Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2401
Старое 09.02.2017, 19:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Tatius, так непонятность в том что смотри пункт 1 - Всех считать валютными резидентами.
Отсюда термин "нерезиденты" да еще без прибавления "валютные" в пункте 5 звучит крайне двусмысленно.
Всех считать валютными резидентами - это с 01.01.2018 - с даты вступления закона в силу. А в пункте 5 речь идет о нерезидентах (естественно валютных, поправки же к закону о валютном контроле) по состоянию на 31.12.2017. В 2017 году действует другое определение валютного резидентства (какое - ответила постом выше).
Tatius вне форумов  
  #2402
Старое 09.02.2017, 19:15     Последний раз редактировалось Silky; 09.02.2017 в 22:48..
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Все равно не могу понять по-вашему эту фразу. Верчу ее как мартышка очки..
Во-во. Как ее вообще увязать с началом параграфа. Какие тогда еще есть НЕ резиденты, если не резидент (пробыла в России менее 183 дней), то как может быть за исключением их? Бессмыслица какая-то
Silky вне форумов  
  #2403
Старое 09.02.2017, 19:18
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
По действующему законодательству не являются валютными резидентами граждане РФ, прожившие за границей непрерывно более года. Как только человек въезжает на территорию России, он становится снова валютным резидентом. Этот порядок будет действовать до 01.01.2018. Но с 2018 года граждане РФ, пробывшие в России суммарно менее 183 дней в течение календарного года, предшествующего отчетному, освобождаются от обязанности уведомлять ФНС о счетах и отчитываться по ним. Т.е. если вы пробудете в России в 2017 году менее 183 дней, вам не нужно будет ни о чем уведомлять российскую налоговую.

Возможно, я не очень понятно изложила. Почитайте статью 2 законопроекта (доработанный текст) по ссылке http://regulation.gov.ru/projects#npa=53390
Нет уж, спасибанинада, я лучше Вас почитаю, Вы по-человечески пишете
Tatius, огромное спасибо, стало понятнее.
Silky вне форумов  
  #2404
Старое 09.02.2017, 19:57
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Я это понимаю так (пока шампанское в голову не ударило)
- если вы в 2017 году провели в России >183 дней, то являетесь валютным резидентом и должны отчитаться.
- если вы в 2017 году были в России, допустим, неделю, то по состоянию на 31.12.2017 вы тоже валютный резидент. Но раз вы были в России меньше 183 дней, то в итоге отчитываться не должны.
piumosa вне форумов  
  #2405
Старое 09.02.2017, 20:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.862
piumosa, да вроде бы этот проект уже по любому дает повод подготовить бутылочку шампанского. Осталось только определиться, можно ли его пить уже в 2017 году в день его подписания. Или отложить до новогоднего стола. Мелочь, но все же хотелось бы знать точно в некоторых ситуациях.
Ptu вне форумов  
  #2406
Старое 09.02.2017, 20:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.862
piumosa, пока народ будет чесать репу точно ли все, как изложено в вашем пункте (не безосновательно ища подвохи и двусмысленности,), ожидая компетентные комментарии оветственных работников, тот самый 2017 годик и пройдет..
Ptu вне форумов  
  #2407
Старое 09.02.2017, 22:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Как тогда еще есть НЕ резиденты, если не резидент (пробыла в России менее 183 дней), то как может быть за исключением их
Нерезиденты на 31.12.2017 по действующему сейчас законодательству, т.е. граждане РФ, прожившие за границей более года. Надо просто выкинуть из головы условие непрерывности пребывания за границей, которого в законе нет. Тогда и получается, что граждане, имевшие статус нерезидента на 31.12.2017 и бывшие в России менее 183 дней в 2017 году, не должны уведомлять налоговую об имеющихся счетах в 2018 г.
А с 2018 года понятие валютного нерезидента для российских граждан вообще не применимо.

Короче говоря, кто провел в России в 2017 году менее 183 дней, ничего российской налоговой в 2018-м не должен.
Tatius вне форумов  
  #2408
Старое 09.02.2017, 22:56
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Tatius, поняла, спасибо!
Silky вне форумов  
  #2409
Старое 10.02.2017, 00:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.862
Tatius, так все равно не понянта ваша логика, поясните , пожалуйста.
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
5. Граждане РФ, не являвшиеся резидентами по состоянию на 31 декабря 2017 года (в соответствии с действующим на настоящий момент определением валютного резидента), за исключением тех, кто в 2017 году пребывал за пределами РФ в совокупности более 183 дней, обязаны уведомить налоговые органы об открытии/закрытии/изменении реквизитов счетов в зарубежных банках не позднее 1 марта 2018 года.
Выбросим пока исключение, а возьмем основной случай : НЕрезиденты РФ по состоянию на 31 декабря 2017 года обязаны уведомлять...
Почему это НЕрезиденты обязаны уведомлять? Ведь по определению, это люди , которые вообще весь год отсутствуют в РФ. Как только они въезжают на один деть их нерезиденство тут же прекращается. Они становятся влютными резидентами по действующему законодательству.
Ptu вне форумов  
  #2410
Старое 10.02.2017, 10:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Почему это НЕрезиденты обязаны уведомлять?
Потому что так прописал законодатель:
Цитата:
Граждане Российской Федерации, не являвшиеся резидентами по состоянию на 31 декабря 2017 года, обязаны уведомить налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) в иностранной валюте и/или в валюте Российской Федерации и/или об изменении реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, не позднее 1 марта 2018 года
А резиденты по действующему законодательству обязаны уведомлять налоговые органы об открытии счета в течение месяца.

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ведь по определению, это люди , которые вообще весь год отсутствуют в РФ. Как только они въезжают на один деть их нерезиденство тут же прекращается. Они становятся влютными резидентами по действующему законодательству.
Вот то, что я отметила серым цветом, в законе не прописано. Это позиция контролирующих органов – Росфиннадзора, а теперь ФНС (вот здесь в комментариях обсуждается этот вопрос https://zakon.ru/blog/2016/09/30/val..._obyazatelstva). А поскольку в законе на это нет прямого указания, в обсуждаемом законопроекте требование Росфиннадзора/ФНС о непрерывности пребывания за границей не учитывается и делается исключение для граждан, проживших за границей более 183 дней.
Tatius вне форумов  
  #2411
Старое 10.02.2017, 14:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.862
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
5. Граждане РФ, не являвшиеся резидентами по состоянию на 31 декабря 2017 года (в соответствии с действующим на настоящий момент определением валютного резидента),
А разве в настоящий момент не действует определение валютного резидента о котором я и написала - выехал на год миниммум, стал не резидентом, въехал хоть на детнь стал резидентом?
Tatius, мне ваша трактовка выгодна и нравится, поэтому не поймите, что я придираюсь. Просто извечная наша российская расплывчатость..

Получается тут мы опираемся на один закон, а тут на другой, а там рыбу заворачивали... Почему в вашей цитате, именно той, что и обсуждаем идет речь именно о " действующема настоящий момент определением валютного резидента"?
Ptu вне форумов  
  #2412
Старое 10.02.2017, 19:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А разве в настоящий момент не действует определение валютного резидента о котором я и написала - выехал на год миниммум, стал не резидентом, въехал хоть на детнь стал резидентом?
Ptu, почитайте, пожалуйста, какое определение валютного резидента и нерезидента дано в законе. Иначе трудно дискутировать. Я ведь несколько раз написала, что утрата статуса нерезидента в результате въезда в РФ хоть на один день - это позиция контролирующих органов, в законе об этом не говорится. И получается именно так: "тут мы опираемся на один закон, а тут на другой [не другой закон, а трактовку контролирующих органов], а там рыбу заворачивали...", иначе бы в этой теме не рассуждали о резидентстве на нескольких десятках страниц.
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Почему в вашей цитате, именно той, что и обсуждаем идет речь именно о " действующема настоящий момент определением валютного резидента"?
Извините, я не думала, что надо уточнять, что речь идет как об определении резидента, так и об определении нерезидента. Я даже ссылку выше дала на определение валютного резидента, данное в законе. Если почитаете, увидите, что там же говорится и о том, кто валютным резидентом не является.

Я, если честно, не вижу смысла долго копаться в этом, потому что самое главное - это то, что новая (надеюсь) редакция закона освобождает от уведомлений, отчетов и необходимости зачислять средства на счета в соответствии с требованиями валютного законодательства всех граждан РФ, пребывающих за границей более 183 дней в течение календарного года.
Tatius вне форумов  
  #2413
Старое 10.02.2017, 20:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.862
Tatius, вы отсылаете ссылкой на закон, который уточняет понятие "резидент/ нерезидент", никакой приставки "валютный" там нет. А в данном вами пункте 5 речьи идет о действующем на настоящий момент определением валютного резидента. Вот я и пытаюсь добиться объяснения, почему вы от одного определения переходите к другому.
Ptu вне форумов  
  #2414
Старое 10.02.2017, 20:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.862
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
самое главное - это то, что новая (надеюсь) редакция закона освобождает от уведомлений, отчетов и необходимости зачислять средства на счета в соответствии с требованиями валютного законодательства всех граждан РФ, пребывающих за границей более 183 дней в течение календарного года.
Совершенно согласна, что есть основания для радости. Вот только зная постоянные невразумительные и при этом РАЗНЫЕ комментарии и соовтетсвенно применение закона, хочется быть полностью уверенной, прежде чем снова открывать счет.

Но в конце концов, я могу дождаться и 1 января. Или вразумительного конечного варианта закона и его вступления в силу.
Ptu вне форумов  
  #2415
Старое 11.02.2017, 12:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Tatius, вы отсылаете ссылкой на закон, который уточняет понятие "резидент/ нерезидент", никакой приставки "валютный" там нет. А в данном вами пункте 5 речьи идет о действующем на настоящий момент определением валютного резидента. Вот я и пытаюсь добиться объяснения, почему вы от одного определения переходите к другому.
Ptu, я ссылаюсь на закон "О валютном регулировании и валютном контроле". В этой теме речь идет только об этом законе и поправках к нему. И никакая приставка "валютный" к слову "резидент" в этом законе не нужна, потому что это следует из названия и текста закона. Я не знаю уже, как донести эти элементарные вещи...
Tatius вне форумов  
  #2416
Старое 11.02.2017, 23:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.021
Посмотреть сообщениеPtu пишет:

Но в конце концов, я могу дождаться и 1 января. Или вразумительного конечного варианта закона и его вступления в силу.
я знаю массу народа, который ни сном ни духом про этот закон, но ездят регулярно в Москву к больным родителям. Даже о двойном гражданстве не заявляли ни одна , ни вторая, ни мужья их. Никто не остановил нигде их с вопросами о валютных счетах . Не понимаю вашего состояния с разговорами об открытии/ закрытии счета
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #2417
Старое 12.02.2017, 00:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.862
Azzaz, да я тоже знаю массу. А еще большую массу не знаю. У меня нет никакого особого состояния. Просто обсуждалась формулировка, которая точно по закону позволит снова быть свободным открывая и закрывая счета, и делая любые финансовые действия. Вот и все. А уж если полностью перестраховываться, так можно просто 1 января подождать и все. НУ и конечно, просто дождаться реального подписания этого закона.
Ptu вне форумов  
  #2418
Старое 12.02.2017, 20:28
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Ptu, я согласна с вами.Нужно дождаться самого
закона,а потом дискутировать и принимать решения.
Хотя,я тоже сто раз отмеряю,один раз отрежу,т.е все хочу знать заранее.
funfun вне форумов  
  #2419
Старое 01.04.2017, 21:02
Дебютант
 
Аватара для LaLiorona
 
Дата рег-ции: 12.08.2006
Откуда: 92
Сообщения: 82
Дорогие форумчане, помогите, пожалуйста, разобраться в одном вопросе. Он уже возникал в дискуссии, но я не нашла на него однозначного ответа (может что пропустила из 80 страниц..)

Является ли денежный перевод (подарок) сделанный в прошлом году с французского счёта валютного нерезидента России на французский счёт валютного резидента России запрещённой операцией для декларации в этом году? С учётом того, что эти люди не состоят между собой в каких-либо родственных отношениях.
LaLiorona вне форумов  
  #2420
Старое 04.04.2017, 08:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеLaLiorona пишет:
Является ли денежный перевод (подарок) сделанный в прошлом году с французского счёта валютного нерезидента России на французский счёт валютного резидента России запрещённой операцией для декларации в этом году? С учётом того, что эти люди не состоят между собой в каких-либо родственных отношениях.
Перечень оснований, по которым ден. ср-ва могут быть зачислены со счета нерезидента напрямую на счет резидента - в части 5 ст.12 Закона №173-ФЗ. В остальных случаях зачисление средств не через российский уполномоченный банк считается операцией, совершенной с нарушением валютного законодательства, а не запрещенной.
Tatius вне форумов  
  #2421
Старое 04.04.2017, 13:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.07.2010
Сообщения: 436
https://rg.ru/2017/04/04/putin-podpi...d-sankcii.html - новости из России
Нюся вне форумов  
  #2422
Старое 04.04.2017, 13:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.021
Посмотреть сообщениеНюся пишет:
https://rg.ru/2017/04/04/putin-podpi...d-sankcii.html - новости из России
что-то я вообще больше ничего не понимаю... простым языком, объясните , пожалуйста, что нужно делать при пересечении границы РФ, если имеешь французский паспорт, но прописан в России. Спасибо.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #2423
Старое 04.04.2017, 13:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.529
Посмотреть сообщениеНюся пишет:
https://rg.ru/2017/04/04/putin-podpi...d-sankcii.html - новости из России
Сомневаюсь, что на форуме есть хоть один такой.
KOLIBRY вне форумов  
  #2424
Старое 04.04.2017, 13:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
что-то я вообще больше ничего не понимаю... простым языком, объясните , пожалуйста, что нужно делать при пересечении границы РФ, если имеешь французский паспорт, но прописан в России. Спасибо.
Это для бизнесменов, попавших в санкционные списки. Для непризнания их налоговыми резидентами РФ.
Tatius вне форумов  
  #2425
Старое 04.04.2017, 13:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.021
Tatius, спасибо. Значит нам, простым людям , ничего пока не угрожает.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #2426
Старое 04.04.2017, 17:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.07.2010
Сообщения: 436
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Tatius, спасибо. Значит нам, простым людям , ничего пока не угрожает.
я сама ничего не поняла, просто рассматривалось принятие закона о приравнивании налогового и валютного резиденства... то есть раз в год в Россию съездил и ты автоматически - резидент; хотя ранее считалось что нужно 186 дней провести россиянину в России для обретения этого " налогового резиденства" ...Если я правильно поняла, теперь все же эти понятия будут разделены...
Нюся вне форумов  
  #2427
Старое 04.04.2017, 17:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.862
Нюся, эта поправка специально для узкой категории лиц - кто в списке санкций, и на время действия санкций. А к нам это не относится. А поправки, которые касаются всех пока еще не подписаны.
Ptu вне форумов  
  #2428
Старое 04.04.2017, 17:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеНюся пишет:
я сама ничего не поняла, просто рассматривалось принятие закона о приравнивании налогового и валютного резиденства... то есть раз в год в Россию съездил и ты автоматически - резидент
Рассматриваются поправки к Закону №173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" - http://forum.infrance.su/showthread....post1061303019.
Посмотреть сообщениеНюся пишет:
хотя ранее считалось что нужно 186 дней провести россиянину в России для обретения этого " налогового резиденства"
Для налогового резидентства так и осталось (только не 186 дней, а не менее 183). И это другая тема, т.к. налоговое и валютное резидентство приравнивать не собираются, хотят сделать исключение для граждан, находившихся в РФ менее 183 дней в году.

А новость, на которую вы дали ссылку, совсем из другой оперы - https://www.gazeta.ru/business/2017/...47.shtml#page2.
Tatius вне форумов  
  #2429
Старое 05.04.2017, 21:03
Дебютант
 
Аватара для LaLiorona
 
Дата рег-ции: 12.08.2006
Откуда: 92
Сообщения: 82
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Перечень оснований, по которым ден. ср-ва могут быть зачислены со счета нерезидента напрямую на счет резидента - в части 5 ст.12 Закона №173-ФЗ. В остальных случаях зачисление средств не через российский уполномоченный банк считается операцией, совершенной с нарушением валютного законодательства, а не запрещенной.
Tatius, спасибо большое за Ваш ответ! Я прочитала ссылку и, к сожалению, не нашла что-либо приближающееся к денежному переводу "подарку" от нерезидента резиденту на французский счёт. Если я правильно поняла, это является операцией с нарушением валютного законодательства. Но возможно на это нет однозначного ответа.

Как Вы считаете, если человек (резидент) живёт в России, платит там налоги, и задекларировал своё французское гражданство, а про этот закон узнал только что, то при наличии таких денежных переводов "подарков" в прошлом году, декларировать в этом году наличие французского счёта это равнозначно подставлению себя на оплачивание штрафа 75-100% на сумму этих прошлогодних переводов?

Заранее спасибо за Ваш ответ и за всю полезную информацию, которую Вы даёте в этой теме.
LaLiorona вне форумов  
  #2430
Старое 05.04.2017, 21:58     Последний раз редактировалось Tatius; 05.04.2017 в 22:04..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеLaLiorona пишет:
Tatius, спасибо большое за Ваш ответ! Я прочитала ссылку и, к сожалению, не нашла что-либо приближающееся к денежному переводу "подарку" от нерезидента резиденту на французский счёт. Если я правильно поняла, это является операцией с нарушением валютного законодательства. Но возможно на это нет однозначного ответа.
Там (в п.5 ст.12) нужно еще читать ссылки на другие статьи закона. Конкретно о подарках говорится в части 3 ст.14:
Цитата:
3. Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, за исключением следующих валютных операций, осуществляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом:
<...>
2) дарения валютных ценностей супругу и близким родственникам;
Перечень исключений в этом законе закрытый. Поэтому всё, что не перечислено, считается нарушением валютного законодательства.

Посмотреть сообщениеLaLiorona пишет:
Как Вы считаете, если человек (резидент) живёт в России, платит там налоги, и задекларировал своё французское гражданство, а про этот закон узнал только что, то при наличии таких денежных переводов "подарков" в прошлом году, декларировать в этом году наличие французского счёта это равнозначно подставлению себя на оплачивание штрафа 75-100% на сумму этих прошлогодних переводов?
Не равнозначно... Выписки со счета ведь одновременно с отчетом о движении средств не требуют. Если затребуют и начнут разбираться, тогда есть такая вероятность. Но я не знаю, требуют ли их вообще и по какому принципу.
Если человек постоянно живет в России, он и с учетом готовящихся поправок в закон должен будет уведомлять налоговую о зарубежных счетах и отчитываться по ним. Ждать их принятия до конца года или нет - не знаю. Если задекларирует счет в следующем году, все равно потребуют сдать отчет о движении средств за прошлые годы.
Tatius вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоговая, счет, уведомление


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на проживание за рубежом - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2371 14.04.2024 23:54
Уведомление в РФ об актах гражданского состояния, заключенных за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 281 24.05.2021 16:39
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на постоянное проживание за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 2987 08.08.2015 19:44
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
Уведомление властей РФ о виде на жительство Breau Административные и юридические вопросы 2 08.09.2014 14:56


Часовой пояс GMT +2, время: 18:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX