Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 25.10.2009, 08:39
Мэтр
 
Аватара для Reka1
 
Дата рег-ции: 27.07.2008
Сообщения: 550
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Ну право не знаю. У меня на ура проходят и рецепты требуют.
Все-таки, для чего эта тема? Советы, как я понимаю, не приветствуются. ОК. Просто чтоб пожаловаться?
Да почему же не приветствуются? Просто данные конкретные советы отметаются - так как пробовали уже, и результат - негативный. Просто некоторые форумчанки, которым здесь хорошо, думают, что все те, которым тут не очень - просто ленивые клуши, сидящие целыми днями дома перед телевизором, переключая российские каналы. И советы даются соответствующие - оторвите свою попу от телевизора, займитесь спортом, учите французский и т.п. Не актуальны нам такие советы.
Reka1 вне форумов  
  #182
Старое 25.10.2009, 08:47
Мэтр
 
Аватара для Reka1
 
Дата рег-ции: 27.07.2008
Сообщения: 550
Посмотреть сообщениеRejanne пишет:
"Rien n'est moins sincère que la manière de demander et de donner des conseils...
Celui qui conseille paye la confiance qu'on lui témoigne d'un zèle ardent et désintéréssé, quoiqu'il ne cherche le plus souvent dans les conseils qu'l donne que son propre interet ou sa gloire."
François de La Rochefoucauld
Цитата как раз в тему, абсолютный не офф-топ. 5 строчек на французском на форуме Инфранс- это разве много? Что ж тогда мы призываем - и очень даже правильно, по моему - учить язык, совершенствовать его?
Reka1 вне форумов  
  #183
Старое 25.10.2009, 09:01     Последний раз редактировалось Reka1; 25.10.2009 в 09:33..
Мэтр
 
Аватара для Reka1
 
Дата рег-ции: 27.07.2008
Сообщения: 550
Посмотреть сообщениеyahta пишет:
А поменять круг знакомых ?
Круг знакомых поменять можно, но не легко, во Франции - в отличие от России - сблизиться с людьми очень непросто, держится дистанция.
А вот круг соседей и коллег поменять практически невозможно, речь шла о них. Так вот я уже давно на работу не ношу угощений из русского магазина, сама балдею.

Посмотреть сообщениеyahta пишет:
Французы разные бывают.
Это другая тема - дружба во Франции или что-то подобное. Вы действительно думаете, что вот я сижу букой и на всех французов только гавкаю из своей "конуры", потому что первый попавшийся со мной был "не очень", а оказывается, французы-то разные бывают!
Reka1 вне форумов  
  #184
Старое 25.10.2009, 09:05
Мэтр
 
Аватара для Reka1
 
Дата рег-ции: 27.07.2008
Сообщения: 550
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Тем не менее Яхта/yahta не ноет , а живет, дочку растит , дипломы подтверждает и новые получает, работу находит !
А другие - только ноют и страдают.
Никакого прогресса : всё та же тема - всё те же участники ...
То есть те, кто "ноют", детей, значит, не ростят, дипломы не подтверждают, не работают, не учатся? Только ноют и страдают! Как просто всех "под одну гребенку"!
Reka1 вне форумов  
  #185
Старое 25.10.2009, 09:15
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
(Roksanne, именно к Яхте мама приехала через несколько лет после ее свадьбы, не знаю про сестру )
Fellici вне форумов  
  #186
Старое 25.10.2009, 09:26
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.018
Посмотреть сообщениеExolife пишет:
Многие уже говорили здесь про тоскливые воскресенья, нудные обеды, рождество, планирование отпуска за год и т.д. Русские так не планируют"
Меня еще удивляет, как многие фр-зы, проживают жизнь, как.."не знаю у кого" за пазухой. В суе упоминать не буду, но у кого-то за пазухой они точно свою жизнь проводят. В большой защищенности, как будто проезжают свою жизнь по автодороге, БЕЗ ОДНОЙ аварии. Досконально пролеченные, не имеющие ни одной скрытой проблемы со здоровьем и с огромным вниманием следящие за ним. Знающие законы, а еще лучше СВОИ ПРАВА. Проводящие на одном предприятии пятилетия, а то и десятилетки. Планирующие свое будущие, и умудряющиеся эти планы осуществить. Русские новости почитаешь и увидишь. Жил-был, упал из окна, напоролся на вилы. Жила-была - перерезали горло. Шел с работы - на тротуаре попал под машину. Много трагедии, драмы, простой невезучести...Почему во Франции этого всего нет ? а если что-то случается единичное, потом об этом 20 лет в новостях говорят.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
  #187
Старое 25.10.2009, 09:30
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Цитата:
Сейчас будут деньги копить на телевизор, потом - на стиральную машину, потом холодильник купят. Все, как в Госплане, на 20 лет расписано. Глухо, как в танке!
Кто вспомнит, откуда цитата? все вспомнят
Fellici вне форумов  
  #188
Старое 25.10.2009, 10:17     Последний раз редактировалось Траута; 25.10.2009 в 11:14..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.568
Посмотреть сообщениеReka1 пишет:
Да почему же не приветствуются? Просто данные конкретные советы отметаются - так как пробовали уже, и результат - негативный. Просто некоторые форумчанки, которым здесь хорошо, думают, что все те, которым тут не очень - просто ленивые клуши, сидящие целыми днями дома перед телевизором, переключая российские каналы. И советы даются соответствующие - оторвите свою попу от телевизора, займитесь спортом, учите французский и т.п. Не актуальны нам такие советы.

Совсем не так! Ностальгия накрывает независимо от рода занятий и активности людей.

В моем случае, главное, была работа. И, если обратили внимание уважаемые форумчанки, не любая работа. А моя работа. Та, которой я прожила полжизни. И когда было тяжело, в голове один шум стоял вместо французской речи, просто не совмещались речь и медицина в голове, решающей была именно обстановка в больнице. Те самые больничные коридоры! Они знакомы, они любимы. Это как часть прошлой жизни, которая пришла со мной во Францию. Больницы не имеют национальности, они не имеют признаков какой-то одной страны. Они мои в любой стране. В такой ситуации нет ностальгии. Так как вы дома у себя.
Мне кажется, что лучшим спасением от ностальгии является создание кусочка своей прошлой жизни в новой. Это совсем не обязательно работа. Один из прозвучавших примеров был показателен: страсть к рыбалке - теперь страсть к собиранию ракушек. Если покопаться в своих предпочтениях, желаниях, всегда можно найти точку опоры и от неё начать строить новое. Показателен пример японцев. Они всегда, в любой стране организуют японские садики, для себя лично, для своей колонии... И так находят душевное равновесие. Китайцы организуют свои кварталы и воссоздают привычную жизнь.
Да, конечно, хорошо периодически окунаться в прошлую жизнь, летать домой и набираться свежих ощущений. Но, главное, на мой взгляд, найти то свое, которое может приносить такое же удовольствие, независимо от места жительства. Не призываю добиваться квартала по- китайски и пытаться "обрусеть" окружающих. Но проанализировать и обдумать, попытаться понять, что может оказаться таким своим в любой обстановке, предлагаю. На мой взгляд, это основной способ борьбы с ностальгией и печалью.
Траута сейчас на форумах  
  #189
Старое 25.10.2009, 10:46
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
А как по французски будет "тоска"?
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
  #190
Старое 25.10.2009, 10:49
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
tristesse f; angoisse f; cafard m (fam); spleen [splin] m (хандра)

тоска по родине — nostalgie f, mal m du pays
Fellici вне форумов  
  #191
Старое 25.10.2009, 10:53
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Светлана Бойм

КОНЕЦ НОСТАЛЬГИИ?

Искусство и культурная память конца века:

Случай Ильи Кабакова

"La nostalgie n'est plus ce qu'elle Оtait"*

Название автобиографии
Симоны Синьоре

Цитата:
Слово "ностальгия" состоит из двух греческих корней, однако оно является не древнегреческим, а скорее ностальгически-греческим. Понятие "ностальгия" вводится в оборот швейцарскими врачами в XVII веке. Эта болезнь поражает наемных швейцарских солдат, воюющих вдали от родины. Ностальгия - это не состояние души, а лишь физический недуг. Она легко излечима. По мнению ученых докторов XVII века, опиум, пиявки и поездка в Альпы помогают отделаться от заболевания в короткий срок. К концу XVIII века симптомы ностальгии становятся более серьезными. Как ни бились ученые-медики, они не смогли установить точное местонахождение, locus, ностальгии - ни в мозгу больного, ни в окружающем его мире. Как выяснилось, возврат на родину не всегда излечивал, а часто даже ухудшал состояние пациента. Во французских источниках бытует легенда о русском генерале, который придумал хитроумное средство по борьбе с ностальгией. Когда в его армии случилась очередная эпидемия, генерал приказал больных ностальгией зарывать живыми в землю, после чего жалобы солдат быстро прекратились 1 . Генерал как бы реализовал метафору и вернул солдат в землю-матушку, поразив иностранных коллег своим радикализмом. Ностальгия амбивалентна: эта тоска по Родине может быть совсем не патриотичной и, наоборот, служить предлогом для освобождения от военной службы. К концу XVIII века доктора пожали плечами и пришли к заключению, что поэты и философы более способны разгадывать секрет ностальгии. Кант и Руссо, идя разными путями, пришли к похожему заключению, что истоки ностальгии стоит искать не в пространстве, но во времени, а именно в детстве. Ностальгия - тоска по утраченному детству. А Новалис написал, что поэзия и философия основаны на ностальгии, но это тоска не по детству отдельного человека, а по детству человечества. Проблема ностальгии в том, что "ностос" ее неуловим и недосягаем. Истинный индивидуальный объект ностальгии порой ускользает от страдающего этим недугом, маскируясь под какое-то общее дело.
http://magazines.russ.ru/nlo/1999/39/boym.html
Fellici вне форумов  
  #192
Старое 25.10.2009, 10:56
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Мне кажется, что лучшим спасением от ностальгии является создание кусочка своей прошлой жизни в новой.
Мне это напомнило совет заводчицы моего кота: на новом месте поселить его в маленькой комнате, с минимум мебели, с хорошим укрытием, оставить открытой клетку-перевозку с привычной подстилкой и показывать новый дом маленькими кусочками
algambra вне форумов  
  #193
Старое 25.10.2009, 11:04     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 25.10.2009 в 11:54..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
http://www.vashsad.ua/news/events/show/1597/
Я не ошиблась темой, давая ссылку. Если не всё так просто с неодушевлтонными организмами, то что говорить о нас?
У кого-то адаптация менее болезнена у когото, более. Этим нужно переболеть.
У меня перед глазами тяжёлая адаптация моих знакомых.Одни, не хотят , другие не могут изменить себя и прогнутся под новые условия, пытаясь изменить мир под себя.
(Нельзя унести родину на подошвах своих сапог.) Мне так же было трудно первые 5 лет...
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
  #194
Старое 25.10.2009, 11:04
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
tristesse
Корень "trist"? А какие слова еще имеются с этим корнем и как они переводятся?
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
angoisse
"ang"?
cafard?
А nostalgie - прямо так и переводится, как "тоска по родине"? Очень интересно. Не знал.
По английски тоска - melancholy,
По испански - melancolia.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
  #195
Старое 25.10.2009, 11:11
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Beyzn, triste - это больше грустный. Ностальгия так и будет, так скорее всего, оно в русский пришло целиком

mélancolie
f
1) меланхолия; грусть, задумчивость; грустное настроение; депрессия

tomber [sombrer] dans la mélancolie — впасть в меланхолию, предаваться меланхолии

douce mélancolie — тихая грусть
Fellici вне форумов  
  #196
Старое 25.10.2009, 11:25     Последний раз редактировалось POLKAN; 25.10.2009 в 14:02..
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
ИринаС, я бы сказала , что приехать в 20 лет, да ещё с сестрой и с мамой, да ещё из Казахстана - это намного сложнее , чем приехать замуж в зрелом возрасте и за любимого и любящего мужчину.

Роксанне,честное слово, иногда проще приехать не к мужу, пусть любимому и любящему.
Вы, например, очень многих моментов не знаете - у вас другой опыт интегрирования, не через семейные отношения. Отсюда и немного другое видение жизни во Франции.

Вот что написалa в своем блоге одна интереснейшая женщина с огромным жизненным опытом , я с ней соглашусь на все сто процентов:

"Можно десять раз съездить в турпоездку в Америку и ничего не узнать об американцах. Можно съездить в Америку в гости к своим друзьям – русским эмигрантам и прожить там достаточно долго, в основном в окружении таких же русских эмигрантов, и ничего не узнать об американцах. Можно даже по приглашению прочесть курс лекций в американском университете и тоже не очень разобраться в своих американских коллегах. Чтобы узнать об американцах, нужно пожить в американской семье. Только там вы поймете, что такое американский образ жизни - особенности отношений между мужьями и женами, родителями и детьми, бабушками и внуками. Вам станут ясны все проблемы и сложности, радости и горести, все неписаные правила этих отношений. И это позволит вам погрузиться в самую глубину этого чужого вам мира."
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
  #197
Старое 25.10.2009, 11:32
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Посмотреть сообщениеReka1 пишет:
Вы действительно думаете, что вот я сижу букой и на всех французов только гавкаю из своей "конуры", потому что первый попавшийся со мной был "не очень", а оказывается, французы-то разные бывают!
Что удивительно, именно так и думают!

Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Мне кажется, что лучшим спасением от ностальгии является создание кусочка своей прошлой жизни в новой. Это совсем не обязательно работа.
Дельный совет. Для меня такая ниша - общение с соотечественниками.
Когда можно посмеяться, наделать веселых глупостей и никто не занесет тебя в список изгоев.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
  #198
Старое 25.10.2009, 11:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.213
Я явно какая-то неправильная пчела с неправильным медом. Возможно, это от того, что в России было все хорошо с работой, но плохо в семье. Поэтому вообще нет никакой ностальгии. Захотелось борща - купила билет на самолет, полетела в Россию на недельку, оторвалась там, наелась от пуза и уже обратно домой хочется. Как хорошо не зависеть от "что люди скажут", не жить в соответствии с представлениями соседей о "хорошести", не отвечать на вопросы "а замуж-то когда? А ребенка? А Наташа уже родила, а ты когда?" и так далее. Мне это страшно не нравилось, что посторонние люди вмешиваются в твою жизнь, когда их совсем об этом не просят.
Тут больше индивидуалистов. И мне, как любителю индивидуальности, тут очень хорошо.

ПС : никогда не размазывалась, не скрывала свое мнение. Именно тут появилась возможность быть самой собой. И это просто замечательно
__________________
When you want something, all the universe conspires to help you achieve it...
Studentka вне форумов  
  #199
Старое 25.10.2009, 11:50     Последний раз редактировалось Studentka; 25.10.2009 в 11:53..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.213
Посмотреть сообщениеPOLKAN пишет:
"Можно десять раз съездить в турпоездку в Америку и ничего не узнать об американцах. Можно съездить в Америку в гости к своим друзьям – русским эмигрантам и прожить там достаточно долго, в основном в окружении таких же русских эмигрантов, и ничего не узнать об американцах. Можно даже по приглашению прочесть курс лекций в американском университете и тоже не очень разобраться в своих американских коллегах. Чтобы узнать об американцах, нужно пожить в американской семье. Только там вы поймете, что такое американский образ жизни - особенности отношений между мужьями и женами, родителями и детьми, бабушками и внуками. Вам станут ясны все проблемы и сложности, радости и горести, все неписаные правила этих отношений. И это позволит вам погрузиться в самую глубину этого чужого вам мира."

Не согласна с этой дамой с опытом. Потому что даже все американские (как и русские, и французские, и папуасские) семьи - разные. Пожив в американской семье, можно создать мнение только об этой конкретной американской семье, не более того.

Когда ко мне пришло понимание того, что французы тоже люди и все -разные, то стало намного легче жить. Например, не общаясь с теми, кто со мной не на одной волне, предпочитая им граждан, с которыми у меня общие центры интересов и похожее восприятие жизни. И оказалось, что даже с французами можно поболтать за чаем о проблемах, можно наделать много веселых глупостей, не будучи принятым за изгоя и так далее.

ПС : и даже с соотечественниками бывает так, что человек совершенно тебе чужой, развлекается и думает по-другому, интересуется другими вещами. У меня много друзей разных национальностей и они все имеют какие-то общие черты характера. Которые никак не коррелируются с их (друзей) национальностью.
__________________
When you want something, all the universe conspires to help you achieve it...
Studentka вне форумов  
  #200
Старое 25.10.2009, 11:51
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Посмотреть сообщениеStudentka пишет:
Именно тут появилась возможность быть самой собой.
Это потому, что вы тут жили как раз-то без семьи. За свои ошибки платили вы сами и один раз. А вот когда с семьей, то за ошибку платите дважды: перед собой и перед семьей. И цена заплаченная за нее семье гораздо выше той, чего она действительно вам стоила. Вы, по-моему, как никто другой может понять, что эмиграция по семейным мотивам - не самый легкий путь.
Я вот теперь одна, и хоть ситуация у меня не из лучших, но насколько комфортнее и спокойнее себя чувствую!
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
  #201
Старое 25.10.2009, 11:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.213
POLKAN, Опять не совсем согласна. С семьей все-таки легче. Я не имею в виду родителей, с которыми у меня были некоторые проблемы и обязанность с ними жить по культурным "понятиям". Имею в виду именно семью мама-папа-ребенок, где Вы (или я) выступали бы в качестве мамы.
__________________
When you want something, all the universe conspires to help you achieve it...
Studentka вне форумов  
  #202
Старое 25.10.2009, 11:57
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Посмотреть сообщениеStudentka пишет:
Пожив в американской семье, можно создать мнение только об этой конкретной американской семье, не более того.
А я считаю, что верно. Близко я знала только семью моего мужа - что касaется именно их внутрисемейных отношений. Среднестатистическая семья, ни убавить ни прибавить. Даже когда читаешь форум, то находишь очень много общего с другими семьями. Детали могут различаться, конечно, а вот основной слепок один и тот же.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
  #203
Старое 25.10.2009, 11:59
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Посмотреть сообщениеStudentka пишет:
Я не имею в виду родителей, с которыми у меня были некоторые проблемы и обязанность с ними жить по культурным "понятиям".
А я именно об этом, потому что обязанность жить по их понятиям меня напрягала очень сильно. А здесь с этим шутить не любят.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
  #204
Старое 25.10.2009, 12:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.213
POLKAN, Вы думаете, Вам напишут прямо вот все подробности жизни среднестатистической семьи на форуме инфранс? Конечно же, нет. А если брать уж совсем общее понятие, то конечно же, вроде как все под копирку : мама-папа-дом-ребенок-работа. Так это во всем мире....

Уверяю Вас, среди моих знакомых среднестатистических семей очень многие вещи не похожи друг на друга. Одни друг на друга орут и не обижаются, в других от повышения голоса падают в обморок, третьи никуда не ездят, предпочитая вкладывать деньги в обустройство дома, четвертые тратят все свободные деньги на поездки в экзотические страны. Пятые все позволяют детям, шестые держат их в ежовых рукавицах. Продолжать можно очень и очень долго.

Но при внешнем обзоре все эти семьи одинаковы : работа-дом-мама-папа-ребенок.
__________________
When you want something, all the universe conspires to help you achieve it...
Studentka вне форумов  
  #205
Старое 25.10.2009, 12:14
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Все что тут написали про ностальгию по родине, у меня такое же по большому городу. Так может причина не в ностальгии по родине, а именно в том, что чего-то здесь не хватает, того, что было там будь то Россия или Париж?
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
  #206
Старое 25.10.2009, 12:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.213
Посмотреть сообщениеPOLKAN пишет:
А я именно об этом, потому что обязанность жить по их понятиям меня напрягала очень сильно. А здесь с этим шутить не любят.
Вы просто попали в такую семью. Есть семьи, которые считают другую культуру богатством и не заставляют жить по их правилам. Моим знакомым интересна моя непохожесть и они с удовольствием пробуют русскую пищу, узнают о наших традициях, веселятся по-нашему. Мне попадались и те, кто хотел, чтобы я жила по их правилам. Они просто уже не мои знакомые
Понимаю, что когда уже замужем и не дай Бог, ребенок то прекращать общение с подобными людьми гораздо сложнее. Поэтому я всегда советую как можно лучше узнавать семью потенциального жениха, чтобы потом не возникали подобные казусы.
__________________
When you want something, all the universe conspires to help you achieve it...
Studentka вне форумов  
  #207
Старое 25.10.2009, 12:20
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеPOLKAN пишет:
Детали могут различаться, конечно, а вот основной слепок один и тот же.
Вовсе нет.
Fellici вне форумов  
  #208
Старое 25.10.2009, 12:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.213
Посмотреть сообщениеAlena_Minsk пишет:
Все что тут написали про ностальгию по родине, у меня такое же по большому городу. Так может причина не в ностальгии по родине, а именно в том, что чего-то здесь не хватает, того, что было там будь то Россия или Париж?
Это точно. Городскому человеку сложно менять все привычки и ехать в деревню, в глушь, в Саратов. Разве что действительно накопилась усталость от города, шума и машин. У меня сейчас средний вариант - деревенька недалеко от города, спать спокойно, а до самого города 15 минут на машине. Захотелось драйва - сел и поехал.
Правда, когда жила в подобых же условиях в Эльзасе или в Лилле, но не имея машины, то очень страдала. От зависимости от расписания поездов/автобусов и невозможности задержаться подольше, если захотелось.
__________________
When you want something, all the universe conspires to help you achieve it...
Studentka вне форумов  
  #209
Старое 25.10.2009, 12:22
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеPOLKAN пишет:
Вы, по-моему, как никто другой может понять, что эмиграция по семейным мотивам - не самый легкий путь.
Похоже, что для интеграции это и в самом деле не самый простой путь. У меня уже давно эта мысль при чтении этой темы вертится. Озвучить не решалась - тапки полетят.
Я вот рада, что в свое время не уехала сюда замуж к любимому (и любящему) мужчине. Не сложилось. А встретившийся позже, хоть и помог с документами для учебы, не шибко заботился, а швырнул как котенка в эту жизнь и выбирайся, как знаешь. И хоть был этот второй порядочным шевром, я ему сейчас даже благодарна за это.
Svet вне форумов  
  #210
Старое 25.10.2009, 12:25
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
"Сопоставление меланхолии (тоски, ностальгии - мое) и печали (скорби, грусти - мое) оправдывается общей картиной обоих состояний.1 Также совпадают и поводы к обоим заболеваниям, сводящиеся к влияниям жизненных условий в тех случаях, где удается установить эти поводы. Печаль является всегда реакцией на потерю любимого человека или заменившего его отвлеченного понятия, как отечество, свобода, идеал и т. п. . Под таким же влиянием у некоторых лиц вместо печали наступает меланхолия, отчего мы подозреваем их в болезненном предрасположении. Весьма примечательно, что нам никогда не приходит в голову рассматривать печаль как болезненное состояние и обратиться к врачу для ее лечения, хотя она влечет за собой серьезные отступления от нормального поведения в жизни. Мы надеемся на то, что по истечении некоторого времени она будет преодолена, и считаем вмешательство нецелесообразным и даже вредным.

Меланхолия в психическом отношении отличается глубокой страдальческой удрученностью, исчезновением интереса к внешнему миру, потерей способности любить, задержкой всякой деятельности и понижением самочувствия, выражающимся в упреках и оскорблениях по собственному адресу и нарастающем до бреда ожидании наказания. Эта картина становится нам понятной, если мы принимаем во внимание, что теми же признаками отличается и печаль, за исключением только одного признака: при ней нет нарушения самочувствия. Во всем остальном картина та же. Тяжелая печаль - реакция на потерю любимого человека - отличается таким же страдальческим настроением, потерей интереса к внешнему миру - поскольку он не напоминает умершего, потерей способности выбрать какой-нибудь новый объект любви - что значило бы заменить оплакиваемого, отказом от всякой деятельности, не имеющей отношения к памяти умершего. Мы легко понимаем, что эта задержка и ограничение "Я" является выражением исключительной погруженности в печаль, при которой не остается никаких интересов и никаких намерений для чего-нибудь иного. Собственно говоря, такое поведение не кажется нам патологическим только потому, что мы умеем его хорошо объяснить." (с)

Таким образом, чувственно печаль (скорбь) отличается от меланхолии (тоски, ностальгии) лишь в одном отношении - при печали, в отличие от тоски или ностальгии (меланхолии) нет падения самооценки, нет потери самоуважения. А при меланхолии (тоске, ностальгии) она есть - в меланхолии человек начинает себя оценивать довольно низко, его уважение к себе падает.
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интеграция инвалидов во Франции Snowgirl Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 34 12.10.2018 10:38
Интеграция будущего юриста polin_ Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 26 11.11.2010 16:17
Иммиграция, интеграция, адаптация...? Kristinka Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 293 07.11.2006 20:10


Часовой пояс GMT +2, время: 20:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX