Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1111
Старое 20.04.2018, 10:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lady1183
 
Дата рег-ции: 25.01.2014
Откуда: Sevastopol- Nord de France
Сообщения: 411
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Я ждала временный номер больше 4 месяцев
А обещали сколько времени ждать изначально?
lady1183 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1112
Старое 20.04.2018, 13:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеlady1183 пишет:
А обещали сколько времени ждать изначально?
Нисколько не обещали, так как документы изначально посылали почтой , через 3 месяца сходили на прием узнали ,что еще нужно ждать не меньше чем 3 недели до получения .
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1113
Старое 21.04.2018, 13:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lady1183
 
Дата рег-ции: 25.01.2014
Откуда: Sevastopol- Nord de France
Сообщения: 411
Все волновалась по поводу моего соц. номера и вот сегодня пришло письмо где указан мой временный номер и бланк , чтобы вклеить фото. Я так понимаю я на финишной прямой. После отправки этого бланка с фото и документами моими, сколько по времени ждать? Может кто подскажет, месяц назад ходили на прием с дочкой к врачу. Потратились 55 евро включая покупку лекарств в аптеке, я могу уже сейчас отправить feuille de soins -medecin и feuille de soins pharmacien в страховую компанию имея этот временный номер сейчас ? Оплатят ли мне спустя месяц?
lady1183 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1114
Старое 21.04.2018, 14:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеlady1183 пишет:
я могу уже сейчас отправить feuille de soins -medecin и feuille de soins pharmacien в страховую компанию имея этот временный номер сейчас ?
Oтправьте, потом будет видно.
После временного постоянный быстрo дают, около 2 недель (не помню точно уже).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1115
Старое 21.04.2018, 14:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lady1183
 
Дата рег-ции: 25.01.2014
Откуда: Sevastopol- Nord de France
Сообщения: 411
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Oтправьте, потом будет видно.
После временного постоянный быстрo дают, около 2 недель (не помню точно уже).
Моей знакомой дали временный номер очень быстро , в течении 2 недель как она подала досье, а вот саму carte vitale сказали ждать 6 месяцев. Как то странно конечно.
lady1183 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1116
Старое 21.04.2018, 16:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеlady1183 пишет:
Все волновалась по поводу моего соц. номера и вот сегодня пришло письмо где указан мой временный номер и бланк , чтобы вклеить фото. Я так понимаю я на финишной прямой. После отправки этого бланка с фото и документами моими, сколько по времени ждать? Может кто подскажет, месяц назад ходили на прием с дочкой к врачу. Потратились 55 евро включая покупку лекарств в аптеке, я могу уже сейчас отправить feuille de soins -medecin и feuille de soins pharmacien в страховую компанию имея этот временный номер сейчас ? Оплатят ли мне спустя месяц?
А мне прислали временный номер и никакого бланка с ним. Что теперь надо опять ехать в офис выяснять ? Потому как по телефону они ничего не обясняют. Звонить бесполезно . У кого была такая ситуация напишите, плиз
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1117
Старое 23.04.2018, 11:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lady1183
 
Дата рег-ции: 25.01.2014
Откуда: Sevastopol- Nord de France
Сообщения: 411
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Fiesta, за паролем я ходила к ним в офис, на почту не было никакой надежды.
По поводу фото не сомневайтесь, там в разделе "заказать Carte Vitale" есть окошко чтобы ее загрузиь с компа. Я сначала прикрепляла фото покрасивей, не из автомата для доков , они потом написали что не подходит, и так несколько раз. А когда плюнула на красоту и прикрепила из автомата - довольно быстро все сделали и прислали карту.
Я также зарегистрировалась на сайте ameli и мне в ответ пришло извещение, пароль вышлем через 8 дней. Мне надо ждать 8 дней и идти к ним в офис, если к назначенному сроку пароль не придет по почте?
И после того как я отправлю им фото и скан документа через сайт , сколько по времени ждать карту? ( как в вашем случае).
lady1183 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1118
Старое 23.04.2018, 11:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеlady1183 пишет:
Я также зарегистрировалась на сайте амели и мне в ответ пришло извещение, пароль вышлем через 8 дней. Мне надо ждать 8 дней и идти к ним в офис, если к назначенному сроку пароль не придет по почте?
И после того как я отправлю им фото и скан документа через сайт , сколько по времени ждать карту? ( как в вашем случае).
значит вам дали постоянный номер
с временным вроде на ameli не пускают
(да и бланк для carte vitale присылают с постоянным номером...)
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1119
Старое 23.04.2018, 11:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеlady1183 пишет:
Может кто подскажет, месяц назад ходили на прием с дочкой к врачу. Потратились 55 евро включая покупку лекарств в аптеке, я могу уже сейчас отправить феуилле де соинс -медецин и феуилле де соинс пхармациен в страховую компанию имея этот временный номер сейчас ? Оплатят ли мне спустя месяц?
зависит от того, с какого числа у вас действует дополнительная страховка (вы же о ней?)
если раньше даты визита - то должны возместить
есть другой момент поскольку это дополнительная страховка, вы в начале должны получить возмещение или отказ от SS, а потом уже отправлять в mutuelle (по крайней мере у меня так просили)
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1120
Старое 23.04.2018, 11:40
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеlady1183 пишет:
Я также зарегистрировалась на сайте ameli и мне в ответ пришло извещение, пароль вышлем через 8 дней. Мне надо ждать 8 дней и идти к ним в офис, если к назначенному сроку пароль не придет по почте?
И после того как я отправлю им фото и скан документа через сайт , сколько по времени ждать карту? ( как в вашем случае).
lady1183, Ваш номер начинается на 8 или на 2? Если на 2, то это постоянный. Я смогла только с постоянным зарегистрироваться на сайте ameli, ждала код, не получила его, пошла к ним в офис и они мне дали код. После того как через сайт отправила отскированные документы и фото - довольно быстро получила карту по почте, меньше 2 недель ждала.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1121
Старое 23.04.2018, 11:46
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
зависит от того, с какого числа у вас действует дополнительная страховка (вы же о ней?)
если раньше даты визита - то должны возместить
есть другой момент поскольку это дополнительная страховка, вы в начале должны получить возмещение или отказ от SS, а потом уже отправлять в mutuelle (по крайней мере у меня так просили)
musjaster, скорее всего lady1183 спрашивает о возмещении SS, так у нее не было номера, а без него не может быть мютюэли.
Надо смотреть каким числом был присвоен номер (хоть временный, хоть постоянный, и не путать с датой когда его выслали или дали на руки), если визит к врачу был раньше даты присвоения номера - то ничего SS не возместит, это из моего опыта.
У них как-то все сложно. Ребенка отец, почему-то, не прикрепил к своему SS, так что не знаю что там им возместят по ребенку, и возместят ли вообще.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1122
Старое 23.04.2018, 13:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lady1183
 
Дата рег-ции: 25.01.2014
Откуда: Sevastopol- Nord de France
Сообщения: 411
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
lady1183, Ваш номер начинается на 8 или на 2? Если на 2, то это постоянный. Я смогла только с постоянным зарегистрироваться на сайте ameli, ждала код, не получила его, пошла к ним в офис и они мне дали код. После того как через сайт отправила отскированные документы и фото - довольно быстро получила карту по почте, меньше 2 недель ждала.
Мой номер начинается с 2 потом год рождения , месяц и т.д. , в итоге 15 цифр. Получается у меня временного номера и не было? Досье отдала в начале марта, сказали временный номер пришлют через 3 недели, а постоянный в конце апреле. Вот 20 апреля прислали 2 бумажки с номером и другая зеленого цвета куда вклеить фото. Решили с мужем отправить фото и документы через сайт ameli так как с почтой все медленно. Пароль ждать 8 дней на сайте было сказано. Спасибо а ответ. Значит подожду эти 8 дней и пойду к ним в офис тоже.
lady1183 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1123
Старое 23.04.2018, 13:33     Последний раз редактировалось lady1183; 23.04.2018 в 13:42..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lady1183
 
Дата рег-ции: 25.01.2014
Откуда: Sevastopol- Nord de France
Сообщения: 411
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
зависит от того, с какого числа у вас действует дополнительная страховка (вы же о ней?)
если раньше даты визита - то должны возместить
есть другой момент поскольку это дополнительная страховка, вы в начале должны получить возмещение или отказ от SS, а потом уже отправлять в mutuelle (по крайней мере у меня так просили)
Я имела ввиду страховку обычную assurance maladie, не mutuelle. К mutuelle будем с детьми сейчас прикрепляться так как получили SS наконец то.
lady1183 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1124
Старое 23.04.2018, 13:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lady1183
 
Дата рег-ции: 25.01.2014
Откуда: Sevastopol- Nord de France
Сообщения: 411
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
musjaster, скорее всего lady1183 спрашивает о возмещении SS, так у нее не было номера, а без него не может быть мютюэли.
Надо смотреть каким числом был присвоен номер (хоть временный, хоть постоянный, и не путать с датой когда его выслали или дали на руки), если визит к врачу был раньше даты присвоения номера - то ничего SS не возместит, это из моего опыта.
У них как-то все сложно. Ребенка отец, почему-то, не прикрепил к своему SS, так что не знаю что там им возместят по ребенку, и возместят ли вообще.
Где посмотреть дату присвоения постоянного номера? Он не смог прикрепить ребенка к своей страховке так как дочка не француженка и для Франции он не является отцом. Может поэтому. В данный момент наши документы ждут суда для присвоения дочке французского гражданства.
lady1183 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1125
Старое 23.04.2018, 13:44
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
lady1183, я о дате присвоения номера спрашивала у них в офисе. Если позвонить по их 4-значному номеру то тоже скажут.
Да, номер у Вас постоянный, поздравляю, легко отделались
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1126
Старое 23.04.2018, 18:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lady1183
 
Дата рег-ции: 25.01.2014
Откуда: Sevastopol- Nord de France
Сообщения: 411
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
lady1183, Ваш номер начинается на 8 или на 2? Если на 2, то это постоянный. Я смогла только с постоянным зарегистрироваться на сайте ameli, ждала код, не получила его, пошла к ним в офис и они мне дали код. После того как через сайт отправила отскированные документы и фото - довольно быстро получила карту по почте, меньше 2 недель ждала.
У моей знакомой номер начинается также с 2 и ей прям так и сказали в страховой - это временный. Она в ожидании постоянного номера сейчас. Так где правда? Единственно ей еще не присылали никакого бланка для вклеивания фото.
lady1183 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1127
Старое 23.04.2018, 18:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
lady1183,
Посмотреть сообщениеlady1183 пишет:
начинается также с 2 и ей прям так и сказали в страховой - это временный
Это означает, что вы обе - женского пола.

Que signifie le numéro de sécurité sociale ?

Le numéro de sécurité sociale correspond au numéro d'inscription au répertoire national d'identification des personnes physiques (RNIPP).

Il est formé

du numéro d'inscription (NIR) à 13 chiffres
et d'une clé de contrôle à 2 chiffres.

Le NIR, créé à partir de l'état civil, est composé de la façon suivante :

Sexe (1er chiffre)
Année de naissance (les 2 chiffres suivants)
Mois de naissance (les 2 chiffres suivants)
Lieu de naissance (les 5 chiffres ou caractères suivants - 2 chiffres du code du département de naissance, suivis des 3 chiffres du code commune officiel de l'Insee)
Numéro d'ordre permettant de distinguer les personnes nées au même lieu à la même période (les 3 chiffres suivants).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1128
Старое 23.04.2018, 18:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lady1183
 
Дата рег-ции: 25.01.2014
Откуда: Sevastopol- Nord de France
Сообщения: 411
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
lady1183,

Это означает, что вы обе - женского пола.

Que signifie le numéro de sécurité sociale ?

Le numéro de sécurité sociale correspond au numéro d'inscription au répertoire national d'identification des personnes physiques (RNIPP).

Il est formé

du numéro d'inscription (NIR) à 13 chiffres
et d'une clé de contrôle à 2 chiffres.

Le NIR, créé à partir de l'état civil, est composé de la façon suivante :

Sexe (1er chiffre)
Année de naissance (les 2 chiffres suivants)
Mois de naissance (les 2 chiffres suivants)
Lieu de naissance (les 5 chiffres ou caractères suivants - 2 chiffres du code du département de naissance, suivis des 3 chiffres du code commune officiel de l'Insee)
Numéro d'ordre permettant de distinguer les personnes nées au même lieu à la même période (les 3 chiffres suivants).
Так постоянный номер начинается с цифры 2 , а временный с цифры 8. Тогда почему у моей знакомой временный номер также начинается с цифры 2 ? То , что он временный ей сказали в страховой. Сейчас в ожидании постоянного. Ей еще не присылали бланк для вклеивания фото.
lady1183 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1129
Старое 23.04.2018, 18:51     Последний раз редактировалось Small_birdie; 23.04.2018 в 18:54..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
lady1183, тем не менее, все номера будут соответствовать таблице, что я привела в ссылке.
Я не знаю, кто там о чём говорил, кто где ошибся. Это не имеет значения.
Окончательная информация будет на зелёной карте с фото.

Принципиально (в денежном выражении) то, что возмещения будут поступать уже с временным номером.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1130
Старое 23.04.2018, 18:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеlady1183 пишет:
Тогда почему у моей знакомой временный номер также начинается с цифры 2 ?
Ну, я не пророк, чтобы знать :-)
Значит, ей дали уже постоянный номер.
Это не та ситуация, чтобы всё сравнивать везде. У всех разные досье, и кому-то всё оформят более быстро, кому-то - медленнее.
Слишком много составляющих, чтобы на форуме спросить - почему? Может, у неё муж - зам. министра :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1131
Старое 23.04.2018, 20:34
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
lady1183, может знакомая что-то неправильно поняла, или в офисе ошиблись , там ещё те перцы работают
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1132
Старое 24.04.2018, 15:02     Последний раз редактировалось lady1183; 24.04.2018 в 15:06..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lady1183
 
Дата рег-ции: 25.01.2014
Откуда: Sevastopol- Nord de France
Сообщения: 411
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
lady1183, может знакомая что-то неправильно поняла, или в офисе ошиблись , там ещё те перцы работают
Мы вчера с ней разговаривали и она проверила, номер начинался на 2 как и у меня 15 цифр. Потом я ей предложила зарегистрироваться на сайте ameli, она не смогла так как в ответ получила- ваш номер не зарегистрирован. А когда я свой номер ввела, то в ответ было написано- вы успешно зарегистрированы, код получите через 8 дней. Получается у нее временный , а у меня постоянный, но у обеих начинается на цифру 2. Может уже правила поменялись в страховой?
lady1183 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1133
Старое 24.04.2018, 15:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеlady1183 пишет:
Мы вчера с ней разговаривали и она проверила, номер начинался на 2 как и у меня 15 цифр. Потом я ей предложила зарегистрироваться на сайте амели, она не смогла так как в ответ получила- ваш номер не зарегистрирован. А когда я свой номер ввела, то в ответ было написано- вы успешно зарегистрированы, код получите через 8 дней. Получается у нее временный , а у меня постоянный, но у обеих начинается на цифру 2. Может уже правила поменялись в страховой?
получается у нее постоянный, но есть проблемы зайти на ameli
не у нее одной...
https://www.google.com/search?q=amel...ient=firefox-b
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1134
Старое 24.04.2018, 15:28
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Если есть какие то проблемы с ameli,идете в СРАМ,там все объяснят и сами же зарегистрируют на сайте.
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1135
Старое 24.04.2018, 18:00     Последний раз редактировалось Small_birdie; 24.04.2018 в 18:59..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеlady1183 пишет:
Получается у нее временный , а у меня постоянный, но у обеих начинается на цифру 2. Может уже правила поменялись в страховой?
Вы никогда не общались с людьми, что заносят данные в базу данных?
Вот у них стопка досье перед носом, большая, подружки дело они провели, а ваше в дальнем углу ещё пылится. У них только 2 руки и 10 пальцев, чтобы это всё вводить.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1136
Старое 07.05.2018, 17:58
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.167
Сколько времени вы ждали, пока соцстрах внесёт ребёнка на Вашу карту? Мы отослали документы почти месяц назад - и получили сообщение от соцстраха недавно, то есть, спустя несколько недель, что они не могут оплатить нам визиты к акушерке, так как они нас не знают.
Roudoudouce сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1137
Старое 07.05.2018, 21:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyanne
 
Дата рег-ции: 06.09.2012
Откуда: 35
Сообщения: 470
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Сколько времени вы ждали, пока соцстрах внесёт ребёнка на Вашу карту? Мы отослали документы почти месяц назад - и получили сообщение от соцстраха недавно, то есть, спустя несколько недель, что они не могут оплатить нам визиты к акушерке, так как они нас не знают.
На мою карту ребенка внесли через 3-4 дня после запроса, но я делала запрос через сайт ameli. Одновременно отправили бумаги по почте, чтобы ребенка добавили на обе карты, т.к. через сайт почему-то на карту мужа нельзя было добавить. Примерно через месяц добавали и на его карту.
Моя акушерка в первые визиты не брала с меня сразу оплату, когда дочка еще не была прикереплена к моей карте. Когда ее прикрепили, она провела эти оплаты текущей датой. Мне кажется, для акушерок это обычная практика.
Lyanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1138
Старое 17.05.2018, 10:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lady1183
 
Дата рег-ции: 25.01.2014
Откуда: Sevastopol- Nord de France
Сообщения: 411
В конце апреля 2018 отправила документы и фото через сайт Ameli и только вчера получила свою зеленую карту наконец то, хотя дата выпуска карты 5 мая . Видимо из за праздников карта пришла только вчера. С момента отправки досье в SECU до получения самой карты у меня заняло 2,5 месяца ( временного номера мне не давали, получила через 1,5 сразу постоянный номер, а через месяц саму карту).
lady1183 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1139
Старое 04.07.2018, 21:49
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.09.2016
Сообщения: 178
Друзья, помогите разобраться с оплатой.

Вот я хочу, значит, записаться к врачу и смотрю их через сайт https://www.doctolib.fr/gynecologue/paris?page=4

В инфоблоке к врачу или больнице написано "Conventionné secteur 1", "Conventionné secteur 2", "Etablissement conventionné", либо не написано ничего. Насколько я понимаю сектор 1 это 100%-ное покрытие картой Vital. Сектор 2 частичное. Верно? И что тогда означает "Etablissement conventionné"? И почему у некторых вообще ничего не указано, т.е. инфа только по звонку или отсутствие информации тоже как-то читается?

И такой вопрос. Допустим я иду к врачу со 100%-ым покрытием страховкой. Я ему плачу на приеме и потом мне возвращаются деньги или я ему ничего не плачу?
Истина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1140
Старое 04.07.2018, 21:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Истина, записываться лучше вживую (по тел.), некоторые врачи записи через сайты не отслеживают, даже если она там прошла автоматом.

Возвращают всё равно не всё, какие-то копейки всегда остаются.
Платить нужно на месте в большинстве случаев. Машинка для банковских карточек есть далеко не у всех, чаще всего нужно чек выписывать, поэтому берите чековую книжку.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение carte vitale muripabi Здоровье, медицина и страховки 338 29.02.2024 13:55
Европейская карточка мед.страхования (на основе Carte Vitale) ElenaSofia Здоровье, медицина и страховки 75 20.02.2022 13:23
Сarte vitale, ее обновление и другие нововведения Ptu Здоровье, медицина и страховки 201 08.06.2011 19:41
Сменить фамилию на carte vitale? Mme Colette Здоровье, медицина и страховки 3 06.03.2011 12:34
Про carte vitale и страховки вообще Bianca Здоровье, медицина и страховки 61 20.02.2009 11:37


Часовой пояс GMT +2, время: 19:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX