Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #811
Старое 29.05.2017, 17:10     Последний раз редактировалось Nancy; 29.05.2017 в 17:35..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеArastas пишет:
Добрый день!

Собираю сейчас информацию о зачёте российского высшего образования во Франции с прицелом на продолжение образования, но чтобы не с нуля. Есть один омент, который в разных темах описывается по разному, и по которому как раз хочу проконсультироваться.
Итак, есть диплом РФ о высшем образовании. Как с ним лучше поступить - сделать нотариально заверенный перевод и апостиль в РФ, или привезти его во Францию и здесь сделать перевод диплома у присяжного переводчика? Есть ли какие-то подводные камни, которые впоследствии скажутся?

И второй вопрос -- я не очень понимаю роль Enic-Naric. Где-то пишут, что с переводом диплома нужно обязательно к ним для оценки уровня образования, но, в то же время, здесь вообще о нём ни слова.
Арастас, недавно ко мне обратилась девушка с просьбой поставить печать на переводе русского диплома. Он был переведен в России в бюро переводов и заверен у нотариуса. И там и там были уплачены деньги. Но французские университеты требуют перевод, заверенный присяжным переводчиком во
Франции. Поэтому лучше все сразу делать здесь и не платить по два раза.


Enic-Naric действительно делает оценку иностранного диплома и им будет нужен опять таки перевод, заверенный присяжным переводчиком. Мой русский, советский еще, диплом был приравнен к BAC +4, если не ошибаюсь.
Но вот нужно ли это делать для продолжения учебы, не знаю. Это еще 70 евро, а может уже больше.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #812
Старое 29.05.2017, 19:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеArastas пишет:
Добрый день!

Собираю сейчас информацию о зачёте российского высшего образования во Франции с прицелом на продолжение образования, но чтобы не с нуля. Есть один омент, который в разных темах описывается по разному, и по которому как раз хочу проконсультироваться.
Итак, есть диплом РФ о высшем образовании. Как с ним лучше поступить - сделать нотариально заверенный перевод и апостиль в РФ, или привезти его во Францию и здесь сделать перевод диплома у присяжного переводчика? Есть ли какие-то подводные камни, которые впоследствии скажутся?

И второй вопрос -- я не очень понимаю роль Enic-Naric. Где-то пишут, что с переводом диплома нужно обязательно к ним для оценки уровня образования, но, в то же время, здесь вообще о нём ни слова.
Всё зависит от требований вуза. У технарей обычно всё лекго и просто. Но идти всё равно лучше на 4ый курс, а не выше. В гумманитарных науках могут даже попросить кратко перевести диплом. Грубо говоря - если у вашего вуза и диплома хорошая репутация здесь, то достаточно будет просто перевести диплом.

Имхо, диплом я бы лучше переводила во Франции потому что дома могут ТАК перевести... Видели бы вы какой мне перевод аттестата сделали в Москве. Самое безобидное там было "place de naissance", а некоторые места вообще непонятны на французском.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #813
Старое 05.06.2017, 13:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ploy
 
Дата рег-ции: 11.08.2014
Откуда: РФ - Fr
Сообщения: 336
Как выглядит признатие диплома и аттестата от Enic-Naric ?
__________________
Беспокойство не устраняет завтрашние проблемы, оно забирает сегодняшний покой …
Ploy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #814
Старое 06.06.2017, 09:35
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Красивая бумажка, на которой подробно расписано какому уровню/диплому соответствует Ваш отечественный диплом.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #815
Старое 15.06.2017, 11:55
Мэтр
 
Аватара для smilyangel
 
Дата рег-ции: 11.12.2005
Откуда: Самара-Strasbourg
Сообщения: 687
Отправить сообщение для smilyangel с помощью MSN
А в прошлом году подписано же соглашение между Россией и Францией о признании дипломов?И все равно нужно через Enic-Naric подтверждать?
__________________
Les ennuis, y'en a pas qu'à Paris,
Y'en a dans l'monde entier
Oui, mais dansl'monde entier,
Y'a pas partout Paris
smilyangel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #816
Старое 15.06.2017, 17:45
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеsmilyangel пишет:
А в прошлом году подписано же соглашение между Россией и Францией о признании дипломов?И все равно нужно через Enic-Naric подтверждать?
Можно ссылку пожалуйста на это соглашение? Спасибо
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #817
Старое 15.06.2017, 19:17
Заблокирован(а)
 
Аватара для Абросимова Оля
 
Дата рег-ции: 25.12.2016
Откуда: Москва
Сообщения: 18
на словах говорят одно, а по факту зачастую вес не так
Абросимова Оля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #818
Старое 18.07.2017, 16:36
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Прохожу в настоящее время адскую процедуру признания моих дипломов. О высшем образовании, пять лет и кандидата наук, четыре года. На Соглашение везде и всюду плевать хотели. Прямо с Эйфелевой башни. Филькина грамота это для них. Оставляем эмоции. Вопрос: как подтвердить количество лет обучения и(или) часов? Что для этого нужно? К кому обращаться? Как объяснить российскому вузу, какую именно мне нужно бумажку? Или достаточно просто отсканировать с сайта, к примеру, университета, о том, что обучение длится пять лет. Но что-то я такого нигде не видела. Заранее спасибо!
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #819
Старое 18.07.2017, 17:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.133
Посмотреть сообщениеLe Queshoy пишет:
Прохожу в настоящее время адскую процедуру признания моих дипломов. О высшем образовании, пять лет и кандидата наук, четыре года. На Соглашение везде и всюду плевать хотели. Прямо с Эйфелевой башни. Филькина грамота это для них. Оставляем эмоции. Вопрос: как подтвердить количество лет обучения и(или) часов? Что для этого нужно? К кому обращаться? Как объяснить российскому вузу, какую именно мне нужно бумажку? Или достаточно просто отсканировать с сайта, к примеру, университета, о том, что обучение длится пять лет. Но что-то я такого нигде не видела. Заранее спасибо!
Как же вы ее проходите и уже называете адской? Там, где вы проходите и узнавайте требования. Что им надо для подтверждения.
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #820
Старое 18.07.2017, 17:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Le Queshoy, В вашем вкладыше об оценках стоит дата поступления и окончания. Переводите вкладыш и этого достаточно.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #821
Старое 18.07.2017, 17:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.08.2015
Сообщения: 95
А разве при наличии PhD ещё будут спрашивать об остальных дипломах? Я переводил только сам PhD, остальное меня (в университете) не спрашивали.
Arastas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #822
Старое 18.07.2017, 18:20
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
Как же вы ее проходите и уже называете адской? Там, где вы проходите и узнавайте требования. Что им надо для подтверждения.
Раз называю адской, значит,на то есть причины. Мне не нужно ничего узнавать. А ЕNIC-NARIC везде един со своими требованиями.
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #823
Старое 18.07.2017, 18:23
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Le Queshoy, В вашем вкладыше об оценках стоит дата поступления и окончания. Переводите вкладыш и этого достаточно.
Спасибо! Простите великодушно, но вы уверены? Точно ничего другого, никаких дополнительных справок не нужно? До них дозвониться - уже счастье, не знаю почему, но мне помнится там дама что-то аж про количество часов говорила. Неверно?
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #824
Старое 18.07.2017, 18:25
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Посмотреть сообщениеArastas пишет:
А разве при наличии PhD ещё будут спрашивать об остальных дипломах? Я переводил только сам PhD, остальное меня (в университете) не спрашивали.
Что такое PhD? Если это диплом кандидата наук, то как вы подвердите что шли к этому 8 или 9 лет? Соответственно, нужна аттестация и на предыдущий диплом о высшем образовании?
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #825
Старое 18.07.2017, 18:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyanne
 
Дата рег-ции: 06.09.2012
Откуда: 35
Сообщения: 470
Посмотреть сообщениеLe Queshoy пишет:
Прохожу в настоящее время адскую процедуру признания моих дипломов. О высшем образовании, пять лет и кандидата наук, четыре года. На Соглашение везде и всюду плевать хотели. Прямо с Эйфелевой башни. Филькина грамота это для них. Оставляем эмоции. Вопрос: как подтвердить количество лет обучения и(или) часов? Что для этого нужно? К кому обращаться? Как объяснить российскому вузу, какую именно мне нужно бумажку? Или достаточно просто отсканировать с сайта, к примеру, университета, о том, что обучение длится пять лет. Но что-то я такого нигде не видела. Заранее спасибо!
Вам нужно просто загрузить на сайт сканы своих дипломов с вкладышами и переводами на французский. Никаких дополнительных справок ни от кого не надо.
Lyanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #826
Старое 18.07.2017, 18:58
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Посмотреть сообщениеLyanne пишет:
Вам нужно просто загрузить на сайт сканы своих дипломов с вкладышами и переводами на французский. Никаких дополнительных справок ни от кого не надо.
Спасибо огромное, но я повторюсь : Вы уверены? Потому что лет пять назад я не стала проходить эту процедуру только потому, что они запросили количество часов по каждой дисциплине! А этого ни в каких вкладышах нет! Кроме того, у меня есть диплом о присвоении учёной степени кандидата наук, но, опять-таки, ни количества часов, ни лет, проведённых в аспирантуре там не указано
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #827
Старое 18.07.2017, 19:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyanne
 
Дата рег-ции: 06.09.2012
Откуда: 35
Сообщения: 470
Посмотреть сообщениеLe Queshoy пишет:
Спасибо огромное, но я повторюсь : Вы уверены? Потому что лет пять назад я не стала проходить эту процедуру только потому, что они запросили количество часов по каждой дисциплине! А этого ни в каких вкладышах нет! Кроме того, у меня есть диплом о присвоении учёной степени кандидата наук, но, опять-таки, ни количества часов, ни лет, проведённых в аспирантуре там не указано
Я эту процедуру в прошлом году проходила. Отправляла только перевод диплома.
Однозначно утверждать не буду. Посмотрела сейчас свой диплом, у меня во вкладыше указано общее количество часов по каждому предмету.
Lyanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #828
Старое 18.07.2017, 20:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.133
Посмотреть сообщениеLyanne пишет:
Я эту процедуру в прошлом году проходила. Отправляла только перевод диплома.
Однозначно утверждать не буду. Посмотрела сейчас свой диплом, у меня во вкладыше указано общее количество часов по каждому предмету.
Скажите пожалуйста какую именно процедуру вы проходили? Как она называлась по-французски?
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #829
Старое 18.07.2017, 20:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyanne
 
Дата рег-ции: 06.09.2012
Откуда: 35
Сообщения: 470
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
Скажите пожалуйста какую именно процедуру вы проходили? Как она называлась по-французски?
Enic-Naric. Сам документ называется attestation de comparabilité pour un diplôme obtenu à l'étranger.
Lyanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #830
Старое 18.07.2017, 21:57     Последний раз редактировалось timofeeva_d; 18.07.2017 в 22:13..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.10.2013
Откуда: Москва-Argelès-sur-mer
Сообщения: 143
Добрый день!

для прохождения конкурса от меня требуют валидировать школьный аттестат, то есть предоставить документ о том, что у меня есть уровень эквивалентный французскому БАКу
Перевела аттестат у присяжного переводчика, начала загружать документы на сайт ENIC NARIC и обнаружила, что они требуют Justificatif de durée d'études
У меня ничего подобного нет, в аттестате указаны только дата выдачи диплома и оценки по предметам

может есть кто то на форуме кому подтвердили аттестат без этого Justificatif de durée d'études?
timofeeva_d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #831
Старое 19.07.2017, 18:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.08.2015
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеLe Queshoy пишет:
Что такое PhD? Если это диплом кандидата наук, то как вы подвердите что шли к этому 8 или 9 лет?
PhD это западное название (почти что аналог) для нашего диплома кандидата наук. Меня никто не спрашивл, сколько лет я шёл в этому диплому, достаточно было его перевода. Но в академии на этом уровне уже как-то и не смотрят на сам диплом, смотрят на портфолио - списки публикаций, журналы и конференции, научные результаты.
Arastas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #832
Старое 19.07.2017, 18:45
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.10.2013
Откуда: Москва-Argelès-sur-mer
Сообщения: 143
Посмотреть сообщениеtimofeeva_d пишет:
Добрый день!

для прохождения конкурса от меня требуют валидировать школьный аттестат, то есть предоставить документ о том, что у меня есть уровень эквивалентный французскому БАКу
Перевела аттестат у присяжного переводчика, начала загружать документы на сайт ENIC NARIC и обнаружила, что они требуют Justificatif de durée d'études
У меня ничего подобного нет, в аттестате указаны только дата выдачи диплома и оценки по предметам

может есть кто то на форуме кому подтвердили аттестат без этого Justificatif de durée d'études?
решила схитрить и в графе Justificatif de durée d'études загрузила тот же файл что и в графе диплом. номер не прошел, мое досье не подтверждено. требуют этот самый Justificatif de durée d'études. пытаюсь связаться со своей школой, чтобы получить эту справку. но в виду школьных каникул не знаю насколько это реально до начала сентября (
timofeeva_d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #833
Старое 19.07.2017, 22:13
Дебютант
 
Аватара для Martisima
 
Дата рег-ции: 30.10.2008
Откуда: Киев, Украина -> Martinique, France -> Bordeaux, France
Сообщения: 71
Посмотреть сообщениеtimofeeva_d пишет:
решила схитрить и в графе Justificatif de durée d'études загрузила тот же файл что и в графе диплом. номер не прошел, мое досье не подтверждено. требуют этот самый Justificatif de durée d'études. пытаюсь связаться со своей школой, чтобы получить эту справку. но в виду школьных каникул не знаю насколько это реально до начала сентября (
Это не мой лично опыт, но я знаю девушку, которой присяжный переводчик указал в качестве примечания от себя как переводчика-эксперта, что полное школьное образование составляет 10 лет (в ее случае это так было). Не скажу, насколько это правильно, но, попробуйте проконсультироваться с переводчиком, какие еще могут быть варианты.
И подскажите, пожалуйста, в какой последовательности Вы загружали файлы: сначала оригинал, а потом переводы, или страница оригинала и затем страница перевода?
Martisima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #834
Старое 19.07.2017, 22:29
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.10.2013
Откуда: Москва-Argelès-sur-mer
Сообщения: 143
Посмотреть сообщениеMartisima пишет:
Это не мой лично опыт, но я знаю девушку, которой присяжный переводчик указал в качестве примечания от себя как переводчика-эксперта, что полное школьное образование составляет 10 лет (в ее случае это так было). Не скажу, насколько это правильно, но, попробуйте проконсультироваться с переводчиком, какие еще могут быть варианты.
И подскажите, пожалуйста, в какой последовательности Вы загружали файлы: сначала оригинал, а потом переводы, или страница оригинала и затем страница перевода?
Да, я в курсе этого примечания. ЗАдала вопрос своему переводчику. Она отказалась((. Если вариант со справкой из школы окажется слишком сложным, попробую поискать более сговорчивого переводчика. У меня сложность в том, что училась я в Молдавии и аттестат на молдавском. А переводчиков с молдавского не так много.
Загружала в хаотичном порядке, кажется, там не принципиально
timofeeva_d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #835
Старое 20.07.2017, 00:10     Последний раз редактировалось Martisima; 20.07.2017 в 00:36.. Причина: разобралась сама в вопросе
Дебютант
 
Аватара для Martisima
 
Дата рег-ции: 30.10.2008
Откуда: Киев, Украина -> Martinique, France -> Bordeaux, France
Сообщения: 71
Посмотреть сообщениеtimofeeva_d пишет:
Загружала в хаотичном порядке, кажется, там не принципиально
Да, нелегкая у Вас задача. Еще вопрос по процедуре. Может, Вы подскажите или кто-то другой. В каждой категории таблицы (например, диплом или перевод) - можно загрузить только один документ PDF размером 2Mb? И если я загружаю несколько (каждый не более 2 Mb) - один за другим - они там все сохраняются? Потому что при загрузке, например, второго или третьего файла в таблицу в разделе "диплом магистра" он показывает, что уже есть Document enregistré. В единственном числе, то есть один? Как Вы сканировали файлы - со всех сторон, а потом объединяли в один? И перевод? Или каждую страницу отдельно? PS Сама нашла ответ на вопрос: загружается в каждом разделе таблицы по одному файлу, то есть все отсканированные страницы согласно каждой категории документов (диплом, длительность обучения, перевод), нужно предварительно соединить в единый файл PDF размером до 2Mb! Если не запрещено правилами форума, делюсь ссылкой, которая такому техническому "гению" как я, помогла разобраться. http://www.liveinternet.ru/users/for...post384360651/ Я не уверена в том, что вся информация там актуальна и корректна, но по процедуре на самом сайте - все точно, как надо.
Martisima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #836
Старое 20.07.2017, 02:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Заноза
 
Дата рег-ции: 23.11.2014
Откуда: 06
Сообщения: 274
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Красивая бумажка, на которой подробно расписано какому уровню/диплому соответствует Ваш отечественный диплом.
А не могли бы вы прислать фото его?
Заноза вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #837
Старое 20.07.2017, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Посмотреть сообщениеArastas пишет:
PhD это западное название (почти что аналог) для нашего диплома кандидата наук. Меня никто не спрашивл, сколько лет я шёл в этому диплому, достаточно было его перевода. Но в академии на этом уровне уже как-то и не смотрят на сам диплом, смотрят на портфолио - списки публикаций, журналы и конференции, научные результаты.
Спасибо!
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #838
Старое 20.07.2017, 22:58
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Если кому-то нужно, то могу прислать пошаговую презентацию на французском что нужно и как отправлять данные для Enic-Naric, которую нам давали на одних курсах.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #839
Старое 21.07.2017, 00:23
Дебютант
 
Аватара для Martisima
 
Дата рег-ции: 30.10.2008
Откуда: Киев, Украина -> Martinique, France -> Bordeaux, France
Сообщения: 71
Посмотреть сообщениеlyudmilab2000 пишет:
Если кому-то нужно, то могу прислать пошаговую презентацию на французском что нужно и как отправлять данные для Enic-Naric, которую нам давали на одних курсах.
А пришлите мне, пожалуйста: zenz7755@gmail.com Спасибо!
Martisima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #840
Старое 21.07.2017, 10:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ploy
 
Дата рег-ции: 11.08.2014
Откуда: РФ - Fr
Сообщения: 336
Посмотреть сообщениеlyudmilab2000 пишет:
Если кому-то нужно, то могу прислать пошаговую презентацию на французском что нужно и как отправлять данные для Enic-Naric, которую нам давали на одних курсах.
Я думаю многим пригодится, не могли бы вы залиь её на гугл диск, или яндекс диск, и поделиться ссылкой.

Спасибо.
__________________
Беспокойство не устраняет завтрашние проблемы, оно забирает сегодняшний покой …
Ploy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Признание иностранных дипломов во Франции svtm Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 581 07.05.2022 14:24
Признание (легализация) французских дипломов в России Mikhail2010 Учеба во Франции 27 29.11.2021 14:34
Эквивалентность дипломов an Учеба во Франции 14 01.03.2018 18:00
Признание российских дипломов ulia Учеба во Франции 33 12.07.2017 23:47
как насчёт не российских дипломов? daniyar Учеба во Франции 7 15.05.2006 21:56


Часовой пояс GMT +2, время: 15:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX