Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 10.02.2023, 11:31
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.549
За 300 евро оптика, куда я хожу, продает очки со стеклами, сделанными в Китае и т.д на фабрике Эсилор, если очки не прогрессивные, то небольшое отличие качестве, а если прогрессивные, то лучше делать со стеклами , сделанными в Европе
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 10.02.2023, 11:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.608
А кто нибудь носит прогрессивные линзы? Мне выдали две коробочки на пробу, ощущения пока непонятные.
Очки не хочу носить.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 10.02.2023, 11:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеByzacena пишет:
то лучше делать со стеклами , сделанными в Европе
Интересно, во всех оптиках их предлагают? И какие марки (фирмы) их выпускают?
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 10.02.2023, 13:33
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.549
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
И какие марки (фирмы) их выпускают?
Эсилор, у них есть заводы ы 3х странах и здесь во Франции. Те, что возмещают страховки, делают в 3 х странах.
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 10.02.2023, 13:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.322
dva.raz, у меня близорукость, астигматизм, теперь еще прибавилась и дальнозоркость. Всю жизнь ношу линзы и моя доктор мне поменяла в связи с последними изменениями рецепт. Не знаю - прогрессивные это линзы или нет, но сказала что это максимум, что можно сделать, не переходя на очки (а я не хочу очки).
Так вот с дальнозоркостью они справляются все равно не ахти, под конец дня, при искусственном свете читать лучше вообще без них, например. Но целый день справляюсь в них хорошо (у меня минус 3,5 - я не могу без ничего совсем ходить).
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 10.02.2023, 13:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеByzacena пишет:
Эсилор,
Ясно.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 10.02.2023, 13:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.608
paulina77,
Спасибо за отзыв, как раз мой вариант. У меня была сильная миопия и астигматизм, а после операции небольшая миопия и небольшая дальнозоркость 2-3 единицы).
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 10.02.2023, 18:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеpaulina77 пишет:
Так вот с дальнозоркостью они справляются все равно не ахти,
А какой у вас +?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 10.02.2023, 23:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
не знаю поможет кому-то или нет. Но я для себя поняла, что у меня глаза меньше всего напрягаются в очках со стеклами из стекла. У меня потому лежат дома уже год как красивые очки с пластмасовыми стеклами, а я ношу дешевые с обыкновенными, которые лет 15 назад делали. Год назад я заказала их. На мое счастье они еще были. И без всяких отзеркаливаний и прочего. Обыкновенные стекла. Оправа легкая и небольшая. Иначе очки давят и опять таки напряжение на глаза.

Ну и глаза по любому напрягаются после рабочего дня. Потому еще гелем для глаз пользуюсь и ромашковый чай варю и протираю им глаза.
Passantin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 11.02.2023, 00:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.322
Ptu, не знаю, рецепт забросила куда-то, копия у opticien в компе. Но думаю небольшой пока. И да, вдогонку - раз зашел разговор, решила проанализировать что на коробках с линзами обозначено, так вот они у меня не прогрессивные, так как отсутствует именно коррекция дальнозоркости (маркер ADD - addition). Доктор что-то объясняла про «один глаз так, другой этак теперь будем корректировать, чтобы скомпенсировать», оптик тоже сразу, бросив взгляд на рецепт, понял тактику, а мне это все китайская грамота. Но офтальмолог почему-то четко сказала, что для моего случая линз нет, это лучшее что она может сделать.
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 11.03.2023, 17:19
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:

Советские офтальмологи старой школы всегда говорили, что, во-первых, минусовые очки должны быть на пол-диоптрии слабее реального зрения (а нынешние забабахивают супер-сильные очки, аж глаза режет) и что если зрение позволяет (а с минус 3,5 это запросто), нужно как можно больше времени проводить без очков. Потому что иначе глаз адаптируется к очкам и зрение будет продолжать падать.
Минусовое это когда в даль не видишь? А вы не знаете,что они говорили ,когда с проблемами только один глаз,а второй видит нормально?
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 12.03.2023, 12:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Минусовое это когда в даль не видишь? А вы не знаете,что они говорили ,когда с проблемами только один глаз,а второй видит нормально?
Я пропустила этот пост Рыжей. Но очки, которые я ношу - имеют стекла с меньшими диоптриями чем мое реальное зрение. Когда я их заказывала то в голове как раз идея крутилась об очках для чтения. В СССР было принято для тех, у кого близорукость в дополнение к обыкновенным очкам очки для чтения с меньшими диоптриями иметь.
Если один глаз сильно отличается от другого, то гимнастику для глаз рекомендовали. Точнее не помню.
Passantin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 12.03.2023, 12:55
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеPassantin пишет:
Я пропустила этот пост Рыжей. Но очки, которые я ношу - имеют стекла с меньшими диоптриями чем мое реальное зрение. Когда я их заказывала то в голове как раз идея крутилась об очках для чтения. В СССР было принято для тех, у кого близорукость в дополнение к обыкновенным очкам очки для чтения с меньшими диоптриями иметь.
Если один глаз сильно отличается от другого, то гимнастику для глаз рекомендовали. Точнее не помню.
Понятно.Но меня интересует дальнезоркость. Пробовала гимнастику,потом глаз болит после нее.Возможно я делаю как -то не так? Слишком активно или слишком завожу глаза?
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 12.03.2023, 16:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.03.2022
Откуда: Германия
Сообщения: 1.781
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Понятно.Но меня интересует дальнезоркость. Пробовала гимнастику,потом глаз болит после нее.Возможно я делаю как -то не так? Слишком активно или слишком завожу глаза?
К сожалению не знаю насчет дальнозоркости. Но гимнастику в любой области советуют делать без резких движений и в том темпе, который организм принимает. Лучше Рыжую дождаться. Может она про Ваш случай знает.
Passantin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 12.03.2023, 19:39
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Понятно.Но меня интересует дальнезоркость. Пробовала гимнастику,потом глаз болит после нее.Возможно я делаю как -то не так? Слишком активно или слишком завожу глаза?
Да, Вы, наверное, слишком активно делаете. Глазные мышцы нежные и их легко потянуть. Со мной так в начале тоже бывало. После этого надо подождать делать упражнения несколько дней, пока боль не пройдет совсем.
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 13.03.2023, 11:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Sasa, c возрастом дальнозоркость развивается у всех. Начинается примерно после 40 - 45 лет, и по чуть чуть. Тем у кого миопия обычно выписывают прогрессивные очки. Существуют очки для чтения, в магазинах normal , action они стоят от 0,99 сантим. Вы можете на месте померять, но там одинаково на два глаза.
Окудист или ортоптист может выписать рецепт индивидуально под каждый глаз. Совеременные очки делают по индивидуальным параметрам под каждый глаз конкретно со своим углом, не нак как было в СССР, где выписывали с углом 0 всем подряд.
Но для чтения очки выписыват начиная от +1 или даже больше.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 14.03.2023, 21:07
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Рыжая, спасибо..
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Саса, ц возрастом дальнозоркость развивается у всех. Начинается примерно после 40 - 45 лет, и по чуть чуть. Тем у кого миопия обычно выписывают прогрессивные очки. Существуют очки для чтения, в магазинах нормал , ацтион они стоят от 0,99 сантим. Вы можете на месте померять, но там одинаково на два глаза.
Окудист или ортоптист может выписать рецепт индивидуально под каждый глаз. Совеременные очки делают по индивидуальным параметрам под каждый глаз конкретно со своим углом, не нак как было в СССР, где выписывали с углом 0 всем подряд.
Но для чтения очки выписыват начиная от +1 или даже больше.
Не совсем поняла.Прогрессивные это разве не сразу и для чтения и просто ношения? Я не хотела носить очки на постоянной основе,но мне обьяснили,что один глаз это не как два.Что если два ,то еще можно "попрыгать" когда небольшое ухудшение,но когда один,то даже при небольшом ухудшении ложится нагрузка на здоровый и это плохо. У меня проблема не связана с возрастом,но от этого не легче.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 14.03.2023, 21:13
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.865
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
.Прогрессивные это разве не сразу и для чтения и просто ношения?
У меня - плохо вижу вблизи , но хорошо - вдаль ,
у меня давно коррекционные стёкла - прогрессивные .
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 14.03.2023, 21:48
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
У меня - плохо вижу вблизи , но хорошо - вдаль ,
у меня давно коррекционные стёкла - прогрессивные .
Но вы ведь в них и ходите и читаете,так?
Я поняла что прогрессивные это как раз для всего сразу,нет?
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 14.03.2023, 21:56
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.865
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Но вы ведь в них и ходите и читаете,так?
Да

Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Я поняла что прогрессивные это как раз для всего сразу,
Да,
потому что очки для чтения , потом их снимать и потом вновь одевать - не для меня ,
предпочла коррекционные - прогрессивные , для примера - в машине плохо вижу панель , но отлично - вдаль , потому что та зона , что я смотрю вдаль - без диоптрий.
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 14.03.2023, 22:00
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеalfi пишет:


Да,
потому что очки для чтения , потом их снимать и потом вновь одевать - не для меня ,
предпочла коррекционные - прогрессивные , для примера - в машине плохо вижу панель , но отлично - вдаль , потому что та зона , что я смотрю вдаль - без диоптрий.
Вот и мне их посоветовали в оптике.А муж говорит,что он их не смог носить ,плохо было.У него для чтения отдельные.Вот и я на распутье что делать,опыта ноль
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 14.03.2023, 22:13
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.865
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Вот и мне их посоветовали в оптике
И мне.

Посмотреть сообщениеSasa пишет:
А муж говорит,что он их не смог носить ,плохо было.
И мой не смог.
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
У него для чтения отдельные
Как и у нас .

Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Вот и я на распутье что делать,опыта ноль
В 2010 году я сделала так , чтобы попробовать - подойдут ли мне эти коррекционные стёкла , самая обыкновенная - простая оправа + коррекционные стекла , база нулевая - "0", кажется,
и подошли , никакой рези в глазах , комфортно , а , у мужа - не подошло .
А , потом я стала покупать отдельно оправу на сайте VP - зная свою посадку на нос - переносицу методом тыка и стёкла через оптику по рецепту .
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 14.03.2023, 22:22
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
В 2010 году я сделала так , чтобы попробовать - подойдут ли мне эти коррекционные стёкла , самая обыкновенная - простая оправа + коррекционные стекла , база нулевая - "0", кажется,
и подошли , никакой рези в глазах , комфортно , а , у мужа - не подошло .
.
А что такое база нулевая?
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 14.03.2023, 22:27     Последний раз редактировалось Ptu; 14.03.2023 в 22:33..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Sasa, то есть у вас изначально было нормальное зрение. А возрастная близорукость появилась только на один глаз? Это лучше бы обсудить с врачом. Еще бы пробиться к офтальмологу

У меня прогрессивные. Всю жизнь небольшой минус. Сейчас прибавился небольшой плюс. То есть верх линз минус, низ плюс. Привыкание у всех вызывает небольшой дискомфорт поначалу. Глаз должен привыкнуть к зонированию в очках и что нужно смотреть определенным образом. Но. Если очки подобраны плохо, то не привыкните никак.
Мне вот вторые прогрессивные выписал офтальмолог без рук. Другого не было, не попасть. Пошла туда, где удалось взять рандеву. В итоге новые очки, которые в оптике переделывали, я так и не могу носить, как ни старалась ужасно к вееру. Ношу старые.
Эта безрукая мне добавила астигматизм, я в них вообще даже дня не смогла проходить, жесть. В оптике перепроверили, убрали астигматизм, улушили намного, но все равно в конце дня ощущение, что снимаю "испанский сапожок" с глаз.

Да, много средне мелкой работы типа чтения я просто делаю снимая очки вообще. Достаточно убрать мой минус.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 14.03.2023, 22:30
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.865
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
А что такое база нулевая?
Я возможно неверно выразилась - verre economic progressif, у меня эти стёкла .

и здесь можно почитать
https://www.direct-optic.fr/verres-progressifs
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 14.03.2023, 22:35
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.865
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Мне вот вторые прогрессивные выписал офтальмолог без рук. Другого не было, не попасть. Пошла туда, где удалось взять рандеву. В итоге новые очки, которые в оптике переделывали, я так и не могу носить, как ни старалась ужасно к вееру. Ношу старые.
+100,
такая же история и у меня .
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 14.03.2023, 22:45     Последний раз редактировалось Sasa; 14.03.2023 в 22:49..
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Саса, то есть у вас изначально было нормальное зрение. А возрастная близорукость появилась только на один глаз?
Нет,зрение было в норме.Не видела немного вблизи,но совсем чуть- чуть .Мне это жить не мешало.. Но потом из-за одного случая у меня один глаз стал плохо видеть вдаль. Врачи сказали-очки из-за того что один глаз

Цитата:
Если очки подобраны плохо, то не привыкните никак.
Мне вот вторые прогрессивные выписал офтальмолог без рук. Другого не было, не попасть. Пошла туда, где удалось взять рандеву. В итоге новые очки, которые в оптике переделывали, я так и не могу носить, как ни старалась ужасно к вееру. Ношу старые.
Вот это не поняла совсем.Очки делает офтальмолог не в оптике?И что значит плохо подобрали?Я совсем без опыта даже не понимаю о чем речь.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 14.03.2023, 22:51     Последний раз редактировалось Ptu; 14.03.2023 в 22:55..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Sasa, очки выписывает офтальмолог. Он должен подобрать правильную коррекцию. Мне последний раз сильно наваляли. Видимо потому что тупо мой муж был передо мной, а у него астигматизм. И старая коррекция от него видимо мне и досталась, на этот астигматизм наложили мою близорукость и дальнозоркость, ну как смогли. Увидеть то у врача букафки я увидела, но носить это не возможно.


Но это не не все - правильная коррекция. Нужно еще и хорошо эту коррекцию исполнить, не навалять с центровкой, чуть сдвинте вашу коррекцию от центра и от коррекции мало что остается. Это в оптике делают. Тут тоже лучше иметь хорошего оптика. Хороший оптик может откорректировать то, что офтальмолог навалял.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 14.03.2023, 22:55
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.865
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Очки делает офтальмолог не в оптике?
Офтальмолог выписывает рецепт, в оптике согласно рецепта - стёкла, те что указаны в рецепте,
но, если рецепт выписан
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Эта безрукая мне добавила астигматизм, я в них вообще даже дня не смогла проходить, жесть. В оптике перепроверили, убрали астигматизм, улушили намного, но все равно в конце дня ощущение, что снимаю "испанский сапожок" с глаз.
вот о чём говорила Ptu.
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 14.03.2023, 22:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Вот я и ношу старые прогрессивные очки. И мне уже нужно снова к офтальмологу. Но куда? К этой же безрукой?? Моя старая офтальмолог, была жуткая железная бесчувственная врачиха, которая тебя в упор не видела и препарировала тебя под микроскопом как микроб. Но по крайней мере более менее нормальная по офтальмологии. Но она давно на пенсии. К другим вообще не попасть. Либо запись на три года вперед.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 19:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX