Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.09.2005, 02:43
Дебютант
 
Аватара для Francaise 20
 
Дата рег-ции: 04.01.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 84
Отправить сообщение для  Francaise 20 с помощью ICQ
Imagine R, Carte Orange, Navigo - проездной для студентов

Уважаемые форумчане-студенты (бывшие и настоящие), поделитесь, пожалуйста, опытом получения студенческого проездного Imagine R в Париже. Насколько я поняла, им нужно вместе с заполненным формуляром еще и чек отправлять на всю годовую сумму, что меня очень смущает. Думаю, проще будет сделать Carte Orange - ее просто нужно будет заряжать каждый месяц (для меня по деньгам получается одно и то же, потому что я еду только на 5 месяцев). Если Вы делали себе эту карточку, расскажите, пожалуйста, процедуру, может это действительно будет проще. И вообще, я пока разобралась, какие у них там есть проездные, чуть голову не сломала....надо же такое придумать!!!
__________________
La joie de vivre!
Francaise 20 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.09.2005, 09:17
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
Можно еще указать реквизиты банка (RIB), и они будут автоматически изымать необходимую сумму каждый месяц. По идее, в досье Imagine R можно указать месяц, с которого ты хочешь начать пользоваться проездным (неужели Carte Orange выйдет дешевле??), мне кажется, лучше постараться получить Imagine R, так как по викендам и на период школьных каникул можно будет бесплатно разъежать по всему Иль де Франсе, это очень удобно + еще много преимуществ (там у них в брошюрке все описано).
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.09.2005, 12:16
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Не уверена, но вроде можно будет раньше срока от imagine R отказаться. И платить не сразу, а помесячно можно.
maggie правильно пишет, возможность по выходным ездить с imagineR по всем всем зонам (читай -дальний и ближний пригород) - очень выгодно. Сможете все замки, все достопримечательности посетить, не тратясь дополнительно на поезд (что не так уж и мало, если платить весь тариф).
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.09.2005, 12:14
Бывалый
 
Аватара для lynx
 
Дата рег-ции: 17.08.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 138
Veronique пишет:
Не уверена, но вроде можно будет раньше срока от imagine R отказаться.
Ага, у них в контракте это прописано точно! мы смотрели, когда решали какую карточку выбрать...
вот только они требуют документы, подтверждающие стедунческий статус, и по-моему, на год минимум.
а так это действительно очень удобно. Мы весь Il de France с ним объездили
lynx вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.09.2005, 15:12
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
Не думаю, что они требуют на год. Я оформляла имажинер учась во Франс-Ланг, хотя в секретариате и говорили, что с их школой невозможно получить эту карту. Я отправляла всего лишь запись в школу на первых два семестра. Без проблем.
galya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 21.09.2005, 00:35
Дебютант
 
Аватара для Francaise 20
 
Дата рег-ции: 04.01.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 84
Отправить сообщение для  Francaise 20 с помощью ICQ
Т.е., если я вас правильно поняла, можно будет через 5 месяцев от этой карточки отказаться?
А сколько времени вы ее ждали и как вам ее выдали - по почте?
__________________
La joie de vivre!
Francaise 20 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 21.09.2005, 00:37
Дебютант
 
Аватара для Francaise 20
 
Дата рег-ции: 04.01.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 84
Отправить сообщение для  Francaise 20 с помощью ICQ
maggie,
а не могли бы Вы уточнить, что из себя представляет эта самая выписка из банковского счета (RIB)...
__________________
La joie de vivre!
Francaise 20 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 21.09.2005, 00:50
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.09.2005
Сообщения: 10
Отправить сообщение для  Isabel с помощью ICQ Отправить сообщение для Isabel с помощью MSN
France-Langue

galya пишет:
Не думаю, что они требуют на год. Я оформляла имажинер учась во Франс-Ланг, хотя в секретариате и говорили, что с их школой невозможно получить эту карту. Я отправляла всего лишь запись в школу на первых два семестра. Без проблем.

Галя, здравствуйте! Как вам обучение во France-Langue? я голову ломаю над тем какие курсы фр. выбрать в Париже. Я au pair работаю, живу в FOURQUEUX, неделю назад приехала и никого не знаю
Isabel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 21.09.2005, 02:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.07.2004
Откуда: Ukraine-Paris
Сообщения: 555
Francaise 20 пишет:
а не могли бы Вы уточнить, что из себя представляет эта самая выписка из банковского счета (РИБ)...
это копия номера вашего счета,как только откроете счет Вам его автоматически вышлют на дом,он Вам понадобится для всех операций автоматического снятия денег со счета
__________________
Si les faits ne correspondent pas а la théorie, changez les faits.A. Einstein
laterne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 21.09.2005, 09:53
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
Isabel, я уже где-то здесь писала, что лично мне там не понравилось, но кто-то писал, что ему понравилось. Здесь есть целая тема, посвящённая подробному обсуждению всех имеющихся школ языковых курсов. введите в поиске, например, курсы для о-пэр. Удачи
galya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.09.2005, 13:45
Бывалый
 
Аватара для lenok123
 
Дата рег-ции: 18.01.2005
Откуда: Россия - Мурманск - Санкт-петербург - Versailles - BUC- Le Chesnay
Сообщения: 141
Отправить сообщение для  lenok123 с помощью ICQ Отправить сообщение для lenok123 с помощью MSN
У меня тоже карта имажин-р, ее мне сделали без проблем, хотя я тоже записана во Франце Лангуе, по-моему, там достаточно студенческой визы в паспорте!!
Имажин-р выходит дешевле, чем карта оранж, а также с ней можно получить скидки в кино, в макдо, в магазине, в парикмахерской и что то там еще!!Можно на их сайте посмотреть!!
lenok123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.09.2005, 21:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Gauche
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 324
Отправить сообщение для  Gauche с помощью ICQ
lenok123, А вы не подскажите мне сайт Имажин-Р.
Спасибо!!
Gauche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.09.2005, 22:55     Последний раз редактировалось Emely; 22.09.2005 в 23:04..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
Gauche пишет:
А вы не подскажите мне сайт Имажин-Р.
Спасибо!!
http://www.imagine-r.com/
Emely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.09.2005, 00:29
Дебютант
 
Аватара для Francaise 20
 
Дата рег-ции: 04.01.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 84
Отправить сообщение для  Francaise 20 с помощью ICQ
На сайте РАТП, к сожалению, ничего не написано о правилах получения карт оранж, поэтому смею надеяться, что в отличие от имажинер это более простая процедура. Поделитесь, пожалуйста, опытом о том как ее выдают: какие документы, сколько времени занимает и можно ли ее заряжать наличными?
__________________
La joie de vivre!
Francaise 20 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.09.2005, 01:17
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Francaise 20 пишет:
На сайте РАТП, к сожалению, ничего не написано о правилах получения карт оранж, поэтому смею надеяться, что в отличие от имажинер это более простая процедура.
даёте кассиру деньги, а он вам карт оранж. всё :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 24.09.2005, 11:45
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.635
Francaise 20 пишет:
На сайте РАТП, к сожалению, ничего не написано о правилах получения карт оранж, поэтому смею надеяться, что в отличие от имажинер это более простая процедура. Поделитесь, пожалуйста, опытом о том как ее выдают: какие документы, сколько времени занимает и можно ли ее заряжать наличными?
Получить карту вовсе не сложно.Спросите досье ("après Bac") в любом окошке Вашей станции метро или RER.Заполните его, приложите фото и копию студенческой карты, отправьте по почте (там даже конверт прилагается) и не позднее, чем через 21 день Вам вышлют карту по почте.
Советую все-таки приобрести эту карту-каждый месяц будете экономить около 30 евро.
Для сравнения "carte orange" для 1-2 зоны стоит около 50 евро/месяц, а "imagine R"-29.86;для 1-3 зоны "carte orange" -70 евро,"imagine R" -41.76.Разница, на мой скромный студенческий взгляд, чувствуется.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 01.08.2007, 18:01
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Yvelines
Сообщения: 1.039
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
Carte Imagine R по идее до 26 лет. Мне сейчас как раз 26, но у меня до конца августа действительна старая карта. Не знаете, можно ли её продлить просто заплатив дальше? Или нужно опять подавать все бумаги? Тогда уж точно не прокатит
Devi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 01.08.2007, 18:37
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Кстати, если есть возможность, можно сделать Carte de solidarité, которая даёт скидку около 70 процентов на Carte Orange. Для этого нужно иметь CMUC или RMI. Я сделала, теперь проездной на 5 зон беру, хотя в Париже живу сама. На 5 зон стоит чуть больше 20 евро.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 01.08.2007, 18:45
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Объясните еще, пожалуйста, что такое зоны 1-2, 1-3 и т.д.

Еще вопрос. Если карту дают через 21 день, есть ли какой-то другой студенческий проездной до получения карточки? Насколько я понимаю, ждать придется сначала студенческий, потом Imagine R. А до этого как сэкономить на транспорте?

Спасибо.
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 01.08.2007, 19:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Iriska
 
Дата рег-ции: 25.08.2005
Сообщения: 231
stoppel пишет:
Кстати, если есть возможность, можно сделать Carte de solidarité, которая даёт скидку около 70 процентов на Carte Orange. Для этого нужно иметь CMUC или RMI. Я сделала, теперь проездной на 5 зон беру, хотя в Париже живу сама. На 5 зон стоит чуть больше 20 евро.

а что такое CMUC и RMI как это можно сделать/оформить, и как потом сделать Carte de solidarite и где? спасибо
Iriska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 01.08.2007, 19:03
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Diffe пишет:
Объясните еще, пожалуйста, что такое зоны 1-2, 1-3 и т.д.
1-ая зона - это Париж, 2-ая - ближайший пригород (там обычно ветки метро заканчиваются). Собственно, билет на метро действует в пределах 2 зон. Дальше уже нужно брать RER или SNCF. 3, 4, 5, 6, 7 зоны (по-моему, всего 7 зон) - это районы, ещё более отдалённые от Парижа. Туда как раз можно на RER и SNCF доехать. Метро туда уже не ходит. Есть ветки метро (их мало), которые идут до 3 зоны, но билет до конечных станций таких веток всё равно тарифицируется как до 2-ой зоны. Но если же ехать до этой же станции на RER, тогда уже придётся платить до 3 зоны. Например, станция La Defence, туда идёт как метро, так и RER.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 01.08.2007, 19:12
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Iriska пишет:
а что такое CMUC и RMI как это можно сделать/оформить, и как потом сделать Carte de solidarite и где? спасибо
Про RMI ничего не могу сказать, так как живу в статусе студента. А RMI - это, вроде бы, какое-то пособие для тех, кто работал по полной. CMUC - это страховка. Я думаю, на форуме есть темы о ней. Нужно поискать. Для того, чтобы её получить, нужно доказать, что у вас маленький доход. Как это сочетается со студ. страховкой я не знаю, т. к. , во-первых, мне уже возраст не позволяет иметь студенческую, во-вторых, уч. заведение, где я училась, было платным и не делало студ. страховок.

Чтобы получить СМУК, нужно обратиться по месту жительства в CPAM (касса, которая страховки делает), заполнить анкету, получить потом аттестацию о том, что у вас этот СМУК есть. А потом позвонить в RATP (транспорт Парижа) и заказать CArte de Solidarité.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 01.08.2007, 19:20
Бывалый
 
Аватара для mdoom
 
Дата рег-ции: 19.08.2006
Откуда: оттуда...
Сообщения: 147
про RMI(Revenu minimum d'insertion) написано тут если кому нужно
mdoom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 01.08.2007, 19:23
Мэтр
 
Аватара для Nataskus
 
Дата рег-ции: 24.10.2006
Откуда: Estonie
Сообщения: 676
Отправить сообщение для  Nataskus с помощью ICQ
однако,сложная система.
__________________
Et nous ne savons pas ce que c'est que la vie...
Et nous ne savons pas ce que c'est que l'amour...

J.Prévert.
Nataskus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 01.08.2007, 19:30
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
mdoom, по-моему, RMI студенты получить не могут. Для этого нужно иметь право на работу несколько лет во Франции и проработать какое-то время, а потом по каким-то причинам остаться без работы. Да? Но за ссылку спасибо.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 01.08.2007, 19:33
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Nataskus пишет:
однако,сложная система.
Я всю эту кашу для себя заварила в январе, а в апреле уже получила Carte de solidarité.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 01.08.2007, 19:34
Мэтр
 
Аватара для Nataskus
 
Дата рег-ции: 24.10.2006
Откуда: Estonie
Сообщения: 676
Отправить сообщение для  Nataskus с помощью ICQ
stoppel, а до того времени Карт Оранж брать?
__________________
Et nous ne savons pas ce que c'est que la vie...
Et nous ne savons pas ce que c'est que l'amour...

J.Prévert.
Nataskus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 01.08.2007, 23:25
Бывалый
 
Аватара для mdoom
 
Дата рег-ции: 19.08.2006
Откуда: оттуда...
Сообщения: 147
stoppel пишет:
mdoom, по-моему, RMI студенты получить не могут. Для этого нужно иметь право на работу несколько лет во Франции и проработать какое-то время, а потом по каким-то причинам остаться без работы. Да? Но за ссылку спасибо.
по ссылке что я вам дал в одном из пунтов написано :

Ne pas être élève, étudiant ou stagiaire (à moins que la formation suivie soit considérée comme une « activité d'insertion »)

то есть если быть студентом университета то не пологается, к тому должно исполнится 26 лет.
немного не по теме получилось
mdoom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 01.08.2007, 23:29
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Nataskus пишет:
stoppel, а до того времени Карт Оранж брать
Она и потом будет Карт Оранж. Т. е. в любом случае Вы покупаете Карт Оранж, только вопрос в том, берёте ли Вы её по полной цене или со скидкой. Со скидкой Вы можете купить Карт Оранж, предъявив Карт де Солидарите. Таким образом, пока у Вас нет Карт де Солидарите, Вы сможете приобрести Карт Оранж только по полному тарифу (или со студнеческой скидкой, если Вам ещё нет 26. Но про студенческую скидку я ничего не знаю)

Если Вы получаете Карт де Солидарите, Вы обязаны будете всегда носить её вместе с Карт Оранж, если в метро будет контроль, а у Вас не будет подтверждения скидки в виде Карт де Солидарите, Вас могут оштрафовать.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 01.08.2007, 23:32
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
stoppel пишет:
немного не по теме получилось
По теме Ведь с RMI можно получить скидку на проездной. НЕ студенты сюда тоже наверняка заглядывают.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Carte Orange vikmol1 Транспорт и таможенные правила 122 11.12.2018 20:49
Carte orange и RER, транспорт Irina84 Транспорт и таможенные правила 4 28.09.2009 20:57
Carte Orange BAR Транспорт и таможенные правила 3 11.04.2006 22:17
Студенческий проездной "Imagine R" [Как его получить?] stavdevochka Учеба во Франции 16 24.06.2004 13:07
Облом с carte orange? Petrovich P Вопросы и ответы туристов 2 06.10.2003 19:07


Часовой пояс GMT +2, время: 06:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX