Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.04.2010, 21:20     Последний раз редактировалось Ptu; 02.04.2010 в 23:56..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.046
Оформление загранпаспорта РФ на Едином портале госуслуг

Я давно ждала , когда, наконец, обещанная он-лайн система оформления зпгранпаспортов (а так же других документов) станет доступна и россиянам. И появится более внятная информация об этом.

И вот по идее она уже должна заработать с 1 апреля. На Едином портале госуслуг появляется система, позволяющая дистанционно выслать досье на получение загранпаспорта в России. А потом лишь явиться и получить его.
Вот этот сайт http://www.gosuslugi.ru/

Хочу в этой теме изучить как это работает (или вот вот заработает) и обсуждать как это в реале получается.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 02.04.2010, 21:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.046
Комментарии http://news.rambler.ru/Russia/r/5838594/ от 1 апреля

«Личный кабинет», позволяющий россиянам зарегистрироваться на едином интернет-портале государственных услуг (gosuslugi.ru) и впоследствии получать в электронном виде услуги государственных органов, заработает после 19:00 мск, сообщили РИА Новости в пресс-службе ОАО «Ростелеком», являющегося оператором проекта.

Накануне заместитель директора Федеральной миграционной службы (ФМС) Екатерина Егорова заявила, что с 1 апреля граждане смогут на портале госуслуг оформить документы для получения внутреннего и заграничного паспортов.

Однако для этого на сайте необходимо зарегистрироваться. В течение дня в четверг, вопреки обещаниям, функция регистрации на портале не заработала.

«Официально регистрация начнется после 19:00», — сказал представитель пресс-службы «Ростелекома».

«Сегодня «личный кабинет» на портале заработает», — заверили в пресс-службе министерства связи и массовых коммуникаций РФ.

В середине дня на непродолжительное время ссылка «регистрация» на сайте появлялась, но затем снова исчезла. После перехода по этой ссылке пользователю предлагается заполнить анкету: граждане должны указать такие данные, как ФИО, ИНН, номер свидетельства пенсионного страхования, адрес проживания, адрес электронной почты и ряд других данных.

После заполнения анкеты указанные в ней данные проверяются по различным базам данных и, если данные совпадают, пользователю сообщается, что код доступа к «личному кабинету» ему будет отправлен заказным письмом через «Почту России».

Тема регистрации на портале гослуслуг в четверг стала самой обсуждаемой в российской блогосфере. В своих постах блогеры недоумевают, зачем нужен интернет-портал, если бумажной волокиты все равно не избежать? «В общем не сложно, но вот только зачем тут нужен интернет?», — пишет, в частности, в своем блоге пользователь с ником asprin21.

Как пояснили в Минкомсвязи, это сделано во избежание несанкционированного доступа третьих лиц к персональным данным гражданина. «Это делается для защиты персональных данных», — сказал представитель министерства.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.04.2010, 21:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.046
Изучаю сайт:

Оформление заграничного паспорта гражданином РФ, достигшим 18 лет
Оформление заграничного паспорта гражданином РФ, не достигшим 18 лет

Тут все о процедуре, пакет документов, анкеты, шаблоны.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 02.04.2010, 21:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.046
Страница Личный кабинет на сайте пока не работает.
Подождем, чтобы попробовать зарегистрироваться и получить код для заполнения досье в интернете.

Я надеюсь, что эта форма позволит нам, проживающим за пределами России, подавать досье заранее, из Франции или другой страны проживания. А на момент готовности приезжать в Россию чтобы просто получить.
В некоторых источниках я читала, что все равно нужно будет являться со всеми оригиналами уже после того, как досье проходит все проверки и фактически готово к печати. Нужно предъявить оригиналы и сделать фото на месте.
Но даже это, я надеюсь, позволит сократить срок ожидания паспорта при нахождении в России до вполне короткого времени.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.04.2010, 21:35
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.941
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ИНН, номер свидетельства пенсионного страхования
....интересно, много ли граждан, проживающих за границей смогут вспомнить такие данные?
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 02.04.2010, 21:38
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.726
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Вчера об этих объявлениях писали, что это первоапрельская шутка.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 02.04.2010, 21:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.046
Sava1805, а зачем вспоминать? их помнить вряд ли возможно, нужно узнавать свои данные, если не при себе - в России, в своих документах. Я вот уже порылась - нашла пенсионное удостоверение, но пока не припомню, где берется ИНН, сейчас поеду в Россию и найду его. Я паспорт буду делать в 2012 году, до этого времени я надеюсь со всем разобраться Если система будет работать, конечно, на что очень надеюсь.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 02.04.2010, 21:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.046
novice2000, ну есле эта перовоапрельская шутка уже давным давно в СМИ обсуждалась, то да . Ее уже "шутили" давно по 1 каналу, сегдня тоже.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 02.04.2010, 21:46     Последний раз редактировалось Ptu; 02.04.2010 в 22:01..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.046
Заработала страничнка Личный кабинет, судя по всему, нужно ожидать, что пока страница может работать со сбоями.
https://www.gosuslugi.ru/ru/auth/?fr...5kZXgucGhwPw==

процедура регистрации:
https://www.gosuslugi.ru/ru/clients/reg/

Анкета для получения кода доступа:
https://www.gosuslugi.ru/ru/clients/...hp?form_show=1
Дейстительно там нужно указать номер пеенсионного страхового свидетельства и ИНН, остальное все достаточно просто
Адрес нужно, судя по всему, указывать в России, так как код доступа высылается заказным письмом (вряд ли пошлют во Францию).
Тут инструкция по регистрации, и можно посмотреть какие шаги будут после заполнения анкеты:
http://www.gosuslugi.ru/ru/info/instruction/
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 02.04.2010, 21:47
Мэтр
 
Аватара для Unchattreslibre
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Moscou
Сообщения: 700
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Страница Личный кабинет на сайте пока не работает.
Подождем, чтобы попробовать зарегистрироваться и получить код для заполнения досье в интернете.

Я надеюсь, что эта форма позволит нам, проживающим за пределами России, подавать досье заранее, из Франции или другой страны проживания. А на момент готовности приезжать в Россию чтобы просто получить.
В некоторых источниках я читала, что все равно нужно будет являться со всеми оригиналами уже после того, как досье проходит все проверки и фактически готово к печати. Нужно предъявить оригиналы и сделать фото на месте.
Но даже это, я надеюсь, позволит сократить срок ожидания паспорта при нахождении в России до вполне короткого времени.
Я сегодня вечером зарегистрировался, через две недели должны прислать пароль заказным письмом для активации доступа
Unchattreslibre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 02.04.2010, 22:00     Последний раз редактировалось Ptu; 02.04.2010 в 22:11..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.046
Будем ждать ваш рассказ о попытке войти в систему электронного заполнения досье на загранпаспорт, когда Вы получите ваш пароль.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 02.04.2010, 22:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.046
Да, если можно, напомните, где можно взять свой ИНН, на каких документах он фигурирует? Давно не плачу налогов в России и не помню.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 02.04.2010, 22:41
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.941
Ptu, в принципе, когда Вас увольняют с последнего места работы и дают расчетный лист в бухгалтерии, то должны там писать ИНН.
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 02.04.2010, 22:43
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Ptu, ИНН берётся в налоговой по месту прописки.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 02.04.2010, 22:44
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
....интересно, много ли граждан, проживающих за границей смогут вспомнить такие данные?
У меня всё с собой.

Вопрос такой - надо потом прийти и отнести квитанцию об оплате. Это должен сделать заявитель, или же он может появиться только для того, чтобы паспорт забрать, а квитанцию могут родственники отнести ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 02.04.2010, 22:50     Последний раз редактировалось Nadine_; 03.04.2010 в 10:42..
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Droopy, А у мнея ничего нет и никогда не было, ни ИНН, ни пенсионного удостоверения (я студенткой приехала во Францию) даже внутренного нет с 1994 года - в консульстве отобрали, когда на ПМЖ ставили.
Как мне быть ?

Офф- с эту среду каким-то чудом удалось подать на новый загран в ГК РФ в Ницце

Хочется написать инфу для тех, кто не может предоставить внутренный паспорт при подаче заявления на обмен загранпаспорта, и которые выписаны из России. В какой теме написать ?
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 02.04.2010, 22:55
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Nadine_, Вы на ПМЖ ? Тут, вроде, была такая тема.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 02.04.2010, 23:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.046
Droopy, пока я поняла так, первый этап - все только в электронном виде. Высылаются все данные в виде копий и электронной анкеты. Вызывают в ФМС уже только после проверки. Там надо будет предъявить оригиналы и сделать новое фото. И потом через какое-то время получить паспорт (какое пока не известно, но по идее это должен быть короткий срок. ведь паспорт готов и его нужно только напечатать).
На каком этапе нужно выслать квитанцию - возможно на первом, тоже квиток в отсканированном виде. А может при личной явке.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 03.04.2010, 00:05
Мэтр
 
Аватара для Unchattreslibre
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Moscou
Сообщения: 700
Ptu, при смене места жительства, насколько мне известно, необходимо получать новый ИНН, я получал несколько лет назад, переезжая из одного региона в другой в пределах РФ, я не знаю, какая ситуация у Вас, выписывались ли Вы со своего российского адреса. ИНН можно посмотреть в свидетельстве о его присвоении, при устройстве на работу в России его обязательно требуют. Мне кажется, что Вам лучше всего уточнить насчет ИНН в Вашей налоговой инспекции, к которой Вы относились или по-прежнему относитесь в России.
Unchattreslibre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 03.04.2010, 00:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.046
Спасибо, нашла у себя в трудовой справку о доходах при последнем увольнении. Там ИНН есть, он у меня не мог поменяться.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 03.04.2010, 00:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.09.2007
Откуда: 75015
Сообщения: 285
ИНН не меняется, этот номер присваивается гражданину единожды. Смена фамилии и др обстоятельства не влияют. Это индивидуальный номер налогоплательщика, свид-во о его присвоении выдается в налоговой испекции по месту прописки. В случае утери платится штраф и выдается новое свид-во, но все с тем же номером. Я эту процедуру проходила несколько лет назад
RKD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 03.04.2010, 19:23
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Пту, ИНН берётся в налоговой по месту прописки.
А если уехал давно и никогда его не имел? Тогда возможности пользоваться системой <online> нет, скорее всего?
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 03.04.2010, 19:39
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Интересно, а как будет проходить процедура запроса на новый паспорт, если в него вписаны дети, которые в России не прописаны ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 03.04.2010, 19:40
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Sandy, эта система для тех, кто проживает в России. Предполагается, что там он должен быть у всех.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 03.04.2010, 20:02
Дебютант
 
Аватара для MADAME_Julia
 
Дата рег-ции: 09.09.2009
Откуда: Provence
Сообщения: 88
Отправить сообщение для MADAME_Julia с помощью MSN
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
эта система для тех, кто проживает в России. Предполагается, что там он должен быть у всех.
непродуманная, однако, система...
__________________
Cтрогий силуэт в тысячах газет, и ее черты знает целый свет...
MADAME_Julia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 03.04.2010, 21:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Strawberries
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 327
Чудный или чудной сервис?!
Две недели это при хорошей погоде, если в России даже налоговая может забыть известить об уплате, что в общем-то их обязанность (раз они там насчитали что-то), не.. сам помни, сам ходи - челом бей. А Почта... Почта там это вообще священная организация
__________________
"Всё надо делать с юмором" - сказал палач, рубя голову дольками...
Strawberries вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 03.04.2010, 22:05     Последний раз редактировалось Ptu; 03.04.2010 в 22:43..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.046
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
А если уехал давно и никогда его не имел? Тогда возможности пользоваться системой <online> нет, скорее всего?
Тут стоит решить - стоит ли выделка свеч. Ведь оформление загранпаспорта в коснульстве остается налаженным способом. Другое дело, что это крайне не удобно тем, кто живет даеко от консульства, как я. Мне и до этого было проще съездить в Россию и сделать там.

Если решите, что оформлять загранпаспорт , а так же потом и другие документы (этот портал делается именно с этой целью, уж как будет работать - увидим) он-лайн для вас интересно, то поехав на родину можно справиться как получить ИНН и страховое пенсионное удостоверение тем, кто не имеет прописки. Если прописка есть - в пенсионном фонде и налоговой по месту прописки.

Я вот нахально жду, может то же самое будет и по внутренним паспортам. Мне через год менять
Для начала сейчас просто зарегистрируюсь, так как все данные есть. А через две недели я буду дома и получу письмо с паролем в личные руки.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 04.04.2010, 00:26     Последний раз редактировалось Sandy; 04.04.2010 в 00:33..
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Я вот нахально жду, может то же самое будет и по внутренним паспортам. Мне через год менять
Как через год? Их вроде меняют в 20 и в 45. А мне казалось, что вам чуть больше 20, но никак не 45.

И я посмотрела на сайте, там и внутренние паспорта представлены тоже.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 04.04.2010, 00:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.046
Пока у меня застопорилось на этапе подтверждения СМС, я дала мобильник мамы (нужен российский номер мобильного телефона), а она получила ее, но не справилась с ее чтением
В любом случае, если в ходе регистрации происходит сбой, или даже если все проходит успешно, но заказное письмо не получаешь лично на почте в течение 1 месяца, то можно повтороно проходить регистрацию.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 04.04.2010, 00:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Strawberries
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 327
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Пока у меня застопорилось на этапе подтверждения СМС, я дала мобильник мамы (нужен российский номер мобильного телефона), а она получила ее, но не справилась с ее чтением
В любом случае, если в ходе регистрации происходит сбой, или даже если все проходит успешно, но заказное письмо не получаешь лично на почте в течение 1 месяца, то можно повтороно проходить регистрацию.
Я зарегистрировалась, но на 3шаге была проблема с их базой данных. Было написано, что какие-то неполадки, пожалуйста, отправьте снова попозже, ну я просто ещё раз клацнула Отправить через минуты 2 и всё нормуль.
А насчет смс, там особо то и текста нет, код цифровой.

А насчет письма это конечно они очень опрометчиво сделали, учитывая как там работает почта.
__________________
"Всё надо делать с юмором" - сказал палач, рубя голову дольками...
Strawberries вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Срок загранпаспорта и ВНЖ AVS Административные и юридические вопросы 26 18.10.2010 10:49
Обмен загранпаспорта Petite cerise Административные и юридические вопросы 1 11.03.2010 18:52
Биометрические загранпаспорта LLLora Административные и юридические вопросы 0 01.02.2006 14:23


Часовой пояс GMT +2, время: 16:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX