Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1441
Старое 11.02.2016, 14:47
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
и у меня еще вопрос к Nushka 121121 насчет работы в булочной.

А нельзя было принести свои какие нибудь специальные рукавицы силиконовые например, чтобы горячие противни не голыми руками хватать. Они не разрешали ???

У нас в булочной рядом с домом есть контракт на 3 месяца. Отнесла свое CV, отдала продавцу , пока никто не звонил... Просто удобно рядом с домом и удобные часы, а я сейчас временные контракты ищу. Активно отсылать свою кандидатуру только вчера начала.
У нас профиль похожий я тоже бывший экономист и совсем не хотела бы никакой работы с бумажками. Да и смотрю на сайте ПЕ , где есть опция сколько кандидатов претендуют , на должности как facturier по 70 претендентов !!!
RoxNB вне форумов  
  #1442
Старое 11.02.2016, 14:55
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
я в тему эту сегодня зашла. потому как только что пришли с тренинга на тему составления и улучшения резюме.
Расскажу о впечатлениях может кому пригодится. Нас было 8 человек. Все иностранцы. Советов реально дельных никаких не дала аниматор. А так обстановка была приятная, народ разговорился . Получила в общем заряд бодрости. И успела этой ведущей "неудобные вопросы " позадавать и народ расшевелить.
RoxNB вне форумов  
  #1443
Старое 11.02.2016, 15:03
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Посмотреть сообщениеRoxNB пишет:
на должности как facturier по 70 претендентов !!!
Вот на этот показатель обращать внимание не надо. Мы на днях искали бухгалтера через РЕ так, вот было подано 45 CV. В требованиях стояло -опыт работы в бух,кабинете, образование и т.д.
И кто только их не подавал, к примеру был работник мерии и человек, работающий в полиции и тд, т.е. люди абсолютно далекие от бухгалтерии к тому же вообще без бух.образования. Мы были в шоке , когда это все увидели. В итоге на собеседование позвали только одного человека, он был ЕДИНСТВЕННЫЙ у кого было бух,образование и ранее работал в бух.кабинете.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
  #1444
Старое 11.02.2016, 16:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Katy-K
 
Дата рег-ции: 12.10.2014
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 394
Пчелка-Светлана а почему так делают люди?
__________________
05/2015 06/2017
Katy-K вне форумов  
  #1445
Старое 11.02.2016, 16:14
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Посмотреть сообщениеKaty-K пишет:
Пчелка-Светлана а почему так делают люди?
Мы с шефом тоже недоуменно поглядывали на все эти CV. Пришли к выводу, что люди просто рассылают неглядя, по типу ищут работу, а сами сидят на chomage.
Хотя честно говоря, ну ни как у меня в голове не укладывается, как человек работающий в мерии секретарем, без бух,образования, посылает свое CV на должность бухгалтера .
Мы были сами в шоке, когда всего 1 человек подошел по критериям.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
  #1446
Старое 11.02.2016, 16:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
В итоге на собеседование позвали только одного человека, он был ЕДИНСТВЕННЫЙ у кого было бух,образование и ранее работал в бух.кабинете.
Пчелка-Светлана, а как вы думаете, стоит ли подавать заявления на должность, где требуется образование и опыт, имея нужное образование, но не имея нужного опыта? Вы рассматривали бы такие заявления? Просто то, что меня серьезно тормозит сейчас, это отсутствие опыта по профилю, отвечать на разосланные кандидатуры почти всегда отвечают, но отрицательно со всяческими пожеланиями успехов в дальнейших поисках
VIRA сейчас на форумах  
  #1447
Старое 11.02.2016, 17:45
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
VIRA, я бы на вашем месте отправляла cv. Ведь ситуации бывают разные на предприятии. К примеру на данный момент, мы могли бы взять человека и без опыта, главное чтобы были знанияи мотивация хорошая. Нам нужен работник, который будет работать автономно начиная с апреля, а до апреля я могу все показать и научить.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
  #1448
Старое 11.02.2016, 20:50     Последний раз редактировалось Olga.K; 11.02.2016 в 21:14..
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеKaty-K пишет:
почему так делают люди?
есть консультанты в Pôle emploi с характером - трясут безработных, сидящих на пособии (мне тоже такое счастье выпало). Люди вынуждены постоянно отчитываться: сколько разослано резюме, куда сам сходил или позвонил и т.д. Получается, что народ начинает собирать отказы от предприятий, чтобы отмазаться на встречах от навязчивого советника биржи труда. Присылают отказы далеко не все, вот и шлют безработные письма-кандидатуры куда попало, чтобы набрать условное количество негативных ответов. Кроме того, если нетрудоустроенный отправляет через сайт РЕ резюме, то это тоже хорошая симуляция бурной деятельности, консультант в личном деле видит, даже не надо тратится на распечатку корреспонденции.
Olga.K вне форумов  
  #1449
Старое 11.02.2016, 20:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
ВИРА, я бы на вашем месте отправляла цв. Ведь ситуации бывают разные на предприятии. К примеру на данный момент, мы могли бы взять человека и без опыта, главное чтобы были знанияи мотивация хорошая. Нам нужен работник, который будет работать автономно начиная с апреля, а до апреля я могу все показать и научить.
Пчелка-Светлана, спасибо вам за ответ. Свои CV я отправляю, правда пока больше по кабинетам, хотелось бы именно туда прорваться для приобретения первого опыта. На предприятие, наверное, действительно, легче было бы попасть. Хотя, и там опыт хотят видеть, хотя бы небольшой. Вообще, я пришла к выводу, что поиск первой работы - это счастливый случай и необходимость оказаться в нужном месте в нужный момент. Без этого - это тяжкий труд, где главное не потерять веру в себя.
VIRA сейчас на форумах  
  #1450
Старое 11.02.2016, 21:26
Мэтр
 
Аватара для Happy_fr
 
Дата рег-ции: 19.06.2009
Откуда: 38
Сообщения: 937
Я когда искала работу, на собеседовании директор мне тоже жаловался, что многие кандидаты совершенно несерьезные и совсем не подходили по профилю указанному в объявлении, например они были без бух образования или жили за 100-200 км от работы Он был в шоке конечно от факта, что почти все СВ были мимо кассы. Наверное я была единственная или по крайней мере одна из немногих, кто полностью отвечал требованиям в объявлении и к тому же я жила очень близко к работе. Так что доля счастливого случая в таких вот казусах есть.
Happy_fr вне форумов  
  #1451
Старое 12.02.2016, 00:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеHappy_fr пишет:
кандидаты совершенно несерьезные и совсем не подходили по профилю указанному в объявлении
В объявлениях бывает иногда всё не так, как в жизни.
Недавно ходила на рандеву: объявление на CDD 3 месяца, а в реале - заменять тех, кто заболеет или возьмёт день за свой счёт, от вызова к вызову.
Ещё была раньше на рандеву: в объявлении - русский, вторым планом английский.
Оказалось, что русский вообще не нужен, а нужен 99% практически свободный английский. Рандеву после обеда накануне Рождества. Ехала в RER и рыдала, так как меня практически вытолкали за плечи из кабинета. В универе у меня было отлично по английскому, только у меня и ещё одного парня. То есть не совсем чайник, но я не ожидала такой грубости под Рождество от работодателя. Французы обычно лучше разговаривают. А это был англичанин-финансист.
Кстати, секретарь у него русская, хорошая девушка.
Сочувствую, что с такими работать нужно.
Small_birdie вне форумов  
  #1452
Старое 12.02.2016, 00:35
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.971
Подскажите, пожалуйста. Самостоятельная подготовка к formation может быть расмотрена, как поиск работы. У меня через неделю первая встреча с консультантом. Записана я ПЕ с ноября. Висит на их сайте мое CV для отвода глаз. Серьезным поиском работы не занималась, так как готовлюсь. На встрече хочу обсудить возможное поступление. Вопрос: помогут ли или потребуют искать любую работу?
Я так и не поняла, как они работают сами))
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
  #1453
Старое 12.02.2016, 10:27
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.926
Zola,
все возможно, будет сильно зависеть от личность консультанта, но я бы конечно, сделала хоть какую-то видимость поиска. Это даст вам дополнительный аргумент "за" образование - типа, искала, откликом почти нет, а тем, которые были, нужно французское образование.
Видимость поиска организовать легко - идете на сайт, берете объявления по выбранной специальности и посылаете им (неважно, что смешно будет казаться). Кстати, кто откликнется - можно переговорить, поспрашивать интересующие детали, иметь в дальнейшем в виду для стажей.
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava вне форумов  
  #1454
Старое 12.02.2016, 11:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.219
Посмотреть сообщениеZola пишет:
Самостоятельная подготовка к formation может быть расмотрена, как поиск работы. У меня через неделю первая встреча с консультантом. Записана я ПЕ с ноября. Висит на их сайте мое CV для отвода глаз. Серьезным поиском работы не занималась, так как готовлюсь. На встрече хочу обсудить возможное поступление. Вопрос: помогут ли или потребуют искать любую работу?
Вы записались в ПЭ, наверное, чтобы обучение было для вас бесплатным? В связи с этим, возможно, что ПЭ попросит вас найти практику по данной специальности, или отправит на профоориентационные курсы, могут подсказать где вам поискать подработку, ведь если вы до начала курсов проработаете 4 месяца, то вам могут платить стипендию.
В любом случае, можно сказать, что вы ищите мелкие подработки.
sirniki вне форумов  
  #1455
Старое 12.02.2016, 13:27
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.971
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Вы записались в ПЭ, наверное, чтобы обучение было для вас бесплатным?
Да , это так. Школа на своем сайте сама настоятельно рекомендует обращаться за финансированием и дает список организаций, кот. этим занимаются (ПЭ там присутствует)
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
ПЭ попросит вас найти практику по данной специальности
Вы правы. Об этом мне уже говорили в ПЭ. Я рассказывала в этой теме.
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
отправит на профоориентационные курсы
А здесь я хотела бы переспросить. Где-то, кто-то писал, что разрешено проходить только одни бесплатные курсы в год. Означает, что если предложат проф. курсы , то я не смогу в этом году подавать документы на те курсы, что меня интересуют?
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
  #1456
Старое 12.02.2016, 13:32
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.971
Посмотреть сообщениеLetava пишет:
Zola,
все возможно, будет сильно зависеть от личность консультанта, но я бы конечно, сделала хоть какую-то видимость поиска. Это даст вам дополнительный аргумент "за" образование - типа, искала, откликом почти нет, а тем, которые были, нужно французское образование.
Видимость поиска организовать легко - идете на сайт, берете объявления по выбранной специальности и посылаете им (неважно, что смешно будет казаться). Кстати, кто откликнется - можно переговорить, поспрашивать интересующие детали, иметь в дальнейшем в виду для стажей.
Спасибо!
Во всем этом меня беспокоит момент, могут ли меня снять с записи в ПЭ , так как я не занимаюсь активным поиском работы. Или такие меры касаются тех, кто получает пособия?
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
  #1457
Старое 12.02.2016, 13:38     Последний раз редактировалось Small_birdie; 12.02.2016 в 13:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеZola пишет:
Или такие меры касаются тех, кто получает пособия?
Да. В общем и целом, им на вас наплевать, если вы без пособия.
Мне об этом давно уже говорили.

И вас не выкинут, так как вы могли не знать многого по CV, LM, а ателье вам предложено не было учебное, как и что.
Если вас даже выкинут, вы назавтра снова зарегистрируетесь.
Small_birdie вне форумов  
  #1458
Старое 12.02.2016, 13:43
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.971
Small_birdie, на данный момент их безразличие меня не беспокоит, но хотелось бы получить от них советы по административным вопросам. Small birdie, Вы сами все организовывали для formation или ПЭ помог все-таки в чем-то, т.е. какие документы приготовить, куда обратиться итд. ( я помню, что Вы сами нашли курсы)
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
  #1459
Старое 12.02.2016, 13:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеZola пишет:
или ПЭ помог все-таки в чем-то, т.е. какие документы приготовить, куда обратиться итд.
Смеётесь, да?
Единственное, чем мне помог PE, это понять, что ни при каких oбстоятельствах не могу рассчитывать на их помощь. Ни на какую. Это просто учётная контора.
Small_birdie вне форумов  
  #1460
Старое 12.02.2016, 13:47
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.971
И вот еще момент. Я сейчас посещаю бесплатные atelier d'informatique от нашей местной медиатеке.
Мне говорить об этом в ПЭ или не стоит?
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
  #1461
Старое 12.02.2016, 13:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеZola пишет:
но хотелось бы получить от них советы по административным вопросам.
По-моему, поисковики вам помогут лучше и быстрее.
Но если хочется с ними пообщаться, то почему нет, вы всё узнаете из первых уст.
Small_birdie вне форумов  
  #1462
Старое 12.02.2016, 13:49
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.971
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Смеётесь, да?
Единственное, чем мне помог PE, это понять, что ни при каких oбстоятельствах не могу рассчитывать на их помощь. Ни на какую. Это просто учётная контора.
Тогда самое главное, чтобы они не мешали)
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
  #1463
Старое 12.02.2016, 13:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеZola пишет:
Я сейчас посещаю бесплатные atelier d'informatique от нашей местной медиатеке.
Мне говорить об этом в ПЭ или не стоит?
Это ваши хобби, как и разведение кроликов, например, или игра на трубе. Как хотите.
Small_birdie вне форумов  
  #1464
Старое 12.02.2016, 13:53
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.971
Small_birdie, Это не я к ним напросилась, это они меня пригласили на встречу.
Надо прийти все-таки подготовленной.
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
  #1465
Старое 12.02.2016, 13:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеZola пишет:
Надо прийти все-таки подготовленной.
Обычно они расспрашивают, как вы ищете работу, потом распечатывают пару-тройку предложений по ключевым словам, вы их забираете, пожимаете руки.
Small_birdie вне форумов  
  #1466
Старое 12.02.2016, 14:00
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.971
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Это ваши хобби, как и разведение кроликов, например, или игра на трубе. Как хотите.
Это частично связано с formation. Я понимаю, что умею пользоваться всем, чему учат на этих atelier. Но когда читаю рассказы о курсах, предложенных ПЭ ,то это не такое уж и хобби. В общем, я хотела использовать эти atelier как доказательство моей мотиватции.
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
  #1467
Старое 12.02.2016, 14:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Zola, если вы хотите получить какие-то курсы типа таких, как sirniki училась, то, как мне кажется, нужно спрашивать о них в лоб.
Никаких намёков они не поймут. Мотивация у всех присутствует.
Но если вы не умираете с голода, и ваши дети тоже, по доброй воле душевной вас никто никуда не направит.
Small_birdie вне форумов  
  #1468
Старое 12.02.2016, 14:07
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.971
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Обычно они расспрашивают, как вы ищете работу, потом распечатывают пару-тройку предложений по ключевым словам, вы их забираете, пожимаете руки.
Хорошо Я поняла, что надо обосновать , что ищу, почему не находится и перейти к интересующей теме. Все то, что мне посоветовали выше.
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
  #1469
Старое 12.02.2016, 14:15
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.971
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Zola, если вы хотите получить какие-то курсы типа таких, как sirniki училась, то, как мне кажется, нужно спрашивать о них в лоб.
Никаких намёков они не поймут. Мотивация у всех присутствует.
Но если вы не умираете с голода, и ваши дети тоже, по доброй воле душевной вас никто никуда не направит.
Я так и хотела сделать. Но, я не знаю как они ведут беседу. И надо ли оправдываться за то, что у меня сейчас цель курсы, чтобы сменить профессию, а не поиск работы.
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
  #1470
Старое 12.02.2016, 14:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеZola пишет:
И надо ли оправдываться за то, что у меня сейчас цель курсы, чтобы сменить профессию
Это ваше право, ваша жизнь, если хотите, просто нужно логично обосновать.
Small_birdie вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Pôle emploi" - насколько это эффективно? Albosha Работа во Франции 2971 26.11.2014 08:26
Насколько французы "читающая" нация bookworm Литературный салон 2 28.12.2009 16:13
Assedic, ANPE - насколько это эффективно? nataliya Работа во Франции 1492 12.01.2009 11:13
Отели "две звезды" - насколько удобны? la_cerise Вопросы и ответы туристов 6 16.07.2008 08:25
Salons de l'emploi - насколько эффективно в поиске работы? Amelie22 Работа во Франции 32 28.04.2008 01:01


Часовой пояс GMT +2, время: 14:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX