Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 02.02.2021, 14:32
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеOmnia77 пишет:
курсы, только работодателям неизвестные
Мои курсы не знает ни один работодатель. Все, с кем я собеседования проходила ни сном ни духом про эти курсы. При этом надо было показать реальные навыки и умения, которые я получила на этих самых курсах.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 02.02.2021, 14:37
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Я думаю, проблема в том, что люди просто не доходят до стадии собеседований, их "исключают" из списка кандидатов до этого.
Значит надо хорошо составлять резюме и мотивационные письма, чтобы дойти до собеседования. Резюме функциональное намного более привлекательно. Там как раз и указывают не то, что делали где-то, а то, что кандидат может делать реально. Я указывала всё, что мы проходили на курсах, на практике почти ничего из этого не делала, НО если проверят могла бы сделать с закрытыми что называется глазами.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 02.02.2021, 15:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2013
Откуда: 77420
Сообщения: 727
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Значит надо хорошо составлять резюме и мотивационные письма, чтобы дойти до собеседования. Резюме функциональное намного более привлекательно. Там как раз и указывают не то, что делали где-то, а то, что кандидат может делать реально. Я указывала всё, что мы проходили на курсах, на практике почти ничего из этого не делала, НО если проверят могла бы сделать с закрытыми что называется глазами.
Вы, конечно , извините, но ваш опыт учебы и трудоустройства без опыта работы-20 летней давности! Другое сейчас время. Не надо думать, что другие такие тупые, что не могут правильно резюме составить, поэтому их на собеседования не зовут. Вон другую форумчанку почитайте. Ну а если Вам нравится писать о своей исключительности-да пожалуйста. К счастью, все остальные тут опытом делятся и нормальными советами. Вы ещё в теме про ПЕ расскажите, как там предлагают учебу по каталогу, сидишь, листаешь и выбираешь. Давно туда не заходила, но народ повеселите, я уверена.
__________________
11.2014
02.2019
Omnia77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 02.02.2021, 15:12     Последний раз редактировалось Valena; 02.02.2021 в 15:18..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
Омниа77, а почему бы не почитать чужой опыт? Лишь потому, что он Вас задел?
Когда я училась в универе, была у нас там бабушка 60 лет, решившая осуществлить свою мечту и получить мастер. Кто Вам (или другим соискателям) мéшает поити на обучение , любое, которое требует практику, искать практику и, даже если не окончить это обучение, то поиметь опыт? Даже любые 3-6 месячные курсы могут подойти.

И не ждать, что кто-то где-то Вам что-то найдет, а искать самим.
И перепроверять мотивационные письма и резюме по несколько раз.

маман Н нормальные советы даeт.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 02.02.2021, 15:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2013
Откуда: 77420
Сообщения: 727
Посмотреть сообщениеValena пишет:
Омниа77, а почему бы не почитать чужой опыт? Лишь потому, что он Вас задел?
Когда я училась в универе, была у нас там бабушка 60 лет, решившая осуществлить свою мечту и получить мастер. Кто Вам (или другим соискателям) мéшает поити на обучение , любое, которое требует практику, искать практику и, даже если не окончить это обучение, то поиметь опыт? Даже любые 3-6 месячные курсы могут подойти.

И не ждать, что кто-то где-то Вам что-то найдет, а искать самим.
И перепроверять мотивационные письма и резюме по несколько раз.

маман Н нормальные советы даeт.
Меня тон задел поучающий. Я тоже искала учебу сама, без всяких каталогов и биланов ПЕ, тоже сдавала экзамены вступительные, сама искала и проходила стажи (к чему это все описывать, непонятно, для этого другие темы есть). С чего Вы решили, что я не училась и ничего не делала? Тема о том, что очень трудно сейчас работу без опыта найти, и нужно очень хорошо все продумать и просчитать, где, как и на кого учиться, чтобы действительно потом найти работу.
__________________
11.2014
02.2019
Omnia77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 02.02.2021, 22:26     Последний раз редактировалось elfine; 02.02.2021 в 23:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеValena пишет:
а почему бы не почитать чужой опыт? Лишь потому, что он Вас задел?
Посмотреть сообщениеValena пишет:
маман Н нормальные советы даeт.
Я тоже прошу прощения, но мы тут уже можно сказать десятилетиями варимся в одних и тех же темах и помним, кто что о себе в разные периоды писал.

Я к этому конкретно опыту тоже в своё время присматривалась и вчитывалась внимательно во всё написанное. Но время показало, что пишутся каждый раз настолько разные вещи, что протираешь глаза и проверяешь, тот ли это ник. То всё зашибись, и работа находится тут же, примерно тот же тезис приводится и здесь, то, увы, экономическая ситуация изменилась, и сейчас ту же работу найти не так легко, то никто из товарищей по курсам с прекрасными исходными данными работу по специальности так и не нашёл (это практически цитата, причём это неоднократно повторено было в разные года, но иногда писалось ровно обратное в разных вариациях). Это я стараюсь сейчас писать нейтрально, без оценок. Меня бы тоже задело.

Примеров про бабушек во Франции очень много. Мечтать я тоже очень люблю. Практически всё время мечтаю, сейчас только это и спасает от уныния. Реализуются одни мечты, сознание тут же находит новые. И учусь тоже постоянно. Сейчас со мной на master тоже есть люди, которым сильно за 50 или около 60. Ну и сама не юная. Всё-таки в таком возрасте важно понимать разницу между получением первой работы по изучаемой специальности и приложением этой специальности к уже имеющейся работе. Второе несомненно хорошо и продуктивно, первое - тоже, но создавать впечатление, что эта работа легко найдётся (а если нет, значит сами что-то недоработали, "а вот я...", "а вот у меня...") - это не только несколько опрометчиво, но и раздражает с годами. Кстати, учиться именно сейчас чревато тем, что с преподавателями и однокурсниками придётся общаться через Зум, не всем такой формат в кайф, мягко говоря. Я рада, что хоть в сентябре-октябре успели вживую познакомиться. Я и в том году так же училась в Грета, некоторые бросили в конце пути в марте уже после стажировки именно из-за того, что не вынесли этого формата через Teams. Не то, чтобы этот формат был плохим, но он не для всех. Хотя за 30 (из названия темы) - это хороший возраст. В таком возрасте даже если что-то не получится, не поздно всё переиграть. Но если прагматичный склад ума, и важно всё рассчитать максимально эффективно, то лучше хорошо взвешивать любые советы и помнить, что это всего лишь интернет, реальность может чуть отличаться.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 02.02.2021, 22:43     Последний раз редактировалось elfine; 03.02.2021 в 01:47..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеCoralyne пишет:
Gestionnaire de paie, которые на выходе дают БАК+2. Но там обычно нужна уже какая-то база, чтоб на них поступить.
Пропустила этот вопрос. Многих берут без базы, нужно просто пройти тест. На мой взгляд несложный. У меня было несколько простых задачек на арифметику и задание рассказать о любом сюжете, недавно услышанном или прочитанном. Письменно, забыла сразу это уточнить. В некоторых местах наоборот говорят при наборе, что в приоритете люди с трудностями в нахождении работы, а не те, у кого в руках веер из всяких образований.

Специальность востребованная, потому что очень техничная, со временем обросла сложностями и тонкостями, из-за которых бухгалтеры стали от этих функций открещиваться и делегировать их тем, кто на этом специализируется. Плюс огромное количество изменений за последние несколько лет и необходимость (в идеале) постоянно за новыми изменениями следить. Но рынок быстро насыщается, так же как (по словам организаторов курсов) со временем насытился рынок бухгалтеров.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 02.02.2021, 22:56
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеOmnia77 пишет:
Вы ещё в теме про ПЕ расскажите, как там предлагают учебу по каталогу, сидишь, листаешь и выбираешь. Давно туда не заходила, но народ повеселите, я уверена.
Я сейчас работаю в конторе, которая занимается insertion professionnelle в тесном сотрудничестве с РЕ, так что в курсе и советы даю из наилучших побуждений и "со знанием дела", у меня перед глазами работают советники по ориентации. Нет никакой исключительности и сейчас хоть и чуть поменьше предложений, но их много по бухгалтерии, больше, чем в других областях. Стажировка во время учёбы - это опыт, так что в любом случае не совсем без опыта.
Желаю Вам найти то, что Вам подходит.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 02.02.2021, 23:04
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Я тоже прошу прощения, но мы тут уже можно сказать десятилетиями варимся в одних и тех же темах и помним, кто что о себе в разные периоды писал.

Я к этому конкретно опыту тоже в своё время присматривалась и вчитывалась внимательно во всё написанное. Но время показало, что пишутся каждый раз настолько разные вещи, что протираешь глаза и проверяешь, тот ли это ник. То всё зашибись, и работа находится тут же, примерно тот же тезис приводится и здесь, то, увы, экономическая ситуация изменилась, и сейчас ту же работу найти не так легко, то никто из товарищей по курсам с прекрасными исходными данными работу по специальности так и не нашёл (это практически цитата, причём это неоднократно повторено было в разные года). Это я стараюсь сейчас писать нейтрально, без оценок. Меня бы тоже задело.

Примеров про бабушек во Франции очень много. Мечтать я тоже очень люблю. Практически всё время мечтаю, сейчас только это и спасает от уныния. Реализуются одни мечты, сознание тут же находит новые. Ручусь тоже постоянно. Сейчас со мной на master тоже есть люди, которым сильно за 50 или около 60. Ну и сама не юная. Всё-таки в таком возрасте важно понимать разницу между получением первой работы по изучаемой специальности и приложением этой специальности к уже имеющейся работе. Второе несомненно хорошо и продуктивно, первое - тоже, но создавать впечатление, что эта работа легко найдётся (а если нет, значит сами что-то недоработали, "а вот я...", "а вот у меня...") - это не только несколько опрометчиво, но и раздражает с годами. Кстати, учиться именно сейчас чревато тем, что с преподавателями и однокурсниками придётся общаться через Зум, не всем такой формат в кайф, мягко говоря. Я рада, что хоть в сентябре-октябре успели вживую познакомиться. Я и в том году так же училась в Грета, некоторые бросили в конце пути в марте уже после стажировки именно из-за того, что не вынесли этого формата через Teams. Не то, чтобы этот формат был плохим, но он не для всех.
Я с вами согласна, не легко, особенно сейчас. Но нужно пробовать. Пытаться все таки лучше, чем опустить руки и сказать, что всё равно ничего не получится.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 02.02.2021, 23:08     Последний раз редактировалось Jurmala; 02.02.2021 в 23:18..
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
[
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Я тоже прошу прощения, но мы тут уже можно сказать десятилетиями варимся в одних и тех же темах и помним, кто что о себе в разные периоды писал.

Я к этому конкретно опыту тоже в своё время присматривалась и вчитывалась внимательно во всё написанное. Но время показало, что пишутся каждый раз настолько разные вещи, что протираешь глаза и проверяешь, тот ли это ник. То всё зашибись, и работа находится тут же, примерно тот же тезис приводится и здесь, то, увы, экономическая ситуация изменилась, и сейчас ту же работу найти не так легко, то никто из товарищей по курсам с прекрасными исходными данными работу по специальности так и не нашёл (это практически цитата, причём это неоднократно повторено было в разные года). Это я стараюсь сейчас писать нейтрально, без оценок. Меня бы тоже задело.

Примеров про бабушек во Франции очень много. Мечтать я тоже очень люблю. Практически всё время мечтаю, сейчас только это и спасает от уныния. Реализуются одни мечты, сознание тут же находит новые. И учусь тоже постоянно. Сейчас со мной на мастер тоже есть люди, которым сильно за 50 или около 60. Ну и сама не юная. Всё-таки в таком возрасте важно понимать разницу между получением первой работы по изучаемой специальности и приложением этой специальности к уже имеющейся работе. Второе несомненно хорошо и продуктивно, первое - тоже, но создавать впечатление, что эта работа легко найдётся (а если нет, значит сами что-то недоработали, "а вот я...", "а вот у меня...") - это не только несколько опрометчиво, но и раздражает с годами. Кстати, учиться именно сейчас чревато тем, что с преподавателями и однокурсниками придётся общаться через Зум, не всем такой формат в кайф, мягко говоря. Я рада, что хоть в сентябре-октябре успели вживую познакомиться. Я и в том году так же училась в Грета, некоторые бросили в конце пути в марте уже после стажировки именно из-за того, что не вынесли этого формата через Теамс. Не то, чтобы этот формат был плохим, но он не для всех.
Я не очень следила за этими темами, но да, тоже заметила. В Париже работу возможно легче найти, на периферии сложнее. И раньше тоже непросто было. Мне мой подтвержденный во Франции иностранный диплом по менеджменту консультант из Pôle emploi несколько лет назад в лицо швырнула, а также заявила, что я никогда не получу диплома BTS Comptabilité et..., чтобы я о бухгалтерии и мечтать забыла и об офисной работе тоже. Да и про CNED (CNED ужасен, а стоит немало) Вы правильно написали- я только там и училась во Франции, диплом получила не благодаря, а вопреки, просто уже сама от безнадеги искала, как лучше себя тренировать, чтобы сдать экзамены и его получить. И вот сейчас при дипломе (пока даже не пытаюсь искать, благо деньги зарабатывать за эти годы научилась, не работая на хозяина), но - везде нужен французский опыт. И тупо продолжаю учиться на DCG , CNAM (что-то новенькое, хоть школа хорошая наконец), не знаю, сдам в этом году экзамены, или придется пересдавать и знаю требования, которые детскими не назвать. Мне как раз уже больше 50. И знаю, что нельзя останавливаться, нади идти вперед, чтобы что-то иметь. На этом фоне мне тоже как-то странно читать, что работы выше крыши ( да, она есть, но далеко не для всех, поэтому и есть) и то, что после 10-месячных курсов вот так запросто можно устроит'ся, главное CV и мотивационное письмо написать. Да там пиши, не пиши- у работодателя в голове профиль кандидата и критерии, остальные- автоматически даже не рассматриваются, как кандидаты. Вообщем, не то, что обидно, а странно, когда пишутся назидания
Насчет меня- собираюсь со своим дипломом искать в сентябре-для начала хотя бы интерим, чтобы этот пресловутый опыт наработать, может это и выход. На "подхват" с дипломом может возьмут.
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 02.02.2021, 23:26
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Я сейчас работаю в конторе, которая занимается инсертион профессионнелле в тесном сотрудничестве с РЕ, так что в курсе и советы даю из наилучших побуждений и "со знанием дела", у меня перед глазами работают советники по ориентации. Нет никакой исключительности и сейчас хоть и чуть поменьше предложений, но их много по бухгалтерии, больше, чем в других областях. Стажировка во время учёбы - это опыт, так что в любом случае не совсем без опыта.
Желаю Вам найти то, что Вам подходит.
maman N, я не знаю, как в Париже, в Дижоне при наличии диплома BTS CG (который даже французам непросто получить) минимум ( даже на ассистента) нужно иметь опыт минимум 2 года работы не где-нибудь, а в кабинете и чтобы этот опыт был в период подготовки годовых отчетов. Если ассистент- прилагается вся секретарская работа и тоже BAC+2 минимум нужен и опыт. А предложений- да, достаточно для тех , кто "confirmé"
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 03.02.2021, 02:28
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
maman N, я не знаю, как в Париже, в Дижоне при наличии диплома BTS CG (который даже французам непросто получить) минимум ( даже на ассистента) нужно иметь опыт минимум 2 года работы не где-нибудь, а в кабинете и чтобы этот опыт был в период подготовки годовых отчетов. Если ассистент- прилагается вся секретарская работа и тоже BAC+2 минимум нужен и опыт. А предложений- да, достаточно для тех , кто "confirmé"
Знакомую девочку, которая на ВАС про ассистент секретаря, после стажировки в одной конторе берут бухгалтером, вся бухгалтерия и зарплаты. Девочка хорошо осваивает на месте, но образования по бухгалтерии вообще никакого нет, просто очень исполнительная, показали, как делать, она быстро освоила и прекрасно справляется.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 03.02.2021, 02:37     Последний раз редактировалось maman N; 03.02.2021 в 03:38..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
Насчет меня- собираюсь со своим дипломом искать в сентябре-для начала хотя бы интерим, чтобы этот пресловутый опыт наработать, может это и выход. На "подхват" с дипломом может возьмут.
В интериме сложнее, как раз там смотрят дипломы и опыт работы, справки с мест работы по специальности.
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
Мне мой подтверждённый во Франции иностранный диплом по менеджменту консультант из Pôle emploi несколько лет назад в лицо швырнула, а также заявила, что я никогда не получу диплома BTS Comptabilité et..., чтобы я о бухгалтерии и мечтать забыла и об офисной работе тоже.
Просто дискриминация какая-то. В РЕ как и везде, зависит от того, на кого попасть. Но это уже слишком. Мне только одна неприятная попалась там, но очень много доброжелательных потому у меня положительные впечатления остались. А направление на курсы раньше выдавали просто по запросу, то есть консультанты не имели право отказать. Могу уточнить насчёт того, как сейчас. А, что касается дипломов, то я их в РЕ никому не показывала, никто не просил и российский диплом не подтверждала.

У Вас есть стажировка? Это тоже опыт, если есть.
Те, кто со мной в одной группе учился, не все нашли работу по специальности, но и не все её искали, кто-то нашёл работу быстро, но не по специальности, одна родила и ушла в длительный декрет, две дамы решили в конце концов вообще не работать, ну и так далее. Только я нашла в самый первый день, как начала искать и все преподаватели наши сказали, что это за счёт хорошо составленного резюме, которое взяли за образец. Но я считаю, что прежде всего потому что очень хорошая методика, дающая практические навыки, а не теоретические. Обучали так, чтобы можно было прийти на любое место и работать сразу, то есть только практические случаи и никакой теории, ставили в конкретную ситуации и так всё обучение. BТS - это много теоретических дисциплин, наверное я бы не получила его, да и он не даёт такие практические навыки, судя по программе, как курсы АФПА.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 03.02.2021, 02:47     Последний раз редактировалось maman N; 03.02.2021 в 14:10..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Вот тут набрав comptable débutant навскидку несколько предложений, где опыт желателен и никакой диплом, "Вы любите цифры...". Да, зарплата небольшая, но если нужен первый опыт...
https://fr.indeed.com/emplois?as_and...advancedsearch

По какой другой специальности вообще такое количество предложений? По какой другой специальности можно найти работу? По другим ещё сложнее. Бухгалтеры нужны везде и их не хватает, предложения есть всегда.

Хотела тут выложить функциональную часть своего резюме, благодаря которой находила работу легко, чтобы помочь кому-то также найти работу, но раз не это главное и прочие такие "пляски"... Всего доброго, искренне желаю найти работу тем, кто её ищет.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 03.02.2021, 13:37
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеCoralyne пишет:
Здравствуйте.
В сентябре младший ребенок пойдет в школу, можно наконец-то начинать чем-нибудь заниматься.
У меня сейчас в мыслях 2 варианта. Либо медицинский секретарь, т.к. медицина давно привлекает.
Либо бухгалтер, т.к. это перспективно, и в целом не против работать с цифрами.
Если с первым вариантом все понятно, просто курсы несколько месяцев.
То на бухгалтера есть несколько вариантов учебы. Например, есть assistante comptable, это самое простое обучение. Но смогу ли я после него устроиться? Есть еще курсы Comptabilité et gestion, Gestionnaire de paie, которые на выходе дают БАК+2. Но там обычно нужна уже какая-то база, чтоб на них поступить.
Сейчас я больше склоняюсь к учебе на бухгалтера, все-таки есть куда расти, в отличие от секретаря. Но в то же время боюсь, что не потяну и будет слишком сложно.
Вроде секретарь кажется попроще работа.
Посоветуйте пожалуйста.
Из России есть только среднее специальное юридическое.
вам всего лишь за 30 :-) Самое время учиться.
Пока что все еще востребованна специальность программиста и смежных специальностей.
У вас рядом София Антиполис с огромным кол-вом компаний.
Вот пример курсов, под которые можно получить финансирование, так как специальность востребована:
https://www.afpa.fr/formation-qualif...ppeur-logiciel есть в Ницце.
На выходе получаете диплом уровня BTS/DUT, добавляете к нему ваше юридическое и идете работать консультантом - даже необязательно непосредственно програмистом. Можно AMOA, можно PMO, где вам нужно будет общее понимание программирования и процессов, а не конкретные навыки.
И не будете мучаться поиском работы ближайшие 15 лет :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 03.02.2021, 16:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.09.2013
Откуда: Ницца
Сообщения: 130
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
вам всего лишь за 30 :-) Самое время учиться.
Пока что все еще востребованна специальность программиста и смежных специальностей.
У вас рядом София Антиполис с огромным кол-вом компаний.
Вот пример курсов, под которые можно получить финансирование, так как специальность востребована:
https://www.afpa.fr/formation-qualif...ppeur-logiciel есть в Ницце.
На выходе получаете диплом уровня BTS/DUT, добавляете к нему ваше юридическое и идете работать консультантом - даже необязательно непосредственно програмистом. Можно AMOA, можно PMO, где вам нужно будет общее понимание программирования и процессов, а не конкретные навыки.
И не будете мучаться поиском работы ближайшие 15 лет :-)
Спасибо за совет! Мне подруга тоже советует сферу IT, она сама работает консультантом 1С, как раз ушла туда из бухгалтерии и довольна, говорит намного интереснее и спокойнее.
Проблема в том, что везде в этой сфере требования BAC+5, а после таких курсов это будет бак+2. А мой юридический диплом это вообще ни о чем, это не высшее образование, к сожалению.
Coralyne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 03.02.2021, 17:33
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеCoralyne пишет:
Проблема в том, что везде в этой сфере требования BAC+5, а после таких курсов это будет бак+2. А мой юридический диплом это вообще ни о чем, это не высшее образование, к сожалению.
bac+2 - это начало, диплом и знания, с которыми можно начать работать и получать зарплату и опыт. Если ваш юридический диплом вы можете представить как bac+4 для поступления в высшее учебное заведение, то можно получить master за год.
Конечно, в случае наличия профильного bac+5 возможностей сразу больше, но можно начать работать с bac+2 и доучиться постепенно.
Удачи в любом случае!
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 04.02.2021, 17:10     Последний раз редактировалось Jurmala; 04.02.2021 в 18:29..
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
В интериме сложнее, как раз там смотрят дипломы и опыт работы, справки с мест работы по специальности.
Просто дискриминация какая-то. В РЕ как и везде, зависит от того, на кого попасть. Но это уже слишком. Мне только одна неприятная попалась там, но очень много доброжелательных потому у меня положительные впечатления остались. А направление на курсы раньше выдавали просто по запросу, то есть консультанты не имели право отказать. Могу уточнить насчёт того, как сейчас. А, что касается дипломов, то я их в РЕ никому не показывала, никто не просил и российский диплом не подтверждала.

У Вас есть стажировка? Это тоже опыт, если есть.
Те, кто со мной в одной группе учился, не все нашли работу по специальности, но и не все её искали, кто-то нашёл работу быстро, но не по специальности, одна родила и ушла в длительный декрет, две дамы решили в конце концов вообще не работать, ну и так далее. Только я нашла в самый первый день, как начала искать и все преподаватели наши сказали, что это за счёт хорошо составленного резюме, которое взяли за образец. Но я считаю, что прежде всего потому что очень хорошая методика, дающая практические навыки, а не теоретические. Обучали так, чтобы можно было прийти на любое место и работать сразу, то есть только практические случаи и никакой теории, ставили в конкретную ситуации и так всё обучение. BТS - это много теоретических дисциплин, наверное я бы не получила его, да и он не даёт такие практические навыки, судя по программе, как курсы АФПА.
MamanN, я описала ситуацию на периферии, парижский опыт меня удивляет

BTS CG даёт как раз практические знания и технику. В рамках программы много практических работ, которые кандидаты представляют на экзамене. Единственное, что хорошо было с CNED, он предоставляет очень хорошие сюжеты практических работ. То есть как раз техника у получивших диплом (именно BTS) на очень высоком уровне. У меня теперь есть самый настоящий BTS CG, до кризиса это был «грааль« , но ситуация на рынке сильно изменилась в связи с санитарным кризисом. Все начали экономить, Я лично в своём возрасте не имею никакого интереса к секретарской работе, плюс тут не любят бухгалтеров-секретарей с акцентом.

Да, я 2 раза стажировалась. (общий стаж 4 месяца)

Интерим меня включил к себе в базу данных как раз в тот период, когда мне в лицо консултант швырнула документ об образовании (в курсах мне, кстати, тогда тоже отказали, ну да, дискриминация, но в Дижоне это почти норма тогда была) тогда у меня была толъко одна стажировка. Они в интериме тоже сказали (как Вы), что им достаточно стажировки, мне как раз тогда звонили через них по поводу работы и как раз отсутствие BTS было причиной для отказа, Потом я была очень больна, не отвечала на их предложения.
Я у себя на родине была долгое время банковским работником, работала также бухгалтером (от А до Я), для меня в техническом смысле интерим не проблема ( как раз рутинная работа на «подхвате«) но вот для Collaborateur comptable надо еще чуточку поучить, да там чаще как раз и требуют BAC+3, хоть и не всегда

Насчет талантливых девочек, которые ни черта еще не знают, но такие мотивированные все... не далее, как в начале прошлого года, как раз перед карантином, я проходила стажировку в одном офисе. Там бухгалтерию вела талантливая девочка, она инженер, но совмещала две работы ( экономия).
Так вот за этим чудом я, простите разгребала бардак, которого в жизни не видела ( повторюсь, я не новичок в бухгалтерии). В конце января октябрь был не закрыт, документы время от времени находились в горах бумаг. Но... перспективный инженер... Меня ес-сно хотели там оставить, но меня удручал тот факт, что я никак не могла ей втолковать, что к каждой проводке должен быть приложен оправдательный документ и что возвращаясь из командировки ей и прочим надо нести чеки в клювике, а не швырять где попало, так как все уже прошло по банку и не худо было бы уже очистить счет неопознанных сумм. Но это малая часть. Mais, mais elle a du mérite... Тот случай, когда я была рада и кризису и тому, что им понадобилась ассистент (секретарь- бухгалтер), но они, конечно, очень были рады тому, что я сделала за 2 месяца.

Насчет ситуации на периферии: я писала в постах выше, что требуют. Я не от хорошей жизни "взялась"за DCG- как раз тем, кому за... я четко осознаю, что после 55+ ( мне 52 пока), если и буду нужна, то не только с опытом, но и с серьёзным дипломом,

Возможно в Париже все радужнее,конечно. Я писала в другой теме, что по-настоящему искать работу собираюсь в сентябре, пока «изучаю« рынок труда.
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 04.02.2021, 22:41
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Вот тут набрав comptable débutant навскидку несколько предложений, где опыт желателен и никакой диплом, "Вы любите цифры...". Да, зарплата небольшая, но если нужен первый опыт...
https://fr.indeed.com/emplois?as_and...advancedsearch

По какой другой специальности вообще такое количество предложений? По какой другой специальности можно найти работу? По другим ещё сложнее. Бухгалтеры нужны везде и их не хватает, предложения есть всегда.

Хотела тут выложить функциональную часть своего резюме, благодаря которой находила работу легко, чтобы помочь кому-то также найти работу, но раз не это главное и прочие такие "пляски"... Всего доброго, искренне желаю найти работу тем, кто её ищет.
МamanN, Вы же умная женщина, юрист, давно в бухгалтерии. Неужели Вы не знаете, кто ищет бухгалтеров с минимальными знаниями? Такие меня, например, никогда на работy не возььмут ( зачем им кто-то, кто знает больше, чем им надо?), да и я к таким никогда не пойду, тем более в наше время, когда предприятия с трудом выживают.
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 05.02.2021, 15:32     Последний раз редактировалось maman N; 05.02.2021 в 15:57..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
МamanN, Вы же умная женщина, юрист, давно в бухгалтерии. Неужели Вы не знаете, кто ищет бухгалтеров с минимальными знаниями? Такие меня, например, никогда на работy не возььмут ( зачем им кто-то, кто знает больше, чем им надо?), да и я к таким никогда не пойду, тем более в наше время, когда предприятия с трудом выживают.
Не думаю, что есть прямая связь.
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
Интерим меня включил к себе в базу данных
В базу данных они включают и хранят резюме. Я с год назад вдруг регулярно стала получать предложения из интеримов, которые более 15 лет хранили моё досье. Работу предлагали рядом с прошлым местом проживания. Буквально сегодня последнее предложение: ни про какие дипломы нет и речи, список того, что надо уметь делать - "классика", ничего необычного. Зарплата 42-48 КЕ + 13 з/п. Опыт работы интерим всегда проверяет и тестирование обычно проводят. Предложения от интеримов приходят по паре-тройке в неделю, нет недостатка в работе по специальности в Иль де Франс.
Когда у меня не было опыта кроме стажировки, все интеримы требовали опыт, зарплатные листы и справку, где написано, сколько на какой должности именно была работа по специальности. Я с многими встречалась, все оставляли досье и понятное дело ни один ничего не предложил.
В РЕ не имеют права отказать в направлении на курсы, можно сделать обжалование. Если Вы работали бухгалтером и в принципе профессия Вам не чужда, то вообще не понятно, почему отказали кроме субъективных причин.
BТS может и имеет практические моменты, но мои курсы - это были только практические случаи, никаких "общих" дисциплин и никакой вообще теории, а только каждый раз перед конкретной ситуацией как будто пришли на предприятие и надо разобраться и сделать, навыки практические для любой ситуации в любой конторе, после такого обучения только приходи и начинай работать. Лучше методики и не представляю. Пока ждала очередь на курсы взяла учебник по бухучёту, там сплошная теория, начинала читать не знаю, сколько раз и не пошло больше пяти страниц, какие-то определения, термины типа flux financiers и прочее забивание головы. Нас учили так: тема такая-то, вот конкретные примеры и вот "Вы приходите на предприятие и Вам надо сделать то-то", всё конкретно. Это научило реально работать, а не изучать, что такое эти самые flux.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 06.02.2021, 14:16     Последний раз редактировалось maman N; 06.02.2021 в 17:01..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
МamanN, Вы же умная женщина, юрист, давно в бухгалтерии. Неужели Вы не знаете, кто ищет бухгалтеров с минимальными знаниями? Такие меня, например, никогда на работy не возььмут ( зачем им кто-то, кто знает больше, чем им надо?), да и я к таким никогда не пойду, тем более в наше время, когда предприятия с трудом выживают.
А в чём проблемы? Отправьте таким резюме и мотивационные письма, сходите на собеседование и там посмотрите.
У меня самый первый опыт во Франции таков: на сайте РЕ объявление, это ещё, когда я не была бухгалтером, искали юриста для ассоциации, контракт aidé, с бумагой от РЕ. Я получила бумагу и меня взяли. Но я быстро поняла, что там обман и нет вообще никакого контракта, что не говорят, председатель ассоциации с адвокатским статусом всех обманывал, в том числе людей, которые в трудной ситуации находились, эта ассоциация помогала тем, кто не мог оплачивать долги и потребительские кредиты. Ассоциация помогала в подготовке досье для комиссии (surendettement). Шеф брал досье и просто их в шкаф складывал вместо того, чтобы для комиссии подготовить и это инвалидам, которые брали такси, чтобы приехать. Он от ассоциации читал лекции в мэриях и получал деньги, но у ассоциации на счету была дырка от бублика. Должность юриста была просто на добровольных началах, как выяснилось. Когда я поняла, я решила остаться на добровольных началах потому что я там приобрела прекрасный опыт работы и первый опыт работы во Франции, так что это лучше денег, которые я не получила. Так что с одной стороны - обман обманом, но с другой мне просто манна с неба свалилась в виде бесценного опыта.
Насчёт того, что меня туда РЕ направило и, что на их сайте это было заявлено, как оплачиваемый контакт, мне в РЕ сказали, что они не несут никакой ответственности за работодателей. Они только предоставляют платформу для подачи объявлений и не имеют права их проверять.
На это место огромное количество безработных юристов (в том числе и длительно безработных) присылали свои резюме, которые я читала. Некоторые их них звонили и просили их взять на добровольных началах ради просто опыта потому что ничего найти не могли, ничего совсем.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 23.02.2021, 21:04     Последний раз редактировалось Jurmala; 23.02.2021 в 21:17..
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
А в чём проблемы? Отправьте таким резюме и мотивационные письма, сходите на собеседование и там посмотрите.
У меня самый первый опыт во Франции таков: на сайте РЕ объявление, это ещё, когда я не была бухгалтером, искали юриста для ассоциации, контракт аидé, с бумагой от РЕ. Я получила бумагу и меня взяли. Но я быстро поняла, что там обман и нет вообще никакого контракта, что не говорят, председатель ассоциации с адвокатским статусом всех обманывал, в том числе людей, которые в трудной ситуации находились, эта ассоциация помогала тем, кто не мог оплачивать долги и потребительские кредиты. Ассоциация помогала в подготовке досье для комиссии (сурендеттемент). Шеф брал досье и просто их в шкаф складывал вместо того, чтобы для комиссии подготовить и это инвалидам, которые брали такси, чтобы приехать. Он от ассоциации читал лекции в мэриях и получал деньги, но у ассоциации на счету была дырка от бублика. Должность юриста была просто на добровольных началах, как выяснилось. Когда я поняла, я решила остаться на добровольных началах потому что я там приобрела прекрасный опыт работы и первый опыт работы во Франции, так что это лучше денег, которые я не получила. Так что с одной стороны - обман обманом, но с другой мне просто манна с неба свалилась в виде бесценного опыта.
Насчёт того, что меня туда РЕ направило и, что на их сайте это было заявлено, как оплачиваемый контакт, мне в РЕ сказали, что они не несут никакой ответственности за работодателей. Они только предоставляют платформу для подачи объявлений и не имеют права их проверять.
На это место огромное количество безработных юристов (в том числе и длительно безработных) присылали свои резюме, которые я читала. Некоторые их них звонили и просили их взять на добровольных началах ради просто опыта потому что ничего найти не могли, ничего совсем.
MamanN, спасибо, не хочу. Про ассоциации наслышана. Это Вам еще очень повезло, что просто не заплатили.

Я вот абсолютно не хочу, чтобы тот опыт, который я несколько десятилетий накапливала, полетел в тартарары из-за того (а вместе с ним и запрет на профессию), что кто-то черт знает что с налогами ( в лучшем случае ) делает. В худшем- прямым текстом говорю- отмывание денег. Для таких неопытные бухгалтеры, жаждующие первого опыта любой ценой -находка. С этим надо осторожно, особенно тем, кто не знает действующего законодательства.

На самом деле я в теме просто делилась, в контексте темы, но за советы спасибо, так как время потратили. Я на самом деле знаю, чего хочу, когда хочу начать и знаю, что именно в Дижоне для этого надо.
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 23.02.2021, 21:36     Последний раз редактировалось Jurmala; 23.02.2021 в 21:49..
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Не думаю, что есть прямая связь.

В базу данных они включают и хранят резюме. Я с год назад вдруг регулярно стала получать предложения из интеримов, которые более 15 лет хранили моё досье. Работу предлагали рядом с прошлым местом проживания. Буквально сегодня последнее предложение: ни про какие дипломы нет и речи, список того, что надо уметь делать - "классика", ничего необычного. Зарплата 42-48 КЕ + 13 з/п. Опыт работы интерим всегда проверяет и тестирование обычно проводят. Предложения от интеримов приходят по паре-тройке в неделю, нет недостатка в работе по специальности в Иль де Франс.
Когда у меня не было опыта кроме стажировки, все интеримы требовали опыт, зарплатные листы и справку, где написано, сколько на какой должности именно была работа по специальности. Я с многими встречалась, все оставляли досье и понятное дело ни один ничего не предложил.
В РЕ не имеют права отказать в направлении на курсы, можно сделать обжалование. Если Вы работали бухгалтером и в принципе профессия Вам не чужда, то вообще не понятно, почему отказали кроме субъективных причин.
BТS может и имеет практические моменты, но мои курсы - это были только практические случаи, никаких "общих" дисциплин и никакой вообще теории, а только каждый раз перед конкретной ситуацией как будто пришли на предприятие и надо разобраться и сделать, навыки практические для любой ситуации в любой конторе, после такого обучения только приходи и начинай работать. Лучше методики и не представляю. Пока ждала очередь на курсы взяла учебник по бухучёту, там сплошная теория, начинала читать не знаю, сколько раз и не пошло больше пяти страниц, какие-то определения, термины типа flux financiers и прочее забивание головы. Нас учили так: тема такая-то, вот конкретные примеры и вот "Вы приходите на предприятие и Вам надо сделать то-то", всё конкретно. Это научило реально работать, а не изучать, что такое эти самые flux.
МаmanN, у нас с Вами судя по всему совершенно разные знания в области бухгалтерии и финансов. Именно поэтому моe CV и заинтересовало без всяких тестов и справок. Ваш пост это подтверждает. Для меня и BTS не является достаточным, надо выше. А Вы не понимаете, зачем базовая терминология нужна...

насчет 42-48К€ без наличия диплома, Бог в помощь. Я не знала, что во Франции за красивые глаза платят.
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 24.02.2021, 14:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.03.2018
Откуда: Майнц
Сообщения: 12
Всем привет.

Если позволите, я хотела бы задать здесь свой вопрос.

Как я понимаю, большинство иностранцев, получающих среднее профессиональное образование во Франции, уже живут там. Но я бы хотела узнать, можно ли поступить в такое учебное заведение и приехать учиться во Францию в моем случае.
Мне 26 лет, я из России, скоро начну свой Au pair год в Германии, после этого я думаю получить профессиональное образование в Германии или Франции. Насчёт первой страны я уже знаю, а как обстоят дела с Францией? Можно ли из другой страны приехать именно для получения проф. образования? Высшее образование, к сожалению, по многим причинам не рассматриваю.

Прошу прощения, если этот вопрос уже был ранее задан.

Заранее спасибо
Mariina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 07.03.2021, 21:22
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.02.2008
Откуда: Versailles (Feucherolles)
Сообщения: 137
Добрый день всем! Как удачно я нашла эту тему. Я сейчас прохожу обучение на Gestionnaire de Paie. Помогите, пожалуйста, найти безоплатный стаж с 03/05-10/06. У меня уже есть диплом ASCA, уже опыт работы бухгалтером во Франции 8 лет, в Украине 10. Я поняла, что без BTS очень тяжело найти работу. По контракту CSP, предложили только такие курсы. Раньше было тяжело найти стаж, а в эпоху дистанционной работы вообще трудно. Я живу в 78. Ивлин, также Париж рассматривается. Заранее всех благодарю.
Хочу добавить к теме. Очень много предложений по работе бухгалтером есть, а то, что без опыта, то дело случая. После экономического сокращения, многие мои коллеги, которые не являлись бухгалтерами, да ещё были русскоговорящими (я в российском вызовом центре работала, в Париже), пошли на бухгалтерские курсы, нашли стаж, и остались там же работать. Правда, это было до пандемии. Удачи всем и с наступающим 8 мартом!
Ира-киев вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 07.03.2021, 21:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Ира-киев, составьте себе список всех бухгалтерских кабинетов в регионе и отправляйте CV и мотивационные письма во все подряд. Может у меня где-то небольшой список сохранился, я выбирала крупные в районе 50 человек, мне позвонили после второго по счёту, так что не успела во все обратиться. Форма для обращения часто есть на сайте кабинетов.

Я немного не поняла, как Вы не можете найти работу без BTS, но с 8 годами опыта в этой области. У меня тоже ASCA и опыт, работа находится очень легко в парижском регионе. Или Вы в визовом центре на русском языке работали?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 07.03.2021, 21:55
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.02.2008
Откуда: Versailles (Feucherolles)
Сообщения: 137
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ира-киев, составьте себе список всех бухгалтерских кабинетов в регионе и отправляйте CV и мотивационные письма во все подряд. Может у меня где-то небольшой список сохранился, я выбирала крупные в районе 50 человек, мне позвонили после второго по счёту, так что не успела во все обратиться. Форма для обращения часто есть на сайте кабинетов.

Я немного не поняла, как Вы не можете найти работу без BTS, но с 8 годами опыта в этой области. У меня тоже ASCA и опыт, работа находится очень легко в парижском регионе. Или Вы в визовом центре на русском языке работали?
Спасибо за ответ. Я не искала работу, т.к решила воспользоваться возможностью получить хорошие курсы, переквалифицироваться немного. Стажёром берут неохотно, потому что многие бухгалтера из дома работают. Да начала я отсылать везде свои данные. Честно, не хотелось бы проходить стаж в кабинете. Там очень тяжелая работа. Ведь всегда есть хоть маленький, но шанс, что после стажа оставят там работать. Конечно, Я буду и в кабинеты писать. Вы живете в каком департаменте?
Ира-киев вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 07.03.2021, 22:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Ира-киев, в 92-м.

Я не поняла, Вы ищете непременно с рассчётом, чтобы Вас оставили там, где Вы проходили стажировку? Но тут ведь нет никакой гарантии, у нас никто не остался работать там, где проходил практику. У нас нашли что-то все, но то было до Ковида. Мы ворчали из-за забастовок и странного определения периода (в начале курсов), а оказалось, что несказанно повезло.

Или боитесь, что оставят в кабинете? Как Вас могут где-то оставить против Вашей воли? Всегда ведь можно отказаться, если даже вдруг предложат. В кабинете можно увидеть больше разнообразия и больше шансов много материала собрать для отчёта. А тяжёлую работу стажёру никто не поручит. Не хотите в кабинет - составляйте список крупных предприятий, на мелких нет смысла держать отдел по зарплатам.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 04.12.2021, 14:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
Добрый день,

Прошу совета. Мне как раз 30, сейчас нахожусь в поисках себя, так сказать. В кармане два российский диплома и один европейский. Но во Франции работала только на работах типа подработок, на которые никакие квалификации не требуются. Сейчас есть время поучиться, но не знаю, на кого. Хочется спроектировать себя на будущее. Чтобы лет через 10 специальность была востребована. Мне уже четвёртый десяток, а я до сих пор не знаю, кем хочу стать, когда вырасту. Что мне нравится делать? Учиться. Отсюда, наверное, и количество дипломов, по сути малопригодных для жизни. Но пока не придумали такой работы, чтобы можно было и учиться, и зарабывать деньги. Либо одно, либо другое. Поэтому хочу сделать последний рывок и начать заниматься карьерой.
Сейчас рассматриваю для три варианта. Либо сектор здоровья. В частности, мне нравится специальность technicien laboratoire médical, и лаборатории обычно есть везде, теоретически, работа найдётся, но есть загвоздка. Чтобы стать лаборантом, нужно получить либо diplôme d'Etat, либо BTS. Все обучающие и на то, и на другое заведения находятся либо в метрополии, либо на островах. А я в Гвиане. Дистанционно на эту специальность я ничего не нашла. Ну и логично, что это специфическая профессия, нужна практика.
Далее в моём списке как раз стоит comptabilité et gestion. Здесь есть два плюса. Российский диплом у меня экономический, базовые знания уже есть. И плюс заведение, в котором учат BTS на эту специальность, находится прямо на моей улице.
Но у меня есть загвоздка. Поступление на BTS - через Parcoursup, а как на него поступить, если я не школьник? Я нашла, что мне нужен Parcoursup+, для пожилых, но так и не нашла процедуру подачи и поступления. Как поступить именно в моё заведение и вообще откуда начинать, с какого конца взяться?
Вообще в моём городе только два варианта BTS - либо бухгалтер, либо столяр. На прочие надо ездить в столицу, а это час езды. Очень не хочется.
Ну и последнее, наиболее, на мой взгляд, перспективное направление - это IT. Но и тут я не знаю, как подступиться? Ведь столько мини-специальностей в этой сфере. Какие могут быть наиболее востребованные? Вот, например, выше была ссылка на разработчика приложений, но это тоже всё в метрополии. Есть ли организации, желательно хорошие и известные, которые учат профессиям в IT дистанционно и, наиболее желательно, могут быть финансированы?
Я понимаю, что у меня разброс во всех сферах, но мне правда хочется быть наиболее прозорливой, чтобы спроектировать своё будущее по максимуму.

Особенно благодарна, если кто-то объяснит, как не имеющим отношение к старшей школе попасть в систему Parcoursup и поступить на желаемую специальность BTS рядом с домом
absourdsalad сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 04.12.2021, 14:56     Последний раз редактировалось elfine; 04.12.2021 в 15:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
absourdsalad, я абсолютно такая же. Только мне на 20 лет побольше, и число дипломов перевалило за критическое. Всё, что не parcoursup - это formation continue и подобное. Минус в том, что часто это не только платно, но и дорого. Вариант работать и учиться - alternance, но там мало платят, и это не на всю жизнь. Зато если обучение дорогое, это поможет его финансировать и одновременно получить немного опыта. Это мой вариант в этом году.

BTS на соседней улице - неплохо, но есть также BTS через CNED, там не нужен parcoursup. Можно также DCG, это Bac+3 по бухгалтерии, про него есть отдельная тема на форуме. Про другие специальности я мало знаю, но наверняка есть темы, где они подробно обсуждались.

Вы ещё молодая, можете даже позволить себе покопаться в профессиях и посмотреть, какая больше нравится.

А в Pôle Emploi обращались? Такие профессии можно получать через AFPA или Greta. Если на специальность есть спрос, Вам могут оплатить обучение.
https://www.education.gouv.fr/la-for...nationale-3035
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отличие formation initiale от formation continue? Solnyshko Учеба во Франции 71 04.08.2016 18:59
Кому еда, а кому и друг Вик Живой уголок 39 04.07.2014 15:59
Бухгалтер? Юля Юля Юля Учеба во Франции 148 15.12.2013 02:51
Бухгалтер Iryna Биржа труда 3 01.09.2013 19:11
Formation initiale et formation continue soleil23 Учеба во Франции 16 03.03.2012 15:06


Часовой пояс GMT +2, время: 13:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX