Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 07.10.2006, 21:46
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Думаю что надо обращаться в академию при сдаче экзамена по русскому. Они обычно напрвляют в нужный лицей или другое учебное заведение, где может сдаваться этот язык .
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 07.10.2006, 23:35
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
abris пишет:
Одни считают, что достаточно записаться в своем лицее, другие - что надо записываться в академии.
abris ,
мне подумалось ,на счет академии,возможно это связано с направлением учителя для приема экзамена в лицей, где нет своего педагога по русскому языку. Наверное все-таки лицей не уполномочен искать учителя в этом случае. А академия здесь выступает, как официальное звено ,назначающее "комиссию."
Но это только мои размышления.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 09.10.2006, 13:54
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.484
ApHo пишет:
http://www.education.gouv.fr/bo/2003...NE0301542N.htm

Из Сборника Законов и Правил (Recueil des Lois et Règlements [RLR] : 544-0a ; 544-1a) Минобразования :

Rappel : le choix d'une langue en tant que langue vivante 1, 2 ou 3, en dehors des dispositions réglementaires spécifiques aux langues régionales, est laissé à l’appréciation du candidat lors de l’inscription à l’examen ; il peut ne pas correspondre à l’enseignement suivi par l’élève au cours de sa scolarité.

Перевожу :
Выбор языка как 1й, 2й или 3й иностранный, кроме специфических положений о региональных языках, оставляется на выбор кандидату ; он может не совпадать с тем, что ученик учил в школе.

Что делать = тыкать Директрисе на сей параграф, с указанием № статьи RLR.
Я все-таки дочитала до конца всю эту инструкцию и обнаружила вот что:

La réglementation dite “des langues maternelles” qui permettait à des candidats d’origine étrangère de substituer leur langue maternelle à l’une des langues réglementairement offertes à l’examen, est supprimée depuis la session 1995.
Cependant, des mesures dérogatoires sont prévues afin de prendre en compte la situation particulière de certains candidats qui - du fait notamment de leur arrivée récente en France (moins de deux années) - n’ont pas bénéficié d’un enseignement de langues vivantes leur permettant de se présenter aux épreuves.
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 09.10.2006, 13:57
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.484
Lesik пишет:
abris ,
Наверное все-таки лицей не уполномочен искать учителя в этом случае. А академия здесь выступает, как официальное звено ,назначающее "комиссию."
Академия сообщает в каком лицее будут проводиться экзамены по русскому, японскому, греческому и т.д. , то есть куда надо направлять учеников.
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 09.10.2006, 18:10
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
abris пишет:
Академия сообщает в каком лицее будут проводиться экзамены по русскому, японскому, греческому и т.д. , то есть куда надо направлять учеников.
abris, cудя по этому примеру , сын mama NOXa сдавал все экзамены в одном лицее,т.е. для экзамена по русскому место специально не назначалось.


mama NOXa пишет:
Учителей русского языка в лицее под Бордо для него не было предусмотрено .

Экзамен по русскому языку был у сына сразу после математики, педагог зашел в аудиторию уточнить, в каком кабинете будет проходить экзамен. На вопрос: "Кто тут русский сдает?" была поднята одна рука-наша. Остальные двести человек терминалей (из разных школ) спрашивали друг у друга: "Это что, сумашедший?"
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 09.10.2006, 18:15
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
По поводу экзамена langues maternelles. Может не совсем в тему ,но вот маленькая информация.
Недавно спросила у секретаря в университете можно ли мне выбрать русский из предложенных языков. Она сказала нет - любой но не langues maternelles.
На счастье руководитель курса услышал этот ответ и возразил, сказав, что теперь это рассматривается как расизм и я имею право выбрать русский.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 09.10.2006, 18:17
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Цитата:
abris, cудя по этому примеру , сын mama NOXa сдавал все экзамены в одном лицее,т.е. для экзамена по русскому место специально не назначалось.
Да, но не каждый лицей является экзаменационным центром. Вполне возможно, что преподавателя в этот центр прислали специально для экзамена данного ребенка
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 09.10.2006, 18:26
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
Dacha пишет:
Да, но не каждый лицей является экзаменационным центром. Вполне возможно, что преподавателя в этот центр прислали специально для экзамена данного ребенка
Dacha ,
а "прислали " КТО ? Академия ? В частности это мы и выясняем -
роль академии в сдаче экзамена по русскому , который не преподается в лицее. Или другими словами, почему мне в CNEDe сказали, что нужно зарегестрировать ребенка в академии ?
Только чтобы у них (в CNEDe) заниматься или чтобы потом прислали преподавателя на экзамен?
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 09.10.2006, 18:41
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Насколько я понимаю, присылает преподавателя Академия. Но вот насчет обязательности записи в КНЕД я ничего сказать не могу. По-моему, нужно обратиться в Академию. Лучше всего письменно.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 10.10.2006, 01:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Orsay
Сообщения: 80
abris пишет:
La réglementation dite “des langues maternelles” qui permettait à des candidats d’origine étrangère de substituer leur langue maternelle à l’une des langues réglementairement offertes à l’examen, est supprimée (...)
Не переживайте, русского языка это не касается, т.к. он таки оказывается среди языков, которые по правилам предлагают на экзамен, даже как 1й ин.яз., в отличии напр. от албанского...
ApHo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 10.10.2006, 01:48     Последний раз редактировалось ApHo; 10.10.2006 в 01:52..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Orsay
Сообщения: 80
abris пишет:
Академия сообщает в каком лицее будут проводиться экзамены по русскому, японскому, греческому и т.д. , то есть куда надо направлять учеников.
Lesik пишет:
abris, cудя по этому примеру , сын mama NOXa сдавал все экзамены в одном лицее,т.е. для экзамена по русскому место специально не назначалось.
Если письменно, то экзаиен проводится в том же месте, как и все другие, просто в конверте наряду с сюжетами по английскому-немецкому итд будет ещё один по русскому (+1 для surveillant).

Если же устно, то кандидаты несколько группируются географически, в рамках académie - т.е. естественно место экзаменировки может отличаться от того, где сдаётся общий корпус предметов ; всё будет чётко написано на вызове.

(NB - я лично участвовал неоднократно в проведении baccalauréat, и всё это наблюдал своими глазами, даже собирал сюжеты р.я. для себя прямо из залов.)

Dacha пишет:
Насколько я понимаю, присылает преподавателя Академия. Но вот насчет обязательности записи в КНЕД я ничего сказать не могу. По-моему, нужно обратиться в Академию. Лучше всего письменно.
CNED, повторяю, есть служба заочного обучения и ни коим образом запись туда не связывается с записью на baccalauréat. Просто может помогать даже русскоговорящему в том, что предлагает проверку пробных работ.
ApHo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 10.10.2006, 12:31
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Цитата:
Если же устно, то кандидаты несколько группируются географически, в рамках académie - т.е. естественно место экзаменировки может отличаться от того, где сдаётся общий корпус предметов ; всё будет чётко написано на вызове.
Логично. Но вполне возможно, что для одного или даже для нескольких учеников место экзаменовки по русскому будет совпадать с тем местом, где он ( они) сдает ( сдают) остальные предметы.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 10.10.2006, 15:15
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.484
ApHo пишет:
Не переживайте, русского языка это не касается, т.к. он таки оказывается среди языков, которые по правилам предлагают на экзамен, даже как 1й ин.яз., в отличии напр. от албанского...
Спасибо за уточнение.
Значит, в 101-й раз:
- в CNEDе мы не учимся;
- на следующий год делаем заявку на сдачу русского 1-м языком (а английский - 2-м) в своем лицее, не смотря на то, что изучаем сейчас английский (1 яз.) и немецкий (2 язык)
Правильно?

П.С. Директрисе даем читать ссылку из инструкции
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 18.10.2006, 22:26
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
abris,
делюсь небольшими новостями.
Сегодня дошла до секретаря, она мне обещала уточнить ,как действовать,т.к. хочет у кого-то проконсультироваться.
Единственное, на что она обратила мое внимание, показав распоряжение вышестоящих органов на 2007год - что первый и второй языки сдаются письменно, а третий дополнительный устно. Ну и как здесь уже говорили, за дополнительный учитываются баллы только выше 10 без всяких коэф.
Все остальное секретарь обещала уточнить, но как она думает , чтобы допустили к экзамену, нужны оценки за год.Но это опять таки не точно.
И здесь я рассматриваю свою частную ситуацию- оценки из русской школы.
Единственное что она еще сказала, что ни с CNEDом ,ни с Академией лично лицей не общается- это наши (родителей )заботы .

Потом я разговаривала с мамашкой у которой ребенок в позапрошлом году сдавал русский. Они были записаны в CNED один год. Работы были туда отправлены далеко не все,т.е. значит и оценки были не все.Именно те тексты, которые присылал CNED были на экзамене.Здесь, как я понимаю экзамен был устный.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 19.10.2006, 11:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Orsay
Сообщения: 80
abris пишет:
Правильно?
Да
Простите, пропустил Ваш пост...

Lesik пишет:
она думает , чтобы допустили к экзамену, нужны оценки за год
Если про baccalauréat, то бред какой-то !
ApHo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 23.10.2006, 00:53
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.484
Lesik пишет:
секретарь обещала уточнить, но как она думает , чтобы допустили к экзамену, нужны оценки за год.
ApHo пишет:
Если про baccalauréat, то бред какой-то !
Вот в том-то и дело, что в нашей школе говорят то же самое.
Я написала письмо в парижскую академию с вопросом про CNED, жду ответа.
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 23.10.2006, 20:45
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
abris пишет:
Вот в том-то и дело, что в нашей школе говорят то же самое.
Я написала письмо в парижскую академию с вопросом про CNED, жду ответа.
abris, не забудьте поделиться результатом.

Я сегодня заходила к секретарю , она конечно проконсультировалась только у самого директора, до которого я и сама дойти могу , может этого достаточно, не знаю. Но если такое явление ( экзамен по языку, который не приподается в школе)- редкое, то насколько информирован здесь директор, хотя бы о возможных изменениях ?

Вообщем сначала она мне начала говорить, что т.к. по программе обязательны два языка, то ребенок должен до экзамена изучать этот язык и им нужны оценки , чтобы их занести в общий бюллетень. И при чем , начать заниматься ребенок должен уже сейчас. Но я ее остановила,т.к. нас интересует язык как факультатив. Она даже начала проверять изучает ли ребенок 2-ой язык и еще задала вопрос- так что же Вы хотите? Когда выяснилось что речь идет о факультативе, она согласилась, что можно записаться на след год в CNED. Я поинтересовалась -а нужно ли ? И может мне поинтересоваться в Академии ? Что тут началось! Она - - начала махать руками в сторону двери,показывая мне на выход и при этом говоря - звоните куда хотите , что Вы тогда сюда пришли, есть Министерство,есть президент , есть другие органы- идите ,идите к ним.

Ну надо же как оскорбилась ! Только разве что ,ногами не топала.

Я ей объяснила, что у меня частный случай, т.к. оценки и колличество часов за 3 года из русской школы есть и я хочу получить по этому поводу конкретную консультацию. Но сарказм из нее продолжал переть.

Я вот только не поняла, если человек не компетентен и при чем он же говорит, что ни с Академией, ни с CNEDом они лично не связаны, так чего так реагировать ?
Это позиция такая "я- начальник,ты-дурак" ?
Или обратиться в Академию это нечто сверхестественное ?
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 23.10.2006, 21:08
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
А я вот уже несколько раз вчитываладсь в этот топик и все никак не пойму : а что бы вашим детям и не отучиться как положено в КНЕДе один год? В чем, собственно, проблема? Неужели не жалко своего времени и нервов на хождение по всяким инстанциям и нервотрепки с дирекцией?
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 23.10.2006, 21:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Orsay
Сообщения: 80
Ровно 1го сентября каждого года идёт большая перетасовка кадров между всеми учреждениями Минобразования. На пост секретарши (или любой другой ! за исключение разве что начальника учр.) назначают любого по статусу подходящего, причём новый человек приходит таким образом в то время, когда бывший уже ушёл. Естественно за пару дней быть в курсе всего вообще нереально. Чаще всего на это требуется год или два. Если ещё человек с умом...

Сам засомневавшись после Ваших откликов спросил у замдиректора, от которого и получил оценку "бред"

А реакция которую Lesik описала - увы частое явление в том случае, когда человек, которому очень важно быть полезным боится оказаться им ненастолько (обыдно)...
ApHo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 23.10.2006, 21:42
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
Viki пишет:
А я вот уже несколько раз вчитываладсь в этот топик и все никак не пойму : а что бы вашим детям и не отучиться как положено в КНЕДе один год? В чем, собственно, проблема? Неужели не жалко своего времени и нервов на хождение по всяким инстанциям и нервотрепки с дирекцией?
Viki,
во-первых не известно - положено ли? Именно это мы и выясняем,

во-вторых в CNEDе уровень низкий- не всегда соответствующий уровню ребенка ,изучавшего язык в России.
Значит для чего ? Для галочки ,получается ? Зачем мне за галочку 130 евро платить ?

На счает нервотрепки с дирекцией,так ее вроде не должно быть .
То ,что секретарше не понравилось, что я хочу уточнить информацию, мне нервы не потрепало ,а просто лишний раз для меня подтвердился вывод ( не буду писать какой).
А по инстанциям все равно ходить придется : или для записи в CNED или для уточнения на тему-" А оно нам надо? "
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 23.10.2006, 21:57
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
ApHo пишет:
А реакция которую Lesik описала - увы частое явление в том случае, когда человек, которому очень важно быть полезным боится оказаться им ненастолько (обыдно)...
ApHo,
ну очень мягко сказано, по моему ,просто у человека мания величия от того, что работает в персональном кабинете.
Да здесь еще лицей частный , поэтому понятие " перетасовка кадров", наверное пролетает мимо.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 24.10.2006, 09:30
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Lesik пишет:
А по инстанциям все равно ходить придется : или для записи в ЦНЕД
Ни по каким инстанциям мы, например, не ходили. Муж записал сына по интернету. Звонил им туда как-то раз или два. В прошлом году записались уже в конце сентября, в этом году лишь на прошлой неделе отослали досье, нам сказали - ничего страшного, не поздно. Мне, например, 130 евро в год не такими большими деньгами кажутся, особенно раз сын согласен заниматься. И не так уж это много времени занимает. У него хорошие оценки были в прошлом году - за большинство работ он получил 18 и 17, один раз расслабился и получил 15 и итоговая - 16,5. Хорошая оценка, нам она в табеле не лишняя. К чему все ваши метания, я все равно не пойму. Если ребенок уехал из России уже года три как к моменту БАКа ,то все равно русский подзабывается. Подучиться не лишне. И в лицее преподаватели это ценят.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 24.10.2006, 22:41
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
Viki пишет:
Ни по каким инстанциям мы, например, не ходили. Муж записал сына по интернету. Звонил им туда как-то раз или два. В прошлом году записались уже в конце сентября, в этом году лишь на прошлой неделе отослали досье, нам сказали - ничего страшного, не поздно. Мне, например, 130 евро в год не такими большими деньгами кажутся, особенно раз сын согласен заниматься.
...Если ребенок уехал из России уже года три как к моменту БАКа ,то все равно русский подзабывается. Подучиться не лишне. И в лицее преподаватели это ценят.
Viki,
у Вашего сына наверное русский будет не как факультатив, т.е. будет письменный экзамен.
Для меня 130 е. это много, если платить не за что .
А по поводу записи по интернету мне никто не говорил, но это, как я понимаю, в CNED. А в академии Вы записаны ?
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 24.10.2006, 23:11
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
С Академией по поводу русского контачил лицей. Это их забота. Когда заполняешь документ в КНЕД,там есть часть, заполняемая лицеем. Они же сами и отправляют эту анкету в КНЕД в начале года. Нас это никак не касается.
И почему вы думаете, что у них очень низкий уровень, в КНЕДе? Уровень как уровень. Был бы низкий уровень, все бы там на двадцатки учились. Но этого нет. И тетенька учителка у нас русская была в прошлом году, с русской фамилией. Уж не хуже нас русский знает, я так думаю.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 24.10.2006, 23:17
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Lesik пишет:
Вики,
у Вашего сына наверное русский будет не как факультатив, т.е. будет письменный экзамен.
А как это- факультатив? Конечно, у него русский будет первым иностранным языком, за него коэффициент большой. Но вы ведь тут все говорили про первый -второй-третий язык? Что же такое факультатив?
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 24.10.2006, 23:51
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
Viki пишет:
С Академией по поводу русского контачил лицей. Это их забота. Когда заполняешь документ в КНЕД,там есть часть, заполняемая лицеем. Они же сами и отправляют эту анкету в КНЕД в начале года. Нас это никак не касается.
И почему вы думаете, что у них очень низкий уровень, в КНЕДе? Уровень как уровень.
Мне секретарь сказала, что мы сами должны контачить с Академией,они вобще ни при чем. И в CNEDе сказали, что мы должны записаться в Ак.
Viki пишет:
А как это- факультатив? Конечно, у него русский будет первым иностранным языком, за него коэффициент большой. Но вы ведь тут все говорили про первый -второй-третий язык? Что же такое факультатив?
Факультатив, значит третий язык. По плану положено два, а если сдается третий, то он идет как дополнительным ,устно,т.е. прочесть текст и ответить на вопросы, бал засчитывается только выше 10, коэффициентов нет .
Может не совсем выгодно по оценкам, но моя дочь хочет сдавать именно так .
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 03.11.2006, 20:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Orsay
Сообщения: 80
Viki пишет:
И почему вы думаете, что у них очень низкий уровень, в КНЕДе? Уровень как уровень. Был бы низкий уровень, все бы там на двадцатки учились. Но этого нет. И тетенька учителка у нас русская была в прошлом году, с русской фамилией. Уж не хуже нас русский знает, я так думаю.
С Вашими аргументами не совсем согласен. Работал долго в очень слабом ZEP, уровень был ниже некуда, но во всех классах в средные отметки ок. 8-12. Просто по-другому работать невозможно. Иначе либо восстание (если низкие отметки), либо халтура (если все хорошие). Да и при каждом экзамене есть комиссии, которые заставляют исправить отметки каждого корректора так, чтобы красиво распределились. Не говоря уж о CNEDе. А вообще, сколько мне удалось разглядвыать, у них по-моему тоже уровень так себе, средненький. То, что учитель много знает, не значит, что многое даёт... Тем более, что кто-то там работает действительно с совестью, а кто-то потому, что жирная тихая кормушка, где учеников не видно и никто с претензиями не ходит.

Зато, всё-таки, проверять свои способности до экзамена - полезно. Особенно если письменно. Тем более, что свободно говорить по-русски, не значит знать грамматические термины (по-фр !) и всякие там правила...

А к устному лучше по-моему заниматься всё-таки с живым (местным с соотв. опытом) учителем.
Если разжелить те самые 130€ по 20-30, то получается 4-6 examens blancs с настоящими экзаминаторами...
ApHo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 03.11.2006, 20:22
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
ApHo пишет:
А к устному лучше по-моему заниматься всё-таки с живым (местным с соотв. опытом) учителем.
Если разжелить те самые 130€ по 20-30, то получается 4-6 examens blancs с настоящими экзаминаторами...
ApHo, так эти занятия не дадут оценок ,которые просит лицей.

И потом, если экзамен по русскому устный- ответы на вопросы по предложенному тексту ,то зачем ребенку, проучившемуся до 14 лет в русской школе,для такого экзамена учитель ?
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 03.11.2006, 20:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Orsay
Сообщения: 80
Lesik пишет:
ApHo, так эти занятия не дадут оценок ,которые просит лицей.
Не знаю, для чего он их просит, но для бака они не требуются. Единственное, есть типа дневника (livret scolaire), который рассматривается комиссией до объявления результатов - если там отзывы и отметки хорошие, то могут подтянуть того, кто бы еле недосдал. И всё.

Lesik пишет:
И потом, если экзамен по русскому устный- ответы на вопросы по предложенному тексту ,то зачем ребенку, проучившемуся до 14 лет в русской школе,для такого экзамена учитель ?
Просто потому, что в каждой стране свои подходы, свои причуды. Лучше их знать зараннее. Сам не уверен, что сдал бы в России по французскому даже ЕГЭ на 5 с плюсом . Ну, конечно, это просто плюс, а никак не необходимо. Я так сказал, в сравнении с намеченными расходами, в том смысле, что если уж тратить эти деньги, то нареное лучше туда...

А с другой стороны, я понимаю удивление Вики от того, что Ваша дочь не сдаст русский как LV1, где обеспечено больше баллов (хотя... догадываюсь, как рассчитала она).
ApHo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 04.11.2006, 02:08
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
ApHo пишет:
А с другой стороны, я понимаю удивление Вики от того, что Ваша дочь не сдаст русский как ЛВ1, где обеспечено больше баллов (хотя... догадываюсь, как рассчитала она).
А как я рассчитала? Арно, я знаете ли, вообще с трудом участвую в этом топике, так как все мой сын рассчитывает сам и я бегаю с вопросами к нему и к мужу, чтоб тут чего-то с умным видом написать. Просто до смешного: директор посоветовал сдать русский дополнительным - муж покопался в интернете КНЕДа - сын пописал контрольные в прошлом году и попинал нас, чтоб мы записали его на этот год - сын посоветовался с мужем и они переменили русский с третьего языка на первый. Вот и все. Да, вроде коэффициенты для первого языка не такие, как для третьего, вы это имели в виду?

Конечно, если у Лесика лицей ничего делать не хочет, то это сильно осложняет ситуацию. За это сочувствую. Нам лицей помогает во всем и почему-то очень заинтересован в том, чтобы мы закончили лицей именно у них. Провинция, наверное, сказывается, класс Л малочисленный.....
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Экзамен по французскому языку oksy Административные и юридические вопросы 5 02.07.2012 16:14
Посоветуйте, как сдать вступительный экзамен по языку во Франции студентки ТПУ Учеба во Франции 4 25.04.2006 05:10
Помогите сдать экзамен! Анна Новожилова Учеба во Франции 15 08.03.2006 18:31
Самоучитель по русскому языку! Minou Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 3 10.05.2004 19:47
Государственный экзамен по русскому языку vera Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2 10.06.2003 13:20


Часовой пояс GMT +2, время: 13:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX