Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.08.2009, 14:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vertugalle
 
Дата рег-ции: 09.07.2006
Откуда: Монпелье
Сообщения: 427
Отправить сообщение для Vertugalle с помощью Yahoo
Kлинические исследования

кто из форумчан работает в этой области?

или я одна такая?
Vertugalle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.08.2009, 11:24
Мэтр
 
Аватара для кокина
 
Дата рег-ции: 28.02.2006
Откуда: Киев-Лимож-окрестности Лилля
Сообщения: 2.422
Отправить сообщение для  кокина с помощью ICQ
Vertugalle, расскажите нам о вашей профессии, пожалуйста. какой вы пост занимаете, как нашли эту работу, какой у вас был диплом, какая зарплата и перспективы? многим эта информация может серьезно помочь. спасибо.
кокина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.08.2009, 13:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vertugalle
 
Дата рег-ции: 09.07.2006
Откуда: Монпелье
Сообщения: 427
Отправить сообщение для Vertugalle с помощью Yahoo
ок, рассказываю. возможно, эта информация заинтересует счастливых обладателей медицинских дипломов.

моя должность называется ARC (attaché de recherches cliniques). надо сразу же уточнить, что есть т.н. ARC de monitoring (монитор), работающий в фармфирме или CRO (КИО, контрактно-исследовательская организация, занимающаяся проведением клинических исследований для фармфирм) и ARC hospitalier (в России эту дожность как правило называют "дата менеджер", совсем неправильно). монитор работает со стороны спонсора исследования (фармкомпания, продвигающая препарат), а его коллега, работающий в больнице - со стороны исследователя. и работа их немного различается. тем не менее, образование они получают одинаковое, и в течение карьеры многие меняют "лагерь" в ту или иную сторону.

если говорить о географическом распределении, то 90% постов находятся в Париже, 5% - в регионе Рона-Альпы (в основном в Лионе) и остальное - во всех остальных местах. это то, что касается именно мониторов. если Вы хотите работать в больнице, устроиться можно практически в любом более-менее крупном провинциальном городе.

чтобы устроиться на эту должность во Франции, нужно либо проучиться на специальных курсах (зачастую довольно дорогих) и получить диплом типа DIUFARC, либо же иметь опыт работы, это как раз мой случай. я работала монитором в течение года в Москве в CRO, а по приезду устроилась в больницу (по причине проживания в провинции). устроилась довольно быстро, правда, по знакомству. без знакомства устроилась бы тоже, но это заняло бы чуть больше времени.

важный пункт - контракты. в частном секторе можно без особого труда найти CDI (особенно в Париже), а в госсекторе (в больницах то есть) все работают на вечнообновляемых CDD. сейчас вроде как народ начинает всё более активно бороться за свои права, чтобы платили побольше и быстрее переводили на CDI (ибо сейчас переводят лет через 6-7, проведённых на CDD, что безусловно, способствует утечке кадров).

может, я немножко сбивчиво излагаю. задавайте мне наводящие вопросы, буду рада ответить.
Vertugalle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.08.2009, 17:41
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
Vertugalle, очень интересно!
а конкретнее про Вашу работу можно? что именно входит в Ваши обязанности?
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.08.2009, 00:21
Мэтр
 
Аватара для кокина
 
Дата рег-ции: 28.02.2006
Откуда: Киев-Лимож-окрестности Лилля
Сообщения: 2.422
Отправить сообщение для  кокина с помощью ICQ
Vertugalle, очень, очень интересно излагаете! а скажите, пожалуйста, как смотрят на отсутствие опыта в КРО? и английского? у меня только врачебный диплом. эх, как жаль, что я не в подпарижье живу, а в лиможье)))) и как платят? какие есть отрицательные, а какие положительные моменты в работе?
кокина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.08.2009, 16:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vertugalle
 
Дата рег-ции: 09.07.2006
Откуда: Монпелье
Сообщения: 427
Отправить сообщение для Vertugalle с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеVirka пишет:
Vertugalle, очень интересно!
а конкретнее про Вашу работу можно? что именно входит в Ваши обязанности?
эта работа в основном административного плана, обязанности несколько различаются в зависимости от того, работаете ли Вы в фармфирме (или КИО) или в больнице.

в первом случае Вы ездите на мониторинговые визиты в центры (разъездов может быть очень много, до 50% рабочего времени), и проверяете данные, введённые в ИРК (индивидуальная регистрационная карта или CRF - case report form). проверяете, соблюдены ли критерии включения пациентов в исследование, правильно ли ведётся их лечение (в соответствии с протоколом). пациентов не видите никогда. по окончании каждого визита пишете отчёт спонсору, на отчёт как правило, даётся максимум 5 рабочих дней.

во втором случае на Вас (вместе с врачом-исследователем, конечно) лежит ответственность за правильное включение и ведение пациентов. Вы помогаете врачу и медсёстрам, напоминаете о сроках проведения тех или иных визитов, о необходимых обследованиях. пациентов видите изредка, когда нужно, например, дать опросник или календарь визитов или сделать ЭКГ (правда, не все больничные мониторы делают ЭКГ, но я вот делаю ). как только пациент пытается Вам задать вопрос медицинского характера, вежливо отсылаете его к доктору, ибо даже если Вы и можете ответить на этот вопрос, лучше этого не делать - зачем брать на себя ненужную ответственность?
Vertugalle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.08.2009, 17:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vertugalle
 
Дата рег-ции: 09.07.2006
Откуда: Монпелье
Сообщения: 427
Отправить сообщение для Vertugalle с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениекокина пишет:
Vertugalle, очень, очень интересно излагаете! а скажите, пожалуйста, как смотрят на отсутствие опыта в КРО? и английского? у меня только врачебный диплом. эх, как жаль, что я не в подпарижье живу, а в лиможье)))) и как платят? какие есть отрицательные, а какие положительные моменты в работе?
без опыта работы, как я и писала - только пройдя курсы. ну или если кто-нибудь согласится Вас взять на стажировку с нуля. только вряд ли, никому не хочется объяснять всё с основ...

вот, хороший вопрос насчёт английского! без него - НИКУДА!!!

для работы в больнице ещё можно уровень типа intermediate, но всё же нужно суметь разобраться в англоязычном протоколе и ИРК. ну и если поедете на собрание исследователей, чтобы не хлопать ушами, а всё понимать, что там рассказывают и по возвращении передать инфу коллегам. иногда приходится общаться с хот-лайнами. ну и на англоязычные мейлы отвечать.

если же будете заниматься мониторингом, то вот тут английский должен быть свободным. писать на нём отчёты, вести ежедневные переговоры и переписку...

это, пожалуй, самый важный пункт. без приличного английского даже и мечтать о карьере в КИ не стоит.

в Лиможе мне на ум ничего, кроме CHU de Limoges не приходит... даже не знаю, есть ли в Лимузене какие-нибудь КИО... откровенно говоря, сомневаюсь.

главный минус и одновременно плюс работы - частые разъезды. я так пишу, потому что сама люблю ездить, если долго засиживаюсь - начинаю скучать. но иногда это трудно совмещать с семейной жизнью, нужно, чтобы тылы были прикрыты.

платят по-разному, в частном секторе, естественно больше (и сильно больше!), чем в больнице.

да и больница больнице, отделение отделению рознь. в любом случае, с нулевым уровнем Вам предложат 1400 - 1500, ну максимум 1600 (это если ну очень повезёт) в месяц (на руки чистыми). про зарплаты в КИО и фармфирмах я не очень знаю, но по слухам junior CRA вполне может претендовать на пару тысяч в месяц.
Vertugalle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.08.2009, 17:27
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
Vertugalle, спасибо за информацию, я про такое не знала до Вас
так какой язык преобладает в работе- англ или фр?
(в Альзасе ничего нет подобного, Вы не в курсе?)
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.08.2009, 15:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vertugalle
 
Дата рег-ции: 09.07.2006
Откуда: Монпелье
Сообщения: 427
Отправить сообщение для Vertugalle с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеVirka пишет:
так какой язык преобладает в работе- англ или фр?
(в Альзасе ничего нет подобного, Вы не в курсе?)
думаю, и в первом и во втором случае - однозначно французский. другое дело, что в больнице Вы с английским будете сталкиваться постольку поскольку (но уж если столкнётесь - надо быть на высоте!), а вот в частной фирме - ежедневно и в больших количествах.

тем не менее, французский, безусловно, должен быть также свободным. а то приедете на мониторинг, и даже врачебные закорючки в истории болезни прочесть не сможете

в Альзасе наверняка что-нибудь есть. ну вот хотя бы в Страсбуре CHU же какой-то имеется? даже немаленький вроде как. а про частные конторы я не в курсе, désolée...
Vertugalle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 07.08.2009, 16:23
Мэтр
 
Аватара для petitte_souris
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Сообщения: 538
я тоже работаю тоже в клинических исследованиях как KТА-администратор клинических иследованй.Начала в мае этого года, работа в общем то нравиться. Я над тем чтобы пробиться в КИ билась с момента приезда во Францию.Рзезжать я не могу, поскольку у меня маленькая дочка, но моя работа этого и не требует.
petitte_souris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 07.08.2009, 16:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vertugalle
 
Дата рег-ции: 09.07.2006
Откуда: Монпелье
Сообщения: 427
Отправить сообщение для Vertugalle с помощью Yahoo
ой, а что такое администратор клинических исследований? я о таком не слышала...
Vertugalle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 07.08.2009, 16:54
Мэтр
 
Аватара для petitte_souris
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Сообщения: 538
Посмотреть сообщениеVertugalle пишет:
ой, а что такое администратор клинических исследований? я о таком не слышала...
У нас в бюро половина АРК-ов, половина КТА. Я пишу минутки, тракеры обновляю, в ТМФ документы отсылаю, коды доступа к ИВРС раздаю.
petitte_souris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 07.08.2009, 16:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vertugalle
 
Дата рег-ции: 09.07.2006
Откуда: Монпелье
Сообщения: 427
Отправить сообщение для Vertugalle с помощью Yahoo
а, это типа как ассистент монитора? а где Вы трудитесь, если не секрет?
Vertugalle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 07.08.2009, 23:17
Мэтр
 
Аватара для кокина
 
Дата рег-ции: 28.02.2006
Откуда: Киев-Лимож-окрестности Лилля
Сообщения: 2.422
Отправить сообщение для  кокина с помощью ICQ
petitte_souris, расскажите, нам, пожалуйста, как вы пробились в КИ? к кому обращались, учились ли? спасибо.
кокина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 08.08.2009, 10:13
Мэтр
 
Аватара для petitte_souris
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Сообщения: 538
Ассистент менеджера проекта. Оценила я свой уровень английского, свой диплом магистра в молекулярной биологии и решила что судьба мне работать в КИ.
petitte_souris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 16.01.2010, 00:53     Последний раз редактировалось Cocooneuse; 16.01.2010 в 00:56..
Мэтр
 
Аватара для Cocooneuse
 
Дата рег-ции: 21.05.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 961
Отправить сообщение для  Cocooneuse с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеVirka пишет:
Vertugalle, спасибо за информацию, я про такое не знала до Вас
так какой язык преобладает в работе- англ или фр?
(в Альзасе ничего нет подобного, Вы не в курсе?)
Virka, если еще актуально:
В Эльзасе есть, но не так чтоб очень много, например:
http://www.averionintl.com/globallocations.aspx?id=274
http://www.quintiles.com/careers/
Еще можно покопаться здесь: http://www.alsace-biovalley.com/

Если есть возможность работать в Базеле, то там вообще фармацевтический рай: тут тебе и Новартис, и Рош, и все что сердце пожелает

Еще одна должность, с которой можно начать работать в клинических исследованиях - Data Manager (Clinical Data Coordinator - из той же оперы). ДМ занимается конструированием, поддержанием, заполнением и "чисткой" баз данных клинических исследований. Работа в основном с компьютером, по мере приобретения опыта - все больше с телефоном, возможны командировки по всему миру.

Я год проработала ДМ, теперь работаю биостатистиком. Вообще из ДМ можно переходить в разные области - например в те же CRA, или в Project Manager, ну в биостатистики вот , а есть еще всякие специалисты по Pharmacovigilance, и прочая, и прочая
__________________
Дурак обвиняет других; умный обвиняет себя; мудрый же не обвиняет никого
Cocooneuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 16.01.2010, 19:04
Мэтр
 
Аватара для кокина
 
Дата рег-ции: 28.02.2006
Откуда: Киев-Лимож-окрестности Лилля
Сообщения: 2.422
Отправить сообщение для  кокина с помощью ICQ
Cocooneuse, скажите пожалуйста, а где-то можно почитать про разные должности в клин исследованиях? а то вопросов столько....
вот например, на что может претендовать, например, кокина с врачебным советским дипломом, без опыта, но окончив что-нить за, допустим, год (и что лучше) и за год же конкретно позанимавшись англ?
спасибо.
кокина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 17.01.2010, 17:26
Бывалый
 
Аватара для rews
 
Дата рег-ции: 13.10.2007
Сообщения: 176
Ну, вот, уважаемые коллеги-доктора, есть и еще одна сфера применения наших дипломов, не все так плохо.. О подобной работе слышал и у нас в РФ, правда "живых" ДМ и прочих :-) не видел.
__________________
"Per aspera ad astra"
rews вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 17.01.2010, 18:21
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
в фарм лабораториях все реже и реже берут на работу,везде только и говорят про сокращения клининческих исследований.... У меня друг врач-гинеколог с российским дипломом и Bac+5 Management de santé(option Récherches cliniques) не может уже полтора года никуда трудоустроиться,везде требуют большой опыт работы и отличное знание минимум английского языка....
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 17.01.2010, 18:33
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
вот только на прошлой неделе в самой крупнейшей фарм лаборатории во Франции Sanofi-Aventis прошла забастовка по поводу сокращения числа работников:
"Sanofi-Aventis paralysé par des grèves"
http://www.liberation.fr/economie/01...par-des-greves

в декабре подобное случилось в GSK
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 17.01.2010, 19:04
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеrews пишет:
еще одна сфера применения наших дипломов, не все так плохо..
только к нашим дипломам еще нужно приложить местную "корочку"))) чтобы претендовать на какой-то более менее приличный пост

Посмотреть сообщениеtimofej пишет:
везде требуют большой опыт работы и отличное знание минимум английского языка....
большой опыт требуют не на все должности, есть посты с приставкой "junior" (junior-experimenté-senior) хороший старт в плане получения опыта. А английский в etudes internationales multicentriques становится рабочим языком, так что уж без него никуда
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 17.01.2010, 19:12
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеpupusha пишет:
только к нашим дипломам еще нужно приложить местную "корочку"))) чтобы претендовать на какой-то более менее приличный пост


большой опыт требуют не на все должности, есть посты с приставкой "юниор" (юниор-ехпериментé-сениор) хороший старт в плане получения опыта. А английский в етудес интернатионалес мултицентриqуес становится рабочим языком, так что уж без него никуда
так на junior приличное количество претендентов французов(те же молодые провизоры с французским дипломом)
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 17.01.2010, 22:13
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеtimofej пишет:
так на юниор приличное количество претендентов французов(те же молодые провизоры с французским дипломом)
Ну так везде-приличное количество претендентов, даже молодым французам надо не десяток CV отправить, чтобы получить то, что хочешь. У французов фармацевтов в клин.исследованиях могут быть другие пути ( investigateur, chef de projet etc) нежели у нас, "советских"
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 18.01.2010, 09:04
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеpupusha пишет:
Ну так везде-приличное количество претендентов, даже молодым французам надо не десяток ЦВ отправить, чтобы получить то, что хочешь. У французов фармацевтов в клин.исследованиях могут быть другие пути ( инвестигатеур, чеф де проэт етц) нежели у нас, "советских"
так я и желаю чтобы "наши" нашли свое место в этих фарм гигантах,удачи всем претендентам
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 18.01.2010, 09:43
Мэтр
 
Аватара для Cocooneuse
 
Дата рег-ции: 21.05.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 961
Отправить сообщение для  Cocooneuse с помощью ICQ
ИМХО, в CRO найти работу проще, чем в фарм. фирмах. Поищите, в них есть открытые позиции, и требований к опыту меньше.
У меня диплом к.б.н. + совершенно символический диплом по биостатистике (БАК+3, фактически 1 год обучения), он был хорош в качестве аргумента моей мотивации работы в КИ, но думаю, и без него можно было бы пробиться. Большинство народу, которые начинают у нас в ДМ, не имеют специального диплома в области КИ.
Но вот без английского, конечно, никуда.
__________________
Дурак обвиняет других; умный обвиняет себя; мудрый же не обвиняет никого
Cocooneuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 19.01.2010, 21:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vertugalle
 
Дата рег-ции: 09.07.2006
Откуда: Монпелье
Сообщения: 427
Отправить сообщение для Vertugalle с помощью Yahoo
всем привет! какая здесь оживлённая дискуссия развернулась!

Посмотреть сообщениеCocooneuse пишет:
ИМХО, в CRO найти работу проще, чем в фарм. фирмах.
добавлю моё скромное ИМХО - можно ещё попробовать поискать по крупным клиническим центрам. платят, конечно, сильно меньше, но брезговать не стоит, опыт работы всё же накапливается, а потом можно куда-нибудь и повыше попробовать. не говоря уже о том, что для семейных и/или не любящих разъезды это вообще идеальное место.

Посмотреть сообщениекокина пишет:
на что может претендовать, например, кокина с врачебным советским дипломом, без опыта, но окончив что-нить за, допустим, год (и что лучше) и за год же конкретно позанимавшись англ?
за год (или даже меньше) Вы можете как раз получить заветный DIU FARC и стать монитором. ну а удастся ли Вам подтянуть за год английский, зависит от его первоначального уровня.
Vertugalle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 20.01.2010, 15:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.06.2009
Сообщения: 484
Cocooneuse,А что такое CRO? И КИ? Расшифруйте,пжл.
elena444 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 20.01.2010, 22:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vertugalle
 
Дата рег-ции: 09.07.2006
Откуда: Монпелье
Сообщения: 427
Отправить сообщение для Vertugalle с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеelena444 пишет:
Cocooneuse,А что такое CRO? И КИ? Расшифруйте,пжл.

CRO = contract research organization (по-русски КИО = контрактно-исследовательская организация). это независимые организации, напрямую не заинтересованные в результате исследования, которые проводят КИ по контракту для фармфирм.

КИ = клинические исследования
Vertugalle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 08.02.2010, 18:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vertugalle
 
Дата рег-ции: 09.07.2006
Откуда: Монпелье
Сообщения: 427
Отправить сообщение для Vertugalle с помощью Yahoo
воспользуюсь этой темой, чтобы дать небольшое объявление:

в связи с моим предстоящим уходом из отделения гематологии гренобльского CHU, на моё место ищется сотрудник. не исключено, что придётся начать со стажировки, но если есть опыт, то может быть и сразу с контракта. если кто-то ищет работу в клинических исследованиях в Гренобле, обратитесь ко мне в личку, я дам все детали и скажу, кому отправлять CV.

З.Ы. (к модераторам) Я хотела изначально разместить объявление в разделе "Биржа труда", но вакансия настолько специализированная, что мне кажется, что лучше дать эту информацию в данной теме, которую просматривает заинтересованная публика.
Vertugalle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 19.04.2011, 19:22
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
Посмотреть сообщениеVertugalle пишет:
З.Ы. (к модераторам) Я хотела изначально разместить объявление в разделе "Биржа труда", но вакансия настолько специализированная, что мне кажется, что лучше дать эту информацию в данной теме, которую просматривает заинтересованная публика.
le pôle Uro-Néphrologie au CHU de Toulouse. Les services de ce pôle font beaucoup de recherche clinique et ils souhaitent recrutés 3 ARCs pour le pôle.

Если Ваc интересует данное предложение, пишите мне в личку
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужны участники диссертационного исследования о французах lanelli Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 14 03.10.2010 21:55
Исследования в области банковской рекламы, или Как помочь девушке MIA Belle Французский язык - вопросы изучения и преподавания 4 08.06.2010 13:32
Ищу русскоговорящего соратника в Ницце для небольшого исторического исследования ПОСТУМ Встречи-тусовки во Франции и России 0 07.05.2007 16:58
Жаргоны, сленг, арго... Социолингвистические исследования французского языка Razor Французский язык - вопросы изучения и преподавания 3 29.07.2004 13:29


Часовой пояс GMT +2, время: 19:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX