Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 27.04.2023, 16:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.06.2012
Сообщения: 528
И в ШДе Г и в Шереметьево,Домодедово меня всегда спрашивают: " Откуда и куда".
Я отвечаю ,что из дома и домой. В ковид тоже летала и также отвечала.
морская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #392
Старое 27.04.2023, 16:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.462
Belka 93,

А у меня вот свидетельства о рождении детей ни разу за 14 лет не спрашивали, хоть я исправно вожу их с собой! У сына года в 4 спросили, когда у него ДР. Он знал конечно и говорил всегда хорошо, но застеснялся и не назвал. Помогла сестра!
Nialie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #393
Старое 27.04.2023, 17:05
Мэтр
 
Аватара для Belka 93
 
Дата рег-ции: 10.09.2005
Сообщения: 732
Посмотреть сообщениеNialie пишет:
Belka 93,

А у меня вот свидетельства о рождении детей ни разу за 14 лет не спрашивали, хоть я исправно вожу их с собой! У сына года в 4 спросили, когда у него ДР. Он знал конечно и говорил всегда хорошо, но застеснялся и не назвал. Помогла сестра!
У меня на вылете всегда просили. Сын родился во Франции, фамилия папина. У меня, понятно, в российском паспорте девичья. Чтобы понять, что он мой ребенок, всегда проверяли.
Belka 93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #394
Старое 27.04.2023, 17:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.462
Belka 93,

Логично! Я брала фамилию мужа, т.е. у нас с детьми в загранпаспортах одинаковые фамилии. Наверно, поэтому и не спрашивали.
Nialie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #395
Старое 27.04.2023, 18:45     Последний раз редактировалось natvic; 27.04.2023 в 18:49..
Мэтр
 
Аватара для natvic
 
Дата рег-ции: 29.11.2007
Откуда: FR
Сообщения: 511
Посмотреть сообщениеabris пишет:
Nialie является матерью своих детей. У них и спросили ее имя и отчество
Понятно теперь) А то,думаю,может, древо семейное пора заучивать) Мой ребёнок меня только во фр. варианте знает,а остальных в России только по именам)))
natvic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #396
Старое 27.04.2023, 19:05
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Yvelines
Сообщения: 1.039
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеBelka 93 пишет:
У меня на вылете всегда просили. Сын родился во Франции, фамилия папина. У меня, понятно, в российском паспорте девичья. Чтобы понять, что он мой ребенок, всегда проверяли.
Вопрос не только к Белке, конечно Скажите, а свидетельство вы переводите на русский, или им достаточно французского?
А если с вами едет папа, у которого такая же фамилия, как у ребенка, они тоже могут спросить СОР? Вообще в случае поездки всей семьей к окошку пограничника подходят все разом или взрослые по отдельности (ребенок, понятно, с кем-то из взрослых)?
И свидетельство о рождении просят только в отношении детей с русским гражданством, или на детей-французов тоже лучше его иметь с собой на всякий случай? У моего ребенка только фр. гражданство, и в визе у него указаны мои данные как приглашающей стороны.
Devi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #397
Старое 27.04.2023, 19:47
Мэтр
 
Аватара для Belka 93
 
Дата рег-ции: 10.09.2005
Сообщения: 732
Посмотреть сообщениеDevi пишет:
Вопрос не только к Белке, конечно Скажите, а свидетельство вы переводите на русский, или им достаточно французского?
А если с вами едет папа, у которого такая же фамилия, как у ребенка, они тоже могут спросить СОР? Вообще в случае поездки всей семьей к окошку пограничника подходят все разом или взрослые по отдельности (ребенок, понятно, с кем-то из взрослых)?
И свидетельство о рождении просят только в отношении детей с русским гражданством, или на детей-французов тоже лучше его иметь с собой на всякий случай? У моего ребенка только фр. гражданство, и в визе у него указаны мои данные как приглашающей стороны.
Свидетельство о рождении у меня переведено. Я брала его вместе документами о присвоении российского гражданства (там фр. свидетельство о рождении апостилировано, переведено и заверено в консульстве). Обычно папа едет с нами, но возвращается раньше нас. Только один раз мы возвращались все вместе. Муж проходил вместе с нами и свидетельство о рождении я не показывала. Как дело обстоит с детками без российского гражданства я не знаю.
Belka 93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #398
Старое 27.04.2023, 23:08     Последний раз редактировалось Nathaniel; 28.04.2023 в 09:19.. Причина: кодировка
Дебютант
 
Аватара для Madlena-Rosa
 
Дата рег-ции: 04.06.2014
Откуда: France
Сообщения: 27
паспортный контроль

19 апреля 23 г. русско=финская граница, нас русских мало выезжало. 26 человек решили тщательно проверить через сканер, все чемоданы. конечно вопрос - сколько валюты везете ? и потом пограничный контроль, очень пристально смотрят женщина, средних лет, в форме. придераетcя к каждому паспорту- сильно долго смотрят все страницы и говорит- я вас не узнаю, не ваше фото. очень долго стоять на ногах не удобно, а ей то удобно в ее будке сидеть. проще сказать ерунду говорит что фото не узнает и тянет время, стреляет глазами. ну и что делать, видно она ждет билет денежный, который я не собираюсь ей предлогать. и все требует показать вид на жительство в Eвропе. ну вот фото хочет увидеть меня другое. я показываю, но держу в своих руках, ей не даю, т к не доверяю. если она мне не отдаст? и еще и сказала ей что это их не касается. наконец она ставит печать в мой русский паспорт и я ухожу. так долго происходит со всеми людьми. видно им делать нечего и пристают даже к бабушкам, я видела. хочется сказать - если у них проблема со зрением, то меняли бы работу и не мучали простых русских людей, с русским паспортом на границе...
Madlena-Rosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #399
Старое 28.04.2023, 07:11
Мэтр
 
Аватара для natvic
 
Дата рег-ции: 29.11.2007
Откуда: FR
Сообщения: 511
Посмотреть сообщениеDevi пишет:
У моего ребенка только фр. гражданство, и в визе у него указаны мои данные как приглашающей стороны
У меня тоже как у вас,раньше никогда не брала св-во о рождении, проходили спокойно .Сейчас возьму на всякий случай без перевода.
natvic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #400
Старое 28.04.2023, 16:02
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.549
Посмотреть сообщениеморская пишет:
И в ШДе Г и в Шереметьево,Домодедово меня всегда спрашивают: " Откуда и куда"
Обычно все пограничники спрашивают "Окуда"?

Вспомнила забавный случай в Дюссельдорфе. Пограничник спросил: "Окуда прилетели?"
Я ему пропела на мелодию песни группы Dschinghis Khan
- Moskau, Moskau, Russland ist ein schönes Land

И мы вместе сделали припев: A ha ha ha ha!

Хорошие были времена
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #401
Старое 28.04.2023, 17:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 450
Давеча при вылете из России в безвизовую страну интересные вопросы задавали уже не пограничники при паспортном контроле, а сотрудники ФСБ, которые выборочно знакомятся с гражданами стоящими в очереди в зале вылета на посадку. Листают паспорта, спрашивают куда, зачем, надолго, с какой целью, где живете, чем занимаетесь?
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #402
Старое 28.04.2023, 19:01
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.549
Посмотреть сообщениеuspen пишет:
Давеча при вылете из России в безвизовую страну интересные вопросы задавали уже не пограничники при паспортном контроле, а сотрудники ФСБ, которые выборочно знакомятся с гражданами стоящими в очереди в зале вылета на посадку. Листают паспорта, спрашивают куда, зачем, надолго, с какой целью, где живете, чем занимаетесь?
И...?
Кого-то не пропустили, отвели в сторону? Чем закончился этот опрос?
У мужчин смотрели паспорта выборочно или у женщин тоже?
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #403
Старое 28.04.2023, 19:13
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.990
Это все замечательно, но я вот не понимаю - что у нас, 1937 год? Если я не хочу отвечать - меня с рейса снимут и из страны не выпустят?! С какого перепугу такие вопросы????? А самое главное - какие полномочия при отсутствии ответов????
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #404
Старое 28.04.2023, 19:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 450
Unhappy

Посмотреть сообщениеabris пишет:
И...?
Кого-то не пропустили, отвели в сторону? Чем закончился этот опрос?
У мужчин смотрели паспорта выборочно или у женщин тоже?
Для беседы из очереди выбрали 3-х человек. 2 из них были женщины, причем не сказать, что сильно молодые. На продолжение беседы всех их пригласили отойти из очереди. Похоже к одной из дам вопросов было больше - она вошла в самолет последней
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #405
Старое 28.04.2023, 19:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.886
Я такое наблюдала в октябре на вылете из страны. Но там было начало мобилизации и проверяли мужчин.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #406
Старое 06.05.2023, 19:04
Мэтр
 
Аватара для mila74
 
Дата рег-ции: 21.02.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 1.862
Собираюсь в Россию с сыном в первый раз, и возник вопрос - нужно ли переводить на русский язык страничку про ребенка из семейной книги, если у ребенка только французское гражданство?
mila74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #407
Старое 06.05.2023, 22:02     Последний раз редактировалось Izumka; 06.05.2023 в 22:12..
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Это все замечательно, но я вот не понимаю - что у нас, 1937 год? Если я не хочу отвечать - меня с рейса снимут и из страны не выпустят?! С какого перепугу такие вопросы????? А самое главное - какие полномочия при отсутствии ответов????
Выпустят, наверняка… но могут задержать до выяснения, а за эти время самолёт вылетит…

А я не вылете, а о прилете хочу написать
Тут дочь подруги на днях прилетела в Москву с мужем - гражданином «недружественной» страны - и детьми. Так их с паспортного контроля работники вышеупомянутого ведомства пригласили побеседовать отдельно. Таких прилетевших и оказавшихся на «собеседовании» было немало. Были , например, женщины- разного возраста , россияне и летевшие по одной - но с местом рождения: город в Украине … так вот дочь подруги с семьей пробыли два часа в ожидании и в последствии в расспросах. У мужа взяли телефон проверили что где писал / говорят: ну понимаете, он - гражданин «недружественной» страны.. так как дети уже были предупреждены, то еще дт вылета в Россию удалили со смартфонов вацап, телеграм, зачистили историю интернет поисков…. Выпустили их, конечно. Но реально дети были в стрессе ….
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #408
Старое 06.05.2023, 22:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.547
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
еще дт вылета в Россию удалили со смартфонов вацап, телеграм, зачистили историю интернет поисков….
Стерли - значит было чего бояться... Значит правильно, что проверяют... Я, например, ничего стирать не собираюсь..
__________________
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются..
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #409
Старое 06.05.2023, 23:08
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.971
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Стерли - значит было чего бояться... Значит правильно, что проверяют... Я, например, ничего стирать не собираюсь..
Зачем лететь в страну, на которую имеются в телефоне подозрительное содержание историй поисков))
С учетом увеличившихся терактов, то абсолютно согласна, что надо тщательно проверять потенциально подозрительных граждан из недружественных стран с недружественными намерениями.
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #410
Старое 07.05.2023, 15:59
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.549
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
женщины- разного возраста , россияне и летевшие по одной - но с местом рождения: город в Украине
Обстановка венного времени диктует условия проверки
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #411
Старое 01.12.2023, 12:41
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 536
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Оно не нужно для путешествий. Но можете сохранить в телефоне, к примеру, если волнуетесь, что где-то может понадобиться.
Я не была в России 4 года. Вы думаете, на границе не спросят, почему я так долго не была в России, и на каком основании я проживаю зарубежом?
elena_vasina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #412
Старое 01.12.2023, 13:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.030
Нет, не спросят, это ваше личное дело. Если спросят про документ, на основании которого живете во Франции, то отчего не ответить.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #413
Старое 01.12.2023, 14:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.083
Посмотреть сообщениеelena_vasina пишет:
Я не была в России 4 года. Вы думаете, на границе не спросят, почему я так долго не была в России, и на каком основании я проживаю зарубежом?
Почему так долго не была , не спросят. Но по какой причине живете за рубежом , полюбопытствуют скорее всего. Правду отвечать спокойным голосом . Или придумать заранее, к примеру, сейчас учусь на адвоката тоже спокойно и без вызова.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #414
Старое 01.12.2023, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.030
Ничего не надо придумывать, нашим только правду говорить. Их не интересует что именно вы ответите, это вопрос на "как" вы отвечаете, они оценивают поведение человека, типа есть ли испуг, признаки вранья и пр.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #415
Старое 04.12.2023, 16:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Corsicanez
 
Дата рег-ции: 28.05.2020
Откуда: Hauts-de-Seine (92) - Барнаул
Сообщения: 382
Smile

Посмотреть сообщениеelena_vasina пишет:
Я не была в России 4 года. Вы думаете, на границе не спросят, почему я так долго не была в России, и на каком основании я проживаю зарубежом?
Вы не обязаны отвечать на подобные вопросы, тем более на границе ... Воспользуйтесь ст. 51 Конституции РФ!).
Corsicanez вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #416
Старое 05.12.2023, 22:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.083
Посмотреть сообщениеCorsicanez пишет:
Вы не обязаны отвечать на подобные вопросы, тем более на границе ... Воспользуйтесь ст. 51 Конституции РФ!).
Лучше не качать права в таких случаях , а то может оказаться, что есть другая статья, которую не знаешь, а тебе ее навесят)) может и без последствий , но нервы потерпят
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #417
Старое 06.12.2023, 05:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Corsicanez
 
Дата рег-ции: 28.05.2020
Откуда: Hauts-de-Seine (92) - Барнаул
Сообщения: 382
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Лучше не качать права в таких случаях , а то может оказаться, что есть другая статья, которую не знаешь, а тебе ее навесят)) может и без последствий , но нервы потерпят
Я вам про конкретную статью Конституции, а вы мне про может оказаться ... Пишите по существу, а если не знаете статью, которую «могут навесить» - то не занимайтесь словоблудием... Ничего не навесят, за отказ отвечать на вопросы о себе, поскольку вы не обязаны свидетельствовать против себя самого! Изучайте законы, в том числе основной закон РФ - Конституцию!
Corsicanez вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #418
Старое 06.12.2023, 09:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.030
Оказывается, сказать, что живешь во Франции, это "свидетельствовать против себя", смех с утра поднял настроение. Следующим совет будет - надежнее вообще из Франции не выезжать, а то посодют.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #419
Старое 06.12.2023, 10:19     Последний раз редактировалось Zola; 06.12.2023 в 10:24..
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.971
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Оказывается, сказать, что живешь во Франции, это "свидетельствовать против себя", смех с утра поднял настроение. Следующим совет будет - надежнее вообще из Франции не выезжать, а то посодют.
Ага. У меня родственник в России по работе должен указывать кто из близких живет за границей. За 15 лет он писал мое место проживания несколько раз, так как адрес у меня менялся. Недавно опять обновляли данные. Все ещё на свободе, и он и я.
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #420
Старое 06.12.2023, 11:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Corsicanez
 
Дата рег-ции: 28.05.2020
Откуда: Hauts-de-Seine (92) - Барнаул
Сообщения: 382
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Оказывается, сказать, что живешь во Франции, это "свидетельствовать против себя", смех с утра поднял настроение. Следующим совет будет - надежнее вообще из Франции не выезжать, а то посодют.
Я не обязан отчитываться перед пограничниками или таможенниками где я живу .... что непонятного то и что вызвало у вас утренний смех? О том, что я проживаю во Франции я должен лишь уведомить МВД РФ, что я сделал через госуслуги. Если вы привыкли выполнять чьи то просьбы, то это не значит что это делать должны все без исключения. Est-ce que c’est clair?
Corsicanez вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Срок действия загран паспорта и въезд/выезд из России DeSGor Административные и юридические вопросы 54 08.02.2024 22:30
Сроки действия визы, въезд, выезд none Туристическая виза 1093 04.11.2022 12:43
Срок действия согласия от отца на выезд во Францию Asolka Административные и юридические вопросы 0 12.09.2017 11:44
Покупка авиабилета во Франции, вылет из России хаврошечка Транспорт и таможенные правила 3 18.07.2007 00:52
Срок действия разрешения на выезд ребенку? Оксаночка Административные и юридические вопросы 9 17.12.2006 10:55


Часовой пояс GMT +2, время: 12:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX