Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2641
Старое 24.11.2017, 13:00
Мэтр
 
Аватара для Lazuli
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Сообщения: 789
Рыжая, я скорее о том, как доказывать, в случае чего. Просто отправить копию своих документов в налоговую по почте? Или, потребуют личного присутствия?

"Налоговики вправе «задавать вопросы» исключительно валютным резидентам России. Безопасно не отвечать на вопросы вправе нерезиденты. И это им придется доказывать."
Lazuli вне форумов  
  #2642
Старое 24.11.2017, 13:03
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.638
Посмотреть сообщениеLazuli пишет:
Рыжая, я скорее о том, как доказывать, в случае чего. Просто отправить копию своих документов в налоговую по почте? Или, потребуют личного присутствия?
По нормальной человеческой логике, если человек проживает за рубежом, то вроде должны бы принимать копии, но, зная нашу страну, может быть все, что угодно
Рыжая вне форумов  
  #2643
Старое 24.11.2017, 17:55
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеigospoja пишет:
Как известить налоговую о том, что я готовлю документы , но не успеваю к назначенной дате, т.к. нахожусь за границей?
Спасибо
Напишите им через личный кабинет.
Все обращения регистрируются
Parka вне форумов  
  #2644
Старое 24.11.2017, 18:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 775
Получается, если в 2018 году Мадам А сделают перевод денег из рф на ее фр счет, налоговая об этом узнает:
-- Мадам А докажет свое французское резиденство
-- Но зато ей могут предъявить претензии на то что в 2017, 2016, 2015 она не декларировала свой счет и все операвии на нем (в магазине купить хлеба, тоже операция?) и может попросить кругленькую сумму за это?
Т.е. даже после поправке в законе, следует ждать 3 года, что бы быть абсолютно уверенным, что до тебя не докапаются?
lipa-lipa вне форумов  
  #2645
Старое 25.11.2017, 13:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
Мадам А докажет свое французское резиденство
Доказывать нужно не французское резидентство, а отсутствие российского валютного резидентства.

Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
Но зато ей могут предъявить претензии на то что в 2017, 2016, 2015 она не декларировала свой счет и все операвии на нем (в магазине купить хлеба, тоже операция?) и может попросить кругленькую сумму за это?
Декларировать свой счет, как и соблюдать нормы российского валютного законодательства, должны валютные резиденты РФ. Т.е. обязанность деларировать счет появляется с момента возникновения статуса валютного резидента. Штраф за непредставление уведомления об открытии (закрытии) счета или об изменении реквизитов счета - от 4 до 5 тыс. руб. Кругленькую сумму в размере 75-100% от суммы операции могут попросить за приходные операции, осуществленные с нарушением российского валютного законодательства, и столько же за расходные операции, осуществленные за счет незаконно зачисленных на зарубежный счет средств.

Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
Т.е. даже после поправке в законе, следует ждать 3 года, что бы быть абсолютно уверенным, что до тебя не докапаются?
Срок исковой давности за нарушение валютного законодательства - 2 года.
Tatius вне форумов  
  #2646
Старое 25.11.2017, 13:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
По нормальной человеческой логике, если человек проживает за рубежом, то вроде должны бы принимать копии, но, зная нашу страну, может быть все, что угодно
Зависит от того, что написано в требовании налоговой - явится лично или прислать копии документов с сопроводительным письмом.
Tatius вне форумов  
  #2647
Старое 25.11.2017, 15:48
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
Получается, если в 2018 году Мадам А сделают перевод денег из рф на ее фр счет, налоговая об этом узнает:
-- Мадам А докажет свое французское резиденство
-- Но зато ей могут предъявить претензии на то что в 2017, 2016, 2015 она не декларировала свой счет и все операвии на нем (в магазине купить хлеба, тоже операция?) и может попросить кругленькую сумму за это?
Т.е. даже после поправке в законе, следует ждать 3 года, что бы быть абсолютно уверенным, что до тебя не докапаются?
Если тем, кто сделают перевод денег для Мадам А, удастся это сделать без справки из налоговой о том, что этот зарубежный счет Мадам А у них зарегистрирован, значит перевод пройдет просто как перевод для абстрактной Мадам А из Франции. Налоговая об этом переводе может узнать, но не понимаю, как она может выйти непосредственно на Мадам А, если у них нет никаких ее российских данных.
berezka вне форумов  
  #2648
Старое 25.11.2017, 20:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.10.2015
Сообщения: 16
Если счет уже давно существует, но сейчас на него пришел перевод из России

Добрый вечер, форумчане,
Сейчас только я обсуждала со своей подругой, нужно ли ей уведомлять сейчас о счете, который открыт лет 17 назад (она училась во Франции), а сейчас живет уже с французским паспортом (естественно во Франции) и на днях получила на этот счет перевод от матери из России. Она живет под своей единственной фамилией, так что докопаться, видимо, могут очень легко? Должна ли она уведомить сейчас об "открытии" счета в связи с получением перевода из России? Написать объяснение, что счет существует очень давно. Использовать счет в 2018 г для получения денег из России, а потом закрыть до наступления 1.06.18, то есть "отчетного" периода. В таком случае она не должна подавать отчет о движении?
Помогите, пожалуйста, разобраться.
igospoja вне форумов  
  #2649
Старое 25.11.2017, 21:11     Последний раз редактировалось lipa1; 25.11.2017 в 21:20..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеigospoja пишет:
Должна ли она уведомить сейчас об "открытии" счета в связи с получением перевода из России?
А подруга валютный резидент РФ или нет?
lipa1 вне форумов  
  #2650
Старое 25.11.2017, 21:14
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
А подруга валютный резидент РФ или нет?
ИМХО, конечно, резидент Франции
Parka вне форумов  
  #2651
Старое 25.11.2017, 22:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 775
Посмотреть сообщениеParka пишет:
ИМХО, конечно, резидент Франции
Если она год не была в рф на момент перевода в 2017 году, то перестала быть валютным резидентом рф. Если было пересечение границы - то она валютный резидент рф. С 2018 года она будет валютным резидентом в любом случае, но будет освобождена от декларирования счетов + переводов, если провела в рф мало времени (менее 3-х месяцев вроде).

Меня тоже интересует конкретный опыт людей по этой теме, т.к. закон драконовский, но создается впечатление, что его никто не соблюдает и не проверяет. Тоже планируем сделать перевод от родителей.

Если ей перевод пришел, то значит родителей не просили для перевода в русском банке подтверждение о том, что перевод делается не валютному резиденту рф или какие-либо документы подтверждающие, что счет задекларирован в налоговой. Тоже ценная информация. Какой банк, не подскажете?

Как я понимаю, если сейчас прийти в налоговую рф: то самим предоставить им компромат на себя, и платить штрафы за недекларирование счета (что не особо страшно), как и за те транзакции, что они посчитают незаконными. Звучит бредово, но например взять и признать все операции за 2 года по счету незаконными, т.к. они не были законно задекларированы: поступление зарплаты французской, покупка хлеба в магазине, т.д. - и взыскать 80% от транзакции, вот это страшно((
lipa-lipa вне форумов  
  #2652
Старое 25.11.2017, 22:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
Если ей перевод пришел, то значит родителей не просили для перевода в русском банке подтверждение о том, что перевод делается не валютному резиденту рф или какие-либо документы подтверждающие, что счет задекларирован в налоговой. Тоже ценная информация. Какой банк, не подскажете?

Как я понимаю, если сейчас прийти в налоговую рф: то самим предоставить им компромат на себя, и платить штрафы за недекларирование счета (что не особо страшно), как и за те транзакции, что они посчитают незаконными. Звучит бредово, но например взять и признать все операции за 2 года по счету незаконными, т.к. они не были законно задекларированы: поступление зарплаты французской, покупка хлеба в магазине, т.д. - и взыскать 80% от транзакции, вот это страшно((
Для начала нужно четко понять, все ли операции по этому счету входят в список разрешенных.

1. Перевод на счет от родителей с российского счета - операция входящая в список разрешенных.
2. Поступление заработной платы в рамках трудового договора с нерезидентом - разрешенная операция.
3. На основании чего признать все операции незаконными? На основании факта неуведомления об открытии счета? Откуда это?
lipa1 вне форумов  
  #2653
Старое 26.11.2017, 08:44
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
Если ей перевод пришел, то значит родителей не просили для перевода в русском банке подтверждение о том, что перевод делается не валютному резиденту рф или какие-либо документы подтверждающие, что счет задекларирован в налоговой. Тоже ценная информация. Какой банк, не подскажете?
Банк тут не при чем. Это общее правило. Справку об открытом за границей счете у вас не будут просить, т.к. это не законно. А если попросят, то бегите из такого банка. Зато (!) нужно показать оригинал св-ва о рождении, где прописан сын/дочь/родитель. Или св-во о браке, где будет прописан супруг. Да, и возьмут денег за валютный контроль . Кстати, не маленька сумма

ПС. При переводе на собственный счет (при предъявлении уведомления из налоговой на иностранный счет ) валютного контроля нет. Т.е. вы платите банку только за перевод.
Parka вне форумов  
  #2654
Старое 26.11.2017, 10:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 775
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Банк тут не при чем. Это общее правило. Справку об открытом за границей счете у вас не будут просить, т.к. это не законно. А если попросят, то бегите из такого банка. Зато (!) нужно показать оригинал св-ва о рождении, где прописан сын/дочь/родитель. Или св-во о браке, где будет прописан супруг. Да, и возьмут денег за валютный контроль . Кстати, не маленька сумма

ПС. При переводе на собственный счет (при предъявлении уведомления из налоговой на иностранный счет ) валютного контроля нет. Т.е. вы платите банку только за перевод.
Валютный контроль - 1% от перевода, т.е. если 30.000 -- 300 евро. Зато не надо всяких проблем с налоговой и извещениями о счете.
Даже если и докопается налоговая рф, неразрешенных операций не было -- только, что муторно все выписки им давать + штраф за не извещение о счете.
А вот если со своего счета, то надо фр налоговую извещать о рф счете (там штраф большой), рф налоговую извещать об фр счете, плюс сложнее доказывать, что это перевод родителей как дон мануэль, не облагаемая налогом. Проще заплатить валютный контроль - 1%
lipa-lipa вне форумов  
  #2655
Старое 26.11.2017, 10:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 775
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Зато (!) нужно показать оригинал св-ва о рождении, где прописан сын/дочь/родитель.
именно оригинал (зеленая книжечка, еще ссср)? Или копия свидетельства о рождении выданная загсом (сертификат) может быть принята?
lipa-lipa вне форумов  
  #2656
Старое 26.11.2017, 12:22     Последний раз редактировалось Tatius; 26.11.2017 в 12:36..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
igospoja, вам правильно советуют уже не первый раз: разберитесь сначала валютный резидент вы или подруга или нет. По действующему на данный момент законодательству гражданин РФ перестает быть валютным резидентом после года непрерывного пребывания за границей. И снова становится им при въезде в РФ. Требование декларирования счетов, сдачи отчетов по ним касается только валютных резидентов. О зарубежном счете валютный резидент должен уведомить налоговую в течение месяца после его открытия. Если при открытии счета не было такой обязанности в связи нерезидентством, потом стали валютным резидентом, а счет действующий, обязанность его декларирования остается. Отчитываться о движении средств по счету нужно за тот календарный год, в котором были валютным резидентом. Поэтому закрыть счет накануне окончания срока представления отчета (не путайте его в отчетным периодом) не поможет.
Посмотреть сообщениеigospoja пишет:
Написать объяснение, что счет существует очень давно.
Ну и что, если становились с тех пор валютным резидентом?
Привлечь к ответственности за несоблюдение норм закона о валютном регулировании могут в течение 2-х лет с момента нарушения. Т.е. с момента неуведомления, непредставления отчета, совершения незаконной валютной операции. До 16 апреля 2016 года срок исковой давности составлял 1 год.

P.S. Ваша подруга открыла счет в 2000 году. Действующий сейчас закон "О валютном регулировании и валютном контроле" со всеми его требованиями декларирования счетов и пр. вступил в силу в 2003 году. Что было до 2003 года, я не знаю. В плане уведомления о счете.
Tatius вне форумов  
  #2657
Старое 26.11.2017, 17:03
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
именно оригинал (зеленая книжечка, еще ссср)? Или копия свидетельства о рождении выданная загсом (сертификат) может быть принята?
может. Главное, что это будет оригинал (официальный дубликат), копия остается у банка
Parka вне форумов  
  #2658
Старое 26.11.2017, 22:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.06.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 86
Уважаемые форумчане! Может у кого-то похожая ситуация? У меня своего личного счета во Франции нет. Он совместный с моей женой, она француженка. Открыт счет был ей на свое имя еще до нашей женитьбы. Потом она прилепила все мои накопления на этот счет, когда я переехал к ней, и оформила еще одну карточку на мое имя. Теперь у этого счета 2 владельца я и она. Так что фактически, я лично ничего не открывал. Закон - мутнее трудно было придумать. Как считаете, по этому закону нужно мне уведомлять или нет? В России бываю ежегодно несколько дней. Переводов никаких из России или в Россию я не делал, да, и вроде не собираюсь. Спасибо заранее.
lzlmrf вне форумов  
  #2659
Старое 27.11.2017, 10:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
lzlmrf, если счет так и остался на ее имя, то уведомлять точно не надо. А если он и на ваше имя - то формально надо. Если не уведомите - то по идее штраф. Но "отловят" ли за такое нарушение большой вопрос, вероятность очень не велика.
Ptu сейчас на форумах  
  #2660
Старое 27.11.2017, 10:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеlzlmrf пишет:
Теперь у этого счета 2 владельца я и она.
lzlmrf, с точки зрения российского валютного законодательства,главное, даже не уведомить об этом счете, а отсутствие по нему незаконных валютных операций. По ним санкции от 75% до 100% суммы такой операции. К примеру,нельзя переводить на него деньги за проданную недвижимость. Если такая необходимость есть, лучше открыть еще один счет на имя жены.
lipa1 вне форумов  
  #2661
Старое 27.11.2017, 10:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Главное или нет, но уведомлять по закону надо, если счет на твое имя, есть ли в нем супруг или нет.
Сейчас уже поздно метаться, с января 2018 года будет наконец облегчение. А вот делать счет ТОЛЬКО на имя жены стоило когда вообще все это началось. НУ разве что вы за декабрь планируете продавать недвижимость и другие запрещенные операции, ну так порой проще подождать.
Я переводила счет только на имя мужа. В том числе и для продажи жилья в октябре этого года. А сейчас через месяц все уже войдет в нормальное логическое русло.
Ptu сейчас на форумах  
  #2662
Старое 27.11.2017, 11:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеlzlmrf пишет:
Как считаете, по этому закону нужно мне уведомлять или нет?
Уведомлять не обязаны были, но по совместным счетам валютные резиденты должны отчитываться.
Я бы сейчас тоже никуда не рвалась, а подождала принятия поправок к закону.
Tatius вне форумов  
  #2663
Старое 27.11.2017, 11:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Ptu, я не знаю обстоятельств, но если конкретно сейчас у людей пройдет по этому счету запрещенная операция, будет очень неприятно. А ксли уже была такая операция,то тем более сто раз подумать, сообщать ли о счете. Вот об этом я и написала. Вы-то закрыли свой счет именно опасаясь такого развития событий.
А новый закон еще какое-то время , полгода, не действует. Так что лучше это понимать.
lipa1 вне форумов  
  #2664
Старое 27.11.2017, 11:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Да, новая редакция закона будет действовать с 2018 года, если будет. К тому, что происходит сейчас, и в будущем в течение срока исковой давности будут применять действующие сейчас правила.
Tatius вне форумов  
  #2665
Старое 27.11.2017, 14:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.06.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 86
Спасибо всем, кто откликнулся. Ясности, правда, не образовалось, но это и понятно. Подожду, когда поправки к закону выйдут.
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А вот делать счет ТОЛЬКО на имя жены стоило когда вообще все это началось. НУ разве что вы за декабрь планируете продавать недвижимость и другие запрещенные операции
Дело в том, что когда это происходило, я вообще ни сном ни духом про это не знал. А было это уже 5 лет назад. Счетом я не занимался, всё делала жена. Поскольку в банковской системе Франции разобраться было нереально. Я и сейчас многие вещи не понимаю.
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
НУ разве что вы за декабрь планируете продавать недвижимость и другие запрещенные операции
Тоже не собираюсь пока. Так что остается ждать. Вообщем, решил всё оставить, как есть. Жена только в шоке из-за таких перспектив))))
lzlmrf вне форумов  
  #2666
Старое 28.11.2017, 11:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.08.2015
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
А вот если со своего счета, то надо фр налоговую извещать о рф счете (там штраф большой)
Подождите, я разве должен уведомлять фр. налоговую о наличии у меня счетов в РФ? То есть не о доходах, а просто о факте наличия счёта?
Arastas вне форумов  
  #2667
Старое 28.11.2017, 11:09
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеArastas пишет:
Подождите, я разве должен уведомлять фр. налоговую о наличии у меня счетов в РФ? То есть не о доходах, а просто о факте наличия счёта?
Да, должны, если вы налоговый резидент Франции.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
  #2668
Старое 28.11.2017, 12:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
А новый закон еще какое-то время , полгода, не действует.
Поправки к закону вступают в силу с 1 января 2018 года. О каких "какое-то время, полгода" вы говорите?
Ptu сейчас на форумах  
  #2669
Старое 28.11.2017, 13:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Поправки к закону вступают в силу с 1 января 2018 года.
Подождем, еще нет полной ясности.
lipa1 вне форумов  
  #2670
Старое 28.11.2017, 13:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Поясните, о каких полгода вы говорите? В проекте стоит дата вступления их в силу, это 1 января 2018. Должны по идее уложиться.
Ptu сейчас на форумах  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоговая, счет, уведомление


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на проживание за рубежом - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2358 23.03.2024 12:46
Уведомление в РФ об актах гражданского состояния, заключенных за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 281 24.05.2021 16:39
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на постоянное проживание за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 2987 08.08.2015 19:44
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
Уведомление властей РФ о виде на жительство Breau Административные и юридические вопросы 2 08.09.2014 14:56


Часовой пояс GMT +2, время: 15:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX