Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 03.01.2012, 19:05
Бывалый
 
Аватара для cest_va
 
Дата рег-ции: 11.08.2011
Откуда: RUS -> FR
Сообщения: 152
Вопрос ко всем: кто знает где еще есть факультет odontologie кроме Paris 5 и 7?
cest_va вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #332
Старое 06.01.2012, 19:18
Бывалый
 
Аватара для cest_va
 
Дата рег-ции: 11.08.2011
Откуда: RUS -> FR
Сообщения: 152
Хорошо, следующий вопрос, что можите сказать по университетам Reims и Lille2?
cest_va вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #333
Старое 20.01.2012, 13:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для pote
 
Дата рег-ции: 09.01.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 331
диплом или не диплом

уважаемые форумчане - на вас надежда.
ВУЗ не отвечает пока ничего совсем (Декарт)

я хочу получать образование в обл фармацевтики 6 лет. В общем, до заветного ДИПЛОМА d'Etat de docteur en pharmacie. И тут вчера сотрудник кампуса мне говорит: "Да вы, душенька, наш раздел что ли не изучали?! Диплом-то вы НЕ ПОЛУЧИТЕ - вам СПРАВКУ только дадут, потому что вы иностранка".
я в ужасе - неужели это так???

еще раз - это не медицина, это фармацевтика, то есть после 1го года это 2 разных направления.

буду очень благодарна за любые наводки.
pote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #334
Старое 20.01.2012, 14:08
Мэтр
 
Аватара для Rechka
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 590
Отправить сообщение для Rechka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеpote пишет:
"Да вы, душенька, наш раздел что ли не изучали?! Диплом-то вы НЕ ПОЛУЧИТЕ - вам СПРАВКУ только дадут, потому что вы иностранка".
Какой бред, я лично знаю молдаванку на фармацевтическом, никто ей такого не говорил. Учится себе - проходит стажи.
Насчет обязательности фр гражданства для записи в ordre не знаю. Но вот после четвертого курса есть три возможности на выбор, в том числе и фармацевтика биологическая, и индустриальная. Это все по конкурсу, но зато можно работать иностранцам в гос или частных компаниях. в больницах- а это возможно и будучи иностранцем. Как какая -то тетечка может знать весь ваш учебный процесс наперед?
Rechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #335
Старое 23.01.2012, 02:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.12.2010
Откуда: Франция
Сообщения: 107
Добрый вечер!Есть кто-нибудь из парижских мед.университетов? Какой мед. ценится ? Может подскажите в каком университете программа не слишком загружена "лишней" математикой,физикой и т.п. Вроде в Бобиньи с этим полегче, но говорят, что часто отказывают в записи. И какой на ваш взгляд самый "сложный" универ? А про Saint-Quentin кто знает?
Акса вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #336
Старое 24.01.2012, 13:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для pote
 
Дата рег-ции: 09.01.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 331
Посмотреть сообщениеАкса пишет:
Добрый вечер!Есть кто-нибудь из парижских мед.университетов? Какой мед. ценится ? Может подскажите в каком университете программа не слишком загружена "лишней" математикой,физикой и т.п. Вроде в Бобиньи с этим полегче, но говорят, что часто отказывают в записи. И какой на ваш взгляд самый "сложный" универ? А про Saint-Quentin кто знает?
почитайте заодно тему Диплом врача во Франции

советую еще почитать www.remede.org. Там как раз огромное количество тем с сомнениями именно вашего рода.
pote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #337
Старое 14.03.2012, 21:14
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.03.2012
Сообщения: 1
Перечень медицинских факультетов

Здравствуйте. Пока что тяжеловато ориентируюсь на французском, поэтому хотел бы спросить, где можно найти перечень всех медицинских факультетов французских ВУЗов? Необходимо направление именно "Медицина". Приветствуются также любые советы по поводу наиболее благоприятного города для обучения по этой специальности. Возможно этот вопрос поднимался в других темах, но я не смог найти. Заранее спасибо.
Alrufike вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #338
Старое 18.03.2012, 11:33
Мэтр
 
Аватара для Alina_Dinovna
 
Дата рег-ции: 08.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 3.071
Посмотреть сообщениеAlrufike пишет:
Здравствуйте. Пока что тяжеловато ориентируюсь на французском, поэтому хотел бы спросить, где можно найти перечень всех медицинских факультетов французских ВУЗов? Необходимо направление именно "Медицина". Приветствуются также любые советы по поводу наиболее благоприятного города для обучения по этой специальности. Возможно этот вопрос поднимался в других темах, но я не смог найти. Заранее спасибо.
Voila http://www.isncca.org/FaculteMedecine.php
Alina_Dinovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #339
Старое 24.03.2012, 09:17
Дебютант
 
Аватара для jennyluis
 
Дата рег-ции: 05.03.2012
Сообщения: 33
Отзовитесь пожалуйста,кто учится в Clermont-Ferrand Faculté de Médecine - Université d'Auvergne.
.Заранее благодарю.
jennyluis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #340
Старое 07.04.2012, 09:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для gennnik
 
Дата рег-ции: 07.08.2011
Сообщения: 223
Посмотреть сообщениеcest_va пишет:
Вопрос ко всем: кто знает где еще есть факультет одонтологие кроме Парис 5 и 7?
Если кому-то ещо интересно - в марселе есть faculte de medecine et odontologie
gennnik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #341
Старое 15.04.2012, 11:33
Новосёл
 
Аватара для johnmc
 
Дата рег-ции: 24.11.2011
Сообщения: 3
Итак, повторяю вопрос:

Господа, буду благодарен за предоставленную информацию.
На сайте http://www.russie.campusfrance.org написано, что иностранные кандидаты не могут получить французский диплом, который даст им право заниматься практикой во Франции. Как же тогда получить этот диплом и какой диплом в результате будет у иностранного кандидата после учёбы во французском медицинском вузе?
johnmc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #342
Старое 15.04.2012, 12:55
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
johnmc,
Вы вот этот конспект уже читали? Не знаю, найдется ли там конкретный ответ на Ваш вопрос, но полезная информация о многих аспектах учебы/работы врачом и конкурсах во Франции там есть.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #343
Старое 15.04.2012, 14:31     Последний раз редактировалось gennnik; 15.04.2012 в 14:50..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для gennnik
 
Дата рег-ции: 07.08.2011
Сообщения: 223
Посмотреть сообщениеRechka пишет:
Медицинский институт ничем не отличается от других ВУЗов. Поэтому при наличии аттестата имеете право туда поступать.
Спрошу у знающих людей. Как быть если аттестата нет и никогда не было? Есть свидетелство об окончании девяти классов гимназии, диплом медсестры, диплом об окончании университета ( не медицинского) в Беларуси. Что теперь делать со всем этим добром что бы иметь право записатьса на медфакультет во Франции? подавать буду зеленое досье (étudiants étrangers résidant déjà en France).
gennnik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #344
Старое 15.04.2012, 14:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для gennnik
 
Дата рег-ции: 07.08.2011
Сообщения: 223
Посмотреть сообщениеjohnmc пишет:
Итак, повторяю вопрос:

Господа, буду благодарен за предоставленную информацию.
На сайте написано, что иностранные кандидаты не могут получить французский диплом, который даст им право заниматься практикой во Франции. Как же тогда получить этот диплом и какой диплом в результате будет у иностранного кандидата после учёбы во французском медицинском вузе?
Почитайте еще и здесь:
http://www.timone.univ-mrs.fr/medeci...eignement.html

"Diplôme d’Etat français de Docteur en Médecine.
Tous les candidats étrangers, qu'ils soient titulaires d'un diplôme de médecin dans leur pays d'origine, en cours d'études médicales dans leur pays d'origine ou encore titulaires d'un diplôme étranger de fin d'études secondaires, doivent obligatoirement passer le concours de fin de 1ère année commune aux études de santé (PACES ) et être classés en "rang utile" à ce concours.

Pour cela, ils doivent retirer un dossier de "demande d'admission préalable à l'inscription" auprès du Consulat ou de l'Ambassade du pays de résidence dès le mois de décembre précédant l'année universitaire d'inscription et le remettre, dûment complété, aux services culturels des Ambassades de France avant le 31 janvier de l’année de l’inscription. http://www.education.gouv.fr/prat/formul/familles.htm

Les médecins ou étudiants étrangers résidant déjà en France, titulaires d’un permis de séjour d'une durée de validité d’un an minimum, doivent retirer le dossier de demande d’admission préalable à l’inscription en 1ère année auprès de l'Université choisie.


En cas de réussite au concours de première année, les titulaires d’un doctorat en médecine étranger ou les étudiants ayant commencé un cursus médical à l’étranger, adressent une demande d’équivalence du niveau d’études effectuées dans leur pays d’origine au Ministère de l'Education Nationale. A l'issue du cursus, ils obtiendront le Diplôme d'Etat français de Docteur en Médecine."


Conditions d'exercice de la médecine en France
http://www.conseil-national.medecin.fr/ (Exercice de la médecine)
gennnik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #345
Старое 16.04.2012, 15:25
Дебютант
 
Аватара для Iris 2011
 
Дата рег-ции: 22.08.2011
Сообщения: 21
Я поступала в прошлом году.
Заполняла досье DEMANDE DE VALIDATION DE ACQUS.
Атестата Бакалавра не имела. Школьный аттест ат не представляла, только диплом мед. университета.
Коммисия вынесла решение
Cet etudiant a ete dispense du controle de connaissances.
Propose l'inscription en PACES.
Iris 2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #346
Старое 17.04.2012, 00:06     Последний раз редактировалось porcelain_aspen; 17.04.2012 в 00:12.. Причина: дополнен ие
Бывалый
 
Аватара для porcelain_aspen
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Откуда: Нижний Новгород
Сообщения: 106
Отправить сообщение для  porcelain_aspen с помощью ICQ
Я столько раз читала это резюме, столько лет слежу за веткой работа врача во Франции... но только недавно увидела на сайте Кампюс ФРанс (и представитель это подтвердил), что нель зя иностранцам работать, даже имея гос. диплом Франции. В ветках об этом ни полслова..
Selon l’article L.4111-1 du code de la santé publique : « Nul ne peut exercer la médecine s’il n’est :

2. De nationalité française, de citoyenneté andorrane ou ressortissant d’un Etat membre de la Communauté Européenne ou partie à l’accord sur l’Espace Economique Européen du Maroc ou de la Tunisie, sous réserve de l’application, le cas échéant, soit des règles fixées au présent chapitre, soit de celles qui découlent d’engagements internationaux autres que ceux mentionnés au présent chapitre ; … ».

Aux conditions de nationalité citées à l’article L.4111-1, il faut ajouter celles qui résultent des accords signés entre la France et certains Etats et certaines situations prévues par la loi.
porcelain_aspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #347
Старое 17.04.2012, 00:09
Бывалый
 
Аватара для porcelain_aspen
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Откуда: Нижний Новгород
Сообщения: 106
Отправить сообщение для  porcelain_aspen с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеporcelain_aspen пишет:
Selon l’article L.4111-1 du code de la santé publique : « Nul ne peut exercer la médecine s’il n’est :

2. De nationalité française, de citoyenneté andorrane ou ressortissant d’un Etat membre de la Communauté Européenne ou partie à l’accord sur l’Espace Economique Européen du Maroc ou de la Tunisie, sous réserve de l’application, le cas échéant, soit des règles fixées au présent chapitre, soit de celles qui découlent d’engagements internationaux autres que ceux mentionnés au présent chapitre ; … ».

Aux conditions de nationalité citées à l’article L.4111-1, il faut ajouter celles qui résultent des accords signés entre la France et certains Etats et certaines situations prévues par la loi.
И что же, зачем все эти резюме, обсуждения и тп, если все равно работать нельзя? зачем тогда люди туда едут учиться? может, я чего - то не понимаю?
porcelain_aspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #348
Старое 17.04.2012, 01:25
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеporcelain_aspen пишет:
И что же, зачем все эти резюме, обсуждения и тп, если все равно работать нельзя? зачем тогда люди туда едут учиться? может, я чего - то не понимаю?
Ну ведь работу никто после получения фр.диплома не гарантирует. Вон и ораторствуют в предвыборной кампании, что мол, иностранные студенты приежайте на учебу и потом рейoнируйте по миру французское образование и культуру.
В любом случае в итоге, качество французского образования получше во много раз нашего. У нас там либо не у кого учится либо не учат себе "конкурентов"
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #349
Старое 17.04.2012, 16:12
Бывалый
 
Аватара для porcelain_aspen
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Откуда: Нижний Новгород
Сообщения: 106
Отправить сообщение для  porcelain_aspen с помощью ICQ
Ещё бы, никто не гарантирует работу, но люди как-то её получают, находят, заслуживают... Другое дело, что нет даже ПРАВА её искать.
porcelain_aspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #350
Старое 17.04.2012, 22:12     Последний раз редактировалось gennnik; 17.04.2012 в 22:14.. Причина: translit
Кандидат в мэтры
 
Аватара для gennnik
 
Дата рег-ции: 07.08.2011
Сообщения: 223
Посмотреть сообщениеIris 2011 пишет:
Я поступала в прошлом году.
Заполняла досье ДЕМАНДЕ ДЕ ВАЛИДАТИОН ДЕ АЦQУС.
Атестата Бакалавра не имела. Школьный аттест ат не представляла, только диплом мед. университета.
а где вы брали это досье? Чо-то не совсем понятно.. я думала что VALIDATION DE ACQUiS никак не связано с дипломами...
gennnik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #351
Старое 17.04.2012, 23:11
Дебютант
 
Аватара для Iris 2011
 
Дата рег-ции: 22.08.2011
Сообщения: 21
gennnik, досье брала прямо в секретариате университета. И это Validation того что несмотря на отсуствие диплома бакалавра можно подавать документы на первый курс.
Iris 2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #352
Старое 18.04.2012, 00:44
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеporcelain_aspen пишет:
Другое дело, что нет даже ПРАВА её искать.
и в то же время
Цитата:
Посмотреть сообщениеporcelain_aspen пишет:
но люди как-то её получают, находят, заслуживают
Исходя из вашей логики, где проблема? Есть диплом, а с ним же и работа.....
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #353
Старое 27.04.2012, 01:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для gennnik
 
Дата рег-ции: 07.08.2011
Сообщения: 223
Посмотреть сообщениеIris 2011 пишет:
досье брала прямо в секретариате университета. И это Валидатион того что несмотря на отсуствие диплома бакалавра можно подавать документы на первый курс.
СПАСИБО огромное! Я наконец разобралась что вы имели ввиду
уже нашла досье в интернете и адрес.
La validation des acquis professionnels (V.A.P.) permet d’entrer directement dans une formation universitaire sans avoir le diplôme requis, en faisant valider une expérience professionnelle (salariée ou non), les formations suivies ou les acquis personnels développés hors de tout système de formation.
В университете меня посылали в ENIC-NARIC.
gennnik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #354
Старое 05.12.2012, 22:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.12.2012
Сообщения: 2
Всем форумчанам привет!
Как думаете, стоит ли поступать на медицинский, если нет российской вышки в этой области, а знание химии, физики на школьном уровне? Все, что есть, огромное желание стать врачом
Marie_91 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #355
Старое 05.12.2012, 22:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для pote
 
Дата рег-ции: 09.01.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 331
какое у вас образование сейчас?
pote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #356
Старое 06.12.2012, 11:03
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.12.2012
Сообщения: 2
pote, законченное среднее и незаконченное гуманитарное высшее (попробовала поучится, поняла, что делать мне там нечего и решила оставить это дело).
Marie_91 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #357
Старое 06.12.2012, 14:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для pote
 
Дата рег-ции: 09.01.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 331
Изначально, делайте что вы хотите.
Я в прошлом году потупала, как и вы. Язык С1 не меньше. В Париже есть квота на иностранных студентов. 15 человек принимают на поток 200 челвек. Я три года работала в мед компании к тому же. Не взяли ни в один. Квота.
pote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #358
Старое 11.12.2012, 16:29
Дебютант
 
Аватара для Lexenia
 
Дата рег-ции: 04.12.2012
Сообщения: 84
Посмотреть сообщениеpote пишет:
Изначально, делайте что вы хотите.
Я в прошлом году потупала, как и вы. Язык С1 не меньше. В Париже есть квота на иностранных студентов. 15 человек принимают на поток 200 челвек. Я три года работала в мед компании к тому же. Не взяли ни в один. Квота.
Это значит что моего TCF-DAP B2 совсем недостаточно для Paris VI?
Lexenia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #359
Старое 17.12.2012, 19:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для gennnik
 
Дата рег-ции: 07.08.2011
Сообщения: 223
Посмотреть сообщениеIris 2011 пишет:
Сам я в процессе заполнения досье...
Расскажите по поводу платных курсов, очень интересно.

И еще вопрос, до поступления вы уже учились в меде в вашей стране


Уже училась и успешно работала несколько лет. Теперь покоряем Францию.
Iris pасскажите как Ваши успехи, прошли ли Вы конкурс?
gennnik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #360
Старое 09.01.2013, 23:53
Бывалый
 
Аватара для Nitrekasia
 
Дата рег-ции: 03.12.2012
Сообщения: 136
Всем привет.
В ходе заполнения досье заметила. Раньше не обращала внимания, но теперь возник вопрос. В чем разница между PACES и PAES? Расшифровку знаю, в чем конкретно разница?
Заранее спасибо.
Nitrekasia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Русско-франкоязычные медики, просьба помочь в усыновлении переводом Sonia Здоровье, медицина и страховки 8 19.12.2006 22:59
Студенты-медики или врачи, отзовитесь! olegka Учеба во Франции 7 05.09.2006 16:30
Студенты, а где вы работаете? Ulyana Учеба во Франции 5 30.08.2005 13:59
Русские медики округа 40, объединяйтесь! didi Встречи-тусовки во Франции и России 1 23.05.2005 19:57


Часовой пояс GMT +2, время: 16:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX