Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.05.2015, 23:07
Дебютант
 
Аватара для remi
 
Дата рег-ции: 11.03.2008
Откуда: Морванская волость, Бургундия
Сообщения: 50
Страхование "не своего" автомобиля

Мой вопрос заключается в следующем: я зарегистрирован и (официально) проживаю в Германии, где у меня имеется авто (германская регистрация и страховка). Моя взрослая дочь проживает во Франции и приобретает сейчас авто. Поскольку у нее пока нет водительских прав, то автомобиль будет передан в мое пользование. Т.е. владельцем будет дочь, ездить на авто буду я...
Авто будет поставлено на учет во Франции. Возникает однако вопрос со страховкой...На кого и как в таком варианте должна оформляться страховка? Повидимому, на меня, поскольку у нее нет водит.прав...?
Если это так, то учитывается ли каким-то образом мой водительский безаварийный стаж? В Германии я плачу сейчас минимальный страховой взнос и хотелось бы, конечно, воспользоваться этим и во Франции., где мы много и долго бываем. Прктически мы живем в обеих странах...
Буду признателен за дельные советы.
remi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 21.07.2015, 10:51
Мэтр
 
Аватара для fanatic
 
Дата рег-ции: 21.01.2003
Откуда: Lannion (22)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  fanatic с помощью ICQ
во Франции на вас оформят страховку только если вы вписаны в техпаспорт или как минимум проживаете под одной крышей с дочерью. Сильно сомневаюсь что получится оформить немецкую страховку на авто зарегестрированный во Франции.

Так что пусть страхуется дочка, с обязательной опцией права передачи руля (некоторые страховые дают по-умолчанию).

А если есть возможность подтвердить адрес проживания во Франции, чтобы оформить французскую страховку, то да, стоит взять выписку с немецкой страховой о безаварийном стаже, должны зачесть. Очень часто даже откровенно липовые справки засчитывают..
fanatic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.07.2015, 13:03
Дебютант
 
Аватара для remi
 
Дата рег-ции: 11.03.2008
Откуда: Морванская волость, Бургундия
Сообщения: 50
Спасибо за ответ. Вопрос был мной задан достаточно давно и с тех пор "много воды утекло" . Информация "из первых рук", т.е. моих По стечению обстоятельств именно сегодня утром я подписал договор с AXA о страховке уже купленного автомобиля. Авто зарегистрировано во Франции на мою дочь. А застраховано на меня. Мой немецкий стаж был учтен. Приятным сюрпризом стал тариф-он почти в 2 раза ниже, чем я плачу в Германии. При некоторой схожести обоих авто-оба минивэны, правда во Франции был куплен дизель, а немецкая машина -бензиновая.
remi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.07.2015, 02:19
Мэтр
 
Аватара для fanatic
 
Дата рег-ции: 21.01.2003
Откуда: Lannion (22)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  fanatic с помощью ICQ
Так а адрес проживания указали какой?
fanatic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.07.2015, 09:47
Дебютант
 
Аватара для remi
 
Дата рег-ции: 11.03.2008
Откуда: Морванская волость, Бургундия
Сообщения: 50
Посмотреть сообщениеfanatic пишет:
Так а адрес проживания указали какой?
Тут все несколько ...странно. В страх.фирме я сообщил, что зарегистрирован в Германии. Агентша дала понять, что ей это глубоко безразлично и спросила адрес дочери (Страсбург). В итоге в документах
появилась запись а-ля Ivan Ivanov, MOCKBA chez M-me A.A , xx rue xx,Strasbourg. Т.е. "у М-ме А.А" При этом я предъявлял свой русский паспорт, а не немецкие документы. Мне показалось, что место проживания вообще особой роли не играло, значение имеет только страна регистрации авто. Т.е. зарег. в Германии машину во Франции не застрахуют (к сожалению!)
remi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.07.2015, 10:56
Мэтр
 
Аватара для fanatic
 
Дата рег-ции: 21.01.2003
Откуда: Lannion (22)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  fanatic с помощью ICQ
Москва?! Обалдеть! Действительно странно.
Просто не раз сталкивался что чтобы была подобная страховка нужно чтобы жили под одной крышей. Вас фактически под крышу к дочке записали, причем похоже без предоставления certificat de hébergement? Агентша очень хотела застраховать похоже Теоретически в случае серъезной аварии могут быть проблемы с этим, страховая съезжает с формулировкой "недостоверность предоставленных данных", после того как запросит эти документы которые не спросили при оформлении.
Но тут опять же, я на воду дую со всеми этими страховыми, добросовестных игроков на этом рынке раз-два и обчёлся.
fanatic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.07.2015, 17:55
Дебютант
 
Аватара для remi
 
Дата рег-ции: 11.03.2008
Откуда: Морванская волость, Бургундия
Сообщения: 50
Вобще-то агентша при мне общалась относительно моего случая со своей вышестоящей конторой и они отбой не дали. Будем надеяться, что все будет ок.
При заключении договора была 1 проблема-немецкий страховщик дал мне высшую ступень после 8 лет безаварийного вождения. Этой ступени соответствует коэффициету 0,5. О чем и была мне выдана справка.
Французкая страх.компания воспротивилась признанию за мной этой степени, поскольку во Франции ее присуждают после 13 лет б/аварийного вождения. Соответственно мне какую-то пониженную ступень. Но дело в том, что даже по ней я плачу во Франции в 2 раза меньше, чем в Дойчланде .
remi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.07.2015, 18:21
Мэтр
 
Аватара для fanatic
 
Дата рег-ции: 21.01.2003
Откуда: Lannion (22)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  fanatic с помощью ICQ
так в Дойчланде еще и налогов больше набегает. Но разве что можно сезонную страховку делать и на этом экономить. Я вообще не перестаю удивляться, как много отличий в регламентировании эксплуатации тс в странах единого, казалось бы, евросоюза
fanatic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.07.2015, 19:08
Дебютант
 
Аватара для remi
 
Дата рег-ции: 11.03.2008
Откуда: Морванская волость, Бургундия
Сообщения: 50
Вы правы. В Дойчланде имеется налог на ТС, во Франции его нет. Однако в Дойчланде ( пока!!) бесплатные дороги. Скоро, правда,н грозяться это изменить... Сейчас езда по фр.автобанам мне лично обходится гораздо дороже, чем уплата налога в Германии Так что "в каждой избушке свои игрушки"
remi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 23.07.2015, 10:53
Мэтр
 
Аватара для fanatic
 
Дата рег-ции: 21.01.2003
Откуда: Lannion (22)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  fanatic с помощью ICQ
в Бретани все дороги бесплатные А еще во Фр на мотоциклы нет техосмотра, в отличии от Германии, и автобаны для мото стоят заметно дешевле. Всё можно оптимизировать
Хотя в своё время проехал по диагонали (Берлин-Кёльн) Германию по второстепенным дорожкам, не выезжая на автобаны - получил море удовольствия!
fanatic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 23.07.2015, 11:06     Последний раз редактировалось fanatic; 23.07.2015 в 11:11.. Причина: дубли, форум тормозит
Мэтр
 
Аватара для fanatic
 
Дата рег-ции: 21.01.2003
Откуда: Lannion (22)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  fanatic с помощью ICQ
удалил дубликат сообщения
fanatic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
"Мастер-класс студии "Апрелик" на "Эксполанг-2007" Albosha Что-Где-Когда 7 13.02.2007 09:52
Как правильно выпустить в свет "своего ребенка"? Nomen Литературный салон 2 08.09.2006 19:49


Часовой пояс GMT +2, время: 01:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX