Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.02.2007, 13:39     Последний раз редактировалось Nancy; 21.06.2016 в 21:24..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
PACS - 2007 г. и далее

В 2007 году произошли некоторые изменения в отношении PACS, в связи с чем решила открыть новую тему, в продолжение вот этих двух тем: PACS и ПАКС .

Итак, PACS - пакт гражданской солидарности - является контрактом между двумя совершеннолетними, не состоящими в родстве, проживающими совместно.
Информация с сайта http://www.textes.justice.gouv.fr/


При заключении этого контракта начиная с 1 января 2007 года во французское свидетельство о рождении вносится соответствующая пометка. Тем не менее, желающие заключить контракт сейчас (и еще до июня 2008 года) все еще должны предоставить справку о несостоянии в PACS. Французские граждане получают эту справку в трибунале по месту жительства. Иностранные граждане должны обратиться в трибунал в Париже ( au greffe du tribunal de grande instance de Paris (TGI). Впоследствие вместо этой справки доказательством состояния или несостояния в PACS будет свидетельство о рождении (для французов). Иностранцам, как и прежде, нужно будет обращаться в отделение трибунала в Париже.

Документы для заключения (общий случай):
- Заявление (La convention qu’ils auront eux-même rédigée ou l’expédition de l’acte rédigé par le notaire) ;
- Удостоверения личности каждого (une pièce d'identité pour chacun) ;
- Свидетельство о рождении (la copie intégrale ou un extrait avec filiation de leur acte de naissance) ;
- От каждого заявление о том, что между Вами нет родственных связей (une attestation sur l'honneur - par personne - qu'il n'existe entre eux aucun lien de parenté ou d'alliance qui constituerait un empêchement pour conclure un PACS );
- заявление о месте совместного проживания в коммуне, где заключаете PACS (une attestation sur l'honneur indiquant que le couple fixe sa résidence commune dans le ressort du tribunal où il fait sa demande) ;
- Справки о гражданском состоянии в случае развода или вдовства (un livret de famille, si l'un des deux est divorcé ou veuf).

По поводу совместного адреса: здесь говорится именно о résidence commune (само проживание может быть по разным адресам). Именно этот адрес будет фигурировать в налоговой декларации. Состоящие в PACS подают совместную налоговую декларацию начиная с момента заключения PACS.
О том, какие документы предоставлялись форумчанками для заключения PACS можно прочитать вот в этой теме.

Изменились положения о совместном имуществе и о его наследовании. При заключении PACS появилась возможность выбрать режим неделимости имущества (régime d’indivision). По умолчанию присуждается режим раздельного владения. Я в этом, к сожалению, не специалист, больше ничего сказать не могу.

По поводу получения titre de séjour. Договор PACS признается одним из доказательств Ваших семейных связей во Франции, то есть, по сути, должен давать право на получение ВНЖ...

Повторяю, ситуация меняется.
В декабре 2006 вышли новые декреты, а 5 февраля 2007 г. циркуляр о реформе PACS. В основном, они касаются нововведений о регистрации акта гражданского состояния и об имущественных правах и обязанностях состоящих в PACS. http://www.vos-droits.justice.gouv.f...acs-20198.html
Эти нововведения должны также повлиять и на процедуру получения ВНЖ, я надеюсь, в лучшую сторону.

Что касается визы, то PACS сам по себе не является основанием для выдачи Вам визы во Францию. Но может помочь при запросе на визу visiteur. О получении этой визы читайте в теме "Получение визы visiteur и дальнейшие шаги".

У кого есть новые сведения, пожалуйста, пишите!
Nancy вне форумов  
  #2
Старое 16.02.2007, 13:52     Последний раз редактировалось Lennna; 16.02.2007 в 14:10..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lennna
 
Дата рег-ции: 03.12.2006
Откуда: St.Petersbourg - Cannes
Сообщения: 263
Вот как раз об этом я и говорила,что произошли изменения.Адвокат мне сказал,что теперь после ПАКСа можно получить сразу же титр де сежур без каких-либо доказательств.Как я поняла по поводу изменений,касательно титра,то теперь не надо доказывать год-два совместного проживания.Так как доказательством теперь является сам документ о том,что состоишь в ПАКСе. Будем надеяться . Я скоро сообщу так ли это на самом деле .
Lennna вне форумов  
  #3
Старое 16.02.2007, 13:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lennna
 
Дата рег-ции: 03.12.2006
Откуда: St.Petersbourg - Cannes
Сообщения: 263
Я сегодня была в трибунале,но к сожалению пока не знаю новостей.Мне нужно ехать в Ниццу в трибунал,но сегодня я постараюсь позвонить и разузнать что-нибудь
Lennna вне форумов  
  #4
Старое 16.02.2007, 17:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lennna
 
Дата рег-ции: 03.12.2006
Откуда: St.Petersbourg - Cannes
Сообщения: 263
Что мне удалось выяснить по телефону то, что все таки произошли изменения. Так как у меня тур.виза заканчивается в марте,мне ее продлят,выдав какой-то документ сроком на три месяца. За эти три месяца я должна пройти мед.осмотр.Кстати с этим документом (на три месяца) я имею право работать. Затем по истечении трех месяцев дают титр де сежур сроком на год с правом на работу.Затем еще на год,а потом на 10 лет. Но не знаю влияет ли как-нибудь то,что у меня есть китанс де луае на два имени за весь 2006 год и начало 2007г.
Из всех документов нужно 3 фотографии,конверт с маркой, копия и оригинал паспорта, копии виз.
Lennna вне форумов  
  #5
Старое 16.02.2007, 17:35     Последний раз редактировалось Ptu; 09.07.2009 в 14:21..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Lennna, Вам видимо сказали, что по заключению ПАкс и подаче дочье на КДС выдадут récépissé. Оно дейтсвительно 3 мес, с мим можно работать, и если карта не будет готова, его могут продлять бесчетное количество раз. Но возможно по практике вашего департамента, 3 мес - более менее реальный срок ожидания КДС.
Единственно, предполагаю, что со сроком до 10 летней картой все же может быть ошибка. По браку ее дают после 3 лет брака и 3 годовых КДС. Что-то не верится, что по ПАКСУ после 2 (как было с браком до нового закона Саркози летом прошлого года).
И все же поздравляю Вас, так как видимо процедуру существенно упростили.
Ptu сейчас на форумах  
  #6
Старое 16.02.2007, 18:33
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
когда мне меняли в прошлый год карту, то сказали, что карта на десять лет выдается после пяти лет пакса
galya вне форумов  
  #7
Старое 16.02.2007, 19:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lennna
 
Дата рег-ции: 03.12.2006
Откуда: St.Petersbourg - Cannes
Сообщения: 263
galya пишет:
когда мне меняли в прошлый год карту, то сказали, что карта на десять лет выдается после пяти лет пакса
Это было в прошлом году ,а теперь начиная с 5 февраля 2007 года процедуру получения упростили .Узнайте в Вашей префектуре,так как правила поменялись
Lennna вне форумов  
  #8
Старое 16.02.2007, 19:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lennna
 
Дата рег-ции: 03.12.2006
Откуда: St.Petersbourg - Cannes
Сообщения: 263
Ptu пишет:
Lennna, Единственно, предполагаю, что со сроком до 10 летней картой все же может быть ошибка. По браку ее дают после 3 лет брака и 3 годовых КДС. Что-то не верится, что по ПАКСУ после 2 (как было с браком до нового закона Саркози летом прошлого года).
И все же поздравляю Вас, так как видимо процедуру существенно упростили.
Я не могу точно уверять,что после двух лет дают десятилетнюю карту , но когда позвонила в префектуру мне сказали так.Но может там тоже ошиблись в связи с новыми поправками
Lennna вне форумов  
  #9
Старое 16.02.2007, 19:24
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
Информация из нашей общей Префектуры - состоя в браке, титр на 10 лет теперь дают только после 4 лет брака. Как же могут после пакса давать через 2? Информация датирована январем этого года.
leonarda вне форумов  
  #10
Старое 16.02.2007, 22:13
Мэтр
 
Аватара для Geniale
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Champs-sur-Marne(77)
Сообщения: 951
Отправить сообщение для  Geniale с помощью ICQ
скажите пожалуйста, кто уже получал титр на основании пакса, нужно ли предоставлять подтверждение ресурсов, как это просят для студенческого внж?
__________________
В простоте - гениальность
Geniale вне форумов  
  #11
Старое 16.02.2007, 22:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mont
 
Дата рег-ции: 15.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург-France(79)
Сообщения: 270
Я так поняла: если для меня не важно получение гражданства, я могу заключить ПАКС и это проще чем регистрация брака?
__________________
mont
mont вне форумов  
  #12
Старое 16.02.2007, 23:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Как я поняла процедура та же что и для брака, но нужна еще одна дополнительная бумага из Парижа , что вы не в ПАКСе, которая для брака не нужна. А так и для брака особых хлопот нет. Собрал доки, подал, женился.
Вот только вроде не нужно ждать публикации банов. Но как правило это не долго.
Ptu сейчас на форумах  
  #13
Старое 16.02.2007, 23:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mont
 
Дата рег-ции: 15.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург-France(79)
Сообщения: 270
Так давайте паксоваться! Ни каких проблем с разводом!!
__________________
mont
mont вне форумов  
  #14
Старое 16.02.2007, 23:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mont
 
Дата рег-ции: 15.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург-France(79)
Сообщения: 270
Ptu пишет:
Как я поняла процедура та же что и для брака, но нужна еще одна дополнительная бумага из Парижа , что вы не в ПАКСе, которая для брака не нужна. А так и для брака особых хлопот нет. Собрал доки, подал, женился.
Вот только вроде не нужно ждать публикации банов. Но как правило это не долго.
Для брака также нужна аналогичная бумага, что вы не состоите в браке! Зато наверное расставание,..если не срослось,,, проще, чем после заключения брака.
__________________
mont
mont вне форумов  
  #15
Старое 16.02.2007, 23:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Та нам чтобы паксоваться сперва развестись нужно.. нам и так неплохо!
Ptu сейчас на форумах  
  #16
Старое 16.02.2007, 23:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
mont, для пакса нужна и бумага о незаужестве и об отсутствии ПАКСА. ОБЕ
Ptu сейчас на форумах  
  #17
Старое 16.02.2007, 23:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mont
 
Дата рег-ции: 15.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург-France(79)
Сообщения: 270
Так нужно посоветовать тем кто собирается это сделать. Какая разница жить с любимым в браке или в паксе?
__________________
mont
mont вне форумов  
  #18
Старое 16.02.2007, 23:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Это вопрос интимный, чего тут советовать? с бумажной точки зрения судя по всему брак и ПАКС почти уравняли, бумажная волокита схожа, права после тоже. Вот пусть люди спокойно и выбирают.
Ptu сейчас на форумах  
  #19
Старое 16.02.2007, 23:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mont
 
Дата рег-ции: 15.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург-France(79)
Сообщения: 270
ВЫ много читали тем с проблемой как расторгнуть пакс? Возможно это и есть одна из начальных ступенек к вступлению в брак, чтобы не наламать дров!
РАЗВЕСТИСЬ куда сложней, чем расторгнуть ПАКС.
__________________
mont
mont вне форумов  
  #20
Старое 16.02.2007, 23:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
mont, так я и говорю - дело интимное и каждый выбирает сам, взвешивая свои исходные данные.
Ptu сейчас на форумах  
  #21
Старое 17.02.2007, 12:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lennna
 
Дата рег-ции: 03.12.2006
Откуда: St.Petersbourg - Cannes
Сообщения: 263
mont пишет:
ВЫ много читали тем с проблемой как расторгнуть пакс? Возможно это и есть одна из начальных ступенек к вступлению в брак, чтобы не наламать дров!
РАЗВЕСТИСЬ куда сложней, чем расторгнуть ПАКС.
При ПАКСе намного проще развестись,чем после марияж.
Lennna вне форумов  
  #22
Старое 17.02.2007, 12:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lennna
 
Дата рег-ции: 03.12.2006
Откуда: St.Petersbourg - Cannes
Сообщения: 263
Dissolution à la demande des deux partenaires


Les partenaires doivent remettre ou adresser une déclaration écrite conjointe de fin de pacte au greffe du tribunal d'instance du lieu de son enregistrement aux fins de la faire enregistrer.

Entre les partenaires, la dissolution prend effet à compter de son enregistrement par le greffe.
Lennna вне форумов  
  #23
Старое 17.02.2007, 12:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lennna
 
Дата рег-ции: 03.12.2006
Откуда: St.Petersbourg - Cannes
Сообщения: 263
Demande de dissolution par l'un des partenaires


Un seul des partenaires peut demander la fin du PACS.

Il signifie par huissier de justice à l'autre partenaire sa décision, et fait parvenir une copie de la signification au greffe du tribunal d'instance qui a reçu l'acte initial.

La dissolution du PACS prend effet à la date de son enregistrement au greffe.
Lennna вне форумов  
  #24
Старое 17.02.2007, 16:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lennna
 
Дата рег-ции: 03.12.2006
Откуда: St.Petersbourg - Cannes
Сообщения: 263
Le PACS prend fin :

*soit par décision commune des deux partenaires,

*soit par décision unilatérale de l’un d’entre eux,

*soit par le mariage de l’un d’entre eux,

*soit par le décès,

*soit par la mise sous tutelle d’un des partenaires (art 515- 17 du C.civ).


Le mariage se dissout par la mort d’un des époux ou par le divorce judiciairement prononcé (art 227 du C.civ).
Lennna вне форумов  
  #25
Старое 17.02.2007, 19:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lennna
 
Дата рег-ции: 03.12.2006
Откуда: St.Petersbourg - Cannes
Сообщения: 263
Карта на десять лет выдается после пяти лет в ПАКСе.Так оно и есть, мне не правильно сообщили
Lennna вне форумов  
  #26
Старое 17.02.2007, 19:52
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Lennna пишет:
Карта на десять лет выдается после пяти лет в ПАКСе.Так оно и есть, мне не правильно сообщили :еек:
Ну вот все и выяснилось....Расскажите,пожалуйста,еще как пройдет ваш запрос первой карты по ПАКСу.Очень интересно,так как я все это месяц назад проходил,может и в этом случае,что-то неправильно сообщили(насчет того,что не надо теперь якобы доказывать год совместной жизни... .)
Спасибо,заранее!
timofej вне форумов  
  #27
Старое 17.02.2007, 19:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lennna
 
Дата рег-ции: 03.12.2006
Откуда: St.Petersbourg - Cannes
Сообщения: 263
timofej пишет:
Ну вот все и выяснилось....Расскажите,пожалуйста,еще как пройдет ваш запрос первой карты по ПАКСу.Очень интересно,так как я все это месяц назад проходил,может и в этом случае,что-то неправильно сообщили(насчет того,что не надо теперь якобы доказывать год совместной жизни... .)
Спасибо,заранее!
На след.неделе поеду и потом расскажу.Мне уже самой становится все это интересно.Но единственное из всех документов у меня попросили привезти с собой копии виз,3 фотографии и конверт с маркой.Никаких квитанций на оба имя у меня не спросили .Ну не знаю,как все это пройдет.Потом расскажу.Ведь наверное они не просто так просят копии виз,может будут считат общее количество дней? Может в этом смысле упростилось получение
Lennna вне форумов  
  #28
Старое 17.02.2007, 20:34
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Lennna пишет:
Может в этом смысле упростилось получение
может быть...Но из тех ссылок,что я просмотрел на этом сайте на новые законы я ничего не нашел про КДС,изменения в основном коснулись порядка оформления ПАКСА....
timofej вне форумов  
  #29
Старое 20.02.2007, 19:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lennna
 
Дата рег-ции: 03.12.2006
Откуда: St.Petersbourg - Cannes
Сообщения: 263
Ну вот как обстоят дела.Была я сегодня в префектуре.Приехала до начала их работы...Народу... тьма тьмущая и все практически в сервис этранжер.Я подождала немного в очереди,но так как это очень долго длиться,я решила пойти за информацией на аккёй. Мне мило объяснили,что с тур.визой они не могут ничего сделать и сказали,чтоб возвращалась на родину. Приехав домой,позвонила адвокату,она мне и сказала,что надо было ждать в очереди и что на аккёйе меня неправильно проинформировали.Все так запутано и меня запутали однако . Так вот она мне дала другой номер телефона по которому я должна буду завтра позвонить.А позвонить должна буду,как я поняла,другому адвокату - это сотрудник - который все время в префектуре с иностранцами по поводу титр де сежур и должна буду договориться с ним о rdv в префектуре. Завтра расскажу
Lennna вне форумов  
  #30
Старое 20.02.2007, 20:26
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Lennna,
С туристической визой даже замужних дам после свадьбы просят выехать на родину за получением долгосрочной визы, так как теперь CDS выдают только тем, у кого есть виза long séjour. Об этом говорится и на сайте
Service Public
Не думаю, что будет исключение в Вашем случае.
С PACS у Вас есть право на получение вида на жительство. Только кроме PACS нужно еще и удовлетворять другим условиям: в частности, въехать в страну с долгосрочной визой...
Nancy вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
pacs, visa long séjour, долгосрочная виза


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Из Дижона в Сарла и далее в Аркашон без машины sestrik Транспорт и таможенные правила 23 29.05.2009 15:31
Прилет в Саарбрюкен и далее по Франции _amina_ Транспорт и таможенные правила 6 10.12.2008 17:41
Регистрация брака в России и далее? Lorik Административные и юридические вопросы 1 20.10.2008 12:24
Из Парижа и далее.. Sanitto Транспорт и таможенные правила 4 04.04.2005 11:50
Из Парижа и далее.. Sanitto Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 1 04.04.2005 09:11


Часовой пояс GMT +2, время: 12:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX