не квартиру, а что-то другое (машину, холодильник, или еше что-то) - там и в самом деле на вас счет кладут деньги, а потом вы с ними, что хотите то и делаете, либо у вас в банке ненормальные работают. Они никогда не задумывались, что человек может кредит взять, а квартиру покупать не станет и даст деру со всеми деньгами (особенно если учесть, что можно в нескольких банках попросить кредит).

На всякии случаи вам инструкция из банка (кажется это Loi Scrivener):

Mise à disposition des fonds

Les fonds sont disponibles au plus tôt le lendemain de l'acceptation de la dernière en date des offres. Ils sont envoyés par la banque chez le notaire, par chèque de banque, en une seule fois ou en plusieurs fois (cas d'une Vente en l'Etat Futur d'Achèvement ou VEFA). Dans ce dernier cas, la mise à disposition des fonds s'effectue par versements échelonnés en fonction des appels de fonds reçus par la banque.

Dans le cas de financement de travaux, la banque règle directement les entrepreneurs sur présentation d'une facture fournie et annotée par l'emprunteur de la mention "Bon à payer pour la somme de X euros".
http://www.bnpparibas.net/controller...20030121144314
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 23.09.2005, 08:41
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
только это не закон, а банкосвкая практика бнп париба, отражающая их внутреннию политику (банк очень хорошо разбирается в рисках самого различного рода и всегда себя веезде защищает).
потом банковский чек- это не просто чек- это вид платженого средства, где риск за неуплату лежит не на физ лице, а на банке. то есть есть банк не может отказать в оплате данного чека нотаруису, потому что на чеке плательщиком является банк (а не как обычно посредником). нотариус не хочет брать на себя риск неоплаты по чеку . и в этом ЕНОТ вы правы , НО...... данный чек может быть выписан за комиссию (тк это усслуга банка):
- либо на основе суммы , которая у вас лежит на текущем счету (вы можете быть милллионером и не брать денег в долг на покупку неджвижимости и тем не менее, нотариусу вы принесете именно банковский чек, вернее, чекек, где платещик банк ,а не физ лицо);
- либо в рамках кредитного соглашения о покупке недвижимости , где часть ваших денег и суммы креидта суммируются и на этом основаании выписывается чек.
одннако, в большинстве случаев, банк выдает на руки данный чек, который вы отдаете нотариусу. присоединяюсь в маури в этом вопросе. правда, когда видела такие случае, финансиировал не бнп ,а креди агриколь, например.

ПС ЕНОТУ: "по панибратски" вам написала, тк вы сами перешли на "ты", а на брудершафт мы еще не пили, если я помню :-)
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 23.09.2005, 08:47
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
то, что вы написали про девальвацию валют- правильно (меньшая стоимость денег в последующем), но на этом можно играть только , если у вас зарплата растет хотя бы со скоростью инфляции , а лучше еще быстрее. только я таких людей вокруг себя не видела ( а это как раз те, кто берут в кредит деньги, чтобы купить недвижимость, а не платят сразу "наличкой"). поэтому, боюсь для форумчан это неочень полезная информация (это хорошо в рамках урока экономики в институте, а жизнь превносит свои правила игры).
и потом процессы девальвации всегда обратимы. если бы знать заранее... все бы были миллионерами.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Договор на покупку квартиры Sasa Жилье во Франции 32 09.05.2017 07:15
Кредит на покупку недвижимости с временной carte de séjour Печкин Жилье во Франции 70 25.05.2012 20:34
А банк во Франции может выдать кредит нерезиденту на покупку недвижимости? B_lack Жилье во Франции 1 28.04.2011 19:25
Заем на покупку квартиры Trubakovy Жилье во Франции 14 15.03.2009 14:08
Кредит на покупку жилья angel65 Административные и юридические вопросы 1 20.02.2009 12:48


Часовой пояс GMT +2, время: 16:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX