Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #481
Старое 01.09.2013, 16:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.048
Ну вот сейчас вы например разговариваете с переводчиком с хорошим чувством языка... Не надо сразу всех, кто с вами не согласен, записывать в смотрящих русское телевидение. В Москве можно, кстати, смотреть телевидение самых разных стран.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #482
Старое 01.09.2013, 16:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
Ну вот сейчас вы например разговариваете с переводчиком с хорошим чувством языка... Не надо сразу всех, кто с вами не согласен, записывать в смотрящих русское телевидение. В Москве можно, кстати, смотреть телевидение самых разных стран.
Прошу не принимать на свой счет (говорю полностью абстрагируясь от вашей личности), но
1. "с хорошим чувством языка" понятие очень субъективное. Все зависит от того, кто дает такую оценку (или это так в дипломах сейчас пишут)?
2. никого я никуда не записываю, просто из собственного опыта вижу что это скорее так, нежели иначе
3. в том что в Москве можно смотреть телевидение разных стран, нисколько не сомневаюсь, только вот не пойму никак, какое это имеет отношение к обсуждаемому вопросу
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #483
Старое 01.09.2013, 16:42
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.861
blanca94, а вопрос какой? Об чем речь?
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #484
Старое 01.09.2013, 16:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеХмурый пишет:
blanca94, а вопрос какой? Об чем речь?
Так вопрос, если мне память не изменяет, был об употреблении в определенном контексте слова "заточен"
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #485
Старое 01.09.2013, 16:48
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.861
blanca94, и что с ним не так?
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #486
Старое 01.09.2013, 16:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеХмурый пишет:
blanca94, и что с ним не так?
Хмурый, свое видение я изложила, добавить мне пока больше нечего. Поэтому из дискуссии самоустраняюсь
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #487
Старое 01.09.2013, 16:59
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.861
blanca94, ну то есть, Ваше видение проблемы не есть единственно верное и предписывать кому-то именно его или же делать выводы о "культурном уровне" собеседников на этом основании мы не можем? Так?
Человек, который сетует на культурный уровень собеседников и в следующей строчке родную мать называет "маман" вызывает у меня недоверие
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #488
Старое 01.09.2013, 17:04
Мэтр
 
Аватара для superpupsik
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: Paris 15
Сообщения: 2.530
Отправить сообщение для superpupsik с помощью MSN Отправить сообщение для superpupsik с помощью Yahoo
Русский язык это нечто плачевное в на русскоязычом нете.
Такое впечатление что новые правила языка начали действовать.
Наречия с не все пишут раздельно.
Да что там в интернете , в книгах то же самое новоизданных царит...
superpupsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #489
Старое 01.09.2013, 17:04     Последний раз редактировалось blanca94; 01.09.2013 в 17:11..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеХмурый пишет:
blanca94, ну то есть, Ваше видение проблемы не есть единственно верное и предписывать кому-то именно его или же делать выводы о "культурном уровне" собеседников на этом основании мы не можем? Так?
Человек, который сетует на культурный уровень собеседников и в следующей строчке родную мать называет "маман" вызывает у меня недоверие
Хмурый, мое видение проблемы не есть единственно верное и я его никому не навязываю. А "маман" мы уже обсуждали и моя "обьяснительная" по этому поводу вам уже была представлена. Или я чтото путаю? Или, сдается мне, вы меня сознательно провоцируете?
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #490
Старое 01.09.2013, 17:11
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.861
Да какая провокация... Скорее, по доброте душевной, пытаюсь уберечь Вас от попадания в дурацкое положение. От человека, ратующего за чистоту языка и порицающего остальных за употребление тех или иных выражений, правомерно ожидать кристальной чистоты его собственного языка. А иначе это выглядит комично. Что и произошло
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #491
Старое 01.09.2013, 18:58
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.019
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Так вопрос, если мне память не изменяет, был об употреблении в определенном контексте слова "заточен"
Вы совсем недавно на форуме, поэтому не могу знать, что именно Вам изменяет (дело может быть даже не в изменяет, а кое в чем в другом ), но вопрос был не в контексте, а в оценке вульгарно/не вульгарно. Независимо от контекста.

Есть у меня одно подозрение, но так как Вы на форуме совсем недавно, и я вообще только сегодня увидел Ваш ник, воздержусь с его озвучиванием - поживем, может быть, увидим, тогда, возможно, я вернусь к этому
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #492
Старое 02.09.2013, 14:28
Мэтр
 
Аватара для Lilucha
 
Дата рег-ции: 20.11.2006
Откуда: Москва, La Louvière
Сообщения: 1.683
Посмотреть сообщениеsuperpupsik пишет:
Наречия с не все пишут раздельно
Вы сильно удивитесь, но в определенных случаях наречия с "не" пишутся раздельно.
__________________
Там, где просто, там ангелов со сто, а где мудрено - ни одного.
Lilucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #493
Старое 02.09.2013, 15:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Вульгарность в том, что именно в таком контексте, слово заточен ассоциируется с полу-блатным жаргоном конца 90-х годов. Но, как я уже подчеркивала, эти ассоциации возникают главным образом у людей, последние лет 10 не смотрящих российское телевидение (в частности, мой случай а также тех кто возмутился на этот счет). Для тех же кто его смотрит (как раз случай того, кто это выражение и использовал) такие выражения - обыденность. Поэтому и не удивительно, что ничего вульгарного они в этом не находят.
blanca94, я Вас прекрасно поняла и совершенно согласна. Мне бы тоже больше пришлось по душе "российский турбизнес должен быть направлен на" вместо "заточен под". НО в то же время я допускаю, что язык ето живая субстанция. Он как поезд проследовал себе далее, а мы сошли на своём полустанке, где и пребываем по сей день. Такие "Oтроки во Вселенной".
Клюква вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #494
Старое 02.09.2013, 18:28     Последний раз редактировалось Lilucha; 02.09.2013 в 18:31..
Мэтр
 
Аватара для Lilucha
 
Дата рег-ции: 20.11.2006
Откуда: Москва, La Louvière
Сообщения: 1.683
В русле участившихся дискуссий в разных темах нашего форума о нормах русского языка хотела бы разместить здесь вот такой ответ Грамоты.ру на подобный вопрос одного из своих корреспондентов:

"Действительно, за последние годы литературная норма несколько смягчилась. [...] В последние десятилетия произошла своего рода «демократизация» нормы: многое из того, что раньше запрещалось словарями, теперь стало допустимым, а иногда и предпочтительным. Причин тому несколько.
Во-первых, орфоэпические словари прежде были ориентированы не только на широкий круг носителей языка, но и (и даже в первую очередь) на дикторов радио и телевидения, в речи которых не должно было быть никакого разнобоя. Поэтому варианты в большинстве случаев не указывались; двоякое ударение в словах приводилось только тогда, когда при всем желании невозможно было отдать предпочтение одному из вариантов. Сейчас же многие словари стремятся отразить динамику литературной нормы, поэтому иногда в них приводятся как допустимые и такие варианты, которые еще не являются эстетически приемлемыми для всех носителей языка (например, _дОговор, нет носок_), но, несомненно, станут таковыми в будущем.
Во-вторых, изменилось отношение лексикографов к вариантности нормы. Вот, например, цитата из предисловия к орфоэпическому словарю русского языка 1959 года издания: «Наличие колебаний (вариантов) часто нарушает правильность речи и тем самым понижает доходчивость ее. Это особенно нетерпимо для различных форм устной публичной речи». Сейчас такая нетерпимость прошла; по мнению многих лингвистов, лексикографическая деятельность не должна сводиться «ни к искусственному консервированию пережитков языка, ни к бескомпромиссному запрещению языковых новообразований» (К. С. Горбачевич).
Наконец, перемены в языке наступили вслед за переменами в общественно-политической жизни. Сейчас пришло понимание того, что следование норме включает в себя и умение выбирать соответственно ситуации речевого общения. Другими словами, наряду с однозначными правилами норма предполагает и возможность выбора. Это различие очень удачно сформулировал Б. С. Шварцкопф (в статье о кавычках) как различие между правилом и правом. Право на выбор (в том числе и выбор варианта языковой единицы) и признание права другого носителя языка на иной выбор – это важнейшая составляющая речевого общения" (подчеркнуто мной).
Хочу сказать только одно: очень часто люди ломают копья там, где нет никакой проблемы. На полном серьезе цепляются к таким мелочам, что просто диву даешься, какого "слона" можно раздуть из ничтожной "мухи", вменив человеку в вину просто его личную, своеобразную манеру говорить и отнюдь не являющуюся при этом отклонением от нормы. При этом педалируется собственное, "единственно правильное" знание нормы и исключительное "чувство языка".
__________________
Там, где просто, там ангелов со сто, а где мудрено - ни одного.
Lilucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #495
Старое 02.09.2013, 20:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеLilucha пишет:
При этом педалируется собственное, "единственно правильное" знание нормы и исключительное "чувство языка".
Варежку Roupy защищаете?
Я просто высказала своё мнение.
Чувство языка пока не отменили, и я нигде не говорила, что у меня "единственно правильное" знание нормы и исключительное "чувство языка".

Я ещё не забыла, как в общежитии на первом курсе москвички смеялись над моим белорусским акцентом поначалу.
Но, абстрагируясь от моего былого акцента, всё-таки скажу, что вышеупомянутое выражение показалось мне (сегодня и сейчас) странным.
Да, это слово было упомянутo вашим президентом, но совсем в другой связке.
На этом разойдёмся, очень прошу не вплетать меня в ваши дискуссии.
Пишите, как хотите, ваше полное право.
Больше слова не скажу.
Но от "айпадочных" ошибок уже в глазах рябит.
Господа, прочитайте инструкции к вашим гаджетам!
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #496
Старое 02.09.2013, 21:08
Мэтр
 
Аватара для superpupsik
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: Paris 15
Сообщения: 2.530
Отправить сообщение для superpupsik с помощью MSN Отправить сообщение для superpupsik с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеLilucha пишет:
Вы сильно удивитесь, но в определенных случаях наречия с "не" пишутся раздельно.
Знаю я лучше вашего когда раздельно, а когда слитно.
В том то и вопрос , что некоторые редакторы этого уже не знают....
superpupsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #497
Старое 02.09.2013, 21:13     Последний раз редактировалось Lilucha; 02.09.2013 в 21:18..
Мэтр
 
Аватара для Lilucha
 
Дата рег-ции: 20.11.2006
Откуда: Москва, La Louvière
Сообщения: 1.683
Small_birdie, не обижайтесь. Я имела в виду не только этот последний случай, но и многие другие. Я и себя защищаю тоже (сама тут как-то пыталась что-то доказать, например, то, что нет ничего криминального в употреблении слова "аксан" в разговорной речи; да и другие моменты тоже были...). В последнее время такие вещи стали часто здесь обсуждаться. Если вы внимательно почитаете то, что я процитировала, вы со мной согласитесь. Хотя бы два последних подчеркнутых кусочка. И это пишут настоящие профессионалы, это не наши с вами умозрительные рассуждения.
__________________
Там, где просто, там ангелов со сто, а где мудрено - ни одного.
Lilucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #498
Старое 02.09.2013, 21:17
Мэтр
 
Аватара для Lilucha
 
Дата рег-ции: 20.11.2006
Откуда: Москва, La Louvière
Сообщения: 1.683
Посмотреть сообщениеsuperpupsik пишет:
Знаю я лучше вашего когда раздельно, а когда слитно.
Ну вот и славно. Просто вы так сформулировали:
Посмотреть сообщениеsuperpupsik пишет:
Наречия с не все пишут раздельно.
что из вашей формулировки напрашивался единственный вывод: вы полагаете, что наречия должны писаться только слитно.
__________________
Там, где просто, там ангелов со сто, а где мудрено - ни одного.
Lilucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #499
Старое 02.09.2013, 21:23
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.149
Small_birdie, Меня не от чего и не от кого защищать . О чем вы ? Люди высказывают свое отношение к вопросу . Предидущий пост даже не обращен ни к кому . Процесс развития языка очень интересен и живущих не дома очень занимает .
Я вот как - то лет шесть жила , ни телевизора русского, интернета дома не было , только общалась с давно уехавшими , правдой повезло - с эмигрантами первой волны тоже . Приезжаю в Россию и слышу со сцены колонного зала от адвоката Резника на торжестве такую фразу " когда все устаканится .. " . Я чуть со стула не упала от неожиданности , насколько вульгарной она мне показалась . Буквально перед этом он говорил что изучает наследие великого московского златоуста прошлого и ориентируется в своих защитах на него . И вот на тебе - " устаканится ... " . Однако сейчас мне это слово нравится и я им активно пользуюсь . Емкое такое словечко и Резник его не зря употребил . Думаю, сам златоуст полюбил бы его . Кстати - златоуст этот своих речей так и не записал никогда , причина проста - дислексия . . Даже воспоминания свои надиктовал жене ...
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #500
Старое 02.09.2013, 21:33
Мэтр
 
Аватара для Lilucha
 
Дата рег-ции: 20.11.2006
Откуда: Москва, La Louvière
Сообщения: 1.683
Roupy, а кто этот златоуст?
__________________
Там, где просто, там ангелов со сто, а где мудрено - ни одного.
Lilucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #501
Старое 02.09.2013, 21:37
Мэтр
 
Аватара для superpupsik
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: Paris 15
Сообщения: 2.530
Отправить сообщение для superpupsik с помощью MSN Отправить сообщение для superpupsik с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеLilucha пишет:
Roupy, а кто этот златоуст?
Да вот я тоже никогда не слышала...
Может это Ницще ? Так говорил Заратустра....
superpupsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #502
Старое 02.09.2013, 21:37
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.149
Lilucha, А наберите в Гоогле " московский златоуст адвокат " .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #503
Старое 02.09.2013, 21:48
Мэтр
 
Аватара для superpupsik
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: Paris 15
Сообщения: 2.530
Отправить сообщение для superpupsik с помощью MSN Отправить сообщение для superpupsik с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Lilucha, А наберите в Гоогле " московский златоуст адвокат " .
А ну адвокаты все златоусты и не только в Москве. Это и гуглить не надо
superpupsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #504
Старое 02.09.2013, 21:51
Мэтр
 
Аватара для Lilucha
 
Дата рег-ции: 20.11.2006
Откуда: Москва, La Louvière
Сообщения: 1.683
Roupy, ну да, я уже потом вспомнила - после того, как у вас спросила .
__________________
Там, где просто, там ангелов со сто, а где мудрено - ни одного.
Lilucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #505
Старое 02.09.2013, 21:54
Мэтр
 
Аватара для superpupsik
 
Дата рег-ции: 31.05.2008
Откуда: Paris 15
Сообщения: 2.530
Отправить сообщение для superpupsik с помощью MSN Отправить сообщение для superpupsik с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Варежку Roupy

Я ещё не забыла, как в общежитии на первом курсе москвички смеялись над моим белорусским акцентом поначалу.
А мне , украинке, резал слух южный выговор Горбачева. И ничего и президентом стал и СССР развалил и Это ему не помешало..
superpupsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #506
Старое 02.09.2013, 21:56
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.149
superpupsik, Нет , этот имел славу , сравнимую с царь - колоколм и царь - пушкой . По крайней мере Гиляровский так о нем писал . Кстати , читая записанные за ним речи , каких выражений не найдешь только . Но в те времена модно было в России использовать " мужицкие обороты " . Видно слух не резало .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #507
Старое 02.09.2013, 22:18
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
Присоединяюсь к тем,кто не считает "заточен" вульгарным. Обычное слово
Solomka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #508
Старое 03.09.2013, 09:24
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Чувство языка пока не отменили, и я нигде не говорила, что у меня "единственно правильное" знание нормы и исключительное "чувство языка".
+100!
ИМХО-я не считаю нужным для себя преклоняться перед вышестоящими мира сего и считать,что уж если сам президент ТАК говорит...Мне все равно КАК он говорит и какие слова употребляет-это его личный выбор,а я имею право принять или не принять для себя какие то выражения и,о ужас,даже их прокомментировать.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #509
Старое 05.09.2013, 20:12
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.865
MARGOO,
я заранее извиняюсь , можете мне выписать штраф или забанить - согласна !
но постараюсь вставить свои последние копейки ...
1 / выражение "что я сижу на узбекско- таджикском форуме и ломаю голову, а что это за слово? "
это белиберда слов , потому что таджикский язык - это язык фарси ,таджики , афганцы на нём говорят ,
узбекский - это совсем другой язык ,

конечно , это стало модным говорить такую фразу сейчас , ладно , бог с ней ,
2/ имеется сайт узбекский , http://fromuz.com/
форум - люди общаются без проблем и этого вообще нет на форуме , что "что я сижу на узбекско- таджикском форуме и ломаю голову, а что это за слово? "
очень грамотные люди на сайте пишут и общаются ,
а также имеется форум таджикский , тоже самое
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #510
Старое 05.09.2013, 20:42
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Предыдущий пост перенесен отсюда.
Именно в эту тему т.к.это выражение - унижение по национальному признаку, по сути это расизм и нетерпение к другим национальностям, и это запрещено на форуме.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
русский язык


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Репетитор русский язык Roudoudouce Биржа труда 12 20.06.2012 16:40
Русский язык Яна Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 27.04.2010 10:32
Русский язык во Франции voyageuse Учеба во Франции 2 21.10.2009 18:04
Русский язык в Москве KristinaV Биржа труда 0 27.09.2009 10:30
Русский Язык в Париже Crystal Биржа труда 0 19.04.2009 13:15


Часовой пояс GMT +2, время: 15:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX