Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Говорильня > Мужской клуб

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.05.2015, 15:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.12.2009
Откуда: ясно по нику
Сообщения: 3.213
А Николая Первого Вы пошто гнобите?
Вообще, плеяда Романовых, начиная с Елизаветы (ну, кроме откровенного придурка Петра III) - cплошь недурна. Не все - образцы для подражания, но провальных царствований почти 2 века не было... что наводит на размышления.
__________________
  • Меня непросто сбить с пути - мне пофигу, куда идти.
Кержак вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.01.2017, 17:31
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Посмотреть сообщениеКержак пишет:
А Николая Первого Вы пошто гнобите?
Вообще, плеяда Романовых, начиная с Елизаветы (ну, кроме откровенного придурка Петра III) - cплошь недурна. Не все - образцы для подражания, но провальных царствований почти 2 века не было... что наводит на размышления.
Перечитывал.....Вернулся к ранее написанному. Категорически не согласен с Кержаком, который перешел на другой Форум. Фактически кроме уже вышеупомянутого придурка, у Алексея Михайловича, Софьи, Анны Иоановны, Павла I, Николая I, Николая II-царствования были практически провальные. Большие проблемы -Петр I, Александр I, Александр II. Удачными я бы назвал только царствование Михаила Романова (правил отец), Екатерины II, Елизавета I и Александр III. На остальных врят-ли стоит обращать внимание- слишком малы были периоды. Честно говоря меня больше интересует правление Рюриков, а не Романовых, там ИМХО успехов было больше.....
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.01.2017, 11:10
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.158
Посмотреть сообщениеfrank пишет:
меня больше интересует правление Рюриков, а не Романовых
Начиная с какого из них?
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.01.2017, 01:50
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
Начиная с какого из них?
Наверное с Ивана III Васильевича. Фактически при нем государство стало реально независимым.
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.01.2017, 21:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.12.2009
Откуда: ясно по нику
Сообщения: 3.213
Посмотреть сообщениеfrank пишет:
Перечитывал.....Вернулся к ранее написанному. Категорически не согласен с Кержаком, который перешел на другой Форум.
Не надо упоминать меня всуе и решать, куда мне идти.
Цитата:
Фактически кроме уже вышеупомянутого придурка
Спасибо
Кержак вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.01.2017, 01:33
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Посмотреть сообщениеКержак пишет:
Не надо упоминать меня всуе и решать, куда мне идти. Спасибо
Кержак- не обижайтесь, я просто вижу Ваш ник на другом форуме и читаю периодически, но там я не пишу.
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.01.2017, 07:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.12.2009
Откуда: ясно по нику
Сообщения: 3.213
Посмотреть сообщениеfrank пишет:
Кержак ... я вижу Ваш ник на другом форуме и читаю периодически, но там я не пишу.
И я не пишу - этот ник я больше нигде не использовал.
Кержак вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.01.2017, 07:55
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.902
Кержак, хорошо, что объявился. а то уже и в "мужском" разделе сплошной девичий
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 13.01.2017, 11:20
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Посмотреть сообщениеКержак пишет:
И я не пишу - этот ник я больше нигде не использовал.
А что за Кержак там всплыл? Сейчас поищу его - в личку напишу.
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.01.2017, 11:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.12.2009
Откуда: ясно по нику
Сообщения: 3.213
Посмотреть сообщениеfrank пишет:
Категорически не согласен с Кержаком
В основе моего мнения лежит неоспоримый факт: всё указанное время Россия непрерывно расширялась и увеличила в разы своё население. При этом выигрывая все войны подряд, без исключения.
Превратившись в самую сильную державу мира.

Раз страна столь успешна, значит, успешны правители.
Кержак вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.01.2017, 19:29
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Посмотреть сообщениеКержак пишет:
В основе моего мнения лежит неоспоримый факт: всё указанное время Россия непрерывно расширялась и увеличила в разы своё население. При этом выигрывая все войны подряд, без исключения.
Превратившись в самую сильную державу мира.

Раз страна столь успешна, значит, успешны правители.
Алексея Михайловича, Софьи, Анны Иоановны, Павла I, Николая I, Николая II.
Начнем с Алексея Михайловича- ИМХО все что можно было напортить- он "Тишайший" напортил. Влез в Малороссийские дела при этом умудрился практически одновременно воевать с Польшей, Турцией и Швецией. В итоге выхода к Черному и Балтийским морям не добился. Итоги как говориться были на лице. Добился раскола в церкви, который до конца не преодолен и до сих пор (старообрядцы). Ничего не понимал в экономике, в результате получал постоянно бунты, самые известные- соляной и медный. О такой "мелочи" как восстание Степана Разина, разнесшего вдребезги волжские города и чуть не приведшей к войне с Перситским ханом даже говорить не стоит. Настрогал массу детей, но даже здесь все напортил-единственным относительно здоровым наследником был Петр (не считая того что он был психически не нормальный), к созданию которого царь ничего не приложил (настоящий отец Петра-грузинский князь) Смерть фактически привела к смуте, которая продолжалась до воцарения Петра I, но по сути продолжилась и дальше. Это для начала.
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.01.2017, 21:03     Последний раз редактировалось Кержак; 13.01.2017 в 21:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.12.2009
Откуда: ясно по нику
Сообщения: 3.213
frank, Вы невнимательны - я сказал "начиная с Елизаветы".
С оценкой Тишайшего В ЦЕЛОМ согласен, хоть православие убил не он, а сынок, который заложил и основы крепостничества, впоследствии дико усиленные немчурой Иоанновны... А вот влез в Малороссийские дела он своевременно и по делу.
Кержак вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 13.01.2017, 23:18
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Посмотреть сообщениеКержак пишет:
frank, Вы невнимательны - я сказал "начиная с Елизаветы".
С оценкой Тишайшего В ЦЕЛОМ согласен, хоть православие убил не он, а сынок, который заложил и основы крепостничества, впоследствии дико усиленные немчурой Иоанновны... А вот влез в Малороссийские дела он своевременно и по делу.
Ну что-же- с Елизаветы- так с нее родимой. Ну тогда плавно переходим к Павлу I, т.к. по Петру III у нас вроде разногласий нет и по Екатерине II тоже. Вообще считаю последнюю лучшим правителем из Романовых.
Итак Павел I- очень странная личность на российском пристоле. ИМХО психически не здоров. Кульбиты в политике делал сногсшибательные. Все реформы собственно говоря провалил. Серьезных результатов не в чем не добился, но перессорился со всеми. Никому не нужен и мешал всем от рождения кроме бабушки и так и умер в одиночестве. Детей правда строгал регулярно.Мне симпатичен тем, что пытался бороться с Англией за что собственно говоря и был убит с участием собственного сына. Считаю правление потерянным и абсолютно неудачным.
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 14.01.2017, 00:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.12.2009
Откуда: ясно по нику
Сообщения: 3.213
В его правление мы теряли земли? - Нет, приобретали. Проигрывали войны? - Нет, выигрывали, притом блестяще. Потеряли, как при Петре I, четверть населения? - Нет, значительно увеличили. Потеряли союзников? - Нет, приобрели.

То, что самому не повезло - это трагедия человека, но никак не провал царствования.
Кержак вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.01.2017, 21:08
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.158
Посмотреть сообщениеfrank пишет:
На остальных вряд ли стоит обращать внимание - слишком малы были периоды.
Посмотреть сообщениеfrank пишет:
Павел I... Все реформы собственно говоря провалил. Серьезных результатов не в чем не добился...
Мне думается, что четыре года и четыре месяца тоже недостаточно большой срок. Даже не прерванный полет был у него - подстрелили на взлете. А реформы и не в первый день правления начинаются, и не через год завершаются.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 04.03.2017, 11:54
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.158
Не смогу, frank, внести вклад в обсуждение. Прежде всего потому, что не обладаю достаточно детальными знаниями, чтобы давать абсолютные или относительные интегральные оценки конкретным деятелям. Но и само по себе рассмотрение под углом оценки мне мало интересно - оценки выдаются на основе некой совокупности того, что было, а меня волнует вопрос почему было то, что было, и почему оно было так, как было, и какие существовали (если существовали) альтернативы, а если существовали, то как получилось так, что реализовалась именно та альтернатива, которая реализовалась.

И вообще-то разговор начался с того, что
Посмотреть сообщениеКержак пишет:
Вообще, плеяда Романовых, начиная с Елизаветы (ну, кроме откровенного придурка Петра III) - cплошь недурна.
Посмотреть сообщениеfrank пишет:
Категорически не согласен. Фактически кроме уже вышеупомянутого придурка, у Алексея Михайловича, Софьи, Анны Иоановны, Павла I, Николая I, Николая II-царствования были практически провальные. Большие проблемы - Петр I, Александр I, Александр II. Удачными я бы назвал только царствование Михаила Романова (правил отец), Екатерины II, Елизавета I и Александр III. Честно говоря меня больше интересует правление Рюриков, а не Романовых, там ИМХО успехов было больше...
То есть мне было бы интереснее говорить о романовском (всём или только петербургском этапе) периоде российской истории, как части всей российской истории, а не об отдельных ее персонах.

P.S. А применительно как раз к времени Александра II рекомендую статью, аккурат вчера появившуюся, словно специально к нашему разговору
http://www.stoletie.ru/slavyanskoe_p...l_chas_272.htm
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Export/Import: доплачивают ли вам за то, что говорите по-русски? RC Работа во Франции 90 09.01.2013 01:08


Часовой пояс GMT +2, время: 01:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX