Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.05.2005, 18:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Сообщения: 9.361
Обмен прав

Сколько стоит обменять права жителям тех стран, у которых нет соглашений с Францией и которым нужно пересдавать на права во Франции ? Мне сказали, что это дешевле, чем, если у Вас нет прав и Вы должны пройти через все ступени автошколы.
Doumkie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.05.2005, 23:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для britt
 
Дата рег-ции: 04.07.2004
Откуда: France, Lyon
Сообщения: 278
Странный вопрос. Как можно обменять права, если нужно пересдавать? Или я чего-то не понял?
britt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.05.2005, 00:14
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
Стоимость экзамена в астошколе равна стоимсоти обучения в астошколе с последующей сдачей экзаменов.
Я не знаю, про какую страну вы говорите, но обменять российские или украинские права можно ЕСЛИ:
-они были выданы до вашего въезда на территорию Франции (дата въезда всегда указана на карт де сежур).
-со дня въезда во Францию не прошло еще 12ти месяцев.
OkSanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.05.2005, 03:02
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
Doumkie,
Посмотрите, пожалуйста, уже обсуждавшуюся тему и приведенные там ссылки на первоисточник в законодательстве, которые давала Неля:

https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=8407
http://www.code-route.com/echangeliste.htm

"Vous devrez passer le code et la conduite, mais vous ne serez pas soumis à l'obligation des 21 heures de leçons de conduite ! (fuyez les auto-écoles qui soutiennent le contraire). "

Это фраза приведено для того, что многие школы "не хотят" обращать внимание на наличие у вас иностранного удостоверения и "настоятельно предлагают" обучаться на общих основаниях с обязательными 21 часами вождения с инструктором.
Не соглашайтесь с их предложениями и настаивайте на том, что для имеющих права - езда с инструктором не обязательна! Если у Вас есть водительский стаж, то можете взять 3-5 часов, которых достаточно для усвоения некоторых тонкостей.

OkSanta,
Ukraine (échange limité aux permis délivrés avant le 01/01/1992)
Украинские права меняют только если они были получены до 01/01/1992

Таким макаром при успешной сдаче экзаменов с первого раза ваши затраты могут составить (встретил в газете рекламу местной автошколы):

Теоретические занятия (Code video & DVD permanent) = 130 Eur
Examen code = 40 Euro
Examen conduite = 50 Euro
Час вождения с инструктором = 28 Euro

Итоговую сумму посчитаете сами, смотря на количество часов вождения.

Если опыта вождения нет, то советую про все написанное выше забыть, и идти на общих основаниях. Тогда минимальное количество часов вождения =21 (со скидками в расчете на 1 час), а общая стоимость обучения со сдачей экзамена с первого раза 600...700 евро.
Elephant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.05.2005, 09:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.05.2005
Сообщения: 10
Вот интересно; в префектуре, куда я обратилась за обменом российского водительского удостоверения и, где мне было отказано, мне сказали что пользоваться моими международными правами на территории Франции, я не могу даже в течение первого года пребывания.В жандармерии об этом тоже не знают. Я знаю, что это возможно,но сослаться мне не на что. Может кто-нибудь знает этот закон и артикль. Буду рада прочитать ответ. Спасибо.
Kfilona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.05.2005, 10:15     Последний раз редактировалось ALX; 31.05.2005 в 17:01..
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
Kfilona, из официальных сайтов объясняющих ситуацию получилось найти только сайт французского МИДа (но там все разложено по полочкам для всех, не только для дипломатов). Этого должно хватить для того, чтобы сотрудники вашей префектуры начали шевелиться и выяснили некоторые вопросы, связанные с их профессиональной деятельностью
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 31.05.2005, 16:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.05.2005
Сообщения: 10
Спасибо оргомное, а то иа узе приунила: чиновники здес "всем чиnовникам чиновники", просто сказат им мало, они могут не поверит, а вот, если распечаткы показат, возмойно, прислусаутса. Спасибо АЛХ
Kfilona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 31.05.2005, 23:59
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Doumkie,

Удешевить перездачу на французские права можно при помощи различных ассоциаций, которые помогают бессплатно подготовиться к Коду. Об наличии этих ассоциаций в Вашем городе спрашивайте или в суперфектуре ( где меняют права) или в АНПЕ.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 01.06.2005, 19:36
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
Kfilona, и что у вас за префектура такая особая?
Посмотрите
http://www.bretagne.pref.gouv.fr/ill...RB2/RB2_04.htm
http://www.code-route.com/echangeliste.htm
Ну и пожалуй самое точное
http://vosdroits.service-public.fr/p...onduire&l=N530
где есть ссылка на нужный параграф
http://www.legifrance.gouv.fr/WAspad...rcv&art=R222-3

Рискуя повторить уже обсуждавшееся много раз, хочу напомнить что международные права без ваших основных национальных (российских, например) прав вообще сами по себе недействительны НИГДЕ. Это просто такая бумажка с переводом, без которой вполне можно обходиться. Естественно этот "перевод" на нормальные французские права не меняется, нужно нормальные основные права все равно какого типа.
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.01.2010, 19:32
Дебютант
 
Аватара для ZUZO
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Сообщения: 11
В начале января 2010 Испания подписала соглашение с Украиной по поводу обмена укр.прав на вождение...Может эта новость скоро обрадует нас и во Франции?????
ZUZO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 29.01.2010, 12:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.02.2009
Откуда: Versailles
Сообщения: 296
Посмотреть сообщениеZUZO пишет:
В начале января 2010 Испания подписала соглашение с Украиной по поводу обмена укр.прав на вождение...Может эта новость скоро обрадует нас и во Франции?????
Добрый день!

У вас есть более подробная информация: сслыка на соглашение или еще что?

Спасибо!
lenka_a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 29.01.2010, 12:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.02.2009
Откуда: Versailles
Сообщения: 296
В интеренете только что поискала и нашла ссылку: http://korrespondent.net/ukraine/events/1034584
lenka_a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 09.02.2010, 20:41
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.02.2010
Сообщения: 1
Могу повторить выше описанную информацию, но может что-то окажется новым. Живу В Лионе 7 месяцев. По совету знакомой русской девушки отправила запрашиваемые на сайте префектуры Лиона документы им по почте, т.к. частный визит не обязателен.
Ждала 4 месяца,и,наконец, получила письмо с просьбой явиться в префектуру и принести мои русские права(оригинал), еще раз копию прав и паспорта с визой. Сегодня (9 фев. 2010)лично мне сказали в префектуре, что мои русские права они забирают навсегда. Взамен мне дали копию моих русских прав, копию перевода, заверенные их печатью, что является времменым разрешением на вождение только во Франции. В течение следующих 6 месяцев мне пришлют фр.права по почте, с которыми я могу ездить уже по всему миру.
На мой вопрос о возврате моих русских прав, они ответили, что не могут ничем помочь - таковы правила, и что, возможно, мне придется получать там права снова.
Смогу ли водить в России с фр.правами - ответили, что все зависит от Российского законодательства.
И еще, я спросила, на случай, если я снова получу новые права в России, а потом вернусь во Францию.... мне ответили, что придется их снова поменять..
О международных правах, мне сказали, что это только для туристов. Но для проживающих постоянно обязательно нужно поменять ваши рус.права на фр. без пересдач каких-либо экзаменов.(Я - русская)
Жалко, конечно, расставаться со своими рус.правами, но что делать. Думаю, что в России можно будет ездить с фр. правами, только придется сделать перевод и заверить у нотариуса - так делал мой муж-француз, кот.работал в Москве 3 года.
Всем удачи, и не волнуйтесь. Всё Решаемо!
Lirus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 11.02.2010, 14:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.02.2009
Откуда: Versailles
Сообщения: 296
В России, возможно, Вы сможете получить права, заявив о потере или краже. например! В базе данных есть вся информация: когда, гды вы сдали на права и т.д.
Но, это не утверждение, а предпроложение.
lenka_a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 11.02.2010, 16:04
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.09.2009
Откуда: RU-FR
Сообщения: 166
Замена водительского удостоверения, полученного в другом государстве

Посмотреть сообщениеlenka_a пишет:
В России, возможно, Вы сможете получить права, заявив о потере или краже. например! В базе данных есть вся информация: когда, гды вы сдали на права и т.д.
Но, это не утверждение, а предпроложение.
А мне кажется, что не все так сложно. Нужно просто пройти еще раз экзамен по теории в России. Таким образом можно вернуть рос. права, сохранив при этом французские :

Замена водительского удостоверения, полученного в другом государстве

Замена полученных гражданами РФ в других государствах международных или национальных водительских удостоверений производится после сдачи теоретического экзамена (п.40 Правил сдачи экзаменов).
Международные и национальные водительские удостоверения других государств, на основании которых выданы новые удостоверения, возвращаются их владельцам.
Gardenia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 12.02.2010, 15:38
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Насколько я знаю люксембургские правила - французские должны быть похожи - делается так: если вы едете в Россию, просите во Франции вернуть ваши росс. права, при получении оставляете французские. Когда вернетесь, поменяете обратно. Ездить по французским в России, если у вас росс. гражданство, нельзя.
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 14.02.2010, 01:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.10.2003
Сообщения: 280
Посмотреть сообщениеGardenia пишет:
А мне кажется, что не все так сложно. Нужно просто пройти еще раз экзамен по теории в России. Таким образом можно вернуть рос. права, сохранив при этом французские :

Замена водительского удостоверения, полученного в другом государстве

Замена полученных гражданами РФ в других государствах международных или национальных водительских удостоверений производится после сдачи теоретического экзамена (п.40 Правил сдачи экзаменов).
Международные и национальные водительские удостоверения других государств, на основании которых выданы новые удостоверения, возвращаются их владельцам.
Мдя...русский витязь прямо не ходит
А не легче в России заявить о потере-краже ВУ и просто восстановить оное?
Если, конечно, изначально права имелись.
Veter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 15.02.2010, 00:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Зарина
 
Дата рег-ции: 01.02.2009
Сообщения: 259
Здравствуйте,скажите пожалуйста, как мне поступить: у меня сейчас нет прав, через год переезжаю жить во Францию, то мне делать международные в Украине или же уже по приезде сдавать на права во Франции?Я не знаю делают ли обмен украниских международных прав во Франции.Посоветуте,как мне быть
Зарина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 15.02.2010, 00:45
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.09.2009
Откуда: RU-FR
Сообщения: 166
Veter, ну это кто, как хочет. Но, по мне, так экзамен по теории совсем не сложно сдать, если, конечно, есть опыт вождения. Ну и в принципе, это вариант для тех, кто придерживается честных путей.
Gardenia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 15.02.2010, 01:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.10.2003
Сообщения: 280
Gardenia, дык никто не спорит, что несложно. Только вот зачем?
Мне лично было бы жалко и времени, и денег.
Veter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 15.02.2010, 01:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.10.2003
Сообщения: 280
Посмотреть сообщениеЗарина пишет:
Здравствуйте,скажите пожалуйста, как мне поступить: у меня сейчас нет прав, через год переезжаю жить во Францию, то мне делать международные в Украине или же уже по приезде сдавать на права во Франции?Я не знаю делают ли обмен украниских международных прав во Франции.Посоветуте,как мне быть
Украинские права не подлежат обмену во Франции.
За год научитесь водить и сдайте экзамен в Украине ( только сдайте, а не покупайте). А во Франции придётся ещё раз сдать уже на здешние права. Но ваш украинский опыт позволит сэкономить. Тут авто-курсы удовольствие не из дешёвых.
Veter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 26.02.2010, 19:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для n__a__t__k__a
 
Дата рег-ции: 17.01.2009
Откуда: Родина - Украина, вторая родина - Франция
Сообщения: 270
Отправить сообщение для  n__a__t__k__a с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеЗарина пишет:
Здравствуйте,скажите пожалуйста, как мне поступить: у меня сейчас нет прав, через год переезжаю жить во Францию, то мне делать международные в Украине или же уже по приезде сдавать на права во Франции?Я не знаю делают ли обмен украниских международных прав во Франции.Посоветуте,как мне быть
Советую Вам получить укр права. 1 - это даст возможность сэкономить на часах вождения, стоимость 35-45 евро в час. 2 - сдача прав занимает мин 3 месяца, а с укр правами Вы сможете ездить с первого дня пребывания во Франции, что Вам поможет приучится к здешнему вождению. Я не знаю сколько на данный момент стоит сдать укр права, но думаю, это не на много дороже чем 10-15 часов вождения во Франции. Почитайте мой опыт, возможно поможет принять решение.http://www.infrance.su/forum/showthr...D%E8%E5&page=6 . Удачи
n__a__t__k__a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 26.02.2010, 20:23
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.250
Посмотреть сообщениеVeter пишет:
Мдя...русский витязь прямо не ходит
А не легче в России заявить о потере-краже ВУ и просто восстановить оное?
Если, конечно, изначально права имелись.
Проще и это бесплатно сделать международные права в придачу к французским. Все это уже сто раз обсуждалось на форуме. Ищите инфо.
Если конечно вы не собираетесь переехать в Россию на ПМЖ
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 27.02.2010, 00:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.10.2003
Сообщения: 280
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Проще и это бесплатно сделать международные права в придачу к французским. Все это уже сто раз обсуждалось на форуме. Ищите инфо.
Если конечно вы не собираетесь переехать в Россию на ПМЖ
А Вы уверены, что в таком случае будет проще объясниться с нашими доблестными российскими инспекторами?
Вот к примеру такая ситуация (жизненная)
-у вас двойное гражданство (французский паспорт и российский паспорт) и только французские права
-Вы приехали в Россию, естественно по российскому паспорту и Вас тормозит полосатой палкой бравый ГИБДДшник. Ну, скажем, за мелкое нарушение.
А теперь внимание вопрос : какое кол-во времени в часах уйдёт на то, чтобы доказать дяде, что Вы таки на ПМЖ во Франции, и что там Вы должны иметь местные права и самое главное,учитывая что на территории РФ вы являетесь только гражданином этой самой РФ тд и тп.

Подсчитали? А теперь помножьте кол-во часов на кол-во возможного общения с джентльменами в синей униформе.
Veter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 05.09.2012, 02:56
Мэтр
 
Аватара для Kamilla
 
Дата рег-ции: 03.04.2010
Откуда: Luxembourg
Сообщения: 865
.Julie., Вы писали давно, возможно что-то изменилось...в самом деле в Министерстве транспорта могут на время вернуть мои российские права?
__________________
Love is the thing when two people know everything about each other but they are still friends (c)
26.01.2002
02.04.2015
Kamilla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обмен водительских прав, еще раз beleberda Автомобилистам и автолюбителям 2985 23.12.2020 22:16
Обмен просроченных российских прав Волга Автомобилистам и автолюбителям 15 21.08.2019 07:13
Обмен российских прав гражданином ЕС Dania Автомобилистам и автолюбителям 6 29.06.2007 08:04
Обмен водительских прав Белоруссии Zinaida Автомобилистам и автолюбителям 4 13.02.2005 22:49


Часовой пояс GMT +2, время: 02:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX