Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.11.2002, 13:30
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Mmm... chocolat! Отзовитесь, любители!

Услышала сегодня по радио, что в Лувре открылся Шоколадный салон. Самые большие экспозиции - у Франции и Швейцарии. Кто-нибудь уже побывал там? Наверное описать подобную выставку невозможно, но было бы интересно хоть краешком глаза увидеть это!

Сама ищу материал для темы, который можно было бы опубликовать. А пока свои переживания по поводу шоколада могу выразить фразой :" Ммм... шоколад!...
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 01.11.2002, 13:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 684
Отправить сообщение для  lost с помощью ICQ
Нет , нет, нет !!
Самый лучший шоколад - бельгийский !
Это я вам как большой любитель и ценитель говорю

__________________
S'il n'y a pas de solution
C'est qu'il n'y a pas de probleme.
lost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 01.11.2002, 13:36
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
С начинкой ? Чёрный? Белый? Молочный? Каковы ваши предпочтения?
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 01.11.2002, 13:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 684
Отправить сообщение для  lost с помощью ICQ
Eveline

Обожаю черный шоколад с высоким содержанием какао !

Начинка ? Это зависит - бывает очень вкусной
Как правило бельгийский артизанальный шоколад изобретателен в этом смысле. Чего там только внутри не бывает !
__________________
S'il n'y a pas de solution
C'est qu'il n'y a pas de probleme.
lost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 01.11.2002, 14:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Arura
 
Дата рег-ции: 25.09.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 297
А я люблю русский черный. Возможно,просто не попадалсяхороший французский
Можно, конечно, и с начинкой, но ничего вкуснее горького черного шоколада, по-моему , еще не придумали
У меня в школе и институте даже тетрадки бфли в шоколадных крошках
Arura вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 01.11.2002, 15:16
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Боги обожают шоколад, и люди от него просто без ума

Люди всегда мечтали приблизиться к небожителям, дабы вкусить неземных благ и наслаждений. Порой им это удавалось, например, когда Прометей похитил огонь и род человеческий стал использовать божественную систему теплоснабжения в своих целях. История не сохранила сведений о том, кто первым покусился на пищу богов ( Theobroma cacao - в дословном переводе - " пища богов"), но человеку этому нужно поставить памятник!

Еще три тысячи лет назад предки майя ольмеки варили горячий шоколад. В пантеоне богов майя был даже особый бог, распоряжавшийся какао, а какао-бобы у этой цивилизации считались валютой - деньгами, росшими на деревьях.
За долгую историю приручения какао-дерева люди научились делать из его плодов, похожих по форме на бейсбольный мяч ( кто на кого ещё похож!), сначала напиток, дающий силы, а потом - и неземное лакомство. 90% современных американцев едят шоколад каждый день, немец съедает в среднем 8, а швейцарец - 11 кг шоколада в год. Учёные исследовали этот загадочный продукт вдоль и поперёк, но так и не смогли раскрыть божественный секрет какао и ответить на многие вопросы. Например, сколько ароматических веществ содержится в плитке горького шоколада? И почему какао-масло нежно плавится точно при температуре человеческого тела? И, главное, есть ли рецепт идеального, самого вкусного шоколада?

Под колпаком науки

Чтобы ответить на все эти вопросы, шоколадных дел мастера, среди которых есть и психологи, и фармакологи, собираются на специальные конгрессы, и думают-гадают.
Однако до сих пор не ясно даже то, за что мы любим это лакомство. одни учёные важнейшим свойством этого продукта считают необычайный вкус, другие главную роль отводят биологически активным веществам, которые заставляют мозг вырабатывать каскад гормонов, приносящих удовольствие. Eсть версия, что люди не могут одолеть свою страсть к шоколаду, потому что какао содержит теобромин и кофеин - вещества, которые стимулируют наш организм, дают ему энергию. Однако, даже целая плитка горького шоколада поставляет в кровь меньше кофеина, чем маленькая чашечка кофе, а теобрамин, который содержится также в чае, хоть и действует возбуждающе, но преимущественно на мочевой пузырь. с точки зрения нейробиологов, первую скрипку в шоколадной симфонии наслаждения играет гормон серотонин: недостаток этого вещества приводит к депрессии, а шоколад повышает его уровень в крови. Кроме того, не так давно специалисты по гормонам открыли, что какао-масло помогает мозгу вырабатывать вещество, родственное опиуму, и ещё благодаря этому маслу, высвобождается гормон эндорфин, дающий сильное чувство наслаждения, и вещество фенамин, относящееся к числу психостимулирующих веществ. Однако, многочисленные эксперименты, во время которых испытуемым предлагался химический эквивалент веществ, содержащихся в шоколаде,показали, что настоящую любовь к шоколаду можно утолить только им самим.


http://www.komok.ru/statyi/1 -99/laborator.htm









(Отредактировал(а) Eveline - 19:22 - 13 Ноября, 2002)
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 02.11.2002, 01:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Denis
 
Дата рег-ции: 25.08.2002
Откуда: Paris-London-Mосква
Сообщения: 237
Лучше всего черный шоколад ! Усиливает память , сердце! Да и зубы будут в порядке !
__________________
Просто гражданин Мира.
Denis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 02.11.2002, 11:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.06.2002
Откуда: Snezhinsk, Russia
Сообщения: 397
Отправить сообщение для  PRS с помощью ICQ
а мне очень нравится шоколад "Кофе с Молоком", который слегка горчит...

(Отредактировал(а) PRS - 14:20 - 2 Ноября, 2002)
PRS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 02.11.2002, 18:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Denis
 
Дата рег-ции: 25.08.2002
Откуда: Paris-London-Mосква
Сообщения: 237
Да ! Бельгийский шоколад - великая штука !Отменно- отменное качество !
__________________
Просто гражданин Мира.
Denis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 02.11.2002, 18:45
Мэтр
 
Аватара для Olala
 
Дата рег-ции: 10.04.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.203
Отправить сообщение для  Olala с помощью ICQ
А я больше всего люблю швейцарский молочный шоколад!
Olala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 02.11.2002, 19:38
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Я отношусь к поклонникам молочного шоколада - черный для меня слишком сильно горчит... Из сортов любимые - прежде всего Леонидас, мимо пройти не могу в принципе :-)))) Жаль только, что не могу его найти в Германии почему-то. Французский от "шоколатье" - практически любой. У меня в Марселе был шоколатье под боком, около Кастеллан, самый вкусный шоколад они делали перед Пасхой католической. А еще на Пасху мы делали шоколадное фондю: горький шоколад растапивается, добавляются специи, а потом в этот шоколад обмакиваются кусочки свежих фруктов и сухофруктов. Рекомендую :-) Очень нравится детям.

А из сортов "промышленного" шоколада предпочитаю Линдт, самые разные сорта. В случае его отсутствия - Кот Дор или Милка.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 02.11.2002, 20:45
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Цитата:
Французский от "шоколатье" - практически любой
Неллочка, будьте любезны, объясните неграмотным, вроде меня, что это за учреждение такое - " шоколатье"! Судя по названию - это,наверно,  похоже на чудесное заведение, показанное в фильме "Chocolat"?...
Во Франции была, но не жила так долго, как некоторые " в штатском". Там, наверно, культура потребления шоколада сродни культуре потребления вина?

(Отредактировал(а) Eveline - 22:46 - 2 Ноября, 2002)
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 02.11.2002, 22:10
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
Неллочка, будьте любезны, объясните неграмотным, вроде меня, что это за учреждение такое - " шоколатье"! Судя по названию - это,наверно, похоже на чудесное заведение, показанное в фильме "Chocolat"?...
Вообще шоколатье это тот, кто делает изделия из шоколада, действительно как в фильме. А заведений этих во Франции очень много, так как культура потребления "кустарного" шоколада во Франции очень старая и клиентов не становится меньше. У каждого шоколатье есть свои секреты и фирменные рецепты, стоит такое удовольствие недешево, покупается даже не граммами, а штуками - выбираешь, что нравится, все это укладывается в коробочку, упаковывается как дорогой парфюм :-)

Большинство адресов французских шоколатье вы найдете вот тут:

http://www.chococlic.com/chocolatier...o-villes.phtml

Но по моему глубокому убеждению, все же бельгийский шоколад лучше. Трудно сказать почему - может быть, и привычка. Первой страной, в которой я жила довольно долгое время, была именно Бельгая, только потом Франция - так что привычки к муль-фрит (мидии с картошкой фри), белому пиву и бельгийскому шоколаду остались :-))

Кстати, на этом же сайте о шоколаде посмотрте вот тут местные французские шоколадные достопримечательности. Вы когда-нибудь пробовали спаржу в шоколаде? :-)) А ее делают в Эльзасе...

http://www.chococlic.com/chococonsei...insolite.phtml
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 02.11.2002, 23:40
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ

Fleurs en chocolats garnier de Praline*, diffe*rents coleurs. Fabricasion de Guizabel.

Здо*рово! Походила по сайту, указанному Неллой и даже кое-что поняла по-французски! Всё-таки не пропали уроки языка, которые я когда-то брала! Читать о шоколаде на французском - особое удовольствие!
Нелла, спасибо за " шоколатье"!
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 02.11.2002, 23:43
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Что-то я задумалась - а может статью на эту тему написать? Про вино французское знают все, а вот шоколад не-плиточно-фабричный - думаю, только любители... Пошла смотреть материал :-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 03.11.2002, 01:17
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Количество сортов шоколада, производимых в мире, сравнимо с количеством духов. Oднако того, кто желает создать новый шоколад или сделать что-либо из шоколада, часто ждёт разочарование. Свойства этого продукта коварны, его приготовление так же сложно, как и литьё изощрённого сплава металлов. Шоколад застывает в различных кристаллических формах, от которых зависят вкусовые качества лакомства. Форма кристаллов важна не меньше, чем рецепт составляющих. Но добиться идеала невероятно сложно. Правильной консистенции и мягких кристаллов можно добиться только при помощи длительного замешивания. Если оно будет некачественное, всю массу можно выбрасывать.

Долгое время шоколад употреблялся как напиток и обязательно в горячем виде. Привычная для нас плиточная форма появилась только в середине XIX века. В 1828 году голландец Конрад ван Хоутен запатентовал гидравлический пресс, при помощи которого из какао-бобов можно было добывать масло. Так родился како- порошок. В 1847 г. на английской фирме J.S. Fry & Sons  научились смешивать этот порошок с сахаром и расплавленным какао-маслом. Вскоре на шоколад появился огромный спрос ( нужно сказать, что плиточный шоколад несколько превосходит по своим качествам напиток, так как содержит больший процент какао- масла). Затем в шоколад стали добавлять молоко.

В 1879 г. Родольфе Линдт изобрёл устройство в форме ракушки ( конче), в котором шоколадная масса длительное время могла непрерывно мяться, толочься, перемешиваться. В результате появился первый шоколад, который таял на языке - Chocolat fondat. Он имел такой успех, что 20 годами позже цюрихский кондитер Рудольф Шпрюнгли выложил 1,5 млн. франков, чтобы перекупить изобретение Линдта.

Как долго должна перемешиваться масса, чтобы получился первоклассный вкус, было и остаётся спорным. Некоторые производители качественного шоколада полагают, что не менее 72 часов. Но гарантий - никаких!

Шоколадную химию не может расшифровать никакая самая современная лабораторная техника со своими газовыми хроматографами, микроскопами и анализами. Поэтому всё решают дегустаторы. Вкус шоколада оценивается в специальной камере, освещённой слабым зелёным или красным светом - при этом все пробы выглядят одинаково отвратительными. Должны решать только рот и нос, глаза в этом не участвуют.
Шоколад -  консервативный продукт. Именно этим объясняется то, что очень часто новаторские изыски кондитеров не находят отклика во вкусовых рецепторах покупателей. Творчески выражать себя можно в чём угодно, но шоколад с начинкой из шпината или выполненный  в виде собачьих какашек... Ну, знаете ли!...

Татьяна Виноградова
http://www.komok.ru/statyi/1 -99/laborator.htm




(Отредактировал(а) Eveline - 19:27 - 13 Ноября, 2002)
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 04.11.2002, 02:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Denis
 
Дата рег-ции: 25.08.2002
Откуда: Paris-London-Mосква
Сообщения: 237
Шоколад- есть тема интимнозапретная ! Но знать о нем надо как можно больше ! Nel , я обеими руками за статью !

(Отредактировал(а) Denis - 3:15 - 4 Ноября, 2002)
__________________
Просто гражданин Мира.
Denis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 04.11.2002, 09:22
Мэтр
 
Аватара для Helene
 
Дата рег-ции: 27.12.2001
Сообщения: 1.146
Отправить сообщение для  Helene с помощью ICQ
Ой, какя тема, а я и не вижу!
Друзья мои! Любите ли вы шоколад, так как люблю его я?...
А ем практически любой:черный, белый, с начинками и без... Из марок, которые особо запали в душу, назову Линдт, Бабаевский... В России делают просто замечательный шоколад, я его очень люблю! А сколько новых сортов и вкусов появилось!
__________________
Молюсь за диких сердцем, заключенных в клетке
Helene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 04.11.2002, 23:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Denis
 
Дата рег-ции: 25.08.2002
Откуда: Paris-London-Mосква
Сообщения: 237
Helene ! Приятного аппетита ! Я так чую , проблема выбора у вас снята !Это здорово !!!
__________________
Просто гражданин Мира.
Denis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 04.11.2002, 23:43
Мэтр
 
Аватара для Veronika
 
Дата рег-ции: 03.03.2002
Откуда: Питер-Paris
Сообщения: 867
А я вот всю жизнь любила только молочный шоколад, а месяц назад произошел какой-то клин-переклин и теперь ем за обе щеки черный горький, а молочный видеть не могу. Вот какая странность.
Veronika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 13.11.2002, 20:19
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Самое вкусное лекарство

Долгое время честных граждан, неравнодушных к шоколаду, пугали всякими ужасными последствиями, которыми грозит их "преступная страсть". Однако наука не стоит на месте, и многие мифы о шоколаде были опровергнуты.

Миф 1. Шоколад содержит много жира. Поэтому он не очень полезен.

Совсем наоборот: шоколад не повышает уровень холестерина в крови, а даже снижает его из-за присутствия какао-масла, которое содержит много стеариновой кислоты. К тому же стеариновая кислота препятствует повреждению сосудов.

Миф 2. Шоколад вызывает головную боль и мигрень.

Этот тезис опровергнут научно.

Миф 3. Шоколад вызывает кариес.

Нет, если соблюдается гигиена зубов. Ухоженным зубам шоколад вредит не сильнее, чем другие продукты питания. Специалисты из Нью-Йоркского университета доказали, что для зубов гораздо опаснее продукты, содержащие варёный крахмал, например, картофельные чипсы. Тёмный шоколад, богатый какао и содержащий немного сахара, абсолютно безвреден. Кроме того, существует мнение, что натуральный шоколад содержит вещества, способные уничтожать бактерии, разрушающие зубную эмаль.

Миф 4. Шоколад - низкокачественный продукт, так как он не содержит балластных веществ.

100 гр какао содержит столько же балластных веществ, сколько 100 гр зернового хлеба.

Миф 5. Шоколад вызывает аллергию.

Аллергия на составные части шоколада шоколада встречается. Аллергики должны либо совсем отказаться от шоколада, либо выбрать другие сорта.

Миф 6. Шоколад является причиной запоров.

Это высказывание ложно. Возможно, оно возникло несколько веков назад, когда в шоколад подмешивались частички извести или глины.

Миф 7. От шоколада поправляются.

Виновниками полноты являются молоко и глюкоза, которые входят в состав шоколадных плиток, в то время как само какао-масло во всём мире считается диетическим продуктом. Конечно, энергетическая ценность продукта велика, но не так огромна. Шоколад в 2 раза калорийнее хлеба, но, согласитесь, ради маленькой плитки шоколада можно пожертвовать парой кусочков хлеба. К тому же шоколадные калории достаточно быстро усваиваются организмом, а затем моментально расходуются.
Кроме этого, шоколад богат магнием и теобромином, он повышает сердечный тонус, расширяет сосуды. Давно не вызывает сомнения тот факт, что шоколад успешно препятствует атеросклерозу, стимулирует память и внимание. В отличие от другого стимулятора - кофеина - составляющие зёрен какао улучшают деятельность сердца. Руководствуясь этим, некоторые врачи назначают шоколадную терапию операционным больным. Во время второй мировой войны, когда существовал дефицит лекарственных средств, предприимчивые немцы ставили на ноги туберкулёзных больных, вводя в их рацион большие дозы шоколада. И сегодня в лучших санаториях Швейцарии его используют для защиты иммунной системы организма.

http://www.komok.ru/statyi/1-99/laborator.htm

Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 14.11.2002, 18:02
Новосёл
 
Аватара для Angel le France
 
Дата рег-ции: 10.11.2002
Откуда: Москва, Россия
Сообщения: 1
Год назад я пробовала потрясающий французский шоколад.... Он мраморный(имеется ввиду горько-белый) и с мятным вкусом(есть ещё апельсиновый, но он не такой вкусный)....
Angel le France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 15.11.2002, 16:10
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Верна черному горькому-горькому шоколаду. Да я и кофе-то пью крепкий-крепкий, черный-черный, горький-горький.
А во Франции какао-напиток называют горячим шоколадом, вот до сих пор на добилась, если у них в продаже горячий шоколад в нашем понимании, т.е. топленный шоколад, я-то его делаю сама, но интересно может его где-то можно выпить как кофе в кафе, пока нигде такого не встречала
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 18.11.2002, 00:43
Дебютант
 
Аватара для marine
 
Дата рег-ции: 30.07.2002
Откуда: Санкт Петербург
Сообщения: 64
Отправить сообщение для  marine с помощью ICQ
я согласна, что бельгийский шоколад самый вкусный! особенно люблю "шоколадные трюффели" ... (вспомнила про них и сразу слюнки потекли)
Горький шоколад не очень люблю, больше молочный и т.п. но иногда случаются "переклины" и ем только горький...
...ой, не могу! пойду поищу, может у маман где-нибудь коробка бельгийского шоколада затерялась - уж очень захотелось!
p.s.
Цитата:
Quote: from marine on 14:10 - 15 Ноября, 2002[br]горячий шоколад в нашем понимании, т.е. топленный шоколад, я-то его делаю сама,
maroucha, а как сама делаешь?? чего-нибудь добавляешь???? - я очень люблю горячий шоколад, хочу воспользоваться твоим рецептом и делать его себе дома )



(Отредактировал(а) marine - 22:44 - 17 Ноября, 2002)
__________________
Марина
marine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 18.11.2002, 11:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Марина, попробуйте вот этот рецептик:

взять горькое черное какао или горький черный шоколад в порошке, развести в небольшом количестве воды (или молока) много порошка и понемногу добавлять выбранную жидкость, чтобы смесь получилась густой, как крем. Она не должна литься, как вода Потом добавить много сахара, ну тут уж по вкусу. Потом поставить на маленький огонь и медленно проварить, помешивая, минут 10. Смесь должна стать ароматной и однородной В процессе варки можно вносить желаемые изменения, типа добавить немного жидких сливок, или корицы, или ликера, или коньяка, в общем опять по вкусу.

(Отредактировал(а) Vobla - 9:17 - 18 Ноября, 2002)
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 18.11.2002, 15:47
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Во Франции продается специальный кулинарный шоколад, т.е. это плитка в обычной упаковке,но его покупаеют чтобы сделать Шоколадный торт, например, можно купить в отделе где продается обычный шоколад.
Я топлю его, т.е. просто ломаю на куски и растапливаю в маленькой кастрюльке или ковшике, не добавляю ничего (потому как люблю черный горький), на маленький огонек и постоянно помешиваю, иначе пристанет ко дну
А лушче на водяной бане.
Если Вы предпочитаете молочный, воспользуйтесь советом Vobly.


(Отредактировал(а) maroucha - 14:55 - 18 Ноября, 2002)
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 18.11.2002, 16:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Цитата:
если у них в продаже горячий шоколад в нашем понимании, т.е. топленный шоколад, я-то его делаю сама, но интересно может его где-то можно выпить как кофе в кафе, пока нигде такого не встречала
Мне тоже любопытно, я тоже никогда не встречала, по-моему нет. Во всяком случае, моя свекровь когда ездила в Москву в последний раз, побывала в cafe "Pouchkine" (вот счастье-то французвм привалило :о)) ) и до сих пор вспоминает, какой же замечательно вкусный там шоколад пила. Я ей говорю, что она наверняка пила шоколад-напиток, сделанный из шоколада (см. описание Маруши). Она говорит, что наверное да, но во Франции ей такое незнакомо (а она опытная сладкоежка со стажем).
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 18.11.2002, 18:04
Дебютант
 
Аватара для marine
 
Дата рег-ции: 30.07.2002
Откуда: Санкт Петербург
Сообщения: 64
Отправить сообщение для  marine с помощью ICQ
Maroucha, Vobla,
спасибки! Обязательно воспользуюсь вашими рецептами!
Потом расскажу о результатах!
__________________
Марина
marine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 18.11.2002, 22:01
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Девочки, хорошая новость для желающих выпить шоколада: в статье, которую я сегодня публикую на сайте, есть три рецепта :-) заодно и обещанная инфа о шоколаде. Я-таки ее написала. Как только закончу качать на сайт - кину ссылку на статью...
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 06.04.2003, 21:41
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Уф, Eveline, с трудом нашла тему, давненько сюда никто не заглядывал
Итак, возвращаюсь к вопросу о моем блюде к чаю:
шоколад разогревается на водяной бане, затем выливается на алюминивую бумагу, на него "бросаются" всякие различные орешки, цукаты, можно засахаренные фрукты или сухофрукты. Затем все в холодильник или морозилку, как все затсынет - разламывается на неровные кусочки (как выйдет) и готово!
Цитата:
Интересуюсь, какой шоколад вы растапливаете? Добавляете в него что-нибудь или нет? Куда выливаете - на противень, в посудину? Или просто на бумагу на столе? Какой толщины слой получается?
Шоколад берем всегда один и тот же - Nestle dessert chocolat noir, тот, что в бумажных коричневых обертках. Делаем водяную баню - в кастрюлу наливаем воду, доводим до кипения, опускаем в нее другую кастрюльку поменьше. в которой шоколад размельчен на мелкие кусочки. Для вкуса и для лучшего растапливания надо добавить чуть чуть жидкости. лучше всего идет ликер Grand Marnier. но он дорогой. В таком случае можно схитрить - добавляется обычная водка и апельсиновая эссенция. Все доводится до однородной массы при неприрывном помешивании на маленьком огне.
Затем сразу же выливается довольно ровным слоем на алюминивую бумагу (на стол ее выложить и все), см в 1,5-2. И, пока не застыло, выложить на полученную массу все, что у вас есть - я очень люблю с цукатами и грецкими орешками, можно любые сухофрукты и орешки, небольшого размера.
Потом в холодильник, как хорошенько застынет - поломать и подавать, вксуно
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Любители Йoрков, объединяйтесь! 1305 Живой уголок 341 09.04.2022 19:29
Любители пернатых, отзовитесь! Babiruss Живой уголок 58 26.06.2010 17:02
Любители вина? ev2002 Обо всем 21 30.11.2006 02:58
Каша из шоколада (Bouillie au chocolat) Ondine Секреты хорошей кухни 2 07.12.2005 12:34
Как перевести фразу "en chocolat" ?! olgunka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 6 20.07.2005 14:21


Часовой пояс GMT +2, время: 13:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX