Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2851
Старое 15.03.2017, 13:37
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.807
В Париже требуется только сообщить, если вы сменили адрес между подачей на гражданство и вызовом на интервью. Для этого есть специальный формуляр для скачивания на сайте префектуры. Про адрес на карте ничего не говорится.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2852
Старое 15.03.2017, 14:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Buna, я считаю, лучше сменить. Это будет стоить недорого, какие-нибудь 19 евро, и на самой карте написано (по крайней мере раньше было), что надо декларировать изменение аж в течение 8 дней (что никто не выполняет). То есть независимо от гражданства это требование надо выполнить. Лучше не начинать подачу серьёзного досье с невыполненного легального требования. Даже если и ничего страшного, что до сих пор не сменили.
elfine вне форумов  
  #2853
Старое 15.03.2017, 14:57
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Я пытаюсь понять, нужно ли по 10-летке декларировать смену места жительства, если переезжаешь в той же коммунне в соседний дом?
не нужно. Меняется карта только,если меняете регион.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #2854
Старое 15.03.2017, 15:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Buna, была ведь тема отдельная об этом: http://ww.infrance.su/forum/showthread.php?t=6292
И смена карты при переезде на соседнюю улицу там тоже не так давно обсуждалась.

Требование декларировать смену адреса никуда не делось, его видно на сайтах префектур, парижской в том числе, и при переезде внутри Парижа тоже, те же 8 дней: https://www.prefecturedepolice.inter...itre-de-sejour
Менять ли при этом карту - может и можно не менять, но для гражданства я бы лично предпочла, чтобы досье было безупречным.
elfine вне форумов  
  #2855
Старое 15.03.2017, 15:57
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Менять ли при этом карту - может и можно не менять, но для гражданства я бы лично предпочла, чтобы досье было безупречным.
мне отказались менять карту,когда я переехала в соседний город.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #2856
Старое 15.03.2017, 17:14
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Buna, я считаю, лучше сменить. Это будет стоить недорого, какие-нибудь 19 евро, и на самой карте написано (по крайней мере раньше было), что надо декларировать изменение аж в течение 8 дней (что никто не выполняет). То есть независимо от гражданства это требование надо выполнить. Лучше не начинать подачу серьёзного досье с невыполненного легального требования. Даже если и ничего страшного, что до сих пор не сменили.
По новому законодательству, менять адрес обязательно только если срок действия карты превышает один год, и на это дается не 8 дней, а 3 месяца.
Но в рамках подачи досье на гражданство, как правило требуют чтобы вид на жительство был выдан той же префектурой где будет рассматриваться досье. Потому что у них иначе нет доступа к подробному досье иностранца.
Цитата:
CESEDA
Article R321-8 En savoir plus sur cet article...
Modifié par Décret n°2016-1456 du 28 octobre 2016 - art. 15
Tout étranger, séjournant en France et astreint à la possession d'une autorisation de séjour d'une durée supérieure à un an, est tenu, lorsqu'il transfère le lieu de sa résidence effective et permanente, d'en faire la déclaration, dans les trois mois de son arrivée, à la préfecture territorialement compétente.
ivoreus вне форумов  
  #2857
Старое 15.03.2017, 19:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Buna, была ведь тема отдельная об этом: http://ww.infrance.su/forum/showthread.php?t=6292
И смена карты при переезде на соседнюю улицу там тоже не так давно обсуждалась.

Требование декларировать смену адреса никуда не делось, его видно на сайтах префектур, парижской в том числе, и при переезде внутри Парижа тоже, те же 8 дней: https://www.prefecturedepolice.inter...itre-de-sejour
Менять ли при этом карту - может и можно не менять, но для гражданства я бы лично предпочла, чтобы досье было безупречным.
Elfine, спасибо, что подсказали мне тему. Я что-то не нашла ее поиском. Все доки отправила по почте. Как минимум, к моменту собеседования будет АR о том, что послала доки на смену адреса в Префектуру.
Только вот не пойму про 8 дней: вроде по той ссылке, что Вы мне дали, для 10-летней карты указан срок 3 месяца?

Pour un changement d’adresse :
Il doit être déclaré dans les 3 mois pour tout titre de séjour d’une durée de validité supérieure à un an.
Buna вне форумов  
  #2858
Старое 15.03.2017, 19:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Buna, была ведь тема отдельная об этом: http://ww.infrance.su/forum/showthread.php?t=6292
И смена карты при переезде на соседнюю улицу там тоже не так давно обсуждалась.

Требование декларировать смену адреса никуда не делось, его видно на сайтах префектур, парижской в том числе, и при переезде внутри Парижа тоже, те же 8 дней: https://www.prefecturedepolice.inter...itre-de-sejour
Менять ли при этом карту - может и можно не менять, но для гражданства я бы лично предпочла, чтобы досье было безупречным.
Elfine, спасибо, что подсказали мне тему. Я что-то не нашла ее поиском. Все доки отправила по почте. Как минимум, к моменту собеседования будет АR о том, что послала доки на смену адреса в Префектуру.
Только вот не пойму про 8 дней: вроде по той ссылке, что Вы мне дали, для 10-летней карты указан срок 3 месяца? Ааа, не туда посмотрела. Да, 8 дней.... Но все равно, мутное объяснение. Я седня еле-еле, позвонив даже не в свою в Префектуру 77, смогла узнать от них, что они хотят.
Объяснили так: прислать копии паспорта, КДС, justif de domiscile +3 фото. При получении карты заплатить 18 евро.
Карту (маленькую розовую) меняют на новую, т к в нее нельзя приклеить наклейку с новым адресом, как это раньше было на бумажной КДС побольше.
Buna вне форумов  
  #2859
Старое 15.03.2017, 19:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
По новому законодательству, менять адрес обязательно только если срок действия карты превышает один год, и на это дается не 8 дней, а 3 месяца.
Но в рамках подачи досье на гражданство, как правило требуют чтобы вид на жительство был выдан той же префектурой где будет рассматриваться досье. Потому что у них иначе нет доступа к подробному досье иностранца.
Спасибо, у меня не было доступа к компьютеру, и неудобно было искать Ceseda. Новая версия действует с 1 ноября, и на сайтах многих префектур висят старые требования. На том же парижском сайте всё те же 8 дней. В любом случае давно было пора адаптировать этот закон к реальности. Люди после переезда обустраиваются, а не бегают по инстанциям, чтобы задекларировать свой переезд. По факту наверное раньше, чем через 3 месяца никто этого и не делал.
elfine вне форумов  
  #2860
Старое 15.03.2017, 19:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Buna, как уже выше меня поправили, до 1 ноября 2016 года это было 8 дней, теперь три месяца. А сайты многих префектур не торопятся обновляться.
elfine вне форумов  
  #2861
Старое 15.03.2017, 21:40     Последний раз редактировалось Buna; 15.03.2017 в 22:07..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Buna, как уже выше меня поправили, до 1 ноября 2016 года это было 8 дней, теперь три месяца. А сайты многих префектур не торопятся обновляться.
Elfine, мне не хватало этого Вашего поста для спокойного сна )). 8 дней-это нереально, Вы правы. И Ваша мысль о том, что в Префектурах сами не совсем знают правила, верна. Сегодня мне дама, когда зачитывала список, как-то по-доброму сказала, что у них многое поменялось, и они сами не успевают следить за изменениями.
Как всегда, спасибо Форуму, и Вам .
Ivoreus, Iryna13 и Печкин, всем огромное спасибо тоже.
Buna вне форумов  
  #2862
Старое 09.05.2017, 16:51
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.06.2012
Сообщения: 303
Communauté de vie : déclaration sur l'honneur conjointe du couple attestant de leur vie commune et tous documents
permettant d'établir la communauté de vie depuis le mariage (contrat de bail, quittance EDF, relevé d'identité bancaire, etc.)
ou depuis la délivrance de la dernière carte de séjourtemporaire octroyée en qualité de conjoint de Français.

это последнее в списке документов, подскажите, что нужно по этому списку?
спасибо
Hathor вне форумов  
  #2863
Старое 16.05.2017, 19:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.08.2013
Откуда: Санкт-Петербург/ Savigny sur Orge
Сообщения: 97
Добрый день всем. Скажите, пожалуйста, что означает "votre titre de séjour est en cours de fabrication "?
Означает ли это, что досье было принято?
Спасибо заранее
yana_812 вне форумов  
  #2864
Старое 16.05.2017, 19:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеyana_812 пишет:
"votre titre de séjour est en cours de fabrication "
Ваш вид на жительство в процессе изготовления.
elfine вне форумов  
  #2865
Старое 16.05.2017, 19:30
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Знакомая получила 10-летку после 6 лет проживания по визиторским визам. Ожидала месяцев 9. Префектура Ниццы.
Silky вне форумов  
  #2866
Старое 16.05.2017, 23:48
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ваш вид на жительство в процессе изготовления.
А что в префектуре сообщают о движении досье по десятилетней карте?
Визитер вне форумов  
  #2867
Старое 17.05.2017, 08:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Знакомая получила 10-летку после 6 лет проживания по визиторским визам.
То есть подавала на 10-летку после шести годовых карт? Раньше на год не получилось?
lipa1 вне форумов  
  #2868
Старое 17.05.2017, 09:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.08.2013
Откуда: Санкт-Петербург/ Savigny sur Orge
Сообщения: 97
Посмотреть сообщениеВизитер пишет:
А что в префектуре сообщают о движении досье по десятилетней карте?
Нет, они не сообщают и вы не можете посмотреть в интернете, но если вы им позвоните, то они могут вам сказать на каком этапе карта
yana_812 вне форумов  
  #2869
Старое 17.05.2017, 09:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.08.2013
Откуда: Санкт-Петербург/ Savigny sur Orge
Сообщения: 97
А у меня ещё один вопрос...
Нормально ли то, что когда мы с мужем подавали документы на 10летку, наша префектура даже не попросила написать мотивационное письмо?
yana_812 вне форумов  
  #2870
Старое 17.05.2017, 09:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
yana_812, в некоторых префектурах не просят. В нашей (которая теперь ваша, я там неподалёку жила) не просили, мотивационное письмо - дело добровольное.

А вот то, что вы не смогли перевести простую фразу, получая десятилетку, это грустно.
Надо стараться учить язык!

Я и себе это говорю, если что :-).
Small_birdie вне форумов  
  #2871
Старое 17.05.2017, 09:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.08.2013
Откуда: Санкт-Петербург/ Savigny sur Orge
Сообщения: 97
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
yana_812, в некоторых префектурах не просят. В нашей (которая теперь ваша, я там неподалёку жила) не просили, мотивационное письмо - дело добровольное.

А вот то, что вы не смогли перевести простую фразу, получая десятилетку, это грустно.
Надо стараться учить язык!

Я и себе это говорю, если что :-).

Задавая свой вопрос, я конкретно спросила, означает ли это, что досье было принято. И мой вопрос больше имел административный характер. Я, конечно, прошу прощения, но не стоит судить о знаниях моего французского языка, исходя из одного вопроса.
yana_812 вне форумов  
  #2872
Старое 17.05.2017, 10:51     Последний раз редактировалось Silky; 17.05.2017 в 11:30..
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
То есть подавала на 10-летку после шести годовых карт? Раньше на год не получилось?
Она приехала в 2010 по визитерской, через год получила титр, потом такие же титры были, получается после 5 годовых карт.
Silky вне форумов  
  #2873
Старое 17.05.2017, 11:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.584
Посмотреть сообщениеyana_812 пишет:
Означает ли это, что досье было принято?
да, досье принято, готовят вид на жительство на 10 лет. Поздравляю!
fille77 вне форумов  
  #2874
Старое 17.05.2017, 11:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
приехала в 2010 по визитерской, через год получила титр, потом такие же титры были, получается после 5 годовых карт.
Просто у нас первая годовая карта была получена во время действия первой визы (из-за смены адреса), то есть за пять лет не 4, а 5 карт.
lipa1 вне форумов  
  #2875
Старое 06.06.2017, 08:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.08.2013
Откуда: Санкт-Петербург/ Savigny sur Orge
Сообщения: 97
Получение 10 летней карты

Всем добрый день.
Хотела бы обратиться к вам со следующим вопросом. Неделю назад я звонила в свою префектуру, чтобы узнать на каком этапе находится моя карта. Мне сообщили, что она была изготовлена 20 мая. Сегодня уже 6 июня, но я до сих пор не получила смс о том, что можно ехать и забирать карту. Моя предыдущая карта заканчивается 10 июня. Почему они могут затягивать с отправкой смс?
Спасибо за ваши ответы.
yana_812 вне форумов  
  #2876
Старое 06.06.2017, 09:24
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеyana_812 пишет:
Всем добрый день.
Хотела бы обратиться к вам со следующим вопросом. Неделю назад я звонила в свою префектуру, чтобы узнать на каком этапе находится моя карта. Мне сообщили, что она была изготовлена 20 мая. Сегодня уже 6 июня, но я до сих пор не получила смс о том, что можно ехать и забирать карту. Моя предыдущая карта заканчивается 10 июня. Почему они могут затягивать с отправкой смс?
Спасибо за ваши ответы.
Времени у них нет, может быть, сотрудник в отделе ушел в отпуск :-) За пару дней до окончания старой карты подойдите ( в нашей префектуре на аccueil) и задайте вопрос, что вам делать и как быть? На всякий случай возьмете фото какое-нибудь, что бы лишний раз не фотографироваться. Возможно вам выдадут карту. Один раз мы так делали. Потом вернулись домой с новой картой и в почтовом ящике обнаружили convocation на получение карты
selleste вне форумов  
  #2877
Старое 06.06.2017, 09:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.08.2013
Откуда: Санкт-Петербург/ Savigny sur Orge
Сообщения: 97
Посмотреть сообщениеselleste пишет:
Времени у них нет, может быть, сотрудник в отделе ушел в отпуск :-) За пару дней до окончания старой карты подойдите ( в нашей префектуре на аccueil) и задайте вопрос, что вам делать и как быть? На всякий случай возьмете фото какое-нибудь, что бы лишний раз не фотографироваться. Возможно вам выдадут карту. Один раз мы так делали. Потом вернулись домой с новой картой и в почтовом ящике обнаружили convocation на получение карты
К сожалению, за пару дней я не смогу к ним поехать из-за работы, но в свой ближайший выходной доеду до них. Может, действительно дадут карту.... надо бы будет купить марки
yana_812 вне форумов  
  #2878
Старое 06.06.2017, 23:43
Дебютант
 
Аватара для marimari
 
Дата рег-ции: 01.07.2010
Сообщения: 78
Посмотреть сообщениеyana_812 пишет:
Всем добрый день.
Хотела бы обратиться к вам со следующим вопросом. Неделю назад я звонила в свою префектуру, чтобы узнать на каком этапе находится моя карта. Мне сообщили, что она была изготовлена 20 мая. Сегодня уже 6 июня, но я до сих пор не получила смс о том, что можно ехать и забирать карту. Моя предыдущая карта заканчивается 10 июня. Почему они могут затягивать с отправкой смс?
Спасибо за ваши ответы.
Можете поехать и получить свою карту. Фото возьмите с собой, документы. Оплатить нужно будет марки, при получении. СМС придет на днях, или позже, можете дождаться, возможно придется подождать недельку-другую(в нем будет указана сумма к оплате марками), а лучше сейчас едьте в префектуру и берите очередь на получение сразу. И узнавайте сумму к оплате.
У меня так было. Я приехала, узнала, что готова карта, заняла очередьна получение, сбегала оплатила, получила в тот же день и через неделю! пришла СМС, что карта готова. И карта готова была еще месяц до моего получения.
marimari вне форумов  
  #2879
Старое 07.06.2017, 13:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.908
Сейчас любая карта, кроме социальных случаев, стоит 269 евро. Хоть на год, хоть на два, хоть на десять лет.
Ptu сейчас на форумах  
  #2880
Старое 24.06.2017, 20:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.12.2013
Сообщения: 290
Здраствуйте,
У меня одна проблема, ответьте, пожалуйста, кто может быть в курсе. Несколько дней назад получила карту резидента на 10 лет. Подавала в рамках статуса по замужеству.
Так вот раньше на виде всегда была надпись vie privé et familiale autorise de travaillee en France. На новой карте нет такой надписи, заместо нее toute profession en France metropolitaine dans le cadre de la legislation en vigueur.
У меня впечатления что они мне сменили статус по ошибке с замужества на рабочий, что я не заметила при получении, естественно не просигналила таким образом.
Вопросов много, может ли это в будущем создать проблемы при запросе на гражданство по браку? (вдруг они мне скажут но у вас же статус другой).
И надо ли теперь его менять в связи с этим?
В общем совершенно в растерянном состоянии.
Спасибо.
Larabelle вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
10-летняя карта, carte de résident, carte de séjour, вид на жительство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
10-летняя карта - вопросы получения Lapsik Административные и юридические вопросы 2995 19.01.2011 18:18
10-летняя карта, роды и смена адреса Danone Административные и юридические вопросы 36 02.06.2010 01:11
PACS и 10-летняя карта elenapiter Административные и юридические вопросы 17 23.02.2009 11:21
От PACS'а к браку и 10-летняя карта elenapiter Административные и юридические вопросы 10 25.01.2008 22:49
10-летняя карта для супруга Stepanna Административные и юридические вопросы 1 16.08.2005 11:04


Часовой пояс GMT +2, время: 15:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX