Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 24.02.2009, 23:31     Последний раз редактировалось Николай-СПб; 24.02.2009 в 23:36..
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Не хочу выглядеть занудой, но... ведь Вы в данной теме не "путешественником" выступаете. В этом я и усмотрела противоречие. А сама тема и то, как Вы ее подаете вызывает уважение
Почему же "не путешественником"? Даже в родном Питере я путешествую, открываю для себя новое, а уж во Франции тем более. Когда вижу что-то, как мне кажется, интересное, стараюсь об этом рассказать - будь то люди, природа или какие-то объекты.
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 25.02.2009, 09:39
Мэтр
 
Аватара для ODETTA
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Откуда: Tel-Aviv
Сообщения: 1.193
Николай-СПб, Огромное Вам спасибо за эту работу ! Безумно интересный материал, буду рада продолжению!
ODETTA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 25.02.2009, 13:27
Мэтр
 
Аватара для esti
 
Дата рег-ции: 24.07.2005
Откуда: IL
Сообщения: 951
Николай-СПб, спасибо!
esti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 25.02.2009, 15:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.03.2006
Сообщения: 2.408
Присоединяюсь к вашим почитателям. Спасибо, очень интересно.

Частенько бываем на кладбище (живем в 15 км), проходя мимо захоронений менее "известных людей", читая их надгробия, всегда было интересно узнать об их судьбах.
Благодаря Вам, знаний прибавилось.
Aniri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 25.02.2009, 16:25
Бывалый
 
Аватара для bordolaise
 
Дата рег-ции: 04.10.2008
Сообщения: 104
Николай-СПб, великолепно, как всегда. Спасибо большое. А нет ли у Вас фотографий могилы Андрея Арсеньевича Тарковского?
bordolaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 25.02.2009, 17:22
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Федора, ODETTA, esti, Aniri, bordolaise, благодарю за отзывы!

bordolaise, чуть позднее будет и о могиле Тарковского
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 25.02.2009, 17:26     Последний раз редактировалось Николай-СПб; 25.02.2009 в 19:55..
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
-------------------------------------------------------------------------------------

Нуреев Рудольф Хаметович, 17-3-1938 – 6-1-1993, танцор, балетмейстер.

Если на дорожках кладбища к вам подойдет с вопросом француз, то почти наверняка он будет искать найти могилу Нуреева. Во Франции его хорошо помнят и чтут. Действительно, надгробие знаменитого танцовщика совершенно непохоже ни на какое другое, оно необычно и уникально, как уникален был человек под ним погребенный. Яркий, блестящий, нетрадиционный… Словно живой парчовый ковер только что наброшен на свежий могильный холм, и только присмотревшись, понимаешь, что это игра искусно выполненной мозаики.



Из Википедии:
Рудольф Нуреев родился в поезде, направлявшемся во Владивосток, перед станцией Иркутск, татарин по национальности. Начал танцевать в детском фольклорном ансамбле в Уфе, а в 1955 году поступил в Ленинградское хореографическое училище. После его окончания в 1958 году Нуреев стал солистом балета театра имени С. М. Кирова (в настоящее время – Мариинский театр). 16 июня 1961 года, находясь на гастролях в Париже, отказался вернуться в СССР, став невозвращенцем.
Вскоре Нуреев начал танцевать в Лондоне и быстро стал мировой знаменитостью. Получил австрийское гражданство. Более пятнадцати лет Нуреев был звездой лондонского Королевского балета и являлся постоянным партнёром великой английской балерины Марго Фонтейн. Считается, что Рудольф Нуреев полностью изменил роль танцора в классическом балете. С 1983 по 1989 год Нуреев являлся директором балетной труппы парижской Гранд-опера. Скончался в результате заболевания СПИДом.

Еще о Нурееве
http://www.peoples.ru/art/theatre/ba...eev/index.html
http://www.biografii.ru/biogr_dop/nu...eev_rudolf.php

-------------------------------------------------------------------------------------

Лосский Владимир Николаевич, 8-6-1903 – 7-2-1958, философ, богослов
Лосская Магдалина Исааковна, 23-8-1905 – 15-3-1968, его супруга



Известный философ Николай Лосский, отец Владимира Лосского, в царское время был исключен из Петербургской гимназии "за пропаганду атеизма и социализма", а при большевиках был лишен каферды в университитете за христианские взгляды. В 1922 г. семья Лосских была навечно выслана из России. Покидали они страну на печально известном "философском пароходе", вместе с Бердяевым, Ильиным, Красавиным, Булгаковым и еще почти двумя сотнями лучших умов России. Операция проходила под личным контролем Ленина, каждый высылаемый обязан был подписать документ, указывающий, что в случае возвращения в РСФСР он будет немедленно расстрелян.

Лосские жили сначала в Праге, затем Владимир перебирается в Париж, чтобы завершить свое образование в Сорбонне. Он вступает в Свято-Фотиевское братство, члены которого стремились объединить свои усилия для защиты православия от возможных еретических искажений. Вскоре на ниве Свято-Сергиевского подворья и Свято-Фотиевского братства в Париже собирается плеяда замечательных русских философов, богословов, историков Церкви - и отечественная богословская мысль начинает плодотворно трудиться в эмиграции. В 1940-1944 гг. В.Лосский участвовал во французском Сопротивлении. Занимался научно-исследовательской работой и преподавал догматическое богословие и историю Церкви в Институте св. Дионисия в Париже. С 1945 по 1953 гг. декан института. Стараниями Владимира Лосского был открыт первый франкоязычный православный приход на улице Сент-Женевьев в Париже.

Среди православных богословов своего поколения Владимир Лосский был одним из тех, кто стремился показать Западу, что Православие - не историческая форма восточного христианства, а непреходящая истина. Его труды пронизаны устремлением вести диалог с христианским Западом, сохраняя при этом всю целостность Православия. Лосский был тесно связан с католическими богословами и исследователями, которые просили его разъяснить суть православия именно католикам, - рассказывал его сын. Тогда философ прочитал им в Сорбонне курс лекций, на очень высоком уровне, при участии известных профессоров, ученых и философов. Эти лекции были объединены впоследствии в труде под названием "Очерк мистического богословия Восточной Церкви". Этот труд стал теперь классическим и переведен с французского на многие языки, в том числе русский. Владимир Лосский дает в нем систематическое изложение того, чем являлось собственно богословие и восточное Православие.

Подробнее об идеях В.Лосского: http://www.hrono.info/biograf/bio_l/losski_vn.html

-------------------------------------------------------------------------------------

Падалкин Алексей Петрович, 1898 – 15-9-1975, есаул Войска Донского, разведчик, публицист.
Падалкина (ур. Мангуби) Дина Яковлевна, 17-6-1900 – 29-9-1968





Алексей Падалкин происходит из донских казаков. Родителей лишился рано, вместе со своим родственником и опекуном архитектором Богдановым странствовал по южным городам. Когда началась Первая мировая война, он проживал в Баку и там поступил добровольцем во 2-й пограничный полк. Участвовал в боях с турками, был дважды ранен, награжден Георгиевскими крестами 4-й и 3-й степеней. После второго ранения вышел из госпиталя уже в дни революции 1917г. и сразу поступил в Кавказский ударный батальон. Оставался на фронте в должности начальника разведывательной команды до развала фронта, после чего уехал на Дон вместе с частью своих разведчиков, где поступил на службу в Донскую армию. Ходил в Степной поход и состоял при штабе Походного атамана. Участвовал во взятии Новочеркасска

В мае 1918 г. Падалкин едет в Москву с поручением атамана П. Н. Краснова определить шансы на возможность мирных переговоров с большевистским правительством. Там Падалкин встречается с Троцким и Лениным, но отклика не находит. Вот его собственный рассказ об этой непростой и опасной миссии: http://novocherkassk.net/viewtopic.php?f=29&t=7602

После возвращения в Новочеркасск, Падалкин выполняет разведзадания в тылу противника, участвует в боях. При станции Шутово был ранен в кисть и плечо правой руки, но остался в строю, повел сотню в контратаку и снова был ранен штыком в ногу. На перевязочном пункте в эту же ногу снова попала картечь. За этот бой Падалкин был произведен в чин сотника. В 1919 году отступая с Донской армией, попал в Крым и там служил офицером для специальных поручений при штабах 5-й и 2-й Донских казачьих дивизий. Не прекратил борьбы и уйдя в эмиграцию. Руководил агентурными заданиями в Болгарии. Четыре года состоял атаманом казачьей станицы в Варне.

В 1928 г. переехал во Францию. Зарабатывал на жизнь физическим трудом, и одновременно занимался собиранием и публикацией документов по истории казачества. Много писал сам. В 50-70-е годы регулярно публиковал свои статьи и очерки в ряде изданий казачьего зарубежья, был членом редколлегии журнала ”Родимый Край”.

Мемориал казачьей славы в Сент-Женевьев-де-Буа



-------------------------------------------------------------------------------------

Плаксина (ур. Снитко) Надежда Дамиановна, 28-7-1899 – 1-9-1949. Сестра милосердия, кавалер ордена Святого Георгия трех степеней



О самой Надежде Плаксиной мне удалось найти всего несколько слов. Но они стоят многого, за ними ощущается ее характер, который она сумела передать своему сыну Глебу. Вот этот маленький отрывок из интервью Глеба Плаксина, актера, музыканта, одного из "возвращенцев" послевоенной волны:

– Вам довелось побывать во Франции уже после того, как обосновались в Советском Союзе?
– В 1976 году. Я снова увидел любимый Париж... Знаете, мне тяжело вспоминать об этом. Ведь, с одной стороны, только там, во Франции, у меня прошло золотое время моего творчества. Только во Франции я мог свободно разъезжать по Европе, гастролировать. Вот я вам рассказываю, а у меня аж мурашки по коже... А с другой стороны, уж так я воспитан, Россия – дом родной. Помню, когда я был еще от горшка три вершка, мама часто приговаривала: ”Нужно жениться на русской, пусть на крестьянке, но на своей, русской”. Так и вышло, правда, моя жена не крестьянка, а инженер-химик. Мы прожили с ней 47 счастливых лет.

Эпопея Глеба Плаксина, сына гусарского офицера и медсестры-героини – это отдельная история, достойная, наверное, целой книги. Трудно сказать, чего в ней больше: наивности, трагизма или высокой духовности и верности далекой стране. Почитайте о ней, не пожалеете: http://web.mk.ru/newshop/bask.asp?artid=89074

Символ ордена Св.Георгия на одной из могил


-------------------------------------------------------------------------------------

Меркушов Василий Александрович, 8-12-1884 – 4-12-1949, подводник, писатель
Меркушова Мария Ивановна, 1887 – 28-2-1962, его супруга



Выпускник Морского кадетского корпуса, В.Меркушов начинает службу на Балтике, где его назначают на подводную лодку «Сиг» "для обучения подводному плаванию". После обучения получает звание офицера подводного плавания, впервые тогда введенное на флоте, и присвоенное 68 человекам. В декабре 1908 года во Владивостоке, командуя подводной лодкой «Кефаль», В.Меркушов участвовал в уникальном эксперименте – погружении под лед Амурского залива.

В декабре 1912 года В.Меркушов получил в командование подводную лодку «Окунь» и на ней начал Первую мировую войну, став одним из самых известных командиров-подводников Балтийского флота. 21 мая 1915 года, находясь в Балтийском море, «Окунь» встретил соединение немецких кораблей, шедших в охранении миноносцев. Преодолев охранение, «Окунь» атаковал один из кораблей, который, обнаружив лодку, пытался её таранить. «Окунь» успел дать торпедный залп и погрузиться, хотя был сильно помят корпусом немецкого корабля. За эту атаку, вынудившую неприятельские корабли к отходу, командир лодки был удостоен ордена Св.Георгия 4-й степени, а команда – Георгиевских крестов той же степени. В июне 1915 года близ Виндавы «Окунь» атаковал немецкий крейсер «Аугсбург», за что лейтенант Меркушов был награжден Георгиевским оружием и Кавалерским крестом французского ордена Почетного Легиона.

Дальнейшей службе на подводных лодках Меркушову помешала полученная при таране «Окуня» травма позвоночника. Первая мировая война заканчивается для него 25 февраля 1918 года в Ревельском укрепленном районе, в этот день сданном немцам. Сам он после сдачи крепости остается в Ревеле, а после заключения Брестского мира перебирается в Одессу. Осенью 1918 года В.Меркушов уже в Севастополе, в составе добровольческих частей участвует в освобождении Одессы от петлюровцев, а в 1919-м участвует в десанте у Сухого лимана и занятии Одессы Вооруженными Силами Юга России. В ноябре 1920 года на пароходе «Харакс» Меркушов эвакуировал из Керчи донских казаков. В марте 1921-го в Константинополе служба 36-летнего капитана в русском военном флоте закончилась.

В ноябре 1922 года, командуя буксиром «Скиф», Меркушов принял участие в перегоне русских тральщиков и буксиров, реквизированных французским правительством, из Константинополя в Марсель. Так он попадает во Францию. Первые годы эмиграции Василий Александрович провёл неподалеку от Лиона, где был рабочим кабельного завода. Потом обосновался в Париже, жил, преодолевая прогрессирующие болезни; к концу жизни с трудом передвигался и ослеп на один глаз.

В эмиграции Меркушов написал две книги – «Подводники. (Очерки из жизни русского подводного флота 1905 — 1914 гг.)» и «Дневник подводника». О масштабах работы говорит такой факт: машинопись трех томов «Дневника подводника» насчитывала 1983 страницы, не считая карт, планов, текстовых приложений. А была еще и третья рукопись – «Агония Ревеля» (о событиях февраля 1918 г.). Но ни одна из этих книг не была издана за рубежом. В.А.Меркушов также сотрудничал с русским военным и военно-морским журналом «Часовой», издававшимся в Париже. В нём имеется 41 его прижизненная публикация, я нескольких, опубликованных после смерти. Кроме того, с 1927 года статьи Меркушова появлялись в парижских газетах «Возрождение» и «Русский инвалид», а с 1947-го – в «Русской мысли».



Пр материалам: http://militera.lib.ru/db/merkushov_va2/pre1.html

-------------------------------------------------------------------------------------
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 25.02.2009, 17:36
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Николай-СПб, Огромное спасибо за тему.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 25.02.2009, 17:38
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
варежка, а Вам за отзыв. Я помню, Вы любите историю...
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 25.02.2009, 21:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.10.2005
Сообщения: 397
Николай-СПб, большое сердечное спасибо за этот очерк.
Мне всегда вспоминается это кладбище, когда заходит разговор или что-то читаешь о русской эмиграции в Париже. Оно как-то мне больше запомнилось, чем другие места, связанные с нашими соотечественниками.
Помню там был мемориал, посвящённый русским артиллеристам. Очень жалко, что у меня нет этой фотографии (в ту пору цифровой был ещё редкостью).
Evgen-Odessa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 25.02.2009, 22:07
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеНиколай-СПб пишет:
Я помню, Вы любите историю...
да уж, история эмиграции- моя слабость. А вот в Сен Женевьев никак не выберусь. Хоть и родня там.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 25.02.2009, 22:56     Последний раз редактировалось Ксения Moineau; 25.02.2009 в 23:06..
Мэтр
 
Аватара для Ксения Moineau
 
Дата рег-ции: 21.12.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.854
Николай-СПб, спасибо за фотографию и рассказ о Надежде Плаксиной.
А интервью с ее сыном, Глебом Плаксиным, есть также здесь: Фильм "Русские без России"
( на минуте 1:52)

http://www.youtube.com/watch?v=MEnD8U6SNzY




Глеб Плаксин
Ксения Moineau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 25.02.2009, 23:00
Мэтр
 
Аватара для Ксения Moineau
 
Дата рег-ции: 21.12.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.854
Посмотреть сообщениеНиколай-СПб пишет:
Эпопея Глеба Плаксина, сына гусарского офицера и медсестры-героини – это отдельная история, достойная, наверное, целой книги. Трудно сказать, чего в ней больше: наивности, трагизма или высокой духовности и верности далекой стране. Почитайте о ней, не пожалеете: http://web.mk.ru/newshop/bask.asp?artid=89074
ссылка, к сожалению,не работает.
хотела почитать
Ксения Moineau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 25.02.2009, 23:33
Мэтр
 
Аватара для Ксения Moineau
 
Дата рег-ции: 21.12.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.854
Николай-СПб, спасибо еще за статью о Меркушове Василии Александровиче
Ксения Moineau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 26.02.2009, 09:13     Последний раз редактировалось Николай-СПб; 26.02.2009 в 09:17..
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Evgen-Odessa, фотографии мемориала артллеристов и у меня к сожалению нет...

Ксения Moineau, спасибо большое за фильм!

А ссылка на интервью Г.Плаксина и у меня сегодня не работает... Оно только в одном месте выложено, на сайте МК. Я его сейчас из буфера попробую скопировать прямо сюда в тему. Помимо прочего, оно мне кажется, очень хорошо передает дух царивший в семье Плаксиных
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 26.02.2009, 09:14     Последний раз редактировалось Николай-СПб; 26.02.2009 в 09:17..
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Восток-запад
Оксана Химич, МК 12.07.2004

Глеб ПЛАКСИН: “Во Франции я выступал перед королевскими особами, а в СССР жил в машине и экономил каждую копейку”
“А я о вас все знаю! К тому же видел вас во многих фильмах” — такими словами встретил Владимир Путин заслуженного артиста России Глеба Плаксина во Франции во время торжеств, посвященных открытию второго фронта.

Сын русского дворянина-эмигранта, он родился и вырос во Франции. Когда ему исполнилось 4 года, парижские газеты назвали его Моцартом XX века, а Шаляпин и Рахманинов прочили ему головокружительную карьеру пианиста...

И вроде бы все складывалось удачно. Если бы не страстное желание — служить России. В начале 50-х он решил уехать в Советский Союз.

С этого момента и начались тяжелые испытания ныне известного актера Глеба Плаксина.



— В начале июня вы встречались с Владимиром Путиным. Какое он произвел на вас впечатление?

— Милейший человек. Задолго до собственно праздника, посвященного 60-й годовщине открытия второго фронта, мне позвонили и сообщили: дескать, Путин скоро летит в Нормандию, и меня избрали членом правительственной делегации. Разумеется, это очень почетно. Во Франции мы с президентом и встретились.Не поверите, но Путин человек душевный, простой. Мне даже показалось, что мы с ним давно знакомы. Позже подошла его жена, мы с ней расцеловались. Пили чай, а я вспоминал о своей молодости, о войне...

Удалось пообщаться с Бушем, он не произвел на меня впечатления. Представляете, он искренне удивился — откуда у меня американские награды!

— Откуда же у вас американские награды? Ведь во время войны вы были гражданином Франции!

— Да, это так. Мои родители русские. Папа — офицер гусарского полка, дворянин. Он родом из Нижнего Новгорода. А мама выросла в Петербурге. Она сестра милосердия, георгиевский кавалер трех степеней. Кстати, моя бабушка по линии мамы — родственница известного польского писателя Генрика Сенкевича. Помните, он получил в 1905 году Нобелевскую премию?

Мои родители познакомились во время Первой мировой в госпитале города Севастополь. Так уж вышло, что и мама, и папа проходили там курс лечения после боевых ранений. Спустя короткое время поженились...

Во время революции 1917 года родители вынуждены были эмигрировать во Францию. Устроились в городе Лион. Вы знаете что-нибудь о Лионе? Да-да, это центр французского производства шелка и бархата.

— Известно, что в эмиграции представители русской знати, как правило, работали водителями или чернорабочими. Ваших родителей постигла та же участь?

— Моим родителям просто-напросто повезло. Папа получил должность инженера в универмаге “Grand bazar de Lyon”. А мама поначалу не могла найти работу по своей медицинской специальности и шила одежду для богатых людей, как говорят, “от кутюр”. Позже она устроилась в частную хирургическую клинику ассистентом хирурга. Помню, родители часто повторяли мне: “Мы русские, рано или поздно вернемся в Россию, и ты будешь служить русскому народу”. Это было впитано, как здесь говорят, с материнским молоком. Я искренно хотел служить России. Мечтал гастролировать по русским городам. Ведь я музыкант, выступал с концертами с четырех лет.

— Так вас можно назвать Моцартом XX века.

— Совершенно верно. Когда мне было три года, чуткие родители подметили, что я проявляю интерес к музыке. Я исполнял сложные по технике произведения, они были под силу только 12-летним. Это благодаря моим рукам. Знаете, у меня были огромные руки. Уже в 4 года выступал на публичных концертах. Французские газеты подняли шум: появился новый Моцарт! Кстати, мне платили за одно выступление столько же, сколько моему отцу за два месяца работы.

В это время во Франции жил Шаляпин. Он прочитал обо мне в прессе и прислал ко мне своего аккомпаниатора, чтобы тот меня прослушал. Помню, аккомпаниатор приехал к нам домой поздно вечером. Я уже спал. Папа на руках спустил меня в ночной рубашке со второго этажа, где и была моя спальня. Думаю, что я ему понравился, ведь Шаляпин пригласил меня выступать на концерте.

— Известно, что Федор Шаляпин, несмотря на свою известность, был прост в общении. Это правда?

— Разумеется. Вот вам пример — после выступления я ушел за кулисы в артистическую комнату. Следом за мной туда входит Шаляпин. Берет меня на руки, целует и спрашивает: “Твои мама, папа здесь? Скоро будет антракт, приведи их ко мне”. Пришли родители. Федор Иванович погладил меня по голове и настоятельно рекомендовал им: “Ни в коем случае не делайте из сына вундеркинда. Иначе в 9 лет он будет конченый ребенок”. А еще Федор Иванович посоветовал дать мне хорошее музыкальное образование.

— Родители послушались советов Шаляпина?

— Его советов грех не послушаться. Ведь Федор Иванович даже порекомендовал меня профессору парижской консерватории, другу Рахманинова. А консерватория находилась в Париже, и родителям пришлось покинуть Лион. В 10 лет меня приняли в консерваторию.

— А с самим Рахманиновым довелось встретиться?

— Довелось. Скромный, добродушный, милый человек. 13 августа 1939 года после своего выступления в швейцарском городе Люцерн Рахманинов приехал в Париж, чтобы попрощаться с друзьями. Вы, конечно, знаете — Рахманинов эмигрировал в Америку. Он зашел к моему профессору в тот момент, когда я занимался. Мой учитель попросил: “Ну, Глеб, сыграйте что-нибудь для Сергея Васильевича”. Я исполнил две короткие пьесы. Рахманинов сказал: “Очень рад, что растет достойная смена”. От счастья я словно на крыльях домой летел. А 1 сентября началась Вторая мировая...

— Как отнеслась русская эмиграция к нападению Германии на Советский Союз?

— Все без исключения эмигранты переживали за Россию. Мои русские знакомые включились в борьбу против фашизма. Княгиня Вера Орлова погибла в концлагере — помогала нашим бойцам издавать документы. Мой товарищ по лицею Володя поехал на задание из Парижа в Версаль, а его по дороге перехватили немцы и расстреляли. В консерватории со мной учился Миша, скрипач высочайшего класса, как Давид Ойстрах, — погиб в Париже около площади Республики во время боя с немцами. Правда, помню... жила у нас в доме одна старушка — божий одуванчик. То и дело приговаривала: “Я молюсь за Гитлера. Он победит СССР и вернет мои имения в Бессарабии”.

— Вы тоже включились в борьбу?

— А как же? Я служил в партизанском отряде вольных стрелков. Но попал туда весьма оригинальным способом. Я хотел как можно быстрее закончить консерваторию и приступить к активной борьбе против фашистов. Ведь во время учебы у меня была возможность заниматься лишь пассивной борьбой.

— Забрасывали немцев гнилыми помидорами?

— Зачем же? Бросал гнутые гвозди под немецкие машины, да так, чтобы одним или другим концом гвоздь проткнул шину. Рисовал антигитлеровские листовки: Кремлевская стена, перед стеной свастика, нижняя часть свастики в сапогах, верхняя — в одной руке автомат, а в другой кинжал. Посередине голова Гитлера, из-за Кремлевской стены две мощные руки — одна держит серп и косит ногу свастики, а другая — держит молот и дает прямо по голове Гитлеру. Эти рисунки я рассылал по почте в немецкие учреждения, которые находились в Париже.

А еще у меня в кармане всегда была картошка либо яблоко. Когда проходил мимо немецкого грузовика, оглядывался по сторонам, и, если вокруг никого не было, я затыкал яблоком или картошкой выхлопную трубу. Понимаете? Ведь когда выхлопная труба забита, мотор машины уже не запустить.

— Вас не поймали с поличным?

— Нет. Хотя могли. Ведь регулярно совершались облавы на студентов, которые не имели учетной карточки. Эти карточки свидетельствовали о трудовой повинности оккупационным войскам. У меня, разумеется, карточки не было. Но я их покупал на черном рынке. Поддельные.

Однажды я чуть было не попался. Шел 1943 год, июль, жарко было. За 10 дней до выпускного экзамена я пошел в консерваторию проиграть те произведения, которые мне предстояло исполнять на экзамене. На обратном пути встречаю соседку. Она ждала меня три часа. Она взволнованно так говорит: “Глеб, к вам в дом заходили гестаповцы”. Ну я сразу же направился к родному брату Олегу, который жил в другом округе Парижа. Мы решили уехать в провинцию Бретань. Там-то мы с братом и вошли в контакт с партизанами.

— Где вы были, когда американцы открыли второй фронт?

— Мы служили в партизанском отряде, жили на заброшенных фермах вблизи леса. Я быстренько научился стрелять. Знаете, как вредили фашистам? О—го-го! И рельсы развинчивали, и указатели дорог ломали, нападали на немцев, которые охраняли склады оружия. Однажды я нашел тяжеленный ящик и решил, что там гранаты. Открываю и вижу — белорусская махорка. Как закричу: “Ребята, есть что курить!”. А мы, чтобы подавить голод, курили сушеные листья кукурузы.

Когда узнали об открытии второго фронта, решили уйти к американским войскам. Сперва ушел Олег, а потом и я. Позже с американскими войсками я пошел навстречу Советской Армии.

— Я читала, что после войны вы работали в миссии по репатриации советских граждан. Чем вы там занимались?

— Решил, что я обязан, понимаете, обязан помочь своим соотечественникам. Пришли с братом в штаб миссии и объяснили, что хотим содействовать в освобождении советских граждан. Нас приняли. Моя работа заключалась в следующем: я ходил по барам, фермам, искал наших женщин и детишек. Помогало то, что я носил американскую форму и свободно говорил на четырех языках, в том числе на английском. И ни один немец не мог усомниться в том, что я американский солдат.

— Неужели американскому солдату немцы запросто признавались в том, что они скрывают советских граждан?

— Рассказываю. Захожу в кафе, заказываю кружку пива. Подходит хозяин этого бара, я завожу с ним непринужденный разговор. Он удивляется: “Как вы хорошо говорите по-немецки”. Отвечаю: “Да, вот получилось немножко выучить”. И вдруг слышу шум какой-то, голоса. Спрашиваю у него, дескать, кто же это шумит? “Советские дети, они работают у меня. Одному 12, второму 14, а третьему 15 лет. Я их кормлю, крышу над головой даю. А они у меня картошку чистят, убираются”. Я допил пиво, расплатился и ушел. На следующий день подъезжаем к бару на большом “Мерседесе” с откидной крышей. В машине — офицер, солдат за рулем, два автоматчика и я. Хозяин забеспокоился. Я решил успокоить господина: “Мы приехали за нашими ребятами”. Он вскинул брови: “Как за вашими, вы же американец, вы же в американской форме!” — “Моя форма ничего не значит”, — с улыбкой ответил я. Мы забрали ребят. Старший мальчик закричал “ура!”. А младший уже забывал русский язык. Вот так я и проработал в миссии 4 месяца.

— С музыкой завязали?

— Когда работа в миссии закончилась, я вернулся в Париж и давал уроки музыки. Через короткое время у меня начались гастроли по городам Франции и Италии. Выступления были весьма успешные. Обо мне услышал и король Дании Фридрих IX. Кстати, он любил дирижировать симфоническим оркестром. Король пригласил меня выступить у него во дворце. И в начале июня 1950 года я давал для королевской особы концерт.

— Чего ради вернулись в Союз?

— В глубине души я всегда знал, что вернусь на родину родителей. А к 1950 году укрепился в своем решении. Мы с папой (мама к тому времени умерла) решили добиваться выезда в Союз. Для начала получили визу только на въезд в Румынию. Добрались до этой республики. Направились, конечно, первым делом в советское посольство. Чиновники приняли нас сухо и даже холодно. Приказали нам прийти через пару дней. А за это время они связались с Францией, где им посоветовали: ребята хорошие, приберегите. Только спустя десятилетия я понял смысл этого выражения... Так вот. Через два дня мы опять направились в это ведомство. Нам с порога: “Чай, кофе, что желаете?” Сказали, что, дескать, пока наши документы проверят, подготовят анкеты для выезда в СССР, нам придется пожить в Румынии. Тут же выдали документы на аренду роскошной виллы. Там даже рояль для меня был. Короче говоря, мы с папой жили в Румынии 4,5 года. Все это время я работал диктором на радио. Нас выпустили в Союз только в 1955 году.

— Как вас встретила родина?

— На границе у меня изъяли все французские газеты, где были отзывы на мои выступления. Забрали книгу о йоге, которую я выписал из Англии. Я за нее заплатил 5 тысяч франков! В то время как токарь первого разряда получал 7,5 тысячи в месяц. Изъяли все! Совершенно случайно остались две афиши.

Как только я приехал в Союз, сразу понял: рассказы моих родителей о России и то, что я увидел своими глазами, — две большие разницы. Или так скажу — разные планеты!

— Наверное, как только приехали в Союз, воплотили свою мечту в жизнь — отправились на гастроли?

— Вы издеваетесь? Как только я приехал в Союз, от министерства культуры меня направили в Ленинград на прослушивание в Большой зал консерватории. После того как я перед комиссией исполнил несколько произведений, мне начали задавать вопросы. Под занавес беседы я сказал, что приехал в СССР навсегда и хочу гастролировать. Мне заявили: “Ах вот оно что, вы хотите гастролировать”. И гробовая тишина... Попросили зайти через несколько дней. Прихожу. Седоволосый товарищ меня просто огорошил: “Дело в том, что у вас буржуазная трактовка, у нас так не играют”. Я возмутился: “Простите, но когда Бах и Бетховен писали свои произведения, идеи социализма еще и в зародыше не было. Как же вы хотите, чтобы я на советский лад играл их произведения?” Мне в ответ: “Не знаю, это мнение нашей профессуры”. В общем, мне не дали ни концертировать, ни преподавать.

— Казнили себя за то, что решили приехать в СССР?

— Были, конечно, моменты отчаяния и безысходности. Ну как вы думаете, легко мне было, когда мы с моим отцом жили в машине, в “Кадиллаке”, на котором приехали из Франции, и съедали в сутки порцию мороженого на двоих, лишь бы сэкономить и купить котлету для моей собаки?

— Кто же вам помог?

— Я устроился аккомпаниатором в Дом культуры и заработал на поездку в Москву. Приехал. Меня принял чиновник в Президиуме Верховного Совета СССР. Он позвонил председателю Ленгорисполкома и приказал выделить мне двухкомнатную квартиру. Как сейчас помню, он кричал в телефонную трубку: “Неужели вы не знаете, что репатрианты имеют право на особое отношение!” Но меня обманули. Дали конуру в коммуналке. А квартиру, которая полагалась мне, взял себе чиновник из управления культуры... Даже не хочется говорить о всей этой грязи и гадости... Просто обидно за наш народ!

— Как попали на радио?

— Скорее от безвыходности. Мне нужна была работа, и я пошел на ленинградское радио, в надежде, что дадут место. Мне сказали: дескать в Москве открывается вещание на Африку. Требуются сотрудники, владеющие английским и французским языками. Приезжаю в столицу, прослушался на московском радио, и меня приняли на работу. А как же могли не принять? Ведь еще в консерватории я проходил курс драматического искусства, занимался со знаменитыми дореволюционными актерами. Даже несколько раз выступал в театре Парижа с небольшими ролями. Так что у меня и голос хорошо поставлен, и актерские навыки есть. Трудился на радио до самой пенсии, до 1991 года. Правда, после выхода на пенсию еще 6 лет проработал вне штата.

— Но все же прославились вы ролями в кино. Почему вас приглашали на роли в основном холеного буржуа?

— На “Мосфильме” прознали, что есть такой человек, который приехал из-за границы и не совсем похож на советского человека. Не удивляйтесь, это я о себе... И действительно, у меня же был западный лоск. Именно поэтому меня приглашали на роли западных героев — генералы, главкомы... Помню, когда американский посол США в СССР Джек Метлок уезжал в Америку, устроил прием, чтобы попрощаться с ветеранами войны. Меня тоже пригласили. На приеме я произнес речь на английском, и Метлок удивился: “Вы, наверное, долго жили в Америке?” Я запротестовал: “Да что вы, моей ноги там никогда не было. Это просто в наших советских институтах так хорошо обучают иностранным языкам”.

А еще у меня была роль...

— ...знаменитая роль шефа германской разведки в “Ошибке резидента”.

— Именно. Мне интересно было сняться в этой роли. Но если вы обратили внимание, я там снимался только в гражданской одежде. Я никогда не соглашался сниматься в фашистской форме.

— Вам довелось побывать во Франции уже после того, как обосновались в Советском Союзе?

— В 1976 году. Я снова увидел любимый Париж... Знаете, мне тяжело вспоминать об этом. Ведь, с одной стороны, только там, во Франции, у меня прошло золотое время моего творчества. Только во Франции я мог свободно разъезжать по Европе, гастролировать. Вот я вам рассказываю, а у меня аж мурашки по коже... А с другой стороны, уж так я воспитан, Россия — дом родной. Помню, когда я был еще от горшка три вершка, мама часто приговаривала: “Нужно жениться на русской, пусть на крестьянке, но на своей, русской”. Так и вышло, правда, моя жена не крестьянка, а инженер-химик. Мы прожили с ней 47 счастливых лет.

— Глеб Васильевич, разъясните все же смысл фразы французского МИДа — “ребята хорошие, приберегите”.

— Ах да... Несколько десятилетий спустя после приезда в Советский Союз я встретил одного консула — имя называть не буду. Так вот, он сказал, что если бы нас с отцом выпустили из Румынии в Советский Союз в 1951 году, то посадили бы в концлагерь, а потом расстреляли. Так что я благодарен французам.

— Ваша судьба уж очень напоминает сюжет нашумевшего фильма “Восток—Запад”...

— В этом фильме о нас, эмигрантах, вся правда. Я был на премьере этой картины. После того как вышел из зала, долго не мог говорить. Слезы, понимаете, слезы. Извините... После премьеры нас с супругой пригласили на торжественный прием, где присутствовала Катрин Денев. Для нее я исполнил “Прощальный вальс” Шопена. Моя жена, после того как я закончил играть, печально так сказала: “Я слышала, как ты играешь сотни раз, но никогда ты не исполнял эту вещь так проникновенно...”
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 26.02.2009, 10:57     Последний раз редактировалось Ксения Moineau; 26.02.2009 в 11:30..
Мэтр
 
Аватара для Ксения Moineau
 
Дата рег-ции: 21.12.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.854
Николай-СПб, Спасибо большое! Сейчас буду читать.
а фильм еще вот здесь (полностью, не на ю тубе) посмотреть можно:
http://anna-marly.narod.ru/film.html
Ксения Moineau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 26.02.2009, 11:18
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеНиколай-СПб пишет:
Спрашиваю у него, дескать, кто же это шумит? ”Советские дети, они работают у меня. Одному 12, второму 14, а третьему 15 лет. Я их кормлю, крышу над головой даю. А они у меня картошку чистят, убираются”. Я допил пиво, расплатился и ушел. На следующий день подъезжаем к бару на большом ”Мерседесе” с откидной крышей. В машине — офицер, солдат за рулем, два автоматчика и я. Хозяин забеспокоился. Я решил успокоить господина: ”Мы приехали за нашими ребятами”. Он вскинул брови: ”Как за вашими, вы же американец, вы же в американской форме!” — ”Моя форма ничего не значит”, — с улыбкой ответил я. Мы забрали ребят. Старший мальчик закричал ”ура!”. А младший уже забывал русский язык. Вот так я и проработал в миссии 4 месяца.
господи, не ведал, что творил. Мне рассказывали здесь уже, что этих детишек на родине ждало...
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 02.03.2009, 14:31
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
господи, не ведал, что творил. Мне рассказывали здесь уже, что этих детишек на родине ждало...
Как тут судить... Не знаю, не возьмусь. И Вы правы, и он по своему тоже, наверное...
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 02.03.2009, 14:42     Последний раз редактировалось Николай-СПб; 02.03.2009 в 22:32..
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
-------------------------------------------------------------------------------------

Ктитарев Яков Николаевич, 22-10-1878 – 7-11-1953, священнослужитель



Отец Иаков Ктитарев родился в 1878 году в Воронежской губернии. Закончил в Воронеже духовное училище и семинарию. Продолжил образование в Санкт-Петербургской духовной академии, которую блестяще закончил в звании кандидата богословия. Тогда же в 1904 году, был рукоположен во священника. После переезда в Петербург он был назначен законоучителем Александровского института и настоятелем Александро-Невского храма, где и священствовал до революции. В предреволюционные годы вышли несколькими изданиями такие его работы как «Чтения об основных вопросах жизни», «Вопросы религии и морали в русской художественной литературе» в двух томах, «Руководство к изучению Закона Божия в старших классах светских средних учебных заведений». Он также является одним из составителей хрестоматии для начальных училищ и церковно-приходских школ «Русское слово».
В 1920 г. оказался на Кипре, где был директором гимназии Всероссийского союза городов. В эмиграции отец Иаков сначала был священником в Константинополе, а затем в Чехословакии, где познакомился со своей будущей женой Ольгой Сергеевной Ктитаревой (ур. Слепян). Впоследствии был переведен настоятелем в Шарлеруа (Бельгия), затем в Коломбель на севере Франции и, наконец, в тогдашний пригород Парижа Булонь-Бианкур, где он много трудился над созданием постоянного храма и прихода. В 1936 году митрополитом Евлогием отец Иаков был назначен вторым священником в кафедральный собор Александра Невского на рю Дарю в Париже. В 1942 -1944 годах преподавал гомилетику в Свято-Сергиевском богословском институте в Париже. По словам известного историка русской эмиграции П.Ковалевского «отец Иаков Ктитарев был талантливым церковным оратором и в своих проповедях и многочисленных церковных беседах всегда указывал на связь русской культуры с Православием и на глубокое значение веры в развитии русской культуры».

По материалам:
http://zarubezhje.narod.ru/kl/k_037.htm
http://www.vob.ru/news/2004/04/vstvk.htm

------------------------------------------------------------------------------------

Дубенцев Петр Андреевич, 22-9-1893 – 6-9-1944. Минер, балтиец.
Дубенцева (ур. Антоновская) Елизавета Александровна, 20-10-1901 – 30-9-1983
Андро де Ланжерон Александр Алесандрович, 30-8-1893 – 14-9-1947, маркиз, капитан



Андро де Ланжерон – известный во Франции род, из которого происходил один из основателей Одессы, генерал русской армии Александр Андро де Ланжерон (1763-1861). Информацию о том, кем приходился генералу его тезка капитан, мне найти не удалось. Но стихи на могиле – о России…

-------------------------------------------------------------------------------------

Эйсмонт-Елисеева (ур. Кожина) Елена Петровна, 13-4-1901 – 3-5-1953



Еще одна могила со стихами о России. На плите высечена следующая надпись:

Люблю тебя, Петра творенье,
Люблю твой строгий стройный вид
Невы державное теченье
Береговой ее гранит

***
Она была из этого большого
холоднаго города
Институтка, сиротка и
На чужой земле безропотная труженица

------------------------------------------------------------------------------------

Захарьин Исидор Евстафьевич, 7-2-1889 – 27-12-1982, кубанский казак
Захарьина Мария Николаевна, 1891 – 1972, его супруга





Исидор Захарьин был подхорунжим Кубанского войска, полным георгиевским кавалером.
Некоторое время он сужил в казачьей дивизии в Персии, о чем рассказал в работе "На службе у персидского шаха"

Краткая история службы российского казачества в шахских войсках такова. В 1879 году персидский шах Насер-эд-дин обратился к русскому правительству с просьбой оказать помощь в создании боеспособного воинского формирования, способного реально выполнять поставленные перед ним задачи. Подполковник российского генерального штаба Домантович вместе с казачьими офицерами создал персидский регулярный конный полк по образцу русских казачьих полков. Вскоре полк вырос до размеров бригады. Командовал Персидской казачьей Его Величества шаха бригадой российский офицер, подчинявшийся непосредственно шаху...

В годы Первой мировой войны бригада была развернута в дивизию, насчитывала более десяти тысяч человек, ее части находились во всех крупных городах страны. Под руководством русских офицеров, обучивших и вооруживших персидских казаков, бригада стала не только опорой трона, но и самым боеспособным регулярным соединением персидской армии с современной артиллерией и пулеметными взводами. Командовал ею полковник Ляхов, который фактически оказался и командующим Вооруженными силами страны, в то время как Верховным главнокомандующим был сам шах.

В бригаде все напоминало о России: командовал бригадой полковник русского Генерального штаба; личный состав обучали русские офицеры-инструкторы и урядники, а лечил русский военный врач; повседневной формой служили русские папаха, сапоги и рубаха; воинский устав был российский; русский язык подлежал обязательному изучению. Шах лично курировал бригаду, которая охраняла наиболее важные государственные учреждения. Каждый год в лагере Каср-Коджара в шести километрах к северу от Тегерана персидские казаки в присутствии шаха проходили смотр, который обычно заканчивался показательной джигитовкой. По дисциплине и боевой выучке казачья бригада наголову превосходила все воинские части в стране.

С 1916 года Казачьей бригадой начал командовать честолюбивый персидский полковник Реза-хан. В феврале 1921 года он организовал военный переворот, отстранил от власти тюркскую династию Каджаров, оказал сопротивление попыткам Англии учредить над Ираном протекторат и стал новым иранским шахом Реза-Пехлеви…
Как тут не задуматься, нужно ли иметь в армиии элитные подразделения, а если нужно, под чьим командованием они должны находиться?

...Материалов об эмигрантской жизни Исидора Захарьина во Франции мне пока обнаружить не удалось. Умер он в Русском доме в Сент-Женевьев де Буа.

О Персидской казачьей бригаде см. http://ru.wikipedia.org/?oldid=13263621

------------------------------------------------------------------------------------

Georges Orcel, 17-3-1921 – 3-01-1949



Эти фотографии на надгробьи сразу приковали мое внимание и своим необычным единством, и своей трагической разделенностью. Долго я не мог найти никаких упоминаний об этих людях или их могиле. А потом, совершенно случайно, мелькнуло на страницах интернета имя Георгий Орсель. И я увидел вот такую запись в мемуарах отца Бориса Старка, священника при церквах Русского дома в Сент-Женевьев де Буа:
"Молодой француз имел русскую девушку — невесту. Она училась балетному искусству у знаменитой балерины О.О.Преображенской... Какая-то размолвка, какое-то упрямство... Юноша принял все это слишком близко к сердцу и... покончил с собой. Убитая горем невеста, укоряющая себя за легкомыслие, едва не последовала за ним. Пришлось приложить много сил и стараний, чтобы жизнь пошла дальше. Мы вместе молились на свежей могиле. Теперь она давно уже замужем, имеет троих сыновей, иногда приезжает к родным в Советский Союз, и мы с ней встречаемся. Но память о Жорже так и осталась незарубцевавшейся раной"
Б. Старк. По страницам Синодика, 1994: http://feb-web.ru/feb/rosarc/ra5/ra5-565-.htm

Плачущий православный крест на французской могиле…



-------------------------------------------------------------------------------------

Усков Иван Исаакович, 23-2-1881 – 21-5-1954, полковник Войска Донского
Ускова (ур. Лукашевичь) Екатерина Станиславовна, 8-12-1884 – 19-5-1948



Из дворян Области Войска Донского, казак станицы Каменской. После окончания кавалерийского училища ротмистр Донского казачьего войска, командир пограничного дивизиона. Участник Первой мировой войны, был ранен в августе 1914-го с 1916 года получал пенсию по ранению.
В Донской армии, с 1918 года, сначала начальник мобилизационного отдела, затем помощник окружного атамана Донецкого Округа. В 1920 служил в Крымском отделе пограничной стражи, за отличие по службе был произведен в полковники. В эмиграции во Франции.

------------------------------------------------------------------------------------
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 02.03.2009, 14:49
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеНиколай-СПб пишет:
Как тут судить... Не знаю, не возьмусь. И Вы правы, и он по своему тоже, наверное...
да я несколько не сужу. Сколько было этих бедных мальчиков с "запудреными мозгами". Да и пудрили -то как. Мне рассказывали. и в "обратную сторону пудрили. Мне рассказывали, как во Власовскую армию рвались мальчишки - скауты, года себе прибавляли. Шли "Россию спасать". Видили девизы на могилах "Господи, спаси Россию" это и из скаутской молитвы тоже. Жалеть их только можно.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 02.03.2009, 14:52     Последний раз редактировалось Николай-СПб; 02.03.2009 в 22:14..
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
------------------------------------------------------------------------------------

Семенникова (Семенкова-Володарская) Тамара Стефановна, 24-3-1914 – 15-10-1936, балерина



Тамара Семенникова окончила Белградскую балетную школу Елены Поляковой, знаменитой солистки Дягилевкой труппы, покорившей Париж в 1910 году. После революции Полякова выступала в Константинополе, Салониках, Скопле, Любляне. Ее концертмейстером был Сергей Прокофьев. После триумфального выступления ей было предложено остаться в Белграде. Полякова стала прима-балериной, хореографом, режиссером в Народном театре и педагогом классического балета в актерско-балетной школе, основанной в 1921 г
После Белграда Тамара Семенникова брала уроки у другой знаменитой русской балерины – Ольги Преображенской, которая блистала на сценах Мариинки и Ла Скала, преподавала в Милане, Лондоне, Буэнос-Айресе, Берлине, а с 1923 года – в Париже. В Париже у нее училась и Семенникова. Но осенью 1936 года у Тамары случился приступ аппендицита. Ее оперировали, и все прошло как будто удачно, но… через некоторое время (во время танца?) разошлись швы на ране. Тамара Семенникова скончалась в госпитале Сент-Антуан в возрасте 22 лет...



-------------------------------------------------------------------------------------

Карамышев Сергей Сергеевич, 22-3-1880 – 6-9-1946, полковник



С. Карамышев уроженец С.-Петербурга, окончил Павловское военное училище, Археологический институт, затем Николаевскую академию генерального штаба. Участник Первой мировой войны.
После революции в Донской армии, участник Степного похода, который был совершен казачьим отрядом под командованием донского генерала походного атамана Попова почти одновременно с Кубанским (Ледяным) походом генерала Корнилова. Попов направил свой отряд в количестве около двух тысяч человек в сальские степи, где казаки выдержали 28 боев. Затем С.Карамышев служил начальником управления Военных Сообщений Войска Донского, занимался восстановлением железных дорог а также судоходства на Дону. Вышел в отставку апреле 1920 года в звании полковника.
В эмиграции во Франции, жил в Париже, где в 1936 году организовал Союз русских ремесленников, был его председателем.

-------------------------------------------------------------------------------------

Тарковский Андрей Арсеньевич, 4-4-1932 – 29-12-1986, кинорежиссер
Тарковская Лариса Павловна, 1933 - 19-2-1998



Памятник на могиле А.Тарковского создан Эрнстом Неизвестным. Он символизирует Голгофу, а выбитые в мраморе семь ступенек - это семь фильмов Тарковского. Православный крест изготовлен по эскизам самого режиссера.

«Пугает ли меня смерть? — размышлял Андрей Тарковский в документальном фильме Донателлы Баливо, посвященном его творчеству. — По-моему, смерти вообще не существует. Существует какой-то акт, мучительный, в форме страданий. Когда я думаю о смерти, я думаю о физических страданиях, а не о смерти как таковой. Смерти же, на мой взгляд, просто не существует. Не знаю... Один раз мне приснилось, что я умер, и это было похоже на правду. Я чувствовал такое освобождение, такую легкость невероятную, что, может быть, именно ощущение легкости и свободы и дало мне ощущение, что я умер, то есть освободился от всех связей с этим миром. Во всяком случае, я не верю в смерть. Существует только страдание и боль, и часто человек путает это — смерть и страдание. Не знаю. Может быть, когда я с этим столкнусь впрямую, мне станет страшно, и я буду рассуждать иначе... Трудно сказать».

Алла Демидова, "Могила № 7583" (http://niek17.narod.ru/gallery/tark/demidova.html):
«…"Время от времени я клала на знакомые могилы из своей корзины цветы, но Тарковского мы так и не могли найти. И не нашли бы. Помогла служительница.
Тарковского похоронили в чужую могилу. Большой белый каменный крест, массивный, вычурный, внизу которого латинскими крупными буквами выбито: "Владимир Григорьев, 1895-1973", а чуть повыше этого имени прибита маленькая металлическая табличка, на которой тоже латинскими, но очень мелкими буквами выгравировано: "Андрей Тарковский 1987 год". (Умер он, как известно, 29 декабря 1986 года.)
На могиле - свежие цветы. Венок с большой лентой, от Элема Климова. Он был в Париже до нас, в январе. Я поставила свою круглую корзину с белыми цветами. Шел мокрый снег. Сумерки сгущались. В записной книжке я пометила для знакомых, чтобы они не искали так долго, как мы, номер участка - рядом на углу была табличка. Это был угол 94-го и 95-го участков, номер могилы – 7583
Служительница за нами запирала калитку. Мы ее спросили, часто ли здесь хоронят в чужие могилы. Она ответила, что земля стоит дорого и что это иногда практикуется. Когда по прошествии какого-то срока за могилой никто не ухаживает, тогда в нее могут захоронить чужого человека. Мы спросили, кто такой Григорьев. Она припомнила, что это кто-то из первых эмигрантов. "Есаул белой гвардии", - добавила она. "Но почему Тарковского именно к нему?" - допытывался Некрасов. Она была француженка и была не в курсе этой трагической истории, да и не очень понимала, о ком мы говорим. И мы тоже не очень понимали причины такой спешки, когда хоронят в цинковом гробу в чужую могилу. Пусть это будет на совести тех, кто это сделал...
Сейчас, говорят, Тарковского перезахоронили в чистую землю, видимо, недалеко от этого места, потому что в том углу кладбища оставалась земля для будущих могил»

Когда я впервые попал на кладбище Сент-Женевьев де Буа в 1992 году, Тарковский уже был перезахоронен. Вид его могилы потряс меня до глубины души: это был простой земляной холмик с небольшим, слегка покосившимся деревянным крестом и казенной железной табличкой. Россия тогда была во мгле (кто помнит 91-92-й годы, поймет, о чем я) и казалось, что мгла эта накрыла своим краем и могилу Тарковского. О том, что сюда приходят люди, о народной памяти напоминали лишь советские и французские монетки, лежащие на земле. Я написал письмо в "Русскую мысль" об этой печальной картине, приложил чек в надежде, что возможно кто-то собирает средства на памятник великому человеку. Ответа мне не было, а деньги по чеку так и не были никогда получены…
Но памятник на могиле Тарковского через некоторое время появился. И теперь я спрашиваю себя, сравниваю этот памятник, занявший три "человеко-места" и тот более чем скромный крест... и не могу дать никакого ответа.

Из интервью с Мариной Тарковской (http://www.magic-box.od.ua/newspaper74.html):
-- В этом году годовщина смерти Тарковского. Не было идеи перевезти его останки на родину?
-- Я отрицательно к этому отношусь: раз уж судьба привела Андрея на кладбище Сен-Женевьев-де-Буа, значит так и нужно. Его ведь уже однажды перезахоранивали: первый раз его тело подзахоронили в могилу есаула Григорьева, а позднее мэр Сен-Женевьев выделил под могилу Тарковскому особое место. Сначала на могиле был простой деревянный крест, что мне лично было по душе. А потом, ничего не сказав мне о своих планах, вдова Андрея создала проект памятника. Надпись на нем неправильная с точки зрения русского языка: «Андрей Тарковский. Человеку, который увидел ангела». Мне кажется, такая надпись просто недопустима на памятнике (и священник мне говорил об этом). Нельзя такие вещи писать. Даже если он его и увидел…

Видеоролик с могилы А.Тарковского: http://www.youtube.com/watch?v=sUZ5cEmMR7Y

------------------------------------------------------------------------------------

Мох... Погоны?


-------------------------------------------------------------------------------------
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 02.03.2009, 18:48
Мэтр
 
Аватара для marusik
 
Дата рег-ции: 28.01.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 1.644
Николай-СПб, огромное спасибо Вам за тему, очень интересно!!
Я была в Сен Женевьев во время пасхи, и на многих могилах были цветы, яйца крашенные.. Трогательно, что родственники не забывают ни своих близких, там лежащих, ни православные праздники и традиции.
marusik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 02.03.2009, 18:59
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеmarusik пишет:
Трогательно, что родственники не забывают ни своих близких, там лежащих, ни православные праздники и традиции.
знаете, за границей на кладбище в дни поминовения не только родственники приходят. Не у всех же они остались. Мы в Марокко с дочкой хрдили на могилу М.Л. Толстого. И здесь многие так.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 02.03.2009, 20:09
Мэтр
 
Аватара для marusik
 
Дата рег-ции: 28.01.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 1.644
Замечательно, что есть такие неравнодушные люди. Но мне все-таки кажется, что приходят, в основном, родные и знакомые, на могилах достаточно известных людей не было цветочков, а на простых надгробиях, особенно на участках воинской славы (не на каждом) были и букетики, и даже иконки. Конечно, у надгробий знаменитых людей цветы были.
marusik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 02.03.2009, 20:33
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеmarusik пишет:
особенно на участках воинской славы (не на каждом) были и букетики,
не знаю, как в Ст. Женевьев, но на других кладбищах так, если живы дети кого- то одного, и к однополчанам родителей ходят. Здесь наверное тоже так.У нас родственик (очень дальний) на "казачьем участке" Ст. Женевьев. У него здесь родни вообще нет, и не было никогда , а на могилке - цветы. Наша родственица была там- сказали - однополчане заботятся. Но не думаю, что кто-то из однополчан жив был, дети их, наверное.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 02.03.2009, 21:52     Последний раз редактировалось Николай-СПб; 02.03.2009 в 21:58..
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
marusik, в Пасху конечно приходят "свои".

А в "обычную" зимнюю субботу мы на Сент-Женевьев людей почти не видели. Несколько наших туристов, пара французов, пара японцев (и где их только нет?)...

Тем не менее, у многих могил были зажжены свечи и кладбищенская служительница активно сновала туда-сюда убирая мусор или ставя на могилы цветы. По-видимому кто-то оплачиват уход, и тогда за этими могилами "смотрят", создается впечатление что кто-то недавно приходил.

Вот как пример, видите, свеча горит. Так на многих могилах

Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 03.03.2009, 00:29
Мэтр
 
Аватара для axinella
 
Дата рег-ции: 30.04.2008
Откуда: 91
Сообщения: 691
Николай–СПб, спасибо за прекрасный репортаж. Хорошо знаем это место и привозим сюда всех наших гостей – родственников и знакомых, прикоснуться к нашей истории. Когда я впервые побывала на Ст–Женевьев и почитала фамилии на надгробьях, у меня вырвалось: "А кто же остался?" Ваши фотографии так хорошо передают настроение светлой грусти, которое меня всегда охватывает здесь. Для меня Ст–Женевьев – это часть России.
axinella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 03.03.2009, 13:55
Мэтр
 
Аватара для Lapsik
 
Дата рег-ции: 31.01.2003
Откуда: Juan les Pins
Сообщения: 1.192
Николай-СПб, огромное спасибо!
Lapsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 03.03.2009, 16:55     Последний раз редактировалось Ксения Moineau; 03.03.2009 в 17:01..
Мэтр
 
Аватара для Ксения Moineau
 
Дата рег-ции: 21.12.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.854
Николай-СПб, огромное спасибо за продолжение темы!
Ксения Moineau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Русская церковь ищет хористов - Сент-Женевьев де Буа TCHERTKOFF Музыкальный клуб 3 12.08.2008 11:04
Несколько фото из Сент-Женевьев де Буа Carvino Рассказы и фотографии путешественников 9 05.10.2007 00:47


Часовой пояс GMT +2, время: 17:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX