Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 09.10.2021, 12:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Small_birdie, топикстартер данной темы начала разговор о переезде из Парижа в пригород, чтобы позволить детям жить в более приятных условиях, тем более, что на бюджет парижской небольшой квартиры можно заиметь дом с садом в пригороде. Эта идея сильно отличается от того, к чему пришли в конце. Впрочем, ничто не мешает жить в доме в пригороде и ещё иметь дачу в любом другом месте.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 09.10.2021, 13:24     Последний раз редактировалось Koshechka; 09.10.2021 в 13:48..
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.435
Правда, предлагающие загородный домик в придачу к основному жилью забыли еще, что это - двойная работа. Или у всех есть femme de ménage и садовники? Просто при катании в загородный дом на выходные время будет проходить не в приятном созерцании на природу, а в пробках- уборке квартиры + дома- кошении травы, которая вырастет за неделю- стирке 2х постельных наборов и т д. На наслаждение мало времени остается, учитывая дорогу... и это не считая денежных затрат... Зимой его надо отапливать (ок, пускай по минимуму в течение недели, но все равно). Да и не факт,что не надоест жить в ритме катания, т е приезды со временем будут раз в месяц... в общем, на любителя.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 09.10.2021, 19:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
Правда, предлагающие загородный домик в придачу к основному жилью забыли еще, что это - двойная работа. Или у всех есть femme de ménage и садовники? .
Koshechka, у всех всё по-разному.
У моего мужа, когда он учился в Paris 1, например, был преподаватель по конституционному праву - савояр из Савойи. На лекции в Париж прилетал на своём самолёте ; до Лё Бурже и потом на транспорте до Толбиака. Прилетал 1 раз в неделю, группировав несколько лекции. Пилотировал самолёт сам. Причём, интересно так, придерживался соц. и левацких взглядов. Вот так тоже бывает.
А второй его преподаватель по droit pénal в Пантеон-Сорбонн приходил на лекции пешком (это известный фр. политич. деятель и вообще неординарная Личность - Робэр Бадинтэр)

Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
Просто при катании в загородный дом на выходные время будет проходить не в приятном созерцании на природу, а в пробках- уборке квартиры + дома- кошении травы, которая вырастет за неделю.
нет, конечно. Ну, если много травы, поставьте лошадей или сдайте территорию лошадникам или любителям пони.
Пони постоянно и много едят .
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 09.10.2021, 20:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
Ну, если много травы, поставьте лошадей
прямо вспомнилось Мария Антуанетта с ее - так пусть едят булочки..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 09.10.2021, 20:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
В загородном домике можно траву не косить, пусть стоит, или , как некоторые, все бетоном заливают...
А вот шаржи платит придется, и за свет, и за воду, а если интернет нужен, то и абонемент на него, плюс налоги.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 09.10.2021, 21:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
прямо вспомнилось Мария Антуанетта с ее - так пусть едят булочки..
Мне вспомнилось выражение «красиво жить не запретишь». Ну повезло некоторым родиться в обеспеченной семье, и с родом деятельности это никак не связано может быть.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 09.10.2021, 21:27
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.435
sirniki, все бетоном нельзя, всегда надо смотреть план урбанизма. Дождевая вода должна уходить в почву, в каждой коммуне свои пропорции, но на бетон всегда отводится только определённый % от общей площади земли.
Понравилась шутка с лошадям. Пусть сами по себе живут недельку, а хозяин приедет на выходные... мы ведь о втором жилье, нет?
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 09.10.2021, 21:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Koshechka, кроме шуток, в моем секторе уже применяются бараны для поедания газонов. Есть специальная контора, которая предоставляет баранов, привозит - увозит с участка. Я такое видела пока только на муниципальных угодьях и в больших резиденциях.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 09.10.2021, 22:47
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.435
Ирис, если привозят и увозят, то почему бы и нет. И всем выгодно.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 09.10.2021, 22:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Ирис, так вроде бараны издревле применялись в поедании газонов это не ноу хау. Вот только печалька, что тогда нужно покупать не домик, а целое поместье с гектарами участка. На участок в 7-8 соток ни лошадь, ни бараны, ни ослики не влезут. Кстати о бара.., то есть лошадках - помимо цены покупки имеется идея сколько в год стоит ветобслуживание и уход ? садовник точно дешевле обойдется.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 09.10.2021, 23:10     Последний раз редактировалось Albosha; 09.10.2021 в 23:50..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
Ну вот поэтому лучший вариант - это жить рядом с работой, чтоб не связываться с поездами (забастовками и постоянными техническими проблемами на SNCF, которые уже просто всех достали), а на выходные выезжать к себе в родные пенаты.
Приехать обнять свои яблони, походить по родному лесу с дубами-вязами-берёзами (я лично равнодушна к пальмам/джунглям), полюбоваться на закаты на море, погулять по дюнам. В этом году, кстати, был отличный сентябрь в Пикардии, погода летняя, и высокий коэф приливов (ну, как обычно, осенью). А на рабочие дни возвращаться в Париж.
Вчера видела ещё даже некоторые плавали в море (в основном, конечно, закалённые старожилы и пожилые практикующие лонж-кот longe-côte).
landrieux, абсолютно с Вами согласна.
Мне, всю жизнь до приезда во Францию жившей в разных столицах, после 20 лет жизни во французской провинции стало несколько трудно продолжать эту тихую размеренную жизнь. Сначала радуют "птички, зелень, нет толп, пробок", а через какое-то время жизнь практически без общественного транспорта, все время на машине, даже за хлебом, быть долгие годы шофером сыну, не иметь выбора или иметь, но очень ограниченный : в спортивных клубах, школах, магазинах, выборе работы и т.д., больше не радует. А в какой-то момент, мне надоела такая жизнь. Я сказала себе, хочу обратно, в шумный большой город, с его толпами и пробками. Где все под рукой, многочисленные культурные мероприятия, концерты, большие спортивные соревнования, где можно жить без машины каждый день. Конечно, прошлый ковидный год - не показатель, но ковид однажды закончится, и все вернется на свое место. Кто-то хочет больше квадратных метров. А я поняла для себя, что мне не нужно много квадратных метров, ну а тихую провинцию я оставлю на отпуск и иногда на выходные. Немного сумбурно, всего на напишешь. Но суть в том, что когда ты - городской человек, однажды желание вернуться в мегаполис может быть очень сильным. Поэтому, я выше писала, что надо очено хорошо подумать и просчитать все : в чем выигрыш, и в чем недостатки.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 09.10.2021, 23:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Бараны, ослики и лошади - это ладно.
Но ведь соседи отреагируют на бесхозных баранов.
И не всем их захочется под боком иметь.

Кроме шуток, в нашей не совсем деревне бесконечно стригут живые изгороди.
Можно, конечно, и самим, с утра-позаранку.
Изгородь постричь, листья сгрести и утилизировать как-то, газон стричь.
Дом убирать, блины печь.
Всё можно, если желание есть, силы и возможности.

Просто ухоженные домики не сами по себе такие.
Есть всякие домики в городке, сравнить можно.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 09.10.2021, 23:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ирис, так вроде бараны издревле применялись в поедании газонов это не ноу хау. Вот только печалька, что тогда нужно покупать не домик, а целое поместье с гектарами участка. На участок в 7-8 соток ни лошадь, ни бараны, ни ослики не влезут. Кстати о бара.., то есть лошадках - помимо цены покупки имеется идея сколько в год стоит ветобслуживание и уход ? садовник точно дешевле обойдется.
Ptu, ну конечно, все это не в серьез уже! А, вспомнила про лошадей. В моем городе живут потомки президента де Голля, и суть в том, что они держат лошадей на своём участке. Для содержания именно лошадей участок маловат. А какие кляузы на них строчат соседи! Я их читаю, они в мой рабочий мейл попадают Но это очень красиво - их конные прогулки по парку-лесу.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 09.10.2021, 23:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
Понравилась шутка с лошадям. Пусть сами по себе живут недельку, а хозяин приедет на выходные... мы ведь о втором жилье, нет?
да это странная шутка
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 10.10.2021, 09:16
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ирис, так вроде бараны издревле применялись в поедании газонов это не ноу хау. Вот только печалька, что тогда нужно покупать не домик, а целое поместье с гектарами участка. На участок в 7-8 соток ни лошадь, ни бараны, ни ослики не влезут. Кстати о бара.., то есть лошадках - помимо цены покупки имеется идея сколько в год стоит ветобслуживание и уход ? садовник точно дешевле обойдется.
Зависит от количества баранов и ослов. У нас у соседа как паз на 7 сотках был один ослик, одна козочка и несколько кур. Еще собака и штук 7 кошек, ну эти редко сидели на 7 сотках, гуляли по всей деревне, в нашем саду в том числе. Только когда сосед продал дом и уехал и исчезли все кошки, мы узнали, что это его. Ослика с козой мы через изгородь кормили скошенным газоном и всеми кожурами от овощей и фруктов. Я говорила мужу - чего он мучается- газон стрижет, надо кощу напрокат у соседа взять - и готово! Но что то он не решился
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 10.10.2021, 11:10
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.267
Тема ушла далеко в перед, вернусь к вопросу про забастовки транспорта и поезда-минимальный сервис конечно есть, но не все так радужно. Во-первых поездов меньше-т.е. привет сельди в бочке, ну а потом у нас например поезда переставали ходить кажется в 19 часов, а если нужно вернуться например в 21 - то привет. Ну и еще -если вдруг пойдет снег, поезда быстренько отменяют. И вишенка на торте- поезда отменяются, задерживаются, их отправляют на другой вокзал, ну и бедолаги которым становится плохо, ну и что там падает на рельсы, проблемы с электричеством. Не уверена что перечислила все...
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 10.10.2021, 11:13     Последний раз редактировалось Oks2; 10.10.2021 в 11:17..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Сообщения: 1.436
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Посмотреть сообщение

Koshechka пишет:
Понравилась шутка с лошадям. Пусть сами по себе живут недельку, а хозяин приедет на выходные... мы ведь о втором жилье, нет?
да это странная шутка
Ничего странного. У нас, например, на даче изгородь на замок не закрывается. Мы договаривались пару раз, что нам приведут пони поесть травку. Хозяйка пони сама к нам заходила, отделяла зону в нашем саду для пони (чтобы они везде гуляли мы не хотели, боялись, что плодовые деревья могут объесть) и оставляла их там. Не знаю приходила ли она к ним каждый день или нет и вообще как всё было организовано, так как мы были в это время в Париже. А когда приехали в отпуск, то пони уже не было, а была "подстиженная" травка и для нас экономия стоимости садовника, который обычно подстригает у нас траву к нашему приезду.
Отмечу, что среди недостатков такого способа подстрига травы : оставленные какашки повсюду , риск, что животные съедят не то, что надо А лошади, говорят, сильно вытаптывают сад. Нам их не советовали, нужны животные полегче.
Oks2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 10.10.2021, 11:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Сообщения: 1.436
Посмотреть сообщениеAlbosha пишет:
Кто-то хочет больше квадратных метров. А я поняла для себя, что мне не нужно много квадратных метров, ну а тихую провинцию я оставлю на отпуск и иногда на выходные.
++++
Мы тоже решили, что мы не хотим жить в доме в далёком пригороде Парижа (на совсем ближайший хороший пригород нам, при наших запросах , к сожалению, пока средств не хватает). Поэтому для нас решение - жить в средних размеров квартире в Париже, в хорошем месте, до работы 30-35 мин максимум от двери до двери (иначе и детей почти не видишь, и на беби-ситтере разоряешься, не говоря уже про дополнительную усталость и стресс), до учёбы детей и того меньше, всё под рукой, всё удобно. А для выходных + работа на удалёнке (у нас 2 дня в неделю минимум) купить домик близко к морю и в 2ч от Парижа максимум (для каникул дача у нас уже есть, но далеко, на выходные не покатаешься).
Лично для нашей семьи большой плюс наличия дачи в том, что мы не всегда будем находиться в полном составе в одном и том же месте. Имея просто большой дом в пригороде это невозможно. Иногда хочется отдохнуть ото всех, побыть одному и, при этом, иметь возможность очень быстро оказаться на даче и также быстро вернуться в Париж.
Oks2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 10.10.2021, 11:53
Дебютант
 
Аватара для cruiser
 
Дата рег-ции: 12.01.2020
Откуда: St.Petersburg - Le Pecq - 78910
Сообщения: 73
Тоже чуть уведу тему в сторону вопросом о sous-sol total, не сильно заглубленном, почти полностью находящимся над землей. Какие минусы/нюансы м.б. у домов со встроенным подвалом? Плюсы очевидны: гараж, место для размещения инженерного оборудования, кладовые... Достаточно легко утеплить "потолок" подвала. Из минусов - возможность подтопления и, наверно, налоги при высоте потолка >=1.8 м.

Если на форуме есть тема-ликбез по устройству/выбору дома, буду благодарен за ссылку.
cruiser вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 10.10.2021, 12:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеcruiser пишет:
вопросом о sous-sol total, не сильно заглубленном, почти полностью находящимся над землей. Какие минусы/нюансы м.б. у домов со встроенным подвалом?
Вентиляция.
Она долна быть постоянной и очень хорошей, иначе у вас все заплесневеет, так что только выкидывать.
К сожалению, я мало, в наших краях, видела подвалов с хорошей вентиляцией, но возможно у вас регион суше чем наш.
т.е. по сути его можно использовать как бар для аперо, погребок, хранить бутылки, ставить там железную мебель, или хорошо обработанную деревянную. Постоянно протирать поверхности, и проветривать...И никакого текстиля.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 10.10.2021, 12:38
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Посмотреть сообщениеOks2 пишет:
А лошади, говорят, сильно вытаптывают сад.
Подтверждаю. Мы спасли из manade маму и дочку, 3 гектара прерий и зелёной травы им летом едва хватает, зимой докупаем фураж. Земля вытоптана от и до, навоз забирают огородники, иначе невозможно дышать и мухи повсюду. Сожрали все мои пальмы и розарии свекрови, если нет электрической ограды... Плюс расходы на педикюр и прочее.
Кстати, лошади очень социальные животные, и sexué. Моего супруга они явно любят больше, чем меня. Этим летом мы их отвезли на месяц в центр, где были представители противоположного пола, хоть и кастрированные. Надо было видеть, как мои девицы перед ними "выкопычивались"
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 10.10.2021, 13:03
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Ну какие лошади в парижском пригороде? Тут земли бы хоть на собачью будку хватило. Эти мечты только для провинции, не для ИДФ же.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 10.10.2021, 13:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеcruiser пишет:
о sous-sol total, не сильно заглубленном, почти полностью находящимся над землей. Какие минусы/нюансы м.б. у домов со встроенным подвалом?
В таких домах есть опасность скопления радона в подвале, нужно проверять.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 10.10.2021, 19:32
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеAlbosha пишет:
landrieux, абсолютно с Вами согласна.
Мне, всю жизнь до приезда во Францию жившей в разных столицах, после 20 лет жизни во французской провинции стало несколько трудно продолжать эту тихую размеренную жизнь. Сначала радуют "птички, зелень, нет толп, пробок", а через какое-то время жизнь практически без общественного транспорта, все время на машине, даже за хлебом, быть долгие годы шофером сыну, не иметь выбора или иметь, но очень ограниченный : в спортивных клубах, школах, магазинах, выборе работы и т.д., больше не радует. А в какой-то момент, мне надоела такая жизнь. Я сказала себе, хочу обратно, в шумный большой город, с его толпами и пробками. Где все под рукой, многочисленные культурные мероприятия, концерты, большие спортивные соревнования, где можно жить без машины каждый день. Конечно, прошлый ковидный год - не показатель, но ковид однажды закончится, и все вернется на свое место. Кто-то хочет больше квадратных метров. А я поняла для себя, что мне не нужно много квадратных метров, ну а тихую провинцию я оставлю на отпуск и иногда на выходные. Немного сумбурно, всего на напишешь. Но суть в том, что когда ты - городской человек, однажды желание вернуться в мегаполис может быть очень сильным. Поэтому, я выше писала, что надо очено хорошо подумать и просчитать все : в чем выигрыш, и в чем недостатки.
Ну это Вы еще 20 лет протянули в деревне.
Я немало знакомых знаю, которые наигрались в помещиков, живя лет 10 в дальнем пригороде в деревне наотшибе, а потом решили таки вернуться поближе ко всему : работе, магазинам, культуре, врачам и чтобы жить без машины в ежедневном режиме. И чтобы выбор был и работы, и спортивных клубов, и врачей.
Ну повбухивали конечно кучу денег в старые дома, на ремонт и отопление, и поняли что человеку надо мало.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 10.10.2021, 19:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Зависит от количества баранов и ослов. У нас у соседа как паз на 7 сотках был один ослик, одна козочка и несколько кур. Еще собака и штук 7 кошек, ну эти редко сидели на 7 сотках, гуляли по всей деревне, в нашем саду в том числе.
Ну вот у нас и было 7 соток. Поэтому я крайне удивлена, что ваши соседи к такой малюсенькой компании на таком гигантском учатстке не купили еще и слона..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 10.10.2021, 20:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеOks2 пишет:
++++
Мы тоже решили, что мы не хотим жить в доме в далёком пригороде Парижа (на совсем ближайший хороший пригород нам, при наших запросах , к сожалению, пока средств не хватает). Поэтому для нас решение - жить в средних размеров квартире в Париже, в хорошем месте, до работы 30-35 мин максимум от двери до двери (иначе и детей почти не видишь, и на беби-ситтере разоряешься, не говоря уже про дополнительную усталость и стресс), до учёбы детей и того меньше, всё под рукой, всё удобно. А для выходных + работа на удалёнке (у нас 2 дня в неделю минимум) купить домик близко к морю и в 2ч от Парижа максимум (для каникул дача у нас уже есть, но далеко, на выходные не покатаешься).
Лично для нашей семьи большой плюс наличия дачи в том, что мы не всегда будем находиться в полном составе в одном и том же месте. Имея просто большой дом в пригороде это невозможно. Иногда хочется отдохнуть ото всех, побыть одному и, при этом, иметь возможность очень быстро оказаться на даче и также быстро вернуться в Париж.
Очень интересный опыт. Я давно хочу «дачу», меня не пугает возможность «двойной работы». Пугает, что в отсутствие кто-то посягнет на нашу собственность. А так бы уже давно себе присмотрели дачку.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 10.10.2021, 21:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Кстати о бара.., то есть лошадках - помимо цены покупки имеется идея сколько в год стоит ветобслуживание и уход ? садовник точно дешевле обойдется.
Пту, а зачем покупать лошадей ? Вы поняли о чем речь?

Если сад большои, то можно ставить лошадей, сдавать в аренду как пастбище. Ветеринар и уход - этим занимается хозяин лошадей, вас это не касается.
Для вас - одни плюсы :
во-первых, лошади это грациозно и красиво, роскошный вид из окон,
второе : не надо косить траву,
третий плюс очевиден, если практикуете конный спорт
ну и в добавок вам идет плата за аренду
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 10.10.2021, 21:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
landrieux, да все я поняла. Но это выглядит как шутка. Какое пастбише в саду
в 7 соток? Изгородь зеленую тоже лошади подстригут?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 10.10.2021, 22:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Ну какие лошади в парижском пригороде? Тут земли бы хоть на собачью будку хватило.
Ет точно

Меня вот еще не то, чтобы раздражает, но не нравится. В banlieue ИДф все ведь закрыто, например, по воскресеньям. Народу ни души, местность просто вымирает. Чтобы куда-то сходить, что-то посмотреть, надо ведь ехать в Париж.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 10.10.2021, 22:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ландриеух, да все я поняла. Но это выглядит как шутка. Какое пастбише в саду
в 7 соток? Изгородь зеленую тоже лошади подстригут?:чеесы:
Откуда 7 соток ? я не пишу про товарищества и садоводства в РСФСР
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу няню, пригород Парижа Alffea Биржа труда 5 08.12.2018 19:23
Аренда (предложение) совместная, пригород Парижа La_Prophete Аренда и продажа жилья 5 01.01.2012 02:22
Аренда (совместная) Предложение: пригород Парижа dzeny Аренда и продажа жилья 0 19.08.2009 14:33
Благополучный пригород Парижа allabina Жилье во Франции 4 19.04.2005 00:48


Часовой пояс GMT +2, время: 10:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX