Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции > Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #511
Старое 12.04.2023, 13:38
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.773
А если по теме.

Тут предлагали платить побольше. По своему опыту поиска сотрудников (в том числе домашнего персонала) могу сказать однозначно - цена роли НЕ играет. Если только Вы не готовы платить 50% выше. А то и 50% мало, нужно удваивать з/пл.

Так что 10% - это даже и пытаться бесполезно.

Дело НЕ в з/пл. Думаю, или в Марсель ехать не хотят, или просто попадаете на несерьезных (таких много).
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #512
Старое 12.04.2023, 13:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Maria du Nord, я была и опер и приходящим бебиситтером (за все включая жилье я платила сама). Во втором случае у меня оставалась куда больше денег, чем когда я была опер, а работала столько же. Аналогично со всеми моими знакомыми. Вообщем быть студентом куда проще А точно курсы не обязательны? Если потом остаться студентеой, пефектура не попросит бумажку, что курсы исправно посещала?



Belochka, Если вы еще не читали тему сначала, советую почитать. Там много полезного.

ПППчёлка, вы флудите и оффтопом занимаетесь, зачем?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #513
Старое 12.04.2023, 14:00
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.773
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
ПППчёлка, вы флудите и оффтопом занимаетесь, зачем?
пардон, вот флудить как раз не хотела. Я просто надеюсь, что будущие опор тоже читают тему.

я пытаюсь (зря, наверное) расссказать про реальную жизнь.

Я пытаюсь сказать, что Белочка ничего «страшного» не просит. Повышать з/пл - не вариант. Наверное, как сказала Северная Мария, выбирать девушек постарше и поадекватнее. Надеяться и ждать.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #514
Старое 12.04.2023, 14:11
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.336
vorobichek, у нас уже был опыт совместного проживания с нянями с проживанием. У них всегда в распоряжении наличные деньги или карта на расходы семьи, на эти деньги они всегда могут купить себе и средства гигиены и зубную щетку и носки с комнатными тапочками. Те, с которыми мы сотрудничали долгое время - не наглели никогда, но и я не отслеживала все траты. То же с питанием - даже если няне хотелось чего-то для нее кроме того, что есть в холодильнике - она покупала это на семейные деньги.
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #515
Старое 12.04.2023, 14:31
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.831
Посмотреть сообщениеBelochka пишет:
vorobichek, у нас уже был опыт совместного проживания с нянями с проживанием. У них всегда в распоряжении наличные деньги или карта на расходы семьи, на эти деньги они всегда могут купить себе и средства гигиены и зубную щетку и носки с комнатными тапочками. Те, с которыми мы сотрудничали долгое время - не наглели никогда, но и я не отслеживала все траты. То же с питанием - даже если няне хотелось чего-то для нее кроме того, что есть в холодильнике - она покупала это на семейные деньги.
У нас однажды одна опер стала ходить с детьми в магазин, покупали там себе сладости, а в конце недели выставила нам счет на оплату несанкционнированных сладостей… Пришлось провести беседу, что про незапланированные траты нужно заранее спрашивать и что сладости просто так не нужно покупать 🙂
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #516
Старое 12.04.2023, 14:36
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.831
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Maria du Nord, я была и опер и приходящим бебиситтером (за все включая жилье я платила сама). Во втором случае у меня оставалась куда больше денег, чем когда я была опер, а работала столько же. Аналогично со всеми моими знакомыми. Вообщем быть студентом куда проще А точно курсы не обязательны? Если потом остаться студентеой, пефектура не попросит бумажку, что курсы исправно посещала?



Belochka, Если вы еще не читали тему сначала, советую почитать. Там много полезного.

ПППчёлка, вы флудите и оффтопом занимаетесь, зачем?
Если вы были приходящим бэби ситтером и были студенткой, то жили в студенческом общежитии или en collocation? Возможно получали стипендию? Вряд ли вы благодаря только бэби ситтерству могли оплачивать жилье и питание.


Обязательные курсы года три назад отменили. Причем для получения визы запись на курсы, кажется, желательна, а чтобы продлить визу нет.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #517
Старое 12.04.2023, 14:41
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.831
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
пардон, вот флудить как раз не хотела. Я просто надеюсь, что будущие опор тоже читают тему.

я пытаюсь (зря, наверное) расссказать про реальную жизнь.

Я пытаюсь сказать, что Белочка ничего «страшного» не просит. Повышать з/пл - не вариант. Наверное, как сказала Северная Мария, выбирать девушек постарше и поадекватнее. Надеяться и ждать.
Обычно девушки желают приехать в большие города, что понятно. Зависит еще от запрашиваемого периода. Марсель там море рядом, должно понравится!
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #518
Старое 12.04.2023, 15:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Belochka, кроме о-пэр, есть другие виды «отношений» с нянями. Например, я когда-то жила по формуле «logement contre services ». За 15 часов в неделю бебиситтинга мне предоставлялась отдельная комната, одна на этаже. Сверх этого я работала ещё часы дополнительно, что оплачивалось отдельно и официально. На руки выходило 520 евро в месяц в 2003 году. Люди, которые меня наняли, как раз были не готовы к формуле о-пэр, не хотели видеть постоянно чужого человека в их семье. Так что подумайте, не все упирается либо в опэр, либо в проходящую няню.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #519
Старое 12.04.2023, 15:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Если вы были приходящим бэби ситтером и были студенткой, то жили в студенческом общежитии или en collocation? Возможно получали стипендию? Вряд ли вы благодаря только бэби ситтерству могли оплачивать жилье и .
Стипендии не было, общаги тоже. Все сама сама и все на зарплату бэби ситтера. Не я одна такая. У всех получалось.Вы не забывайте CAF, они мне по максимому давали на жилье. И ещё раньше была доступна студентам prime d’emploi. 800 евро в год
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #520
Старое 12.04.2023, 16:27
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Belochka, кроме о-пэр, есть другие виды «отношений» с нянями. Например, я когда-то жила по формуле «logement contre services ». За 15 часов в неделю бебиситтинга мне предоставлялась отдельная комната, одна на этаже. Сверх этого я работала ещё часы дополнительно, что оплачивалось отдельно и официально. На руки выходило 520 евро в месяц в 2003 году. Люди, которые меня наняли, как раз были не готовы к формуле о-пэр, не хотели видеть постоянно чужого человека в их семье. Так что подумайте, не все упирается либо в опэр, либо в проходящую няню.
Я впервые о таком слышу. Ну и комната-то у нас не отдельная - просто комната в нашей квартире…
А где о такой формуле вообще можно посмотреть? Есть где-то объявления такие?
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #521
Старое 12.04.2023, 17:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Посмотреть сообщениеBelochka пишет:
Я впервые о таком слышу. Ну и комната-то у нас не отдельная - просто комната в нашей квартире…
А где о такой формуле вообще можно посмотреть? Есть где-то объявления такие?
Logement contre service, я сама ничего не искала в свое время, мне подруга предложила занять ее место. Думаю, что нет никакого критерия предоставляемого жилья. Главное - чтобы обе стороны друг с другом договорились.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #522
Старое 12.04.2023, 17:34
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.831
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Стипендии не было, общаги тоже. Все сама сама и все на зарплату бэби ситтера. Не я одна такая. У всех получалось.Вы не забывайте CAF, они мне по максимому давали на жилье. И ещё раньше была доступна студентам prime d’emploi. 800 евро в год
То есть были дополнительные источники доходов кроме бэбиситтинга.

К тому же надо было быть студентом. Опер многие ищут себя и не знают, чем хотят заниматься либо уже отучились и хотят попрактиковать язык.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #523
Старое 13.04.2023, 00:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеBelochka пишет:
Я впервые о таком слышу. Ну и комната-то у нас не отдельная - просто комната в нашей квартире…
А где о такой формуле вообще можно посмотреть? Есть где-то объявления такие?
Вы в квартире и у вас есть свободная комната, где может жить опер и куда никто не будет заходить?

Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
То есть были дополнительные источники доходов кроме бэбиситтинга.

К тому же надо было быть студентом. Опер многие ищут себя и не знают, чем хотят заниматься либо уже отучились и хотят попрактиковать язык.
Не очень понимаю, почему налоги это дополнительный источник… А CAF на жилье всем нуждающимся дают.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #524
Старое 13.04.2023, 00:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
я пытаюсь (зря, наверное) расссказать про реальную жизнь.
Вы не рассказываете про реальную жизнь. Все с точности до наоборот. Просто у вас нету ни опыта приемной семьи, ни опыта оперства. Вот вы и придумываете «реальность»
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #525
Старое 13.04.2023, 09:13     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 13.04.2023 в 09:33..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.773
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Вы не рассказываете про реальную жизнь. Все с точности до наоборот. Просто у вас нету ни опыта приемной семьи, ни опыта оперства. Вот вы и придумываете «реальность»
У меня есть опыт проживания в нашей семье наемного домашнего персонала. Boniche, как Вы ее зовёте. В принципе, разница невелика.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #526
Старое 13.04.2023, 10:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Я долгое время изучала тему об опэр, сама собиралась нанимать девушку опэр. В итоге, у нас приезд опэр сорвался на финальном этапе, девушка исчезла с радаров. Как оказалось, у нее в России был парень, с которым она не решилась расстаться надолго. Зачем тогда я ей оформляла полный пакет документов и оплатила языковые курсы - неизвестно.

Я пришла к выводу, что система о-пэр порочна. Девушкам всегда кажется, что их обобрали. Денег мало получают. А то, сколько платит их работодатель за charges по жилью, за само жилье, если оно на кредите, за страховку, курсы, транспорт - в этой теме писали, сколько реально «стоит» опэр. Поэтому решила больше не связываться с опэр, а найти желающего у нас в секторе на logement contre services - только шепни.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #527
Старое 13.04.2023, 11:24
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.773
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Я долгое время изучала тему об опэр, сама собиралась нанимать девушку опэр. В итоге, у нас приезд опэр сорвался на финальном этапе, девушка исчезла с радаров. Как оказалось, у нее в России был парень, с которым она не решилась расстаться надолго. Зачем тогда я ей оформляла полный пакет документов и оплатила языковые курсы - неизвестно.

Я пришла к выводу, что система о-пэр порочна. Девушкам всегда кажется, что их обобрали. Денег мало получают. А то, сколько платит их работодатель за charges по жилью, за само жилье, если оно на кредите, за страховку, курсы, транспорт - в этой теме писали, сколько реально «стоит» опэр. Поэтому решила больше не связываться с опэр, а найти желающего у нас в секторе на logement contre services - только шепни.
Ппкс. Но это не только опэры.

В качестве профилактики ненужных трат и нечестного отношения могу настойчиво советовать ничего не платить ДО приезда - ни курсы, ни билет на приезд. Пусть сама занимает, отдадите на месте эти деньги (как заработает - никак не раньше, ни в коем случае прямо по приезду. Это очень хорошо ставит голову на плечи, без ненужных бредней о «эксплуатации» и «это же культурологический обмен».)
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #528
Старое 13.04.2023, 11:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Вы не рассказываете про реальную жизнь. Все с точности до наоборот. Просто у вас нету ни опыта приемной семьи, ни опыта оперства. Вот вы и придумываете «реальность»
а зачем Вы тогда реагируете, если поняли правду? Просто не читайте эти ответы.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #529
Старое 13.04.2023, 13:19
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.831
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Ппкс. Но это не только опэры.

В качестве профилактики ненужных трат и нечестного отношения могу настойчиво советовать ничего не платить ДО приезда - ни курсы, ни билет на приезд. Пусть сама занимает, отдадите на месте эти деньги (как заработает - никак не раньше, ни в коем случае прямо по приезду. Это очень хорошо ставит голову на плечи, без ненужных бредней о «эксплуатации» и «это же культурологический обмен».)
Мы начитавшись в свое время историй про то, как семьи оплачивают курсы и билеты для опер, а девушки не приезжают, сразу проговаривали это с кандидатами. Что они сами оплачивают курсы и билеты. Был случай, когда одна девушка была на всё согласная, а потом стала просить оплатить ей самолет, иначе она не приедет. Так как всё было проговорено заранее, то мы сказали девушке, что её не берем.
Были девушки, которые говорили, работая уже у нас, что мол у их знакомых опер семья платит еще то и то, и что они тоже так хотят.
Одна опер мне однажды звонит утром на работу и говорит : у меня запор, сходи в аптеку и принеси мне лекарство. Я ей сказала, что хорошо, только вечером, когда приеду после работы. Она еще раз настояла, ну не могу же я примчаться в ту же минуту с другого конца Парижа с лекарством от запора. Она в итоге сходила в аптеку за углом. Потом за ужином нам рассказывала, как рассасывался её запор…

Многие девушки со своими бзиками и требованиями, не когерентными с изначальными договоренностями.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #530
Старое 13.04.2023, 13:27
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.773
Maria du Nord, какая Вы молодец, что 1.читали инфу ДО (я не читала, верила в чуйку, зря ) 2. Не повелись на «в последний момент» (я вот вошла в положение, а потом получила.... )
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #531
Старое 13.04.2023, 16:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Когда я жила у людей за комнату взамен беби-ситтинга, встречалась каждый учебный день на остановке школьного автобуса с девушкой-украинкой, которая была о-пэр. Мы стали общаться и я многое узнала о ее жизни о-пэр. В ее обязанности входила уборка трехэтажного дома и безлимитное по времени нянченье нескольких детей, в частности, по вечерам и ночам, потому что хозяева ездили в командировки поочередно, иногда одновременно. За это она получала 350 евро или около того в месяц. Ей не казалось, что она там перерабатывает, она даже вопросом таким не задавалась. Ее целью было за год выйти замуж. Цель была достигнута, а дальше мы потеряли друг друга из виду ))
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #532
Старое 13.04.2023, 17:54
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.831
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Когда я жила у людей за комнату взамен беби-ситтинга, встречалась каждый учебный день на остановке школьного автобуса с девушкой-украинкой, которая была о-пэр. Мы стали общаться и я многое узнала о ее жизни о-пэр. В ее обязанности входила уборка трехэтажного дома и безлимитное по времени нянченье нескольких детей, в частности, по вечерам и ночам, потому что хозяева ездили в командировки поочередно, иногда одновременно. За это она получала 350 евро или около того в месяц. Ей не казалось, что она там перерабатывает, она даже вопросом таким не задавалась. Ее целью было за год выйти замуж. Цель была достигнута, а дальше мы потеряли друг друга из виду ))
Моя подруга тоже была когда-то опер. Каждый день нужно было пылесосить целый дом. Кусочничать нельзя, есть только с семьей. Опоздала на обед или ужин, ей оставляли легкую еду. Хозяйка дома учила её готовить еду, и временами она должна была готовить. Кто-то на форуме здесь писал, что в их требованиях к опер было обязательно умение готовить и хорошая готовка входила в ежедневные обязанности.


Мне кажется, тогда было меньше возможностей поехать в разные страны, поэтому меньше было притязаний. Сейчас выбор больше, поэтому и требований больше. Да и сами молодые кандидатки менее обученные бытовым делам. Я многим нашим опер объясняла, как распределять вещи в стирке, когда они просили постирать меня одежду. Многие не знали, что от ткани зависит температура стирки, отжим итд.
Готовить они совсем не могут, когда нас не было дома, лень было разогревать, ели бутерброды. Очень неприспособленные. Одна опер поставила в микроволновку металлическую миску, она не знала, что так нельзя делать. В общем глаз да глаз
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #533
Старое 13.04.2023, 17:55
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.831
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Maria du Nord, какая Вы молодец, что 1.читали инфу ДО (я не читала, верила в чуйку, зря ) 2. Не повелись на «в последний момент» (я вот вошла в положение, а потом получила.... )
Да, я много изучала тему, спрашивала у родителей, нанимающих опер, контактировала агенство.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие нужны документы на воссоединение семьи со стороны француза Vladymir2012 Административные и юридические вопросы 35 15.03.2012 16:50
Ищу au pair для хорошей семьи oxdupuy Биржа труда 4 06.03.2008 20:46
Поиск семьи для au-pair Knopka1985 Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 16 08.08.2007 20:58
Au-pair и автомобиль семьи Diffe Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 9 04.06.2006 11:28
Au pair с другой стороны marykar Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 3 07.01.2004 14:03


Часовой пояс GMT +2, время: 11:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX