Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 30.12.2011, 16:42     Последний раз редактировалось Siberienne; 30.12.2011 в 18:08..
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Chouquette, мне удалось, правда, давно, осенью 2008г, но не через агенство, а через агента, который работал в одиночку. Повезло, потому что хозяева квартиры нормально относились к такому виду гаранта. А агенства по которым я звонила месяц меня с банковским гарантом отправляли, типа им не подходит....
Я сначала взяла у банка просто бумажку, типа у мадам такой-то достаточно средств для caution bancaire. А потом с ней искала жилье, и уже на конкретное жилье, хозяева которого отобрали мое досье для аренды, делала в банке же специальный договор по блокировке суммы годичной аренды в пользу хозяев жилья.
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 30.12.2011, 16:44
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
Cкажите пожалуйста, кому нибудь удалось снять с банком в качестве гаранта?

И как это воспринимается агентсвами, не боятся ли они связываться?

какова вообще сама процедура? что вперед заручиться банковской поддержкой или искать жилье?
Мы только что арендовали новый офис с банковской гарантией.
Я не знаю, большая ли разница между процедурой аренды офиса и квартиры с этой точки зрения, но наша процедура выглядела так:

1. Нашли офис, в условиях не было ни слова о гарантии, связались с агентством, которое сдает.

2. По списку собрали и подали досье в агентство.

3. Агентство недвижимости попросило нас найти гаранта или банковскую гарантию. Сумму банковской гарантии нам обозначили как 12 платежей (год арендной платы)

4. Спросили банк, банк ответил, что есть смысл готовить досье, т к высока вероятность предоставления гарантии.

5. Агентство недвижимости подгтовило проект bail, сроком на 9 лет

6. Отнесли проект bail в банк. Банк подготовил письмо от нашего имени с просьбой предоставить гарантию, подписали письмо.

7. Банк попросил ждать 2 недели о решении. При этом на следующий же день! сумма равная 12 арендным платежам была снята банком с нашего счета.

8. Банк направил оригинал письма-банковской гарантии в агентство недвижимости.

9. В тот же день агентство недвижимости пригласило нас на подпись контракта.

10. На следующее утро (а именно сегодня утром) на месте агентство произвело процедуру état de lieu и нам передали ключи. Ура!

Весь процесс ( с момента как нашли нашу жемчужину и до получения ключей) занял 3,5 месяца.

Мы заплатили 2 арендных платежа как залог + 2 арендных платежа комиссия агентству + 12 арендных платежей банковской гарантии. Итого 16 арендных платежей, для того чтобы получить ключи. Понятно, что гарантию и залог нам однажды вернут, но учитывая, что контракт на 9 лет с возможностью пролонгирования, считаем эти деньги ушедшими со счета компании практически навсегда. Плюс теперь надо платить арендную плату. Но в нашем случае оно того стоило (маленькая вилла на Английской набережной - и теперь практически наша собственная!).

По общим ощущениям - банк не откажет в гарантии, если на счету есть сумма равная и превышающая ту, что нужно заблокировать под гарантию, и при этом есть постоянный источник поступлений на счет. То есть нам банк с самого начала сказал, что поможет нам (деньги ему отдать) с большим удовольствием. Банк BNP.
__________________
А также собаки, сад, оливки, вино, картины и дизайн
Все мои контакты - в профиле.
Finansist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 30.12.2011, 17:37     Последний раз редактировалось Parka; 30.12.2011 в 18:27..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеFinansist пишет:
Мы только что арендовали новый офис с банковской гарантией....... сумма равная 12 арендным платежам была снята банком с нашего счета......
Банк BNP.
Обалдеть... Что же это за банковская гарантия? Это не гарантия (я так понимаю, что с вас еще и небольшой % сняли за услугу и оформление документов), это чистой воды грабеж банком....

Цитата:
То есть нам банк с самого начала сказал, что поможет нам (деньги ему отдать) с большим удовольствием.
Естественно, с удовольствием, вас хорошо "крутанули". Вообще-то, банковская гарантия - это когда с вас денег не списывают )))), а вы только платите небольшой % банку.
Цитата:
и при этом есть постоянный источник поступлений на счет.
все 33-и удовольствия :-)))
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 30.12.2011, 18:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.06.2011
Сообщения: 98
Finansist, Банковская гарантия это NAN (абревиатура по-французски).Т.е. деньги на вашем счету в общей сумме годовой аренды просто "замораживаются" и ни Вы и ни Ваш арендодатель Ни в коем случае не имеют право трогать их До определенного момента, согласно контракту, без всяких процентов.
Алена2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 30.12.2011, 18:54
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.488
Посмотреть сообщениеАлена2011 пишет:
Банковская гарантия это NAN (абревиатура по-французски).Т.е. деньги на вашем счету в общей сумме годовой аренды просто "замораживаются" и ни Вы и ни Ваш арендодатель Ни в коем случае не имеют право трогать их До определенного момента, согласно контракту, без всяких процентов.
NAN это абривиатура от нантирования. А так банковская гарантия под снятие помешении делается примерно как вы описали (через нантирование счета).
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 31.12.2011, 01:40
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
Посмотреть сообщениеАлена2011 пишет:
Finansist, Банковская гарантия это NAN (абревиатура по-французски).Т.е. деньги на вашем счету в общей сумме годовой аренды просто "замораживаются" и ни Вы и ни Ваш арендодатель Ни в коем случае не имеют право трогать их До определенного момента, согласно контракту, без всяких процентов.
Так так оно и есть. В течение 9 лет никто не имеет права их трогать (только банк) Учитывая еще что контракт на 9 лет + пролонгация, то мы со спокойной душой сказали деньгам "до нескорой встречи"...
__________________
А также собаки, сад, оливки, вино, картины и дизайн
Все мои контакты - в профиле.
Finansist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 31.12.2011, 01:42
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Обалдеть... Что же это за банковская гарантия? Это не гарантия (я так понимаю, что с вас еще и небольшой % сняли за услугу и оформление документов), это чистой воды грабеж банком....

Естественно, с удовольствием, вас хорошо "крутанули". Вообще-то, банковская гарантия - это когда с вас денег не списывают )))), а вы только платите небольшой % банку.
все 33-и удовольствия :-)))
Парка, вам в Москве как всегда все виднее ))) не то что нам тут, недальнозорким и наивным
__________________
А также собаки, сад, оливки, вино, картины и дизайн
Все мои контакты - в профиле.
Finansist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 31.12.2011, 01:44
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
Кстати никаких процентов ни за что не платили. Только 16 арендных платежей с нас списали, и все.
__________________
А также собаки, сад, оливки, вино, картины и дизайн
Все мои контакты - в профиле.
Finansist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 31.12.2011, 06:43
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Chouquette, Мы снимали с банковской гарантией. Агентства совсем не боятся, скорее наоборот. Искали сначала варианты, потом оформляли гарантию.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 31.12.2011, 10:06
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеFinansist пишет:
Парка, вам в Москве как всегда все виднее
Банковская гарантия не подразумевает по умолчанию блокирования (тем более списания с вашего счета куда-то в банк) денежных средств. На то она и гарантия, а не кредит или аккредитив. Если банк не доверяет своему клиенту (т.е. вашей компании), то он просит задепонировать на спец. счете всю сумму. Если доверяет - не просит.
И не важно - это во Франции или РФ или в Африке. Иначе данная услуга будет иметь иное название. Тонкости применения ее во Франции вам тут подсказали другие.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 31.12.2011, 10:18
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.488
Мне тоже кажется странным, что с вас списали сумму. Когда счет нантируется, то вы с него не можете перевести деньги, но он остается вашим, на него продолжают набегать проценты итд.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 31.12.2011, 11:00
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Мне тоже кажется странным, что с вас списали сумму. Когда счет нантируется, то вы с него не можете перевести деньги, но он остается вашим, на него продолжают набегать проценты итд.
С расчетного счета деньги ушли. ЕНОТ, я понимаю, что деньги остаются нашими, но если их нельзя использовать девять лет и потом еще девять лет, и т.д. то можно смело сказать, что от их существования на заблокированном счету выигрывает только банк.

А так да, конечно, на бухгалтерском балансе компании они будут, эти деньги.
__________________
А также собаки, сад, оливки, вино, картины и дизайн
Все мои контакты - в профиле.
Finansist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 31.12.2011, 11:03     Последний раз редактировалось Finansist; 31.12.2011 в 11:08..
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Банковская гарантия не подразумевает по умолчанию блокирования (тем более списания с вашего счета куда-то в банк) денежных средств. На то она и гарантия, а не кредит или аккредитив. Если банк не доверяет своему клиенту (т.е. вашей компании), то он просит задепонировать на спец. счете всю сумму. Если доверяет - не просит.
И не важно - это во Франции или РФ или в Африке. Иначе данная услуга будет иметь иное название. Тонкости применения ее во Франции вам тут подсказали другие.
Парка, поаккуратнее на поворотах. И ваши суждения о том как относится банк к нашей компании оставьте при себе.
Выше во всех приводимых примерах о предоставлении банковской гарантии речь идет о блокировке полной суммы банковской гарантии, процедура у всех едина.

Посмотреть сообщениеSiberienne пишет:
Я сначала взяла у банка просто бумажку, типа у мадам такой-то достаточно средств для caution bancaire. А потом с ней искала жилье, и уже на конкретное жилье, хозяева которого отобрали мое досье для аренды, делала в банке же специальный договор по блокировке суммы годичной аренды в пользу хозяев жилья.
Я поделилась опытом и описала процедуру простым языком, для того чтобы люди знали, чего стоит банковская гарантия. В нашем случае гарантия + комиссия агентству + залог хозяину нам стоили 16 арендных платежей, из которых нам вернут 14 арендных платежей в случае если мы прекратим контракт через 9 лет, то есть в конце 2020 года.
__________________
А также собаки, сад, оливки, вино, картины и дизайн
Все мои контакты - в профиле.
Finansist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 31.12.2011, 13:29
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.488
Посмотреть сообщениеFinansist пишет:
С расчетного счета деньги ушли. ЕНОТ, я понимаю, что деньги остаются нашими, но если их нельзя использовать девять лет и потом еще девять лет, и т.д. то можно смело сказать, что от их существования на заблокированном счету выигрывает только банк.
банк, должен на них вам проценты насчитывать...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 31.12.2011, 18:08
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеFinansist пишет:
Парка, поаккуратнее на поворотах. И ваши суждения о том как относится банк к нашей компании оставьте при себе.
Выше во всех приводимых примерах о предоставлении банковской гарантии речь идет о блокировке полной суммы банковской гарантии, процедура у всех едина.
вы написали следующее:
Цитата:
При этом на следующий же день! сумма равная 12 арендным платежам была снята банком с нашего счета.
Снята и заблокирована - это совершенно разные понятия. Я ничего не имею против вашей компании. Но, что касается вашего замечания - еще раз хочу написать - банк сыграл с вами в "схему" - предоставление банковской гарантии, полностью обеспеченной (покрытой) вашими деньгами. Это говорит только о том, что он вас не знает, не знает ваших оборотов и соответственно не доверяет в данное время. Это не говорит о том, что ваша компания плохая. Это говорит лишь о недоверии банка к вашей компании.
В нормальных условиях именно банковская гарантия не требует покрытия (в отличии от кредита/аккредитива и прочих многих банковских инструментов). Но, часто, для ускорения ее выдачи неизвестным маленьким компаниям, банки идут на такую схему. Это нормально.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 31.12.2011, 18:48     Последний раз редактировалось EHOT; 31.12.2011 в 19:54..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.488
Посмотреть сообщениеParka пишет:
предоставление банковской гарантии, полностью обеспеченной (покрытой) вашими деньгами. Это говорит только о том, что он вас не знает, не знает ваших оборотов и соответственно не доверяет в данное время. Это не говорит о том, что ваша компания плохая. Это говорит лишь о недоверии банка к вашей компании.
банки всегда так гарантируют аренду жилья. Случаи, когда банк что-то гарантирует, но не замораживает деньги относятся к бизнесу (банк делает Letter of credit в случае, если речь идет о международнои сделке или просто гарантииное письмо, если все в однои стране).
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 31.12.2011, 19:42     Последний раз редактировалось Parka; 31.12.2011 в 19:46..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
банки всегда так гарантируют аренду жилья. Случаи, когда банк что-то гарантирует, но не замораживает деньги относятся к бизнесу (банк делает Letter of credit).
Аренда - это тот же бизнес. Не буду утверждать про конкретику специфики аренды помещений во Франции, но, ИМХО, это относится больше к тому, что описал ранее - небольшим , начинающим бизнес компаниям, которые еще не зарекомендовали себя в банке. Или вы хотите сказать, что если маленькая неизвестная компания пришла в банк за банковской гарантией на выполнение строительных работ перед крупным/муниципальным заказчиком, то ей эту гарантию дадут без покрытия, а если по аренде, то только с покрытием?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 31.12.2011, 19:52
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.488
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Или вы хотите сказать, что если маленькая неизвестная компания пришла в банк за банковской гарантией на выполнение строительных работ перед крупным/муниципальным заказчиком, то ей эту гарантию дадут без покрытия, а если по аренде, то только с покрытием?
если вы не понимаете разницы, то наверное не имеет смысла еше раз повторять...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 31.12.2011, 23:39
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Легко. То, что он будет пытаться получить с Алены, это уже не квартплата, а как бы штраф за нарушение контракта. Не предупредил за 3 месяца - все равно плати за три. Безразлично, сдана квартира кому-то или еще нет.
Нет, нет: в законе этот случай специально расписан. Если предупредили поздно, то надо всё равно платить за три месяца, кроме тех случаев, когда жилье будет сдано новому съемщику раньше. Если хозяин будет пытаться получить что-то со старого жильца в качестве штрафа, при том, что в квартире уже живут новые жильцы, это подсудное дело.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 31.12.2011, 23:44
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеFinansist пишет:
Кстати никаких процентов ни за что не платили. Только 16 арендных платежей с нас списали, и все.
Честно говоря, я полагаю, что банк с этими средствами играет и заработает за 9 лет вполне приличную сумму. А уж за две недели от снятия денег со счета и до решени] они точно успели хорошо поиграть.

Поэтому было бы ненормально, если бы клиент платил еще и проценты.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 31.12.2011, 23:53
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.872
А как происходит остановка NAN с банком? в смысле когда можно перейти на систему 3 зп листка для доказательства платежеспособности?
или для этого надо снимать новую квартиру?
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 01.01.2012, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
Посмотреть сообщениеParka пишет:
вы написали следующее:
Снята и заблокирована - это совершенно разные понятия. Я ничего не имею против вашей компании. Но, что касается вашего замечания - еще раз хочу написать - банк сыграл с вами в "схему" - предоставление банковской гарантии, полностью обеспеченной (покрытой) вашими деньгами. Это говорит только о том, что он вас не знает, не знает ваших оборотов и соответственно не доверяет в данное время. Это не говорит о том, что ваша компания плохая. Это говорит лишь о недоверии банка к вашей компании.
В нормальных условиях именно банковская гарантия не требует покрытия (в отличии от кредита/аккредитива и прочих многих банковских инструментов). Но, часто, для ускорения ее выдачи неизвестным маленьким компаниям, банки идут на такую схему. Это нормально.
Парка, вы путешествуете из темы в тему и судите о вещах, в которых некопетентны. Я описала процедуру предоставления банковской гарантии для договора долгосрочной аренды ВО ФРАНЦИИ. Процедура именно такая.

Прошу вас держать ваши фантазии и интерпретации - про маленькую неизвестную компанию и недоверие банка - при себе.

Я ответила на вопрос для того чтобы у пользователей была информация, во сколько им обойдется банковская аренда, и как это происходит. Вы же вводите людей в заблуждение своими интерпретациями.
__________________
А также собаки, сад, оливки, вино, картины и дизайн
Все мои контакты - в профиле.
Finansist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 01.01.2012, 17:09
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.488
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
А как происходит остановка НАН с банком? в смысле когда можно перейти на систему 3 зп листка для доказательства платежеспособности?
Нантируют не только под сьем... необходимо чтобы тот, под кого делается гарантия, согласился на замену банковскои гарантии какои-либо еше... он информирует банк и счет становится обычным. Либо она (гарантия) истекает сама собои, если это предусмотрено условиями...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 01.01.2012, 17:14
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.872
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Нантируют не только под сьем... необходимо чтобы тот, под кого делается гарантия, согласился на замену банковскои гарантии какои-либо еше... он информирует банк и счет становится обычным. Либо она (гарантия) истекает сама собои, если это предусмотрено условиями...
Если сьем через агенство, потом с агенством надо это вопрос решать или со сдающим человеком и его страховкой?
я просто никогда не снимала, не хотелось бы попасть впросак на три года.
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 01.01.2012, 18:05
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.488
Надо решать с тем, кто прописан в условиях... однако, замороженные деньги в банки как гарантия намного лучше всяких там зарплатных листков, поэтому скорее всего вам откажут.

Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
не хотелось бы попасть впросак на три года
это не совсем впросак, так как на нантированныи счет идут проценты, просто вы не можете снять эти деньги...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 02.01.2012, 02:07
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Chouquette, у меня договор годичный был изначально, и сумма блокировалась на год, по прошествии года никакой гарантии у меня не просили другой, а договор аренды автоматически обновляется уже 4ый год.
Думаю, если стандартный договор аренды на 3 года, то максимум на 3 года и можно заблокировать сумму. Или вы хотите, чтобы срок был поменьше?
Проценты, кстати, на заблокированную сумму начислялись, она лежала на счету LEP.
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 02.01.2012, 15:47
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.872
EHOT,
Siberienne,

cпасибо, значит будем оформлять через банк.
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 02.01.2012, 16:01
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.488
У меня один знакомыи так оформил... потом с радостью говорил, что как минимум эти деньги он не может спустить на бирже (хотя биржевые счета тоже нантируются)...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 02.01.2012, 17:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Сообщения: 744
А эта нантируемая гарантия потом забирается квартиросъемщиком без потерь (ну, если по состоянию квартира ок)?
Париж вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 02.01.2012, 17:44
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Париж,
в моем случае, когда срок блокировки кончился, я опять стала использовать счет по своему усмотрению, а квартру снимаю всю ту жу =),
эти деньги могут идти только на уплату просроченных платежей за аренду, а всякие там проблемы с квартирой - это из depôt de garantie, который отдаешь при заключении контракта аренды.
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда автомобиля во Франции: вопросы и ответы Eyeson Транспорт и таможенные правила 560 16.08.2016 11:14
Рим: вопросы и ответы туристов Margo Вопросы и ответы туристов 66 12.03.2016 20:34
Ответы на вопросы Zakharova Административные и юридические вопросы 78 17.06.2012 14:07
Как во Франции решаются спорные вопросы (аренда жилья)? alex2010 Жилье во Франции 1 18.05.2010 13:59
ISIC : вопросы и ответы Veronique Транспорт и таможенные правила 37 06.04.2010 09:53


Часовой пояс GMT +2, время: 16:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX