Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 27.08.2014, 01:53
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Michal пишет:
А вас не сильно достает жадность французов? По сравнению с нашим менталитетом эти удавятся за копейку.
А это к чему? А какой менталитет у нас? Думаю, что у каждого разный. Я, например, привыкла и плачу всегда за себя или платим с мужем са себя, если только нас специально не пригласили. Естественно это не относится по отношению к семье дочери.
Так и французы. По-разному.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #32
Старое 27.08.2014, 03:45
Мэтр
 
Аватара для Alex29ru
 
Дата рег-ции: 03.06.2014
Откуда: New England
Сообщения: 2.401
Посмотреть сообщениеMichal пишет:
А вас не сильно достает жадность французов? По сравнению с нашим менталитетом эти удавятся за копейку.
Национальный характер обычно является смесью исторических обстоятельств и полученного в результате оных жизненного опыта. То, что Вы считаете жадностью французы оценивают иначе.
Alex29ru вне форумов  
  #33
Старое 27.08.2014, 09:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеMichal пишет:
А вас не сильно достает жадность французов? По сравнению с нашим менталитетом эти удавятся за копейку.
тут я вообще не понимаю, о чем речь
upsik вне форумов  
  #34
Старое 27.08.2014, 10:24
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеupsik пишет:
тут я вообще не понимаю, о чем речь
Принято считать, что россияне щедрые по сравнению с другими нациями (мне эти понятия о российской щедрости всегда казались преувеличенными).
Miel вне форумов  
  #35
Старое 27.08.2014, 10:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеMichal пишет:
А вас не сильно достает жадность французов? По сравнению с нашим менталитетом эти удавятся за копейку.
Очень вредна эта тенденция обобщать. Если бы россиян так обирали налоги и была бы в России 10% безработица, тоже были бы граждане аккуратней в своих расходах.
Morra вне форумов  
  #36
Старое 27.08.2014, 10:34
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.08.2014
Откуда: 77
Сообщения: 8
Мне кажется, французы не жадные, а расчетливые, особенно по сравнению с русскими. Сами подумайте - в России мы получили зарплату, и тратим как хотим (ну или как приходится, конечно, но сами), а у французов раз в год будь добр заплати 3 налога - на доход, foncière и habitation. Суммы немаленькие, предвидеть их нужно как минимум за год до выплаты, а то и за два - вдруг работу потеряешь - а налог на доход-то за предыдущий год платится, то есть французам просто приходится в голове держать финансовый план на пару лет вперед. Им просто нельзя раскидывать свою зарплату направо и налево, не думая.
Я прожила во Франции 3 года, червертый пошел, пока так и не решила, где лучше.
Мой шеф, владелец небольшой компании, когда ездит в Америку к партнерам по бизнесу, и каждый раз возвращаясь плачет - хочу ТАМ бизнес иметь, тут просто не развернуться. А с другой стороны, я смотрю на бизнес в России - там вообще крышка, бандиты, налоги, взятки.. То есть по мне лично (если было бы желание) интереснее открыть бизнес во Франции, а в с т.з. шефа, французского бизнесмена - лучше в США. (а в США я не была, может стоит съездить..). В то же время, при общении с удачливыми московскими бизнесменами складывается впечатление, что в Москве как раз таки сейчас самый момент делать бизнес - нужно лишь найти свою нишу..
А точки зрения качества повседневной жизни, думаю, во Франции все же лучше - воздух почище, еда, да все..
Копейка вне форумов  
  #37
Старое 27.08.2014, 11:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.069
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Не стоит забывать о шикарном медицинском страховании
О шикарном? это преувеличение! Все как в России!. За обычную социальную страховку в 1 секторе вы получите консультацию на 5 минут, а во 2 секторе уже другие расклады.
Посмотреть сообщениеMichal пишет:
А вас не сильно достает жадность французов? По сравнению с нашим менталитетом эти удавятся за копейку.
нет, не достает совсем. Это не жадность, а бережливость. Чувствуете разницу?
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Французы, как и все другие любят уезжать в другую страну экспатами.
это любят все! Потому что платят больше и потому что появляются другие возможности, открываются другие горизонты. Это желание зависит от личности. В совке тоже любили ездить в длительные загранкомандировки

Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Могла бы им посоветовать делать подарки детям
а с какой такой стати??? Это совдеповские привычки.

Посмотреть сообщениеRucya пишет:
некоторые пенсионеры, которые получают 4-5 тысяч и все плачутся,
да, это действительно очень мизерная сумма для нормальной жизни в Париже.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
  #38
Старое 27.08.2014, 11:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Reta
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Ain
Сообщения: 294
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Rucya пишет:
некоторые пенсионеры, которые получают 4-5 тысяч и все плачутся,
да, это действительно очень мизерная сумма для нормальной жизни в Париже.
Вы это серьезно ?
Reta вне форумов  
  #39
Старое 27.08.2014, 11:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.069
Посмотреть сообщениеReta пишет:
Вы это серьезно ?
Вполне, а в чем дело? Я же написала в Париже, а не в Брессе или Амберьё.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
  #40
Старое 27.08.2014, 13:33
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
да, это действительно очень мизерная сумма для нормальной жизни в Париже.
смотря что Вы называете "нормальной" жизнью в Париже.
Такую сумму не получает ежемесячно среднестатестический кадр, это хорошо оплачиваемая работа даже в брут.
Annyshka вне форумов  
  #41
Старое 27.08.2014, 13:36
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеКопейка пишет:
Мне кажется, французы не жадные, а расчетливые, особенно по сравнению с русскими.
Все очень просто : для скупых людей французы расчетливые ,а для других - жадные.
Только и всего.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
  #42
Старое 27.08.2014, 14:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеMichal пишет:
А вас не сильно достает жадность французов? По сравнению с нашим менталитетом эти удавятся за копейку.
зависит от конкретного француза, не все 100% французов жадные. Это такое распространённое клише, наверное.
fille77 вне форумов  
  #43
Старое 27.08.2014, 15:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.069
ну даже если и жадные, вам -то что?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
  #44
Старое 27.08.2014, 15:28     Последний раз редактировалось Рыжая; 27.08.2014 в 16:29..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Все очень просто : для скупых людей французы расчетливые ,а для других - жадные.
Только и всего.
По моему впечатлению, они не жадные и не расчетливые, а просто у них порог выживаемости повышен. Возможно, это связано с тем, что исторически Франция до относительно новых времен была страной голодных и нищих простолюдинов, где простой народ за выживание боролся зубами и когтями. И до сих пор, вероятно, у них это в подкорке сидит и подсознательно многие французы продолжают существовать в этом самом режиме выживания: если я сегодня с тобой куском хлеба поделюсь, завтра мои дети могут умереть с голоду. Они этого не сознают, конечно. Но механизм продолжает работать.
Рыжая вне форумов  
  #45
Старое 27.08.2014, 15:31
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.08.2014
Откуда: 77
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Все очень просто : для скупых людей французы расчетливые ,а для других - жадные.
Только и всего.
Да неужели?
Копейка вне форумов  
  #46
Старое 27.08.2014, 15:32
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.08.2014
Откуда: 77
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
По моему впечатлению, они не жадные и не расчетливые, а просто у них порог выживаемости повышен. Возможно, это связано с тем, что исторически Франция до относительно новых времен была страной голодных и нищих простолюдинов, где простой народ за выживание боролся зубами и когтями. И до сих пор, вероятно, у них это в подкорке сидит, и подсознательно многие французы продолжают существовать в этом самом режиме выживания: если я сегодня с тобой куском хлеба поделюсь, завтра мои дети могут умереть с голоду. Они этого не сознают, конечно. Но механизм продолжает работать.
Думаю, вы отчасти правы. Но у нас в России то же самое должно быть, ведь сколько лет бОльшая часть населения нищенствовала.
Копейка вне форумов  
  #47
Старое 27.08.2014, 15:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеКопейка пишет:
Думаю, вы отчасти правы. Но у нас в России то же самое должно быть, ведь сколько лет бОльшая часть населения нищенствовала.
у нас по-другому, на мой взгляд.
fille77 вне форумов  
  #48
Старое 27.08.2014, 15:38
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
А в России люди щедрые? Все поголовно? Меня тут ни разу еще не попросили заплатить за проезд, если куда- то по- соседски подбросили. В России от соседей- только за денюжку.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
  #49
Старое 27.08.2014, 15:42
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
А в России люди щедрые? Все поголовно? Меня тут ни разу еще не попросили заплатить за проезд, если куда- то по- соседски подбросили. В России от соседей- только за денюжку.
Простите,но какая же вы там соседка,а?(С постоянным проживанием во Фр.)
А вобще мне даже смешно насколько это из ряда вон у нас деньги с соседей за подвоз......
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
  #50
Старое 27.08.2014, 15:51
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.08.2014
Откуда: 77
Сообщения: 8
Сколько раз ездила тут автостопом - никода не платила. (Не путать с covoiturage). А в России - наоборот, платила всегда.
В то же время постоянно вижу, что россияне закупают и дарят горы подарков всем родственникам-знакомым и прочим "им нельзя не привезти - вдруг обидятся". А французы обходятся подарками на рождество, да и то, иногда собираемся отмечать и сразу обговаривают "подарки дарим только детям".
Не знаю, тяжело обобщить и твердо сказать, что одни транжиры, а другие скупые. Может, традиции разные и ситуации.
Копейка вне форумов  
  #51
Старое 27.08.2014, 16:25
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Не знаю- мы от знакомых французов всегда подарки на Рождество получаем. И из поездок непременно привозят всякие милые "сувенирчики"( безделушек , правда, нет, как правило, они все " гастрономические" ).

Sasa, Ну конечно в России соседка- в доме где где вместе росли и в школу ходили. На наволоченных машинах ездит, но всегда говорит- подброшу, если заправишь. Это, как поняла, считается любезностью и " бесплатно" , только по себестоимости бензина. Ладно меня- папу моего так в больницу отвез. Оказывается- папа заплатил. Это в порядке вещей.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
  #52
Старое 27.08.2014, 16:26
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.07.2014
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
зависит от конкретного француза, не все 100% французов жадные. Это такое распространённое клише, наверное.
Это не клише а реалии. Допустим если у нас запросто друг заплатит за тебя за кофе или пиво в кафе а ты потом заплатишь за него то здесь считают каждвй евро. Тоже самое если приходят в гости, обычно наши люди звонят спрашивают что купить, говоришь ничего, они всеравно покупают дофига. Тоже самое я не могу прийти к кому то с пустыми руками. Французы же придут только с улыбкой.

Также заметили предвзятость, если у тебя не дохрена денег, и ездишь ты не на кайене, то фр будут смотреть на тебя свысока, типа ты фуфло а мы гордая нация, которой все должны.
Michal вне форумов  
  #53
Старое 27.08.2014, 16:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.01.2014
Сообщения: 1.235
Посмотреть сообщениеMichal пишет:
А вас не сильно достает жадность французов? По сравнению с нашим менталитетом эти удавятся за копейку.
Представляете, а на меня муж-француз жалуется моим и своим родителям, что я слишком экономная, не даю ему транжирить. У меня все во счету, вoт такой я человек, не жадная, но рациональная (и нет, в бедности, к счастью, никогда не жила). Так что наши тоже все разные!
athmos вне форумов  
  #54
Старое 27.08.2014, 16:34
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Michal, Ну если ты не озвучил, что тебе нужно принести что- то из продуктов- на фиг тащить ненужное? Просто другой подход. Нужно- скажи. Так и с кофе- многие люди не то что не любят, просто ненавидят, если за них платят. Просто " с улыбкой" я еще ни одного гостя не видела, если это не спонтанное приглашение. А живу тут уже 12 лет.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
  #55
Старое 27.08.2014, 16:36
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Suare, Да у меня соседи всякие. Я просто к тому- что стереотипов это- русская щедрость, дутый. Везде и всегда во всех абсолютно странах все по разному. В среднем 50 на 50. Кто тебе попадется- по нему и будешь составлять впечатление о нации.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
  #56
Старое 27.08.2014, 16:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMichal пишет:
Это не клише а реалии. Допустим если у нас запросто друг заплатит за тебя за кофе или пиво в кафе а ты потом заплатишь за него то здесь считают каждвй евро. Тоже самое если приходят в гости, обычно наши люди звонят спрашивают что купить, говоришь ничего, они всеравно покупают дофига. Тоже самое я не могу прийти к кому то с пустыми руками. Французы же придут только с улыбкой.

Также заметили предвзятость, если у тебя не дохрена денег, и ездишь ты не на кайене, то фр будут смотреть на тебя свысока, типа ты фуфло а мы гордая нация, которой все должны.
Всегда в гости с баулами вкусной еды и букетом или с конвертом с денежками (на д.р.).
Оплачиваем ресторан за всех, если приглашаем в ресторан.
В гостях оплачивали покупки хозяйки на рынке для всех гостей.
Ездим на машине lowcost. Обходится в полтора раза дешевле старой, сданной в утиль. При этом более просторная.
Small_birdie вне форумов  
  #57
Старое 27.08.2014, 16:47
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Ездим на машине lowcost.
Small_birdie, что это за Lowcost? Не-еее, я не француженка, просто люблю рационально тратить деньги.
libellule вне форумов  
  #58
Старое 27.08.2014, 16:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
libellule, "SCANDALEUSEMENT ACCESSIBLE" :-)
Small_birdie вне форумов  
  #59
Старое 27.08.2014, 16:52
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Small_birdie, что это за Lowcost? Не-еее, я не француженка, просто люблю рационально тратить деньги.
libellule, Dacia?
fialka22 вне форумов  
  #60
Старое 27.08.2014, 16:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
fialka22, уэээ. Муж не нацелуется теперь с тачкой, ттт.
Small_birdie вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему во Франции лучше, чем в Беларуси? Печорин Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1490 24.11.2016 11:27
Ноутбук лучше купить во Франции, или в России? Jans Цены, покупки, банки, налоги 1 28.01.2010 11:02
Справка об отсутствии аварии из России, как лучше преподнести перевод во Франции Catherine Автомобилистам и автолюбителям 1 30.07.2009 10:15
Лучше разводиться в России или во Франции? Vita81 Административные и юридические вопросы 20 18.01.2009 22:54


Часовой пояс GMT +2, время: 23:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX