Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2911
Старое 23.10.2015, 09:22
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Но, может, у нас какой-то особенный экземпляр.
Да нет, я не про обучение. Схватывает все налету, это точно, 2 повторений достаточно, чтобы усвоила, что от нее хотят.

Она просто сама решает, что ей делать, а что нет. Обижается легко. Может не подойти вообще, если не хочет, хоть оборись. Команды знает, но решает, когда выполнять, когда нет. С ней все время надо договариваться или уговаривать - и надо принимать во внимание, комфортно ли ей.

Брыся - та простая, как табуретка. Сказали в машину - ура. За конфету - два раза ура. Сказали выйти из машины - три раза ура. Сказали обратно в машину лезть - четыре раза ура. И так во всем.

Ланди же - сказали "в машину" - два раза подумаю, потом решу, надо мне это или нет. Конфету за это дают - да, наверное, надо, залезу, так и быть. Выйти ? Зачем ? Я только что залезла. Точно выйти ? Ты хорошо подумала ? Может, все-таки, не надо ? Ладно, вылезу. Что, ОБРАТНО....? Ты с ума сошла ? Ты на МНЕ команды репетируешь, что ли? Или издеваешься ? А смысл ? Нет, я, конечно, могу. Видишь, даже подошла обратно. Но не полезу. Даже за конфету.

Но если она видит поводок для прогулок, то к машине и летит, и взлетает.

Вот так как-то. В сети ходит шутка про различия между лабрами и гольденами. Вот Брыся ведет себя как лабр, это точно. Найду, выложу.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #2912
Старое 23.10.2015, 09:47
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Нашла ! (боже, какими глупостями я занимаюсь, когда надо работать)

Лабы – прямолинейные создания. Покажите им озеро и прикажите переплыть – они прыгнут в воду и поплывут. Покажите озеро голдену, и он наверняка подумает, что это какая-то шутка, чтобы смутить и запутать его.

Если бы лабы ходили на выборы, они скорее всего были бы за республиканцев: четкое, опережающее мышление, линейность. Если бы голдены голосовали, то это были бы теоретики заговора, убежденные, что миром правят Рокфеллеры. Они б голосовали за Линдона ла Руша. Уж они бы постарались доказать правоту своих теорий.

Лабы – это протестанты. Игры и выкрутасы им не очень нравятся. Не нужны никакие ритуалы – работать, есть и спать, вот что такое счастье. Голдены – убежденные католики, полные осознания своей вины. Они склонны к глупым выходкам и маленьким ритуалам. Если перед испытаниями не сказать им, как сильно их любишь, они могут остановиться на полпути и задуматься: «Все-таки, любит ли он меня? Или это ловушка? И в чем смысл жизни?”

Из лабов получились бы отличные бухгалтеры, они быстро учатся и выполняют свою работу аккуратно и старательно в течение многих лет. Дрессировка лабов -обычно несложное дело. Голдены – это артисты-эксцентрики. Они схватывают глобальные концепции, но не желают возиться с простыми заданиями, скучать и огорчаться. Некоторых голденов ни за что не выдрессируешь. Лабы думают, что их хэндлеры умнее их самих. Никогда не встречал голдена, который не был бы уверен, что он умнее половины команды на испытаниях.

Лабрадоры – труженики, без суеты, неделями проходящие испытания. Голдены – это просто катание на американских горах: неделя блестящей работы – три недели ерунды. Некоторые хэндлеры голденов говорят, что по первой утренней прогулке могут сказать, как выступят их собаки. Если не задалось, то лучше сразу идти домой, потому как если голден ведет себя не так, он действительно ведет себя не так.

Лабы – это рабочие, настоящие «синие воротнички». Если нужно, они промокнут и вымажутся в поле, и так - каждый день. Они даже считают это почетным! Голдены всегда стараются найти обходную дорогу вокруг воды и грязи, но в конце концов сами себе устраивают большие проблемы. Они думают, что лезть в воду по принуждению – это унизительно. Как у истинных аристократов, у них есть свои представления о том, что такое «замараться».

Лабы вступали бы в братства. Они готовы работать в неприятных обстоятельствах, если уж так надо. Голдены вступали бы в группы протеста. Они противостоят плохому с таким упорством, что их собственная жизнь становится труднее, чем если бы они просто смирились с плохим в этом мире. Лабы принимают давление. Голдены терпят давление. Лабы стремятся все сделать лучше. Голдены стремятся перехитрить своих хэндлеров. Нужно как-то заставить их поверить, что это именно они придумали решение проблемы, хотя на самом деле они просто сделали то, что вы от них хотели.

Лабы играли бы в футбол, голдены – в сквош. Лабы закусывали бы гамбургерами, голдены наслаждались бы французской кухней. Лабы носили бы джинсы и синие костюмы, голдены одевались бы у итальянских модельеров и украшали бы себя дизайнерскими штучками, как в голову взбредет. Лабы смотрели бы по телеку фильмы про полицейских, голдены читали бы детективные романы. Лабам нравится Шварценнегер и «Смертельное оружие», голденам – Дэйвид Линч и «Молчание ягнят».

Конечно, все эти мысли совершенно беспристрастны, я и не пытался объяснить, почему некоторые из нас мирятся со всеми удивительными и запутанным выходками, которые делают голденов голденами. (с)
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #2913
Старое 23.10.2015, 09:57
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Вот Брыся как себя ведет : https://www.youtube.com/watch?v=pr7TI8SzfPg

Ланди на это не способна просто. Ей даже в голову не придет такое вытворить.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #2914
Старое 23.10.2015, 13:25
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.146
Ren, методичная дама! А чем она так вкусно хрустит?
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #2915
Старое 23.10.2015, 14:17
Мэтр
 
Аватара для Vivian
 
Дата рег-ции: 06.09.2004
Сообщения: 1.214
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Берите корги. Это просто супер.
Мне муж уже предлагал, но я, в тот момент, взглянув на фото сразу отбраковала за короткие лапы. А теперь захотелось узнать поближе. Тем более что и мордахи у них улыбчивые как у сиба, и вообще позитивчики. Да и свекровь моя - поклонница королевы... может согласиться на редкие передержки, раз такое дело, опять же в плюс Надо серьезно подумать.

PS: На песике о них нет отдельной темы, не "котируются" в России что ли?
PS2: вот какие они штучки гольдены, оказывается

Марина2010 пишет:
а как вам бультерьеры?
Тело хорошее, крепкое, а вот яйцеобразная голова с маленькими глазками, честно говоря, не очень. И слава о них несколько противоречива. Все же, от булек мы воздержимся.

Maina пишет:
китайцы нормально дрессируются и приучаются ко всему.
Я хоть и не часто, но заглядываю в темы о собаках и кошках и всегда с удовольствием смотрю на фотки и рассказы о ваших питомцах, и китайцев, и бенгалов. Видно, вы их очень любите Спасибо, что делитесь.

Small_birdie пишет:
Тогда холерика-фокстерьера. И попрыгает, и колготки порвёт от счастья вас видеть :-).
В детстве, видя регулярно возле дома одного эрдельтерьера, я мечтала о таком же. С возрастом, почему-то к таким, "кучеряво-бородатым", огонек угас, незнаю почему.


Девушки, спасибо всем за советы!!
Vivian вне форумов  
  #2916
Старое 23.10.2015, 15:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vella
 
Дата рег-ции: 06.04.2010
Откуда: Франция, Нормандия
Сообщения: 405
Наша Найда из пермского муниципального приюта, три года живёт во Франции.



Приехала щенком, выросла, адаптировалась, звезда русской и французской прессы.

__________________
Нам русским за границей иностранцы ни к чему.
Vella вне форумов  
  #2917
Старое 23.10.2015, 18:21
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Mashoulia, это я купила собачье печенье для ателье со старичками, оно мелкое и вкусное и пахнет ванилью.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #2918
Старое 23.10.2015, 18:24
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеVivian пишет:
PS: На песике о них нет отдельной темы, не "котируются" в России что ли?
Конечно, есть. http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=4086


Vella, красивая собака!
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #2919
Старое 23.10.2015, 19:09
Мэтр
 
Аватара для Vivian
 
Дата рег-ции: 06.09.2004
Сообщения: 1.214
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Конечно, есть. http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=4086
Ой, я на "К" в списке искала, а оно оказывается с Вельш начинается Спасибо!
Vivian вне форумов  
  #2920
Старое 19.11.2015, 13:23
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Ролик опубликовали после теракта в Сен-Дени про тренировку полицейских собак. Первые две минуты - полный улет.

https://www.youtube.com/watch?v=u05AtfNEjVQ
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #2921
Старое 19.11.2015, 13:37
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.146
Ren, а мне кажется, что это обречение собак на верную смерть и как минимум травмы. Когда это личный выбор человека - рисковать своей жизнью и убивать, да пожалуйста. А собак зачем ввязывать?... мысли вслух...
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #2922
Старое 19.11.2015, 13:59
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.204
Полторы недели назад мы взяли пшеника. Назвали Лотреком. Он из Каркасона, вотчина Лотреков как раз не подалеку. Жизнь опять полна смысла и играет всеми цветами радуги....
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #2923
Старое 19.11.2015, 15:08
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Ren, а мне кажется, что это обречение собак на верную смерть и как минимум травмы. Когда это личный выбор человека - рисковать своей жизнью и убивать, да пожалуйста. А собак зачем ввязывать?... мысли вслух...
Ну, потому что без собак там нельзя, Если не собаки, то погибнет больше людей, которые защищают население от террора.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #2924
Старое 19.11.2015, 15:09
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Roupy, класс! Поздравляю! Где фото???
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #2925
Старое 19.11.2015, 16:16
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.204
Ren, Увы, программа вставляющие фото на iPad отказала у меня напроч. Приезжай- увидишь.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #2926
Старое 20.11.2015, 13:02
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
У попа была собака,
Она спасала его от мрака,
Она давала ему тепло
Когда, казалось бы, все сгнило.

Когда с потолка валилась извёстка
И в небесах исчезали звёзды,
Страницы библий казались бумагой -
Тогда приходила его дворняга.

Земля превращалась в нелепый глобус,
Бог с неба прочь уходил в отпуск,
Сыпались стены бездарного мира,
Кренились иконы на стенах квартиры -

Тогда приходила к попу собака
И он начинал в ее шкуру плакать,
И через час становилось легче:
Спадали камни, смягчались плечи.

Он больше себе не казался сирым,
Отчётливей делался фокус мира,
Он шёл на кухню и ставил чайник -
И со свистком мир рождался сначала.

Собака вертела хвостом и носом,
Она задавала кучу вопросов:
Нет, не про то, почему он плачет -
А про бегать, гулять и играть в мячик.

И вот на места становились звезды,
А в голове исчезали вопросы,
Он снова читал страницу про "Отче" -
И путь в небеса становился короче.

А может, не знаю, он был аббатом.
Пастором, рэбе, белым братом,
Но только была рядом с ним дворняга
В дни когда горе и в дни когда благо.

Когда средь начальства шли тихие драки
И брата брат предавал за дензнаки,
Не мог он ни врать, ни юлить двояко -
Ведь рядом с ним не врала собака!

Когда его грешники гнали и судьи,
И в Ведах смысл исчезал и в Талмуде,
И рушилось всё, во что верил вначале,
Он гладил её - и кончались печали.

Итак, у попа обитала собака,
Смотрела в глаза и спасала всяко.
Она прикрывала его собою
Среди человечьего вечного боя.

Билось - и вот пробилось сердце,
Однажды она не смогла согреться.
Дул ветер из терций и белых акаций,
А она не смогла на лапы подняться.

И поп сидел у её постели
И его волосы тихо седели.
Он держал её лапу и говорил ей:
"Ну что ж ты, собака, ну что же ты, милая!"

И собака тихо ему отвечала:
"Возьми щенка и начни сначала.
Спасибо тебе, что ты был со мною.
Теперь я пойду в большое иное".

Теперь я узнаю, о чём ваши песни,
Молитвы и странные длинные тексты.
И если есть Бог - поздороваюсь с Богом.
А ты не грусти, ну, разве, немного!

Не плачь обо мне, я всего лишь собака,
И дело моё - защищать от мрака,
И тело моё сохраняет тепло
Когда, казалось бы, всё ушло.

Ольга Арефьева
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #2927
Старое 22.11.2015, 19:41
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Хорошая статья : http://syg.ma/@zhiuli-rieshie/zhiuli...h-i-sobachkakh
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #2928
Старое 22.11.2015, 22:46
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.466
Roupy, Ну и как вам пшенодетка?
Кстати, какого он типа? В смысле шерсть: пушистый или ирландского типа?

Муж мой никак не привыкнет к нашей цвергуше и вспоминает про пшеника, наверное будет у нас со временем вторая собака.
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
  #2929
Старое 22.11.2015, 23:19
Мэтр
 
Аватара для Allanya
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 2.190
Отправить сообщение для Allanya с помощью MSN
Посмотреть сообщениеRen пишет:
У попа была собака..
Ren, спасибо Вам за этот стих. Пронзительный.
__________________
«То, что происходит с тобой, происходит только с тобой. Никому и никогда не удастся взглянуть на мир твоими глазами, увидеть то, что видишь ты, и понять это так, как понимаешь ты."
Allanya вне форумов  
  #2930
Старое 22.11.2015, 23:40
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.204
vetka-ferney, Мы ирландца выбирали. Детка прелесть. Мне кажется, растет быстрее, чем эрдельки наши росли. И поспокойнее, то есть с первой же ночи один в комнате спит и не плачет.( с эрделками нашими я ночи три спала с ними на их подстилке, ну а потом они с нами.) Кстати, прекрасно перенес дорогу в 1000 км. Только вот грызет все подряд. Но я ему сегодня мешок игрушек для детей, у которых зубки режутся купила на " ярмарке игрушек".

Ren, Да, все именно так.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #2931
Старое 23.11.2015, 23:32
Мэтр
 
Аватара для Virgula
 
Дата рег-ции: 31.08.2006
Откуда: Bretagne (29)
Сообщения: 828
Roupy, телячьи копыта - почти вечные. Отличные погрызушки для "грызунов" (на "Зооплюсе").
Virgula вне форумов  
  #2932
Старое 16.12.2015, 21:11
Дебютант
 
Аватара для Sensia
 
Дата рег-ции: 12.04.2010
Откуда: Ekaterinburg
Сообщения: 91
Отправить сообщение для  Sensia с помощью ICQ
Доброго времени суток . Пожалуйста по делитесь опытом кто и как путешествует со своими питомцами в самолете. Вопрос о переносках размеры , удобство как для вашего любимца так и для хозяина . Конкретно интересен опыт владельцев маленьких собак которые летают в салоне самолета. Мы летаем постоянно и я решила поменять пластиковую переноскау ( не удобную для меня) потому что мы летаем с пересадками на сумку или рюкзак а может и сумку на колесиках но последней нужных размеров ( чтоб влезала под сиденье в самолете) я так и не нашла. По делитесь опытом пожалуйста))))
Sensia вне форумов  
  #2933
Старое 16.12.2015, 22:07
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Sensia, а сколько весит ваша собака ?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #2934
Старое 16.12.2015, 22:21
Дебютант
 
Аватара для Sensia
 
Дата рег-ции: 12.04.2010
Откуда: Ekaterinburg
Сообщения: 91
Отправить сообщение для  Sensia с помощью ICQ
Всего три килограмма
Sensia вне форумов  
  #2935
Старое 17.12.2015, 08:12
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Sensia, удобства примерно одинаковые повсюду. Нужно, чтобы сумка полностью закрывалась. Размеры, например, у Люфтганзы - 55 x 40 x 23 cm. Эрфранс не пишет прямо, но продает переноски в своем магазине размером 45 x 32 x 21 cm.

Куча сумок есть здесь : http://www.zooplus.fr/shop/chiens/ca...ransport_chien.

Дальше все зависит от вашего вкуса и возможностей. Я бы тоже не стала ездить с пластиком в кабине, когда этого можно избежать. У меня была самая простая переноска за три копейки, купленная в Москве, и мне было с ней комфортно. Носила на плече.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #2936
Старое 17.12.2015, 12:43
Дебютант
 
Аватара для Sensia
 
Дата рег-ции: 12.04.2010
Откуда: Ekaterinburg
Сообщения: 91
Отправить сообщение для  Sensia с помощью ICQ
Ren, спасибо за ответ ))) а где в ваших размерах высота ? Среднее значение или последнее? И вампа переноска мягкая ? Удобно ли собаке когда вы ее несете на плече? Спасибо за ответ
Sensia вне форумов  
  #2937
Старое 18.12.2015, 10:02
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Sensia, высота посередине. У меня переноска мягкая, с полужестким каркасом. Собаке удобно, и потом, она на плече не так долго находится.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #2938
Старое 24.12.2015, 03:09     Последний раз редактировалось Ursus arctos; 24.12.2015 в 03:25..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.01.2015
Сообщения: 3.967
Почитал я "собачьи" темы и сложилось впечатление, что наши отечественные породы тут совершенно не пользуются популярностью. Всем что-то иностранное, модное подавай....

...А вот такой вот "подарочек" мне подарили как-то...Он чемпионских кровей, от чемпионов России, так что от такого подарочка я ну никак не мог отказаться



"Подарочек" подрастает, но это ещё щенок. У меня тогда стройка за городом в самом разгаре была, на фото стройплощадка. Сейчас, конечно, всё выглядит иначе, другой забор с воротами, всё вымощено брусчаткой и т.п.



Стройка вышла на финишную прямую и "подарочек" вырос. В холке сантиметров 80 и весу ок. 80 кг. соответственно, так что при желании может сбить человека с ног и при солидной комплекции довольно проворный и подвижный. Называется "подарочек" - Московская сторожевая:



Порода была выведена в питомнике "Красная звезда" при Сталине, для военных задач. Кстати, почему то все думают, что если называется "сторожевая", то эта собака что-то сторожит, охраняет территорию, объект и т.д. Это неверно, охраняет территорию караульная собака, а сторожевая служит для патрулирования местности. Обучают сторожевых собак в военных питомника, в быту обученные для сторожевой службы собаки не встречаются, это чисто военная собачья специальность.
Ursus arctos вне форумов  
  #2939
Старое 24.12.2015, 03:11     Последний раз редактировалось Ursus arctos; 24.12.2015 в 03:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.01.2015
Сообщения: 3.967
...
Ursus arctos вне форумов  
  #2940
Старое 05.01.2016, 15:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для walmins
 
Дата рег-ции: 28.07.2007
Сообщения: 399
Ursus arctos, какой красавчик, просто загляденье! А как звать "подарочек"?
walmins вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наши собаки - 2 Ren Живой уголок 2983 25.03.2012 20:52
Транспортировка собаки Наточка Живой уголок 11 11.04.2009 00:01
Наши собаки Siberienne Живой уголок 4047 24.09.2008 12:37
Выгул собаки Campanule Биржа труда 3 27.05.2007 18:30
Ищу передержку для собаки Siberienne Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 27.05.2007 11:45


Часовой пояс GMT +2, время: 17:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX