Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.06.2006, 10:25
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.05.2006
Сообщения: 154
Kто работает секретарем?

Уважаемые форумчане!

Есть ли из вас такие, кто работает секретарем или ассистентом директора?
У меня стаж работы в этои сфере 4 года, но это было в Таллинне.А какие требования выдвигает местныи работодателй при приеме на работу? Что входит в обязанности? Как платят?Кот -нибудь видел учебники по деловои переписке на французском языке? :профессор:
Спасибо.
КаЗа
KaZa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.06.2006, 10:49
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Я работаю как раз ассистентом дирекции, плюс к этому ассистентом бухгалтера и ассистентом менеджеров по прадаже.

Требования были следующие: знание французского и английского языков, опыт работы в международной компании.

Обязанностей много, платят мало, но это на мой взгляд, наверное надо будет с начальством на этот счет поговорить . О по поводу переписки, нет ничего сложного, я внимательно читаю что пишут нам, и стараюсь так же отвечать, а потом нашла сайт замечательный с примерами писем.
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.06.2006, 11:22
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.05.2006
Сообщения: 154
Елена, спасибо Вам большое!
А скажите пожалуиста, где можно наити этот саит с примерами писем?
KaZa
KaZa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.06.2006, 11:31
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
я уже где-то давала ссылку, даю ещё раз:
там необходимо зарегистрироваться и тогда будет доступ к примерам:
www.super-secretaire.com
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.06.2006, 11:41     Последний раз редактировалось ulitochka; 20.06.2006 в 15:34..
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
Даю ссылку на книжечку, которой я активно пользовалась:
"Savoir rédiger le courrier d'entreprise", Michelle Fayet et Aline Nishimata, Editions d'Organisation.
Она мне нравится тем, что есть не только примеры фраз и писем, но и упражнения. То есть, это как бы пособие-учебние.
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.06.2006, 12:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.05.2006
Сообщения: 154
ElenaBV пишет:
я уже где-то давала ссылку, даю ещё раз:
там необходимо зарегистрироваться и тогда будет доступ к примерам:
щщщ.супер-сецретаире.цом

Елена огромное спасибо! Буду готовиться к поиску работы!
КаЗа
KaZa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.06.2006, 12:22
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.05.2006
Сообщения: 154
ulitochka пишет:
Даю ссылку на книжечку, которую я активно использовала:
"Савоир рéдигер ле цоурриер дьентреприсе", Мичелле Фаыет ет Алине Нишимата, Едитионс дьОрганисатион.
Она мне нравится тем, что есть не только примеры фраз и писем, но и упражнения. То есть, это как бы пособие-учебние.
Спасибо Улиточка! Обязателйно посмотрю!
KaZa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.06.2006, 22:09
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
А я недавно видела объявление о том, что требуется секретарь в компанию на Сейшелах. С французским и английским языками. Контракт на год. А зарплата всего 1000 Евро. Говорят, что компания оплачивает квартиру однокомнатную. Но я посмотрела по форумам местным, судя по всему за 300 евро там можно снимать маленький домик. Интересно, во Франции сколько платят секретарям?
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 21.06.2006, 09:34
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
rufina пишет:
Интересно, во Франции сколько платят секретарям?
Всё зависит от региона, от компании, я начинала с именно маленькой зарплаты, но после года работы мне повысили зарплату, хотя мне бы хотелось чтобы ещё повысили, но думаю, уже не в этом году. Самое главное, на собеседовании при вопросе, а сколько бы вы хотели получать? не продешевить, но и не завысить слишком... короче надо хорошо изучить работодателя, чтобы точно знать, сколько он может в реалии платить, но на стадии собеседования сделать это трудно.
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 21.06.2006, 11:48
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.05.2006
Сообщения: 154
ЕленаBV, я посмотрела ссылку http://www.super-secretaire.com/fr/.Очень полезная вещь. Надо теперй ето все дело перевести и заучить.Спасибо еще раз.КаЗа
KaZa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.06.2006, 17:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Луна
 
Дата рег-ции: 19.12.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 323
Отправить сообщение для  Луна с помощью ICQ
Я тоже работаю ассистентом дирекции. Работы много, зп не большая, обязаностей тоже много.
Я пользуюсь книжкой Shirley Taylor,
Documents et Modèles de lettre pour l'entreprise
.
Радует еще и то, что почти все письма есть и на английском (что мне тоже очень надо).
Луна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 21.06.2006, 17:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marti
 
Дата рег-ции: 23.04.2004
Откуда: France, Martigues
Сообщения: 418
Я пользуюсь книгой автора, на которого уже Ulitochka ссылалась:

Michelle FAYET "60 lettres types. Pour une image de qualité de votre entreprise".
Marti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 21.06.2006, 20:09
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.05.2006
Сообщения: 154
А это идея, кстати, иметь книгу писем сразу на двух языках.Надо поискать в книжных магазинах.Интересно, почему тут секретарям мало платят, в Таллинне я считаю хорошо платили.Девушки, а вы когда на работу устраивались, как французским владели, без ошибок уже говорили? Спасибо.
KaZa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 21.06.2006, 22:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.05.2006
Сообщения: 154
Девочки, спасибо всем кто ответил. А может быть у кого-то из вас остался образец ЦВ когда вы кандидировались на должность секретаря?Я была бы рада посмотреть?И такои вопрос - кто обычно является работодателем для русскоязычных секретареи - русские фирмы, смешанные или французские? Спасибо.
КаЗа
KaZa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 22.06.2006, 09:19
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
KaZa пишет:
кто обычно является работодателем для русскоязычных секретареи - русские фирмы, смешанные или французские?
Многое зависит оттличных данных и предложений на рынке труда, но мне кажется что надо нацеливаться на международные фирмы, они привычны к иностранцам.
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 22.06.2006, 09:50
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Девочки, посоветуйте пособие по составлению писем в помощь секретарю на русском языке? Нашли одну ссылку, но иногда она открывается в формате абракадабра.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 22.06.2006, 10:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Луна
 
Дата рег-ции: 19.12.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 323
Отправить сообщение для  Луна с помощью ICQ
KaZa пишет:
.Девушки, а вы когда на работу устраивались, как французским владели, без ошибок уже говорили? Спасибо.
Я говорила ужасно, что и сейчас продолжаю , но главное не бояться, и все получиться. Как только начала работать, звонила подруге, которая свободно владеет фр., и спрашивала у нее как написать то или иное письмо. Потом купила книжку, вроде проблем поубавилось. Сейчас меня все понимают, и я всех понимаю что не может не радовать. И все французы просто умиляются моему акценту, и говорят, если бы они так говорили на моем языке ... Вроде комплекс прошел, но язык все равно учу.
Луна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 22.06.2006, 10:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Луна
 
Дата рег-ции: 19.12.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 323
Отправить сообщение для  Луна с помощью ICQ
KaZa пишет:
Девочки, спасибо всем кто ответил. А может быть у кого-то из вас остался образец ЦВ когда вы кандидировались на должность секретаря?Я была бы рада посмотреть?И такои вопрос - кто обычно является работодателем для русскоязычных секретареи - русские фирмы, смешанные или французские? Спасибо.
КаЗа
СV, у меня не осталось, к сожаленикю, а работаю я в русско-французской фирме.
Луна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 22.06.2006, 11:30
Мэтр
 
Аватара для Cati
 
Дата рег-ции: 20.11.2003
Откуда: Париж / Москва
Сообщения: 1.708
У меня негативный опыт работы с русско-французскими компаниями в Париже (надеюсь только у меня, сейчас работаю во французской компании, где только одни французы.
По французски - говорю до сих пор с ошибками, ессно продолжаю заниматься, хотя понимаю все.
Но как уже верно сказала ЛУНА, не надо бояться. Так же есть парочка кадров у меня на работе, которые меня по началу очень сильно нервировали - так как вечно переспрашивали, морщились при виде ошибок (да и продолжают это делать), но сейчас мне уже просто наплевать, хотя было тяжело конечно.
Одно радует, таких уродов меньшинство.
А что касается деловой переписки - в инете много, но я лично предпочитаю старый дедовский бумажный вариант (в некоторых вопросах). Поэтому пошла в большой книжный магазин (около бульвара Сан-Мишель), там целый стенд с деловой корреспонденцией. Также много книг с французскими и английскими языками в одной книге.
Удачи, и обязательно отправляйте резюме во французские компании...
Cati вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 22.06.2006, 11:35
Мэтр
 
Аватара для Cati
 
Дата рег-ции: 20.11.2003
Откуда: Париж / Москва
Сообщения: 1.708
Cati пишет:
Удачи, и обязательно отправляйте резюме во французские компании...
Просто хотела добавить, что отправив резюме и в русско-французские и во французские фирмы, вы можете быть приятно удивлены ответами от французов и неприятно от международных компаний...
Главное мондраж перед собеседованием серьезным на французском пережить .
Cati вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 24.06.2006, 11:20
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Девочки, кто работает, я удивлена! Вас просто так взяли "с улицы" без специальных французских подготовительных курсов на такую работу да еще и позволяется делать ошибки во французском? У меня приятельница оканчивает такие спец. курсы, по-французски говорит отлично (и пишет), учится с французами, но умудряется быть первой в группе по результатам, так вот она говорит, что работу найти будет очень сложно (она в курсе, т.к. варится в этом соку, проходила стажировки...) Возможно, это от региона зависит. Наверное, в Париже легче...
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 24.06.2006, 11:44
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
marykar пишет:
Девочки, кто работает, я удивлена! Вас просто так взяли "с улицы" без специальных французских подготовительных курсов на такую работу да еще и позволяется делать ошибки во французском? У меня приятельница оканчивает такие спец. курсы, по-французски говорит отлично (и пишет), учится с французами, но умудряется быть первой в группе по результатам, так вот она говорит, что работу найти будет очень сложно (она в курсе, т.к. варится в этом соку, проходила стажировки...) Возможно, это от региона зависит. Наверное, в Париже легче...
Думаю, что очень важен настрой! Если себе заранее говорить: "Будет очень сложно найти работу", то искать можно очень долго. Не надо ничего бояться, не боги горшки обжигают! Очень важно верить в себя и в то, что все получится!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 24.06.2006, 12:00
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
marykar пишет:
Девочки, кто работает, я удивлена! Вас просто так взяли "с улицы" без специальных французских подготовительных курсов на такую работу да еще и позволяется делать ошибки во французском? У меня приятельница оканчивает такие спец. курсы, по-французски говорит отлично (и пишет), учится с французами, но умудряется быть первой в группе по результатам, так вот она говорит, что работу найти будет очень сложно (она в курсе, т.к. варится в этом соку, проходила стажировки...) Возможно, это от региона зависит. Наверное, в Париже легче...
У меня 2 знакомые работали секретарями.И одна,и вторая ушли после 1 месяца работы,потому что работы много,а платят СМИК.Дочь хочет поити работать секретарем,но мои муж ее отговаривает.
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 24.06.2006, 12:05
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
marykar пишет:
Возможно, это от региона зависит. Наверное, в Париже легче...
Я вот не в Париже, но действительно всё зависит от региона, мне не так уж и просто было найти, хотя нашла давольно быстро. А по поводу ошибок, вы знаете у меня шеф француз пишит хуже меня, так что это ещё не показатель...
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 24.06.2006, 13:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marti
 
Дата рег-ции: 23.04.2004
Откуда: France, Martigues
Сообщения: 418
Я нашла, когда мало-мальски научилась изъясняться по-французски. Без секретарских курсов; ошибки в речи бывают, как и у Cati, и у Луна.
Волков бояться - в лес не ходить !
Marti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 24.06.2006, 23:00
Мэтр
 
Аватара для Cati
 
Дата рег-ции: 20.11.2003
Откуда: Париж / Москва
Сообщения: 1.708
marykar, правда просто так, с улицы взяли. Причем так как до этого я месяц была в активных поисках, то у меня было одно предложение от русско-французской фирмы, куда меня уже практически взяли. Потом поступило это предложение, которое может было меньше интересно в проф.и денежном плане, но стабильно...
В общем как обычно, уже третий раз (за прошлый год, а что было уже слишком для меня - когда одна (то есть третья по счету) компания с русскими корнями начинает потихоньку меня "кидать") эта фирмочка предлагает СДД на худших условиях (вместо СДИ), я психанула и выбрала второй вариант....
Надо искать, а если себя настраивать заранее, что будет очень тяжело и т.д., что невозможно найти - значит человек ничего не найдет. Надо обязательно верить в себя.
Таксик и Марти очень верно про горшки и лес сказали.
Cati вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 26.06.2006, 12:19
Мэтр
 
Аватара для Tanya
 
Дата рег-ции: 20.01.2003
Откуда: Omsk - 92350
Сообщения: 850
Привет всем,

Я тоже работала сначала как секретарь правда с коммерческим уклоном, но тк фирма была очень маленькая делала все. Потом по этои же причине выторговала себе маленькое повышение з/п и тк много повысить не могли новый титул - ассистент директора.

Через год фирму продали, но я правда до этого уволилась - и нашла себе работу еще повыше - ассистент по экспорту с очень хорошеи з/п и статус кадр и тп.

Так что я не считаю что ненужно рваться в секретари. На мой взгляд это может быть очень хорошей ступенькой для будущего. И еще, у меня кроме 2х годов языковых курсов тоже нет фр дипломов, зато куча других - 2 российских, год в Американском универе,
Master of Arts английский, но сделанный в Польше. И спецыальности - никакого бизнесса и никакого эскпорта - ин яз, психология и социология, а работаю сеичас и очань даже неплохо в экспорте.

Так что нужо понять что вам интересно а потом уже потихоньку шагать по ступенькам.

Насчет того что работы много а платят мало - все зависит от фирмы и должности - моя соседка по кабинету - ассистент PDG зарабатывает ОЧЕНь хорошо и работает очень мало, домой в 5 часов каждый день хоть и статус кадра. Я работаю гораздно больше, зарабатываю меньше чем она, но я в торговле тут всегда периодами и у меня только еще два года опыта работы.

Девчонки не бойтесь, все у вас получится, нужно искать и не сдаваться и потом очень уверенно работать.

Всем желаю удачи!!!
Tanya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 26.06.2006, 12:29
Мэтр
 
Аватара для Cati
 
Дата рег-ции: 20.11.2003
Откуда: Париж / Москва
Сообщения: 1.708
Tanya, bravo!!!
Cati вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 26.06.2006, 12:47     Последний раз редактировалось marykar; 26.06.2006 в 12:51..
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
ElenaBV пишет:
А по поводу ошибок, вы знаете у меня шеф француз пишит хуже меня, так что это ещё не показатель...
А мне кажется, именно французский и важен в этой работе. Именно для тех случаев, когда шеф пишет плохо (как большинство французов), и нужен секретарь, идеально владеющий языком, орфографией, стилистикой и пр. Я могу ошибаться, но, по-моему, это логично. Поэтому и удивляюсь. Вообще я очень рада за всех, но мне просто удивительно в какой-то мере. Все-таки, мне кажется, тут дело еще в регионе. У нас продавщией нереально устроиться, так высок уровень безработицы. Но повезти может, конечно, всем.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 26.06.2006, 12:57
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
А у меня с начальником симбиоз . Он у меня проверяет грамматику, а я у него орфографию . Впрочем, он довольно грамотно пишет, но иногда ошибочки все-таки проскакивают . А вот у стажера я всегда орфографию проверяю .
Языком я владею не очень. Но на должность секретаря меня взяли исключительно из-за разносторонности. Контора маленькая, поэтому я занимаюсь всем: кроме прямых обязаностей секретаря, слежу за компьютерами, рисую фотомонтажи, немного бухгалтерией занимаюсь, готовлю досье appel d'offre. В общем, делаю все. На зарплату не жалуюсь. Просматривая периодически объявления о работе, понимаю, что в наших окрестностях выше своей теперешней зарплаты я сейчас не найду . Хотя хочется работать поближе к дому.
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто работает продавцом? semezvetic Работа во Франции 238 07.05.2020 14:21
Для тех, кто работает intérim Лёля Работа во Франции 27 27.02.2011 02:17
Кто работает в банке? matrioshka Работа во Франции 3 28.04.2008 08:36
Кто кем работает? lilt Работа во Франции 4 20.01.2008 22:28


Часовой пояс GMT +2, время: 00:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX