Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #781
Старое 10.11.2020, 00:23
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеmoloko пишет:
Вопрос: есть ли возможность с этим что-то сделать ? кому пожаловаться? Какие могут быть рычаги? Спасибо :-)
Несомненно есть возможность.
Надо жаловаться в мэрию вашего города.
Скооперируйтесь с другими жильцами, можно даже из соседних домов.
Мэрия должна следить, чтобы не было nuisances sonores.

То, что ресторан делает доставку, это одно.
Но курьеры не должны парковаться у вас под окнами, шуметь и портить воздух.
У нас в городе тоже есть такая точка, где все курьеры тусуются. Там пока стройка рядом. Но когда будет дом, я не завидую жителям.....
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #782
Старое 10.11.2020, 00:39
Бывалый
 
Аватара для moloko
 
Дата рег-ции: 15.02.2007
Сообщения: 128
Спасибо, CLEA. Будем пробовать обращаться в мэрию.. наверное само уже не рассосется...
moloko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #783
Старое 10.11.2020, 00:57
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеmoloko пишет:
Спасибо, CLEA. Будем пробовать обращаться в мэрию.. наверное само уже не рассосется...
Конечно не рассосётся!

Вы можете попробовать поговорить для начала с рестораном. Но это вряд ли даст результат.

Если у вас есть муниципальная полиция, можете туда обратиться.

У нас в городе муниципальная полиция такими делами тоже занимается. Недавно в соседнем офисном здании сломалась клим и очень шумела, на улице было слышно. Так они приезжали разбираться.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #784
Старое 16.11.2020, 15:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Я была несколько лет активным участником темы, у нас был конфликт с соседями, которые считали нас шумными (необъективно). Так вот, они этим летом съехали! На их место приехали люди, которые с шумом не стесняются - у них постоянно сборы, гости, праздники. Они очень технично основной шум прекращают в 22.00, далее просто тихо радуются жизни : ))) Нам это абсолютно не мешает, мы, наоборот, рады, что у людей праздник.

Мы сначала не могли поверить своему счастью, потом ожили и тоже начали полноценно жить, не вздрагивая от каждого шороха и не дергая детей. Так что соседи имеют свойство меняться и это прекрасно ��
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #785
Старое 16.11.2020, 21:14
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Ирис, у нас в семье все мальчики достаточно специфически ходят - они не плавно опускают ступню на пол, начиная с пятки, а как бы падают на всё копыто сразу, получается достаточно громко, даже без обуви (а в обуви мы по квартире в принципе не ходим). И сосед снизу был уверен, что это прыгает младшая девочка (а вовсе не просто передвигаются по квартире старший мальчик и его папа), ну а поскольку он ее пару раз еще и в лифте видел с прыгалками (на каток), то на все мои заверения и попытки объяснить просто улыбался "понимающе" и просил не прыгать хотя бы после десяти вечера (учитывая, что она в 9 уже спала). Вот совершенно тупиковая ситуация, и его жалко, и мужики мои летать не могут научиться, и квартиру коврами не застелишь... Какое-то время спустя сосед съехал, ОЧЕНЬ надеюсь, что не из-за нас, но если так, то буду верить, что ему там лучше
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #786
Старое 16.11.2020, 22:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Boulogne, «хотя бы не прыгать после 10»- смешно до слез.

У меня мама с сестрой как-то умудряются ходить, долбя пятками, получается как удар гирей по полу, очень тяжелая походка: ))) Интересна была бы версия Вашего соседа.

Ну а новые соседи не придираются?
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #787
Старое 16.11.2020, 22:52
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
ходить, долбя пятками, получается как удар гирей по полу, очень тяжелая походка
Вот-вот, оно самое!
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Ну а новые соседи не придираются?
Нет, у нас в доме вообще все душки! Вот честно-честно. Не знаю, с чем связано. Моя версия - дом относительно новый, весь под сдачу, заселялись все одновременно (15 лет назад уже), лифт один, соответственно, все успели перезнакомиться, кто-то кому-то помог, многие прямо-таки сдружились. Мы когда переехали сюда (второй волной), двери трёх других квартир на лестничной клетке просто приоткрытыми оставались весь день - в одной жила семья с мелкими детьми, они шастали к соседке - одинокой бабушке, она счастлива была потютюшкаться, третья квартира - очень приятная пара в возрасте, дружили и с той одинокой, и с большим семейством Мне приходилось дверь закрывать, потому как кот, и риск, что в чужое окно сиганёт, но амбьянс в общих чертах я обрисовала С тех пор многие жильцы поменялись, но как-то уже заведено, что все здороваются, парой слов перекидываются, кто-то в гольф вместе играет, все знают, где у кого дачи, уезжая ключи соседям оставляют...), все приветливы всегда, детей всех по именам знают... В начале был мерзкий консьерж внизу, а последние несколько лет молодой парень энергичный и приветливый, с ним вообще вижу часто соседей в близлежащем кафе
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #788
Старое 11.01.2021, 20:23     Последний раз редактировалось Vesta-P; 11.01.2021 в 20:28..
Мэтр
 
Аватара для Vesta-P
 
Дата рег-ции: 05.02.2010
Откуда: Екб - 77
Сообщения: 1.185
И снова здравствуйте!

Пришло время снова зайти в эту тему за советом, но для начала расскажу, чем закончилась эта история.

Посмотреть сообщениеVesta-P пишет:
Дамы и господа,
Пришло и мое время просить совета.
У в резиденции есть local à vélos на 10 мест + 20 см.
Т.е. стоит стойка с 10 отделениями для велосипедов и ещё 20 см пространство между стойкой и стеной.

В это пространство аккуратно, чтобы никому не мешать я ставила свой самокат + на нем детский trotter. В аккурат шириной в 20 см. А рядом стоял богом и людьми забытый старый бордовый велик Пежо.

Ремарка: и на самокате и на trotter мы катаемся фактически ежедневно до дет. площадке и обратно. Стоим же дальше всех. Ещё ежедневно использует велик наш сосед, он занимает самое близкое место к двери.

Прихожу сегодня и вижу картину маслом:
на месте старого бордового велосипеда стоит другой зелёный. Бордовый велик "впихнут" в эти 20 см , а наши самокат и trotter свалены кучей в углу. Не аккуратно переставлены, а именно свалены кучей.

В этой связи у меня несколько вопросов:
1) а это вообще нормально? Понятно, что выделенных мест нет, но впихивать свое барахло выпихнув чужое, имхо как то не хорошо.


2) Меня дико задело, что наши вещи étaient balances dans le coin comme une poubelles. Если бы меня попросили я бы сама убрала trotter, который типа не совсем velo, чтобы находится в local a vélos, хоть и используется ежедневно в отличии от 90%velos.

3) безусловно это вопрос я доведу до главных по дому, но пока суть да дело, мне бы хотелось повесит un petit mot, в котором попросить уважать чужую собственность. Пока не знаю как сформулировать.
Перестановку по-стоему разумению сделал наш сосед сверху. Он приехал, не нашел места. Поэтому "выкинул мой самокат и trotteur" , выкинул бордовый велик и поставил свой любимый пепелац.

На мой вопрос: "А почему ты меня нормально не попросил?!" Он сказал: "Mais un local А VELO". То есть он (и его жена) у нас такой правокачатель. Особенно, когда касается ИХ прав.

Жена его была беременна, играла на виолончеле. Ежедневно. Слышно было на 3 этажа. Я попросила её скорректировать свои экзерсисы - у меня занятия по онлайн. Дамочка отказалась.

Дальше родился ребенок со всеми сопуствующим звуковыми эффектами. Претензий нет. НО!

Оба ребенка (старшему 5 лет, младшей 2 года) просыпаются в 6 утра. И вот уже года 1,5 наше утро начинается вместе с ними.
- Дети колотили по батареямв 6,30 утра.
- бросали игрушки (твердые) об стену в 7 утра
- двигали то ли мебель, толи какие-то тяжелые предметы .
- младшую садят в манежи там она долбит по полу либо игрушкой либо ботинком. (Это было в 8 утра в воскресенье. Муж поднялся и лично лицезрел картину).
- ну и вишенка на торте -это забеги старшего. То есть когда он носится в 7 утра воскресенья с победными криками.

Разговаривать мы с нимии уже пытались. Извиняются, Но говорят, что ne peuvent pas etre tout le temps sur le dos des enfants!

Когда мы проснулись в субботу в 6,45 от криков, плача и беготни, я написла СМС. ВЕжливую. Мадам мне ответила, что она ушла за хлебом, а муж (тот который ветики постоил) не смог справится с двумя детьми.

То есть уже 1,5 года у нас постоянные и резулярные топот, крики и долбежка каждые выходные, среду и праздничные дни.

Но и это ещё не все. Эти соседи постоянно всех строят. То соседи 15минут посверлили после 18. То требую согласовать время работ с сиестой их младшей . Теперь у нас нельзя шуметь с 11 до 14. То вешают в лифте объявление, что опять кто-то где-то накосячил. То требуют хранит посылки, как минимум 2 дня у gardien в целях защиты от короновируса. То
То есть как качать права, так они первые. А как соблюдать чужие так "oui , mais...."

Прошу прощения за такую простыню, но я в первый раз так близко сталкиваюсь с такими личностями.
Vesta-P вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #789
Старое 11.01.2021, 20:33
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Vesta-P, во первых, сочувствую , а во-вторых, а требования Ваших соседей с тремя детьми соблюдаются другими жильцами ??? Если - да, то почему? Они на кого-то уже пожаловались в syndic ?
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #790
Старое 11.01.2021, 20:43
Мэтр
 
Аватара для Vesta-P
 
Дата рег-ции: 05.02.2010
Откуда: Екб - 77
Сообщения: 1.185
Izumka, они пожаловались на соседа, который купил квартиру и в августе делал ремонт. Они попросили, в требовательном тоне, чтобы он прекращал работы с 11 до 14 - типа в доме много детей, которые сиестят. Но по факту днем спит только их младшая.

А когда этот сосед, позволил себе 15 минут посверлить после 18,тут же накатали жалобу в синдик (с копией 36 соседям)! Представляете какая слава, ему досталась.

Вот только что за 10 минут сверху 3 раза подвигали мебель. И так каждый вечер.

Соблюдают потому что, потом не оберешься.
Vesta-P вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #791
Старое 11.01.2021, 20:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Прекращать работы в обед - нормально. Когда люди обедают, неприятно слушать чей-то отбойный молоток. А не только из-за сиесты детей.

В остальном я очень хорошо понимаю, у меня в Беларуси такие сверху соседи, уже третье поколение.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #792
Старое 11.01.2021, 20:57
Мэтр
 
Аватара для Vesta-P
 
Дата рег-ции: 05.02.2010
Откуда: Екб - 77
Сообщения: 1.185
Small_birdie, по закону работы вроде надо с 12 прекращать, а не с 11. Так что сосед пошел им на встречу, хотя и был не обязан.
Vesta-P вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #793
Старое 11.01.2021, 21:02     Последний раз редактировалось Small_birdie; 11.01.2021 в 21:13..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Vesta-P, я не уточняла часы обеда. Допустим, с 12 до 13. Да, у нас тоже такие деятели есть, "которых ни на миг не остановишь". Потому что им плевать, что ты в выходной обедаешь единственный раз дома... в две недели раз. Всем только их жизнь важна.

Большинство людей - эгоисты. Это не изменить. Можно только в ответ долбить тоже. Но это им глубоко фиолетово. Я уже не реагирую.

У нас народ часто меняется. И вновь прибывшие начинают обустраиваться на века. Хотя это в принципе не приветствуется, долбление всех этих дыр в сьемном, по сути, временном жилье.

Кстати, на террасах пытаются дыры сверлить обычной дрелью, там самый железобетон, не просверлишь. Но пока дойдет до каждого нового жильца :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #794
Старое 23.06.2021, 07:26     Последний раз редактировалось kika78; 23.06.2021 в 07:34..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Меня довели соседи. В понедельник вызвала муниципальную полицию. Изложу историю спокойно.
В 2019 году соседка начала строительство беседки. Размер 5×5=25 кв м
У нас она согласия (письменного) не испросила (обязана, без него не имела права строить). Стройнадзор не проинформировала (должна). Расстояние от нашего забора не соблюла, нарушила. Т.е., теперь в полуметре или метре от забора стоит чужая беседка. Расстояние (по закону), должно составлять 4 м. И если раньше соседи вели себя относительно тихо, то в этом году они отдыхают очень активно и шумно.
Не комфортно вот уже 3 недели. Отдыхают с 19 ч вечера до 7.30 утра следующего дня. Разрешенное количество людей и домохозяйств не соблюдается.
На прошлой неделе приобрели новый мангал, выложили у стены нашего забора плиткой площадку 1,5×1 м. Построили ДЕРЕВЯННЫЙ навес для мангала и собрались прикрутить его к кирпичной стене НАШЕГО забора. В этот момент муж заметил их манипуляции, совершенно растерянный позвал меня. Вежливо попросил соседку перенести мангал и навес на 4 м от забора, согласно СНИПам и правилам стройнадзора. В 1 м от учиненного ими стоит наша хозпостройка, 2 этаж которой полностью построен из дерева. На улице +34°С.
Муж был очень вежливо послан, и в этом месте психанула я. Мангал ставили у стены, где растут 7 наших туй. Т.е., пострадают от жара деревья, сажа и копоть летят на мой обеденный стол, иногда я там ставлю шезлонг.
Я ушла в дом и вызвала полицию. Приехали очень корректные и вежливые мужчина и молодая женщина. Сосед спрятался в гараж, с полицией беседовала его жена.
Соседей предупредили о недопустимости такого размещения мангала, штраф выписан не был (и замечательно).
Вечером они перенесли мангал на 1 м.
Вчера утром скандал продолжили соседи. Итог. Я "вышла" из берегов.
Что будет, если сейчас мангал снова поставят к стене и нанесут вред нашим туям.
Я позвонила вчера в стройнадзор и мне объяснили, как подать жалобу на незаконное строительство беседки.
Я позвонила в департамент рижской думы по управлению недвижимостью. Соседи самовольно занимают 600 кв м муниципальной земли, она не арендованна ими и не выкупленна в собственность. Там стоит их батут, висит гамак. В марте они создали там компостную кучу. Куча присыпана вплотную к нашему забору (положенное расстояние 3 м), земля государственная.
Я позвонила в службу, которая контролирует вывоз мусора в Риге. Каждый СОБСТВЕННИК участка обязан заключить договор на вывоз мусора и установить мусорный контейнер. Т.е., звоню в муниципальную полицию, жалуюсь. Приезжает полиция, проверяет наличие договора, договора нет, выписывают штраф.
Посмотрим. Соседка орёт. Она думает, что мы мешаем им отдыхать. Сейчас будет праздник летнего солнцестояния, 5 выходных дней. Ими приглашены гости, это как минимум 4 разных домохозяйства. Но, нет, дело не в их вечеринке на сутки с танцполом, музыкой, двумя бассейнами и визгом.
Я бы не упёрлась, если бы не стали напрямую портить туи и ломать сирень.

В понедельник и вторник они уходили и выключали музыку в 23 ч.
За прошедшие 3 недели покоя не было. Два дня подряд из сада днём уходила я. Сейчас они мешают нормально спать. Видимо, от жары и недосыпа, я разозлилась. Но я обзвонила все службы, всё выяснила, и ...
Не надо нарушать границы других людей и правила застройки в городе, правила кабинета минстров, рижской думы.
Это центральная часть столицы, не маленького городка, не дачного посёлка, это не отдельностоящий хутор или дом. Нужно соблюдать правила и требования. И не доводить адекватных и устающих на работе людей.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #795
Старое 23.06.2021, 09:07
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.159
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеmoloko пишет:
Спасибо, CLEA. Будем пробовать обращаться в мэрию.. наверное само уже не рассосется...
Требуйте поставить запрещающие стоянку знаки, занимается этим технический отдел мэрии, а решение на установку либо комиссариат, либо решением по мэрии. Нужно будет коллективное письмо жителей и если есть синдикат, то еще письмо от синдиката
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #796
Старое 23.06.2021, 09:26
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.159
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Меня довели соседи. В понедельник вызвала муниципальную полицию. Изложу историю спокойно.
В 2019 году соседка начала строительство беседки. Размер 5×5=25 кв м
У нас она согласия (письменного) не испросила (обязана, без него не имела права строить). Стройнадзор не проинформировала (должна). Расстояние от нашего забора не соблюла, нарушила. Т.е., теперь в полуметре или метре от забора стоит чужая беседка. Расстояние (по закону), должно составлять 4 м. И если раньше соседи вели себя относительно тихо, то в этом году они отдыхают очень активно и шумно.
Не комфортно вот уже 3 недели. Отдыхают с 19 ч вечера до 7.30 утра следующего дня. Разрешенное количество людей и домохозяйств не соблюдается.
На прошлой неделе приобрели новый мангал, выложили у стены нашего забора плиткой площадку 1,5×1 м. Построили ДЕРЕВЯННЫЙ навес для мангала и собрались прикрутить его к кирпичной стене НАШЕГО забора. В этот момент муж заметил их манипуляции, совершенно растерянный позвал меня. Вежливо попросил соседку перенести мангал и навес на 4 м от забора, согласно СНИПам и правилам стройнадзора. В 1 м от учиненного ими стоит наша хозпостройка, 2 этаж которой полностью построен из дерева. На улице +34°С.
Муж был очень вежливо послан, и в этом месте психанула я. Мангал ставили у стены, где растут 7 наших туй. Т.е., пострадают от жара деревья, сажа и копоть летят на мой обеденный стол, иногда я там ставлю шезлонг.
Я ушла в дом и вызвала полицию. Приехали очень корректные и вежливые мужчина и молодая женщина. Сосед спрятался в гараж, с полицией беседовала его жена.
Соседей предупредили о недопустимости такого размещения мангала, штраф выписан не был (и замечательно).
Вечером они перенесли мангал на 1 м.
Вчера утром скандал продолжили соседи. Итог. Я "вышла" из берегов.
Что будет, если сейчас мангал снова поставят к стене и нанесут вред нашим туям.
Я позвонила вчера в стройнадзор и мне объяснили, как подать жалобу на незаконное строительство беседки.
Я позвонила в департамент рижской думы по управлению недвижимостью. Соседи самовольно занимают 600 кв м муниципальной земли, она не арендованна ими и не выкупленна в собственность. Там стоит их батут, висит гамак. В марте они создали там компостную кучу. Куча присыпана вплотную к нашему забору (положенное расстояние 3 м), земля государственная.
Я позвонила в службу, которая контролирует вывоз мусора в Риге. Каждый СОБСТВЕННИК участка обязан заключить договор на вывоз мусора и установить мусорный контейнер. Т.е., звоню в муниципальную полицию, жалуюсь. Приезжает полиция, проверяет наличие договора, договора нет, выписывают штраф.
Посмотрим. Соседка орёт. Она думает, что мы мешаем им отдыхать. Сейчас будет праздник летнего солнцестояния, 5 выходных дней. Ими приглашены гости, это как минимум 4 разных домохозяйства. Но, нет, дело не в их вечеринке на сутки с танцполом, музыкой, двумя бассейнами и визгом.
Я бы не упёрлась, если бы не стали напрямую портить туи и ломать сирень.

В понедельник и вторник они уходили и выключали музыку в 23 ч.
За прошедшие 3 недели покоя не было. Два дня подряд из сада днём уходила я. Сейчас они мешают нормально спать. Видимо, от жары и недосыпа, я разозлилась. Но я обзвонила все службы, всё выяснила, и ...
Не надо нарушать границы других людей и правила застройки в городе, правила кабинета минстров, рижской думы.
Это центральная часть столицы, не маленького городка, не дачного посёлка, это не отдельностоящий хутор или дом. Нужно соблюдать правила и требования. И не доводить адекватных и устающих на работе людей.
kika, война, значит война. Не Вы первая и не Вы последняя. Нельзя устраивать цыганский табор в Латвии, где частная собственность и спокойствие людей всегда были основой жизни. Требуйте строгого соблюдения правил застройки от своих соседей. Даже громкую музыку они не имеют право делать. Вообще, если по вашему требованию они не приглушают свою музыку или Вас беспокоит дым ихнего мангала, вызывайте полицию. Пару раз заплатят штраф и образумятся.
kika, а как получилось, что в 1 метре от границы с соседями стоит Ваша 2-х этажная хозпостройка ? Если это было построено еще раньше, когда разрешения выдавались по тем условиям, а если незаконно, то и у Вас могут быть проблемы. Тогда может лучше как то замирится ?
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #797
Старое 23.06.2021, 09:35
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Т.е., теперь в полуметре или метре от забора стоит чужая беседка. Построили ДЕРЕВЯННЫЙ навес для мангала и собрались прикрутить его к кирпичной стене НАШЕГО забора. В этот момент муж заметил их манипуляции, совершенно растерянный позвал меня. Вежливо попросил соседку перенести мангал и навес на 4 м от забора, согласно СНИПам и правилам стройнадзора. В 1 м от учиненного ими стоит наша хозпостройка, 2 этаж которой полностью построен из дерева. На улице +34°С.
Тут какое-то противоречие: как эта двухэтажная хозпостройка может находиться в 1 м от учиненного соседями безобразия (навес?), находящегося на соседнем участке, если расстояние от забора должно составлять 4 м, то есть с вашими снипами тоже не все радужно?
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #798
Старое 23.06.2021, 09:38
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
И потом, если мангал не является капитальным строением на фундаменте, то, получается, в Латвии установка садовых скамеек требует согласования всех разрешительных органов? Нифига себе зарегулированность
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #799
Старое 23.06.2021, 12:51
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Меня довели соседи.
Такие соседи кого угодно до чего угодно доведут. Вроде в Латвии больше порядка или нет?
У нас во Франции были с соседями проблемы и закончились только, когда мы переехали.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #800
Старое 23.06.2021, 13:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Меня довели соседи.
Нужно для себя четко понять, чего Вы в результате добьетесь.

1. Переноса мангала? Так его уже перенесли.
2. Сноса веранды? А точно она в 1 метре от Вашего забора? Я к тому, что надо замерить точно, в том числе и расстояния до границы участков Вашего сарая, по тексту получается, что он в 1 м от мангала соседского.
3. В общем, эмоции нужно убрать для начала.
И, да, мангал в жару и на расстоянии 4 метров может не нравиться...
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #801
Старое 23.06.2021, 14:46
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
lipa1, моему соседу и в 20 метрах не нравился мой мангал ему мешал дым барбекю
Кстати, обратила внимание, что у нас в околотке 70% домовладений старше 75 лет - ни в одном нету барбекю. Зато у всех новых соседей более молодого возраста барбекю есть. Притом, летом несколько раз в неделю дымится над каждым двором из оставшихся 30%. Любопытно, старшее поколение считает барбекю плебейской затеей, что ли.
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #802
Старое 23.06.2021, 15:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
lipa1, моему соседу и в 20 метрах не нравился мой мангал ему мешал дым барбекю
Если бы наш дом стоял в плотной городской застройке, то я бы барбекю делала раз в сезон, ну, точно, подумала бы о соседях, может, предупредила бы. Вот сосед здесь предупреждает о вечеринке поздней в саду, хотя он раз в год устраивает и он через дорогу от нас, то есть метров сто до его мангала.
Но мы специально искали дом с большим участком и без соседей вплотную, чтобы никто не пыхтел на наш мангал и чтобы мы тоже соседей не беспокоили).
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #803
Старое 23.06.2021, 15:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
В плотной застройке делaют электрические бaрбекю без дыма.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #804
Старое 23.06.2021, 16:15
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Ещё есть бездымные кокосовые угли. Мы в кемпингах такими пользовались.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #805
Старое 23.06.2021, 16:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
В плотной застройке делaют электрические бaрбекю без дыма.
Вопрос с барбекю решается, конечно, гораздо проще, чем со сносом веранды соседей. Не на этапе строительства , а по его завершению. Похоже, тут история отношений давняя.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #806
Старое 23.06.2021, 17:43     Последний раз редактировалось kika78; 23.06.2021 в 17:46..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
lipa1, перенесли на 1 метр.
По закону - 4 метра от моего забора.

Да, я буду добиваться переноса беседки на 4 метра. Как положено.
И я арендую смежный участок земли в 600 кв м.
Сейчас все слушали Бетховена, симфонию Nr.9.
Соседям привезли баньку, они отдыхают. Я тоже отдыхаю, слушаю Бетховена, в 9 утра будет Глинка "Иван Сусанин" ("Жизнь за царя").
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #807
Старое 23.06.2021, 17:45     Последний раз редактировалось kika78; 23.06.2021 в 17:52..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
wrabbit, она занесена и в Земельную книгу, и есть в инвентаризационном деле. С 1960-х гг.
Она соответствует современным строительным нормам, окон в сторону соседей нет. На генеральном плане есть подпись деда соседей. Всё чисто.

Они зажгли свой мангал, в 1 м от моих туй. Дым пошёл в мою сторону. После 23 ч, в 00 ч 24.06., вызову муниципальную полицию.
Сижу в саду с 85-летней тетушкой.

28.06., в понедельник, я оформлю документы, чтобы арендовать "их" смежный участок, 600 кв м , с правом выкупа... ибо, ... Участок принадлежит муниципалитету. Аренда с правом выкупа. Соседка будет делать всё, что угодно, на своей земле. На своих 600 кв м.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #808
Старое 23.06.2021, 18:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
я оформлю документы, чтобы арендовать "их" смежный участок, 600 кв м , с правом выкупа... ибо, ... Участок принадлежит муниципалитету. Аренда с правом выкупа.
Это разумное решение, мы тоже купили смежные с домом участки, иначе там был бы бурьян, ну или кто-то бы купил и стал близким соседом. А так, на одном участке разбили сад с огородом, а на другом выкорчевали бурьян, оставили дубы и теперь там приятная лужайка. Соседи останавливаются, бурьян и их не сильно радовал.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #809
Старое 23.06.2021, 18:17
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.159
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
l........
Сейчас все слушали Бетховена, симфонию Nr.9.
Соседям привезли баньку, они отдыхают. Я тоже отдыхаю, слушаю Бетховена, в 9 утра будет Глинка "Иван Сусанин" ("Жизнь за царя").
Я бы Джо Коккера крутил секс бомб, с утра до вечера. Классика не актуально.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #810
Старое 23.06.2021, 18:25
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Если бы наш дом стоял в плотной городской застройке, то я бы барбекю делала раз в сезон, ну, точно, подумала бы о соседях, может, предупредила бы.
Если бы мой дом стоял в плотной городской застройке, я бы вообще барбекю не делала
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
"Мастер-класс студии "Апрелик" на "Эксполанг-2007" Albosha Что-Где-Когда 7 13.02.2007 09:52


Часовой пояс GMT +2, время: 11:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX