Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции > Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2611
Старое 29.11.2012, 19:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Klassnaia, я не знаю, какие есть нормы. Но в accord de placement должен быть чётко описан периметр работ, а также сумма денег. Вы представляете себе au pair, которая поехала в семью, не спросив о сумме? Я нет. А чтобы не спросили о количестве работы? Не только представляю, знаю лично многих. И не понимаю. И пытаюсь привлечь внимание к этой асимметрии.

Мужу вашему же не просто так отмечали / переплачивали. А исключительно потому, что у него в контракте было написано — 35 часов / неделю. Минутой больше — получай деньги.
green_fr вне форумов  
  #2612
Старое 29.11.2012, 19:59
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
green_fr, нет, это мой муж отмечал время работы сотрудников четко. Но и для опер существуют нормы работы, DDTE подписывает ведь документы.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
  #2613
Старое 29.11.2012, 20:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Klassnaia, так а я о чём? Нормы прописаны в контракте, нужно чётко их прочитать и соблюдать.
А общие законы труда к au pair не применимы, это не рабочий контракт.
green_fr вне форумов  
  #2614
Старое 29.11.2012, 22:47
Дебютант
 
Аватара для Chu
 
Дата рег-ции: 11.07.2012
Сообщения: 54
моя история

Я решила стать au-pair в середине мая, и уже утром 3 августа прилетела в Париж. В аэропорту меня встречал заспанный papa, который гнал машину 5 часов в одну сторону, что бы "бедная девочка" не тащилась с чемоданом на поезде.
Итак, я приехала в пригород Лиможа. Семья: мама, папа, 2 детей: мальчик капризный и нервный, девочка периодически ведёт себя как маленькая ослица. Но идеальные дети – только свои, я прекрасно понимаю, как мне повезло. На общем фоне – они просто ангелы.
Первый месяц – почти как у всех – эйфория от приезда: все меня любят, все со мной носятся. Потом страсти поутихли, а в октябре начались проблемы:
1. У семьи возникли подозрения, что я не пройду мед.осмотр для OFII и меня депортируют. Я об этой процедуре читала на форуме, и пришла к выводу, что ничего серьёзного (а, следовательно, страшного) в этой процедуре нет. Так оно и есть на самом деле, но причины волноваться были вполне веские. Так что отношение семьи ко мне изменилось – стало как-то прохладнее, а в довесок я нашла их на сайте, ищущими новую девочку на моё место. Мне они об этом ничего не сказали. Я, естественно, испугалась. Но дело кончилось хорошо: я получила виньетку.
2. Наш дом ещё в процессе постройки – тут постоянно кто-то приезжает, что-то привозит и увозит. У меня с языком было не очень, и семья мне сказала «не заморачивайся, строители сами всё знают». В один прекрасный день приехали какие-то ребята и стали у меня что-то спрашивать. Я сделала круглые глаза «моя твоя не понимать», они сказали «ок» и начали работать. А вечером выяснилось, что какие-то неизвестные люди увезли с участка жутко ценный металлолом.
Нужно отдать должное семье, меня не просили возместить убытков и зарплату задержали всего на неделю. Но ситуация, конечно, не приятная. Жить потом было жутко не комфортно… где-то неделю.
Сейчас у нас всё хорошо. Все снова белые и пушистые, с документами порядок. Я, в принципе, довольна. Семья всегда старается идти мне на встречу, но и я в долгу не остаюсь. Всё хорошо, но на второй год «опэрства» я не останусь точно.
Chu вне форумов  
  #2615
Старое 29.11.2012, 22:55
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
Посмотреть сообщениеChu пишет:
Нужно отдать должное семье, меня не просили возместить убытков и зарплату задержали всего на неделю. Но ситуация, конечно, не приятная. Жить потом было жутко не комфортно… где-то неделю.
ничего себе! а какой вообще с вас спрос? вы же опэр, а не охранник. мне кажется, и должное им воздавать не за что. ведь вас даже и не просили присматривать за чем-то, какая тогда ваша ответственность?!
__________________
«Lorsque votre environnement exerce une pression trop forte, il est nécessaire d'exercer de votre côté une contre-pression, en posant vos limites, pour rétablir l'équilibre. Cela demande une capacité à prendre du recul vis-à-vis du système qui vous emporte».
La coach Pascale Henry-Deguirmen­djian


Продам новые женские вещи
tanne вне форумов  
  #2616
Старое 29.11.2012, 23:00
Дебютант
 
Аватара для Chu
 
Дата рег-ции: 11.07.2012
Сообщения: 54
tanne, ну тут... вроде как я за старшую в доме осталась. Пришли какие-то люди, что то у меня спросили. Я пожала плечами, мол, делайте что хотите... они и уперли добра на мильён.
Я себя особо виноватой не чувствую, сказали же "не заморачивайся" - ну и вуаля. Но мне с ними ещё жить и жить, так что я не стала бить себя пяткой в грудь и доказывать, что я не верблюд. Извинилась и дело с концом, раз денег не требуют.
Так то они ребята хорошие... я тут историй начиталась - ух!
Chu вне форумов  
  #2617
Старое 29.11.2012, 23:10
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
Chu, ясно, понятно, что по-человечески неприятно и досадно... Но я так поняла, что Вам з/п на неделю удержали? Значит всё-таки возложили на Вас ответственность...
__________________
«Lorsque votre environnement exerce une pression trop forte, il est nécessaire d'exercer de votre côté une contre-pression, en posant vos limites, pour rétablir l'équilibre. Cela demande une capacité à prendre du recul vis-à-vis du système qui vous emporte».
La coach Pascale Henry-Deguirmen­djian


Продам новые женские вещи
tanne вне форумов  
  #2618
Старое 30.11.2012, 11:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Chu, то, что семья искала замену — это как раз нормально. Очевидно, замену искали на случай гипотетической депортации, а не чтобы вас выгнать, и заменить другим котом в мешке. Другое дело, что я бы сразу сказал об этом, чётко объяснив, зачем я ищу вторую au pair — чтобы не было дыры между двумя (если вас таки депортировали бы), во время которого не с кем оставить детей.
green_fr вне форумов  
  #2619
Старое 30.11.2012, 17:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Evgeniya_B
 
Дата рег-ции: 08.09.2009
Сообщения: 283
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Klassnaia, А чтобы не спросили о количестве работы? Не только представляю, знаю лично многих. И не понимаю. И пытаюсь привлечь внимание к этой асимметрии.
А вы не думали, что порой сказанное семьями выполняется не до конца?
В этот раз, до моего переезда мы общались, было: помощь по утрам, после школы.
Кто бы мог подумать, что "по утрам для них" - подъем в 7 утра, приготовление свежевыжатого сока (сейчас его готовит опер - кореянка, которая у них пока что работает, я этим заниматься не собираюсь - не могу долго стоять по утрам, не позавтракав, плохо становится), постоянное бегание туда-сюда, чтобы 14летняя "девочка", наконец, проснулась.

А "после школы" для них - это до 21, а о "бэби-ситтинге", как мне кажется, они вообще не в курсе.

В общем, оперство в этот раз настолько достало, что уже рассматриваю билеты обратно...
Evgeniya_B вне форумов  
  #2620
Старое 30.11.2012, 17:38
Дебютант
 
Аватара для Chu
 
Дата рег-ции: 11.07.2012
Сообщения: 54
Evgeniya_B, ну... в нашей семье тоже свежевыжатый сок по утрам... Будьте хитрее: я детей заинтересовала - утром только апельсины режу на половинки, а дальше они сами. Даже ссорятся, кто первый начнёт.
А то, что вы с детьми до 21 сидите, это семья, определённо, охренела. Тут я совершенно согласна. Надо какой-то компромисс искать.
Chu вне форумов  
  #2621
Старое 30.11.2012, 18:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Evgeniya_B, это не «выполняется не до конца», а «не до конца оговорено». Я именно об этом и твержу — как можно договариваться на уровне «ну там, утром немного, и после школы чуть-чуть»? Вы себе представляете, если бы семья на вопрос о деньгах ответила не сумму, а «денег не много, но достаточно».

В accord de placement просят же чётко указывать количество часов каждый день.
green_fr вне форумов  
  #2622
Старое 30.11.2012, 18:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Chu, это не хитрость, это мастерство, за которое вам родители ещё и спасибо должны сказать по-хорошему :-) Дети и учатся / привыкают что-то делать, и довольны при этом!
green_fr вне форумов  
  #2623
Старое 30.11.2012, 18:13
Дебютант
 
Аватара для granata0606
 
Дата рег-ции: 12.10.2009
Откуда: Екатеринбург, Montpellier
Сообщения: 81
Отправить сообщение для  granata0606 с помощью ICQ
Evgeniya_B, а нынешная опэр-кореянка тоже так работает? вы с ней не общались? или это только для вас "повышение"?
у вас контракт уже подписан или нет? он вообще существует?
я вообще не очень понимаю ситуацию, у них сейчас в доме старая опэр и вы? или как?
__________________
Profiter de la vie, si belle...
granata0606 вне форумов  
  #2624
Старое 30.11.2012, 18:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Evgeniya_B
 
Дата рег-ции: 08.09.2009
Сообщения: 283
Chu, нее, эти ссориться не будут по поводу того, кто будет сок выжимать))
Тем более, что они и не смогут - сил недостаточно, соковыжималка такая, где самим нажимать надо сверху, чтоб сок вышел.

granata0606, она так работала, завтра уезжает.
Контракт собираемся сегодня-завтра подписывать, я здесь меньше недели только...
Evgeniya_B вне форумов  
  #2625
Старое 30.11.2012, 18:32
Дебютант
 
Аватара для granata0606
 
Дата рег-ции: 12.10.2009
Откуда: Екатеринбург, Montpellier
Сообщения: 81
Отправить сообщение для  granata0606 с помощью ICQ
А если не секрет, какую сумму они платят за такой объем работы? я если честно вообще не представляю, что можно впихнуть в 40 часов работы , тем более если есть взрослые дети... уборка всего дома?
я работаю 28 часов (+ пара бэбиситтингов за 320 плюс оплата курсов и телефона) и то мои "родители" долго мучались пытаясь придумать мне занятия, чтоб эти 28 часов наскрести...
__________________
Profiter de la vie, si belle...
granata0606 вне форумов  
  #2626
Старое 30.11.2012, 19:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Evgeniya_B
 
Дата рег-ции: 08.09.2009
Сообщения: 283
granata0606, платят 320 + билет.
А запихнуть в 40 можно часы работы, я выше писала с 7 до 9 утра и с 16.30 до 21 вечера, плюс с 7 до 21 в среду.
И щас потихоньку хотят домашними делами нагрузить - уборкой, походами в магаз и тд.
Evgeniya_B вне форумов  
  #2627
Старое 30.11.2012, 22:15
Дебютант
 
Аватара для granata0606
 
Дата рег-ции: 12.10.2009
Откуда: Екатеринбург, Montpellier
Сообщения: 81
Отправить сообщение для  granata0606 с помощью ICQ
Evgeniya_B, не, ну это неприемлемо! это уже попахивает эксплуатацией. если это изначально так, то боюсь представить, что будет потом! а если еще и дети не подарок...
а что говорит девочка кореянка? ее все устраивало?
я советую вам не подписывать подобный контракт, пока не найдете компромисс.
__________________
Profiter de la vie, si belle...
granata0606 вне форумов  
  #2628
Старое 30.11.2012, 23:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Evgeniya_B
 
Дата рег-ции: 08.09.2009
Сообщения: 283
granata0606, самое что интересное, они искренне не считают эти часы работой, ну, мол, уложить ребенка спать, разбудить, завтрак приготовить - как член семьи.
И вот только сегодня за столом обсуждали знакомую девочку кореянки, которую семья заставляет работать свыше нормы, они очень сильно удивлялись, что есть такие люди, которые не понимают смысл программы и тд. Причем, искренне возмущались...
Прямо и не знаю, как сказать, здесь в основе заложено различное понимание "работы" у обеих сторон...
Evgeniya_B вне форумов  
  #2629
Старое 01.12.2012, 00:10
Дебютант
 
Аватара для granata0606
 
Дата рег-ции: 12.10.2009
Откуда: Екатеринбург, Montpellier
Сообщения: 81
Отправить сообщение для  granata0606 с помощью ICQ
ну понимание у каждого свое...
я вот тоже не считаю то время, которое я провожу с детьми работой. но в принципе я ничего и не делаю такого. готовить не готовлю, укладываю только если бэбиситинг, бужу тоже только если родителей дома нет, но у меня двое взрослых детей, они довольно самостоятельные, а маленькая просто дьявол, если где и работа, то только с ней!
игры и прочее времяпрепровождение - это не работа...
в общем "неработа" - все, что не напрягает))
и в общем то картина у меня такая, что кроме морального ущерба в виде взрыва мозга маленькой бандиткой-вруньей я никаких потерь не несу, а денежки на счет капают.
я это все к тому, что твоя семья видимо воспринимает все это примерно так же.
но для меня бы тут вопрос встал в другом: рабочего времени 40 часов, плюс учебного как минимум 10, если еще домашнее задание и прочая дребедень, плюс бэбиситинги порой. это выльется все в среднем в 50. а ты (можно на ты?=) ), извините, не лошадь! надолго так никого не хватит. и даже если ты особо не будешь работать в эти 40 часов (что вряд ли!), то ты как минимум должна будешь оставаться дома в это время, а бесполезное ограничение свободы еще никому на пользу не шло...
__________________
Profiter de la vie, si belle...
granata0606 вне форумов  
  #2630
Старое 01.12.2012, 00:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Evgeniya_B
 
Дата рег-ции: 08.09.2009
Сообщения: 283
granata0606, ну вот в том-то и дело, что я тоже не особо напрягаюсь в физическом плане, разве что девочка младшая проблем доставляет и порой ведет себя ужасно. Но именно вот это ограничение на постоянное нахождение дома + укладывание младшей в постель к девяти - оно очень сильно напрягает.
Evgeniya_B вне форумов  
  #2631
Старое 01.12.2012, 00:57
Дебютант
 
Аватара для granata0606
 
Дата рег-ции: 12.10.2009
Откуда: Екатеринбург, Montpellier
Сообщения: 81
Отправить сообщение для  granata0606 с помощью ICQ
Evgeniya_B, а родители вообще чем занимаются таким важным, что не планируют с детьми общаться? или им выходных достаточно? или одно другому не мешает?
сдается мне, повесят они на тебя еще много всяких веселостей...
__________________
Profiter de la vie, si belle...
granata0606 вне форумов  
  #2632
Старое 01.12.2012, 01:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Evgeniya_B
 
Дата рег-ции: 08.09.2009
Сообщения: 283
granata0606, а вот тут я была в шоке. Дело в том, что в доме постоянно бабушка, дедушка и мать.
Первые двое намереваются в скором времени свалить, а мать должна устроиться на работу, но когда еще все это случится...
Evgeniya_B вне форумов  
  #2633
Старое 21.12.2012, 18:24
Дебютант
 
Аватара для granata0606
 
Дата рег-ции: 12.10.2009
Откуда: Екатеринбург, Montpellier
Сообщения: 81
Отправить сообщение для  granata0606 с помощью ICQ
Дорогие девлчки и мальчики!
у нас с семьей возник следующий вопрос: должна ли семья платить мне деньги в каникулы, если я уезжаю домой?
в в прошлые каникулы мне платили, но там я хоть немного, но работала. а сейчас праздную с ними рождество и уезжаю домой. то есть работы никакой не будет.
в контракте, никакого пункта оговаривающего этот вопрос нет. кто обладает хоть какой-нибудь информацией?
__________________
Profiter de la vie, si belle...
granata0606 вне форумов  
  #2634
Старое 21.12.2012, 21:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеgranata0606 пишет:
Должна ли семья платить мне деньги в каникулы, если я уезжаю домой?
в контракте, никакого пункта оговаривающего этот вопрос нет. кто обладает хоть какой-нибудь информацией?
Жалко, что заранее не оговорили, теперь договариваться сложнее. Если вопрос возникает не только у вас, но и у семьи, попытайтесь вместе найти какой-нибудь компромисс, например, если вы едете домой, то вам не платят, а если остаётесь дома — то платят, а вы в ответ какую-нибудь работу по дому (пусть даже формальную ерунду) сделаете. Либо вам не платят, но дадут внеочередную премию :-) То есть вариант, в котором ни у одной из сторон не будет ощущения, что её «кинули»...
green_fr вне форумов  
  #2635
Старое 22.12.2012, 16:30
Дебютант
 
Аватара для Chu
 
Дата рег-ции: 11.07.2012
Сообщения: 54
granata0606, на сколько я знаю, вам 2 оплачиваемые недели в год по закону положены. И совершенно не важно, где вы их проводите.
Chu вне форумов  
  #2636
Старое 22.12.2012, 16:50
Дебютант
 
Аватара для Chu
 
Дата рег-ции: 11.07.2012
Сообщения: 54
Всем привет. Я тут давеча на свою семью слегка жаловалась. А потом решила перечитать эту тему с самого начала (сейчас я на 75 странице )
И вот, решила поделиться радостью:
Жаловаться мне - грех! Мне оплачивают курсы в университете и носятся со всеми моими бумажками (всё объясняют, везде со мной ездят и всячески помогают с этим делом).
Когда, в самом начале, я портила вещи (жгла майки на утюгах, царапала сковородки и т.д.) на меня ни разу не наорали, просто посмеялись и попросили быть внимательнее.
Через некоторое время отношения у нас немного не заладились (мы не очень характерами сходимся). Но потом по-лучше стало, кризис как-то сам спал.
А несколько дней назад у нас состоялся разговор: мы стали выяснять что кому не нравится и что нам с этим делать. Без всяких взаимных оскорблений. Всё очень спокойно и интеллигентно. Я в семье остаюсь, потому что maintenant ça va mieux)))
Просто мне нужно немного подкорректировать своё поведение и чуть больше учавствовать в жизни семьи. В моём случае, это не значит взваливать на себя стирку-глажку-уборку (как было у некоторых девочек), а больше говорить. Говорить-говорить и говорить... Я не очень болтлива и в этом моя проблема здесь
Кстати, про стирку/уборку: я живу в 3-х этажном доме и 3 раза внеделю прибираю его весь (кроме комнаты родителей). 3 раза в неделю пылесошу и 1 раз ещё и мою. + на мне куча глажки (реальная куча), потому что мадам в этом плане реальный маньяк: дети меняют футболки 2 раза в день... зато иногда ходят по 2 дня в одних и тех же носках Белья куча. Она всё это засовывает в машину каждый день (да не по разу), а я потом достаю и глажу на всю семью.
Справедливости ради, стоит заметить, что 30 часов в неделю у меня не часто набегает. В мою личную жизнь не лезут и машину по возможности в выходные дают (бензин оплачивают)... но больше я ни за что не соглашусь жить за городом...
В общем, отношения ко мне не как к служанке или рабыне и это чертовски радует!
Почитав эту тему я стала значительно больше ценить свою здешнюю семью. Они, конечно, с тараканами в голове, но люди очень хорошие.
Chu вне форумов  
  #2637
Старое 22.12.2012, 17:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеChu пишет:
granata0606, на сколько я знаю, вам 2 оплачиваемые недели в год по закону положены. И совершенно не важно, где вы их проводите.
А вы не подскажете, откуда такая информация? Я нигде не видел такого...
green_fr вне форумов  
  #2638
Старое 22.12.2012, 18:03
Дебютант
 
Аватара для Orfa
 
Дата рег-ции: 21.11.2011
Откуда: Puteaux
Сообщения: 39
Подскажите пожалуйста, сколько по времени может рассматриваться контракт в ДДТЕ? Мы с семьей отправили контракт 9 октября. Через месяц он вернулся назад с просьбой приложить недостающий документ. Мы доложили и отправили снова. Уже прошло больше 2,5 месяцев как я работаю в этой семье, и нет никаких известий из ДДТЕ! Какова вероятность, что документы утеряны, например? Или они действительно могут рассматривать контракт в течении почти 3 месяцев (т.к. сейчас праздники, раньше 7 января ждать ответа от ДДТЕ не приходиться, а это как раз будет 3 месяца как я работаю в семье)
Orfa вне форумов  
  #2639
Старое 22.12.2012, 18:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Orfa, позвоните им, спросите. Они отвечают на телефон, и у них есть архив всех визированых контрактов (мне как-то понадобилась копия).
green_fr вне форумов  
  #2640
Старое 22.12.2012, 18:32
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Цитата:
у нас с семьей возник следующий вопрос: должна ли семья платить мне деньги в каникулы, если я уезжаю домой?
Это сфера, которая целиком и полностью лежит на личной договоренности... Когда я когда-то меняла семью, мне там сразу сказали, что "что бы ни происходило, мы каждую неделю тебе платим 70 евро". То есть даже когда они уезжали на всю неделю, и я совсем не работала, я получала свои 70, и мне еще плюс оставляли деньги на еду на эту неделю.
Arianna вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Au-pair и ДТП Dushenka Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 13 11.09.2017 10:35
Хочу поехать au-pair во Францию - вопросы (Будущие au-pair - 2) Маркитанка Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 464 22.09.2015 13:50
Виза au-pair без реальных планов быть au-pair во Франции. Последствия? Honey-bee Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 83 08.03.2014 21:19
Про au pair lushana Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 5 30.05.2005 16:22


Часовой пояс GMT +2, время: 17:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX