Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1651
Старое 15.10.2022, 14:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
dolceprimavera, собеседование проходила три года назад. Все спрашивали исключительно по нашей личной жизни, и немного из сферы "интеграции", типа с кем дружу, есть ли участие в ассоциациях, работаю ли, где язык учила. Самый сложный вопрос был "зачем вам гражданство". Остальное вообще просто болтовня была.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1652
Старое 21.10.2022, 12:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.07.2017
Сообщения: 256
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
dolceprimavera, собеседование проходила три года назад. Все спрашивали исключительно по нашей личной жизни, и немного из сферы "интеграции", типа с кем дружу, есть ли участие в ассоциациях, работаю ли, где язык учила. Самый сложный вопрос был "зачем вам гражданство". Остальное вообще просто болтовня была.

День добрый, да, прошла собеседование в понедельник, то же самое, болтовня, ни из истории, ни политики, зеро вопросов


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
dolceprimavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1653
Старое 25.10.2022, 13:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Rocksee
 
Дата рег-ции: 10.09.2016
Откуда: Russia- Bordeaux
Сообщения: 207
Посмотреть сообщениеOmnia77 пишет:
Подскажите, пожалуйста, а что Вам за декларацию выдавали? Мне из Нанта написали, только копию интегральную заказать по ссылке и все...
Извиняюсь , что так поздно отвечаю.
Мне сначала пришёл email, что мое свидетельство о рождении французское готово.
Потом по почте пришло письмо - приглашение впрефеутуру. Там мне выдали в окошке декларацию о получении гражданства , там вся информация про меня, родителей и мужа.
Плюс в папке были ещё листочки - Марсельеза, книжечки про права граждан. В общем официальная бумага, что у меня французское гражданство.
Rocksee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1654
Старое 30.10.2022, 08:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.12.2008
Откуда: Moscou-Bordeaux
Сообщения: 91
Рыжая, Большое спасибо за подробный отчет. Я тоже в Бордо и тоже по натурализации, собеседование через 3 недели.
А какие инициалы были у Вашего строгого агента?
Какие документы надо брать с собой на собеседование?
Julia393 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1655
Старое 30.10.2022, 17:13     Последний раз редактировалось Рыжая; 30.10.2022 в 17:31..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеJulia393 пишет:
Рыжая, Большое спасибо за подробный отчет. Я тоже в Бордо и тоже по натурализации, собеседование через 3 недели.
А какие инициалы были у Вашего строгого агента?
Какие документы надо брать с собой на собеседование?
Julia, на здоровье! Инициалы были CDS. Документы указаны в письме с вызовом, я на всякий случай взяла целую кипу других тоже, но она ничего не взяла, только то, что требовалось. Кроме этого, только паспорт и вид на жительство.

А, еще был такой момент - в письме также указано взять с собой "документ, подтверждающий владение французским языком". Но поскольку я совершенно точно знала, что я его им уже отправила, то мне взять было нечего. И она очень удивилась, когда обнаружила его среди моих документов в досье.

Надеюсь, Вы знаете, где в Бордо префектура, я полчаса лишних потратила, чтобы ее найти за зданием Cité administrative. Чуть не опоздала.

Удачи!!
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1656
Старое 30.10.2022, 18:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.12.2008
Откуда: Moscou-Bordeaux
Сообщения: 91
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Julia, на здоровье! Инициалы были CDS. Документы указаны в письме с вызовом, я на всякий случай взяла целую кипу других тоже, но она ничего не взяла, только то, что требовалось. Кроме этого, только паспорт и вид на жительство.

А, еще был такой момент - в письме также указано взять с собой "документ, подтверждающий владение французским языком". Но поскольку я совершенно точно знала, что я его им уже отправила, то мне взять было нечего. И она очень удивилась, когда обнаружила его среди моих документов в досье.

Надеюсь, Вы знаете, где в Бордо префектура, я полчаса лишних потратила, чтобы ее найти за зданием Cité administrative. Чуть не опоздала.

Удачи!!
У моего агента другие инициалы, буду надеяться, что он или она будет не столь строг
Префектура напротив Ашана?
Представляю, как Вы перенервничали в поисках префектуры
Julia393 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1657
Старое 30.10.2022, 18:52
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеJulia393 пишет:
У моего агента другие инициалы, буду надеяться, что он или она будет не столь строг
Префектура напротив Ашана?
Представляю, как Вы перенервничали в поисках префектуры
Я так торопилась, что не заметила, есть там Ашан или нет Еще и проезжую часть ремонтировали, поэтому автобусы ехали другими маршрутами. Префектура находится где-то в квартале от Cité Administrative.

Успеха Вам!
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1658
Старое 06.11.2022, 14:11
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.06.2016
Сообщения: 106
всем здравствуйте! сколько проходит времени после собеседования до получения гражданства по натурализации в Париже?
И будет ли ответ известен уже во время собеседования?
И еще, по поводу смены имени - решающий момент это во время собеседования? Потом уже что-то изменить будет нельзя? А если они откажут в изменении (не французская фамилия), то будет ли возможность подумать и переделать заявку? Просто если во время беседы нужно будет срочно принять решение, это проблематично...
LazyGodiva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1659
Старое 06.11.2022, 14:23
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.816
Посмотреть сообщениеLazyGodiva пишет:
всем здравствуйте! сколько проходит времени после собеседования до получения гражданства по натурализации в Париже?
Полтора-два года.

Цитата:
И будет ли ответ известен уже во время собеседования?
Нет, конечно.

Цитата:
И еще, по поводу смены имени - решающий момент это во время собеседования?
Нет, это когда вам пришлют проект свидетельства о рождении на подтверждение.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1660
Старое 06.11.2022, 14:44
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеLazyGodiva пишет:
И еще, по поводу смены имени - решающий момент это во время собеседования? Потом уже что-то изменить будет нельзя? А если они откажут в изменении (не французская фамилия), то будет ли возможность подумать и переделать заявку? Просто если во время беседы нужно будет срочно принять решение, это проблематично...
Отказывать во время собеседования они не будут, просто оставят ту заявку на франсизацию, которая уже есть в досье, даже если там неудачный выбор. Но Вы можете заранее дома подготовить новую, с более подходящим именем, и принести ее с собой на собеседование и попросить заменить старую на новую. Я так сделала. У меня тоже изначально была "не очень французская" фамилия. Я подготовила новую заявку на новое имя и отдала ей во время собеседования, а она мне отдала мою старую.
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1661
Старое 09.11.2022, 22:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.11.2017
Сообщения: 76
Добрый вечер!

Проходил ли кто-то в последнее время собеседование/экзамен в префектуре Ниццы? Как все прошло? Какие были вопросы?
Заранее благодарю за ваш ответ
LinaD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1662
Старое 15.11.2022, 12:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.06.2016
Сообщения: 106
Добрый день всем! Ну вот и прошло мое собеседование!
Однако, по смене имени и фамилии все прошло совсем не так как ожидалось. Агент профукала мое заявление на франсинизацию. Плюс, она сказала, что нельзя к своему имени добавить еще одно французское, нужно полностью франсинализировать. Отчество убрать тоже нельзя!!! Что полностью противоречит тому, что было написано в пояснении к заявлению. Пришлось проставить галочки что я не меняю имя. Не дали никакого времени подумать. Я в полнейшем шоке. Что теперь делать?
LazyGodiva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1663
Старое 15.11.2022, 14:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
LazyGodiva, вы можете менять имя и фамилию до года после даты натурализации, так что все возможно. Попали на некомпетентного сотрудника, но все можно изменить еще.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1664
Старое 19.11.2022, 15:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для your soul
 
Дата рег-ции: 17.09.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 374
Добрый день,

Наконец получила приглашение на собеседование.
Задаюсь вопросом нормально ли, что у меня не просят ничего, кроме оригиналов (подавала онлайн)?
У друзей-знакомых, кто подавал на гражданство, приглашения были по детальней, с ссылками на вопросник, la charte des droits et devoirs du citoyen, просили мотивационные письма и тд.
Значит ли это, что прохожу по облегченной процедуре (как жены французов): живу больше 10 лет, 5 лет учебы во Франции, братья и сестры французы? И соответственно избегаю каверзных вопросов. Или надо все учить?
__________________
I don't care if it hurts. I want to have control.
I want a perfect body. I want a perfect soul.
your soul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1665
Старое 19.11.2022, 15:47
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеyour soul пишет:
Добрый день,

Наконец получила приглашение на собеседование.
Задаюсь вопросом нормально ли, что у меня не просят ничего, кроме оригиналов (подавала онлайн)?
У друзей-знакомых, кто подавал на гражданство, приглашения были по детальней, с ссылками на вопросник, la charte des droits et devoirs du citoyen, просили мотивационные письма и тд.
Значит ли это, что прохожу по облегченной процедуре (как жены французов): живу больше 10 лет, 5 лет учебы во Франции, братья и сестры французы? И соответственно избегаю каверзных вопросов. Или надо все учить?
А Вы подаетесь по натурализации? Если да, то la charte des droits et devoirs du citoyen на всякий случай все равно надо бы подчитать.
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1666
Старое 19.11.2022, 16:25
Мэтр
 
Аватара для Lapsik
 
Дата рег-ции: 31.01.2003
Откуда: Juan les Pins
Сообщения: 1.192
Посмотреть сообщениеLinaD пишет:
Добрый вечер!

Проходил ли кто-то в последнее время собеседование/экзамен в префектуре Ниццы? Как все прошло? Какие были вопросы?
Заранее благодарю за ваш ответ
Да, я проходила буквально пару недель назад
Натурализация
Около 45 мин собеседование. Вопросов много: кто премьер министр Франции, что такое Сенат, годы правления Луи 14, гимн Франции, города Франции, типичные блюда во Франции, закон Симон Вей, дата подписания декларации прав человека, основные монументы в Париже и тд что то уже забылось
Много личных вопросов, помимо почему я хочу получить гражданство, чем увлекаюсь я, чем- мои дети, на каком языке говорим дома, каких друзей больше : русских или французов, какие тв передачи смотрю, какие газеты, какое радио. Про работу много вопросов. Реально долго
Lapsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1667
Старое 19.11.2022, 16:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для your soul
 
Дата рег-ции: 17.09.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 374
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
А Вы подаетесь по натурализации? Если да, то la charte des droits et devoirs du citoyen на всякий случай все равно надо бы подчитать.
Да, по натурализации. Думала в любом случае ее прочесть и захватить с собой. Лишним точно не будет
__________________
I don't care if it hurts. I want to have control.
I want a perfect body. I want a perfect soul.
your soul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1668
Старое 22.12.2022, 13:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.10.2021
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеLazyGodiva пишет:
всем здравствуйте! сколько проходит времени после собеседования до получения гражданства по натурализации в Париже?
Для инфо, у меня было собеседование по натурализации в Париже во второй половине июля 2022 (документы отправляла в декабре 2021). В конце июля SDANF получил мои документы (прислали мэйл), а вот сейчас, в конце декабря 2022, я уже нашла свое имя в списке в одном из последних журналов. Пока ещё ничего не получала по почте, но просто отмечаю факт того, что к моменту публикации прошёл ровно год с отправки досье и ровно 5 месяцев от собеседования. Вполне быстро, на мой взгляд, учитывая, что это натурализация, а не по браку.
Simcat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1669
Старое 24.01.2023, 21:17
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 536
Посмотреть сообщениеyour soul пишет:
Добрый день,

Наконец получила приглашение на собеседование.
Задаюсь вопросом нормально ли, что у меня не просят ничего, кроме оригиналов (подавала онлайн)?
У друзей-знакомых, кто подавал на гражданство, приглашения были по детальней, с ссылками на вопросник, la charte des droits et devoirs du citoyen, просили мотивационные письма и тд.
Значит ли это, что прохожу по облегченной процедуре (как жены французов): живу больше 10 лет, 5 лет учебы во Франции, братья и сестры французы? И соответственно избегаю каверзных вопросов. Или надо все учить?
Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, как прошло Ваше собеседование в префектуре Нантерр?
elena_vasina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1670
Старое 13.02.2023, 16:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SMERALDA
 
Дата рег-ции: 15.04.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 367
Посмотреть сообщениеSimcat пишет:
Для инфо, у меня было собеседование по натурализации в Париже во второй половине июля 2022 (документы отправляла в декабре 2021). В конце июля SDANF получил мои документы (прислали мэйл), а вот сейчас, в конце декабря 2022, я уже нашла свое имя в списке в одном из последних журналов. Пока ещё ничего не получала по почте, но просто отмечаю факт того, что к моменту публикации прошёл ровно год с отправки досье и ровно 5 месяцев от собеседования. Вполне быстро, на мой взгляд, учитывая, что это натурализация, а не по браку.
Не подскажете что это за журнал?или сайт?где можно посмотреть результат?спасибо
SMERALDA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1671
Старое 13.02.2023, 19:57     Последний раз редактировалось Simcat; 13.02.2023 в 21:02..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.10.2021
Сообщения: 22
SMERALDA, это Journal officiel de la République française https://www.legifrance.gouv.fr/ . Я отслеживала на сторонних ресурсах, например, https://www.alerte-rdv-prefecture.fr...urnal-officiel и https://www.easytrangers.com/t/liste...tion-2023/6199, когда выходят журналы, содержащие списки натурализированных. Иногда они с этой информацией запаздывают.
Ещё можете проверять, дали ли вам право голосовать https://www.service-public.fr/partic...-et-outils/ISE. Однако я там появилась через недели две-три после декрета.
Ещё важный момент, проверяйте спам почты, которую вы указывали. Я обнаружила там письмо от SDANF, в котором мне сообщали факт натурализации. Оно пришло через 6 дней после публикации моего декрета в журнале, но увидела я его далеко не сразу.
Simcat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1672
Старое 11.05.2023, 14:14
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 536
Здравствуйте

Скажите, пожалуйста, кто сколько ждал собеседования при подаче документов по замужеству?
elena_vasina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1673
Старое 11.05.2023, 14:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.08.2015
Сообщения: 1.196
elena_vasina, Муж отправил документы в августе, собеседование было 2 марта и 26 апреля получил гражданство (префектура Бордо). В кабинет мы заходили по очереди. Его спрашивали минут 45: немного про Францию, больше про его карьеру на родине, про нас. Если кому интересно, могу подробнее его расспросить о списке вопросов.
angelina58 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1674
Старое 12.05.2023, 10:31
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.03.2023
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеelena_vasina пишет:
Здравствуйте

Скажите, пожалуйста, кто сколько ждал собеседования при подаче документов по замужеству?
регистрация досье - октябрь 2022
собеседование - март 2023
префектура Эври
daricom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1675
Старое 12.05.2023, 16:22
Мэтр
 
Аватара для Destin
 
Дата рег-ции: 25.04.2003
Откуда: Herblay (95), Paris
Сообщения: 781
Отправить сообщение для  Destin с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеangelina58 пишет:
elena_vasina, Муж отправил документы в августе, собеседование было 2 марта и 26 апреля получил гражданство (префектура Бордо). В кабинет мы заходили по очереди. Его спрашивали минут 45: немного про Францию, больше про его карьеру на родине, про нас. Если кому интересно, могу подробнее его расспросить о списке вопросов.
Расспросите, пожалуйста, через 4 дня иду на собеседование, волнуюсь))
А вас что спрашивали?
Destin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1676
Старое 12.05.2023, 19:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.08.2015
Сообщения: 1.196
Destin, хорошо, я на выходных поговорю с мужем.

Меня спрашивали о том, как познакомились, чем вместе любим заниматься, где ребёнок учится и почему мы эту школу выбрали, кто ребёнка возит в школу и забирает. Спрашивали, все ли хорошо в семье в целом. Но я была в качестве супруга француза, так что это скорее вашему мужу информация. Меня всего минут 15 спрашивали
angelina58 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1677
Старое 15.05.2023, 14:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.08.2015
Сообщения: 1.196
Destin, добрый день. Поговорила ч мужем. Его спрашивали стандартные вопросы: почему зачем стать французом, символы Франции, девиз, что значит laïcité ? Назвать известных людей Франции. В целом по Франции не очень много вопросов было. Больше о нас: когда и где познакомились, про ребёнка, про дом. Очень подробно спрашивали о карьере: работа на родине, специальность, учёба на родине и во Франции, работа во Франции, прямо очень очень много на эту тему было.

Ни пуха вам !
angelina58 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1678
Старое 13.06.2023, 22:27
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.01.2016
Откуда: Lyon
Сообщения: 3
В мае проходила собеседование в префектуре Роны (Лион), а затем и в комиссариате, вместе с мужем. В префектуре все прошло очень доброжелательно, мы поговорили о том, как встретились, живем, о планах и в конце буквально 10 экспресс вопросов по ценностям республики. В комиссариате же меня совершенно неожиданно ждал фактически допрос с пристрастием. В течение часа мне задавали различные вопросы, при этом мужу запрещалось подсказывать, кивать и вообще принимать в беседе участие. Комиссар держалась беспристрастно, у нее было листа 3 вопросов, начиная о том, как встретились и когда наши отношения перешли в стадию "отношений", заканчивая тем, где я хочу быть похороненной))) Ну а между этим вопросы по каждой из ценностей. Папу раз я просила пояснить суть вопроса, на что она говорила, что не вправе перефоазировать или подсказывать, поэтому просто зачитывала вопрос еще раз. Да, кстати, один из вопросов был о том, являются ли либерте, фратерните и эгалитэ ценностями или принципами республики. Казалось бы, какая разница. Но я ответила так, как меня учили еще на курсах - ценности. А вот нет, комиссар сказала, что оказывается принципы. В целом вопросы не слишком сложные, но в целом обстановка напряженная. Мы вышли с мужем слегка растерянные, просто не предполагалили, что в комиссариате будет такое дотошное, нервное собеседование, ожидали непродолжительной беседы о личной жизни. Поэтому и решила описать процедуру здесь, на случай, если вам предстоит собеседование на получение гражданства в Лионе, готовьтесь морально к комиссариату
Sovva25 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1679
Старое 14.06.2023, 08:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.07.2017
Откуда: 91
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеdaricom пишет:
регистрация досье - октябрь 2022
собеседование - март 2023
префектура Эври
скажите, как вам удалось взять рандеву в префектуру эври? 4 месяца пытаюсь уже
aelitha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1680
Старое 19.06.2023, 17:52
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 536
Есть ли кто-то, кто проходил собеседование по замужеству в комиссариате города Булонь-Биянкур? Скажите, пожалуйста, какие вопросы Вам задавали?
elena_vasina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, собеседование


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Собеседование на русском _MaryJane_ Работа во Франции 6 30.10.2010 15:11
Собеседование на гражданство в префектуре arija Административные и юридические вопросы 7 23.09.2007 14:41
Собеседование в CTI Murka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 23.08.2007 13:15
Запись на собеседование Liliati Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 9 22.02.2007 19:38
Собеседование toyota Работа во Франции 5 18.02.2003 20:16


Часовой пояс GMT +2, время: 08:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX