Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Туристическая виза

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.11.2010, 22:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.08.2010
Сообщения: 32
Нужен ли паспорт на выезде из Франции

отдала паспорт в канадское консульство, визу делают месяц с лишним, могу ли я поехать в германию ? и как лучше это сделать, на автобусе, поезде или машине? чтобы не застрять в другой стране.. у меня есть все остальные документы - карта студента, ксерокопия шенгена, русский паспорт.. поделитесь пожалуйста опытом и посоветуйте можно ли ехать, или лучше не стоит? спасибо
OceanInside вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 29.11.2010, 23:28
Дебютант
 
Аватара для Chaotic
 
Дата рег-ции: 13.05.2007
Откуда: Тула-Страсбург
Сообщения: 79
OceanInside, я часто езжу в Германию и по Германии, паспорт пока нигде не спрашивали (понадобился один раз для оформления проездного на месяц). езжу на поезде и автобусах. если у вас есть студенческий и копия визы, думаю проблем не возникнет. пусть меня поправят, если не так...
Chaotic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 29.11.2010, 23:39
Мэтр
 
Аватара для Helena
 
Дата рег-ции: 08.12.2002
Откуда: Петербург-Париж-Блуа
Сообщения: 918
Посмотреть сообщениеChaotic пишет:
OceanInside, я часто езжу в Германию и по Германии, паспорт пока нигде не спрашивали (понадобился один раз для оформления проездного на месяц). езжу на поезде и автобусах. если у вас есть студенческий и копия визы, думаю проблем не возникнет. пусть меня поправят, если не так...
Если вы едете в Германию на машине со страсбургскими номерами, то действительно не спрашивают. А вот, например, если едете из Парижа в Германию на автобусе, в частности я в Мюнхен ездила таким образом, так обязательно проверяют.По дороге туда на границе с Германией, а обратно прямо на автовокзале в Мюнхене заходят и проверяют все документы, при мне высаживали пассажиров без паспорта. У меня, в частности, была 10 летка, но попросили еще и паспорт показать. На поезде не помню, но кажется не проверяли.
__________________
Советов у меня лучше не просить! Потому что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.
Helena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 30.11.2010, 01:28
Дебютант
 
Аватара для Chaotic
 
Дата рег-ции: 13.05.2007
Откуда: Тула-Страсбург
Сообщения: 79
Посмотреть сообщениеChaotic пишет:
OceanInside езжу на поезде и автобусах.
я студентка, машины, конечно же, своей нету)) а на поездах и автобусах я тут катаюсь часто, паспорт не требовали ни разу! даже когда бронируешь билет онлайн, они проверяют кредитку, которой билет оплачивали.
А вообще мне кажется, даже если такая ситуация возникнет, можно объяснить, что паспорт в посольстве, и показать копию визы и студенческий. если вы ничего не нарушали, то с чего бы им придираться?
Chaotic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 30.11.2010, 01:30
Дебютант
 
Аватара для Chaotic
 
Дата рег-ции: 13.05.2007
Откуда: Тула-Страсбург
Сообщения: 79
ой, извините, неправильно прочитала ваше сообщение! вы же про автобус пишите! странно это..Шенген.. свобода передвижений, с чего бы это такие проверки? может сейчас из-за угрозы террористического акта?
Chaotic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 30.11.2010, 01:36
Мэтр
 
Аватара для iskoelna
 
Дата рег-ции: 23.11.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 536
Есть ли у вас квитанция от посольства, что у вас паспорт там? Если есть, то я бы рискнула с ней и с копией паспорта поехать.
А в автобусах часто проверяют паспорта. В поездах почти не проверяют (если у вас кожа белая - тем более не проверят, у них такая расистская политика: только люди с неевропейской мор... лицом могут быть нарушителями ).
__________________
10.2009
iskoelna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 30.11.2010, 01:37
Мэтр
 
Аватара для iskoelna
 
Дата рег-ции: 23.11.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 536
Посмотреть сообщениеChaotic пишет:
ой, извините, неправильно прочитала ваше сообщение! вы же про автобус пишите! странно это..Шенген.. свобода передвижений, с чего бы это такие проверки? может сейчас из-за угрозы террористического акта?
Шенген, не Шенген, а автобусы часто трясут...
__________________
10.2009
iskoelna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 30.11.2010, 01:52
Дебютант
 
Аватара для Chaotic
 
Дата рег-ции: 13.05.2007
Откуда: Тула-Страсбург
Сообщения: 79
iskoelna, значит надо ездить на поездах! хотя 100% гарантии не может быть нигде, это уж точно.
Chaotic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 30.11.2010, 11:56
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.185
На машине по ЕС - нужен ли паспорт?
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 30.11.2010, 12:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.08.2010
Сообщения: 32
Посмотреть сообщениеChaotic пишет:
ой, извините, неправильно прочитала ваше сообщение! вы же про автобус пишите! странно это..Шенген.. свобода передвижений, с чего бы это такие проверки? может сейчас из-за угрозы террористического акта?
а из какого города вы ездите? может быть из парижа проверяют чаще...я из парижа еду
OceanInside вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 30.11.2010, 13:51
Мэтр
 
Аватара для iskoelna
 
Дата рег-ции: 23.11.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 536
Посмотреть сообщениеOceanInside пишет:
а из какого города вы ездите? может быть из парижа проверяют чаще...я из парижа еду
Как правило, в автобусах проверяют документы до выезда за пределы Франции (например, за Лиллем, если в сторону Бельгии ехать).
__________________
10.2009
iskoelna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 30.11.2010, 14:12
Дебютант
 
Аватара для Chaotic
 
Дата рег-ции: 13.05.2007
Откуда: Тула-Страсбург
Сообщения: 79
OceanInside, я из Страсбурга. он совсем на границе с Германией, туда все французы постоянно ездят на страсбургском муниципальном автобусе, который ходит до Келя(Германия). я думаю, там проверки никому и в голову не приходит делать...
но я имела ввиду автобусы и поезда по самой Германии, которые не на границе.
у меня никогда не проверяли ничего.

может с Лиллем ситуация другая, тут Страсбург и Кель можно одним городом назвать: всё вперемешку

на чем вы собираетесь ехать в Германию, и где границу будете пересекать?
Chaotic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 30.11.2010, 14:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.179
OceanInside, вы должны иметь загранпаспорт. Это как билет в электричке - должны иметь и все, не смотря на наличие или отсутствие контроля. А уж будет ли контроль - дело случая. Вероятность велика.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 30.11.2010, 14:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.08.2010
Сообщения: 32
Посмотреть сообщениеChaotic пишет:
OceanInside, я из Страсбурга. он совсем на границе с Германией, туда все французы постоянно ездят на страсбургском муниципальном автобусе, который ходит до Келя(Германия). я думаю, там проверки никому и в голову не приходит делать...
но я имела ввиду автобусы и поезда по самой Германии, которые не на границе.
у меня никогда не проверяли ничего.

может с Лиллем ситуация другая, тут Страсбург и Кель можно одним городом назвать: всё вперемешку

на чем вы собираетесь ехать в Германию, и где границу будете пересекать?

я собиралась ехать из парижа, но раз такая ситуация, мне бы просто без проблем уехать и приехать, так что я готова даже из страсбурга до келя доехать, а там уже добраться до мюнхена. а если из келя до мюнхена? у меня есть все документы, кроме паспорта! и есть причина, почему у меня его нет
OceanInside вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 30.11.2010, 14:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.179
OceanInside, езжайте на свой страх и риск. В случае контроля потребуют паспорт, а не причину его отсутствия.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 30.11.2010, 15:44
Мэтр
 
Аватара для iskoelna
 
Дата рег-ции: 23.11.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 536
Но Carte de Séjour у вас же есть? Если она есть, то, мне каж., проблем не будет.
__________________
10.2009
iskoelna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 01.12.2010, 00:56
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2008
Откуда: Armenia
Сообщения: 182
Посмотреть сообщениеChaotic пишет:
ой, извините, неправильно прочитала ваше сообщение! вы же про автобус пишите! странно это..Шенген.. свобода передвижений, с чего бы это такие проверки? может сейчас из-за угрозы террористического акта?
Свобода передвижения по Шенгену как раз таки и подразумевает постоянное наличие документов у иностранца..вне зависимости от его статуса..

В обозримом будущем карта постоянного жителя ЕС будет рассматриватся как удостоверение личности..буквально через год-два.

Автор. справку с консульства..это конечно нарушение, но особых последствий оно не предусматривает..важно суметь доказать легальность нахождения в Шенгене и личность.
amaras вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 01.12.2010, 12:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.179
Но пока карта резидента ЕС не заменяет загранпаспорт. Кроме того, карта резидента ЕС это не карта студента, и даже не десятилетняя карта резидента Франции, это вообще-то другая карта. Так что пока россиянам с любым видом на жительство при передвижении по Европе нужно иметь загранпаспорт.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пенсионные отчисления и как их забрать при выезде из Франции marina_sokol Цены, покупки, банки, налоги 10 13.06.2014 17:37
Штамп о выезде из Франции Frad Туристическая виза 54 13.01.2009 23:59
Не поставлен штамп о въезде-выезде из Франции Katarina Туристическая виза 2 03.12.2008 09:02
Кто знаком с процедурой возвращения налогов при выезде из Франции lada Административные и юридические вопросы 2 08.06.2003 23:42


Часовой пояс GMT +2, время: 21:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX