Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

Результаты опроса: Для чего я запрашиваю французское гражданство ?
Для работы 61 8,54%
Потому что так хочет муж (жена) 12 1,68%
Чтобы путешествовать по многим странам без виз 156 21,85%
Чтобы, получив гражданство Франции, уехать беспрепятственно работать в другую европейскую страну 31 4,34%
Потому что я люблю Францию и всегда мечтал(а) стать её гражданином (гражданкой) 128 17,93%
Чтобы иметь больше прав, чем иностранцы, проживающие во Франции 222 31,09%
Чтобы не быть "белой вороной" среди французов 23 3,22%
Не знаю 8 1,12%
Не думал(а) на эту тему 25 3,50%
Вообще не собираюсь запрашивать французское гражданство, мне оно не нужно 48 6,72%
Голосовавшие: 714. Вы еще не голосовали в этом опросе

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 21.09.2009, 18:54
Мэтр
 
Аватара для Vivian
 
Дата рег-ции: 06.09.2004
Сообщения: 1.214
Nita,
Vivian вне форумов  
  #212
Старое 21.09.2009, 19:09
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеNita пишет:
так и здесь "ах, ну убеждайте меня, убеждайте..."
в итоге, бьюсь об заклад, на гражданство подадут все
...Знаете...я пишу за себя....если бы у меня был ребенок француз, или вопрос о карьере...ну или возраст знаете ли еще ого го...то да, это обманывать себя...а когда этого ничего нет и не будет...то простите...тут хоть машите, хоть не машите.....смысла нет......
calagane вне форумов  
  #213
Старое 21.09.2009, 19:19
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеLavandaprovince пишет:
Но ведь при сохранении российского гражданства, даже при наличии гражданства французского, вы будете ее продавать как гражданка РФ - разве нет?
Я писала не о себе, а об украинцах, если им надо отказываться от украинского гражданства, имея на Украине недвижимость и родителей, то это невыгодно. Я вообще не собираюсь отказываться от российского и, конечно, в России я ТОЛЬКО гражданка России, что лично мне очень важно.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #214
Старое 21.09.2009, 19:31
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 15.07.2009
Сообщения: 1.085
Посмотреть сообщениеNita пишет:
бьюсь об заклад, на гражданство подадут все
Ох, ну куда мы все денемся с подводной лодки?
Lavandaprovince вне форумов  
  #215
Старое 21.09.2009, 23:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.183
Посмотреть сообщениеNita пишет:
так и здесь "ах, ну убеждайте меня, убеждайте..."
Мне кажется, что это Ваша личная интерпретация. Я привела два аргумента, по которым на данный момент не хочу запрашивать гражданство, и, подчеркну, основным моментом является то, что не хочу заниматься подготовкой досье, мне это неинтересно. Если меня пригласят на конференцию в США/в Англию, то запрошу визу и, думаю, получу ее. Пока не планирую оказаться в стране, в которой мне бы потребовалась защита Франции в случае военного конфликта (с другой стороны, если и окажусь, то вместе с мужем-французом, не думаю, что будут всматриваться конкретно в мой паспорт).
irinane вне форумов  
  #216
Старое 21.09.2009, 23:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Juliya
 
Дата рег-ции: 27.02.2007
Откуда: Россия
Сообщения: 351
Возможно потом гражданство понадобиться, но получить его бцдет гораздо труднее, чем сейчас Или выйдет какой-нибудь закон, по которому человек сможет занять какой-либо важный пост только в том случае, если оба его родителя имели гражданство, кто знает
__________________
Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей...
Juliya вне форумов  
  #217
Старое 21.09.2009, 23:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.183
Еще возможно, что людям с двумя гражданствами предложат отказаться от одного из них, либо от французского, либо от русского. И?

А закон, о котором Вы говорите, на дискриминацию очень похож, мне будет странно, если его примут.
irinane вне форумов  
  #218
Старое 21.09.2009, 23:28
Мэтр
 
Аватара для Vivian
 
Дата рег-ции: 06.09.2004
Сообщения: 1.214
Посмотреть сообщениеLavandaprovince пишет:
Ох, ну куда мы все денемся с подводной лодки?
нууу можно ещё потянуть время, походить по судну, подёргать люки, попросить план конструкции...
Vivian вне форумов  
  #219
Старое 21.09.2009, 23:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Juliya
 
Дата рег-ции: 27.02.2007
Откуда: Россия
Сообщения: 351
irinane, там, где собираешься жить, то гражданство и выбирай
__________________
Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей...
Juliya вне форумов  
  #220
Старое 21.09.2009, 23:40
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 15.07.2009
Сообщения: 1.085
Посмотреть сообщениеVivian пишет:
можно ещё потянуть время, походить по судну, подёргать люки, попросить план конструкции...
Ну собственно чем и занимаются многие...
Lavandaprovince вне форумов  
  #221
Старое 21.09.2009, 23:54
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
просто без французского гражданства не надо делать приглашение в мэрии, можно от руки написать. По соглашению об упрощении визового режима.
Наверное у всех по-разному, но я приглашения делаю примерно раз в год. Неужели кто-то из за таких сумм (200 евро в год максимум) решает не получать гражданство? Не поверю никогда...
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
А закон, о котором Вы говорите, на дискриминацию очень похож, мне будет странно, если его примут.
Однозначно... но получать скорее всего будет сложнее и сложнее...
EHOT вне форумов  
  #222
Старое 22.09.2009, 00:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Наверное у всех по-разному, но я приглашения делаю примерно раз в год. Неужели кто-то из за таких сумм (200 евро в год максимум) решает не получать гражданство? Не поверю никогда...
Вы мой пост процитировали, хотя я как раз и не писала об этой причине.
Наверное, кому-то 200 евро в год + хлопоты по оформлению гражданство (тоже деньги, и не малые, если живешь не в Париже + Москве/Питере) - существенны. Почему бы и нет.
Ptu вне форумов  
  #223
Старое 22.09.2009, 00:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.183
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Неужели кто-то из за таких сумм (200 евро в год максимум) решает не получать гражданство? Не поверю никогда...
Сумма меня не так волнует (хотя и ее можно потратить более приятным образом), сколько тот факт, что в нашей мэрии сыр бор может разгореться из-за недостающих 3 кв. метров.

Посмотреть сообщениеJuliya пишет:
irinane, там, где собираешься жить, то гражданство и выбирай
Juliya, а если меня в Папуа-Новую Гвинею занесет на постоянное жительство (вместе с мужем-французом)?
И потом, мои родители (соответственно, бабушка и дедушка моего ребенка) живут в России. Раз они уже бабушка и дедушка - то они уже немолоды. Предположим, что я выбрала франц. гражданство, вдруг надо срочно лететь - а нужна виза. Более того, если в консульстве российском увидят русскую фамилию, то могут чинить проблемы с получением визы. Кому будет легче?
irinane вне форумов  
  #224
Старое 22.09.2009, 00:26
Мэтр
 
Аватара для Vivian
 
Дата рег-ции: 06.09.2004
Сообщения: 1.214
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
... на данный момент не хочу запрашивать гражданство...
вы уже не однократно это упомянули, то есть в долгосрочной перспективе вы всё же рассматриваете возможность его принять?
Vivian вне форумов  
  #225
Старое 22.09.2009, 00:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Juliya
 
Дата рег-ции: 27.02.2007
Откуда: Россия
Сообщения: 351
irinane, Россия не лишает гражданства человека, который получает или получил второе гражданство
__________________
Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей...
Juliya вне форумов  
  #226
Старое 22.09.2009, 01:14
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вы мой пост процитировали, хотя я как раз и не писала об этой причине.
Извиняюсь... я в принципе удивляюсь, а не конкретно каким-то решением.

Оплата приглашении имеет краткосрочныи характер (то есть мы их делаем редко и деиствуют они короткии срок), а гражданство этап долгосрочныи (делается оно долго и на практически всю жизнь)... То есть мне кажется, что подходить к получению гражданства на всю жизнь с точки зрения удобств на короткии срок неправильно. Например, Галери Лафаэт делает скидку в 10%, если у вас нефранцузскии паспорт. Никому в голову не приходит отказываться от французского гражданства для получения этои скидки. Оплата приглашения для меня практически аналогична. Выигрываем сегодня 45 евро... надо более глобально, мне кажется...

За мои 17 лет во Франции ситуация с приглашениями менялась уже несколько раз: они были бесплатны, потом за них стали брать деньги. Одно время их делала полиция... никто не знает кто и сколько за них будет платить в будушем.
EHOT вне форумов  
  #227
Старое 22.09.2009, 09:52
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Я все-таки думаю, что, если вы собираетесь жить во Франции и здесь же и умереть (тут были ссылки на возраст и т.д.) - лучше гражданство все-таки иметь. Сейчас у вас вид на жительство благодаря замужеству, а браки, как ни крути, очень часто распадаются, дети вырастают, и если в один прекрасный момент вам предложат ласково покинуть территорию - будет немного неприятно, нет?
Это я в общем, ни к кому конкретно.
algambra вне форумов  
  #228
Старое 22.09.2009, 10:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
EHOT, ну для меня может тоже не принципиальна. Но как Вам написали, дело не в 45 евро. А в том, что мэрия может отказать по причине нехватки 3 кв. метров, читали, возможно, что такое существует. Кроме того, некоторые форумчане месяцами ждут ответа, а его нет и нет. Приглашение же от руки писать - ровно 3 минуты.
Ну а начсет смены тарифа на приглашение - он может только подорожать, не правда ли?
Я могу понять тех, кто тянет с гражданством по этой причине+ нежелание и сейчас бумагами заниматься, это же не в соседний город съездить. Что в этом нелогичного?
Ptu вне форумов  
  #229
Старое 22.09.2009, 10:54
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 15.07.2009
Сообщения: 1.085
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
если вы собираетесь жить во Франции и здесь же и умереть
"Прощанье"
Подступай к глазам, разлуки жижа,
Сердце мне сантиментальностью расквась!
Я хотел бы жить и умереть в Париже ,
Если б не было такой земли — Москва.
Lavandaprovince вне форумов  
  #230
Старое 22.09.2009, 11:12
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Я все-таки думаю, что, если вы собираетесь жить во Франции и здесь же и умереть (тут были ссылки на возраст и т.д.) - лучше гражданство все-таки иметь. Сейчас у вас вид на жительство благодаря замужеству, а браки, как ни крути, очень часто распадаются, дети вырастают, и если в один прекрасный момент вам предложат ласково покинуть территорию - будет немного неприятно, нет?
Это я в общем, ни к кому конкретно.
Я все-таки думаю, что для основной массы населения это основной мотив...
Браки не только распадаются, они прекращаются по разным причинам.
Fellici вне форумов  
  #231
Старое 22.09.2009, 11:23
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
По поводу путешествий. Когда позапрошлым летом мы ездили в Украину на машине, мы с мужем могли свободно передвигаться как по Шенгену, так и по странам, не входящим в эту зону: мы поехали через Италию, Словению, Хорватию (уже не ЕС). На границах проезжали там, где указано "Паспорта ЕС". Обратно мы ехали с моей мамой, маршрут пришлось изменить, уже не могли ехать с ней через Хорватию, нужно было бы запрашивать визу, а у нее только шенгенская, да и становились в очередь на польской таможне: "Все паспорта", где простояли 4 часа. Почувствовали разницу, как говорится, на своей шкуре.
Кстати, после получения мной гражданства, маме стали выдавать визу на год, на два, теперь, вот говорят, на пять лет должны дать.
И, как уже здесь говорили, не хочу иметь разное гражданство с моими родными мужем и ребенком.
Freddie вне форумов  
  #232
Старое 22.09.2009, 11:25
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеFreddie пишет:
И, как уже здесь говорили, не хочу иметь разное гражданство с моими родными мужем и ребенком.
А у мужа нет таких мыслей? Запросить российское? Чтоб иметь не разное с женой и сыном?
Fellici вне форумов  
  #233
Старое 22.09.2009, 11:28
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
А у мужа нет таких мыслей? Запросить российское? Чтоб иметь не разное с женой и сыном?
У меня нет российского гражданства. Муж - haut fonctionnaire поэтому таких мыслей у него даже не возникало
Freddie вне форумов  
  #234
Старое 22.09.2009, 11:31
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Freddie, ну, Ваше прежнее. У Вас ведь какое-то было?

Как ни крути, запрос гражданства - вопрос выгоды или невыгоды, а они у каждого свои...
Fellici вне форумов  
  #235
Старое 22.09.2009, 11:41
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Fellici, украинское. Конечно, мне выгоднее иметь одно гражданство с моей семьей. Вот моя выгода.
Freddie вне форумов  
  #236
Старое 22.09.2009, 12:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Fellici, а что, это так легко живя во Франции и не живя в России запросить российское гражданство? это только в исключительных случаях можно, по-моему.. Графу Шереметеву, к примеру..
Ptu вне форумов  
  #237
Старое 22.09.2009, 12:08
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Ptu, я про сам принцип желания получить гражданство супруга. Скажем, если семья живет в стране гражданства жены, если можно так выразиться. Многие ли мужья-жены французы запросят российское?
Fellici вне форумов  
  #238
Старое 22.09.2009, 12:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Fellici, а почему нет, если они не временно приехали по контракту, а решили поселиться навсегда.
Знаю одну пару, которая и не живя в России хотят для мужа получить гражданство. Не знаю , получится ли. Там есть свои нюансы не для этой темы. Просто сам факт желания его получить - ответ на вопрос. Но как всегда - мотивы получения гражданства у всех совершенно разные. К примеру, классическая - ездить без визы.
Ptu вне форумов  
  #239
Старое 22.09.2009, 12:20
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
дело не в 45 евро. А в том, что мэрия может отказать по причине нехватки 3 кв. метров, читали, возможно, что такое существует. Кроме того, некоторые форумчане месяцами ждут ответа, а его нет и нет. Приглашение же от руки писать - ровно 3 минуты.
Что-то меня большие сомнения берут, что процедура такая сложная для французов и такая простая для иностранцев...
EHOT вне форумов  
  #240
Старое 22.09.2009, 12:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
EHOT, сомнения в чем? В том, что сотни форумчан уже так оформили визы для родителей или детей, и я в том числе? Вы не в курсе Соглашения об упрощении визового режима?
Ptu вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Французское гражданство alexparis Административные и юридические вопросы 22 24.02.2012 09:37
Французское гражданство lisa Административные и юридические вопросы 36 12.11.2009 16:42
Французское гражданство Murka Административные и юридические вопросы 22 19.07.2004 13:27
Французское гражданство Veronika Административные и юридические вопросы 20 24.05.2002 14:46


Часовой пояс GMT +2, время: 09:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX