Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.01.2006, 13:04
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.01.2006
Сообщения: 5
Дистанционное обучение

Здравствуйте!
В настоящее время я делаю L2 (по-старому DEUG 2) во фр. универе, планирую на L3 (Licence) перевестись на дистанционное (по переписке)
Всю необходимую информацию я нашла, но хотелось бы услышать мнение "бывалых", те кто пробовали этот вариант, поделитесь пожалуйста опытом
neto4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.01.2006, 13:28
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
neto4ka, я кратенько
плюсы:
недорого; получаю задания по почте, выполняю уроки, отправляю по почте; параллельно работаю, зарабатываю денюшки и получаю образование
минусы:
нет препода, саму себя мотивировать весьма трудно, сессия один раз в год, встречи с преподом, как правило, среди недели и потому трудно отпроситься с работы.
А в остальном, прекрасная маркиза, всё ништяк !
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.01.2006, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Поддержку Шушуню, особенно, в плане самомотивации :-) к минусам бы я добавила недоступность необходимой литературы, у меня, например, нет возможности ездить в университетскую библиотеку, очень далеко. У нас, правда сессия 2 раза в год, а потом в июне "вторая попытка" для тех, кто не сдал.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.01.2006, 15:06
Заблокирован(а)
 
Аватара для devinette_russe
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: France Niort (79)
Сообщения: 186
Девушки, если не секрет, в каких университетах вы учитесь дистанционно? Я сейчас в поиске. Пока не могу найти то, что мне нужно.
devinette_russe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.01.2006, 23:16
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
devinette_russe, Мирай в Тулузе. Знаю, что в Лилле есть дистанционное обучение. Но! всё зависит от выбранной специальности.
Дистанционное обучение - это лишь форма.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 26.01.2006, 10:54
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
devinette_russe пишет:
Девушки, если не секрет, в каких университетах вы учитесь дистанционно? Я сейчас в поиске. Пока не могу найти то, что мне нужно.
Бордо 3, Communication des entreprises
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 26.01.2006, 11:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для fanfanchik
 
Дата рег-ции: 11.05.2004
Откуда: Far, far away
Сообщения: 416
Всем привет!
Я училась дистанзионно на Леттрах, мне кажетса, ето выход для меншенства. Зависит от спезиальности - возможно, с економикои или чем-то таким, что можно вючить, а затем сдать, возможно проще.
Но я пережила очень тяжелии период с етои дистанзионкои.
Если ви очень усидчивая, умная, зелеустремленная девушка, не обремененная семэи и без работи, с очень хорошим знанием языка, то почему нет?...
а так...голову себе сломать, и ради чего ; )
fanfanchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 26.01.2006, 16:26
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.01.2006
Сообщения: 5
fanfanchik пишет:
Всем привет!
Я училась дистанзионно на Леттрах, мне кажетса, ето выход для меншенства. Зависит от спезиальности - возможно, с економикои или чем-то таким, что можно вючить, а затем сдать, возможно проще.
Но я пережила очень тяжелии период с етои дистанзионкои.
Если ви очень усидчивая, умная, зелеустремленная девушка, не обремененная семэи и без работи, с очень хорошим знанием языка, то почему нет?...
а так...голову себе сломать, и ради чего ; )
я учусь на AES (Administration Economique et Sociale), начала с первого курса (после 5-ти лет в педе), за 3 года освоила кучу "интересных профессий" (за квартиру ведь надо платить, да и на пропитание тоже...), третий год борьбы подходит к концу (работа+учеба+стрессы все такое...)
Вообщем решаю вернуться, а учебу бросать не хочется, вот и рассматриваю вариант дистанционного образования, чтобы параллельно начать настоящую проф. деятельность ато мне ведь уже 25...
Только не знаю как это будет выглядеть: жить и работать в России и одновременно учиться по переписке.... Кто-нибудь так делал?
Спасибо всем за советы
neto4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.01.2006, 15:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для fanfanchik
 
Дата рег-ции: 11.05.2004
Откуда: Far, far away
Сообщения: 416
Неточка, не хочу показатьса грымзои, но ето не вариант, если только у вас нет кучи денег и франзузского гражданства.
Я прошла именно через етот путь - поверьте, ето головная боль!!!
да и толко...
ехамени сдавать надо 1-2 раза в год - в ето время вам надо
- получать визу чтоби приехать во Франзию.
- жить где-то во Франзии на период ехаменов
- мучитьса оттого, что нужную вам литературу нигде не достать!!!

и потом, в России не все будут в обморок падать от ваших дипломов заграничных, ох далеко не все...ето уже для меня путь проиденныи.

Так што, не знаю, можно ли вам что советовать, но может, стоит все же доучитьса?
Удачи!!!
Марина
fanfanchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 27.01.2006, 21:05
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.01.2006
Сообщения: 5
fanfanchik пишет:
ехамени сдавать надо 1-2 раза в год - в ето время вам надо
- получать визу чтоби приехать во Франзию.
- жить где-то во Франзии на период ехаменов
а я читала на сайте дистанционного образования что вероятна возможность сдачи экзаменов без выезда во Францию, если все формальности выполнены... (в Москве я думаю все возможно )

fanfanchik пишет:
и потом, в России не все будут в обморок падать от ваших дипломов заграничных, ох далеко не все...ето уже для меня путь проиденныи.
я так и не думаю, наоборот мне кажется что никто меня пока не ждет, (ни с дипломами, ни без), но надо ведь когда-то с чего-то начинать...
neto4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 28.01.2006, 00:56
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
neto4ka пишет:
а я читала на сайте дистанционного образования что вероятна возможность сдачи экзаменов без выезда во Францию, если все формальности выполнены... (в Москве я думаю все возможно )
Была сегодня в универе, чтобы спросить об этом. Мне было отвечено, что сдача всех экзаменов ДОЛЖНА проходить во Франции в строго установленные дни и в обязательном поорядке (это значит, что "контроль континю" не имеет мест при данной системе обучения).
Если у вас есть ссылка на то, что дистанционка может сдаваться в Москве, скиньти ради любопытства.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 28.01.2006, 11:14
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.01.2006
Сообщения: 5
http://www-ctu.univ-fcomte.fr/


Note s’adressant aux йtudiants rйsidant а l’йtranger :

Sous certaines conditions, il peut кtre envisagй d’ouvrir un centre d’йcrit а l’йtranger pour les йtudiants se trouvant dans l’impossibilitй absolue de venir en France pour les examens. Des contraintes trиs strictes s’appliquent cependant а cette opйration :

Elle doit se faire sous la responsabilitй de l’Ambassade de France dans le pays de rйsidence : c’est donc а l’йtudiant qu’il appartient, quelques mois avant les йpreuves, de se mettre en rapport avec son ambassade pour solliciter son accord. Nous adressons, en fйvrier, а tous les йtudiants concernйs, une circulaire prйcisant les conditions rйglementaires imposйes (notamment : simultanйitй des йpreuves, quel que soit le dйcalage horaire).
Un droit spйcifique variable selon le pays est demandй, lors de l’inscription aux examens, aux йtudiants souhaitant composer а l’йtranger, correspondant aux frais liйs а l’opйration (notamment envoi de sujets par pli recommandй international).


йtudiants rйsidant а l’йtranger :
un droit spйcifique supplйmentaire est exigй lors de l’inscription pйdagogique1 . De mкme, en cas de passage des йpreuves йcrites а l’йtranger, une participation aux frais d’envoi de sujets par chronopost est exigйe.
neto4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 28.01.2006, 15:03
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
neto4ka, пи Мирае (Тулуза) это право распространяется только для студентов-инвалидов.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 28.01.2006, 15:16
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.01.2006
Сообщения: 5
да, наверное это была плохая идея... но так хочется найти выход
буду думать
спасибо за участие
neto4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 28.01.2006, 23:15
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
neto4ka, проконсультируйтесь с ответственным Приёмной комиссии. Он должен помочь в решении вашего вопроса, если есть сложности с приездом во Францию для сдачи экзаменов.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 29.01.2006, 19:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Clarisse
 
Дата рег-ции: 04.01.2006
Сообщения: 410
А есть дистанционное обучение в частных школах??
Clarisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 29.01.2006, 23:20
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Clarisse, да. К примеру, КНЕД предоставляет массу специльностей, формой обучения которых является дистанционная, курсы секретарей и бухгалтеров при частной школе бухгалтеров в Лионе, и т.д.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 29.01.2006, 23:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Inna
 
Дата рег-ции: 28.06.2005
Откуда: Samara-Cannes
Сообщения: 434
chouchounya пишет:
Clarisse, да. К примеру, КНЕД предоставляет массу специльностей, формой обучения которых является дистанционная, курсы секретарей и бухгалтеров при частной школе бухгалтеров в Лионе, и т.д.
а Вы можете что-нибудь рассказать об этой организации. Стоит ли с ней связываться? И ценятся ли ее дипломы?
Inna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 30.01.2006, 09:44
Заблокирован(а)
 
Аватара для devinette_russe
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: France Niort (79)
Сообщения: 186
Inna пишет:
а Вы можете что-нибудь рассказать об этой организации. Стоит ли с ней связываться? И ценятся ли ее дипломы?
Сейчас как раз в процессе ожидания валидации моего диплома организацией CNAM чтобы поступить на Master Economie gestion - занятия либо вечером либо по суботам (для тех, кто работает). CNAM то же самое что и CNED, только для экономических специальностей.

О ценности дипломов мало что знаю. Но по мнению одного владельца фирмы - он лучше возьмет специалиста с дипломом от CNED, чем с дипломом AFPA.
devinette_russe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 30.01.2006, 09:58
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
devinette_russe пишет:
О ценности дипломов мало что знаю. Но по мнению одного владельца фирмы - он лучше возьмет специалиста с дипломом от CNED, чем с дипломом AFPA.
К вопросу о ценности и дипломах АФПА. Мой муж занимается набором персонала. Отлично отзывается об АФПА, скромно качает головой в адрес КНЕДа.
Сколько людей, столько и мнений!
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 17.12.2007, 20:27
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Вопрос к окончившим КНАМ. Если обучался на дистанционке, как в последствии происходит сдача экзамена? Пишется ли какая-то работа перед получением документа об окончании? И какой это документ?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 11.01.2008, 14:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.01.2008
Сообщения: 17
Freddie пишет:
Бордо 3, Communication des entreprises
Здравствуйте, Freddie, пожалуйста, расскажите о Вашей специальности-
Communication des entreprises? Спасибо
Rosalinda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 11.01.2008, 21:56
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Rosalinda пишет:
Здравствуйте, Freddie, пожалуйста, расскажите о Вашей специальности-
Communication des entreprises? Спасибо
Здравствуйте, Rosalinda, я поменяла специальность. А вообще это было что-то типа связей с общественностью (Public relations).
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 12.01.2008, 10:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.01.2008
Сообщения: 17
Freddie пишет:
Здравствуйте, Rosalinda, я поменяла специальность. А вообще это было что-то типа связей с общественностью (Public relations).
А на какую поменяли? PR не понравилась?
Rosalinda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 16.01.2008, 01:19
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Rosalinda пишет:
А на какую поменяли? PR не понравилась?
нет, не понравилась эта специальность. К тому же, не сложились отношения с преподавателем (очень интересно, но в этом году он уже там не работает и программа в этом году поменялась, даже нет в списке литературы его "шедевров"). Поменяла на МО - международные отношения.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 16.01.2008, 20:16
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Freddie пишет:
нет, не понравилась эта специальность. К тому же, не сложились отношения с преподавателем (очень интересно, но в этом году он уже там не работает и программа в этом году поменялась, даже нет в списке литературы его "шедевров"). Поменяла на МО - международные отношения.
Но это тоже в Бордо 3 и на заочном?

И еще вопрос - какая разница в оплате за обучение между дневным и заочным? Просто где-то видела, что на заочном надо платить за обучение или это не так?
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 16.01.2008, 21:07
Мэтр
 
Аватара для olgavolg
 
Дата рег-ции: 21.10.2007
Откуда: 34-33
Сообщения: 748
Freddie, а у вас какой российский диплом? И на какой уровень вас приняли здесь учиться? Я живу рядом с Бордо и тоже думаю куда мне пойти учиться. У меня ин. яз, но я хочу или МО или PR заочно. Не знают возьмут меня или нет.
olgavolg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 18.01.2008, 12:07     Последний раз редактировалось Freddie; 18.01.2008 в 12:16..
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
lyudmilab2000 пишет:
Но это тоже в Бордо 3 и на заочном?

И еще вопрос - какая разница в оплате за обучение между дневным и заочным? Просто где-то видела, что на заочном надо платить за обучение или это не так?
Да, в Бордо 3. В прошлом году отменили заочное обучения для LEA, поэтому нужно записываться на общих основаниях и просто попросить освобождение от занятий. Когда была заочка, то за все лекции нужно было заплатить около 60 евро плюс к оплате за запись. Но дело в том, что эти лекции преподаватели или добрые студенты и так вывешивают потом на сайте . Единственное, немножко потренироваться можно было с написанием рефератов в качестве контрольных заданий, которых было очень мало, к сожалению.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 18.01.2008, 12:15
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
olgavolg пишет:
Freddie, а у вас какой российский диплом? И на какой уровень вас приняли здесь учиться? Я живу рядом с Бордо и тоже думаю куда мне пойти учиться. У меня ин. яз, но я хочу или МО или PR заочно. Не знают возьмут меня или нет.
У меня украинские дипломы - иностранные языки и правоведение. Взяли на третий курс, где я благополучно сижу уже который год Если честно, я на некоторые экзамены просто не ездила ни разу... по семейным обстоятельствам. Ну да ладно, время терпит. А экзамены постепенно сдаются.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 18.01.2008, 12:24
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Freddie, и Вас не отчисляли за несдачу экзаменов?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Karis formations. Дистанционное обучение alena1 Работа во Франции 4 28.10.2009 08:19
Возможно ли дистанционное обучение во Французском ВУЗе? KLUKVA20 Учеба во Франции 17 29.06.2009 11:39
Дистанционное обучение Manishka Учеба во Франции 1 28.01.2009 17:23
Дистанционное обучение в AFPA-EAD perla Учеба во Франции 46 26.11.2007 07:44
Дистанционное обучение Miel Учеба во Франции 0 24.10.2003 17:34


Часовой пояс GMT +2, время: 17:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX