Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.06.2008, 23:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.02.2008
Откуда: санкт-петербург
Сообщения: 30
Париж и Бретань, 17 дней

часть первая
общие и частные впечатления по увиденному в целом. по большей части для тех, кто впервые рванёт за границу) - это не то, что дико поразило (о многом было известно), это зачастую то, что задевает.

- перелёт через ригу обернулся 12-тью часами без еды. и чуть меньше без курения. не знаю, что было сложнее. по-моему, всё-таки не курить.
- с самолёта радуга действительно принимает форму кольца. почти замкнутого. это офигенно красиво, но очень коротко.
- шесть лет назад париж врезался в мою башку столь отчётливо, что в итоге я вспоминала не только то, что было увидено, но и когда это было увидено, что там присутствовало, что там было сказано, что подумано, что замечено, что мелькало и проч. и это с моим склерозом. как так - не врубаюсь.
- на улице парижа стоит, например, палатка, а в палатке живёт человек. бомж.
- если ты кого-то случайно задел, тебе тут же говорят "извините". вообще слова "извините", "здравствуйте", "спасибо" и "хорошего дня" - это кодовые слова франции.
- в автобусе сидит мужчина. заходит беременная женщина, не видит свободных мест, подходит к мужчине: "месьё, простите, это место предназначено для меня". "да-да, мадам, конечно". мужчина встаёт с одного из передних мест, женщина садится. оба спокойны и доброжелательны.
- если обобщить в три слова отношения между людьми во франции, то это будет: искреннее взаимное уважение.
- продавец в небольшом магазинчике на просьбу показать, где сидр, подводит меня к полке и начинает перечислять: "этот стоит 2 евро, этот стоит 2,50". "а красное вино?". "это стоит 3 евро, это 2,80". "а какое лучше взять?" "они все хорошие. за 2.80 хорошее тоже". и так очень часто: не о вкусовых штуках, а о цене. забавно)
- в супермаркетах не сдают сумки. и рюкзаки тоже не сдают. ставишь себе свой огроменный рюкзак в корзину и катишь по магазину. потом расплачиваешься и грузишься. очень удобно.
- т.е. искреннее взаимное уважение и доверие.
- на решётке люксембургского сада - выставка фотографий. и это действительно потрясающие фотографии.
- поздним вечером на эйфелевой башне дико холодно.
- в бистро и подобных едальнях есть микроволновка, чтобы разогревать мелким еду, а в туалете стоит столик для пеленания. в любом туалете обязательно есть кабина для инвалидов. либо - если туалет один - он сделан так, чтобы им могли пользоваться и те, и другие.
- инвалидов на улицах очень много. не потому что их очень много, а потому что условия жизни позволяют им быть на улицах.
- один инвалид спас нас от потеряния. он ехал по шоссе на коляске, а сзади бежала его собачка. я спросила, как нам идти, он объяснил и покатил дальше. и собачка побежала тоже дальше.
- если ловишь машину, а останавливается не такси, то это автоматически означает, что тебя подвезут бесплатно.
- если идёшь по улице маленького городка, а навстречу идёт кто-то, и вы встречаетесь взглядами, то сразу следует улыбка и "здравствуйте". если взглядами не встретились - проходите мимо.
- никто не навязывается и держит дистанцию. это ещё один плюс к достоинствам страны и людей.
- один из символов бретани - тётка в национальном костюме, которая является воплощением бретонской женщины, т.е. умеет всё: водить машину, ездить на велике, гонять на мотоцикле, воспитывать мужа, собаку, готовить и проч. и они - женщины бретани - действительно умеют всё. на весь лё конке было одно такси. водитель - женщина. огромный автобус между городами по узеньким улочкам с лёгкостью водит тоже водитель-женщина. мужчины любят ходить на рынки. я видела прекрасного молодого парня с плетёной корзинкой, который покупал овощи. а ещё видела прекрасного толстого дядьку, который продавал изделия макраме и тут же плёл новые.
- французы очень не любят фотографироваться. и часто просят их не снимать. и это ужасно - потому что не удалось заснять великолепнейших старичков на празднике музыки, которые хлопали в ладоши и подпевали местной группе "паспорт".
- группа "паспорт" состоит из людей в районе 50-ти. солирует тётка. песня "порт амстердама" колотилась в горле. чья, кстати, песня? не бреля, случайно?
- детям позволено практически всё, но при этом как-то очевидно, что дети знают границы. у нас детей часто шпыняют просто потому, что так положено. ну, например, выступает та же группа "паспорт". на сцене, на главной площади лё конке. а мелкие пацаны устали прыгать (а прыгали они на протяжении всех выступлений где угодно - веселились, в общем) и забрались на сцену. и сели. у нас бы погнали. а там - неа. потому что и правда - зачем гнать-то? не мешают ведь. сидят себе.
- в семьях, по-моему, принято иметь по несколько детей. отношения старших к младшим очень трогательны. например, мелкая одна тусила со своей коляской, потом устала, села в неё, потом подбежал старший брат лет 11-ти (после выступления) полубандитского вида (там вообще многие пацаны полубандитского вида)) и стал со своим другом очень заботливо завязывать ей шнурки и поправлять ремни на коляске, а потом повёз её катать.
- очень много собак и очень мало кошек. собаки ходят на поводке, не пристают, не лают (счастье, да). зато вечером на пляже, когда с них снимают поводок и, видимо, говорят "ладно уж, тут можно", собаки отрываются))
- старушки и старички любят передвигаться кучками и сплетничать)
- если забыть на огроменной территории океанополиса пакет с подарками на солидную сумму, вспомнить об этом в уехавшем автобусе, вернуться через час, подойти к служащей и без надежды сообщить о том, что - она радостно отдаст тебе этот самый пакет с этими самыми подарками.
- солнце, дикий ветер, солнце, дикий ветер - погода бретани в течение 15-ти минут. успеваешь моментально и сгореть, и продрогнуть до костей. мне понравилось)
- на блоке таблеток с обратной стороны написано: "утро", "полдень", "вечер", "на ночь". чтобы не ошибиться, что принимать, и точно знать, принял ли уже.
- в бретани очень вкусное солёное масло.
- если хочешь есть не дома, то надо это делать до двух дня. потом не дома можно будет только пить)
- самые вкусные крепы, на мой взгляд (блины, на самом деле. а "блинами" французы почему-то называют оладьи)) - крепы фламбэ. огромный блин поливают, например, кальвадосом и поджигают. кальвадос прогорает, и ты ешь в итоге вкуснющий горячий пьяный блин. ммм, очень вкусно!
- сидр, оказывается, бывает не только сладким и брютом, но и жутко кислым)
- побережье острова уэссан у музея маяков - это место из сказки: зелёная, голубая и изумрудная вода, жуткие волны, скалы-скалы-скалы, затерявшиеся в скалах древние строения и пронзительное солнце. мы просто сидели и смотрели. долго. очень долго. потому что завораживает.
- домики в деревнях очень аккуратные и издали похожи друг на друга. вблизи выясняется, что каждый придумывает какие-то штуки, чтобы отличаться. либо мельничка в саду, либо вазы из ракушек на воротах, либо что-то типа тюля, на котором вышиты фигуры, либо картинки на стене, либо фигурки птиц в окне. в каждом доме обязательно что-нибудь да есть. и это тоже завораживает)
- когда на междеревенской двухполоске что-то ремонтируют, по обе стороны участка ремонтируемой полосы ставятся переносные автоматические светофоры. т.е. речи о пробках и авариях в принципе нет.
- дорогу уступают все. простоять у перехода в ожидании остановки машин более пятнадцати секунд - уже странно.
- не обнаружить урны или мусорного бака на расстоянии 50-ти метров - удивительно.
- не увидеть после заката хотя бы пары метров дороги в ночном посёлке - невозможно)
- честно говоря, рассказывать можно бесконечно)

в общем и целом, я жутко скучала по петербургу, но именно по городу. по зданиям. по центру. ну, я всегда по нему скучаю. исключение - париж, потому как как будто одно целое. но что касается людей и отношений, то "эх-эх-эх". знать бы, когда так будет здесь...
катя си вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 01.07.2008, 10:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.04.2008
Сообщения: 89
классный рассказик,спасибо, а фотки будут ?
mois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 01.07.2008, 10:54
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
катя си, симпатичное начало , ждем продолжения. Только одна просьба - не "теряйте", пожалуйста, заглавные буквы в начале предложений, иначе ваш замечательный текст сливается. Кроме того, Петербург, Франция, Бретань, Париж, Люксембургский сад, Эйфелева башня - тоже стоят того, чтобы писать их с заглавной буквы
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 01.07.2008, 11:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.02.2008
Откуда: санкт-петербург
Сообщения: 30
mois, спасибо) фотки будут) надо только отобрать, какие)


L'acacia, спасибо.
"Не терять буквы" не обещаю - на автомате уже так пишу (свои имя и город - в том числе)). Если буду вспоминать и контролировать (как сейчас), то буду писать с заглавных.

Или буду разбивать на абзацы)
катя си вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 01.07.2008, 12:30
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Очень метко подмечено все, спасибо, Вам, Катя, за рассказ. Настолько точно и совпадает с моим видением Франции, что у меня аж слезы на глаза навернулись, пока я читала Ваши заметки))
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 01.07.2008, 19:15
Мэтр
 
Аватара для Tea
 
Дата рег-ции: 02.04.2007
Откуда: Москва-Haute Normandie(27)
Сообщения: 2.192
Посмотреть сообщениеL'acacia пишет:
симпатичное начало , ждем продолжения.
Я тоже с удовольствием прочитала. Спасибо!
Tea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 01.07.2008, 19:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.986
катя си, Прочитала с удовольствием. Спасибо.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 01.07.2008, 20:40
Мэтр
 
Аватара для iricha78
 
Дата рег-ции: 07.08.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.151
Отправить сообщение для iricha78 с помощью MSN
катя си, спасибо!!! прям проговорили мои мысли.

Посмотреть сообщениекатя си пишет:
фотки будут) надо только отобрать, какие)
Как можно больше и не жадничайте))) После того рассказа...все в ожидании, и обязательно с вашими заметками.
iricha78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 21.07.2008, 10:43
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Интересные наблюдения.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 21.07.2008, 10:50
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Мне в Бретани понравились гортензии.






Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.07.2008, 11:26
Мэтр
 
Аватара для augaminlalune
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: После многолетних путешествий - Париж
Сообщения: 853
катя си, рада, что Вам понравилась моя родная Бретань, в которой безвылазно прожила 10 лет, часто возвращаюсь и очень люблю.
augaminlalune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.08.2008, 10:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.02.2008
Откуда: санкт-петербург
Сообщения: 30
всем спасибо за отзывы)

бретань действительно прекрасна!

что пора подтвердить документально))

/создам для фото отдельную тему, а то их как-то оч.много/
катя си вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 04.08.2008, 15:31
Мэтр
 
Аватара для SERGEL
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 4.228
катя си, Очень интересный и милый рассказ! Спасибо!
__________________
Garrula lingua nocet.(< лат.)
Болтливый язык вредит.
SERGEL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
bretagne, бретань, париж


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ф о т о. Париж и Бретань, 17 дней / Бретань снаружи катя си Рассказы и фотографии путешественников 13 30.07.2014 09:40
Ищем няню на 5 дней в июне, Quimper, Бретань lumumba Биржа труда 0 07.06.2011 14:16
Обмен Взаимообмен на выходные Бретань-Париж Volga Аренда и продажа жилья 1 10.07.2009 23:49
Франция... Бретань... Париж... и прочее Alena_Minsk Рассказы и фотографии путешественников 18 22.01.2006 21:03
Париж-Бретань Natra Вопросы и ответы туристов 0 04.08.2003 09:44


Часовой пояс GMT +2, время: 17:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX