Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 11.10.2007, 01:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Evgen-Odessa, мне, наконец, удалось посмотреть Ваши фотографии! Спасибо за снимки! Вполне удачно, главное, они несут информацию. А Prats-de-Mollo – это, наверное, Страна Басков? Если там на Вас посмотрели сурово, неудивительно. Мне довелось побывать недолго в испанской и французской Странах, и мне рассказывали, что это люди дружелюбные, но бывают решительными, когда задеваются их интересы... В Сан-Себастьяне показывали старинную береговую батарею, которая обстреляла британский флот, и стреляли – баскские женщины.
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 11.10.2007, 11:53
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.105
Camilio пишет:
В это время на газонах можно увидеть и цветущие «анютины глазки» – помню, я этому очень удивлялся.
Эх, ребята, как я вам завидую. По долгу службы просматриваю все рассказы путешественников, и время от времени читаю "больше всего меня удивило", "эти поразительные", "не может такого быть". Читаю, и вспоминаю, что меня в своё время удивило то же самое, только я об этом благополучно забыла. Магнолия у меня вообще на балконе совершенно обыденно цветёт, а раньше каждый цветок напоминал детство и Чёрное море... И не так давно, вроде, дело было, но цепкий глаз туриста куда-то пропал. Замылился. Абыдна, да?

В общем, спасибо вам большое за периодическую встряску
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 12.10.2007, 00:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Unhappy

Nathaniel пишет:
Эх, ребята, как я вам завидую. ... Магнолия у меня вообще на балконе совершенно обыденно цветёт... ...Абыдна, да?
Да это мы Вам завидуем! "Магнолия у меня на балконе цветёт"... Конечно, "абыдно"!..
Nathaniel, это ведь таково свойство человека – адаптироваться, акклиматизироваться, привыкать. Это нормально.
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 12.10.2007, 01:24
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
Ага, "ко всему-то подлец-человек привыкает" (с) И быстрее всего привыкает к хорошему
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 12.10.2007, 21:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.10.2005
Сообщения: 397
Nathaniel, рады стараться ! И приятно, что доставили Вам маленькие радости и воспоминания.
Evgen-Odessa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 12.10.2007, 22:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.10.2005
Сообщения: 397
Camilio. Спасибо большое за фотографии и комментарии к ним. Предполагал, что осенне-зимний период в этих местах теплый, но вот о произростании там субтропических культур не мог даже предположить. Наверно климат этой части Франции в чем-то похож на климат Южного берега Крыма.
Prats-de-Mollo-la-Preste, какое большое название для маленького гордка, это департамент 66 - Восточные Пиренеи, регион Лангедок-Руссильон. Если направляться из Camprodon ( Испания ) в сторону Франции, то это первый городок после границы и перевала на дороге D 115 в сторону Collioure.
А вот фотографии сделать не пришлось в Figeak, и где на нас не очень благосклонно посмотрели. Это уже 46 департамент - Ло, регион Перигор, Керси и Гасконь.
Замечу, что игра происходила в центре этих городков, на площади, или вернее в сквере, занимающего часть центральной площади.
Evgen-Odessa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 13.10.2007, 00:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Тем, кто собирается в Страсбург в декабре, уже пора бронировать отель: наплыв туристов в наряженную Столицу Европы в декабре увеличивается. Туристы неторопливо бродят по городу, выпив горячего глинтвейна «для сугреву» и настроения, покупают рождественские подарки в рядах появившихся бутиков и респектабельных магазинах, катаются на прогулочных катерах с прозрачной крышей по каналам, разглядывают ярко освещённый этот старинный эльзасский город. А выглядит предрождественский Страсбург вот так:

Не только Париж – Город Света (эта арочка между мостом Курбо и улицей Старого Рыбного рынка устанавливается лишь в декабре):


Кафедральный собор:


Рождественская ёлка на Пляс Клебер:


Торговля сувенирами на площади Кафедрального Собора:




Приятно фланировать после такого согревающего вина!


Ёлка, бутики и старинные дома на Пляс Клебер:


Носок для рождественских подарков:


Световая Дорожка (Grand Rue):


Rue du 22 Novembre


Rue des Francs Bourgeois


Rue Mercière (эта дорога ведёт к храму – к Кафедральному Собору):


Площадь Рынка молочных поросят (Place du Marché-aux-Cochons-de-Lait):


В историческом центре Страсбурга, между Кафедральным собором (за кадром, слева) и Дворцом Роан (справа) заливается каток. Здесь можно взять коньки напрокат и покататься.


Удачный рождественский подарок нужно «обмыть»:
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 18.10.2007, 23:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Кто знает, как называется вот это деревце с красными ягодками и жёсткими, острыми, колючими листьями? Во Франции его обычно изображают на рождественских подарках, скатертях, салфетках и упаковке. Мне кажется, я его видел и на каких-то картинах с религиозным сюжетом. Может, кто-то напишет, как это деревце связано с Рождеством? Извините за невежество.

Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 19.10.2007, 00:14
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.105
Camilio, это остролист (du houx).
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 19.10.2007, 00:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Nathaniel, ну Вы реактивная!! Chapeau!! Спасибо за ссылку!!
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 20.10.2007, 00:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
«Парень в страсбургском транспортном агентстве, куда мы пошли получить некоторые разъяснения о том, как перебраться через границу, сказал:
— Попасть в Германию очень просто. Для этого вам надо перейти мост.
— Разве нам не нужна виза? – спросил я.»

Это не я. Это – Хемингуэй, начало его корреспонденции «Способ делать деньги», опубликованной в газете «Торонто Дейли Стар» 19 сентября 1922 г. (цитирую по сборнику: Э. Хемингуэй. Репортажи. Изд-во МГУ, С. 59, 1969). И далее:

«— Нет. Только разрешение французов на выезд из Страсбурга. И он вынул из кармана свой паспорт и показал нам страницу, заляпанную штампами.
— Видите? Я теперь живу там, потому что так значительно дешевле. Это – способ делать деньги…
Рейн, быстрый, желтый и грязный, течет между низких зеленых берегов и бурлит вокруг цементных свай длинного металлического моста. По другую сторону моста виден уродливый маленький городишко Кель…».

Итак, 85 лет назад чиновник страсбургского транспортного агентства жил в германском Келе (Kehl) “потому что так значительно дешевле”, а на работу ездил во французский Страсбург. Эти два города разделяет Рейн, по которому проходила после Первой Мировой войны и проходит сейчас германо-французская граница. А как сейчас – живут ли люди на одном берегу Рейна, а работать ездят на другой берег?

Да! В Страсбургской церкви Св. Петра-младшего (Eglise Saint-Pierre-le-Jeune) я встретил пожилого русского смотрителя, который тоже живёт в Келе, а на работу ездит в Страсбург. Он – бывший инженер-электронщик, получивший образование в американском университете. Герр/мосьё Дегтярёв – из первой волны русских эмигрантов, дворянин из Санкт-Петербурга. Жили в Берлине, а в 1945 году, чтобы спастись от бомбёжек, бежали в деревню. Учился и работал в США в крупной фирме, но на склоне лет вернулся в Германию, где прошли мальчишеские годы.
Он принял меня за китайского туриста. И когда из всех буклетиков у входа в церковь я взял буклет на русском языке, он, удивившись, спросил, говорю ли я по-русски. Сам он говорил на правильном, литературном русском языке, сохранившемся, по его словам, благодаря няне, но с акцентом. Поговорили о многом, прошлом и настоящем. Несмотря на происшедшее, большой патриот России. Симпатии ко всем нашим, бывшим советским, не скрывает – мягок, улыбчив, приглашает заходить.

Сегодня, чтобы попасть в Кель из Страсбурга, не нужны ни разрешение французских властей, ни виза немецких. И попасть в Германию можно как пешком, перейдя Рейн по мосту, так и автобусом или поездом. И многие «наши», живущие в Страсбурге, по субботам ездят в Кель закупать продукты и обувку/одёжку. Как и 85 лет назад, так дешевле. То есть, как и в старые времена, жизнь близ границы помогает «делать деньги». Чем-то это мне напомнило, как в 20-ые годы в Париж переезжали жить американцы («Их … привела сюда обменная ставка 12 франков за доллар, и, когда восстановится нормальный обмен, им всем надо будет возвращаться в Америку», – писал Хемингуэй в 1922 году).

Вид на Рейн с самолёта. Слева – Германия, справа – Франция:


Жизнь близ границы помогает «делать деньги» и владельцам «русских магазинов», которые открыли немцы, переехавшие в 80-90-ые годы из бывшего СССР. Один из них, магазин “Sawalinka” – это своеобразное место встреч и русских немцев, и русских французов. Здесь любезная хозяйка Лена поможет всем и всем: и российские газеты предложит, и компакт-диски, и советские фильмы, и книги на русском, а также гречку (которую в Европе не едят, считая, что это птичий корм – чего они понимают в нашем «дефиците»!), папиросы «Беломорканал» с картой уже несуществующей страны (говорят, сегодня страны Балтии требуют убрать их с карты на пачке «Беломора», но ведь раскрученные торговые марки не меняют!), солёные огурцы (в Европе их маринуют, а солить не умеют, поэтому наши и едут в «Завалинку» за огурчиками), ну, и, конечно, «Московскую особую» и «Столичную»! И много ещё чего. Например, услуги: если захотите присоединиться к автобусной экскурсии по Европе с русскоязычным гидом и в русскоязычной компании, Лена вам это легко устроит (сам ездил; всё – по-немецки качественно и аккуратно, гиды – интеллигентные, эрудированные люди). А если вы накупили товаров и образовался «перегруз», то Лена примет прямо в «Завалинке» ваши посылки и отправит их вам на дом в Россию или другую страну СНГ (услуга надёжная, сам неоднократно отправлял посылки с книжками, которые дома не купишь). Везут посылки автомобилем люди из фирмы «Янцен», тоже – бывшие наши, вручают вам в руки, на дому, доставленную посылку и ещё фотографируют вас с ней (это – «квитанция о доставке и вручении»). Телефон магазина «Sawalinka» в Келе: 0049-(0)7851481475. Обед с 12:00 до 14:00. В субботу Лена работает до 14:00.

У входа в “Завалинку” найдётся и мешок с семечками – как же на завалинке без семечек!


К Новому Году найдётся здесь и … «Светское Polusladkoe» с почти привычной нашему глазу этикеткой:


Говорят, если закупать в Келе продукты на неделю, заполняя полностью багажник автомобиля, удаётся сэкономить 50-60 Евро.


Увиденные на улицах Келя учения германского Красного Креста:




Каски германского Красного Креста своей формой напоминают вермахтовские:
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 21.10.2007, 23:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Сегодня услышал по радио, что сценарист знаменитого киносериала «Следствие ведут знатоки» Александр Лавров подал жалобу в Европейский Суд по правам человека в Страсбурге – пытается защитить авторские права человека. Отчаялся добиться в России, чтобы сценаристам, кинорежиссёрам и актёрам производились отчисления с каждого показа фильма по телевидению.

Я вспомнил, что у меня есть фотографии, сделанные в помещениях этого Суда, когда я увязался за знакомым, направлявшимся в Суд по своим делам. Может, форумчанам будет любопытно взглянуть на эти фото (желаю всем, чтобы им не пришлось обращаться сюда за помощью).

Снимок Европейского квартала Страсбурга, сделанный мной с самолёта. Здесь на реке Илль расположен комплекс зданий Совета Европы, Европейского Парламента и Европейского Суда по правам человека. На заднем плане – Рейн:


Вход во Дворец Прав Человека. Здесь и находится Европейский Суд по правам человека при Совете Европы:


Рабочие помещения Европейского Суда:


Здание Европейского Парламента, здесь на сессиях Парламентской Ассамблеи встречаются политики (ВНИМАНИЕ!: в здание ЕвроПарламента пускают и туристов). Это напротив Европейского Суда, где встречаются правозащитники (а вот туристов туда не пускают):


Современная архитектура Дворца Прав Человека (якобы его спроектировал Ричард Роджерс, который проектировал и Центр искусств Жоржа Помпиду в Париже; стиль «хай-тек»):






Вид изнутри здания Суда. Прозрачность стен Суда символизирует транспарентность и открытость, свойственные демократии:


Это – святая святых (помещение, где хранятся жалобы, поступившие в Европейский Суд по правам человека). Я еле-еле уговорил служащего Суда показать мне на секунду эту комнату. Сюда и поступит жалоба Александра Лаврова. И следствие по киносериалу «Следствие ведут знатоки» будут вести уже знатоки европейские:


А это тома с рассматриваемыми делами (пришлось снимать с зумом – близко не подпустили). В каждой папке – человеческие страдания:


Тома с делами транспортируются к юристам, работающим с этими документами, вот по таким конвейерам, смонтированным под потолками в коридорах (трафик управляется электроникой, и компьютер всегда знает, кто и в какой комнате работает с жалобой):


Рабочая комната Суда. Здесь будет обсуждаться жалоба Александра Лаврова:


Президиум Европейского Суда по правам человека. Здесь и выносятся приговоры Суда:





Как думаете, выиграет дело Лавров? Будет ли майор Томин получать за выслугу лет в киноискусстве?
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 28.10.2007, 02:54     Последний раз редактировалось Camilio; 28.10.2007 в 03:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Шёл я как-то субботним вечерком по Страсбургу, октябрьским озоном дыша, и вдруг увидел в сумеречном небе люльку, подвешенную на тросе подъёмного крана, а в ней двух человек (чего они там в субботу-то делают?). Вдруг из люльки… выпрыгнул человек! Сердце ёкнуло!!


В следующее мгновение обнаружилось, что человек, к счастью, не расшибся о землю, а стал болтаться на верёвке вверх-вниз, как на резинке, раскачиваясь из стороны в сторону:


Уф! Вроде живой! Тут он вдруг стал плавно опускаться на тросе, с ногами, задранными вверх – оказывается, у этого самоубийцы «помощничек» был и в кабине крана!


Когда я подошёл к месту «посадки», «самоубийцы» не увидел, но зато в люльке уже стоял, улыбаясь, другой кандидат в самоубийцы – он о чём-то говорил с парнем, монтирующим на нём какие-то верёвки.


Это были «экстремалы», любители острых ощущений. Они любят падать с мостов и подъёмных кранов, будучи привязаны к эластичному фалу. А кто-то падает со скал с парашютом. Секунды свободного падения для них – счастье!

Вспомнил об этом, услышав сегодня по радио, что в Москве с Останкинской башни тоже прыгали «экстремалы». Вот и решил поместить здесь снимки, случайно сделанные в вечереющем Страсбурге (прошу прощения, некоторые снимки нерезки; все их пришлось корректировать, чтобы чётче показать снятое).
Увиденное оказалось рекламной акцией о предстоящих прыжках – впервые во Франции – с высоты 90 метров! Прыжки должны были состояться в предместье Кольмара, в Saint-Croix-en-Plaine.


В палатке, на плечиках висело снаряжение, «сбруи», которые одевают на желающих упасть. Они обеспечивают распределение нагрузки по телу в момент рывка; кроме того, «экстремалу» одевают специальные приспособления на икры, к которым крепят стропы фала.


Вот как выглядит «сбруя» на любителе прыжков (принцип – тот же, что и у снаряжения парашютистов):


Подошли два парня и выразили желание прыгнуть. Они заплатили, и их стали «впрягать» и инструктировать, а потом подняли в люльке.


Тот парень, что справа – прыгнул-таки…


… а второй – испугался, и его опустили на землю в люльке. Прыгнувшему на земле красивая девушка вручила оранжевую фирменную майку, а его товарищ остался без такого приза.

Гуляя по Страсбургу, вы можете увидеть в небе и девушку-экстремалку, идущую бесстрашно, без фала, вверх – “Per Aspera ad Astra!” – вот по такой трубе:


Не пугайтесь, девушка не падёт! Это – просто современная скульптура:

(Не Церетели, конечно, да и труба не газпромовская, но тоже величественно)
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 01.11.2007, 01:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Подошёл Хэллоуин. Во Франции в эти дни в овощных магазинах тыквы продаются разукрашенными соответственно:


В сувенирных магазинах на вас скалят улыбочки тыквочки с прорезанными глазками и носом:


Внутрь таких тыкв принято ставить зажжённые свечки и ставить на ночь на крылечко у двери – они отгоняют от дома всякую нечисть.
А сама нечисть тоже рядится в тыквы или глядит на вас из витрин магазинчиков в виде ведьм:








Такие носастые ведьмы зазывают вас в кафе и ресторанчики:


А в деревенских огородах можно увидеть «скульптуры» из тыкв и патиссонов:
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 01.11.2007, 17:11
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Camilio пишет:
Личный вопрос: а кто-нибудь знает про фромаж «с белыми червячками»? (Друг, язви его!, до сих пор не раскололся, смеялся он надо мной или и вправду такой сыр существует).
Camilio, я про такой сыр не слышала, но Ваш рассказ про него запал в душу. Поэтому, погуляв в теме "Приколы" и наткнувшись на нечто похожее, сразу вспомнила Ваш вопрос. Вот:
http://beth4ever.livejournal.com/935097.html см. № 5. Может, это оно?
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 02.11.2007, 06:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Ka, спасибо за сообщение! Я своего приятеля попытаю насчёт таких "яств". Это какой же желудок нужно иметь, чтоб такое пробовать съесть! Лужёный оловом, наверное...
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 02.11.2007, 11:49
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.105
Я такой сыр видела один-единственный раз, и то по ТВ. В передаче "Incroyable mais vrai" или ей подобной рассказывали о корсиканском сыре, самый смак в котором - эти самые звери. Пробовать, правда, народ не стал Так что в диковинку этот деликатес не только русским
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 04.11.2007, 00:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Nathaniel, Ka, спасибо вам за сообщения об экзотическом сыре! Я попытал о нём своего товарища. Оказывается, он действительно слышал о таком сыре "с червячками" от знакомого чиновника из ещё Советского ВнешТорга, который выезжал во Францию. Вот только название этого сыра и место его производства во Франции он не запомнил. Жаль!
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 04.11.2007, 00:37
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
А мне особенно понравился рассказ про Страсбург, Кель и "Завалинку"
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 04.11.2007, 01:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Приближается 11 ноября. В этот день Франция отмечает День Перемирия (Armistice), день окончания Первой мировой войны. 11 ноября французы поминают солдат обеих мировых войн. Туристы, оказавшиеся в этот день во Франции, могут увидеть и узнать что-то новое для себя из истории этой страны.
Накануне, 10 ноября, у мемориальных досок и памятников появляются букеты и венки от мэров городов. На вокзалах, откуда солдаты отправились на фронт, а также в память о погибших железнодорожниках, тоже кладут цветы к памятным стелам.

Цветы в Париже – в память о тех, кто погиб за Францию во Вторую мировую




Страсбург, бульвар Клемансо, цветы к памятнику Клемансо


Мец (Metz), цветы на железнодорожном вокзале


Два года назад я приехал вечером, накануне Armistice, в Лотарингию, в город Мец. А утром, выйдя из отеля, увидел шеренгу из троих, бодро шагавших в ногу:


Крайний слева мосьё в годах – Кавалер ордена Почётного Легиона, высшей государственной награды Франции – на его пальто виднелся этот орден, пятилучевая белая звезда на красной ленте. И ещё какой-то большой орден был на правой стороне груди:


(Я слышал, что обладателя ордена Почётного Легиона даже старшие по званию офицеры, вплоть до министра обороны, обязаны приветствовать первыми – настолько высок статут этого ордена, учреждённого ещё Наполеоном). Кавалера сопровождали армейский военный и дама в треугольной шляпке, тоже с погонами. Чувствовалось, что военный и дама – «при нём». Шли они куда-то целенаправленно, в ногу и в хорошем темпе. Я пошёл за ними.
Тут сзади грянул марш, я оглянулся и увидел военный духовой оркестр, двигавшийся по улице в том же направлении, куда шли эти трое. Впереди шагал долговязый капельмейстер (тамбурмажор?) с длинным жезлом и задавал ритм оркестру.


Рядом с оркестром, стараясь не отставать, шёл пожилой мужчина в коричневом пальто и кепке.


За оркестром я увидел знамёна. Под музыку военного оркестра в две колонны шли пожилые люди со знамёнами. Вероятно, это были ветераны Второй мировой войны, участники Сопротивления и партизаны-маки в своих чёрных беретах. Как оказалось, они шли на центральную площадь Меца, к кафедральному собору. Шли под знамёнами своих отрядов. Среди французских знамён был и американский флаг, его нёс высокий пожилой человек в пилотке, возможно, воевавший в Лотарингии во Вторую мировую.






На площади, к почётной стороне возле мэрии пускали не всех. У ограждения дежурила девушка в треугольной шляпке и армейской форме (не знаю, кто она была по званию – знаки на её погонах мне незнакомы) и пропускала лишь генералов, приглашённых ветеранов с орденами на груди и каких-то официальных лиц. При этом она отдавала честь, вытягиваясь в струнку, а, опуская руку, звучно шлёпала ею себя по бедру. Наблюдать за ней было забавно, но потом я увидел, что и мужчины отдают честь в такой же манере.


На площади, у Cathédrale Saint-Etienne, выстроился небольшой парад – подразделения разных родов войск, жандармы и полицейские. Все были с оружием. В строю среди мужчин стояли и женщины, тоже вооружённые (на их головах были изящные шляпки, а не képi в форме консервных банок, какие носят французские военные-мужчины).


Военные ветераны со своими знамёнами стали напротив, возле мэрии:


Сторону площади между парадом и мэрией занял военный оркестр:


Меня удивило, что и в оркестре было несколько женщин-духовиков:


Большой оркестровый барабан тоже был на девушке – я впервые видел в военном оркестре барабанщика-женщину:


Встав за оркестром, я оказался рядом с мужчиной в коричневом пальто. Вероятно, он тоже был ветеран войны. Заиграли «Марсельезу», и он приложил руку к виску:


После «Марсельезы» оркестр заиграл мелодию, вероятно, в память о погибших – мой сосед обнажил голову и призвал всех мужчин, стоявших рядом, снять головные уборы. Я тоже снял кепку с головы.


Генерал и официальные лица мэрии произнесли речи. Затем прошёл парад.


Незадолго до окончания парада капельмейстер сделал глазами знаки двум горнистам, стоявшим в последней шеренге, и они тихонько удалились. Оркестр продолжал играть какую-то военную мелодию, вероятно, как-то связанную с движением Сопротивления. Сыграв последние ноты, оркестр смолк, и вдруг откуда-то с соседней улицы ему ответил горн, повторив часть мелодии. Горн затих, но ему тут же откликнулся издалека другой горн, тоже сыграв ту же мелодию. Это была символичная перекличка – так они ещё раз помянули партизан-маки.

Парад закончился, и колонна ветеранов со знамёнами направилась в Кафедральный собор, где была совершена месса.

После молитв ветераны встали перед алтарем и в минуте молчания склонили знамёна. Помянули погибших товарищей.

Не знаю, во всех ли городах Франции в День Перемирия проходят военные парады. Возможно, туристы, оказавшиеся в этот день во Франции, увидят просто шествие участников Сопротивления – по главной улице с оркестром! – в городе, городке, посёлке.
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 04.11.2007, 01:51
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
Camilio, как же все-таки здорово, что вы когда-то сюда "случайно" зашли, чтобы "поделиться находками". Вон их у вас сколько, оказывается! Просто кладезь для путешественника. Спасибо большое.
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 04.11.2007, 02:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
L'acacia, спасибо за добрые слова. Возможно, то, что привлекло моё внимание, кому-то и пригодится при поездке во Францию (сам-то я лишь сейчас сознаю, что прошёл мимо очень многого интересного, не будучи подготовленным к поездке).
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 07.11.2007, 22:45     Последний раз редактировалось Camilio; 07.11.2007 в 23:13..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
В окрестностях Страсбурга есть следы старого военного противостояния Франции и Германии, к некоторым из которых в эти дни, вероятно, тоже принесут цветы – я имею в виду Линию Мажино. «К некоторым» – потому что их очень много, этих долговременных огневых сооружений, и лишь часть из них отреставрированы до музейного состояния и принимает туристов. Недалеко от моего дома проходил Canal du Rhône au Rhin, и если прогуляться вдоль него, то можно было увидеть бетонные сооружения Линии Мажино, доты и казематы, заросшие ежевикой и плющем.










На старые огневые точки и крепостные сооружения с водной преградой (Fort Uhrich) натыкаешься во время прогулки не только вдоль канала, но и близ важных участков дорог и мостов:






Каждый день я проходил мимо каземата, с одной стороны засыпанного землёй и обсаженного деревьями – он остался среди построенных вокруг многоэтажек (а что с ней сделаешь, с этой бетонной глыбой!):


И лишь если зайти с другой стороны, можно было обнаружить, что этот холм искусственный, и он скрывает каземат, который сейчас используется мусорщиками – в нём они хранят свой инвентарь и свозят сюда старую бытовую технику (стиральные машины, холодильники, электроплиты и пр.):


Но не все участки Линии Мажино находятся в столь заброшенном состоянии. Некоторые её участки действуют в качестве музеев, причём в некоторых из них можно даже остановиться (в музее-отеле) и прожить день-два под землёй, чтобы лучше почувствовать, что же это было за укрепление. Заинтересованные могут найти адреса таких музеев в Интернете, набрав слова “La Ligne Maginot”. Сам я не был в таком музее, но мне рассказывали, что такие музеи вдоль Линии Мажино существуют. (Вот записка из блокнота: «некоторые форты Линии Мажино открыты для посещения. В Лотарингии: Фермой, 56 км к северу от Вердена. Подземный (примерно 30 м ниже уровня земли) форт можно осмотреть с экскурсией. Она длится около двух часов. Перемещение по галереям осуществляется на электрических тележках. С апреля по сентябрь экскурсии только по праздникам и выходным»).
Мне говорили также, что несколько лет назад на месте старых фортификационных сооружений в городе Хаттен, около границы Франции и Германии, открылся музей. Попробуйте зайти на сайт: http://www.maginot.net/Hatten.htm
А в самом Страсбурге один из объектов, входивших в Линию Мажино, – плотина Вобана.

Историческая справка: военный министр Франции (1929–1930) Андре Мажино решил объединить цепь фортов и крепостей, расположенных вдоль границы с Германией, в единую оборонительную систему – крепость нового типа, предназначенную для ведения «современной войны». К 1940 г. на строительство Линии Мажино были потрачены астрономические суммы. И французские, и немецкие эксперты признавали, что взять Линию штурмом нельзя. Но Гитлер и не собирался брать ее штурмом. Пока французы закапывались в землю, фашистские генералы разрабатывали иные стратегические схемы ведения войны. «Современная война» оказалась совсем не такой, как представлялась. В 1940 г. немецкие армии просто обошли Линию Мажино с фланга и через Бельгию нанесли удар по Парижу. Самые совершенные укрепления в мире оказались бесполезными – после капитуляции Франции гарнизон Линии Мажино был вынужден сдаться.

Сейчас вдоль Линии Мажино существует асфальтированная велодорожка из Франции в Германию, и дальше – в Бельгию и Швейцарию. Кто любит путешествовать на велосипеде, может воспользоваться ею.
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 12.11.2007, 00:55     Последний раз редактировалось Camilio; 12.11.2007 в 01:21..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525

На случай, если кто-то решится на велопутешествие вдоль канала Рона-Рейн, чтобы помочь составить представление о состоянии асфальтированной велодорожки в Эльзасе, привожу здесь фото, сделанные в окрестностях Страсбурга (по этой дорожке любят кататься и на роликовых коньках). Наверняка дорожка также хороша и в Германии и дальше, в Бельгии и Швейцарии:


В 1922 году Хемингуэй удил форель в Canal du Rhône и восхищался: много форели в Ронском канале! Это было 85 лет назад и в Швейцарии. Не знаю, как сейчас с форелью в швейцарской части канала, а в Canal du Rhône au Rhin в Эльзасе рыбку ловят, но как-то не слишком интенсивно: проезжая на велосипеде по дорожке, редко видишь рыболова на канале:


Вид канала Canal du Rhône au Rhin в окрестностях Страсбурга (течение воды едва заметно):


Как все мосты в Эльзасе, мосты и через канал украшены цветами:


Временами на берегу встречаются такие домики речника (тоже украшенные цветочками):


Берега канала обсажены старыми платанами. Рейн-Ронский канал был прорыт в 1829 году, может, этим платанам – по полтора века? Съезд с шоссе на велодорожку:
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 12.11.2007, 13:33
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.105
Camilio, присоединяюсь к словам благодарности Акации. Нам очень повезло
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 12.11.2007, 23:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Nathaniel, L'acacia, и все, кто читает и отзывается – всем вам спасибо за компанию! Я от вас также что-то новенькое для себя узнаю.
У меня иногда всплывают вопросы, когда вспоминаю прошлую жизнь во Франции, может, странные, но спросить, кроме вас, больше не у кого. Не знаете, как называют во Франции того человека за столом (в ресторане, в компании за столом), которому официант предлагает попробовать вина из откупоренной бутылки и чьё мнение о качестве вина он ожидает? И лишь получив одобрение этого человека, официант разливает вино по бокалам остальных сидящих за столом.
Другой вопрос: кто эти люди в трамваях, на куртках которых написано (извините, запамятовал, как точно): то ли "Mediator", то ли "Moderator"? Я их иногда встречал в страсбургском трамвае, а спросить у французов о функции этих посредников забыл. Может, кто-то знает и объяснит?
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 17.11.2007, 17:19     Последний раз редактировалось Camilio; 17.11.2007 в 19:29..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Я уже писал, что в Страсбурге есть один из объектов, входивших в Линию Мажино, – это старинная плотина Вобана (Barrage Vauban) со сложной системой шлюзов, построенная на реке Илль в 1690 году и надстроенная в 19-ом веке. Я нашёл в своём архиве фотографии этой плотины (в настоящее время она служит в качестве смотровой площадки – тем, кто собирается посетить Страсбург, будет полезно знать о ней заранее):


Плотина особенно эффектно выглядит ночью:


Согласно проекту военного инженера Себастьяна Ле Претр де Вобана, под 13 арками этого моста-каземата можно было закрывать задвижки и, при обороне города затапливать южную часть Страсбурга, предотвращая таким образом внезапное нападение врага со стороны Рейна. (Эту идею Вобана о тривиальном затапливании водой нападающих позднее использовали военные инженеры в Линии Мажино, предусмотрев в ней специальные бассейны с водой).
На этой стороне плотины вода накапливалась, а потом заслонки открывались и нежелательные пришельцы вымывались из города – по принципу действия унитаза:


Со смотровой площадки интересно посмотреть на Малую Францию (так называлась эта часть Страсбурга, когда он был германским городом; здесь находились госпитали, где лечили от «французской болезни» – не бойтесь, сейчас сифилис там не свирепствует):


Эти дозорные башни построил Вобан. В мирное время они также служили в качестве тюрем, в них держали грабителей и торговцев-мошенников:


В Страсбурге сохранились следы другого старого метода обороны от пришельцев-завоевателей. Обратите внимание на большое количество окон на чердаках, особенно, на домах, стоящих вдоль реки Илль. Это – бойницы. Оказывается, городские власти требовали от строителей, чтобы на чердаках устраивалось возможно большее число таких окон-бойниц. Так увеливалась «огневая мощь» домов при обороне города.












Эти дома на реке и канале удобно рассматривать, катаясь на таком всепогодном речном трамвайчике с прозрачной крышей – трамваи плавают круглый год:

В трамвайчике обычно упоминается автогид на трёх европейских языках. Но я, надев наушники, покрутил ручку выбора языка и обнаружил текст и на русском языке – где-то в 5-8-ом положении. Попробуйте и вы, на трамвайчике вы и ногам дадите отдохнуть после пешей прогулки, и больше узнаете об истории Страсбурга.

Вернёмся к плотине Вобана. Внутри плотины есть галерея, где можно посмотреть старые статуи, снятые, вероятно, с храмов города:




Пройдя же через плотину, вы выйдете к Музею современного искусства. Туда тоже любопытно заглянуть (в экспозиции музея есть картины как бывших обитателей La Ruche, так и художников, упоминаемых Хемингуэем в его «Празднике…»: Александра Архипенко, Осипа Цадкина, Натальи Гончаровой, Василия Кандинского, Франциса Пикабиа, Хуана Гриса, Пабло Пикассо, Раймона Дюшана-Вийона, Робера Делонэ).

Василий Кандинский. ”Vers le bleu”.1939. Huile et Ripolin sur toile

Само здание музея, построенное из стекла, будто дополняет комплект прозрачных зданий Страсбурга – зданий ЕвроПарламента, ЕвроСоюза и Европейского Суда по правам человека:


В музее есть и совсем любопытные «произведения» искусства. Например, вот этот сверкающий зеркалом и металлом шифоньер – скульптура! Если присмотреться, его поверхность сплошь утыкана канцелярскими кнопками! Очень концептуально!!: «кнопки тоже любят дерево» (Franck David, “Les Punaises aussi aiment le bois”. Armoire avec miroir couverte de punaises et silicone):




Меня особенно впечатлило такое произведение современного искусства. В залитом светом зале музея стояла кабина размером с большую комнату, куда смотритель музея впускал по одному и лишь после выхода предыдущего посетителя. У входа в кабину стояли несколько заинтригованных любителей искусства, нервно похихикивая («А что же там внутри?» – было у каждого в голове). Наконец, впустили и меня, и я оказался в тёмной комнате (!). Спустя какое-то время, когда глаза привыкли к темноте, я увидел над головой множество люминесцирующих белых шаров, которые время от времени начинали колебаться. Расположение шаров было правильным, и я ощутил себя в кристаллической решётке. Колебания шаров были не хаотичны, и возникла ассоциация, что наблюдаешь фононы (так в физике твёрдого тела называют организованные колебания атомов в решётке). Такая «скульптура» – хорошее учебное пособие по динамике кристаллических решёток! Я, очевидно, увлёкся и застрял в этой решётке, так как дверь отворилась и обеспокоенный смотритель спросил, всё ли ça va с мосьё. Наверное, кто-то и падал в той комнате, сражённый впечатлением…

Рукопожатие двух пришельцев:

(тот татаро-монгол, что справа – как пришёл в Страсбург, так и уйдёт скоро, а вот тот пришелец, что слева – останется ржаветь под открытым небом – он чугунный. Скульптура так и называется: «Пришелец»).

Желаю всем приятных прогулок!
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 17.11.2007, 19:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Сегодня – Большой Футбольный День: Израиль–Россия. Ажиотаж велик. Хотя сегодня и суббота, но в Израиле, вероятно, спортивные состязания в субботу не отменяются.
А я вспомнил, как в Страсбурге однажды ехал в трамвае, переполненном футбольными болельщиками. Конечно, было шумно, но трамвай не раскачивали. Когда доехали до стадиона, водитель трамвая по радио пожелал болельщикам: “Bon match!”. Весь трамвай в один голос выкрикнул: “Merci!!!”. Французская вежливость!
(А в каких случаях отвечают: “Merde!”. Я слышал, что во Франции за кулисами, когда актёру, выходящему на сцену, желают «Ни пуха, ни пера!», французы отвечают именно: “Merde!” – наш эквивалент «К чёрту! К чёрту!». Но, может, я чего-то путаю?).
А это флаг болельщика «Страсбурга» в окне моего соседа: “Allez Strasbourg!”:


* * * * *
А вот как выглядит День Большого Футбола в Мюнхене, когда играет «Байер».
Приезжающих болельщиков уже на вокзале окружает «теплом и заботом» полиция:






Весь город пьёт пиво и «готовится к матчу»:






Удивили эти двое – один болеет за «Байер», а другой за «Челси», и – ничего! Пиво пьют, а морду не бьют:


Это бюргер-болельщик:


А это болельщики-панки:




Прогуливаясь по Мюнхену, увидел и такую милую футбольную сценку – мама с дочерью играла в футбол, поставив её в ворота:


Удивила прекрасная техника, которой владела мама – приближаясь к воротам, она изящно меняла направление движения, и мяч оказывался в воротах. Дочка плакала и кричала, а мама вынимала мяч из ворот и снова повторяла финт.

* * * * *
А это болельщики сборной Шотландии в Милане:


Они тоже весь день «готовятся к игре, надуваясь пивом»:


Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 17.11.2007, 20:52
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.105
Camilio пишет:
А в каких случаях отвечают: “Merde!”. Я слышал, что во Франции за кулисами, когда актёру, выходящему на сцену, желают «Ни пуха, ни пера!», французы отвечают именно: “Merde!” – наш эквивалент «К чёрту! К чёрту!». Но, может, я чего-то путаю?
Немного путаете. "Merde" - это и есть аналог нашего "ни пуха, ни пера". Встречается ароматное пожелание, в основном, в театрах, как Вы верно заметили, но и в студенческой среде достаточно распространено (перед экзаменами, перед защитой курсовой или дипломной и т.д.). Насколько мне известно, на это пожелание никак не отвечают.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 17.11.2007, 22:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Nathaniel, спасибо за разъяснения! А то не к месту пожелаешь кому-нибудь этого самого ароматного и получится конфуз.
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
хемингуэй


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где найти эвакуатор или автомеханика (Париж и не только) couchsurfing Автомобилистам и автолюбителям 5 21.02.2013 12:49
Всем, кто еще только мечтает, собирается или уже едет в Париж: личные впечатления Cheshire Cat Рассказы и фотографии путешественников 41 14.04.2006 22:57
Всем, кто еще только мечтает, собирается или уже едет в Париж: достопримечательности Cheshire Cat Рассказы и фотографии путешественников 5 13.09.2005 18:56
Франция - это не только Париж elia Вопросы и ответы туристов 30 16.02.2005 10:11
Париж - Марсель - только TGV? Yura Транспорт и таможенные правила 4 08.02.2004 14:38


Часовой пояс GMT +2, время: 15:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX