Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.03.2005, 21:28     Последний раз редактировалось nel; 22.03.2005 в 00:00..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Сообщения: 2
Exclamation Беженство во Франции

Здравствуйте!
Давно мечтаю переехать во Францию. По национальности я - езид, представитель национального меньшинства. Сейчас живу в России, у меня российское гражданство. Расскажу вкратце свою историю. Скитания моих предков начались в начале того века, когда мои бабушка с дедушкой были вынуждены покинуть свою родину - туреций город Карс в связи с геноцидом армян, т.к. не были мусульманами. Тифлис приютил их на время, где у них родилось шестеро детей, в том числе и мой отец. Но недолго продолжались спокойные годы. Гром грянул при товарище Сталине, который организовал "бесплатную путёвку в Сибирь" всей семье, где они покоряли просторы тайги вплоть до смерти вождя...
Моя юность прошла в Тбилиси. Незнаю почему, но называли мы его тогда "маленьким Парижем". Самые светлые и добрые воспоминания остались у меня об этом городе и царившей в нём тогда атмосфере. Но нет ничего вечного. В 1991 году мы вынуждены были покинуть Грузию и переехать в Россию.
Живу я в российской глубинке. У меня русская жена и милый малыш. В последние годы беспредел чиновников и безнаказанность властных структур (таких как милиция) всё больше убеждают меня в том, что находится здесь небезопасно.
Часть моих родственников уже обжилась под Парижем, они уезжали с паспортами СССР.
Если кто-нибудь компетентен в этих вопросах, пожалуйста, подскажите: могу ли я с женой и ребенком попросить убежище во Франции? Есть ли у меня шанс? Может мне стоит поехать одному, попытаться получить статус беженца, а потом вызвать жену с ребенком на основании воссоединения с семьёй? Как сделать это лучше?
Заранее благодарю, с уважением Авла.
Avla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 21.03.2005, 22:42
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Avla, тут не так много специалистов по вопросам беженства. У вас особый случай - курдам большинству дают статус беженца в Европе и шансы есть, но вот как это организуется - все же лучше спросить у ваших родственников, которые уже уехали. Пользуясь советами посторонних - вы можете попасть на элементарных мошенников.

Помните, что вам нужно будет иметь доказательства преследования вас в стране постоянного проживания (в России). Как я понимаю, таковых у вас нет?
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.03.2005, 23:40
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Сообщения: 2
Уважаемая Nel!
Спасибо за совет. Вы наверное представляете какой у меня цвет волос и как ко мне относится местная милиция. Основную часть времени я провожу дома, так как есть шанс отсидеть несколько часов в камере (просто так, ведь я похож на чеченца). Это лишь малая толика того, что со мной происходит здесь. Как собрать такого рода доказательства - я не знаю.
Avla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.03.2005, 00:06
Мэтр
 
Аватара для biche
 
Дата рег-ции: 01.09.2004
Сообщения: 648
Avla пишет:
(просто так, ведь я похож на чеченца). Это лишь малая толика того, что со мной происходит здесь.

Простите,но я из Самары -это город в России и у нас ,если не 10% чеченцев,то о-о-очень много их живет,работает и здравствует.А вот мой сын,когда учился в университете,то очень любил бриться "на голо",при том ,что у него славянская внешность,светлые волосы и голубые глаза,но несколько раз его тоже останавливала милиция с просьбой пред"явить документы,которых ,как правило ,не было:может рейд какой был,может ноги у него короткие ,а шея толстовата ,-не знаю,но справок ему точно не давали.

Разумнее совета,чем дала Нел вам не получить,тем более странно,что при наличие родственников-беженцев обращаться в форум,а не к тем,кто через это ,якобы, прошел.
biche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.03.2005, 12:37     Последний раз редактировалось rose; 22.03.2005 в 12:39..
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Авла,
у меня во Франции была одна знакомая.
Ее семья-курды-езиды, тоже из Тбилиси и тоже после 91 года они переехали в Россию.
как и вам,но им надоели бесконечные истории с проверкои документов,поэтому они всей семьей поехали во Францию и попросили полит.убежища
они жили в тяжелых условиях в течение 2-х лет, пока рассматривали их документы, но в итоге, они получили положительный ответ.
К сожалению, никаких подробностей я не знаю.
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.03.2005, 12:06
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Крупным центом езидской диаспоры на постсоветском пространстве является Армения. Одной из самых сильных и крупных диаспор во Франции является армянская диаспора, может Вам обратиться к ним с вашими вопросами.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 29.03.2005, 17:06
Заблокирован(а)
 
Аватара для kotbegemot
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Lyon
Сообщения: 149
Привет Авла!
Извините, что пишу латинскими буквами, мне так намного бистрее...
На твоы вопрос я могу ответить следуюшее: если ти просто убежден, что для тебя жизнь в России небезопастно, но если кроме такого убеждения фактов никаких нет и к тому же доказателств никаких нет, я те прям скажу что шанс получать статус НОЛь.
Рассказивать можно все что хочеш, но ти там не один расскажиш, сотние люди рассказивают подобнее... Надо иметь доказательства, и чем болше, тем лучше.
А что касается езидов, может бить когда твои уехали, такая натсионалность била есче новость для франтсузсов и так чуть-чуть легче им било. А тепер, тут полно езидов, и я думаю так ситуатсия намного хуже вигладивает...
Но твои родственники тебе ето все лучше расскажут, чем я. Не понимаю, почему не обрашаешься к ним в первоы очереди?
kotbegemot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.05.2010, 11:39
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.04.2010
Сообщения: 2
А как с армянами во Франции?Много общин?
val78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 17.05.2010, 11:41
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеval78 пишет:
Много общин?
много
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 26.05.2010, 11:04
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.05.2010
Сообщения: 4
Отправить сообщение для  musichka с помощью ICQ
очень очень много
musichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 20.04.2011, 16:59
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.04.2011
Сообщения: 1
Проясните,пожалуйста,вопрос:может ли беженец распорядиться оставшейся в стране гражданской принадлежности квартирой?
алла55555 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 20.04.2011, 17:19
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Давайте называть вещи своими именами! Езид - это не национальность, это вероисповедание. По национальности вы скорее всего грузин или русский. Преследования, которым вы подвергаетесь, выглядят очень сомнительно, неубедительно и голословно для французской администрации.
Я работаю с людьми, у которых на руках масса документов, подтверждающих плохое к ним отношение на родине, их эппопея длится уже 10й год, а право на законное проживание в стране и поныне нет.
если вы правда думаете, что скитания в чужой стране без права на работу, на жилье, без знания языка и со всеми вытекающими последствиями для вас, вашей жены и вашего ребенка всё же для вас лучше, чем жизнь на родине с её недостатками, то дерзайте, берите на себя ответственность за этот шаг.
И если мне будет позволено выссказать своё отношение к вашей ситуации, то мне лично ваши преследования кажутся не правдоподобными.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 20.04.2011, 17:28
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.147
nevelena, 6 лет сообщению.
Nathaniel сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 20.04.2011, 17:38     Последний раз редактировалось Marine Saf; 20.04.2011 в 17:49..
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
Езид - это не национальность, это вероисповедание.
А какой источник ?? Я не раз переводила свидетельства о рождении езидов, так там так и написано: национальность- езид.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 20.04.2011, 21:22
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Nathaniel, сорри, в новых тема выплыла, я на дату не глянула.

Marine Saf, свидетельства о рождении источник, это этническая группа курдов, поклоняющихся солнцу. Но если в св. о рождении написано, что национальность езид, то так и надо переводить. Наше дело малое, переводить, а не исправлять.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 20.04.2011, 21:23
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
nevelena, я то, в отличие от вас, не утверждаю.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 09.06.2011, 22:58
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.06.2011
Сообщения: 9
Политическое убежище и Дублинская конвенция

Всем привет!

Мне 20, я из Белоруссии. Думаю ехать во Францию просить политическое убежище?! Буду благодарен, за советы и информацию по этому поводу!

...

И еще есть такой вопрос по поводу дублинской конвенции, да и вообще территории по беженцам. Проста у меня виза не во Францию, а в Литву. Прочитал информацию, что если у тебя была возможность остаться в стране дублинской конвенции, и ты этого не сделал, а от туда ехал во Францию то могут отправить туда за убежищем.

Вопрос: Литва подписывала дублинскую конвенцию?! Да и вообще имея визу в Литву, а не во Францию может это как то отразиться на получении убежище во Франции.

Я читал Литва вроде ка не подписывала конвенции. Но может этот закон об беженцах действует не только на через конвенцию дублинскую, но и просто для все стран ЕС?!

Всем спасибо!
Anatol23 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 10.06.2011, 05:58
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
А что Вы за свои 20 лет успели натворить такого, что требуется политическое убежище? И почему оно потребовалось именно сейчас? Это не праздный интерес, эти же вопросы возникнут и у чиновников, которые отлично знают о последних экономических потрясениях нашей синеокой сестры.
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 10.06.2011, 09:19
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.06.2011
Сообщения: 9
Не тока экономический кризис, который обрушился на Белоруссию на этих месяцах, но политический который длится уже 15 лет, а в этом году усиливается и деградирует, так как выборы в очередной раз выиграл Лукашенко, в данный момент после выборов, усилился режим и отражается на оппозиции, СМИ, людей из бюджетных сфер, да и на почти все общество в целом...Да и что здесь доказывать если у нас 5 кандидатом в президенты дали срок, да и 3 колонии усиленного режима?! Это вообще жесть...это же самое если в России выигрывает допустим Единая Россия, а после выборов, садят на 5 лет: Зюганова, Жириновского, с ихними политическими штабами.
Anatol23 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 10.06.2011, 09:21
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.06.2011
Сообщения: 9
По поводу Литвы, жду ответа: Литва подписывала дублинскую конвенцию?! Да и вообще имея визу в Литву, а не во Францию может это как то отразиться на получении убежище во Франции.
Anatol23 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 10.06.2011, 09:42
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Anatol23, я Вам по этому вопросу ничего не могу посоветовать. Но скажу, что на форуме очень много тем о беженстве, о беженцах - в этих темах этот вопрос обсуждается со всех сторон. Почитайте темы, это наверняка Вам поможет т.к. в них пишут люди, прошедшие через это.
Посмотреть сообщениеButylkin пишет:
А что Вы за свои 20 лет успели натворить такого, что требуется политическое убежище?
Я думаю, что не обязательно надо что-то "натворить", мы все знаем, что бывает так, что просто невозможно жить из-за притеснений. Впрочем, не буду вдаваться в дискуссию.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 10.06.2011, 10:05
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.06.2011
Сообщения: 9
Те кто уже что то натворили, сидят и не выездные!!!
А я придерживаюсь других политических взглядов, как и многие в Белоруссии...
Anatol23 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 11.06.2011, 06:52
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Но ведь Вас (как и тех самых многих) за это никак не ущемляют? Насколько мне известно, требуются документальные подтверждения притеснений. Я, например, тоже придерживаюсь иных политических взглядов, чем руководство страны. но не думаю, что могу просить убежища только на основании того, что Ходорковского за это посадили.
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 11.06.2011, 07:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для aspekt58
 
Дата рег-ции: 29.11.2009
Откуда: Lyon
Сообщения: 393
Посмотреть сообщениеалла55555 пишет:
Проясните,пожалуйста,вопрос:может ли беженец распорядиться оставшейся в стране гражданской принадлежности квартирой?
Может-сделайте доверенность и человек все сделает без вас.
aspekt58 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 13.06.2011, 11:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для aleonushka2010
 
Дата рег-ции: 24.05.2011
Откуда: 92
Сообщения: 435
добрый день.я из беларуси. знакомые недавно сказали что беларусам дают политическое убежище во франции. если кто то этим занимался или что то знает.напишите пожалуйста
aleonushka2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 13.06.2011, 12:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеaleonushka2010 пишет:
добрый день.я из беларуси. знакомые недавно сказали что беларусам дают политическое убежище во франции. если кто то этим занимался или что то знает.напишите пожалуйста
Некоторым дают, некоторым не дают. Лично знаю тех, которым не дали.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 13.06.2011, 14:18
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Думаю, что дают. И белорусам, и езидам, и гагаузам, и сибирякам, и эльфам. Но при предоставлении соответствующих документов - о преследованиях по политическим мотивам данного конкретного белоруса. А почему бы не поинтересоваться об этом у тех знакомых, которые "недавно сказали"?
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 13.06.2011, 14:43
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.06.2011
Сообщения: 9
aleonushka2010 Расскажите про знакомых, и про себя? Я из Беларуси, еду в Париж через месяц, думаю остаться ?!

...

Может кто знает есть ли русские или белорусы в Париже и как их найти ?
Anatol23 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 13.06.2011, 17:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для aleonushka2010
 
Дата рег-ции: 24.05.2011
Откуда: 92
Сообщения: 435
[QUOTE=Anatol23;1059444484]aleonushka2010 Расскажите про знакомых, и про себя? Я из Беларуси, еду в Париж через месяц, думаю остаться ?!

...

а что конкретно вас интересует. а статусе беженства для беларусов узнала недавно.мой парикмахер рассказала что у нее есть знакомые из беларуси. они сдались в префектуру в париже конечно там оч много волокиты но как итог получили статус беженца .но подробностей я не знаю.по этому и задала этот вопрос на форуме
aleonushka2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 13.06.2011, 17:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
aleonushka2010, так это вас интересует узнавайте подробности.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможно ли оформить беженство? Ayna Административные и юридические вопросы 5 25.06.2011 08:44
ВНЖ через беженство и выезд из Франции jur4ik Административные и юридические вопросы 30 18.11.2009 13:54
Учеба и беженство ifrance Административные и юридические вопросы 8 13.05.2007 23:15


Часовой пояс GMT +2, время: 12:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX