Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2671
Старое 09.01.2017, 11:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
blanca94, какая хорошая новость! Поздравляю с получением 10-летней карты резидента! Всего Вам самого наилучшего, минимум затрат и проволочек при решении административных вопросов!
fille77 вне форумов  
  #2672
Старое 09.01.2017, 12:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Сергей Массажист, fille 77 большое спасибо!
blanca94 вне форумов  
  #2673
Старое 09.01.2017, 22:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 698
Я тут прочла ,что анкеты заполнить надо. А где их взять? На сайте не нашла. Что это за анкеты для 10-летки для членов семьи французов? Подскажите, пожалуйста.
ostrovitianka вне форумов  
  #2674
Старое 10.01.2017, 08:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
ostrovitianka, их не везде заполняют, у меня не было такой в своё время.
То есть, если и было, то заполняли они сами в окне, а я только подписала, уже и не вспомнить, но заранее я писала только мотивационное письмо (о нём темa есть).

Дадут заполнить - заполните. Нет - и не надо.
Small_birdie вне форумов  
  #2675
Старое 10.01.2017, 17:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.08.2012
Откуда: Екатеринбург-91
Сообщения: 371
Отправить сообщение для  Хлоя с помощью ICQ
Всем привет, вопрос такой: муж со статусом научный сотрудник и я член семьи научного сотрудника. Скоро будет 5 лет жизни во Франции и конечно хочется 10-летку. Муж имел первый контракт на 15 месяцев, затем мы выехали в Россию и вернулись через 2 месяца, но для следующего контракта мужу пришлось снова проходить всю процедуру с консульством и OFII, т.е. для префектуры пошел новый отсчет его жизни здесь. А мне просто дали новый вид на жительство, где стоит старая дата въезда. Я конечно догадываюсь, что мужу видимо нет смысла подавать на 10-летку, но вдруг это возможно? Он же может подтвердить все годовыми картами. А как мне быть? Я здесь не работала (работала удаленно в России), зато у меня будут чистые 5 лет, есть шанс мне получить 10-летку?
Хлоя вне форумов  
  #2676
Старое 10.01.2017, 17:14
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.819
При подаче на следующую годовую в префектуре вам скажут сами, можете ли вы на следующий год подать на 10-летку.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2677
Старое 10.01.2017, 17:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеХлоя пишет:
Всем привет, вопрос такой: муж со статусом научный сотрудник и я член семьи научного сотрудника. Скоро будет 5 лет жизни во Франции и конечно хочется 10-летку. Муж имел первый контракт на 15 месяцев, затем мы выехали в Россию и вернулись через 2 месяца, но для следующего контракта мужу пришлось снова проходить всю процедуру с консульством и OFII, т.е. для префектуры пошел новый отсчет его жизни здесь. А мне просто дали новый вид на жительство, где стоит старая дата въезда. Я конечно догадываюсь, что мужу видимо нет смысла подавать на 10-летку, но вдруг это возможно? Он же может подтвердить все годовыми картами. А как мне быть? Я здесь не работала (работала удаленно в России), зато у меня будут чистые 5 лет, есть шанс мне получить 10-летку?
В нашей префектуре количество лет не имеет значение. Они считают количество карт. У меня например за 6 лет было только 5 карт (два раза обновление тормозилрсь почти на полгода).
Конечно подавайте - вы же ничем не рискуете. В лучшем случае вам ее дадут в худшем же еще раз дадут годовую. А раз вы ничего не теряете так почему бы и не попробовать
blanca94 вне форумов  
  #2678
Старое 10.01.2017, 22:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.08.2012
Откуда: Екатеринбург-91
Сообщения: 371
Отправить сообщение для  Хлоя с помощью ICQ
У нас сложно с количеством карт, их давали по срокам контрактов мужа, а они в свою очередь определялись финансированием, у нас есть карта на 6 месяцев, а есть на 2 года. Я думала надо просто сложить все чтоб было 5 лет в сумме.
Хлоя вне форумов  
  #2679
Старое 10.01.2017, 22:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеХлоя пишет:
У нас сложно с количеством карт, их давали по срокам контрактов мужа, а они в свою очередь определялись финансированием, у нас есть карта на 6 месяцев, а есть на 2 года. Я думала надо просто сложить все чтоб было 5 лет в сумме.
Да, сложно. Но возможно что ваша префектура будет считать именно годы. Вобщем, в любом случае я вам советую не заморачивайтесь подсчетами-рассчетами а подавайте на обычное продление + дополнительно то что требуется на дестилетку. В худшем случае дадут обычную годовую (или как сейчас многим дают двух-трех годовую). А в лучшем - получите сразу на 10 лет. Риска то доя вас в любом случае никакого. И дополнительных затрат тоже никаких.
blanca94 вне форумов  
  #2680
Старое 10.01.2017, 23:12
Бывалый
 
Аватара для Victor Kar
 
Дата рег-ции: 12.04.2011
Откуда: Москва
Сообщения: 156
получение 10-летней карты

Приветствую народ, форумчане!
Поздравляю всех с вступлением в силу нового закона, упрощающего получение 10 летки!
Я сам проживаю с семейством уже пять лет во Франции и, конечно же, буду пробовать подавать на 10 лет.
Отсюда два вопроса, которые хочу с вами обсудить.
Первый: какие документы могут считаться подтверждением непрерывного пребывания во Франции в течение пяти лет? - копии пяти годовых карт, пять налоговых деклараций, пять детских школьных сертификатов, какие еще могут быть другие документы, которые свидетельствуют о непрерывном пребывании заявителя на территории Франции.
Второй вопрос: смена статуса карты, например с визитера на коммерсанта без выезда с территории Франции (три года визитер, два года коммерсант), является ли такая смена статуса прерыванием срока, или влияет ли это как-то на принятие решения о выдаче 10 летней карты.
Спасибо всем за здравые рассуждения.
С уважением.
Victor Kar вне форумов  
  #2681
Старое 10.01.2017, 23:29
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Victor Kar, банковские выписки еще.
Silky вне форумов  
  #2682
Старое 10.01.2017, 23:32
Бывалый
 
Аватара для Victor Kar
 
Дата рег-ции: 12.04.2011
Откуда: Москва
Сообщения: 156
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Victor Kar, банковские выписки еще.
Простите, банковские выписки могут подтверждать непрерывность срока пребывания? Или они просто нужны при подаче документов? Меня интересует только непрерывность срока пребывания.
Victor Kar вне форумов  
  #2683
Старое 10.01.2017, 23:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеVictor Kar пишет:
Первый: какие документы могут считаться подтверждением непрерывного пребывания во Франции в течение пяти лет? - копии пяти годовых карт, пять налоговых деклараций, пять детских школьных сертификатов, какие еще могут быть другие документы, которые свидетельствуют о непрерывном пребывании заявителя на территории Франции.
нда. . . зачем весь этот огород городить с какими то подтверждениями, которых от вас никто и нигде не просит? Есть пять карт - вперед. Нет - жлите когда будут. Все остальное (школьные сертификаты и тп) вы можите взять с собой и даже, если в префектуре их возьмут, всунуть в ваше дрсье (ну, если вам так спокойней спаться будет). Но их никто не просит. Есть список документов - вот их и надо нести.
blanca94 вне форумов  
  #2684
Старое 10.01.2017, 23:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеVictor Kar пишет:
Простите, банковские выписки могут подтверждать непрерывность срока пребывания? Или они просто нужны при подаче документов? Меня интересует только непрерывность срока пребывания.
Никакую непрерывность доказывать не нужно. Вам дают список документов - вот строго по этому списку и несете. Налоговые в списке есть (за 2 года а не за 5) и выписки банковские тоже есть (за год а не за 5). Тем что вы принесете с собой чемодан ненужной мукулатуры вы лучше не сделаете. Вполне возможно этот ваш чемодан даже брать откажутся.
blanca94 вне форумов  
  #2685
Старое 11.01.2017, 00:30
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Откуда: Toulouse/Bordeaux
Сообщения: 129
Посмотреть сообщениеVictor Kar пишет:
Простите, банковские выписки могут подтверждать непрерывность срока пребывания? Или они просто нужны при подаче документов? Меня интересует только непрерывность срока пребывания.
Вот например список документов для нашей префектуры: http://www.haute-garonne.gouv.fr/Dem...-des-etrangers (там ссылка).

Упоминается "déclaration de respect des principes régissant la République Française et attestant une résidence régulière et
ininterrompue de 5 années (remise pour signature le jour du dépôt du dossier)".
deathcrush вне форумов  
  #2686
Старое 11.01.2017, 03:15
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеVictor Kar пишет:
Простите, банковские выписки могут подтверждать непрерывность срока пребывания? Или они просто нужны при подаче документов? Меня интересует только непрерывность срока пребывания.
У нас требовали, мы носили. По ним же видно что Вы деньги во Франции тратите.
Silky вне форумов  
  #2687
Старое 11.01.2017, 10:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2012
Сообщения: 441
Посмотреть сообщениеVictor Kar пишет:
Приветствую народ, форумчане!
Поздравляю всех с вступлением в силу нового закона, упрощающего получение 10 летки!
Я сам проживаю с семейством уже пять лет во Франции и, конечно же, буду пробовать подавать на 10 лет.
Отсюда два вопроса, которые хочу с вами обсудить.
Первый: какие документы могут считаться подтверждением непрерывного пребывания во Франции в течение пяти лет? - копии пяти годовых карт, пять налоговых деклараций, пять детских школьных сертификатов, какие еще могут быть другие документы, которые свидетельствуют о непрерывном пребывании заявителя на территории Франции.
Второй вопрос: смена статуса карты, например с визитера на коммерсанта без выезда с территории Франции (три года визитер, два года коммерсант), является ли такая смена статуса прерыванием срока, или влияет ли это как-то на принятие решения о выдаче 10 летней карты.
Спасибо всем за здравые рассуждения.
С уважением.
Добрый день, а вы меняли статус с визитера? Мы тоже хотим попробовать сменить визитера на коммерсант. Не могли бы вы поделиться опытом? Если можно я напишу Вам в личку.
Elasic вне форумов  
  #2688
Старое 11.01.2017, 11:16
Мэтр
 
Аватара для rimmafr
 
Дата рег-ции: 22.02.2012
Откуда: Севастополь-Bitche
Сообщения: 625
Посмотреть сообщениеVictor Kar пишет:
Приветствую народ, форумчане!
Поздравляю всех с вступлением в силу нового закона, упрощающего получение 10 летки!
Я сам проживаю с семейством уже пять лет во Франции и, конечно же, буду пробовать подавать на 10 лет.
Отсюда два вопроса, которые хочу с вами обсудить.
Первый: какие документы могут считаться подтверждением непрерывного пребывания во Франции в течение пяти лет? - копии пяти годовых карт, пять налоговых деклараций, пять детских школьных сертификатов, какие еще могут быть другие документы, которые свидетельствуют о непрерывном пребывании заявителя на территории Франции.
Второй вопрос: смена статуса карты, например с визитера на коммерсанта без выезда с территории Франции (три года визитер, два года коммерсант), является ли такая смена статуса прерыванием срока, или влияет ли это как-то на принятие решения о выдаче 10 летней карты.
Спасибо всем за здравые рассуждения.
С уважением.
что за закон? Ой спасибо за поздравления! Извините
rimmafr вне форумов  
  #2689
Старое 11.01.2017, 14:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.10.2005
Сообщения: 245
Посмотреть сообщениеdeathcrush пишет:
непрерывное проживание 5 лет по временным картам из списка (например salarie),
Здравствуйте,

Спасибо за информацию.
Я посмотрела по закону, но никак не могу определиться на счет списка карт, которые не подлежат автоматическому обмену на 10-летку.
Т.е. меня интересует, в каком списке визитер.
Может быть, кто то нашел, подскажите...
Tania65 вне форумов  
  #2690
Старое 11.01.2017, 14:10
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.819
Посмотреть сообщениеTania65 пишет:
Здравствуйте,

Спасибо за информацию.
Я посмотрела по закону, но никак не могу определиться на счет списка карт, которые не подлежат автоматическому обмену на 10-летку.
Т.е. меня интересует, в каком списке визитер.
Может быть, кто то нашел, подскажите...
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2208

Вот список тех, кому автоматом. Соответственно, всем кто НЕ в списке (в том числе и визитерам) - НЕ автоматом.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2691
Старое 11.01.2017, 14:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.10.2005
Сообщения: 245
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
И мне дали и двум девочкам приятельницам тоже визитерам дали.
blanca94, Мои поздравления!!!!

Скажите, пожалуйства, вы получили карту резидента с правом работы или на ней все еще значится статус визитера? А то я видела, что на форуме шла речь также о картах на 2, 3, 5 и более лет, которые буду выдаваться по новому закону. Думаю, что эти карты будут сохранять статус годичной карты.

И второй вопрос. Если можно узнать, какая префектура такая прогрессивная, что дает 10-летки визитерам без проблем. В нашей (91) и с семейным статусом бывают большие трудности.

Спасибо.
Tania65 вне форумов  
  #2692
Старое 11.01.2017, 14:29     Последний раз редактировалось Tania65; 11.01.2017 в 15:03.. Причина: правка
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.10.2005
Сообщения: 245
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Вот список тех, кому автоматом. Соответственно, всем кто НЕ в списке (в том числе и визитерам) - НЕ автоматом.
Спасибо за ссылку.
Надеюсь, что в нее занесены изменения в законе, т.к. Salarié в списке отсутствует, а как сказано выше, с этой картой тоже автоматически теперь...или я ошибаюсь

« Art. L. 314-8.-Une carte de résident portant la mention “ résident de longue durée-UE ” est délivrée de plein droit à l'étranger qui justifie :
1° D'une résidence régulière ininterrompue d'au moins cinq ans en France au titre de l'une des cartes de séjour temporaires ou pluriannuelles ou de l'une des cartes de résident prévues au présent code, à l'exception de celles délivrées sur le fondement des articles L. 313-7, L. 313-7-1, L. 313-7-2 ou L. 313-13, du 3° de l'article L. 313-20, des articles L. 313-23, L. 316-1 ou L. 317-1 ou du 8° de l'article L. 314-11.

Посмотрела по этим ссылкам, но визитера не нашла, или плохо смотрела...
Tania65 вне форумов  
  #2693
Старое 11.01.2017, 15:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеTania65 пишет:
blanca94, Мои поздравления!!!!

Скажите, пожалуйства, вы получили карту резидента с правом работы или на ней все еще значится статус визитера? А то я видела, что на форуме шла речь также о картах на 2, 3, 5 и более лет, которые буду выдаваться по новому закону. Думаю, что эти карты будут сохранять статус годичной карты.

И второй вопрос. Если можно узнать, какая префектура такая прогрессивная, что дает 10-летки визитерам без проблем. В нашей (91) и с семейным статусом бывают большие трудности.

Спасибо.
Спасибо!
Мне дали самую обычную карту резидента на которой написано все профессии то есть да, с правом работы и всеми другими правами.
Я подозреваю что дело не в префектуре а в новом законе. Он вроде бы недавно только вступил в силу и теперь везде стало намного проще.
blanca94 вне форумов  
  #2694
Старое 11.01.2017, 15:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.10.2005
Сообщения: 245
blanca94,
Спасибо вам за быстрый ответ.
и будем надеяться, что дело не в префектуре...
Tania65 вне форумов  
  #2695
Старое 11.01.2017, 17:05
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.819
Посмотреть сообщениеTania65 пишет:
Спасибо за ссылку.
« Art. L. 314-8.-Une carte de résident portant la mention “ résident de longue durée-UE ” est délivrée de plein droit à l'étranger qui justifie :
1° D'une résidence régulière ininterrompue d'au moins cinq ans en France au titre de l'une des cartes de séjour temporaires ou pluriannuelles ou de l'une des cartes de résident prévues au présent code, à l'exception de celles délivrées sur le fondement des articles L. 313-7, L. 313-7-1, L. 313-7-2 ou L. 313-13, du 3° de l'article L. 313-20, des articles L. 313-23, L. 316-1 ou L. 317-1 ou du 8° de l'article L. 314-11.
Дело в том, что статья L 314-8, которую вы приводите, в оригинале () прописана так:

Article L. 314-8 Tout étranger qui justifie d’une résidence ininterrompue d’au moins cinq années en France, conforme aux lois et règlements en vigueur, sous couvert de l’une des cartes de séjour mentionnées aux articles L. 313-6, L. 313-8 et L. 313-9, aux 1°, 2° et 3° de l’article L. 313-10, aux articles L. 313-11, L. 313-11-1, L. 313-14 et L. 314-9, aux 2°, 3°, 4°, 5°, 6°, 7° et 9° de l’article L. 314-11 et aux articles L. 314-12 et L. 315-1 peut obtenir une carte de résident portant la mention « résident de longue durée - CE » s’il dispose d’une assurance maladie.

Les années de résidence, sous couvert d’une carte de séjour temporaire portant la mention « vie privée et familiale » retirée par l’autorité administrative sur le fondement d’un mariage ayant eu pour seules fins d’obtenir un titre de séjour ou d’acquérir la nationalité française, ne peuvent être prises en compte pour obtenir la carte de résident.

La décision d’accorder ou de refuser cette carte est prise en tenant compte des faits qu’il peut invoquer à l’appui de son intention de s’établir durablement en France, notamment au regard des conditions de son activité professionnelle s’il en a une, et de ses moyens d’existence.

То есть об автомате речи нет...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2696
Старое 11.01.2017, 17:08
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.819
Кто-нибудь недавно брал рандеву онлайн в префектуре Парижа? Выдают одну-единственную дату на июнь, то есть далеко после истечения карты...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2697
Старое 11.01.2017, 17:41     Последний раз редактировалось Solomka; 11.01.2017 в 18:02..
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
Посмотреть сообщениеVictor Kar пишет:
Первый: какие документы могут считаться подтверждением непрерывного пребывания во Франции в течение пяти лет? - копии пяти годовых карт
вид на жительство не является подтверждением. Рецепты от врачей,запись в библиотеку,членство в ассоциациях,выписка из больницы о госпитализации (если была,не дай Бог) и т.д. - является.
налоговая декларация,кстати,тоже - просто обязательна к подаче,но не в подтверждение непрерывного пребывания
Но никогда не слышала,чтобы требовали для 10 тилетки доказательство этого пребывания. На гражданство - да
Solomka вне форумов  
  #2698
Старое 11.01.2017, 18:26
Бывалый
 
Аватара для Frarusse
 
Дата рег-ции: 03.07.2007
Откуда: Ростов-на-Дону - Fontenay-sous-Bois
Сообщения: 178
Отправить сообщение для  Frarusse с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Кто-нибудь недавно брал рандеву онлайн в префектуре Парижа? Выдают одну-единственную дату на июнь, то есть далеко после истечения карты...
Когда я брал рандеву на продление (октябрь 2016), сайт не работал и они просили всех звонить по указанному телефону. Так вот, в прошлом октябре я получил рандеву на начало февраля. Может быть, в этом нет и ничего удивительного, что выдают на июнь, так как все остальное время уже занято?
Frarusse вне форумов  
  #2699
Старое 11.01.2017, 18:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеSolomka пишет:
Но никогда не слышала,чтобы требовали для 10 тилетки доказательство этого пребывания.
Автор вопроса был в статусе визитера, вообще-то. Поэтому в принципе есть логика в проверке пребывания.
Ptu вне форумов  
  #2700
Старое 11.01.2017, 19:49
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
вообще-то.
вообще-то blanca94 тоже визитер и она тоже написала,что не нужно доказывать.
на вопрос автора я ответила хотя бы частично,надеюсь,остальное - детали,в которых он разберется в момент получения на руки списка
Solomka вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
10-летняя карта, carte de résident, carte de séjour, вид на жительство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
10-летняя карта - вопросы получения Lapsik Административные и юридические вопросы 2995 19.01.2011 18:18
10-летняя карта, роды и смена адреса Danone Административные и юридические вопросы 36 02.06.2010 01:11
PACS и 10-летняя карта elenapiter Административные и юридические вопросы 17 23.02.2009 11:21
От PACS'а к браку и 10-летняя карта elenapiter Административные и юридические вопросы 10 25.01.2008 22:49
10-летняя карта для супруга Stepanna Административные и юридические вопросы 1 16.08.2005 11:04


Часовой пояс GMT +2, время: 16:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX