Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 30.01.2005, 18:57
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
biche,

Цитата:
имея направление от ОМИ на 605 часов,из них 105 час. обязательный стаж.Что это такое и кого касается?
Возможно это прохождение практики на каких-то предприятиях. Потому что когда я училас в ИРФА, то там тоже была группа, которая изучала французский. Но народ время от времени ездил на практику на какие-то предприятия. И кажис им за ето еще и стипендию платят.
lyudmilab2000 вне форумов  
  #422
Старое 31.01.2005, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
lyudmilab2000 пишет:
Цитата:
имея направление от ОМИ на 605 часов,из них 105 час. обязательный стаж.Что это такое и кого касается?


Возможно это прохождение практики на каких-то предприятиях. Потому что когда я училас в ИРФА, то там тоже была группа, которая изучала французский. Но народ время от времени ездил на практику на какие-то предприятия. И кажис им за ето еще и стипендию платят.
      biche,  возможно это то же самое РМИ , т. е. именно те курсы о которых Вам скахзали в АФПЕ, что их нет.  Очень похоже на них. Их дают тем сейчас , кто " сидит на шее "государства  . Образование никакого, дохода для семьи никакого, вобщем на полном обеспечении.  Им кроме языка  дают тот самый стаж.Т.е. пристраивают на всякие предприятия поработать ( бесплатно ) , где они подучивают разговорную речь, а возможно и приживаются.  В основном это специальности разнорабочих. ( заводы, рестораны ...) .
В школе, которую я знаю , их еще обучают как обращаться с комп., организовывают встречи с АНПЕ  , с психологами , могут оказать начальную помощь- консультацию  по созданию своего бизнеса        ,    устраивают экскурсии и т.д.  Цель одна - скорее их устроить работать , чтоб государство не платило им . А те, кто этому обучаеться стараются "тянуть резину" и учиться медленно, т.к. понимают- как начнут работать ,доход будет почти  равняться сегодняшней государственной помощи, но придется вкалывать!  Поэтому они  учиться не спешат и разговаривать тоже  ( это мнение  одного из них , услышанное мной при случайном разговоре) .
Lesik вне форумов  
  #423
Старое 01.02.2005, 22:58
Мэтр
 
Аватара для biche
 
Дата рег-ции: 01.09.2004
Сообщения: 648
Спасибо!
biche вне форумов  
  #424
Старое 08.02.2005, 10:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alenushka
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Сообщения: 475
Девочки! И мальчики, конечно, тоже!
Нужна справка о несудимости. Каким образом это можно сделать во Франции (и можно ли)? Можно ли заказать в консульстве по почте? И если регион "прикреплен" к Марсельскому консульству, можно ли заказать в Париже, потому что Марсель не хочет работать по почте? Вообще, буду рада любым комментариям на эту тему.
Спасибо.
Alenushka вне форумов  
  #425
Старое 08.02.2005, 13:21
Мэтр
 
Аватара для Clarina
 
Дата рег-ции: 25.11.2004
Откуда: France, 94500
Сообщения: 531
Cool

Alenushka пишет:
Девочки! И мальчики, конечно, тоже!
Нужна справка о несудимости. Каким образом это можно сделать во Франции (и можно ли)? Можно ли заказать в консульстве по почте? И если регион "прикреплен" к Марсельскому консульству, можно ли заказать в Париже, потому что Марсель не хочет работать по почте? Вообще, буду рада любым комментариям на эту тему.
Спасибо.
В Париже тоже по почте никто не работает , нужно идти туда лично с документами, платить 70 евро, писaть заявление и ждать потом минимум 4 месяца, а потом опять идти забирaть
Clarina вне форумов  
  #426
Старое 08.02.2005, 13:23
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Clarina пишет:
В Париже тоже по почте никто не работает , нужно идти туда лично с документами, платить 70 евро, писaть заявление и ждать потом минимум 4 месяца, а потом опять идти забирaть
Аппетиты растут однако, пару лет назад это стоило 40 евро, а ждала я 9 месяцев.
Miel вне форумов  
  #427
Старое 08.02.2005, 14:21
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.283
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Аленушка,справки о не судимости действительно долго делаются. А может Вам проще сделать нотариальную довереность(есть такая услуга при консульстве,делается при ВаС) на маму,например,и она Вам дома эту справку по доверенности получит. То,что нервов и времени меньше потратите,это точно,а вот материальные затраты нужно просчитать. Такой вариант ,думаю,дороже будет...
Annyshka вне форумов  
  #428
Старое 08.02.2005, 16:48
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Annyshka пишет:
А может Вам проще сделать нотариальную довереность(есть такая услуга при консульстве,делается при ВаС) на маму,например,и она Вам дома эту справку по доверенности получит. То,что нервов и времени меньше потратите,это точно,а вот материальные затраты нужно просчитать. Такой вариант ,думаю,дороже будет...
Мне кажется не дороже, доверенность стоила (не так давно) 20 евро- несрочная, в два раза дороже - срочная.
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
  #429
Старое 09.02.2005, 16:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alenushka
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Сообщения: 475
Девочки!
Болшое спасибо всем за ответы. Поеду в Марсель. Обещали ответ через 3 месяца.
Alenushka вне форумов  
  #430
Старое 12.02.2005, 16:34
Дебютант
 
Аватара для polyana
 
Дата рег-ции: 10.02.2005
Откуда: moskou-toulouse
Сообщения: 68
Отправить сообщение для polyana с помощью AIM Отправить сообщение для polyana с помощью Yahoo
Всем здравствуйте.все прочитала,но у меня возникла проблема,по поводу предявления свидетелств о рождении родителей;с мамой все нормално,но вот с папой возникла проблема,он не признал меня при рождении,и в моем свидетелстве о рождении указан некто(такого человека вообше не сушествует)с маминой фамилией,т.е.мама в графе отец-поставила своу фамилию,.Мама сказала,что ранше никто никчему не придирался,вот так и оставили.и проблема возникла сейчас у меня.Вот и хотела спросит у юриста,что мне предоставлят,как документ отца.Заранее спасибо;[I]
polyana вне форумов  
  #431
Старое 13.02.2005, 22:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.02.2005
Сообщения: 20
А как обстоят дела при однополом браке? Также необходимо проживать совместно в течении 1 года? Кто знает, подскажите
Immigrant вне форумов  
  #432
Старое 13.02.2005, 23:02
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Immigrant пишет:
А как обстоят дела при однополом браке? Также необходимо проживать совместно в течении 1 года? Кто знает, подскажите
.. прежде всего не один, а два года по новому законодательству.

А разве во Франции разрешены однополые браки? Вроде бы нет.. Хотя могу и ошибаться
nel вне форумов  
  #433
Старое 13.02.2005, 23:12
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
.. Посмотрела - однополые браки во Франции не разрешены. Только PACS, но он не дает вам никаких прав на гражданство, только факт сожительства.
nel вне форумов  
  #434
Старое 14.02.2005, 14:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.02.2005
Сообщения: 20
Pacs это аналог вид на жительства?
на сколько он дается?
возможно ли его запросить в консульстве в москве?
Immigrant вне форумов  
  #435
Старое 14.02.2005, 15:48
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Immigrant пишет:
Pacs это аналог вид на жительства?
на сколько он дается?
возможно ли его запросить в консульстве в москве?
Нет, это только констатация факта совместной жизни. А право на вид на жительство это дает только теоретически - практически были отказы. Подробности поищите поиском по ключевым словам на форуме Пакс или PACS - есть несколько подробных тем об этом. Единственное - для гомосексуальных пар этот вопрос не обсуждался, это нужно партнеру во Франции, в местной префектуре или мэрии узнать.
nel вне форумов  
  #436
Старое 14.02.2005, 18:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alenushka
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Сообщения: 475
Скажите пожалуйста, а свидетельства о рождении родителей должны быть подлинники или достаточно заверенных копий? И если есть несовершеннолетний ребенок, он вписывается в мой комплект документов (чтобы и ему получить гражданство) или я должна делать ему все отдельно?
Alenushka вне форумов  
  #437
Старое 14.02.2005, 18:39
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
достаточно копий и перевода. Свидетелства родителей нужны для правильного их написания в вашем свидетельстве о рождении.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #438
Старое 14.02.2005, 18:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alenushka
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Сообщения: 475
Катя, большое спасибо. А-то я совсем голову родителям заморочила, они не знают, что посылать.
Alenushka вне форумов  
  #439
Старое 15.02.2005, 19:43
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Народ, я что-то совсем растерялась...можно сказать, что даже потерялась. Куда нужно обращаться с вопросом о досье? точнее о списке док-тов, необходимых для этого досье ? Трибунал или родная префа?
Я звонила, меня послали "любезные французы"; муж звонил, трубку кинули, мотивируя, что тут все нафиг переженились и у бедного трибунала тьма работы. (сорри, за вольный пересказ). Словом, а воз и ныне там. Говорят, что нужно ждать ровно 2 года со дня свадьбы и только потом приходить.
Жду ваших ответов. Спасибо.
chouchounya вне форумов  
  #440
Старое 15.02.2005, 20:11
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Обращаться надо в трибунал после 2-ух лет замужества.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #441
Старое 16.02.2005, 16:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alenushka
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Сообщения: 475
chouchounya,
Пишу как было в моем случае.
Я пришла в префектуру. Они дали мне две анкеты и список документов (общий). Потом я получила бумагу по почте со списком документов конкретно для моего случая. Далее было написано, что когда все документы будут готовы у меня есть два пути просить гражданство: 1. через трибунал (и уточнено, что это будет быстрее) и 2. через префектуру (как посредника). Т.е. я поняла, что в любом случае этим занимается трибунал.
Alenushka вне форумов  
  #442
Старое 16.02.2005, 21:55
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Ангара, спасибо, будем действовать.
Alenushka, можно Вас попросить, скунить для меня (да я думаю, что и для формучан он бы пригодился) тот самый список документов (пусть даже общий),
Заранее благодарна.
chouchounya вне форумов  
  #443
Старое 18.02.2005, 11:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alenushka
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Сообщения: 475
Сейчас попытаюсь:

1. Анкета (которую они дают) - 2 экз.
2. Копия recto-verco вашей titre de sejour (должна быть действительной на момент подачи документов).
3. Анкетные данные (все с переводами):
- св-во о рождении;
- св-ва о рождении родителей (как я тут уточнила, достаточно заверенных копий);
- св-во о браке родителей (написано, если возможно);
- справка о смене фамилий (если вы меняли);
- копия паспорта (как я поняла нашего заграничного);
- св-во о браке (Livret de famille);
- св-во о рождении ребенка (для несовершеннолетних детей).
4. Документы о месте жительства и рессурсах:
- договор об аренде, собственности и т.д. жилья;
- копия titre de sejour мужа;
- если несовершеннолетний ребенок, св-во из школы;
- документ о вашей трудовой деятельности (много вариантов, например для неработающих, последняя карта записи в АНПЕ);
- последняя декларация о доходах (если я правильно поняла).
5. Если военнообязанный (какой-то документ, не поняла).
6. Справка о несудимости.
7. 3 фото 3,5х4
8. Если уже запрашивали гражданство ранее, копию решения.
9. Для граждан моложе 25 лет и приехавщих во Францию до 6 лет: Livret scolaire ou certificats de scolarite с 6 до 16 лет.

Потом там еще есть некая анкетка, если вы хотите сменить ваше имя на вариант французского. Это они дают все вместе. И для несовершеннолетних детей, как я поняла (при последнем походе в префектуру), если вы вписываете все данные ребенка в свой комплект документов, ребенок получает гражданство автоматически.
Alenushka вне форумов  
  #444
Старое 18.02.2005, 17:57
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Alenushka, огромное спасибо!!! Правда!!!
У меня маленький вопрос ко второму пункту: разве мы имеем право подавать на натурализацию, не имея при этом карты на 10 лет?
chouchounya вне форумов  
  #445
Старое 18.02.2005, 19:22
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
chouchounya пишет:
У меня маленький вопрос ко второму пункту: разве мы имеем право подавать на натурализацию, не имея при этом карты на 10 лет?
Все зависит от вашего конкретного Трибунала.Узнайте что требуют именно они.
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
  #446
Старое 18.02.2005, 23:56
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Ludmilka, спасибо за ответ. Они мне сказали по телефону, что нужно ждать даты свадьбы, потом с 10-летней картой к ним в порядке "живой" очереди на личное собеседование.
chouchounya вне форумов  
  #447
Старое 22.02.2005, 11:15
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.02.2005
Сообщения: 7
Question

Привет всем!
Спасибо за такой прекрасный сайт и полезный форум!
Перечитав все сообщения и не найдя ответа на интересующий меня вопрос, обращаюсь к старожилам форума:
Скажите, пожалуйста, что происходит после подачи документов в Трибунал, сколько времени нужно ждать до момента получения гражданства и что происходит в момент его получения (действия администрации). Полицейский инспектор дома у меня уже был.
С уважением!
twig вне форумов  
  #448
Старое 22.02.2005, 15:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.02.2005
Откуда: France, l'Ain 01
Сообщения: 1.179
twig пишет:
Скажите, пожалуйста, что происходит после подачи документов в Трибунал, сколько времени нужно ждать до момента получения гражданства и что происходит в момент его получения (действия администрации). Полицейский инспектор дома у меня уже был.
С уважением!
Я ждала 1 год (с момента подачи документов). Подавала документы в окт. 2002 года, в сентябре 2003 года пришла бумага из Tribunal d'Instance
том, что я могу приехать и забрать документы, подтверждающие мое французское гражданство.
В момент получения ничего особенного не происходит, вам вручают ваши документы, поздравляют и настоятельно просят прочитать дома брошурку
"Vous venez d'acquérir la nationalité francaise".
Vesna вне форумов  
  #449
Старое 22.02.2005, 17:27
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
Возвращаясь к теме гражданства, возник у меня один наивный вопрос. А зачем его вообще нужно получать французское гражданство? Если к примеру я получу в следующем году титр де сижур на 10 лет, я ж могу работать, учиться, разводиться и вообще делать что угодно 10 лет, и к тому же ездить в Россию без визы, когда мне вздумается...Так? Или я что-то важное упустила? Хотелось бы знать в чем преимущества французского гражданства, особенно практическая сторона, я имею в виду, что возможность голосовать за французского президента меня мало волнует.
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
  #450
Старое 22.02.2005, 17:40
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Есть 2 момента, которые играют важную роль для иностранцев принимающих французское гражданство:
1. Вы можете работать в госсекторе как госсслужащий
2. Вы можете ездить без виз не только в Россию, но и в другие страны, куда это разрешено французским гражданам.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Французское гражданство (по браку): срок ожидания с момента подачи документов Dina Административные и юридические вопросы 115 23.11.2017 13:47
Французское гражданство alexparis Административные и юридические вопросы 22 24.02.2012 09:37
Французское гражданство lisa Административные и юридические вопросы 36 12.11.2009 16:42
Французское гражданство Murka Административные и юридические вопросы 22 19.07.2004 13:27
Французское гражданство Veronika Административные и юридические вопросы 20 24.05.2002 14:46


Часовой пояс GMT +2, время: 01:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX