Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #961
Старое 28.11.2016, 12:02
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.786
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
По закону запрещено. Но в инете читала что нанимают. Непонятно как ?
Нет, не запрещено: http://www.auto-entrepreneur.fr/stat.../embauche.html

les textes n’interdisent pas l’embauche de salarié pour un auto-entrepreneur.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #962
Старое 28.11.2016, 12:08
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
Печкин, понятно, мерси.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #963
Старое 28.11.2016, 12:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Marine Saf, просто абсолютно нерентабельно, получается в убыток. И если персонал есть, это может вызвать подозрения, что что-то в декларировании нечисто и что по цифрам пора выходить из категории АЕ.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #964
Старое 28.11.2016, 12:21
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
elfine, мне почему то в chambre de metier сказали что нельзя.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #965
Старое 28.11.2016, 12:29
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.786
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
elfine, мне почему то в chambre de metier сказали что нельзя.
Французы не знают собственных законов, это широко известный факт...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #966
Старое 28.11.2016, 12:59
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Французы не знают собственных законов, это широко известный факт...
И много еще чего другого !
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #967
Старое 28.11.2016, 14:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.12.2014
Сообщения: 28
Спасибо всем кто отозвался!

Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Вы можете скооперироваться с другими строителями-АЕ так, что Вы будете контролировать все работы, а отчетность будет у каждого своя, типа каждый работает сам по себе.
Да, в свое время мне предлагали работать по этой схеме, только я должен был быть в качестве рабочего с АЕ. Так как не имел опыта, побоялся доверить ведение бумажных дел по АЕ моему шефу и разошлись во мнениях. Сейчас же понял - Не имеет проблем тот, кто ничего не делает.
Если я не ошибаюсь разрешенный годовой оборот для АЕ составляет 32 или 36 тыс, и в случае перехода этого лимита АЕ автоматически получает другой статус, это так? Считаются ли рабочими члены семьи при статусе АЕ? Можно ли в этом случае открыть еще одно АЕ на имя жены (у нее тоже гражданство ЕС), тем самым увеличить общий годовой денежный оборот. Просто из своего опыта, замечал что доходы моего шефа зачастую переваливали за эту разрешенную сумму. ))


Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
Мы выкупали строительные леса у компании (причина - сокращение персонала, переход на меньшие по объему, но более доходные объекты), владелец француз, регистрация юрлица в Великобритании. Фактуры выставлял от британской компании, там же платил налоги. Работали ( и работают) с частными лицами, как заказчиками.
Вы не в курсе, Французское государство при этом изымает какие-то налоги с иностранных компаний за работу на своей территории?
Из того что знаю, это что бывший мой шеф, скооперировался с французским архитектором, открыв при этом фирму в Болгарии, зарплату мы получали банковским переводом из Софии, а всеми бумажными делами по декларации рабочих во Франции занимался француз.
Вот я и думаю, может выгодней открыть фирму в другой стране, нежели auto-antrepreneur во Франции?

Всем спасибо!
shanzy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #968
Старое 28.11.2016, 14:46
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.786
Посмотреть сообщениеshanzy пишет:
Если я не ошибаюсь разрешенный годовой оборот для АЕ составляет 32 или 36 тыс, и в случае перехода этого лимита АЕ автоматически получает другой статус, это так?
Нет, это не совсем так:
- строители входят в так называемую смешанную (mixte) категорию: их годовой лимит может составлять 82200 евро, при этом та часть, которую составляют услуги, не должна превышать 32 900 (остальное должны быть материалы) е в год;
- если лимит превышен, то вы можете остаться АЕ, но при этом вы должны будете начать брать с клиентов НДС (TVA).
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #969
Старое 28.11.2016, 14:51
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.786
Посмотреть сообщениеshanzy пишет:
Вы не в курсе, Французское государство при этом изымает какие-то налоги с иностранных компаний за работу на своей территории?
Да. НДС вы будете платить во Франции.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #970
Старое 28.11.2016, 16:07
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.673
Посмотреть сообщениеshanzy пишет:
Считаются ли рабочими члены семьи при статусе АЕ? Можно ли в этом случае открыть еще одно АЕ на имя жены (у нее тоже гражданство ЕС), тем самым увеличить общий годовой денежный оборот. Просто из своего опыта, замечал что доходы моего шефа зачастую переваливали за эту разрешенную сумму. ))
Нет, к сожалению, члены семьи работать не могут. Другой член семьи может открыть второе АЕ, но только при условии, что у него другой вид деятельности. Специально так устроили, чтобы члены семьи не "кооперировались". К сожалению...
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #971
Старое 28.11.2016, 16:31     Последний раз редактировалось shanzy; 28.11.2016 в 16:43..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.12.2014
Сообщения: 28
Ясненько!!! Спасибо большое, Вы мне очень помогли.
Думаю, мне следует изучить предпринемательские законы и права Румынии а потом с компетентмым юристом обсудить и выявить наиболее выгодную сторону.

Еще вопрос, кто то мне говорил что при АЕ желательно брать заказы не постоянно от одного заказчика а от нескольких, якобы это не будет выглядеть подозрительно.. Только вот почему так, я так и не понял. Верно ли это?
shanzy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #972
Старое 28.11.2016, 17:24
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.673
Посмотреть сообщениеshanzy пишет:
Еще вопрос, кто то мне говорил что при АЕ желательно брать заказы не постоянно от одного заказчика а от нескольких, якобы это не будет выглядеть подозрительно.. Только вот почему так, я так и не понял. Верно ли это?
Да, это действительно так. Сделано это потому, что работодателям выгоднее не брать человека в штат, а работать с ним окольным путем, оформляя эту работу как контракт с autoentrepreneur. Вот чтобы пресечь это злоупотребление (штатный работник, замаскированный под АЕ) и ввели такое правило. Если работать только с одним работодателем - то это фактически работа по найму.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #973
Старое 28.11.2016, 17:33
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.786
Посмотреть сообщениеshanzy пишет:
Еще вопрос, кто то мне говорил что при АЕ желательно брать заказы не постоянно от одного заказчика а от нескольких, якобы это не будет выглядеть подозрительно.. Только вот почему так, я так и не понял. Верно ли это?
Это относится только к тем случаям, когда АЕ и клиент работают в одинаковых областях. Так как вы строитель, то к вам это практически неприменимо (если ваш клиент не профессиональный строитель).
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #974
Старое 29.11.2016, 16:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
если лимит превышен, то вы можете остаться АЕ, но при этом вы должны будете начать брать с клиентов НДС (TVA)
Что-то я нигде не нахожу такого правила, что можно оставаться АЕ и только платить TVA. Везде написано, что TVA надо начинать декларировать сразу после периода, когда лимит превышен, но перейти в другой режим всё равно придётся со следующего года.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #975
Старое 05.12.2016, 14:09     Последний раз редактировалось shanzy; 05.12.2016 в 14:14..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.12.2014
Сообщения: 28
Всем доброго времени суток!
Искал на форуме значение контрактов CDI, CDD, interim, alternance, franchise но не нашел внятной информации, либо упустил.. Можно ссылку где можно почитать что есть что?
Спасибо.
shanzy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #976
Старое 05.12.2016, 14:29
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.786
Посмотреть сообщениеshanzy пишет:
Всем доброго времени суток!
Искал на форуме значение контрактов CDI, CDD, interim, alternance, franchise но не нашел внятной информации, либо упустил.. Можно ссылку где можно почитать что есть что?
Спасибо.
CDI - contrat à durée indéterminée.
CDD - contrat à durée déterminée.
intérim - контракт CDD или CDI не напрямую с клиентом, а с фирмой-посредником.
alternance - контракт, позволяющий совмещать учебу и работу.
franchise - соглашение с фирмой, по которому она вам предоставляет право пользоваться ее маркой и поддержкой, за вознаграждение с вашей стороны.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #977
Старое 05.12.2016, 14:40     Последний раз редактировалось shanzy; 05.12.2016 в 14:53..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.12.2014
Сообщения: 28
Печкин,
Низко кланяюся!
Кстати, разница между CDI и CDD только в определенности/неопределенности сроков контракта, или есть и другие нюансы (плюсы одного по отноению к другому)?
Просто, видел объявления о предложении работы по CDI с последующим переходом в CDD (Именно с CDI в CDD). Странно, вроде должно быть наоборот.
shanzy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #978
Старое 05.12.2016, 21:15
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Про контракт CDD -
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=11891
А также вот тут полезно почитать: Продление вида на жительство после окончания CDD
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #979
Старое 07.12.2016, 14:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.12.2014
Сообщения: 28
Печкин, Если я правильно понял, interim - это нечто вроде агенства, занимающиеся поиском рабочих для работодателей? Кто при этом оплачивает услуги по найму, работник или работодатель?

Nancy, спасибо узнал много полезного.
shanzy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #980
Старое 07.12.2016, 15:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
shanzy, агентство intérim платит рабочим, работодатель платит агентству intérim.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #981
Старое 07.12.2016, 15:12
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.786
Посмотреть сообщениеshanzy пишет:
Печкин, Если я правильно понял, interim - это нечто вроде агенства, занимающиеся поиском рабочих для работодателей? Кто при этом оплачивает услуги по найму, работник или работодатель?
В общем да. Работник заключает контракт de mission (не CDD и не CDI) с агентством interim, т.е. фактически становится у них на зарплату. Соответственно, все социальные выплаты проводятся агентством interim. И это агентство направляет работника к клиенту, где он фактически что-то делает. Клиент за это выплачивает агентству некие деньги (почасовые) по контракту mise à disposition.

Услуги по найму покрываются разницей между тем, что interim получает от клиента, и что interim выплачивает работнику.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #982
Старое 10.12.2016, 00:57
Бывалый
 
Аватара для Rimmaishi
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: 06650
Сообщения: 138
Посмотреть сообщениеshanzy пишет:
Считаются ли рабочими члены семьи при статусе АЕ? Можно ли в этом случае открыть еще одно АЕ на имя жены (у нее тоже гражданство ЕС), тем самым увеличить общий годовой денежный оборот.
Знакомый итальянец на местном рынке именно так работает. АЕ на себя и АЕ на жену. Объясняет как раз тем, чтобы порог не перепрыгнуть.
Rimmaishi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #983
Старое 10.12.2016, 01:14
Бывалый
 
Аватара для Rimmaishi
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: 06650
Сообщения: 138
Посмотреть сообщениеshanzy пишет:
Из того что знаю, это что бывший мой шеф, скооперировался с французским архитектором, открыв при этом фирму в Болгарии, зарплату мы получали банковским переводом из Софии, а всеми бумажными делами по декларации рабочих во Франции занимался француз.
Вот я и думаю, может выгодней открыть фирму в другой стране, нежели auto-antrepreneur во Франции?
в Болгарии самый низкий подоходный в ЕС, поэтому там действительно выгоднее. Еще и автопарк в Болгарии выгодно регистрировать. Все зависит от того, какие цели Вы преследуете - быть добропорядочным налогоплательщиком во Франции, например, для будущей карьеры, кредитной истории, медстраховки или легализации/получения гражданства, для которого надо показать вклад в экономику, или же Ваша цель - получать нормальный доход путем оптимизации налогов
Rimmaishi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #984
Старое 10.12.2016, 18:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.12.2014
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеRimmaishi пишет:
в Болгарии самый низкий подоходный в ЕС, поэтому там действительно выгоднее. Еще и автопарк в Болгарии выгодно регистрировать. Все зависит от того, какие цели Вы преследуете - быть добропорядочным налогоплательщиком во Франции, например, для будущей карьеры, кредитной истории, медстраховки или легализации/получения гражданства, для которого надо показать вклад в экономику, или же Ваша цель - получать нормальный доход путем оптимизации налогов
Суть уловил, спасибо.


Посмотреть сообщениеRimmaishi пишет:
АЕ на себя и АЕ на жену. Объясняет как раз тем, чтобы порог не перепрыгнуть.
При регистрации АЕ указываются родственные связи с конкретными именами и фамилиями?
shanzy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #985
Старое 02.01.2017, 14:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщение_Yasha_ пишет:
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Хотелось бы просто послушать Ваше мнение о задумке моего мужа, потому что лично мне она кажется немного странной =)

История такая: работает мой муж программистом в одной небольшой французской фирме. Программист он хороший (даже слишком), и в данный момент очень многое в фирме держится на нем. Его ценят, уважают, НО... Он мечтает работать на себя и зарабатывать больше, чем обычную зарплату программиста. В его фирме есть программисты, которые работают в этой должности более 30 лет и не жужжат... А моему мужу нужно больше.
Учитывая то, что время мужа в фирме уже забито на несколько лет вперед, он хочет сам, в свое свободное время (после работы и на выходных), создать такой программный продукт, который может понадобиться фирме, в которой он работает сейчас. И предложить директору продавать этот маленький продукт в тандеме с их большим главным продуктом.
Фирме это будет выгодно, так как она будет получать с продаж процент + это все-таки полезная вещица, которую клиенты фирмы обязательно оценят. Мужу это также очень выгодно, так как в первую очередь, он воспользуется клиентской базой фирмы и услугами коммерческого отдела (отделом продаж). Он умеет создавать продукт, но не продавать его... Ну и конечно у него будет свой дополнительный доход и начало его личного бизнеса.

Возможно ли такое развитие событий? Это вообще законно сделать что-то на стороне и продать своему директору? Это не странно?

Около года назад я описала нашу ситуацию...
В декабре директор пришел к мужу сказать, что его ждет повышение зп, на что муж, наконец осмелившись, сказал, что ему этого мало, он хотел бы открыть свое предприятие и сделать какой-то продукт для нашей фирмы в свое свободное время. Директор согласился. Сегодня муж уже пошел с конкретной идеей, которую хорошенько обмозговал в течение праздников. Директор счастлив и в ожидании перемен.. Говорит, уже даже клиенты есть, которые захотят этот продукт. Пока сошлись на том, что нужно сделать прототип, посмотреть что да как...
А дальше как должна ситуация развиваться? Мужу же нужно что-то открыть типа нашего ИП? Можно ли ему одновременно работать и быть ИП?
_Yasha_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #986
Старое 02.01.2017, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.786
Одновременно работать и быть ИП можно, но не в вашем случае, так как он может быть квалифицирован как скрытая работа на одного и того же работодателя.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #987
Старое 02.01.2017, 14:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Одновременно работать и быть ИП можно, но не в вашем случае, так как он может быть квалифицирован как скрытая работа на одного и того же работодателя.
То есть ему придется уволиться, и нет никакого другого выхода? На предприятии он тоже нужен, потому что делает другой продукт
_Yasha_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #988
Старое 02.01.2017, 14:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Одновременно работать и быть ИП можно, но не в вашем случае, так как он может быть квалифицирован как скрытая работа на одного и того же работодателя.
А еще не могли бы вы сказать, как это звучит по-французски "скрытая работа на одного и того же работодателя", чтоб в интеренете об этом почитать
_Yasha_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #989
Старое 02.01.2017, 18:22
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.06.2014
Сообщения: 98
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Одновременно работать и быть ИП можно, но не в вашем случае, так как он может быть квалифицирован как скрытая работа на одного и того же работодателя.
Печкин а что это такое??? По французски напишите пожалуйста как это звучит, почитать охота первоисточник_.
inga66 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #990
Старое 02.01.2017, 18:23
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.786
Поищите: auto entrepreneur travail dissimulé
Ваш муж может открыть société, а не ИП, тогда проблемы не будет, можно уволиться и работать с фирмой хозяина как с клиентом.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
бизнес во франции, вид на жительство, визитёр, компания


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Желаю открыть фирму во Франции с российским бизнес-партнёром landrieux Биржа труда 3 20.02.2010 17:33
Как открыть фирму Brutus Работа во Франции 17 12.10.2009 10:07
Бизнес во Франции - как открыть? katuwka Работа во Франции 2 19.02.2008 14:06
Помогите открыть фирму Беларусу :) andrey77 Административные и юридические вопросы 1 03.04.2006 15:00
Как открыть свою фирму во Франции? IvandaMaria Административные и юридические вопросы 14 20.01.2005 22:39


Часовой пояс GMT +2, время: 06:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX