Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 22.01.2011, 16:41
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Butylkin, поправку про съемку принимаю
Замечательного типажа нашли!
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 02.02.2011, 17:15
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Butylkin, супер!
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 20.02.2011, 08:59     Последний раз редактировалось Николай-СПб; 20.02.2011 в 10:22..
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Из жизни одной лестницы

Сегодняшний мой "рассказ в картинках" – об одной из парижских лестниц. Я вообще люблю лестницы, зов их ступеней, будь то приглашение подняться, или искушение спуститься. Но лестницы в универмаге Прентан я люблю особенно. Они кажутся мне неисчерпаемыми, я возвращаюсь туда снова и снова, и каждый раз открываю их новые лица…

Прентан (Printemps - Весна) – один из старейших парижских универмагов, он был открыт в 1865 году. В 1883м, после большого пожара, первое здание было перестроено архитектором Полем Седийем. В начале XX века универмаг расширялся и в 1910 году рядом со старым зданием появилось новое (архитектор Рене Бине). Чтобы сохранить единство стиля, Бине использовал мотивы здания Седия и во внешнем оформлении, и во внутренней планировке нового магазина.


Главные здания Прентана: слева - построенное Седием в 1883г., справа – построенное Бине в 1910г..



Каждое из зданий представляет из себя большое каре, которое имеет по четыре угловые башни, внутри каждой башни находится вход в магазин и лестница, соединяющая все этажи. Когда-то эти лестницы были парадными, по ним покупатели кочевали из отдела в отдел. Но время шло, появились лифты и эскалаторы и постепенно лестницы оказались невостебованы. От этого оставался лишь один шаг к ветшанию и забвению… Нынче лестницы Прентана находятся в полузаброшенном состоянии, часть из них используется как склады и офисные помещения, другая часть – как запасные выходы. Сейчас "человек с улицы" может попасть только на две лестницы – одну в старом здании и одну в новом – да и то только в том случае, если он знает определенные точки входа, которые не то чтобы специально замаскированы, но никак не афишируются.

На мою любимую лестницу, которая расположена в правой башне на снимке, можно войти со второго этажа магазина, пройдя через открыв неприметную стеклянную дверь. Никаких запретительных табличек, но и никаких приглашений. Лишь извещение, что "объект находится под видеонаблюдением". За дверью находится достаточно изящный, но, скажем так, не головокружительно красивый холл, поэтому 9 из 10 забредших сюда людей дальше не идут




А зря. Надо подняться хотя бы на один этаж, чтобы окунуться в атмосферу чудесного. Начиная с третьего этажа, стены башни украшены зеркалами, которые самым причудливым образом отражают ступени, перила, идущих по лестнице людей…




Зеркала расположены напротив друг-друга таким образом, что создают иллюзию бесконечного пространства.

Близнецы



Эти два снимка – не фотошопные копии и не отражения в зеркалах. Я стоял в центре лестницы и сделал один кадр в правую сторону, а другой – в левую. А посмотрев на них потом, увидел, что кадры эти не просто похожи как близнецы из зазеркалья, но сложенные вместе обретают особенную красоту.


Поднявшись еще на один этаж и взглянув вниз, можно увидеть необычную спираль, штопором ввинчивающуюся в пол

Игры разума





Чем выше – тем более заброшенной выглядит лестница. Сначала исчезают красные ковры под ногами, потом замечаешь что стены давно нуждаются в ремонте… Панорама очередного этажа напомнила мне летящую птицу.

Learning to Fly





Следующий этаж, когда я его впервые увидел, привиделся мотыльком…

Бабочка





А еще выше, похоже, приземлилось НЛО, из которого высадился инопланетный десант

НЛО




Quo vadis?





Перед самым последним этажом кажется, что лестница превращается в черную дыру. Или в огромную чашу, полную мрака. Захотелось эту чашу перевернуть вверх дном

Bottoms Up!




Но пугаться темноты не стоит, надо смело подниматься дальше вверх, туда где уже нет ни зеркал, ни окон. Наградой может стать встреча с прекрасным видением

Сказки лестниц




А тот, кто дойдет до площадки последнего этажа и не побоится кинуть взгляд вниз, увидит, как лестница провожает его огромными немигающими глазницами

Маска




Над головой в это время остается только купол башни, куда наверное можно попасть, но никаких доступных путей туда не нашлось. Но зато обнаружилось боковое ответвление, ведущее куда-то еще дальше вверх




Поднимаемся еще на два этажа и обнаруживаем маленькую железную дверь, за которой угадывается дневной свет. Еще шаг и, если дверь не заперта, оказываемся на крыше Прентана, у стены той самой башни, внутри которой только что прошли 9 этажей





Вот оно, это место, снятое теперь уже с террасы здания Седия.




Стоило карабкаться?


Не устаю благодарить Ольгу Volga, которая когда-то рассказала мне об этой лестнице
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 20.02.2011, 10:12
Мэтр
 
Аватара для Fefa
 
Дата рег-ции: 30.10.2009
Откуда: Ростов /Meudon
Сообщения: 897
Отправить сообщение для  Fefa с помощью ICQ
Потрясающие лестницы, чудесный рассказ.
Огромное Вам спасибо за эту прогулку по ступенькам
__________________
Хочешь оставаться на месте - беги, хочешь двигаться вперёд - беги в два раза быстрее.
Fefa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 20.02.2011, 10:22
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Fefa, очень рад что понравилось!
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 20.02.2011, 12:19
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Николай-СПб, вот это да! Когда видишь что-то гениальное, многоплановое, трудно поверить, что это сделал человек. Или так: когда в голову приходит что-то гениальное, то оно обязательно многоплановое, даже если вдруг сам придумавший человек не все планы заранее увидел. А уж если он их все сам увидел... В общем, я в абсолютном восхищении. И огромное спасибо Вам и Волге.
Вот бы общими усилиями собрать что-то вроде энциклопедии таких фантастических вещей.
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 20.02.2011, 14:35
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Николай-СПб, очень изящно и завораживающе! В восторге!
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 20.02.2011, 16:22
Мэтр
 
Аватара для Lephilipe
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: недалеко от Köln´а
Сообщения: 971
Посмотреть сообщениеНиколай-СПб пишет:
Из жизни одной лестницы

Стоило карабкаться?

Не устаю благодарить Ольгу Volga, которая когда-то рассказала мне об этой лестнице
Еще и как стоило! Очень понравилось!
__________________
Чистая совесть - самая лучшая подушка. Г. Ибсен
Lephilipe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 20.02.2011, 16:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Николай-СПб, мне нравятся многие Ваши работы. По поводу этой серии "лестницы". Странный эффект - взгляд фокусируется на плоскости, то есть видишь не лестницу, а множество линий. Не знаю, возможно, в этом была задумка - увидеть в этих линиях птицу, мотылька, чашу, но как-то потерялась магия лестницы - она, по-моему как раз в игре с пространствами, с глубиной...
Но, как всегда, Ваши работы приковывают взгляд. Спасибо.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 20.02.2011, 16:57
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
lenegre, Ka, Lephilipe, благодарю за отзывы!

lenegre, я совершенно не представляю как такое чудо можно было спроектировать. Ни одного одинакового этажа, да что там, ни одной одинаковой ступеньки, и даже ни одной прямой ))))
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 20.02.2011, 17:03
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
lipa1, спасибо! Да тут именно мои ассоциации, "навеянные" фантазии, а не документирование реальности. Хотел показать не то что есть, а то что за этим иногда можно увидеть.
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 21.02.2011, 23:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
Николай-СПб, спасибо за Ваши прекрасные фотографии. Всегда с удовольствием их рассматриваю. Вы нас просто балуете!
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 22.02.2011, 16:25
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Груша, спасибо! А я думаю это вы меня балуете отзывами )))
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 22.02.2011, 17:41
Мэтр
 
Аватара для Walja
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: Вильнюс-СПб
Сообщения: 1.268
Николай-СПб, Как всегда потрясающее! А у нас в Питере есть что-то похожее (лестницы или...) ?
Walja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 22.02.2011, 19:18
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Walja, есть, вот например из Исакия: http://www.fotohost.ru/pictures/188058.jpg
(только швы на куполе замазаны)
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 26.02.2011, 14:32     Последний раз редактировалось Николай-СПб; 26.02.2011 в 14:39..
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Мимо Больших магазинов

Первые в Европе универсальные магазины появились в Париже в XIX веке. По традиции их называют Grands Magasins – "Большие магазины". В предыдущей записи уже можно было увидеть один из них – первый парижский универмаг Прентан, а теперь направимся в соседнее здание, где расположен не менее знаменитый Галери Лафайет (Galeries Lafayette). Почему же "Мимо Больших магазинов "? Да простят меня любители шопинга, но пойдем не за товаром, а постараемся увидеть то, что зачастую ускользает от взгляда покупателя.

Прошлая тема завершилась на крыше универмага Прентан, куда мы поднялись по одной из самых оригинальных парижских лестниц. Вот с этого места и двинемся дальше. Но сначала оглядимся, - ведь с крыши Прентана открываются замечательные виды Парижа.


Панорама с террасы Прентана




Теперь спускаемся вниз. Но только не по современному эскалатору, а по второй из открытых лестниц Прентана, расположенной в том здании, что спроектировал Поль Седий. Должен сказать, что она не менее примечательна, чем лестница в здании Бине.


Дом Пернатого змея





Танец





Взгляд





Выходим на улицу и направляемся к Галери Лафайет, не забывая при этом оглядываться по сторонам – на этих 100 метрах всегда есть что-нибудь интересное


Шарфик





Распродажа





Авто-кафе





Вождь





И вот уже рядом здание универмага

"Смерть мужьям"





Больше всего Галери Лафайет поражает своим огромным центральным залом




Этот зал лучше всего рассматривать со второго этажа, от примерочных кабинок расположенных по окружности зала бутиков. Можно пройти по лестнице, но тут как раз стоит воспользоваться оригинальными старыми лифтами.

v0 -- ^0




Главный вид





И хотя зал прекрасен своими цветовыми сочетаниями, не менее красив он в графике, подчеркивающей его изысканную геометрию





Купол Галери Лафайет был сооружен в 1912 году в византийском стиле по проекту Фердинана Шану (Ferdinand Chanut). С 1975 года фасад магазина и купол числятся памятниками архитектуры национального значения. Чем выше – тем больше деталей можно рассмотреть, но и тем менее удобен обзор.





Как всегда, самое необычное находится на самом верху. Поднявшись на 7-8й этажи магазина, можно увидеть купол снаружи – это прямо живая школа архитектурной мысли и инженерного искусства




А еще этажом выше посетителя ждет выход на ресторанную террасу. Но идти сюда стоит не за едой, а за прекрасным видом на Париж




Некоторые приходят сюда посмотреть показы мод - на терррасе не только ресторан, но и вход на подиум


Маленькие модницы





... А почти прямо под ногами оказывается бульвар Осман (boulevard Haussmann), названный в честь барона Османа – человека, который сделал с Парижем примерно тоже, что Петр I сотворил с Россией. В середине 19 века Осман фактически уничтожил полу-средневековую городскую среду правобережья Сены, расчленив ее широкими бульварами и застроив новыми зданиями в едином стиле. Вот он, османовский Париж, открывающийся с крыши Галери Лафайет (в центре – обратная сторона Оперы)


Османовский Париж

Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 26.02.2011, 15:02
Мэтр
 
Аватара для ok_fr
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 702
Очаровательные лестницы завораживают душу. Спасибо.
Как Вам удалось застать пустынные лестницы, или там нет посетителей?
ok_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 26.02.2011, 17:28
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
ok_fr, так все эти лестницы "черные", по ним никто не ходит. Отремонтированы до 2-го этажа, дальше пыль и грязь
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 26.02.2011, 17:44
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Николай-СПб, Ваши посты смакую как рюмку хорошего ликера. Опьяняюще и голокружительно, хочется все бросить и немедленно махнуть туда, пройти по этим лестницам, взобраться на эти крыши. Потом приходишь в себя и нехотя возвращаешься к реальности. Но если доберемся еще разок до Парижа, то посетим эти места обязательно, как прошли в прошлый раз по мушкетерским местам, благодаря другой Вашей теме.
В связи с этим вопрос: на эти "черные" лестницы проход разрешен или могут погнать? У нас ведь шаг вправо, шаг влево считается побег, нас частенько откуда-нибудь "вежливо, но настоятельно" просят с фотоаппаратами. Один раз даже пленку засветили, когда старыми аппаратами снимали. Как с этим в Париже?
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 26.02.2011, 18:44
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Valma-SPb, понимаете, я человек любопытный и если вижу незапертую дверь, то считаю, что меня приглашают )) Во Франции это как правило "проходит". Вот и с этим лестницами так - запрещающих табличек нет, и я иду никого не спрашивая. И снимаю, что мне нравится. А если б спросил, то вероятно что и погнали б. Когда поедете, напишите, и я Вам объясню как на эти лестницы заходить
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 26.02.2011, 18:49
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Николай-СПб, спасибо! С Вашей помощью и нахальством моего мужа залезем куда угодно!
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 26.02.2011, 19:13
Бывалый
 
Дата рег-ции: 13.05.2010
Откуда: Москва, Зеленоград
Сообщения: 101
Отправить сообщение для  Patrikeevna с помощью ICQ
Спасибо, виды с высоты завораживают, опять хочется в Париж, хотя бы чтоб забраться на те же крыши и полюбоваться на Париж. Аж слезу пустила от такой красоты.....
Patrikeevna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 26.02.2011, 19:46
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеPatrikeevna пишет:
Аж слезу пустила от такой красоты.....
О дела!
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 26.02.2011, 21:27
Мэтр
 
Аватара для Shi2
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Сообщения: 724
Прекрасно, спасибо огромное за лестницы!
__________________
Шить, вязать не умею,
пить, курить - золотые руки.
Shi2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 26.02.2011, 21:44
Бывалый
 
Аватара для Olya_K
 
Дата рег-ции: 27.11.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 166
до безумия захотелось на эти крыши! сверху открывается совсем иной завораживающий вид
Olya_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 26.02.2011, 23:00
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Patrikeevna, lenegre, Shi2, Olya_K, большое спасибо всем за отзывы!
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 31.03.2011, 13:09
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Парижская Венеция

Районы Парижа очень не похожи друг на друга. Иногда достаточно пройти всего несколько десятков метров, чтобы попасть в совершенно иную среду, а может быть – и в другое время. В правобережной части города сохранился очень уютный, романтический и малоизвестный широкому туристу уголок Парижа XIX века, расположенный вокруг канала Сен-Мартен.






Канал Сен-Мартен был прорыт по указанию Наполеона, чтобы снабдить Париж свежей водой и облегчить судоходство. Он соединяет Сену с Марной через канал Урк, а также "спрямляет" путь вдоль Сены через канал Сен-Дени. От Сены канал проходит по границе 4-го и 12-го округов, затем перед площадью Бастилии он на 2 км прячется под землю, выходит на поверхность недалеко от площади Республики, а затем продолжается еще 2.5 км до Ла-Вилетт, где и соединяется с каналами Урк и Сен-Дени. Вот об этих 2.5 километрах и идет рассказ.

План канала Сен-Мартен (с сайта мэрии Парижа). Желтым обведено место прогулки




Над подземной частью канала проходит бульвар, который завершается статуей Ля-Гризетт. Это обобщенный образ парижской гризетки начала XIX в., простой девушки, возможно служанки или работницы, уличной цветочницы, как правило, известной "жизнерадостностью и фривольностью" своего характера.


Фото http://rumeurdespace.wordpress.com/author/alainlecomte/


Отсюда начинается самая красивая часть канала с 8 шлюзами и множеством изящных мостов и мостиков. Вот это место, где канал выныривает на поверхность; статуя Гризетки видна на дальнем плане




А это вид в противоположную сторону: открываются створки шлюза и очередная баржа ныряет в подземную часть канала






Первый пешеходный мостик, перекинутый через канал






Перепад высот вдоль канала больше 30 метров, поэтому на проходе по достаточно короткому пути баржам и корабликам приходится преодолевать целых 9 шлюзов. Около каждого шлюза сооружен горбатый мостик, который позволяет перейти канал в любое время, но не мешает судоходству. Рядом с некоторыми из них через канал переброшены и автомобильные мосты – эти на время прохода судов разводятся, и движение на пересекающих канал улицах тогда останавливается.


Мост Турнан




Я еду!




Идем дальше. Очередной "горбатенький"




Устроились




Тишина




Вот как происходит шлюзование и разводка автомобильных мостов

1. Мост Мобиль. Сейчас он сведен




2. Забираемся на голубой мостик и видим суда, заходящие в шлюз




3. Ворота за красным корабликом закрылись, и шлюз начинает спускать воду




4. Поворачиваемся и смотрим на мост Мобиль. Пока шлюз выпускает воду, на мосту опускается шлагбаум, и движение закрывается.




5. Мост начинает поворачиваться. Вода из шлюза уже вся спущена




6. Суда проходят мимо разведенного моста




7. Суда прошли, мост поворачивается обратно




8. Движение по мосту снова открыто




А на углу течет типичная парижская жизнь, которая разводкой и не прерывалась…




Продолжение следует
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 31.03.2011, 13:55
Мэтр
 
Аватара для Почти парижанка
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Сообщения: 914
Николай-СПб, замечательно, впрочем как и всегда Спасибо!

Может Вы знаете место, где Амели пускала свои "блинчики"?
__________________
Жизнь – как товар без гарантийного срока. Надо им пользоваться, пока работает...
Почти парижанка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 31.03.2011, 14:30
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Почти парижанка, это место на двух фотографиях после фразы "Первый пешеходный мостик". Амели сидит на шлюзовых воротах, практически под самым мостиком. Конечно "просто так" на эту точку не пройти - все шлюзы огорожены
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 31.03.2011, 14:54
Мэтр
 
Аватара для Почти парижанка
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Сообщения: 914
Спасибо, записала координаты
__________________
Жизнь – как товар без гарантийного срока. Надо им пользоваться, пока работает...
Почти парижанка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Раздача денег на улицах Парижа Boris Новости из Франции 0 31.10.2009 01:16
Трафареты на улицах города Morze Встречи-тусовки во Франции и России 1 10.08.2005 20:23
Как защитить себя от агрессии на улицах Парижа и в метро? Vitamin Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 109 20.03.2005 17:15
Мошенничество с итальянскими вещами на улицах Парижа. Кто сталкивался? Niko Вопросы и ответы туристов 16 26.05.2003 20:24


Часовой пояс GMT +2, время: 11:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX