Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 24.10.2009, 17:15
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
У меня скромная просьба перестать уже меня склонять, а то я уже начинаю жалеть, что написала о себе Я, конечно, могу как модератор стереть все, что написала в приступе откровенности и желания рассказать о том, что не надо упрекать тех, кто не может адаптироваться в лени, но это будет не честно... Так что, плиз, оставьте, пожалуйста, не цитируйте меня постоянно Спасибо.

А на вопрос про "... а вот если бы тут, да все что там..." могу сказать только одно - это невозможно. Даже представить это невозможно.
Понимаете, я хоть и владею французским на очень высоком уровне, получаю удовольствие от изучения нюансов французского языка, часто вижу сны на французском, он не заменит мне удовольствие творчества и работы на русском языке.
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
  #152
Старое 24.10.2009, 17:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Strela
 
Дата рег-ции: 14.12.2007
Сообщения: 230
У меня тоска связана с образом жизни-скучно,размеренно-лениво,завтра будет тоже,что и вчера.И послезавтра впрочем тоже.Все известно заранее.
А там, дома-погоня, азарт,как кто-то написал,бег ,никогда не знаешь,что ожидает тебя за поворотом.Один звонок и уносишься куда-то в неизвестнось.Живая,кипучая жизнь.
Здесь чувство ,что сплю наяву,и что-то вот-вот проснусь и начнется та самая,настоящая жизнь. Сплю год,два,пять-а тягучий ,засасывающий сон не прекращается.
__________________
Окончание срока годности йогурта означает, что бифидобактерии перешли на сторону зла.
Strela вне форумов  
  #153
Старое 24.10.2009, 17:30
Мэтр
 
Аватара для oui
 
Дата рег-ции: 27.03.2009
Откуда: Russie
Сообщения: 3.889
Да.....грустно....грустно, если все так не складывается.....кто это поет, Макаревич? - "И вот нашел он то, что искал. А искал не то, что хотел...."
oui вне форумов  
  #154
Старое 24.10.2009, 17:58
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеPOLKAN пишет:
Там вы бы с соседкой поделились бы или с близкими, они бы вас и вашу клубнику похвалили. Уже приятные эмоции, повышение собственной значимости и полезности как для себя, так и для других. А здесь ничего этого не будет.
Мне соседка приносила клубнику, хозяин дома лук-порей и цветы, и клубни цветов, еще что-то, уже не помню , я соседке кабачки таскала... и все с удовольствием
Fellici вне форумов  
  #155
Старое 24.10.2009, 18:03
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Fellici, сейчас вас проверят на пристрастия в цветовой гамме одежды. Отвечайте быстро: черное есть в гардеробе?

Посмотреть сообщениеTora пишет:
Я, конечно, могу как модератор стереть все, что написала в приступе откровенности и желания рассказать о том, что не надо упрекать тех, кто не может адаптироваться в лени, но это будет не честно...
Ну зачем же стирать? Ваш опыт как раз очень интересен и показателен. Я бы, занеси меня судьба в Америку, поступила так же, как вы. По другим причинам, но так же.
algambra вне форумов  
  #156
Старое 24.10.2009, 18:03
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеTora пишет:
а то я уже начинаю жалеть, что написала о себе
Почему жалеть-то, если ваш поступок может вызвать только восхищение?
Svet вне форумов  
  #157
Старое 24.10.2009, 18:05
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеTora пишет:
Понимаете, я хоть и владею французским на очень высоком уровне, получаю удовольствие от изучения нюансов французского языка, часто вижу сны на французском, он не заменит мне удовольствие творчества и работы на русском языке.
А вот это лишний раз показывает насколько все мы разные. Я получаю удовольствие именно когда пишу на французском.
Мне, правда, не поверят. Ну да ладно.
Svet вне форумов  
  #158
Старое 24.10.2009, 18:09
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеStrela пишет:
У меня тоска связана с образом жизни-скучно,размеренно-лениво,завтра будет тоже,что и вчера. И послезавтра впрочем тоже. Все известно заранее.
А у меня почему-то неизвестно
А когда было известно - тоже была тоска. Но и то, и то имело место быть во Франции.
Fellici вне форумов  
  #159
Старое 24.10.2009, 18:47
Мэтр
 
Аватара для Ляша
 
Дата рег-ции: 16.06.2007
Откуда: 50
Сообщения: 747
algambra, у вас столько энергии и разносторонние интересы, что вас нигде тоска не накроет.
А я в сад пошла...
__________________
С кем бы вы не имели дело, вам всегда приходится иметь дело прежде всего с собой.
Ляша вне форумов  
  #160
Старое 24.10.2009, 18:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Мне соседка приносила клубнику, хозяин дома лук-порей и цветы, и клубни цветов, еще что-то, уже не помню , я соседке кабачки таскала... и все с удовольствием
Аналогично. Соседские мужички мне часто оказывают помощь по домашним делам. Соседки все с дочкой играют и тоже носят нам помидоры, клубнику, яблоки, и даже черешню. Я потом сварю французский компот и угощаю. Ни разу во Франции не испытала чувства тоски или ностальгии, или никчемности и одиночества. Скажите возраст ? Молодая. Может поэтому. Может потому, что у меня всегда есть проекты, планы. Сейчас вот занимаюсь реализацией двух заветных "мечтЫ" Всегда к чему-то стремлюсь. Обожаю французскую размеренность и предусмотренность. Чувствую себя в своей тарелке. Обрастаю знакомыми, друзьями.

Мне кажется, что чувство изолированности, и безнадежья (что ли) от того, что в жизни нет самореализованности. Можно самореализоваться в чем хочешь : работа, развести красивейший сад, устраивать русские застолья для местных французов, и угостить чем-нб. нашим, друзья появляются и интересы. Может немножко заинтересоваться их образом жизни?

Не может быть всë так тоскливо и грустно
yahta вне форумов  
  #161
Старое 24.10.2009, 19:05
Мэтр
 
Аватара для Reka1
 
Дата рег-ции: 27.07.2008
Сообщения: 550
Посмотреть сообщениеyahta пишет:
Можно самореализоваться в чем хочешь : работа, развести красивейший сад, устраивать русские застолья для местных французов, и угостить чем-нб. нашим, друзья появляются и интересы. Может немножко заинтересоваться их образом жизни?

Не может быть всë так тоскливо и грустно
Да мы самореализуемся вообще-то.
А вот насчет русских застолий для французов......не хочу в очередной раз видеть их кислые рожи, такое впечатление, что их отравить хотят. Конечно, pommes de terre au four avec le jambon каждый день - что может быть вкуснее?
Reka1 вне форумов  
  #162
Старое 24.10.2009, 19:20
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Посмотреть сообщениеoui пишет:
Да, пожалуй. Чтобы понять, надо через это пройти, все почувствовать. Вы правы. Но я и говорю, я не эксперт. Нет у меня опыта иммиграции. Но я уже почти к ней готова в душе. Уже при мысли, что может случиться, что уеду, не возникает паники и страха. Многие вещи приняла и оценила. Но вообще....я могу понять это состояние души - потери чего-то важного. Оно и без перемены места приходит иной раз. ИМХО
Я думаю, многие из нас понимали перед переездом, что предстоят перемены, что нужно будет чем-то поступиться и были готовы. И к потерям тоже. Но есть вещи, которые надо каждому человеку самому пережить, чтобы понять. Необьяснимое это.

Тора, не стирайте, пожалуйста ваши посты - там очень точно все передано.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
  #163
Старое 24.10.2009, 19:57
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеReka1 пишет:
А вот насчет русских застолий для французов......не хочу в очередной раз видеть их кислые рожи, такое впечатление, что их отравить хотят. Конечно, pommes de terre au four avec le jambon каждый день - что может быть вкуснее?
Ну право не знаю. У меня на ура проходят и рецепты требуют.
Все-таки, для чего эта тема? Советы, как я понимаю, не приветствуются. ОК. Просто чтоб пожаловаться?
Svet вне форумов  
  #164
Старое 24.10.2009, 20:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Rejanne
 
Дата рег-ции: 23.05.2009
Сообщения: 212
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Все-таки, для чего эта тема?
Раз эта тема периодически возникает на этом форуме в том или ином виде и вызывает такие горячие дебаты и бурные эмоции...Значит она всё-таки нужна!
Проблема существует и попытка скрыть её существование- это попытка страуса, который прячет голову в песок, попытка совершенно бесполезная..и дкмаю,что совершенно ненужная..
Закрыть тему, конечно, можно.. но это ничего не даст...Это всё равно что пытаться оперативно излечить раковую опухоль на последней стадии, когда показано только лечение симтомов болезни и уже ничего не может помочь приговорённому..
Я думаю, что люди идут в эту тему, чтобы поделиться болью, переживаниями..
Когда понимаешь, что ты не один ( что ты испытываешь эти чувства совсем не потому, что ты сумашедший или не такой как все..) становится легче на душе..
__________________
"Ад - это место, где никто никого не любит..."
Rejanne вне форумов  
  #165
Старое 24.10.2009, 20:45
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеRejanne пишет:
Когда понимаешь, что ты не один ( что ты испытываешь эти чувства совсем не потому, что ты сумашедший или не такой как все..) становится легче на душе..
Я где-то читала статистику межнациональных браков в Америке. Где-то 20 процентов русских женщин там не приживаются ни при каких условиях. Происходит полное несовпадение страны с характером. Ток что никто не сумасшедший, никто не такой, как все, а просто часть людей обладают способностью приживаться, находить свои точки опоры в новой среде, а часть - нет. Вопрос в том, что делать тем, у кого не получается. Универсальных рецептов тут нет, но и чувствовать себя каким-то изгоем совершенно не нужно. Просто вот так вот оно сложилось. Есть блондины, есть брюнеты, а есть рыжие. Рыжих меньше, но они есть и с ними все в порядке.
algambra вне форумов  
  #166
Старое 24.10.2009, 20:47
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеRejanne пишет:
Закрыть тему, конечно, можно.. но это ничего не даст...
Я не призываю закрыть тему. И не сомневаюсь в ее нужности. Но когда кто-то говорит о проблемах, возникает желание посоветовать, как эту проблему преодолеть. В ответ: "Отстаньте, все плохо. Как вы не поймете?" В этом случае тема не об интеграции и адаптации. Если это тема только для возможности пожаловаться тем, у кого ностальгия, может попросить модераторов переименовать? Остальные и заходить не будут.
Решить проблему можно вернувшись обратно (не буду называть имен, почему-то это вызвало негативную реакцию) - не все могут себе позволить, можно наверное с психологом... Но на форуме она, увы. не решается, именно если судить о периодичности возникновения этой темы...
Svet вне форумов  
  #167
Старое 24.10.2009, 20:58
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Решить проблему можно вернувшись обратно (не буду называть имен, почему-то это вызвало негативную реакцию) - не все могут себе позволить, можно наверное с психологом......
Если бы это зависило только от одной стороны. Многие здесь живут семьями. Уже и дети есть от брака. А вторая половина не хочет перезжать. Что тогда делать? Это хорошо, что муж положительного примера, согласился на переезд. Хотя, я думаю, что ему не очень легко. И автор поста об этом писала..
Тоже самое и в данной ситуации. Одной стороне легко. Он чувствует себя просто отлично, а другой стороне- не совсем комфортно.
Бросить все и вернуться, говорить очень легко.
Alena77 вне форумов  
  #168
Старое 24.10.2009, 21:06
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Бросить все и вернуться, говорить очень легко.
Говорить - да. Никто не писал, что сделать это легко. Порой невозможно.
Предлагались и более "мягкие" способы решения проблемы. Похоже они действуют только на тех, кто тут прижился в итоге.
Что делать остальным?
И что делать тем, кто читает? Не лезть с советами, как я поняла.
Svet вне форумов  
  #169
Старое 24.10.2009, 21:10     Последний раз редактировалось Rejanne; 24.10.2009 в 21:19..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Rejanne
 
Дата рег-ции: 23.05.2009
Сообщения: 212
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Но на форуме она, увы. не решается
Не думаю, что найдется много людей, у которых форум как-то кардинально изменил жизнь и помог разрешить до того неразрешимые проблемы.. Ещё раз повторю, что люди идут сюда поделиться своей болью, переживаниями..Иногда, просто поделиться своей печалью, поговорить со светлым, добрым человеком- уже в какой-то стерени решение проблемы! Если человеку, после того, как он выговорился, стало легче на душе- значит уже какая-то благородная цель достигнута!
__________________
"Ад - это место, где никто никого не любит..."
Rejanne вне форумов  
  #170
Старое 24.10.2009, 21:31     Последний раз редактировалось Alena77; 24.10.2009 в 21:46..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Говорить - да. Никто не писал, что сделать это легко. Порой невозможно.
Предлагались и более "мягкие" способы решения проблемы. Похоже они действуют только на тех, кто тут прижился в итоге.
Что делать остальным?
И что делать тем, кто читает? Не лезть с советами, как я поняла.
Ничего не делать. Не решить эту проблему. Или решить в силу каких-то жизненных изменений. У каждого своя, отдельная история жизни, адаптации, интеграции, восприятия, отношений с близкими и коллегами, и пр. и пр. Научится находить положительное от жизни здесь.
Возможно, что и у Вас могло бы быть все по другому, не начни жизнь во Франции с учебы.
Alena77 вне форумов  
  #171
Старое 24.10.2009, 21:45
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Происходит полное несовпадение страны с характером. Ток что никто не сумасшедший, никто не такой, как все, а просто часть людей обладают способностью приживаться, находить свои точки опоры в новой среде, а часть - нет.
Соглашусь на 100%,но единственно уточнила бы,что это совсем не значит,что те люди,которые не прижились в одной стране,не приживутся и в других.Кто-то не совпал ментально с Францией,но будет в "своей тарелке" например в Греции или Канаде.А кто-то-наоборот.
Я вобще не знаю что значит скучать. И всегда есть чем заняться,от какой-либо нереализованности не страдаю,так же не страдаю за прошлым и не кляну настоящее-живу себе и живу.Но вот ментально с Францией я тоже не совпала.И никто в этом не виноват: ни я,ни Франция-разные мы с ней...
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #172
Старое 24.10.2009, 21:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Rejanne
 
Дата рег-ции: 23.05.2009
Сообщения: 212
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Но когда кто-то говорит о проблемах, возникает желание посоветовать, как эту проблему преодолеть
"Rien n'est moins sincère que la manière de demander et de donner des conseils...
Celui qui conseille paye la confiance qu'on lui témoigne d'un zèle ardent et désintéréssé, quoiqu'il ne cherche le plus souvent dans les conseils qu'l donne que son propre interet ou sa gloire."
François de La Rochefoucauld
__________________
"Ад - это место, где никто никого не любит..."
Rejanne вне форумов  
  #173
Старое 24.10.2009, 22:01     Последний раз редактировалось Svet; 24.10.2009 в 22:04..
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Возможно, что и у Вас могло бы быть все по другому, не начни жизнь во Франции с учебы.
Вполне возможно. Вы, правда, не знаете с чего она у меня здесь началась. Хотя определенную тенденцию я для себя вывела. Озвучивать не буду - не хочу тапков. Удалось одну подругу удержать от попадания в тенденцию, чему я очень рада.

Rejanne,
Ознакомьтесь с правилами форума, будьте добры. Он у нас по-русски. К тому же ваша цитата - офф-топ.
Svet вне форумов  
  #174
Старое 24.10.2009, 23:14
Мэтр
 
Аватара для ecureuil0707
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: Jouy le Moutier - Питер
Сообщения: 1.283
Посмотреть сообщениеPOLKAN пишет:
Кто именно не даёт человеку быть самим собой?

Общество не дает.
Знаю случаи, когда государство не давало людям свободу или права ущемляло. Но не могу себе представить, как общество не даёт человеку быть самим собой. Он, этот человек, под влиянием общества кто собственно, если не он сам?
ecureuil0707 вне форумов  
  #175
Старое 24.10.2009, 23:18
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Может дело ни в стране, ни в том, чтобы себя занять чем-то, а просто это не ваше место? Вот жила себе в Париже, попу не сильно то и приподнимала и счастлива была до уср...ки, переехала в другой город, попу тааак поднимаю, а вот несчастлива.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
  #176
Старое 24.10.2009, 23:20     Последний раз редактировалось yahta; 24.10.2009 в 23:29..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Посмотреть сообщениеReka1 пишет:
Да мы самореализуемся вообще-то.
Вот и интересно кто в чем? Кто чем занялся, что из этого получилось и как это повлияло на интеграцию. Моя мечта - разбить красивейший сад. А в огородстве - я полный неуч. А красивый сад у меня будет.

Интересно почитать опыт других. Ну и конечно положительные опыт вдохновляет


Посмотреть сообщениеReka1 пишет:
не хочу в очередной раз видеть их кислые рожи
А поменять круг знакомых ? Французы разные бывают. Веселые, смешные, прикольные, добрые Да кстати, у нас есть сотрудник, адвокат, такой прикольщик. У него очень большие проблемы со здоровьем, но ни разу не видела у него кислой рожей. Да хоть просто чужие прохожие люди, и то, с моим ребенком шутят, разговаривают. Ну не знаю, где можно увидеть француза с кислой рожей, тем более за столом

Очень верно одна форумчанка подметила, "Франция у всех - разная". Суть всей басни такова.



Посмотреть сообщениеRejanne пишет:
Ещё раз повторю, что люди идут сюда поделиться своей болью, переживаниями..
Упс, простите, не сообразила. Удаляюсь. Приятного всем вечера
yahta вне форумов  
  #177
Старое 24.10.2009, 23:24
Мэтр
 
Аватара для ecureuil0707
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: Jouy le Moutier - Питер
Сообщения: 1.283
Посмотреть сообщениеRejanne пишет:
Я думаю, что люди идут в эту тему, чтобы поделиться болью, переживаниями..
Когда понимаешь, что ты не один ( что ты испытываешь эти чувства совсем не потому, что ты сумашедший или не такой как все..) становится легче на душе..
Да, точно! Вот мне несомненно полегчало. К тому же были полезные для меня высказывания.
ecureuil0707 вне форумов  
  #178
Старое 25.10.2009, 01:02
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеRejanne пишет:
Ещё раз повторю, что люди идут сюда поделиться своей болью, переживаниями.
Совсем не обязательно.
Nancy вне форумов  
  #179
Старое 25.10.2009, 02:25
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
яхта,
очень рада за вас, что вам здесь хорошо, но посудите сами - ваш пример абсолютно не показателен - в конце концов, мало кто из пишущих здесь приехал во Францию в 20 лет, с сестрой и мамой, с которой вместе живет (!), да еще из Узбекистана, не будучи при этом узбечкой по национальности (из Узбекистана сами узбеки-то бегут, каково уж там жить людям неузбекской национальности - только не говорите мне, как там все прекрасно, я сдавала квартиру супружеской паре экономистов с высшим образованием из Узбекистана, которые вынуждены были в Москве в переходе торговать, так что в курсе вопроса)... Конечно, вам здесь хорошо!
IrinaS вне форумов  
  #180
Старое 25.10.2009, 05:31     Последний раз редактировалось Roksanne; 25.10.2009 в 05:45..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
IrinaS, я бы сказала , что приехать в 20 лет, да ещё с сестрой и с мамой, да ещё из Казахстана - это намного сложнее , чем приехать замуж в зрелом возрасте и за любимого и любящего мужчину.
Ведь любящий мужчина здешней национальности в лепёшку расшибётся , но сделает любимой "хорошо" , а тем , из Казахстана , пришлось добиваться самим всего того , что у них есть .
Да и если замуж выйти , то ничто не вечно , случай Яхты - не дай бог никому.
Тем не менее Яхта/yahta не ноет , а живет, дочку растит , дипломы подтверждает и новые получает, работу находит !
А другие - только ноют и страдают.
Никакого прогресса : всё та же тема - всё те же участники ...
Roksanne вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интеграция инвалидов во Франции Snowgirl Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 34 12.10.2018 10:38
Интеграция будущего юриста polin_ Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 26 11.11.2010 16:17
Иммиграция, интеграция, адаптация...? Kristinka Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 293 07.11.2006 20:10


Часовой пояс GMT +2, время: 23:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX