Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 18.12.2015, 00:05
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Chandr, на форуме есть несколько тем про францизацию. Официальные правила тоже можно найти через поиск. Мне, помнится, сестра предлагала взять фамилию Д'артаньян. Такую нельзя. Можно либо чуть изменённую по звучанию свою, но так, чтобы выбранная фамилия реально встречалась у коренных французов, либо приблизительный перевод своей фамилии, например Leblanc вместо Белов. Но есть у Вас российское гражданство, расхождение фамилий может потом создать проблемы. Например, в последний год отказывали людям в смене паспорта, предлагали им ехать в Россиию и там менять фамилию и внутренний паспорт в соответствии с французской фамилией. Но раньше такого не было.
Где отказывали в смене паспорта - в России или во Франции?
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 18.12.2015, 01:26     Последний раз редактировалось elfine; 18.12.2015 в 02:38..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Где отказывали в смене паспорта - в России или во Франции?
Во Франции. Потому что они требуют документ о легальности пребывания, вот тут и выяснялось, что по российскому паспорту он Белов, а по французскому - Леблан. Если ехать в Россию для смены загранпаспорта, там конечно французский паспорт показывать не заставят.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 18.12.2015, 09:31     Последний раз редактировалось Roupy; 18.12.2015 в 09:39..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Chandr, Совершено точно, надо заполнить все места работы за всю жизнь. Во всех странах с адресами. Так же и о месте жительства. Мы заполнение , начиная с рождения.
Дело личное, но если есть в России какая- то недвижимость, в наследство потом будете входить со временем и прочее, лучше не " офранцузивать " фамилию, чтоб потом не отгребать проблемы по полной. Уже была куча прецендентов.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 18.12.2015, 09:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
elfine, Roupy, если есть смена фамилии/францизация, то во франц. свид. о рожд. это будет отражено. В консульстве, значит, надо в досье на паспорт это свид. добавлять, а для решения админ. вопросов на родине, его перевод. Логично?
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 18.12.2015, 10:05
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Chandr, Совершено точно, надо заполнить все места работы за всю жизнь. Во всех странах с адресами. Так же и о месте жительства. Мы заполнение , начиная с рождения.
Вам в префектуре говорили что нужно заполнять с рождения ?
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 18.12.2015, 11:00     Последний раз редактировалось Roupy; 18.12.2015 в 14:13..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
1618, Логично, но с продажей недвижимости и входом в наследство просто очень муторно. Особенно в провинции. Моя подруга уже разгибает по полной. А у нее всего лишь украинская транскрипция имени. Еще одна девочка очень долго доказвала что она дочь своих родителей. А просто имя изменено было ( одна буква пропала на французский манер) при ее удочерении женой отца здесь. Все в маленьких городах, во втором случае, даже деревенька.Это то, что я лично знаю. Хотя, если это не страшит, то все законно. Да и в столицах может быть гораздо проще.
Marine Saf,Да, в префектуре. Правда я " утаила" поселок, где родители прожили до моего года, а муж нашел адрес военного городка в провинции по карте в Гоогле. Остальные адреса мы помнили. В префектуре сказали так- место ро жжения - Рязань указана в документах, с него и начинайте заполнение адресов. Но ведь во всех перефектурах может быть по разному.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 18.12.2015, 11:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщение1618 пишет:
elfine, Roupy, если есть смена фамилии/францизация, то во франц. свид. о рожд. это будет отражено. В консульстве, значит, надо в досье на паспорт это свид. добавлять, а для решения админ. вопросов на родине, его перевод. Логично?
Логично, но там в ход вступала не логика, ссылки могу показать. То есть проблема не была в том, чтобы доказать, что человек на обоих документах - одно и то же лицо. А просто "не положено", чтобы человек носил в двух разных странах разные фамилии или имена. Поэтому шуруй в Россию и пусть тебе там напишут во всех документах "Поль" вместо Павел. Кем не положено и на каком основании они это требуют - это другой вопрос. Я не знаю, дошёл ли уже кто-то до суда или выкрутились как-нибудь. И если принудят в России менять имя, то для решения наследственных вопросов нужен будет не перевод французских документов (они им не указ, у россиян есть свои св-ва о рождении, если они родились в России), а российское св-во о перемене имени. И если кто-то будет оформлять завещание, оно должно быть уже на Поля, а не на Павла с момента, как изменение произошло на уровне российского ЗАГСа.

Но я думаю, что разных крымских вариантов расхождений типа Олена-Елена, Тетяна-Татьяна эти требования не коснутся, потому что с людьми это происходило не по их воле, и всё ж оно ближе и понятнее. Тогда да, надо будет просто доказывать с помощью разных документов, что речь об одном и том же лице, должно сработать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 18.12.2015, 11:25     Последний раз редактировалось Roupy; 18.12.2015 в 11:28..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
elfine, Да, в России надо писать заявление на смену имени ( в соответствии с французскими документами ) и получать новые российские документы и с ними уже действовать. У нас в принципе имя можно менять просто по желанию. По крайней мере так поступила знакомая моя молодая женщина. Я много писала о ее истории. Ее вывезли из Чечни сюда ребенком с именем с А на конце, а здесь в документах эта А исчезла при ее удочерении. Только и всего. Слава богу, в фамилии " а " сохранили. Кстати, при натурализации я делала процедуру изменения фамилии. Проект документов мне прислали с фамилией по мужу, по французским правилам, с v на конце. Я просила добавить A. Добавили.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 18.12.2015, 11:43
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
elfine, Да, в России надо писать заявление на смену имени ( в соответствии с французскими документами ) и получать новые российские документы и с ними уже действовать. У нас в принципе имя можно менять просто по желанию. По крайней мере так поступила знакомая моя молодая женщина. Я много писала о ее истории. Ее вывезли из Чечни сюда ребенком с именем с А на конце, а здесь в документах эта А исчезла при ее удочерении. Только и всего. Слава богу, в фамилии " а " сохранили. Кстати, при натурализации я делала процедуру изменения фамилии. Проект документов мне прислали с фамилией по мужу, по французским правилам, с v на конце. Я просила добавить A. Добавили.
Но тогда теряется вообще весь смысл "франсизации" имени, если после этого нужно менять имя на родине! Французская логика, как всегда.

(Это мы с мужем часто в отчаянии шутим, что есть женская логика, есть мужская, а есть французская)
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 18.12.2015, 11:55
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Рыжая, Ну не всем же на родине надо менять.сложно с делами по наследству. Особенно если заниматься этим отсюда, по доверенностям. или у кого в силу причин не было внутренних российских паспортов. Старые российские загранпаспорта просрочены. Да мало ли что. А может у кого- то это проще. Или просто есть возможность приехать, сидеть в России и делать Все по российским документам, французские могут и " не всплыть" никогда.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 18.12.2015, 12:01
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Рыжая, Ну не всем же на родине надо менять.сложно с делами по наследству. Особенно если заниматься этим отсюда, по доверенностям. или у кого в силу причин не было внутренних российских паспортов. Старые российские загранпаспорта просрочены. Да мало ли что. А может у кого- то это проще. Или просто есть возможность приехать, сидеть в России и делать Все по российским документам, французские могут и " не всплыть" никогда.
Ага, большое спасибо, Roupy, теперь понятно!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 18.12.2015, 12:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Но тогда теряется вообще весь смысл "франсизации" имени, если после этого нужно менять имя на родине! Французская логика, как всегда.

(Это мы с мужем часто в отчаянии шутим, что есть женская логика, есть мужская, а есть французская)
Но здесь сложности создаёт не Франция, а Россия, и то это началось примерно год назад, до этого им в голову не приходило вчитываться во французские документы. Но определённые сложности могли появляться и раньше, например при посадках на авиарейс людям приходилось задумываться, поверит ли авиакомпания, что оба паспорта принадлежат одному человеку. Хотя всё это было так или иначе решаемо.

А логика францизации такова, что желающим предлагается немного "забыть" свою родину и своё происхождение, потому что они так полюбили Францию, что даже хотят полностью изменить свою идентичность. То есть французов при этом меньше всего волнует, как потом будут складываться отношения со страной происхождения, если человек проявил намерение считать себя французом "до мозга костей", вплоть до имени. К счастью францизация не обязательна.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 18.12.2015, 13:00
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
А как домой ездить с разными именами в разных паспортах ?
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 18.12.2015, 13:08
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Marine Saf, А как сейчас ездите? В карте ведь ваша девичья фамилия. В российском паспорте у многих фамилия по замужеству. Французский паспорт будет выдан на вашу девичью фамилию по любому. Я все билеты в Россию покупаю по российскому паспорту, мне кажется, так меньше заморочек. Покупать по французскому- покупаешь на девичью фамилию. А в российском загранпаспорта от нее никаких следов нет.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 18.12.2015, 13:17
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Roupy, я менять не планирую ничего. Просто интересуюсь. А если имя менять с Пети на Пьера, то как билеты покупать ?
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 18.12.2015, 13:21     Последний раз редактировалось Small_birdie; 18.12.2015 в 13:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
А если имя менять с Пети на Пьера, то как билеты покупать ?
Французы полагают, что ездить куда бы то ни было вы будете только по французскому паспорту, получая заранее все визы и т.д.
Вопросы поездок на родину "новых" французов их волнуют меньше всего.
Как и сохранение вторых гражданств и паспортов.
Поэтом думать желательно самим над всем этим.

С другой стороны, я понимаю Петю, берущего имя Пьер. У него больше шансов получить собеседование, если вдруг он ищет работу, например.

Тут уж и масло, и деньги за масло не получится поиметь.
Что-то одно :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 18.12.2015, 13:48
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Marine Saf, Я тоже не планировала ничего менять. Имена у нас с мужем звучат одинаково и по русски и по французски, только ударения по разному. Но мне менять пришлось, я писала выше про букву А в конце фамилии по мужу. Обратите внимание и вы. Именно делала это, чтоб потом не " тыкаться" в России с документами, по французскому паспорту оформленными ( довереность из мэрии, например, справка о проживании и нахождении в живых ) хотя в карте у меня фамилия по мужу с А была написана. А вот в проекте документов прислали без нее. ( у вас ведь муж не француз и вы вместе подаете, как я поняла, как и наш случай). Очень советую об этом задуматься. Я то уже под готовлена была к такой проблеме.

Small_birdie, Ну , допустим Пьеру Кузнецов с местом рождения СССР это как- то мало поможет. Мне так кажется. Хотя точно судить не могу, у мужа и у дочки имена " международные" , у сына вообще тут считают чаще арабским именем.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 18.12.2015, 14:49
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Roupy, спасибо. У нас с фамилиями все нормально, проблем с этим не будет. Я чисто из любопытства интересуюсь.

Small_birdie, так я же не у французской администрации спрашиваю, когда это они что то толковое отвечали?
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 18.12.2015, 15:02
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А логика францизации такова, что желающим предлагается немного "забыть" свою родину и своё происхождение, потому что они так полюбили Францию, что даже хотят полностью изменить свою идентичность. То есть французов при этом меньше всего волнует, как потом будут складываться отношения со страной происхождения, если человек проявил намерение считать себя французом "до мозга костей", вплоть до имени. К счастью францизация не обязательна.
Вы абсолютно правы, но по логике (нормальной, не французской) тут должен сработать защитный механизм: пока я в РФ, я только гражданка РФ Маня Петрова, и никакие французские документы их не должны волновать. А пока я во Франции, я Мадлен Сан-Пьер (или как еще фантазия распорядится) и я только гражданка Франции.

При пересечении границы теоретически проблемы могут возникнуть, да, но до сих пор все сходило гладко...
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 18.12.2015, 15:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Рыжая, так это не просто логика, это закон. Причём аналогичный во Франции и в России. И эта защитная логика тут как раз и срабатывает против Мани. Для Франции она теперь только Мадлен, и Францию не волнует, что у неё сохранились документы другой страны, которыми она продолжает пользоваться, и в них она по-прежнему Маня. А вот с Россией вроде тот же принцип, Маня для неё только россиянка и никто больше, но почему-то Россия вдруг заинтересовалась, зачем это Маня в другой стране называет себя Мадлен. Ну то есть никакой особой французской логики я тут не вижу, но вижу новую российскую. Которая возможно со временем изменится. И на территории России можно загранпаспорт менять, не показывая французский. И вообще нигде его там не показывать. Просто не у всех есть возможность оставаться там надолго, приходится иметь дело с нашим консульством.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 18.12.2015, 15:33     Последний раз редактировалось Roupy; 18.12.2015 в 17:49..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Рыжая, Все это работает прекрасно для тех, кто не предоставляет в России документы, заветренные во Франции по французским паспортам и видам на жительство. Я уже указывала выше- справки о проживании и о нахождении в живых, из мэрии, не из консульства, доверенности, оформленные в мэрии. Многим очень людям это актуально. Дело в том, что российские органы работают только с иностранными видами на жительство и паспортами, свидетельствами о браке. Никакие справки об изменении имен и фамилий в результате франциолизации они во внимание просто не принимают.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 18.12.2015, 17:32     Последний раз редактировалось Рыжая; 18.12.2015 в 17:37..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
elfine, Roupy, большое спасибо, девочки, теперь многое понятно.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 22.12.2015, 15:23
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
18 месяцев после подачи досье, написали, что высылают мне проект свидетельства о рождении. Это вроде как означает, что дали добро на натурализацию?
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 22.12.2015, 16:56
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
18 месяцев после подачи досье, написали, что высылают мне проект свидетельства о рождении. Это вроде как означает, что дали добро на натурализацию?
Да! Как здорово! Поздравляю Вас!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 22.12.2015, 17:46
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Да! Как здорово! Поздравляю Вас!
Рыжая, еще наверное рано принимать поздравления, но все равно - спасибо .
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 29.12.2015, 15:01
Дебютант
 
Аватара для Chandr
 
Дата рег-ции: 16.03.2009
Откуда: Nice
Сообщения: 92
Про конверты хотел уточнить.

В списке есть:
Обычный конверт с маркой - это понятно.
Конверт на пол-кило lettre suivie - это не понятно

Нужно в конверт с документами вложить еще один конверт lettre suivie на пол-кило? Зачем? Они что-то прислать хотят?
Или имеется в виду, что нужно все доки отправить в конверте lettre suivie (что вполне логично).

И еще
Фото нужно приклеить на анкету или просто отправить.

Спасибо.
Chandr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 29.12.2015, 15:54
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеChandr пишет:
Про конверты хотел уточнить.

В списке есть:
Обычный конверт с маркой - это понятно.
Конверт на пол-кило lettre suivie - это не понятно

Нужно в конверт с документами вложить еще один конверт lettre suivie на пол-кило? Зачем? Они что-то прислать хотят?
Так ведь в случае отказа оригиналы документов будут возвращать, нет?
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 29.12.2015, 16:32
Дебютант
 
Аватара для Chandr
 
Дата рег-ции: 16.03.2009
Откуда: Nice
Сообщения: 92
Я на отказ не надеюсь, поэтому и не рассмотрел такой вариант.
Chandr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 29.12.2015, 19:12
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеChandr пишет:
Я на отказ не надеюсь, поэтому и не рассмотрел такой вариант.
И правильно, на отказ надеяться не надо!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 04.01.2016, 11:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
дальше в Нантер
В Нант.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, натурализация, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение гражданства через заключение брака или натурализация? Princessa Административные и юридические вопросы 80 25.07.2023 12:12
Натурализация НЕ через брак grajdanka Административные и юридические вопросы 2999 29.05.2015 10:10
Натурализация через рабочий контракт или свой бизнес murm Административные и юридические вопросы 39 27.11.2013 16:25
ВНЖ во Франции не через брак Danielly Административные и юридические вопросы 4 09.04.2010 12:02
Гражданство, натурализация или брак - что менее проблематично? kitrouve Административные и юридические вопросы 17 13.02.2006 14:04


Часовой пояс GMT +2, время: 23:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX