Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.04.2014, 22:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.545
Изучение татарского языка во Франции

Посмотреть сообщениеMadameS пишет:
есть чем похвастаться, ребенок свободно говорит на татарском, владеет еще 3мя языками плюс англ в школе
Браво! Это моя мечта... Ну а на деле старший ребенок владеет исключительно хорошо русским, французский только-только начинает быть активным, хотя в пассиве давно. На татарском с рождения время от времени с детьми разговаривает папа, но сын молчит, как сыч.

То есть, мне, как родителю, хотелось бы большего от сына. Но он, видимо, развивается в своем темпе. И вот как найти время на все про все языки, когда на ежедневное общение с детьми остается часа полтора-два в день...

Много о чем хотела бы порасспрашивать, только не знаю, не оффтопик ли это в этой теме?
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 28.04.2014, 23:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Браво! Это моя мечта... Ну а на деле старший ребенок владеет исключительно хорошо русским, французский только-только начинает быть активным, хотя в пассиве давно. На татарском с рождения время от времени с детьми разговаривает папа, но сын молчит, как сыч.

То есть, мне, как родителю, хотелось бы большего от сына. Но он, видимо, развивается в своем темпе. И вот как найти время на все про все языки, когда на ежедневное общение с детьми остается часа полтора-два в день...

Много о чем хотела бы порасспрашивать, только не знаю, не оффтопик ли это в этой теме?
если откроете тему, скиньте плиз линк. тоже есть вопросы.
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.05.2014, 19:11     Последний раз редактировалось Diffe; 02.05.2014 в 19:21..
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Angry

Хотела бы поделиться очень неприятным опытом и предупредить форумчан.

Недавно решилась на изучение татарского языка. В Париже нашла одно-единственное обьявление, на Viva street, где предлагались уроки в 6-ом квартале Парижа за умереную цену. Вот это

Преподавательница сказала, что набирает группу из 10 человек, чтобы начать занятия в 13-ом квартале. Потом довольно скоро перезвонила мне и сказала, что будет ждать меня на Palais Royal такой-то день в такое-то время. Встретились в Starbucks, я спросила, какова цель этой встречи, она сказала, что это для того, чтобы познакомить меня с историей народа. Я была этому очень рада, так как давно искала непредвзятую информацию о своем народе, и была искренне тронута тем, что услышала (даже ком в горле стоял). Почувствовала, насколько мне всего этого не хватало, и прямо втрижды загорелась изучать татарский язык (пока бабушки и дедушки не ушли на тот свет, хотела с ними пообщаться). Я задавала множество вопросов.

Потом она сказала, что мне нужно брать минимум 2-3 урока языка в неделю, по 2 часа, так как ее цель - чтобы я заговорила максимум за месяц (я немножко удивилась, так как у меня цели не стояло изучать язык экстерном, я была готова ходить на занятия месяцами). Я ответила, что столько уроков будет мне, наверное, дороговато, и предложила начать с одного занятия по 2 часа в неделю, а потом адаптировать ритм, исходя из прогреса. Она на это ничего особо не ответила, сказала, что встретимся через неделю (созвонимся), но уходя, очень холодно попрощалась и быстро ушла, хотя я хотела горячо отблагодарить ее за занятие.

Настолько мне это запало в душу, что я решила ускорить начало уроков и проводить-таки 2 раза в неделю. Написала ей, оставила ей сообщения, но она как в воду канула. Через некоторое время приходит ответ :

"Пришлите мне свой мэйл, мне обещали дать хороший сайт по изучению татарского языка. Этого достаточно для ваших целей, да и бесплатно. Всего хорошего".

Я очень удивилась (что она может знать о моих целях?) и сразу ответила, что мне, конечно же, интересны частные уроки, и что мне очень понравилось занятие с нею. Ноль ответа, звонки скидывает.

Я стала беспокоиться, но все надеялась, что препод просто так не станет пропадать. Но ответа так и не последовало. Тогда я написала ей: "Зачем же Вы даете обьявление об уроках татарского, если Вы их не даете? Я вас рекламировала вокруг себя. Очень странно"

Она отвечает тут же:

"Занятия идут, но вы не прошли тест. Прошу больше не беспокоить".

Я поразилась такому ответу, так как не ожидала, что преподаватель частных уроков, не сказав мне об этом, будет проводить какой-то тест (при том, что у меня знания на нулевом уровне). Я попросила обьяснить, что еще за тест и пригрозилась, что напишу в интернете, что доверять ей нельзя.

Ответ:

"Тогда поедете в tribunal korrekcionel. В процессе беседы я вам задавала вопросы, вы на них не ответили. Это не базар и татарский язык не для таких, как вы. Мы вам просто отказываем, и все дела"

Вопросы она мне задавала (как и я ей) об истории татарского народа, Гумилеве и т.д. О чем я, конечно же, ничего не знала (но очень хотела узнать, да и была в полном доверии)

Я ответила, что хотела брать уроки именно для того, чтобы найти ответы на все эти вопросы. Что я сейчас нахожусь в поиске своих корней и хочу сблизиться с татарами, а тут такое.

Ответ :

"Какое счастье, что я вас сразу распознала. Вы очень проблемный человек. Таким образом свои корни не ищут. Вы их не найдете среди татар"

Вот такая неприятная история, и даже пыл мой как-то уменьшился.

Вот такие дела
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 02.05.2014, 19:25
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Посмотреть сообщениеzapounne пишет:
Диффе, есть представительство Татарстана во Франции, может, там смогут помочь в изучении родного языка?
Запоунне, я позвонила им, и мне сказали, что в Inalco дают, вроде бы, уроки. Буду звонить им...
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.05.2014, 23:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
ужас какой-то, не берите вы в голову это, Diffe, просто женщина, наверно, сама со странностями)))) аж, секта, какая то))))
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 02.05.2014, 23:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
жалко только, что у вас там желание отбивают таким образом. будете поблизости клермон феррана, дайте знать. поболтаем на татарском
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.05.2014, 23:01
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.05.2014
Сообщения: 1
Позвольте высказать свое мнение относительно высказывания о несхожести крымско-татарского языка и языка казанских татар. Крымско-татарский язык не значительно отличается от татарского языка казанских татар. Нужно лишь хорошо знать литературный язык казанских татар, чтобы не делать такой вывод. Всего лишь хорошее знание литературного татарского языка дает возможность хорошо понимать и говорить на других тюрских языках. Вообще, татары имеют уникальнейшую возможность, данную им свыше, очень хорошо ориентироваться в разных мирах (грубо говоря на Западе и Востоке, в Азии и Европе) благодаря хорошему знанию родного языка (что уже, к сожалению, становиться редкостью). Русский язык то мы хорошо знаем! А вот о знании татарского, причем литературного, уже говорить не приходится! Когда я слышу как некоторые татары заявляют, что прекрасно изъясняются на родном языке, а на практике два слова из татарского языка смешивают с десятью словами из русского языка...Это, конечно, не татарский язык! С таким минимальным знанием родного языка мы затем заявляем, что не можем понять другие тюркоговорящие народы...Лично я просто восторгаюсь богатством и красотой татарского языка! Например, известный татарский ученый-лингвист Фуат Ганиев -составитель русско-татарских и татаро-русских словарей заявляет, что в татарском языке существует около 400 тысяч глаголов! Однако огромная частьиз них, к сожалению, - в пассиве из-за неупотребления... Представляете возможности коммуникации с другими тюркоязычными и другими народами при активизации этого "пассива"?
Ханум вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 10.05.2014, 23:39
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.177
Diffe, ужас какой-то! Не берите в голову.
Кстати, если вы наберете в google ее номер, который афишируется на vivastreet, то он затем отображается еще и в других сферах деятельности - мягкие игрушки на заказ, изучение английского и японского языка и уроки рисования. Вы уверены, что человек вообще язык знает ? Может это был просто "срез" быстрых денег - люди в жизни попадаются странные.
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 11.05.2014, 00:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеХанум пишет:
Позвольте высказать свое мнение относительно высказывания о несхожести крымско-татарского языка и языка казанских татар. Крымско-татарский язык не значительно отличается от татарского языка казанских татар. Нужно лишь хорошо знать литературный язык казанских татар, чтобы не делать такой вывод. Всего лишь хорошее знание литературного татарского языка дает возможность хорошо понимать и говорить на других тюрских языках. Вообще, татары имеют уникальнейшую возможность, данную им свыше, очень хорошо ориентироваться в разных мирах (грубо говоря на Западе и Востоке, в Азии и Европе) благодаря хорошему знанию родного языка (что уже, к сожалению, становиться редкостью). Русский язык то мы хорошо знаем! А вот о знании татарского, причем литературного, уже говорить не приходится! Когда я слышу как некоторые татары заявляют, что прекрасно изъясняются на родном языке, а на практике два слова из татарского языка смешивают с десятью словами из русского языка...Это, конечно, не татарский язык! С таким минимальным знанием родного языка мы затем заявляем, что не можем понять другие тюркоговорящие народы...Лично я просто восторгаюсь богатством и красотой татарского языка! Например, известный татарский ученый-лингвист Фуат Ганиев -составитель русско-татарских и татаро-русских словарей заявляет, что в татарском языке существует около 400 тысяч глаголов! Однако огромная частьиз них, к сожалению, - в пассиве из-за неупотребления... Представляете возможности коммуникации с другими тюркоязычными и другими народами при активизации этого "пассива"?
я с вами полностью согласна, но есть ли современные газеты, журналы, интернет статьи может, с той же богатой лексикой как издания начала прошлого века? если есть, дайте, пожалуйста ссылку)
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.05.2014, 12:07
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Ани.Ча, мерци, спасибо за комментарии. Эта женщина и правда, очень странная. Так как, когда мы встретились, она настояла заплатить за меня в кафе (предложила, что я заплачу за обеих на втором уроке) и не взяла денег за урок. Не знаю, в чем прикол от таких опытов, да еще и небесплатных для нее самой. Может, личное удовольствие отказать и принизить другого.

Я на Viva street потом видела ее обьявления, и особенно предложение выучить английский "sans efforts", и это при том, что женщина сама за 4 года во Франции так и не выучила французский язык...
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.05.2014, 12:19
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Ради интереса, поискала, что есть в интернете с ее телефоном и почтой. И на самом деле, полно обьявлений с предложением уроков японского, иврита, рисования, а также перевод документов на французский ("офис в центре Парижа", "работа быстрая и надежная") и дегустация китайского чая и чайные церемонии. Кидалово полнейшее

PS : я надеюсь, меня модераторы не забанят. Но мне, кажется, полезно делиться опытом мошеничества. Не знаю, стоит ли для этого открывать новую тему
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.05.2014, 12:25
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.792
а на Вивастрит нельзя оставить комметарий, по поводу этого обьявления?
http://www.vivastreet.com/warning-s00
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 13.05.2014, 12:47
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеDiffe пишет:
Хотела бы поделиться очень неприятным опытом
Diffe, не берите в голову: совершенно очевидно, что у дамы цели другие, не преподавание языка. Мало информации, чтобы понять, есть ли у нее ( у них) намерение использовать людей, с которыми она знакомится, но думаю, что это просто элементарное желание сорвать быстрые деньги. Абсолютно уверена, что она неожиданно бы исчезла после некоторого аванса. К тому же беспредельное хамство, эти ее отписки вам по поводу теста. Необратимо испорченное существо. То, что вам понравилось в общение, - актерство.
А заплатить за кофе при первой встрече - это примитивная установка отношений "ты мне , я тебе".
Не переживайте эту историю снова и снова, просто скажите себе "легко отделалась".
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 13.05.2014, 17:18
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
а на Вивастрит нельзя оставить комметарий, по поводу этого обьявления?
хттп://щщщ.вивастреет.цом/щарнинг-с00
Оксы, я писала, но обьявление не убрали. Но, может быть, стоит попробовать по Вашей ссылочке.

Цитата:
Диффе, не берите в голову: совершенно очевидно, что у дамы цели другие, не преподавание языка. Мало информации, чтобы понять, есть ли у нее ( у них) намерение использовать людей, с которыми она знакомится, но думаю, что это просто элементарное желание сорвать быстрые деньги. Абсолютно уверена, что она неожиданно бы исчезла после некоторого аванса. К тому же беспредельное хамство, эти ее отписки вам по поводу теста. Необратимо испорченное существо. То, что вам понравилось в общение, - актерство.
А заплатить за кофе при первой встрече - это примитивная установка отношений "ты мне , я тебе".
Не переживайте эту историю снова и снова, просто скажите себе "легко отделалась".
Спасибо, Дада. Скорее всего, Вы правы. Но я уже не парюсь по поводу этой истории. Просто хотела поделиться опытом
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изучение французского языка во Франции Vladimirych Французский язык - вопросы изучения и преподавания 4 28.09.2010 12:06
Изучение французского языка во Франции Ladydog Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 27.02.2008 23:19
Изучение русского языка во Франции Clean Учеба во Франции 9 29.07.2007 03:21
Изучение французского языка во Франции Jara Учеба во Франции 2 26.07.2007 13:54
Изучение языка во Франции Belorus Французский язык - вопросы изучения и преподавания 4 19.02.2007 23:24


Часовой пояс GMT +2, время: 00:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX