Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.11.2017, 18:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.04.2013
Сообщения: 15
Ответственность пешехода в ДТП

Здравствуйте. У меня возник вопрос связанный с ДТП, правда с точки зрения пешехода.
На меня наехала машина (такси) - я начал перебегать дорогу (двустороннюю, довольно широкую в центре города) когда красный свет был и для меня и для автомобилей. Пока я пересекал первую половину улицы, свет для автомобилей переключился на зеленый, водитель такси начал двигаться и наехал на меня на скорости около 25 км/ч, правда по мне попал только бок машины. На место вызвали полицию, она опросила свидетелей, правда мне задали только базовые вопросы и отправили в больницу (переломов не было). С тех пор полиция связалась со мной - чтобы сказать какую картину произошедшего они получили (выше), дать координаты водителя, сказать что он вероятно скоро свяжется и посоветовать связаться со своей страховкой.

Поскольку у меня машины нет, хотелось бы совета тех у кого больше опыта в этой области, по части того, какая у меня может быть ответственность в данном случае - у такси было разбито лобовое стекло и помят боковой бампер, в данном случае вина на мне (красный свет), но у водителя по идее были хорошие условия избежать столновения (он стартовал на зеленый свет когда дорогу уже переходил человек). И вообще есть ли какие-то вещи которые лучше предпринять заранее?
Itrey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.11.2017, 19:39
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Itrey, хорого что без переломов обошлось!
Это у него от столкновения с Вами разбито лобовое стекло и и помят боковой бампер?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.11.2017, 20:17
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.861
Не совсем понятно: это произошло на пешеходном переходе примыкающем к регулируемому светофором перекрестку или посередине дороги далеко от перекрестка?
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.11.2017, 21:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.04.2013
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Itrey, хорого что без переломов обошлось!
Это у него от столкновения с Вами разбито лобовое стекло и и помят боковой бампер?
Да, со мной)


Посмотреть сообщениеDude пишет:
Не совсем понятно: это произошло на пешеходном переходе примыкающем к регулируемому светофором перекрестку или посередине дороги далеко от перекрестка?
На пешеходном переходе со светофором прямо у перекрестка.
Itrey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 26.11.2017, 10:12
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.932
Itrey, вы двигались на свой красный свет, а машина - на свой зеленый? И вы еще спрашиваете, кто виноват и что делать?
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 26.11.2017, 16:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.04.2013
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
Itrey, вы двигались на свой красный свет, а машина - на свой зеленый? И вы еще спрашиваете, кто виноват и что делать?
Естественно, т.к. в данном случае интересует в основном ситуация с возможными обязательствами, а они зависят во многом от законодательства (с которым у меня раньше не было поводов знакомиться даже в в России). Судя по тому, что я успел прочитать, решение может зависеть от того, насколько у водителя была возможность избежать наезда, но опять же интересует практический опыт, который у кого-то мог быть во Франции с любой стороны.
Itrey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 26.11.2017, 17:30
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.861
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
Itrey, вы двигались на свой красный свет, а машина - на свой зеленый? И вы еще спрашиваете, кто виноват и что делать?
Вы шутите? То есть считаете что водитель имеет право на зеленый давить пешеходов?

Да, пешеход виноват и достоин штрафа, но не самосуда. Если у водителя была возможность избежать наезда то виноват водитель т.к. он обязан предпринять все разумные меры чтобы его избежать. Здесь водитель был обязан остановиться и пропустить пешехода, или не начинать движение если на пешеходном переходе пешеход.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 26.11.2017, 17:40
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.861
Посмотреть сообщениеItrey пишет:
На пешеходном переходе со светофором прямо у перекрестка.
То есть водитель начал движение видя пешехода на середине перехода? Трудно поверить что стартуя от светофора водитель не видел пешехода на расстоянии в 30-50 м.
Похоже водитель решил выдавить или проучить не задумываясь о последствиях, или отвлекся смс отправлял
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 26.11.2017, 17:41
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
В каждой конкретной ситуации будет разная ответственность в зависимости от всех деталей происшедшего.
Вам возможно понадобится адвокат.
В мэриях бывают бесплатные юр. консультации.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 26.11.2017, 17:44
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Dude, Так он вроде не останавливался у перехода вообще потому что свет стал для него зелёным, когда он подъезжал.
Вина водителя может быть в том, что он неосторожно ехал. Пешеходы переходят часто не пойми как. Хотя 25 км - это небольшая скорость.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 26.11.2017, 17:53
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.861
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Dude, Так он вроде не останавливался у перехода вообще потому что свет стал для него зелёным, когда он подъезжал.
Посмотреть сообщениеItrey пишет:
Пока я пересекал первую половину улицы, свет для автомобилей переключился на зеленый, водитель такси начал двигаться и наехал на меня на скорости около 25 км/ч
читаем первоисточник
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 27.11.2017, 14:44
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.932
Dude, я не шучу, а считаю, что когда пешеход сознательно переходит дорогу на красный свет, то минимум он должен осознавать свою ответственность за такое правонарушение. И да, штрафы за переход улицы на красный свет еще никто не отменял.
То, что и как сделал в данном случае водить, полагаю, мало кого интересует. Разве что устроить фейк и погнобить его побольше.

Разборки с точки зрения автодорожной экспертизы на основе только личных впечатлений одной стороны считаю вообще тут неуместными.

Если вопрос стоит про юридическую и материальную ответственность пешехода-нарушителя, то стоит обратиться в свою страховую, где, обычно, еще и юридическую помощь предлагают.
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 27.11.2017, 15:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
еще и юридическую помощь предлагают
Если эта опция была включена в договор и оплачивалась, то да - есть право на условно "бесплатного" адвоката.
Если же нет, то адвоката нужно нанимать за свои деньги.

И всегда, конечно, можно зайти в свою страховую, чтобы всё это обсудить.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 27.11.2017, 18:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеItrey пишет:
Да, со мной)
.
Я бы на вашем месте начала бы с того что попросила бы совет у эксперта - чтож это за лобовые стекла то такие которые бьются при столкновении 25 км в час с мягким предметом задев этот мягкий предмет только боком? Да и машину помять мне кажется тоже не помнешь на такой скорости и при таком столкновении. Я не автослесарь, но чтото мне подсказывает что этот ушлый таксист уже имел все эти вмятины и тп (может до вас еще на кого наехал и скрылся с места преступления) а теперь на вас все это повесить хочет. Может специально и наехал доя этого. Сейчас народ такой ушлый пошел!
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обязанности и ответственность опекуна F_Rose Учеба во Франции 2 13.05.2016 14:36
Ответственность турагентства tuareg555 Туристическая виза 5 12.06.2009 13:49
Ответственность за драку Не сегодня Вопросы и ответы туристов 11 30.09.2008 16:06
Ответственность Au-Pair SphinX Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 3 12.06.2008 15:54


Часовой пояс GMT +2, время: 14:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX