Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 12.11.2021, 15:00     Последний раз редактировалось Diffe; 12.11.2021 в 15:04..
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Поговорили мы с племянницей. История обрастает новыми деталями :-)

Она мне в прошлый раз уже рассказывала, что у соседа есть один племянник, который его очень любил. По рассказам португалки, состояние дедушки (из известного: парижская квартира, замок или предместье где-то в провинции, квартира в Ницце...) должно было по наследству передаться этому племяннику. Но по какой-то причине (разругались?), сосед решил лешить его наследства в пользу возлюбленный (старик называл ее Цыпленок). Так вот, у этого племянника рак мозга, и именно из-за этого он к соседу больше не приходил (может быть, из-за этого дед на него рассердился).

Далее, Цыпленок даже не сообщила племяннице и никому из семьи соседа о его смерти (это я в свое время написала племянице, что мы с грустью узнали о кончине старика, и выражала ей свои соболезнования). То есть, племянница узнала новость из моего сообщения. А Цыпленок сама похоронила соседа, одного, даже не вызвав на похороны его семью и друзей. Племянница проинформировала больного раком племянника, для него это был удар (смерть дяди и невозможность присутствовать на обряде погребения), а также членов семьи и пожилых друзей соседа. Она была удивлена, насколько сосед со всеми был в ссоре. Только племянник Филип его любил.

Так вот, в квартиру она хочет попасть, чтобы забрать одну любимую племянником картину и коробку с семейными фотографиями. Она предложила, чтобы я просто открыла дверь, убедилась, что она не берет ничего другого, и закрыла за ней, не передавая ей ключа. Но я твердо заявила, что говорила с юристом, и что я не могу пользоваться ключом в отстутствие хозяина, что не мое дело проверять, что она там берет, и вообще что-либо ей давать из этой квариты. Она, конечно, заверила меня, что прекрасно меня понимает, ей тоже друзья посоветовали не соваться в эту историю, но что для нее единственное побуждение - это принести умирающему племяннику любимые вещи в память о дяде.

Я ей предложила обратиться к Цыпленку и нотариусу (как здесь советовали), и что только через последнего я готова отдать ключ. Оказывается, по словам племянницы, Цыпленок наняла "фальшивого" нотариуса (человека на пенсии), чтобы переписать завещание. Пока сосед страдал в больнице, она туда привела нотариуса и предложила ему переписать все бумаги на себя. Но сосед отказался это сделать (характер!). И что еще этот самый "ненастоящий" нотариус звонил племяннице и требовал, чтобы она больше не приходила в больницу, так как ее действия подозрительны.

Тот факт, что Цыпленок даже не сообщила ей о кончине дяде, показывает, что сотрудничать с ней бесполезно. Брат соседа и еще несколько потенциальных наследников думали подать в суд на Цыпленка, так как она нелегально передалала завещание, но у всех свои проблемы, и, вроде, решили пока не париться.

Вот такая история.

По правде сказать, я думаю, что племянница честна, и если бы муж у меня не был таким подозрительным и мы не жили бы во Франции, я бы, наверное, помогла бы ей, открыв дверь и отдав фотографии.

Но, в данном случае, я пока твердо отказала (а если соседи услышат или увидят, что я захожу в гости к соседу?).

Она обещала уточнить у Филипа, чего он хочет, и может быть даст мне номер Цыпленка, чтобы я отдала ключи нотариусу.
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 12.11.2021, 15:09
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Самое простое и правильное - отдать ключ под расписку в местную мэрию, к которой относится Ваше жилье. Не надо искать нотариусов - Вас вопросы наследства не должны волновать, формально по крайней мере. Никаких передач ключей родственникам покойного Вы не имеете права совершать. Португалка, возможно, на контракте - у нее совсем другая, отличная от Вашей, ситуация.

А понятно, это еще больше упрощает ситуацию. Отдать в мэрию и забыть обо всем. Но племянницу, конечно, жалко, и неприятно, что не могу ей помочь
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 12.11.2021, 15:19
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеDiffe пишет:
Так вот, в квартиру она хочет попасть, чтобы забрать одну любимую племянником картину
Diffe, как Вы думаете, сколько может стоить эта "любимая племянником" картина?

Посмотреть сообщениеDiffe пишет:
Оказалось, что она составляла генеалогическое дерево, и таким образом, вышла на след этого своего дяди.
Совсем недавно случайно вышла на след дяди, а тут уже, оказывается, близкая родственница, участвующая в жизни семьи.
Посмотреть сообщениеDiffe пишет:
Племянница проинформировала больного раком племянника, для него это был удар (смерть дяди и невозможность присутствовать на обряде погребения), а также членов семьи и пожилых друзей соседа.
Насколько я понимаю, никто из членов семьи, ни друзей соседа не появился на горизонте. Все со слов племянницы или "племянницы".

История мне кажется очень странной.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 12.11.2021, 15:49
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Для картины должно быть заключение эксперта о ее стоимости, а не так что "это память дядюшкина"- взяла и пошла с ней. Изрезанный шредером рисунок Бэнкси, например, недавно продан за рекордные 25,4 млн долларов
https://www.kp.ru/online/news/4478248/

Слишком много наворочено: квартиры в Париже и Ницце, замок, рак мозга, "ушлая любовница"... А соседи вынуждены на руках таскать падающего старичка...
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 12.11.2021, 15:50
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
История мне кажется очень странной.
Чем больше деталей, тем больше это похоже именно на сценарий фильма -и рак, и умирающий племянник, и картины, и цыпленок. Я вообще не верю в такие подробности и не повелась бы. Diffе, не слушайте эту хрень и не общайтесь вы ни с кем, зачем вам еще какие-то звонки и телефоны? Отдайте ключи хоть в мэрию или полицию и спите спокойно.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 12.11.2021, 16:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеDiffe пишет:
Отдать в мэрию и забыть обо всем. Но племянницу, конечно, жалко, и неприятно, что не могу ей помочь
Человек, который при жизни дяди с Вами не общался, вдруг вываливает такие интимные подробности жизни дяди и семьи, ради того чтобы забрать картину у меня бы не вызвал симпатии.
Ну, наверное, это вызывает любопытство, типа принять участие. Но выглядит все как-то нечистоплотно, лучше дистанцироваться от этого. Вы помогали деду при его жизни, и на этом история для Вас закончилась.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 12.11.2021, 16:11
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
"Фальшивый" нотариус - это вообще круто. "Бандитский Петербург" напоминает... В больнице вообще-то функции нотариуса выполняет главврач, только ему видно дееспособен ли человек на больничной койке.

Родственники могут оспорить завещание, составленное в пользу "ушлой любовницы". Если оно составлено под "нажимом" и без проверки дееспособности и психического состояния старичка в день написания. Тем более, если нотариус - ненастоящий...
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 12.11.2021, 16:16
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Diffe, Диффи , я бы на вашем месте прекратила бы поток откровений племянницы. Просто скажите , что вам не интересно и вникать не хотите. Фиг его знает , как там потом повернётся . Может и соседей будут опрашивать. Проще вам будет отвечать , что об его состоянии , вещах и родных ватам ничего не известно. А выслушивая все это Вы так просто сказать укажет не сможете.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 12.11.2021, 16:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеDiffe пишет:
История обрастает новыми деталями :-)
Голь на выдумки хитра.
Пусть прямым ходом к нотариусу идёт, нормальному.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 12.11.2021, 20:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.876
Посмотреть сообщениеDiffe пишет:
Брат соседа и еще несколько потенциальных наследников думали подать в суд на Цыпленка, так как она нелегально передалала завещание, но у всех свои проблемы, и, вроде, решили пока не париться.
Вот в это вообще не верится. Кто в здравом уме откажется от такого наследства ?
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 12.11.2021, 21:15     Последний раз редактировалось El'ka; 12.11.2021 в 21:19..
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Вот в это вообще не верится. Кто в здравом уме откажется от такого наследства ?
Если картина стоит например, миллион долларов + 2 квартиры в Париже/Ницце + замок, то у них нет средств на оплату налога на наследство. Возможен хитрый маневр, дать цыпе вступить в наследство, если у нее эти средства есть, а потом стать ей жизненно необходимыми...Вытекает из фразы "у всех свои проблемы, и, вроде, решили пока не париться. "
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 12.11.2021, 22:02
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Diffe, история достойна увековечивания в форме романа, но я бы отправила этот ключ заказным письмом в загс мэрии с пометкой "Недавно узнала о кончине соседа, у меня остался ключ от его двери. Отдавать только родственникам при представлении сертифката о наследстве"
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 12.11.2021, 22:45
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Сообщения: 137
Прикольная история. Вернуть ключ или запечатать идея неплохая, только где гарантия что до запечатывания с него десять копий не сделали. Ну и конечно никаких самовольных заходов в квартиру умершего человека, а то будет западня...
Вавёрачка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 13.11.2021, 01:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.200
Посмотреть сообщениеDiffe пишет:
Так вот, в квартиру она хочет попасть, чтобы забрать одну любимую племянником картину и коробку с семейными фотографиями. Она предложила, чтобы я просто открыла дверь, убедилась, что она не берет ничего другого, и закрыла за ней, не передавая ей ключа. Но я твердо заявила, что говорила с юристом, и что я не могу пользоваться ключом в отстутствие хозяина, что не мое дело проверять, что она там берет, и вообще что-либо ей давать из этой квариты. Она, конечно, заверила меня, что прекрасно меня понимает, ей тоже друзья посоветовали не соваться в эту историю, но что для нее единственное побуждение - это принести умирающему племяннику любимые вещи в память о дяде.
У нас в тот же день, как папа умер, к нему домой приехала его бывшая подруга и вывезла всю технику, что там была. Ладно, у меня есть причины не сильно на неë за это обижаться, но вообще поступок о человеке говорит сразу всë, имхо.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 13.11.2021, 11:24
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
"Фальшивый" нотариус - это вообще круто. "Бандитский Петербург" напоминает... В больнице вообще-то функции нотариуса выполняет главврач, только ему видно дееспособен ли человек на больничной койке.

Родственники могут оспорить завещание, составленное в пользу "ушлой любовницы". Если оно составлено под "нажимом" и без проверки дееспособности и психического состояния старичка в день написания. Тем более, если нотариус - ненастоящий...
во Франции , Нотариуса можно вызвать в больницы: у меня свёкр умер от рака, он был с последней стадией в клинике в Страсбурге, захотел внести изменения в завещание, и к нему приходил настоящий Нотариус их семьи
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 13.11.2021, 12:37
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Непонятно. Вы предлагаете отдать ключ незнакомому постороннему человеку? который на словах представился родственником?
Но нага форучманка является совершенно посторонним человеком этому соседу и этой квартире. Если там что-то пропадёт, то на кого подумают?

Посмотреть сообщениеCati пишет:
Я бы избавилась от ключа чем быстрей тем лучше, но только отдав в официальные инстанции..
Вот я как раз про этот вариант.
Но соседи - это совсем чужие люди, им должно быть безразлично, есть там вообще родственники или нет. Удерживать ключ несколько странно.

Посмотреть сообщениеDiffe пишет:
Соседка-португалка (у которой тоже есть ключ) каждую неделю приходит убираться в квартире (даже после смерти).
Тогда тем более, если что могут свалить на вас. От ключа лучше, как можно скорее избавиться.

Посмотреть сообщениеMarmotte пишет:
Так может там тридцать человек племянников всяких , почему именно у нее приоритет делать обыск в квартире ? Всех к нотариусу.

..... каждого старика без близких родственников и опекунов пасут секты , "племянники" , первые любови умерших детей и далее по списку.
Соседям не должно быть никакого дела до этого.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 13.11.2021, 12:41
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Diffe, Да, всё похоже на роман или фильм.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 14.11.2021, 17:23
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Соседям не должно быть никакого дела до этого.
соседи должны проявить бдительность, что и сделано мужем автора темы
если соседям совсем безразлично, то я очень сочувствую тем, у кого такие соседи ( случится беда, а им дожно быть безразлично )
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 06.01.2022, 18:00
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Здравствуйте, всем спасибо за участие в этой теме и за такой увлекательный сюжет вокруг соседа и его племянницы

Старик продолжает доставлять нам трудности. Я, наконец-то, добралась до мэрии, надеялась оставить им ключ, как советовали здесь. Но только ключ они они не берут. Никто не знает, где его можно отдать. Посоветовали нотариуса, но у меня нет контактных координат наследницы ("цыпленка"). Еще сказали навести справки в трибунале, но и там только развели руками - никто ничего не знает...

Пока ситуация зашла в тупик. От племяницы новостей больше не было.
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 06.01.2022, 18:29
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Diffе, в полиции спросите, может, чего посоветуют.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 07.01.2022, 15:42
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
аврора, спасибо, я так и сделаю
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 12.01.2022, 13:42
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
В общем, зря мы парились.

Я поговорила с консьержкой, чтобы узнать, куда она будет девать ключи. Оказывается, наследница ("Цыпленок") сразу же после смерти старика поменяла все замки и дверные скважины. И наши ключи больше не годны.

На том и закрывается сея эпопея
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как быть в такой ситуации(виза для младенца)? blossom Административные и юридические вопросы 17 19.06.2006 16:37


Часовой пояс GMT +2, время: 05:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX