Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1591
Старое 04.10.2017, 04:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для aspekt58
 
Дата рег-ции: 29.11.2009
Откуда: Lyon
Сообщения: 393
Доверенность а в последствии различные заявления-все на украинском языке,заверял подпись у нотариуса,ставил апостиль,затем переводил нотариуса и апостиль-все...да,переводила Гурова-Вашер,ей особая благодарность...
aspekt58 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1592
Старое 04.10.2017, 10:31
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеaspekt58 пишет:
Доверенность а в последствии различные заявления-все на украинском языке,заверял подпись у нотариуса,ставил апостиль,затем переводил нотариуса и апостиль-все...да,переводила Гурова-Вашер,ей особая благодарность...
Спасибо.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1593
Старое 29.11.2017, 10:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2005
Сообщения: 1.523
Форумчане, подскажите по наследованию. Если в наследство досталась квартира стоимостью 200 тысяч, на ней кредит 80 тысяч висит.. Проценты за наследование только со 120 платятся или из всей суммы? У нотариуса не была пока. Может, кто знает.. Спасибо.
maryshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1594
Старое 29.11.2017, 10:10
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Проценты за наследование платятся, исходя из рыночной стоимости (valeur venale), поэтому наличие кредитов не имеет значения.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1595
Старое 29.11.2017, 10:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
maryshka, позвоните нотариусу, скажите, что хотите у него оформить наследство, он же уже по телефону может проконсультировать по такому вопросу. Это же не займет много времени.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1596
Старое 02.12.2017, 23:34
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Проценты за наследование платятся, исходя из рыночной стоимости (valeur venale), поэтому наличие кредитов не имеет значения.
Нет, Вы неправы: если кредит не застрахован на случай смерти, то он вычитается из стоимости квартиры, так как долги являются частью наследства, но со знаком минус. Если кредит застрахован, а его страхуют в подавляющем большинстве случаев, то выплатит его страховая компания.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1597
Старое 03.12.2017, 03:28
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Долги действительно являются частью наследства со знаком минус, но они не имеют никакого отношения к расчету стоимости квартиры. Точно так же как при продаже квартиры вы платите одинаковый налог, вне зависимости от того, выплачена квартира полностью или на ней еще висит кредит, так и здесь.Долг по кредитам - это проблема вас и банка. Налог на наследстао - это проблема вас и государства. Одно с другим не связано.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1598
Старое 10.12.2017, 02:32
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеmaryshka пишет:
Форумчане, подскажите по наследованию. Если в наследство досталась квартира стоимостью 200 тысяч, на ней кредит 80 тысяч висит.. Проценты за наследование только со 120 платятся или из всей суммы? У нотариуса не была пока. Может, кто знает.. Спасибо.
Одно с другим не связано, но проценты за наследство будут-таки платиться с 120 000, а не с 200 000, если на квартире висит долг в 80 000. С другой стороны, такой долг, как правило, застрахован самим банком. Вывод: сначала нужно определить объем наследства, сложив активы (недвижимость, суммы на счетах, мебель), вычесть из этого всевозможные долги и платить налог с полученного результата. В любом случае, при заполнении заявления о наследовании для налоговой, нужно заполнить таблицу, где всё это спрашивается.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1599
Старое 15.12.2017, 15:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2005
Сообщения: 1.523
Спасибо огромное за разьяснение. Да, уже пообщалась с нотариусом. Печкин прав на 100%. Если дело касается квартиры, а не денежной компенсации, то налог платится из рыночной стпоимости квартиры. если я беру наследство "нет", так называемое, из суммы..
И тут же сегодня еще один вопрос (пока рдв с нотариусом через месяц).. Если я оплачиваю налог, то, получается, это уже даже, если я не работаю, у меня будет налоговая декларация не нулевка и ни на какие пособия я претендовать не могу, даже в случае отсутствия у меня каких-либо доходов?
Спасибо заранее.. что бы без форума делала ))
maryshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1600
Старое 15.12.2017, 15:21
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеmaryshka пишет:
Если я оплачиваю налог, то, получается, это уже даже, если я не работаю, у меня будет налоговая декларация не нулевка и ни на какие пособия я претендовать не могу, даже в случае отсутствия у меня каких-либо доходов?
Не обязательно. Раз у вас нет дохода, вы, видимо, будете выплачивать налог из ваших сбережений. Декларация так и останется нулевой, т.к. дохода нет.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1601
Старое 15.12.2017, 17:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2005
Сообщения: 1.523
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Не обязательно. Раз у вас нет дохода, вы, видимо, будете выплачивать налог из ваших сбережений. Декларация так и останется нулевой, т.к. дохода нет.
Спасибо!!!
maryshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1602
Старое 23.12.2017, 22:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.08.2017
Откуда: Москва
Сообщения: 47
Решил поделиться кое-каким знанием по поводу налога на наследство в связи с инвалидностью. Есть такой нюанс, инвалидность может быть получена и в зрелом возрасте, но не иметь возрастной характер(ну, например, в связи с ДТП). Но я еще хотел спросить, может, кто знает точно. Если человек умер в 91-м году в Ницце(точная дата есть), можно где-то проверить, было ли наследственное дело?
Т.е. есть ли во Франции ресурс, аналогичный вот этому, например:
https://data.notariat.ru/directory/succession/search
Antonv4 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1603
Старое 29.01.2018, 12:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2010
Откуда: Москва, 33
Сообщения: 891
Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с такой ситуацией. У меня мама умерла за несколько месяцев до свадьбы. После свадьбы я вступила в наследство, но соответственно во Франции я об этом никому и нигде не заявлляла (честно, даже не представляю где и как). Мы хотели бы приобрести небольшую недвижимость, но после консультации с нотариусом, а он при нас созванивался с адвокатом, нам было озвучено, что еслия хочу вложить эти деньги в недвижимость во Франции, то я должна была об этом заявить во Франции, тогда когда было получено наследство, иначе я должна заплатить налог в размере 30%.
Для меня ситуация дикая. Почему я должна платить налоги во Франции, если наследство было получено в России, с него были заплачены все налоги в России. Кто-нибудь может мне дать комментарии по этой ситуации?
__________________
Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри.
Punta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1604
Старое 29.01.2018, 12:46
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Так а нотариус в курсе, что налоги с наследства были заплачены в России? Может он об этом не знает?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1605
Старое 29.01.2018, 13:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Punta, вы как то запутались. Для покупки жилья во Франции нужны средства. Вот вы и переводите их с вашего счета. Чтобы было понятно, что средства лично вашы, нужна бумага, что эти деньги получени в качестве наследства, посему лично ваши. При чем тут налог 30% , какую-то ерунду вам говорят.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1606
Старое 29.01.2018, 13:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Просто перевод с вашего счета в России нельзя сделать? И указать в купчей что это ваш личный вклад. Если муж не возражает, почему нотариус должен копать глубже, чем то, что это ваши личные деньги?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1607
Старое 29.01.2018, 13:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Муж ваш не хочет указывать вашу личную долю в покупке? Ведь по сути только в это упирается. Вы ведь можете деньги с вашего личното счета во Франции перевести нотариусу при покупке. И не его дело заниматся проверкой чистоты денег. Это делает банк. А во французский банк вы переводите с российского счета.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1608
Старое 29.01.2018, 13:44
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеPunta пишет:
Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с такой ситуацией. У меня мама умерла за несколько месяцев до свадьбы. После свадьбы я вступила в наследство, но соответственно во Франции я об этом никому и нигде не заявлляла (честно, даже не представляю где и как). Мы хотели бы приобрести небольшую недвижимость, но после консультации с нотариусом, а он при нас созванивался с адвокатом, нам было озвучено, что еслия хочу вложить эти деньги в недвижимость во Франции, то я должна была об этом заявить во Франции, тогда когда было получено наследство, иначе я должна заплатить налог в размере 30%.
Для меня ситуация дикая. Почему я должна платить налоги во Франции, если наследство было получено в России, с него были заплачены все налоги в России. Кто-нибудь может мне дать комментарии по этой ситуации?
А нотариус в курсе о какой сумме наследства идет речь? Потому что даже во Франции дети до какой-то суммы его не платят (не помню до какой).
Что-то он вам не то говорит. И таких сказочников тут много, сходите к другому нотариусу.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1609
Старое 29.01.2018, 13:45
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Муж ваш не хочет указывать вашу личную долю в покупке? Ведь по сути только в это упирается. Вы ведь можете деньги с вашего личното счета во Франции перевести нотариусу при покупке. И не его дело заниматся проверкой чистоты денег. Это делает банк. А во французский банк вы переводите с российского счета.
Откуда такой вывод? Упирается в то что нотариус странные вещи говорит.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1610
Старое 29.01.2018, 14:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lotus
 
Дата рег-ции: 03.08.2006
Откуда: Москва-Ницца-Хайфа
Сообщения: 277
Ну, в принципе нотариус здравые вещи говорит.Любая крупная сумма поступающая на ваш счет потенциально облагается налогом если это не дар на определенную сумму, вам нужно будет доказать что налоги уже заплачены в россии.
__________________
У каждого человека свои звезды (Сент-Экзюпери "Маленький Принц", 1943)
Lotus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1611
Старое 29.01.2018, 14:07
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.541
а нотариусы здесь получается не юристы? адвокатам звонят по таким вопросам...
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1612
Старое 29.01.2018, 14:10
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Lotus, ведь Punta может со своего российского счета перечислить на счет нотариуса нужную сумму при покупке квартиры. С каких пор нотариусы следят за оплатой налогов? Сколько тут россиян покупает недвижисмость, вот ни разу не слышала чтобы их нотариус мурыжил а тему "откуда деньги и заплатили ли вы с них налог?"
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1613
Старое 29.01.2018, 14:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lotus
 
Дата рег-ции: 03.08.2006
Откуда: Москва-Ницца-Хайфа
Сообщения: 277
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Lotus, ведь Punta может со своего российского счета перечислить на счет нотариуса нужную сумму при покупке квартиры. С каких пор нотариусы следят за оплатой налогов? Сколько тут россиян покупает недвижисмость, вот ни разу не слышала что их нотариус мурыжил а тему "откуда деньги и заплатили ли вы с них налог?"
А вы уверены что автор правильно поняла слова нотариуса? Я бы делила на 10 всё что говорят люди которые недавно во франции. И я вот уверена что не один нотариус не примет деньги с русского счета, заставит переводить на фр .
__________________
У каждого человека свои звезды (Сент-Экзюпери "Маленький Принц", 1943)
Lotus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1614
Старое 29.01.2018, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Откуда такой вывод? Упирается в то что нотариус странные вещи говорит.
Я вообще-то знак вопроса поставила, это значит, что я задаю этот вопрос автору. Спрашиваю. Поскольку только этот момент имеет значение при оформлении сделки. Вы как-то не внимательно читаете.


В нотариуса ничего не упирается. Полно некомпетентных. Взяли и пошли к другому.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1615
Старое 29.01.2018, 14:54
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.541
Посмотреть сообщениеLotus пишет:
И я вот уверена что не один нотариус не примет деньги с русского счета, заставит переводить на фр .
а как же тысячи русских покупают недвижимость на Лазурном берегу, не имея ( в основном) счета во французском банке?
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1616
Старое 29.01.2018, 15:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеLotus пишет:
Ну, в принципе нотариус здравые вещи говорит.Любая крупная сумма поступающая на ваш счет потенциально облагается налогом если это не дар на определенную сумму, вам нужно будет доказать что налоги уже заплачены в россии.
Это вообще не касается нотариуса. Это французкий банк получает информацию от банка из России. При чем тут нотариус?? Нотариус требует только банковскую справку о наличии средств на счету, требуемых для транзакции. И само собой разумеется, что эти средства банком проверены.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1617
Старое 29.01.2018, 16:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеPunta пишет:
У меня мама умерла за несколько месяцев до свадьбы.
Вы в момент маминой смерти проживали в России? Тогда ваш случай выделен жирным:

Domicile fiscal du défunt situé à l'étranger
Si le défunt était domicilié à l'étranger, la règle pour l'imposition dépend du lieu de votre domicile fiscal :

-si vous êtes domicilié en France au jour du décès et si vous l'avez été pendant au moins 6 années au cours des 10 dernières années, vous êtes soumis aux droits de succession sur tous les biens reçus, qu'ils soient situés en France ou à l'étranger,
-si vous êtes domicilié à l'étranger au jour du décès, seuls les biens du défunt situés en France sont imposables.


https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F17456
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1618
Старое 29.01.2018, 17:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2010
Откуда: Москва, 33
Сообщения: 891
Ptu,
Спасибо большое за выдержку, покажу мужу.
Муж то как раз не против, чтобы моя доля была оформлена. Просто нотариус при нас звонил адвокату, который якобы много ведет дел с иностранцами и вот адвокат нам такое выдал.
Наследство - это денежный вклад, который я собственно и открыла на имя мамы, собираясь замуж. Мама умерла до замужества, но наследство было оформленно после.
Еще хотела бы такой вопрос задать, если он не по этой теме перенесите пожалуйста. Сегодня еще обсуждали как распорядится наследством, консультант нам посоветовал такой вариант, но он меня очень смущает. У нас брак без контракта с мужем , т.е.совместное владение имуществом, консультант предложил нам сделать покупку (мааленькая недвижимость) и оформить ее на меня - 99% мои и 1 % мужа. Поскольку все наследство не покрывает сумму сделки нужно взять кредит, и потом я могу его (кредит) так же закрыть деньгами, которыми я владею (я уже писала в др. теме я не могу доказать, что ден. средства мои, т.к. переводила их из банка в банк в России уже будучи замужем). И якобы эта покупка будет моей на 99%, т.е. почти будет мое имущество Но меня смущает момент, что у нас брачный контракт о совместном владении имуществом. Имеет ли такой контракт на покупку недвижимости юридическую силу? Потом не придется с детьми моего мужа дележку устраивать?
Надеюсь понятно написала
__________________
Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри.
Punta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1619
Старое 29.01.2018, 17:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Punta, важна дата смерти. Поэтому я вам ссылку и дала. Но это пахнет очень большой некомпетентностью. С какой стати нотариус вообще адвокату звонил? Он должен свою работу выполнять, а не работу налоговой. Его дело - следовать строго по процедуре. То есть вы просто предоставляете справку из вашего французского банка о наличии денег на нем касательно вашего личгного вклада, который будет указан в вашей купчей как ваш личный взнос. А налоги c ваших личных денег его вообще не касаются. Кроме налогов, которые вы платите ему как frais notaire.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1620
Старое 29.01.2018, 17:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Punta, если сложно доказать происхождение денег, то всегда можно будет придраться. Только свидетельство на наследство и затем все документы о трансферах могут гарантировать, что деньги потом не отсудят. Зачем тогда 1% мужу если вы все оплачиваете?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
завещание, лишение наследства, наследники, наследство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дарение недвижимости marina d Административные и юридические вопросы 22 18.07.2012 18:39
Дарение Bethany Административные и юридические вопросы 21 26.01.2012 11:20
Дарение и купля продажа автомобиля Listat Автомобилистам и автолюбителям 5 01.07.2011 12:28
Наследование лапуся Административные и юридические вопросы 1 17.04.2007 19:31
Дарение авто и её растаможивание Willes Автомобилистам и автолюбителям 8 07.06.2006 22:20


Часовой пояс GMT +2, время: 18:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX